Разработка информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки: на примере изучения математики и информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Петренкова, Софья Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Петренкова, Софья Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
§1.1 Теоретические основы использования информационных и
коммуникационных технологий в образовании
§ 1.2 Теоретические аспекты формирования понятия информационно-
педагогической среды и условий ее реализации
§ 1.3 Концептуальные основы организации и функционирования
информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
§2.1 Отбор и структурирование содержания математической и ИКТ
подготовки
§2.2 Анализ реального состояния методической системы обучения
математике и информатике
§2.3 психолого-педагогические условия реализации информационно-
педагогической среды
§2.4 Экспериментальные исследования эффективности использования
информационно-педагогической среды при изучении математики и
информатики
§2.5 Этапы реализации информационно-педагогической среды и ее
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОМ И МЕТОДИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЦЕПТИВНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ВЕДУЩИЙ СТИЛЬ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС МОТИВАЦИОН-НОЙ СИСТЕМЫ ИПС - УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ГАЗЕТА «РЕКЛАМА-ТИКА»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС МОТИВАЦИОН-НОЙ СИСТЕМЫ ИПС - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ ИПС КУРСА «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПРИМЕР ЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ПРИМЕРЫ КОНТРОЛЬНЫХ ТЕСТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ПОДСИСТЕМА КОНТРОЛЯ - РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ПОДСИСТЕМА КОНТРОЛЯ - ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ ПРИКЛАДНОГО ХАРАКТЕРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки: на примере изучения математики и информатики»
Введение
Актуальность исследования. Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы содержит ключевое положение о том, что стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Для ее воплощения определены приоритетные задачи: обеспечение инновационного характера образования; модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития.
Инновационные изменения в образовании предполагают изменения отношений и взаимосвязей субъектов и объектов образовательной среды, с целью получения результата нового качества. Прежде всего, эти изменения относятся к вопросам развития информатизации образования; к модернизации образовательной среды профессионального учебного заведения; к созданию условий для самоопределения личности в процессе профессиональной подготовки и т.п.
Инновационные изменения системы высшего гуманитарного образования относятся и к формированию фундаментальных основ образовательной подготовки. Дисциплины «Математика» и «Информатика» обеспечивают формирование метапредметных компетенций, необходимых как при изучении других наук, так и на протяжении всей профессиональной деятельности. Перспективы развития гуманитарных наук связаны с применением междисциплинарных методов, среди которых: математическое и информационное моделирование, системный анализ, теория информации. Интеграция математической, информационной и профессиональной подготовки позволяет повысить эффективность образовательного процесса.
Поиск новых методов и стратегий профессиональной подготовки не может игнорировать особенности современного информационного общества и
социально-психологические условия жизнедеятельности человека, основанные на массовом вхождении виртуальных сетей в жизнь молодежи. Способ получения информации оказывает непосредственное влияние на психологические особенности личности, поскольку образует то культурное поле, в котором она существует, и это поле в настоящее время принципиально изменилось. В новых информационных условиях необходимо не только развитие теории и методики профессионального образования, но и всей образовательной среды.
Степень разработанности проблемы. В основе современных педагогических исследований лежит проектно-разработческая парадигма, предлагающая новые способы оценки результатов образования, иной тип взаимодействия преподавателя и студента в современной информационной среде, устанавливающая новые соотношения между обязательным и свободным средовым образованием. Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, В.И. Слободчиков и др. рассматривают сознательно развиваемую образовательную среду как объект моделирования, проектирования и конструирования.
Исследования В.Я.Барышникова, Е.П.Белозерцева, Л.В.Загрековой, Л.И.Новиковой и др. посвящены вопросам необходимости моделирования особой профессионально-педагогической среды, адекватной новым образовательным задачам.
Ряд работ посвящен аспектам анализа существенных признаков и особенностей подготовки в электронной образовательной среде (A.A. Андреев, И.Г. Захарова, C.B. Зенкина, И.Н. Розина, Е.С. Полат, Э.Г.Скибицкий, В.И.Солдаткин, В.А. Толкачев и др.). В этих работах выдвинуты и теоретически обоснованы положения о функциональной эффективности ИКТ, которая определяет новую парадигму образования - профессиональную подготовку в информационно-коммуникационной среде.
