Разработка и внедрение технологии промышленного производства и системы управления качеством ассоциированной паротитно-коревой вакцины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Колышкин, Владимир Михайлович

  • Колышкин, Владимир Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 327
Колышкин, Владимир Михайлович. Разработка и внедрение технологии промышленного производства и системы управления качеством ассоциированной паротитно-коревой вакцины: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2010. 327 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Колышкин, Владимир Михайлович

Введение

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость и внедрение научных исследований в производство

1.5. Положения, выносимые на защиту

1.6. Апробация работы

2. Обзор литературы

2.1. Управление качеством

2.2. Парамиксовирусы

2.2.1. Корь

2.2.2. Эпидемический паротит

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.2. Оптимизация технологии и анализ стабильности крупномасштабного культивирования первично-трипсинизированных клеток эмбрионов перепелов для репродукции вакцинных штаммов вирусов кори и паротита

3.2.1. Характеристика поставщика универсального субстрата для культивирования вакцинных вирусов

3.2.2. Оценка стабильности получения фибробластов эмбрионов перепелов для культивирования вирусов кори и паротита

3.2.3. Совершенствование методов контроля специфической активности вирусов кори и паротита

3.2.4. Изготовление и паспортизация эталонного и рабочего банка линий клеток VERO

3.3. Технология производства и статистический контроль качества моновакцины против кори; результаты исследований

3.3.1. Технология производства коревого полуфабриката

3.3.2.0ценка стабильности процесса получения промышленных количеств вакцинного вируса кори

3.4. Технология производства и статистический контроль качества моновакцины против эпидемического паротита; результаты исследований

3.4.1. Технология производства полуфабриката паротитной вакцины

3.4.2. Оценка стабильности процесса получения промышленных количеств вируса паротита

3.5. Технология производства и статистический контроль качества ассоциированной паротитно-коревой вакцины (АПКВ); результаты исследований

4. Экономическое обоснование применения АПКВ

5. Обсуждение

6. Выводы

7. Практическое использование полученных научных результатов

8. Рекомендации по использованию научных выводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение технологии промышленного производства и системы управления качеством ассоциированной паротитно-коревой вакцины»

Первое десятилетие XXI века становится периодом усиленного внимания к вопросам развития и совершенствования экономики во всем мире (Т. Конти и др., 2003) [38]. В условиях глобализации рынков повышенное внимание уделяется качеству выпускаемых изделий и предлагаемых услуг. Опыт наиболее развитых в техническом отношении стран, таких как Япония и США, показывает, что успех во многом зависит от наличия у компаний-производителей развернутой системы обеспечения качества. Следует отметить также, что методы обеспечения качества применяются не только в традиционно сложившихся областях производства: электронной, автомобильной, авиационной, но также и в здравоохранении, образовании, деятельности правительственных и общественных организаций. В настоящее время наблюдается постепенный переход от контроля качества, утвердившегося в прошлом столетии, к управлению качеством при постоянной и непосредственной лидирующей роли высшего руководства. Следует отметить некоторые особенности производства лекарственных средств в сравнении с другими отраслями промышленного производства, в которых система управления качеством заняла достойное место.

Лекарственные препараты - особый товар. Основное его отличие от любого другого товара состоит в том, что потребитель самостоятельно не может определить качество того или иного препарата (за исключением отдельных случаев явного несоответствия, как правило, по внешнему виду).

Отметим также, что испытание качественных характеристик готовой продукции почти всегда носит разрушающий характер. А раз метод разрушающий, то его можно применять только для выборочного контроля. Выборочный контроль в состоянии гарантировать качество всей партии испытуемого товара при условии однородности серии. Этого условия можно достичь лишь в том случае, если на предприятии действует система управления качеством. С учетом этого тезиса сформировались основные требования не только к качеству продуктов, изложенные в фармакопейных статьях, но и требования к качеству производственной среды, инфраструктуры и процессов, изложенные в концепции ОМР. Подобных форм управления качеством не существует ни в одной другой отрасли. Таким образом, общеотраслевые принципы контроля хотя и применимы к фармацевтической промышленности, но недостаточны (Мешковский А.П., 2002) [48]. Систему управления качеством строят, как правило, в соответствии с требованиями стандартов серии ИСО 9000. Это межотраслевые стандарты. Однако принципы, заложенные в основу построения системы управления качеством, могут и должны быть использованы и в фармацевтической промышленности. Это важно и с точки зрения все возрастающих требований к самим лекарственным средствам. Причиной постоянно возрастающих требований к качеству при производстве лекарственных средств является тот факт, что их качество неразрывно связано с безопасностью и эффективностью и, следовательно, со здоровьем населения страны. Поэтому наличие системы управления качеством при производстве лекарственных средств представляет собой стратегическую задачу и является обязательной для предприятия-изготовителя.

