Разработка инструментального оснащения для формообразования гранных поверхностей с переменным профилем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Гречухин, Александр Николаевич

  • Гречухин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 159
Гречухин, Александр Николаевич. Разработка инструментального оснащения для формообразования гранных поверхностей с переменным профилем: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Курск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гречухин, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ГРАННОЙ ЧАСТИ ЗАГОТОВОК ПРУЖИН СИСТЕМЫ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Применение деталей, содержащих гранные поверхности

с переменным профилем

1.2 Назначение и особенности конструкций тележек железнодорожных вагонов

1.3 Классификация упругих элементов систем рессорного подвешивания железнодорожного транспорта

1.4 Технические требования, предъявляемые к пружинам, их конструктивные особенности

1.5 Анализ состава и характеристик стали для изготовления пружин системы рессорного подвешивания тележек железнодорожных вагонов23

1.6 Технология изготовления цилиндрических пружин

1.7 Методы формообразования гранной части заготовок пружин системы рессорного подвешивания тележек железнодорожного транспорта

1.7.1 Метод горя чей ковки

■ 1.7.2 Метод горячей вальцовки

1.7.3 Метод горячей объёмной штамповки

1.8 Обоснование эффективности применения способа формообразования гранных поверхностей с переменным профилем сборным инструментом с планетарным движением

1.9 Анализ вопросов, связанных с реализацией технологии обработки профильной части заготовок пружин для тележек железнодорожного транспорта посредством планетарного механизма построителя

1.9.1 Математические модели для определения силы резания

1.9.2 Математические модели для определения работа

Выводы по первой главе

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ГРАННОЙ ЧАСТИ ЗАГОТОВОК ПРУЖИН СИСТЕМЫ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ ТЕЛЕЖЕК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ

2.1 Анализ конструкторско-технологических параметров процесса формообразования гранных поверхностей с переменным профилем

2.2 Математическая зависимость для определения минимально допустимого значения заднего угла металлорежущего инструмента

2.3 Математическая зависимость для определения изменения кинематических переднего и заднего углов металлорежущего инструмента

2.4 Анализ изменения профиля заготовок в процессе обработки. Определение суммарного угла закручивания

2.5 Определение скорости резания при формообразовании гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением

Выводы по второй главе

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ГРАННОЙ ЧАСТИ ЗАГОТОВОК ПРУЖИН ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ СБОРНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ С ПЛАНЕТАРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

3.1 Устройство для формообразования гранной части заготовок пружин системы рессорного подвешивания железнодорожных вагонов

3.2 Резцовые блоки

3.3 Устройство для обеспечения осевой жесткости инструментальной системы при обработке профильной части заготовок пружин железнодорожного транспорта

3.4 Механизм закрепления заготовок

3.5 Алгоритм конструкторско-технологической подготовки процесса формообразования гранной части заготовок пружин системы рессорного подвешивания железнодорожных вагонов сборным инструментом с планетарным движением

3.5.1 Анализ погрешности формы и расчет параметров устройства ■ для формообразовании гранных поверхностей с переменным профилем

планетарным точением

3.5.2 Определение скорости вращения шпинделя станка

3.6 Программная реализация алгоритма проектирования конструкторско-технологических параметров формообразования гранных поверхностей с переменным профилем

Выводы по третьей главе

4 ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

4.1 Экспериментальная установка и проведение эксперимента

4.2 Определение параметров геометрии режущего клина инструмента при формообразовании гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением

4.2.1 Экспериментальное определение изменения величины кинематических переднего и заднего углов инструмента

4.2.2 Экспериментальное определение минимально допустимого значения заднего угла металлореэюущего инструмента

4.3 Построение эмпирической зависимости для определения жесткости заготовок пружины железнодорожного транспорта в процессе формообразования планетарным точением

4.4 Определение силы резания

4.5 Расчет экономической эффективности процесса формообразования .гранной части заготовок пружин системы рессорного подвешивания железнодорожного транспорта

Выводы по четвертой главе

Основные выводы и результаты работы

Библиографический список

Приложения

Приложение 1. Акты внедрений

Приложение 2. Патенты, дипломы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментального оснащения для формообразования гранных поверхностей с переменным профилем»

Введение

Актуальность темы. Обработке сложнопрофильных поверхностей в последнее время в нашей стране уделяется достаточно большое внимание. Существуют методы обработки самыми разнообразными видами применяемого инструмента, оборудования и оснастки. Интерес представляет обработка многогранных поверхностей с переменным по длине профилем поперечного сечения. Характерным примером такого вида поверхностей является концевая часть заготовок пружин, применяемых в системе рессорного подвешивания тележек грузовых и пассажирских вагонов. Согласно ГОСТ 1452-2011 «Пружины цилиндрические винтовые тележек и ударно-тяговых приборов подвижного состава железных дорог» опорные поверхности пружин делают плоскими и перпендикулярными к оси. Для этого концевые части заготовок выполняют четырехгранными.