В исследованиях В.К. Жарова сформулированы принципы методической организации информационно - педагогической среды; показана необходимость
5
введения в методическую практику понятия «информационно - педагогическая среда»; обоснована необходимость представления образовательного процесса как погружения одной (личностной) среды в информационно-педагогическую среду учебного заведения.
В психолого-педагогической литературе последнего десятилетия, посвященной проблемам образовательной среды, проведены исследования информационно-образовательной среды (ИОС) как новой сущности образовательной среды в условиях интеграции с ИКТ. Несмотря на различные подходы к оценке сущности ИОС, различия при определении ее структуры, основных характеристик, исследователи определяют ИОС как информационно-образовательный ресурс, а не педагогическую систему. Невзирая на научные достижения в этой области, проблемы психолого-педагогического сопровождения ИОС остаются недостаточно
разработанными, отсутствуют специальные исследования психолого-педагогических условий ИОС, учитывающие когнитивные возможности и особенности студентов гуманитарных направлений подготовки. Недостаточно изучены проблемы воспитательной, мотивационной и развивающей функции ИКТ, издержки интенсификации образовательной деятельности в ИОС и другие условия, определенные в педагогической системе.
Кроме того, в рамках теории и практики профессионального гуманитарного образования существует комплекс объективных проблем и противоречий между:
- стремительными темпами развития информационных и коммуникационных технологий, их массовым внедрением во все сферы общества и существующими традиционными педагогическими теориями и методиками профессионального образования;
- необходимостью совершенствования образовательной среды для студентов гуманитарных направлений подготовки на основе интеграции с ИКТ и недостаточной изученностью и разработанностью педагогических условий функционирования такой среды;
- потребностями специального гуманитарного образования в формировании и развитии информационных компетенций и информационной культуры будущих специалистов и недостаточной информационной подготовки в процессе изучения профессиональных дисциплин;
- когнитивными возможностями и особенностями студентов гуманитарных направлений подготовки при изучении фундаментальных естественнонаучных дисциплин и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий ИОС, отвечающих этим требованиям.
Необходимость разрешения обозначенных противоречий и недостаточная теоретическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Разработка информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки (на примере изучения математики и информатики)».
Цель исследования: теоретически обосновать концептуальные положения функционирования информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внедрения такой среды на примере изучения математики и информатики.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов гуманитарных направлений вуза.
Предмет исследования: информационно-педагогическая среда для студентов гуманитарных направлений подготовки.
Гипотеза исследования заключается в предположении: разработка и внедрение информационно-педагогической среды (ИПС) для студентов гуманитарных направлений подготовки на основе личностно-ориентированной образовательной концепции, компетентностного и деятельностного подходов будут эффективными, если:
1. обоснованы педагогическая целесообразность и концептуальные положения организации и функционирования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки;
2. созданы следующие психолого-педагогические условия реализации ИПС:
- социально-педагогические условия обеспечивают коммуникационные отношения внутри одной группы студентов, между студентами гуманитарных направлений обучения одного курса, между студентами и педагогами, общественные отношения, культурное общение электронными средствами коммуникаций ИПС;
- психолого-дидактические условия учитывают специфические когнитивные возможности, психологические особенности студентов гуманитарных направлений и обеспечивают: формирование содержания естественнонаучных дисциплин в контексте интегративного, профессионально ориентированного гуманитарного направления подготовки; критерии отбора и структурирования содержания и его логико-психологическое определение (определение уровня научности и строгости изложения); выбор методик профессиональной подготовки;
- организационно-педагогические условия определяют организационные подходы к процессу обучения; активные и интерактивные формы обучения; виды научно-исследовательских работ и другое обеспечение;
- личностно-ориентированные условия определяют мотивационное окружение ИПС, учитывают личностные качества субъектов образовательного процесса, их оценку, самооценку и т.п.;
3. в образовательном процессе вуза реализованы пространственно-предметное окружение и информационно-технологические условия ИПС;
4. реализована структурная модель ИПС, представляющая собой синтез формирующих ее подсистем.