I. Общая характеристика работы.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Колышкин, Владимир Михайлович

6. Выводы.

1. Установлено, что вакцинный штамм Ленинград-3 вируса паротита является оптимальным как для вакцинации детей, так и для конструирования ассоциированной вакцины, и по безопасности не уступает американскому штамму Jeryl Lynn (1-2 случая асептического менингита на 100.000 вакцинированных), а по иммуногенности соответствует штамму Urabe, вызывая сероконверсию не менее, чем у 80% привитых.

2. Проведенные исследования по оценке стабильности промышленного производства моновакцин установили, что технология воспроизводима и может быть использована для создания ассоциированного препарата.

3. Разработана и внедрена система управления качеством на основе использования статистических методов контроля соответствия параметров продукта заданным критериям, анализа стабильности производственных процессов и своевременных корректирующих воздействий, обеспечивающая получение серий иммунобиологических препаратов надлежащего качества с вероятностью не ниже р < 0,95.

4. Разработана ассоциированная вакцина против кори и эпидемического паротита и технология ее производства, обеспечивающая получение, МИБП с биологической активностью 4,3 lg ТЦД50/0,5 паротитного и 3,0 lg ТЦД 50/05 коревого компонентов, и соответствующая требованиям национального органа контроля, в том числе и правилам производства лекарственных средств ГОСТ Р 52249-2004.

5. Использование статистической обработки показателей производственно-технологических процессов позволило стабилизировать производство АПКВ на МПБП, и снизить процент внутрипроизводственных потерь до 3%.

6. Исследования реализованы разработкой утвержденных в установленном порядке регламентов производства, фармакопейной статьи и инструкции по применению препарата.

7. Внедрение АПКВ позволило полностью обеспечить реализацию национального календаря прививок против кори и эпидемического паротита и сократить в два раза количество инъекций, и за период с 2001 г. привить более 10 млн. детей.

7. Практическое использование полученных научных результатов

1. Разработанная ассоциированная паротитно-коревая вакцина обладает качественными характеристиками не ниже, чем моно препараты, входящие в ее состав. Её внедрение в Национальный календарь профилактических прививок позволило вдвое снизить количество инъекций детям второго года жизни, а также вдвое снизить затраты на проведение вакцинации.

2. В установленном порядке проведены клинические испытания ассоциированной паротитно-коревой вакцины, положительные результаты которого изложены в отчете.

3. В установленном порядке разработаны и утверждены фармакопейные статьи предприятия №№ ФСП 42-0145-0988-01, ФСП 42-0504098804, ФСП Р N000544/01-140308 вакцины паротитно-коревой, культуральной, живой.

4. Разработана и утверждена ИНСТРУКЦИЯ по применению вакцины паротитно-коревой культуральной живой, № 01-11/221-07.

5. Разработаны и утверждены в установленном порядке экспериментально-производственный регламент производства № 1106-01 и регламенты производства вакцины паротитно-коревой культуральной живой № 1439-04.

6. Производство ассоциированной паротитно-коревой вакцины налажено на существующей аппаратурно-технологической линии Московского предприятия по производству бактерийных препаратов.

7. Результаты исследований по созданию системы управления качеством с применением статистических методов анализа производственных процессов используются на Уфимском, Пермском, Томском, Нижегородском, Иркутском, Ставропольском филиалах ФГУП НПО МИКРОГЕН, а также в учебном процессе по дисциплине «БИОТЕХНОЛОГИЯ» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

8. Евразийской патентной организацией выдан евразийский патент № 002387 «Способ получения ассоциированной паротитно-коревой вакцины».

9. Российским агентством по патентам и товарным знакам выдан патент на изобретение № 2158134 «Способ получения ассоциированной паротитно-коревой вакцины».

