Разработка и создание многоканальных оптоэлектронных и радиочастотных систем управления и контроля сервисной аппаратуры ионных источников линейных ускорителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор технических наук Романов, Юрий Иванович

  • Романов, Юрий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 134
Романов, Юрий Иванович. Разработка и создание многоканальных оптоэлектронных и радиочастотных систем управления и контроля сервисной аппаратуры ионных источников линейных ускорителей: дис. доктор технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Дубна. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Романов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПТИЧЕСКОГО СИГНАЛА ПО СВЕТОВОДУ

1.1 Физика механизмов светопередачи.

1.2 Теория каналирования оптического сигнала.

1.3 Фундаментальные виды потерь в световодах

ГЛАВА 2. ОПТОЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОИ В ЗОНЕ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Анализ эффективности применения оптозлектронных приборов

2.2 Оптоэлектонные каналы передачи цифровой информации на основе волоконных световодов

2.3 Приемники цифровой информации '

2.4 Методы измерения параметров цифровых оптозлектронных каналов

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПТОЗЛЕКТРОННЫХ КАНАЛОВ ДЛЯ РАБОТЫ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Характеристики компонентов, определяющих надежную работу волоконно-оптических линий связи на ЭФУ

3.2 Постоянные С неразъемные оптические соединения)

3.3 Разъемные оптические соединения

3.4 Повышение эффективности ввода излучения

3.5 Проектирование каналов ВОЛС на ЭФУ

3.6 Информационные каналы ВОЛС малой протяженности

ГЛАВА 4. МОДУЛЬНАЯ АППАРАТУРА, СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЛС

4.1 Расчет цифрового приемопередающего модуля ВОЛС

4.2 Модульная аппаратура и системы управления и контроля ионного источника

4.3 Экспериментальные помехозащищенные цифровые системы для работы в экстремальных условиях"

4.4 Многоканальная цифровая помехозащищенная световодная система со строительной длиной 630 м 64 4. 5 Световодный последовательный асинхронный канал связи

С СЛАКС) для работы с удаленной аппаратурой КАМАК 67 4.6 Автоматизированная модульная система управления и контроля ионного источника "Крион - С"

ГЛАВА 5. СЕРВИСНЫЕ ОПТОЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА

5.1 Телевизионная телеметрия на высоковольтном ускорителе с использованием аналоговых ВОЛС

5.2 Расчет аналоговой ВОЛС и эффективности этой линии связи на ЭФУ

5.3 Дуплексные и симплексные световодные системы для передачи речевой информации

5.4 Оптофон - световодный акустический датчик

5.5 Дискретный волоконно-оптический измеритель уровня криогенной жидкости

5.6 Знакосинтезирующие индикаторы и панели коллективного пользования

5.7 Источники питания модулей ВОЛС на в/в терминале ЛУ

ГЛАВА 6. БЕСПРОВОДНЫЕ КАНАЛЫ СВЯЗИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ •

6.1 СВЧ - телеметрическая система для измерения параметров форинжектора протонов линейного ускорителя ЛУ

6.2 Атмосферные оптоэлектронные каналы передачи информации

6.3 Атмосферные инфракрасные каналы передачи информации в помещениях ускорительного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание многоканальных оптоэлектронных и радиочастотных систем управления и контроля сервисной аппаратуры ионных источников линейных ускорителей»

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) представляют собой одно из наиболее перспективных направлений современной оптоэлектро-ники [ 1-73.