С учетом проблемы, объекта, цели и гипотезы определены следующие основные задачи исследования:
1. Исследовать теоретико-методологические предпосылки для
разработки и внедрения ИПС для студентов гуманитарных направлений
подготовки. Обосновать и раскрыть концептуальные положения организации и
8
функционирования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки.
2. Определить и обеспечить психолого-педагогические условия реализации ИПС: социально-педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические и личностно-ориентированные.
3. Обеспечить в образовательном процессе вуза пространственно-предметное окружение и информационно-технологические условия ИПС.
4. Обосновать структурную модель ИПС, представляющую собой синтез формирующих подсистем. Определить содержательное наполнение каждой подсистемы модели, связи между ними.
5. Провести экспериментальную работу по внедрению в образовательный процесс ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки на примере изучения математики и информатики. Проверить эффективность ИПС, ее влияние на качество подготовки по математике и информатике, на формирование и уровень развития информационных и общекультурных компетенций.
Методологическую основу исследования составили: концепция деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, A.M. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С.Якиманская, В.А. Ясвин и др.); концепция гуманизации образования (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, М.Н. Берулава, В.И. Вернадский, Ю.П. Ветров, JI.C. Выготский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, Э.Г. Юдин и др.); информологическая концепция (А.Ш.Абдуллаев, Ю.Ф.Абрамов, B.C. Мокий и др.); концепция информатизации образования (Г.А. Берулава, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, A.A. Кузнецов, O.A. Козлов, Т.М. Петрова, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, A.JI. Семенов и др.).
Теоретической основой исследования являются: теоретические и практические работы по проблемам психолого-педагогического обоснования
9
возможности использования ИКТ в вузе (Н.М.Амосов, В.П. Беспалько, П.Я.Гальперин, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Б.Ф. Ломов, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий, A.B. Осин, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков и др.); концепции информационной культуры (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян, Л.В. Скворцов и др.); информационной культуры специалистов гуманитарной подготовки (Т.Н. Вишнякова, A.A. Греков, С.О. Крамаров, С.Е. Черкезов, Е.В. Данильчук и др.); подготовки студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности (В.В. Алейников, О.Н. Беришвили, Е.Т. Булгакова, Т.Г. Везиров, М.И. Коваленко, K.P. Овчинникова, В.В. Самохвалова, В.А. Уханов, Т.Л.Шапошникова, В.Ф. Шангин и др.); теории инновационного развития образования (С.Г. Борисова, Б.С Гершунский, Э.Д. Днепров, И.Ф. Игропуло, В.П.Ларина, В.Н. Максимова, Н.Д.Никандров, С.Д. Поляков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Л.Н. Харченко, В.З. Юсупов и др.); принципы построения образовательных систем (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, В.А. Ясвин и др.); теории педагогической диагностики и мониторинга (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, М.С. Бернштейн, Д. Вилмс, K.M. Гуревич, Н.Ф. Ефремова, В.И. Звонников, В.И. Тесленко, М.Б. Челышкова и др.); теоретические основы проектирования новых учебных материалов и методических систем (А.И. Архипова, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, Ю.С. Тюнников, Л.С. Хижнякова и др.).
В данном исследовании используются методы, соответствующие природе изучаемого явления и адекватные поставленным задачам.
Методы теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; диссертационных работ по проблемам модернизации образовательной среды вуза посредством интеграции с ИКТ; федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по гуманитарным направлениям подготовки третьего поколения.
10
Общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, анализ и обобщение педагогического опыта, проектирование образовательной среды.
Методы эмпирического уровня: наблюдение, опросы (в том числе анкетирование), тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта в области математической и информационной подготовки студентов гуманитарных направлений, опытно-экспериментальная работа. Методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента: статистическое наблюдение, теория выборочного наблюдения, определение обобщающих показателей, интерпретация статистических показателей (статистическая проверка гипотез), методы корреляционного анализа.
