Разработка информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартов, Сергей Николаевич

  • Мартов, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Мартов, Сергей Николаевич. Разработка информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2013. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Исследование информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования

1.2 Формы стратегического взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса

1.3 Современные проблемы малых инновационных предприятий, созданных при вузах

2. МОНИТОРИНГ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Анализ деятельности малых инновационных предприятий, созданных в образовательных учреждениях

2.2 Комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий

2.3 Моделирование информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса

3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Рекомендации по улучшению функционирования информационной инфраструктуры

3.2. Проектирование и оптимизация информационной инфраструктуры для деятельности предприятий малого инновационного бизнеса созданных при вузах 130 3.3 Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики постоянно возрастает роль инноваций, а совершенствование инновационной деятельности является решающим фактором в успешном функционировании любой организации. Отсутствие направленности в деятельности хозяйствующих субъектов на освоение новых технологий, позволяющих производить продукцию более высокого качества и с наименьшими затратами приводит к риску потери конкурентоспособности, проявляющейся в ослаблении позиций предприятия на рынке, потере привлекательности для потребителей и снижение размеров прибыли.

В большинстве развитых стран проводниками инноваций являются малые предприятия, создаваемые в целях коммерциализации инноваций и их трансфера. Для современной России проблема развития малого инновационного бизнеса в настоящее время является одной из наиболее важных, что неоднократно отмечалось руководством страны и нашло отражение в принятии в последние годы целого ряда федеральных и региональных нормативных документов и программ, стимулирующих создание и развитие малого инновационного предпринимательства.

Невысокая насыщенность российской экономической науки примерами проведения практических и теоретических исследований в области разработки информационной инфраструктуры для деятельности малых инновационных предприятий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и результатов госзадания (регистрационный номер 8.1445.2011, прикладные научные исследования).

Степень изученности вопроса. Теоретические аспекты развития малых инновационных предприятий уже длительное время являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных экономистов.

В работах В.П. Воронина, И.П. Богомоловой, В.М. Баутина, В.Ю. Бурова, Н. Винер, А.П. Гарнова, А.И. Демина, В.В. Жарикова, Ю.В. Жравлева, В.Г. Медынского, Д.В. Мукосеева, П.В. Нарукова, Т.И. Овчинниковой, O.A. Плотниковой, И.М. Подмолодиной, О.В. Савченко, Ю.А. Саликова, E.JI. Смольяновой, Н.В. Сироткиной, Г.И. Тамошиной, Ф.Ф. Хамидуллина, Р. Хизрич рассмотрены количественные и качественные характеристики малого ^ бизнеса, место и роль в экономике, условия функционирования.

Вопросам развития экономики, ориентированной на знания и новые технологии, формирования инновационной политики, управления инновационными процессами как на уровне государства, так и отдельно взятого предприятия большое внимание уделено в работах западных экономистов: Р. Купера, Р.Г. Коуза, Д. Мессея, Г. Невелайза, Д. Норта, JI. Чада, А. Эйдельнанта.

Среди российских ученых, занимающихся теоретическими исследованиями инновационной деятельности, становлением национальной инновационной системы, ее структуры и условий эффективного развития, необходимо выделить Ю.П. Анисимова, А.Н. Асаула, Н.В. Атарщикова, М.В. Волынкину,

A.A. Гончаренко, А. Гриценко, О.В. Демину, Ю.П. Пимошенко, Е.А. Князеву, Е.А. Кузнецову, В.И. Кутузова, A.M. Мухамедьярова, A.M. Семиглазова,

B.А. Сергеева, И.В. Скомарцеву, А.Ю. Смирнову, А.Л. Сударикова, C.B. Шманёва и др.

Большой вклад в развитие инновационного менеджмента, в том числе при создании малых инновационных предприятий внесли такие отечественные ученые, как Г.Л. Багиев, C.B. Валдайцев, Ф.А. Газизов, В.М. Глушков, И.Г. Дежина, В.Д. Дорофеев, Ю.А. Евдокимов, О.В. Иншаков, Т.М. Ковалева, В.О. Копылов, А.Н. Лунькин, Ю.И. Можаренко, В.И. Петрище, A.M. Прохоров, JIM. Приснякова, A.J1. Реут, Д.С. Робертсон, Е.В. Сибирская, О.Н. Мельникова, И. Стерлигов, Л.И. Сурат, A.B. Сурин, А. Шаров, И.К. Шевченко, Г.В. Шепелев, С.С. Терещенко, Т.А. Тормышева, С.Н. Третьяков.

При этом в научной литературе не получили должного развития вопросы разработки информационной инфраструктуры в условиях модернизации экономики; в стадии разработки находятся сущностные характеристики и особенности функционирования малого наукоемкого бизнеса; остались за рамками изучения концептуальные основы развития малых инновационных предприятий созданных при вузах России, что обусловливает недостаточную разработанность данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование положений по развитию информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий, созданных при высших учебных заведениях, а также разработка научно-практических предложений и рекомендаций, обеспечивающих эффективность, постоянное развитие и совершенствование их деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- охарактеризовать формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса;

- обосновать комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий;

- исследовать моделирование информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса;

- предложить проект создания центра координации информационной инфраструктуры инноваций;

- определить методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, созданные высшими учебными заведениями Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития информационной инфраструктуры малых инновационных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, научных разработках, выводах и рекомендациях экономической науки, трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам развития малых инновационных предприятий в условиях экономики, ориентированной на знания и новые технологии.

Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления инновационной экономикой. Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические приемы исследования, сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок использованы процессный, комплексный и структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения и моделирования.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, результаты деятельности исследовательских организаций «Наука и технологии РФ», Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки», аналитические документы Правительства Российской Федерации, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и других специализированных организаций. В работе были использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет, а так же данные, полученные в ходе самостоятельных проведенных исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей

ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): пункт 2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций; пункт 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами является следующее:

- выделены формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса, новизна которых заключается в детерминировании направлений повышения эффективности инновационной деятельности при создании малых предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций (п. 2.7 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

- обоснован комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий, сравнительная новизна которого заключается в том, что он способствует вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственную деятельность высших учебных заведений, что в свою очередь создает возможности для увеличения доходов как самого вуза, так и предприятий малого бизнеса (п. 2.7 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

- обоснована конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса, отличающаяся выделением особенностей деятельности малых инновационных предприятий, и направлений на продвижение научно-технических разработок на национальном и международном уровнях (п. 2.28 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности

08.00.05);

- предложен проект создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций, отличительной особенностью которого является разработанная автором модель его функционирования, описывающая характер и содержание информационного обеспечения инновационной деятельности (п. 2.28 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05);

- разработаны способы и приемы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций, новизна которых позволяет выбрать векторы, направленные на определение потенциальных вариантов коммерциализации и на выбор рационального способа реализации их результатов в малых инновационных предприятиях (п. 2.7 Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения расширяют научные познания в сфере инноваций, что позволяет углубить теоретические представления об инструментах развития информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, носящие прикладной характер, могут быть использованы в качестве современного инструментария моделирования информационной инфраструктуры малых инновационных предприятий.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: на федеральном уровне - создание Центра координации информационной инфраструктуры инноваций; на уровне регионов - формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса; на уровне предприятий - инструментарий моделирования информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса; на уровне высших учебных заведений - методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций.

Материалы работы могут быть также использованы преподавателями высшего профессионального образования в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров; при создании малых инновационных предприятий в вузах.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. Формы взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса.

2. Комплексный подход к разработке информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий.

3. Конфигурация информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса.

4. Проект создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций.

5. Методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии, сборниках материалов научных исследований, статьях журналов центральной печати, а также апробированы в выступлениях на теоретических и практических конференциях и семинарах: Межвузовская научно-практическая конференция «Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития» (Орел, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики» (Орел, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Орел, 2010 г.); IX тегтагосЫ уёёеско - ргакйска кот^егепсе «Уёс1а а угтк - 2012» (РгаЬа, 2012); II Международная заочная научно-практическая конференция «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, 2012 г.); 8-ф международна науна практична конференция, «Динамиката на съвременната наука» (София, 2013 г.).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ООО «Научное обозрение» и использованы при разработке форм взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса, что подтверждается соответствующим актом.

Положение работы, содержащее методическое обоснование методов решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и деятельности Приокского регионального многопрофильного бизнес-инкубатора, что подтверждается соответствующим актом.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 13,15 п.л., из них авторских 7,0 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования. Содержание работы изложено на 181 странице текста, отражено в 11 таблицах, 18 рисунках, 8 приложениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные исследования, проведенные в соответствии с поставленной целью и задачами, позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Теоретические изыскания по вопросам сущности информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий созданных высшими учебными заведениями позволили сформулировать авторские трактовки терминов «малое инновационное предприятие» и «информационная инфраструктура». В результате проведенного исследования доказано, что курс направленный на модернизацию экономики страны выдвигает задачу взаимодействия высшего профессионального образования и малого инновационного бизнеса, который может быть достигнут при условии ориентации информационной инфраструктуры деятельности малых инновационных предприятий на стратегические цели государства и экономики нашей страны.

2. Предложен подход к разработке информационной инфраструктуры, базирующийся на принципе комплексности рассмотрения, изучения, исследования эффективной деятельности малых инновационных предприятий, являющийся концептуальной основой инновационной политики.

3. В диссертации разработан и апробирован инструментарий моделирования информационной инфраструктуры деятельности малого инновационного бизнеса. Субъектный состав информационной инфраструктуры косвенно раскрыт в российском законодательстве в области информации, но автор диссертационного исследования включает в данный перечень совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных, коммерческих организаций, осуществляющих регулирование деятельности предприятий, оказывающих образовательные, консалтинговые и другие услуги, обеспечивая тем самым нормальные условия функционирования малым инновационным предприятиям созданных при высших учебных заведениях, необходимые для развития бизнеса.

4. В процессе диссертационного исследования предложен проект создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций, в деятельность которого вовлечены: правительственный сектор; предпринимательский сектор; научно-исследовательский сектор; организации по продвижению технологий и другие организации-посредники; организации гражданского общества; зарубежные'партнеры, то есть организации, которые решают вопросы инновационного развития. Актуальность и обоснованность создания Центра координации информационной инфраструктуры инноваций, также подтверждает «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г.». Из стратегии следует, что одним из ключевых инструментов координации станет механизм технологических платформ, в нашем предложении это Центр, в рамках которого наука, государство, бизнес-структуры и потребители выработают общее видение перспектив инновационного развития соответствующей отрасли или технологического направления, а также сформируют и реализуют перспективную программу исследований и разработок.

5. В диссертационном исследовании доказано, что предложенные методы решения проблем коммерциализации вузовских инноваций для эффективного функционирования малых инновационных предприятий подразумевают сопровождение созданных технологий и поиск партнеров, финансовых и других ресурсов для продажи результатов интеллектуальной собственности или для создания предприятий высшими учебными заведениями.

Таким образом, приведенные выводы и сформулированные предложения диссертационного исследования обеспечивают достижение поставленной цели и решение обозначенных задач.