Первые работы по освоению оптического диапазона волн для целей связи относятся к началу шестидесятых годов.В качестве тракта передачи использовались приземные слои атмосферы и световоды с периодической коррекцией расходимости и направления луча посредством системы линз, располагаемых на расстоянии 10 или 100 м и зеркал [123.Открытые С атмосферные) линии оказались подверженными влиянию метеорологических условий и не обеспечивали необходимой надежности связи.Световоды с дискретной коррекцией были весьма дорогостоящими, требовали тщательной юстировки линз и сложных устройств автоматического управления лучом. Они не нашли практического применения в устройствах связи.Благодаря работам К. С. Као и его сотрудников из Стандарт Телекоммуникейшенс Лабораториз С Standard Telecommunications Labs.) в Харлоу САнглия), появился новый подход к созданию направляющих лазерных систем связи. Они предложили для передачи светового сигнала использовать длинные оптические волокна, подобные тем, которые уже использовались в эндоскопии и других областях медицины. Можно утверждать, что статья Као и Хокзма, опубликованная в 1966 г., заложила основы теории волоконно-оптической связи (ВОЛС).

Основной причиной, сдерживающей практическую реализацию этой идеи, было большое затухание сигнала в оптическом волокне. Если в ясный день ослабление оптического сигнала в атмосфере составляет всего несколько децибел на кило мет то имевшиеся в то время лучшие стекла обладали минимальными потерями в видимой области спектра С около 1000 дБ/км).Главный тезис Као и Хокэма сводился к тому, что если бы удалось уменьшить затухание в стекле в видимой или ближней инфракрасной области спектра до 20 дБ/км, то стало бы возможным создание практических волоконно-оптических систем связи. При таком уровне затухания в волокне мощность передаваемого сигнала уменьшилась бы в 10Е6 раз при прохождении расстояния 3 км.Производители стекла во главе с фирмой Корнинг (Corning) США, нашли пути удаления примесей из материала волокна и достигли этого требуемого уровня потерь в 1970 г., а к 1975 г. уменьшили их до 2 дБ/км. Японские исследователи опубликовали результаты по получению рекордно малых потерь в волокне, а именно 0,5 дБ/км в 1976 г. и 0,2 дБ/км в 1979 г. Если потери 0,2 дБ/юл могли быть обеспечены на большой длине волокна, то мощность передаваемого сигнала уменьшилась бы лишь в 2 раза после прохождения им расстояния 15 км.Следует, однако, подчеркнуть, что приведенные малые потери были получены в лабораторных условиях на более длинных волнах С 1,55 мкм) и были достигнуты главным образом благодаря удалению из волокна ионов гидроксила СОН

Позднее было доказано, что оптическое волокно достаточно механически прочно и из него можно изготавливать кабели, используя специальную технологию. На его основе были созданы системы связи, работающие на длине волны 0,85 мкм, доказавшие свою конкурентноспособность в сравнении с другими видами связи, включая спутниковую. Такие волокна в значительной мере стимулировали разработку специального оборудования и элементов линейного тракта оптических кабельных систем передачи - генераторов, фотоприемников, разъемных и неразъемных соединителей, ответвителей и других элементов. По прогнозам специалистов, к концу столетия оптическая связь станет доминирующей среди всех способов передачи информации.

Эксплуатационные преимущества оптических систем связи следующие:

- нечувствительность к воздействию паразитных электромагнитных полей:

- практически идеальная гальваническая развязка передающей и приемной частей;

- однонаправленность потока информации, отсутствие обратной реакции приемника на передатчик;

- пожаро- и взрывобезопасность, исключение возможности искрения и самовозгорания;

- стойкость волокон к коррозии;

- простота прокладки волоконно-оптического кабеля.

Легкость, дешевизна, прочность оптических волокон позволяют создавать "проводную"- связь там, где ранее это было невозможно, например между системами управления и контроля ионных источников, расположенных на высоковольтном терминале линейного ускорителя С 750 кВ) и пультом управления ускорителя заряженных частиц.

Проблематику настоящей диссертации определяет широкий круг вопросов автоматизации экспериментальных исследований, связанных с проверкой технических решений при работе ионных источников в составе инжекционного комплекса.