Экспериментальной базой исследования выступили Донской государственный технический университет и его филиалы в г. Азов (Азовский технологический институт), в г. Волгодонск и г. Таганрог. В эксперименте приняли участие студенты социально-гуманитарных факультетов 1-2 курсов очного отделения, обучающиеся по специальностям «Реклама», «Связи с общественностью», «Документоведение и документационное обеспечение управления». Общее количество участников эксперимента — 180 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (2006 - 2011 гг.) и включало три этапа.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - Проведен анализ литературных источников, методологических, концептуальных, учебно-методических и нормативных оснований государственных образовательных стандартов общеобразовательной и высшей школ; теоретическое обоснование актуальности формулируемой проблемы, определение научного аппарата исследования. Разработаны концептуальные положения и программы научно-исследовательской работы. Начат диагностический этап педагогического эксперимента. Проведена диагностика первоначального уровня знаний студентов 1 курса специальностей «Реклама», «Связи с общественностью», «Документоведение и документационное обеспечение управления» по
11
математике и информатике, выявлены уровни умственного и личностного развития студентов, их личностные смыслы, определены ведущие типы математического мышления студентов и уровень их информационной культуры.
Второй этап (2007 - 2009 гг.) - Определены структурные компоненты ИПС обучения, созданы психолого-педагогические условия реализации ИПС. Разработан луеЬ-ресурс информационной поддержки ИПС для изучения математики и информатики, реализована мотивационная подсистема ИПС. Формируется профессионально ориентированный электронный банк учебной информации по дисциплинам «Математика», «Информатика», «Математика и информатика», электронные методические указания, внутренний и внешний мониторинг образовательного процесса обучения. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента.
Третий этап, заключительный (2010-2011 гг.) - Завершение эксперимента включает: обобщение и внедрение результатов исследования в педагогическую практику; внедрение и апробирование в учебном процессе информационно-педагогической среды для студентов гуманитарных направлений подготовки при изучении математики и информатики; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования.
1. Сформулировано понятие ИПС обучения как интегративной программно-коммуникационной педагогической системы, подчиненной целям воспитания, образования и развития личности и обеспечивающей едиными технологическими средствами образовательную деятельность и ее информационную поддержку.
2. Определены условия реализации ИПС: пространственно-предметное окружение, психолого-педагогические условия субъектов образовательной деятельности, информационно-технологические условия. Психолого-педагогические условия классифицированы по характеру и отношению к содержанию образовательной деятельности как социально-
12
педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические и личностно-ориентированные.
3. Обоснованы и раскрыты концептуальные положения (принципы) организации и функционирования ИПС: структурированность, системность, целостность, функциональность, технологичность, мотивация, интеграция, эффективность.
4. Предложена структурная модель ИПС в виде совокупности формирующих ее подсистем и связей между ними (организационная, правовая, материально-техническая, информационная, программная, методическая, технологическая, мотивационная, подсистема контроля качества).
5. Доказана эффективность внедрения ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки. Установлено, что обучение в условиях профессионально ориентированной ИПС, отражающей специфику гуманитарного направления подготовки, позволяет: повысить уровень образовательной подготовки; активно формирует информационные и общекультурные компетенции.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- Сущность понятия ИПС определена как интегративная категория, включающая структурные компоненты педагогической системы и информационно-образовательной среды.
- Обоснованы и содержательно наполнены условия реализации ИПС. Определена классификация психолого-педагогических условий по характеру и отношению к содержанию образовательной подготовки.
- Обоснованы и содержательно наполнены ключевые положения организации и функционирования ИПС. Обоснована эффективность каждого организационного принципа. Сформулированы принципы управления ИПС.
- Обоснована структурная модель ИПС. Определено содержательное наполнение каждой подсистемы модели, установлены связи между подсистемами, обосновано взаимное согласование подсистем.
