Разработка и товароведная оценка желе фруктовых с добавлением масла зародышей пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Фролова, Ирина Николаевна

  • Фролова, Ирина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 141
Фролова, Ирина Николаевна. Разработка и товароведная оценка желе фруктовых с добавлением масла зародышей пшеницы: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты создания функциональных продуктов.

1.2 Характеристика ягод (красной смородины, облепихи, черники, крыжовника, клубники, малины).

1.3 Создание гелеобразных продуктов.

1.3.1 Применение гидроколлоидов для изменения свойств пищевых.

1.3.2 Положение гидроколлоидов на рынке пищевых добавок.

1.3.3 Характеристики гелеобразования.

1.3.4 Структура и свойства некоторых гидроколлоидов.

1.3.5 Перспективы применения пищевых гидроколлоидов.

1.4 Потребительский спрос на продукты функционального питания.

1.5 Введение масла зародышей пшеницы для улучшения качества пищевых продуктов.

1.6. Получение и переработка жиров и масел.*.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Определение жирнокислотного состава масла зародышей пшеницы.

2.2.2 Реологические методы исследования эмульсионных систем.

2.2.3 Определение содержания углеводов.68.

2.2.4.Определение кислотности желе фруктовых.

2.2.5 Определение содержания влаги.

2.2.6 Метод количественного учета микроорганизмов.

2.2.7 Определение двойных связей.

2.2.8 Определение размеров эмульсионных полимерных дисперсий методом лазерной спектроскопии.:.

2.2.9 Определение размеров частиц эмульсионных дисперсий методом автокорреляционной спектроскопии.

2.2.10 Определение токсичных элементов.

2.3 Графическое представление результатов.

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Формирование эмульсии желе фруктового с маслом зародышей пшеницы.

3.2 Формирование желе фруктовых с добавлением масла зародышей пшеницы.

3.3 Определение прочностных свойств желе фруктовых и теплостойкости желатиновых гелей с добавлением масла зародышей пшеницы.

3.4 Определение стойкости масла зародышей пшеницы к действию окислителя озона (Оз).

3.5 Товароведные характеристики качества желе фруктовых с добавлением. масла зародышей пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и товароведная оценка желе фруктовых с добавлением масла зародышей пшеницы»

Актуальность работы. Изделия из желе фруктовых занимают важное место на потребительском рынке. Эта отрасль относится к наиболее высокорентабельным, и одним из актуальных направлений ее развития является разработка продуктов функционального назначения, обогащенных незаменимыми нутриентами. Организация производства обогащенных изделий для коррекции питания и здоровья является важной и необходимой.

Удовлетворение физиологической потребности в незаменимых компонентах не может базироваться только на известных технологических решениях, актуальным является поиск новых подходов, направленных на разработку продуктов здорового питания, предварительно оптимизированных по нутриентам. Одним из таких решений может стать производство обогащенных маслом зародышей, пшеницы, фруктово-ягодных желе нетрадиционного. состава, направленным комбинированием растительного сырья при условии, что последние характеризуются наличием важных нутриентов. Перспективным представляется* использование в качестве такого сырья* масла зародышей пшеницы, при применении которого в лечебно-профилактических целях его принимают внутрь непосредственно или добавляя в различные салаты, кашу, хлебобулочные изделия: В масле зародышей пшеницы содержится большое количество таких жирорастворимых витаминов, как A, D и Е. Особенно следует отметить значительное количество витамина Е, содержание которого < в масле может достигать г 3,5%. При этом в нем преобладает наиболее активная, форма витаминаЕ - а-токоферол (около > 70%).

Одним из путей решения? указанной проблемы является, создание продуктов- питания, обогащенных специальными биологически активными добавками.

Значительный вклад в развитии этого направления внесли В.А. Тутельян, В.М. Позняковский, А.П. Нечаев, Т.Б. Цыганова, А .Я. Малкин, А.И. Исаев, Б.М. МакКенн, В.Д.Косой, Е.В. Грузинов, В.Х. Паронян и др.

Имеющиеся исследования посвящены вопросам изучения использования масла зародышей пшеницы в производстве пищевой продукции общего назначения, так как его свойства мало изучены в композиции с желе фруктовыми.

Учитывая большое значение качества пищевых продуктов в реализации государственной политики в области здорового питания населения РФ, наличие спроса на обогащенную продукцию, отсутствие научного и экспериментального обоснования возможности использования масла зародышей пшеницы для производства желе фруктовых функционального назначения, тема исследования представляется актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследований. Целью- исследований является разработка и товароведная оценка желе фруктовых с добавлением масла зародышей пшеницы.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- изучить физико-химические и реологические характеристики масла зародышей пшеницы;

- исследовать микроструктуру 3-х компонентных эмульсий по физико-химическим показателям: вода- желатин- масло зародышей пшеницы; разработать технологию получения желе фруктовых с использованием масла зародышей пшеницы; I

- определить стойкость масла зародышей пшеницы к окислению при хранении на модельной системе;

- изучить микробиологические характеристики желе фруктовых с маслом зародышей пшеницы;

- провести оценку качества желе фруктовых, с добавлением масла зародышей пшеницы;

- разработать техническую документацию на производство желе фруктовых.