8. Рекомендации по использованию научных выводов

1. Разработанная в результате исследований система управления качеством рекомендуется для анализа технологических процессов при производстве ветеринарных и медицинских иммунобиологических препаратов.

2. Построенная система оценки технологических процессов применима для целей конструирования ассоциированных многокомпонентных препаратов, а также для целей квалификации и валидации существующих производств.

3. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплине «Биотехнология» в профильных высших учебных заведениях.

Наблюдение

100

Получив данные о стабильности процесса титрования вируса паротита, мы провели анализ данных по титрованию вируссодержащих сливов, результаты которого приведены в Приложении № 1 на стр. 213-233, таблицы №№ 31-40, рис. №№ 78-95 .

Как видно из анализа результатов среднестатистическая биологическая активность сливов по колбам колеблется в узких пределах, практически в пределах точности титрования. Напомним, что все сливы одной колбы объединяются в один пул и после смешивания со стабилизатором разливаются по ампулам и подвергаются лиофильному высушиванию. Из одного пула получается несколько серий продукта, которые отличаются только аппаратом, в котором производилась сушка.

На основании анализа большого производственного материала (8099 сливов), таблицы №№ 31-38, рисунки №№ 78-95 (Приложение № 1) видно, что среднегеометрические титры сливов в процессе производства паротитной вакцины в течение 2003 и 2004 гг., практически не различаются, среднегеометрический титр сливов равен 6,67 lg ТЦД so/0,5 мл, а коэффициент вариации находится в пределах 4.2 - 6.28% .

Таким образом, на основании приведенных данных можно сделать вывод о том, что исходная активность сливов, используемая для получения сухой вакцины, различается минимально. Это можно расценивать как доказательство стабильности процесса получения паротитной вакцины. О стабильности процесса свидетельствуют данные, полученные с помощью модуля «Контрольные карты качества».

Данные по множественности заражения культур клеток (таблицы №№ 39, 40, приложение № 1, стр. 225, 226) были обработаны с помощью модуля «Основные статистики».

Таблицы № 41, 41 «а» Вариабельность инфицирующей дозы (ТЦЦ5о на клетку) при заражении клеток ФЭП вакцинным вирусом паротита. п/п Показатели 2003 2004 №п/п Показатели 2003 2004

1 Количество наблюдений 89 110 И Размах 0,00768 0,00164

2 Среднее значение 0,00074 0,00075 12 Квартиль Размах 0,00051 0,00025

3 Доверительн. инт,- 95% 0,00057 0,00068 13 Дисперсия 0,00000068 0,00000014

4 Доверительн. инт. + 95% 0,00091 0,00082 14 Стандартное отклонение 0,000827 0,000373

5 Медиана 0,0006 0,0006 15 Стандартная ошибка 0,0000876 0,0000355

6 Сумма 0,06582 0,08294 16 Асимметрия 7,199 1,701

7 Минимум 0,00012 0,00026 17 Стд.ош. Асимметр 0,255 0,230

8 Максимум 0,0078 0,0019 18 Эксцесс. 61,635 2,771

9 Нижняя Квартиль 0,00039 0,00058 19 Стд.ошибка эксцесса 0,51 0,46

10 Верхняя Квартиль 0,0009 0,00083 20 Коэффициент вариации (%) 111,81 49,43

Статистические параметры 2003 год 2004 год п 89 110

М 0,00074 0,00075

Доверительный интервал - 3 СТ 0,00057 0,00068

Доверительный интервал +3 СТ 0,00091 0,00082

V, (%) 111,81% 49,43%

Как видно из табл. 41 и 41 «а», средние показатели множественности заражения клеток вакцинным вирусом паротита в 2003 и 2004 гг. были практически одинаковые, однако вариабельность дозы заражения в 2004 г. по сравнению с 2003 г. снизилась в 2,26 раза. Анализ тиров сливов вакцинного вируса паротита с минимальными дозами заражения (0,00012 - 2003 г. и 0,00026 - 2004 г.) ТЦД5о/клетка и, соответственно, максимальными дозами (0,0078 и 0,019) ТЦД50/клетка не выявил различий в накоплении вируса, что позволяет сделать заключение, об оптимальности принятых доз заражения, несмотря на их вариабельность.

Значения параметров, контролируемых при производстве готовой моновакцины против эпидемического паротита, не отличались статистически в 2003 и 2004 году. (Табл. 46).