- Эффективность обучения в условиях профессионально ориентированной ИПС, отражающей специфику гуманитарного направления подготовки, подтверждена положительной динамикой уровня образовательной подготовки по математике и информатике, уровня развития информационных и общекультурных компетенции.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в разработке теоретико-методологических предпосылок создания, внедрения и функционирования ИПС для студентов гуманитарных направлений подготовки;
- в обосновании средового подхода к изучению математики и информатики как особой форме реализации общеметодологических принципов в учебном познании, позволяющей:
- информатизировать и гуманизировать образовательный процесс;
- объединить разнокачественные структурные компоненты содержания обучения в единое системное пространство;
- рассматривать процесс познания как механизм, посредством которого происходит формирование общекультурных компетенций, активной позиции будущего специалиста;
- в разработке структурной модели ИПС для студентов гуманитарных направлений, представляющей собой синтез формирующих ее подсистем. В модели информационная, методическая и технологическая подсистемы интегрируют содержание математики и информатики, их методики и технологии обучения. Информационная подсистема формирует содержание дисциплины с позиции принципов научности, доступности, наглядности, профессионального ориентирования. Методическая подсистема отвечает за выбор, анализ и обоснование методов обучения. Модель включает методы мотивации и стимулирования студентов, интерактивные гностические методы обучения, методы самостоятельного управления. Правовая подсистема формирует содержания учебного курса, отвечающего нормативной базе, государственным образовательным стандартам.
Результаты диссертационного исследования существенно дополняют педагогические исследования в области организации и функционирования инновационных образовательных сред вузов, средового подхода к построению интерактивного обучения студентов гуманитарных направлений подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в реализации ИПС для студентов гуманитарных направлений, обеспечивающей эффективность образовательной подготовки на основе личностно-ориентированной концепции, компетентностного и деятельностного подходов, в том числе:
- в реализации эффективных психолого-педагогических условий для студентов гуманитарных направлений при изучении математики и информатики;
- в разработке и внедрении системы информационной поддержки ИПС на основе л^еЬ-технологий средствами системы управления обучением МОСЮЬЕ;
- в разработке профессионально ориентированного электронного банка учебной информации по математике и информатике, электронных методических указаний, внутреннего и внешнего мониторинга образовательного процесса, обеспечивающих студентам возможность самостоятельно управлять естественнонаучной подготовкой;
- материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами системы высшего гуманитарного профессионального образования, в системе дистанционного образования при изучении математики и информатики студентами гуманитарных направлений подготовки, в образовательной практике подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы
требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим
наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы
соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и
методика профессионального образования» в пунктах: 4 - «Подготовка
15
специалистов в высших учебных заведениях»; 13 - «Образовательная среда профессионального учебного заведения»; 18 - «Отбор и структурирование содержания профессионального образования»; 29 - «Инновационные технологии в области профессионального образования»; 35 — «Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования».
Достоверность и обоснованность научных выводов, полученных по результатам исследования, обеспечивается репрезентативной выборкой опытно-экспериментальных данных и методами, адекватными предмету, цели и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в личном опыте диссертанта в качестве преподавателя курсов «Математика», «Информатика», «Математика и информатика» для студентов гуманитарных направлений.
Валидность и надежность полученных результатов подтверждается применением методов математической статистики, повторным проведением экспериментов, сопоставлением результатов опытно-экспериментальной работы, полученных с помощью разнообразных методик, репрезентативностью исследовательских данных, значительным объемом эмпирических изысканий, позитивными результатами исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сформулированное понятие информационно-педагогической среды как интегративной программно-коммуникационной педагогической системы, подчиненной целям воспитания, образования и развития личности и обеспечивающей едиными технологическими средствами образовательную деятельность и ее информационную поддержку.
2. Обоснование педагогической целесообразности разработки и внедрения ИПС для студентов гуманитарных направлений как особой формы реализации общеметодологических принципов образовательной подготовки, обеспечивающей:
- информатизацию и гуманизацию процесса обучения;
- интеграцию разнокачественных структурных компонентов содержания дисциплины в единое системное профессионально ориентированное пространство;
- построение индивидуальных личностно-ориентированных траекторий обучения;
- мотивацию процесса обучения.
3. Условия реализации ИПС определены с позиции гуманизации образования. Они направлены на создание психологически комфортных условий обучения, в соответствии с индивидуальными когнитивными особенностями студентов гуманитарных направлений, создают возможности для реализации творческого потенциала, формирования механизмов самообучения, развития информационных, общекультурных и профессиональных компетенций, развитие информационной культуры. К ним относятся психолого-педагогические условия субъектов, пространственно-предметное окружение и информационно-технологические условия обучения. По характеру и отношению к содержанию образовательной деятельности психолого-педагогические условия классифицируются как социально-педагогические, психолого-дидактические, организационно-педагогические, личностно-ориентированные.