Ионный источник - важнейший элемент лкбого ускорителя. В настоящее время разработано и исследовано много типов различных источников ионов. Этой проблеме посвящаются международные конференции и совещания российского значения по ускорителям. От параметров используемого источника ионов во многом зависят характеристики пучков ускорителя, эффективность его работы. В стоимость сооружения источника ионов входит и стоимость систем управления и контроля.

Начиная с 60-годов развитие средств и методов обеспечения работы ионных источников оформилось в два больших направления, одно из которых относится к созданию простых и эффективных систем управления, а другое - связано с автоматизированным сбором » данных, т.е. контролем работы жизненно-важных систем ионного источника, установленного на высоковольтном терминале, в радиационной зоне линейного ускорителя.

Совместное решение этих задач, связанных с запуском и эксплуатацией ионных источников, которое в течение длительного периода исследований и разработок проводилось по ежегодным Тематическим планам, утверждаемым дирекцией Лаборатории высоких энергий, - является крупной и актуальной научной проблемой.

К первой группе задач, отраженных в данной диссертации, относится автоматизация ионных источников типа дуоплазматрон на линейном ускорителе ЛУ-9 синхрофазотрона ОИЯИ - главного звена экспериментальной базы ЛВЭ - и модельного сверхпроводящего синхротрона. Последний был создан в ЛВЭ в 1985 году по программе сооружения ускорителя релятивистских ядер с широким спектром масс, как вероятный Сверхпроводящий Инжектор Нуклотрона С установка СПИН). Комплекс аппаратуры, изготовленной в кратчайшие сроки для запуска ионного источника СПИН обеспечил высокую надежность управляющих средств и дистанционный контроль параметров по измерениям сигналов от датчиков, что позволило существенно расширить программу изучения различных режимов работы установки отдельно в теплом и криогенном вариантах.

Вторая группа задач, отраженных в диссертации, относится к разработке средств управления и контроля для ионных источников типа "Полярис" и "Крион", источников с новыми физико-техническими возможностями. Создание новых систем связи с улучшенными характеристиками и другого сопутствующего оборудования было необходимо для модернизации базового ускорителя ЛВЭ в рамках выполнения проекта "НУКЛОТРОН".

Третья группа задач, отраженных в диссертации, относится к разработке перспективных средств, методик управления и сбора данных с датчиков ионного источника "Крион-С", расположенного на высоковольтной платформе линейного ускорителя. Актуальность этой тематики обусловлена непрерывным усложнением различных технологических систем ионного источника, увеличением количества каналов контроля и регистрации сигналов от детекторов пучка.

В диссертации также рассматривается одна из тенденций развития оптической связи на высоковольтных электрофизических установках, производственных помещениях ускорительного комплекса и формально выходящая за рамки "проводной" световодной связи, а именно открытая оптическая связь, система, в которой передатчик и приемник находятся в пределах прямой видимости, и оптическая информация распространяется в разделяющей их среде. В отличие от "проводной" - открытая связь во многих случаях и удобнее, и стоит значительно дешевле т.к. не использует волоконно-оптических кабелей с большими строительными длинами для организации каналов связи "ионный источник - пульт управления - ионный источник".

Иначе говоря, на энергоемких и высоковольтных электрофизичес-шх установках в системах управления и контроля ионных источни-сов особое значение придается гальваническому разделению злектри-4еских цепей и электромагнитной совместимости сигналов, когда высокий уровень помех требует обеспечения еще более высокой помехозащищенности каналов передачи информации.Использование оптичес-сих методов для передачи как аналоговых, так и цифровых сигналов, является одним из эффективнейших средств помехозащищенности информационных каналов.

Специфика и ценность данной диссертации состоит в том, что рассматривая оптическую связь на высоковольтном ускорителе как збширную область техники, автор одновременно затрагивает вопросы совершенно новой концепции построения систем, датчиков, создания другого оборудования.Иной ракурс позволяет демонстрировать гиб-сость подхода к рассмотрению возможных областей применения ее как : технической, так и с экономической точек зрения.