Научная новизна работы. Впервые изучены физико-химические и реологические характеристики масла зародышей пшеницы, и определена энергия активации вязкого течения, позволяющие использовать масло для приготовления пищевых эмульсий и желе фруктовых.

Выявлена зависимость изменения вязкости от количества масла зародышей пшеницы в 3-х компонентной эмульсии, заключающаяся в увеличении вязкости от содержания масла в ней.

Установлено влияние масла зародышей пшеницы на распределение частиц по размерам в 3-х компонентной эмульсии, позволяющее получать эмульсии целевого назначения.

Выявлено влияние масла зародышей пшеницы на процессы желирования, заключающееся в изменении температурной точки, при которой происходит фазовый переход от эмульсии к желе (гелю).

Модельными опытами показано снижение скорости окисления масла зародышей- пшеницы в составе желе, являющегося средой препятствующей диффузии окислителя (озоно-кислородная смесь).

Показано, что введение в желе фруктовые из красной смородины, облепихи, малины, черники, клубники, крыжовника, 3% масла зародышей пшеницы повышает микробиологическую чистоту изделий за счет снижения активности мезофильных и факультативно анаэробных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и плесени.

Практическая значимость работы. Впервые предложена методика исследования процессов формирования желе фруктовых с использованием масла зародышей пшеницы. Разработана технология получения желе фруктовых с использованием масла зародышей пшеницы и определена его пищевая ценность. По результатам теоретических и экспериментальных а исследований разработана и утверждена нормативная документация ТУ 9163-005-02068812-09 «Желе фруктовое «Лукошко ягод».

Получено Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.МО. 01.916.Т.001430.11.09 от 11.11.2009 г., удостоверяющие, что требования, установленные в нормативной документации, соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Протоколы лабораторных испытаний подтверждают данное заключение. Результаты экспериментальных исследований подтверждены апробацией на Комбинате питания Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс студентов, обучающихся по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров».

Апробация работы. На Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития? пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск-2008.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие пищевой промышленности- на основе современных методов управления» (Можайск-2008); на Международном научно-образовательном Форуме «Формирование* отраслевой- инновационной среды на основе развития профессиональных сообществ и саморегулируемых организаций АПК, пищевой промышленности и индустрии питания» (Москва-2008, 2009.); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Методы и приборное обеспечение аналитического контроля для агропромышленного комплекса и пищевой промышленности» (Москва-2009).

Работа обсуждена на расширенном заседании кафедры «Технология продуктов питания и экспертиза товаров» Московского государственного университета технологии и управления и рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 8 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице, включает 42 рисунка, 27 таблиц и 16 приложений. Список литературы содержит 158 источников.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Фролова, Ирина Николаевна

выводы

1. Изучены физико-химические и реологические характеристики масла зародышей пшеницы, позволяющие использовать его для приготовления пищевых эмульсий и желе фруктовых.

2. Научно обосновано и экспериментально подтверждено применение масла зародышей пшеницы в технологии производства желе фруктовых из ягод красной смородины, облепихи, малины, крыжовника, черники, клубники.

3. Установлено, что масло зародышей пшеницы является ньютоновской жидкостью. Выявлено, что изменение вязкости 3-х компонентной эмульсии и фруктовых желе зависит от количества масла. Увеличение концентрации масла зародышей пшеницы оказывает влияние на микроструктуру 3-х компонентных эмульсий и желе, размер частиц становится более однородным и приближается к 20 мкм для эмульсий и к 5-10 мкм для желе.

4. Разработана технология получения желе фруктовых с маслом зародышей пшеницы. Установлены концентрации компонентов, условия проведения процесса и его технологические параметры.

5. Установлено, что добавление масла зародышей пшеницы в желе фруктовые в концентрации 3% снижает скорость его окисления в 2-3 раза, что позволяет обеспечить сроки хранения готового продукта до 90 суток.

6. Выявлено, что добавление в желе 3% масла зародышей пшеницы повышает микробиологическую чистоту продукта за счет снижения активности мезофильных и факультативно анаэробных микроорганизмов, бактерий группы кишечной* палочки, дрожжей и плесени, что гарантирует безопасность продукта в течение указанных сроков хранения.

7. Проведена комплексная товароведная оценка качества желе фруктовых из красной смородины, облепихи, малины, черники, клубники, крыжовника с добавлением 3% масла зародышей пшеницы, подтверждающая высокую пищевую ценность желе благодаря сбалансированному жирнокислотному составу масла зародышей пшеницы, присутствию в нем токоферолов, придающих антиоксидантную активность полученным продуктам.

8. Установлено, что показатели безопасности желе фруктовых с добавлением 3% масла зародышей пшеницы соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

9. Разработана нормативная документация на желе фруктовые «Лукошко ягод» ТУ 9163-005-02068812-09. Проведена апробация в производственных условиях комбината питания Московского Государственного Технического университета им. Н.Э. Баумана.