Диссертация основана на материалах аналитических исследований 1 практических разработок, выполненных автором в ЛВЭ ОИЯИ за пе-жод с 1976 по 1999 г. г.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Романов, Юрий Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ аналитических, научно-технических и научно-методических исследований автора формулируются в виде выводов, приводимых ниже:

1. Впервые в для контроля и управления инжектором линейного ускорителя ЛУ-9М разработаны и внедрены: а) телеметрическая система ТС-6, с использованием 3-х сантиметрового радиоканала для контроля параметров ионного источника типа дуоплазматрон, расположенного на в/в терминале: б) "закрытый оптический канал" для передачи импульсов синхронизации.

2.Впервые в ОИЯИ предложены, созданы и внедрены оптоэлектронные комплексы средств связи на базе ВОЛС для криогенных источников "КРИОН-1" С1981 г.) и "ПОЛЯРИС" С1982 г.), обеспечившие получение ускоренных пучков на выходе ЛУ-20: а) "КРИОН-1" - ядер углерода СС/,?) и неона СМе^); б) "ПОЛЯРИС" - поляризованных дейтронов.

3.Впервые на высоковольтном ускорителе для автоматизации сложных систем управления и контроля ионного источника, работающих на основе световодных каналов информационного обмена, использована ТЭВМ, совместимая с 1ВМ РС/ХТ.

4. Разработана и внедрена широкополосная ВОЛС для передачи телевизионного изображения с высокой разрешающей способностью. На базе широкополосной ВОЛС и осциллографа с "памятью" впервые реализован аналоговый телевизионный регистратор однократных электрических процессов, происходящих в ионном источнике, установленном на высоковольтном терминале.

5. С помощью многоканальных ВОЛС и автоматизированной системы управления и контроля, которая является составной частью ионного источника "Крион - С", как прототипа ионного источника для ускорительного комплекса "НУКЛОТРОН": а) расширен спектр ускоренных пучков ионов Сот Аг^+до К г ^5". б) ионизатор "Крион - С" обеспечил экспериментальную инжекцию многозарядных ионов в "НУКЛОТРОН", работу ускорительного комплекса синхрофазотрона при ускорении ядер эксперименты на линейном ускорителе ЛУ-20 по производству политрековых мембран при ускорении ионов

6. Разработанный и внедренный состав аппаратуры управления и контроля ионизатора "Крион - С", расположенной на высоковольтной платформе С рис.91), в совокупности с системами питания позволил: а) уменьшить время, необходимое для выхода ионизатора на рабочий режим, до 24 часов; б) впервые довести время устойчивой и безотказной работы источника до 72 часов, а затем и превысить его; в) успешно провести пять сеансов ускорения тяжелых ионов.

Таким образом, предложенные, автором принципы и методики построения измерительно-управляюцих оптоэлектронных систем, рассчитанные на длительную безаварийную работу ионных источников, расположенных на высоковольтном терминале, способствовали проведению большинства первоочередных экспериментов и во многом определили успешное выполнение научной программы исследований ЛВЭ 0ИЯ11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении отмечается, что главным итогом диссертации является новое решение крупной научной проблемы - проблемы электромагнитной совместимости. Исключить воздействие на каналы связи мощных и интенсивных радиочастотных помех, сопровождающих работу форинжектора линейного ускорителя и систем питания ионного источника оказалось возможным только при существенном разнесении спектров сигналов носителя информации и возмущаицего воздействия.

В настоящее время перспективным и, пожалуй, единственным направлением в создании скоростных и высоконадежных каналов управления и контроля ионных источников, установленных на высоковольтном терминале линейного ускорителя, является использование "электрогерметичных" волоконно-оптических линий - и каналов атмосферной связи.Это кардинальный путь решения проблемы электромагнитной совместимости-Таким образом, оптическая связь на высоковольтных ускорителях обуславливает качественный скачок в технике передачи информации.