Обзор производственных методов, применяемых для формообразования гранных поверхностей с переменным профилем на примере концевых участков пружин железнодорожного транспорта, а именно горячая ковка, горячая вальцовка, показал, что рассмотренные методы являются либо низкопроизводительными, либо дорогостоящими с ограниченными параметрами типоразмеров заготовок и нерентабельными в условиях получения гранных поверхностей с переменным профилем на автоматических линиях. Применение метода горячей объемной штамповки является наиболее целесообразным, и, по сравнению с горячей ковкой и вальцовкой, является наиболее недорогим и производительным. Однако для реализации способа формообразования гранной части заготовок пружин в штампах в условиях автоматической линии появляется необходимость в предварительной токарной обработке заготовок на конус с целью снижения напряжений при деформации и обеспечения необходимой стойкости формообразующих элементов штампа, что значительно снижает производительность автоматических линий.

Проведенные исследования показали, что известные методы формообразования гранных поверхностей с переменным профилем не удовлетворяют требованиям их получения на автоматических линиях.

Большой вклад в разработку конструкторско-технологического обеспечения механической обработки профильных поверхностей внесли отечественные ученые: Л. С. Борович, А. И. Тимченко, В. А. Данилов, С. Г. Лакиреев, С. Г. Чиненов, В. М. Синкевич, В.А. Гречишников Н. М. Карелин, С. Г. Емельянов, В. П. Смоленцев, А. Г. Ивахненко, А. И. Барботько, и др., а также зарубежные исследователи: Р. Мюзиль (R. Musyl), А. Франк (A. Frank), Л. Грибовски (L. Gribovski) и др. Ими были изучены вопросы формообразования гранной поверхности различной формы постоянного сечения. На данный момент остаются малоизученными методы обработки поверхностей с переменным профилем в сечении.

Таким образом, актуальной задачей машиностроения в данной области является исследование конструкторско-технологических параметров процесса формообразования гранных поверхностей с переменным профилем и создание инструментального оснащения для формообразования таких поверхностей на автоматических линиях.

Работа выполнена в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ по теме «Разработка и исследование жизненного цикла сложных наукоемких технических систем на основе CALS-технологий» (НШ-4423.2012.8).

Цель работы: повышение эффективности процесса формообразования гранных поверхностей с переменным профилем на основе разработки сборного металлорежущего инструмента с планетарным движением с учетом влияния геометрических, силовых, точностных параметров технологической системы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов формообразования

гранных поверхностей с переменным профилем, выявить их недостатки, определить перспективные методы с целью обеспечения процесса формообразования гранных поверхностей с переменным профилем в условиях автоматической линии.

2. Разработать новые средства инструментального оснащения для формообразования гранных поверхностей с переменным профилем по методу планетарного формообразования.

3. Определить зависимости изменения кинематических переднего и заднего углов от конструкторско-технологических параметров оснастки и параметров заготовок, разработать математическую зависимость для определения минимально допустимого значения заднего угла металлорежущего инструмента, проверить полученные данные экспериментально.

4. Установить закономерности изменения профиля заготовок при обработке гранных поверхностей с переменным профилем сборным инструментом с планетарным движением и разработать математическую зависимость для определения суммарного угла закручивания заготовок при обработке.

5. Установить математическую зависимость для определения силы резания в зависимости от геометрических параметров сборного инструмента и режимов обработки с учетом особенностей планетарного точения.

6. Разработать алгоритм расчета конструкторско-технологических параметров процесса формообразования гранных поверхностей с переменным профилем при планетарном точении.

7. Провести расчет экономической эффективности применения сборного металлорежущего инструмента с планетарным движением при формообразовании гранных поверхностей с переменным профилем.

8. Применить результаты исследований в промышленности и

учебном процессе.

Методы исследований и достоверность результатов.

Теоретические исследования проводились с использованием научных положений основ технологии машиностроения, теории проектирования режущих инструментов, теории резания, аналитической геометрии, компьютерного и математического моделирования.

Экспериментальные исследования проводились на действующем оборудовании в лабораториях кафедры машиностроительных технологий и оборудования Юго-Западного государственного университета.

Достоверность проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов, а также апробацией полученных сведений в процессе внедрения результатов.

Объект исследования: процесс формообразования гранной поверхности заготовок пружин железнодорожного транспорта.

Предмет исследования; закономерности влияния конструкторско-технологических параметров процесса формообразования гранной части заготовок пружин железнодорожного транспорта при планетарном точении на производительность и точность обработки

Научная новизна работы заключается в следующем:

¡.Впервые получены математические зависимости, позволяющие определить:

• изменение кинематических переднего и заднего углов, дающее возможность оценить влияние конструкторско-технологических параметров процесса формообразования гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением на величину кинематических углов и назначить рациональные параметры режущего клина сборного металлорежущего инструмента;

• величину минимально допустимого значения заднего угла металлорежущего инструмента при формообразовании гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением. Зависимость позволит скорректировать параметры режущего клина металлорежущего инструмента с целью предотвращения контакта задней поверхности инструмента с профилем формообразуемой поверхности и обеспечения возможности обработки гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением.

2. Получена математическая зависимость для определения суммарного угла закручивания заготовок в процессе формообразования гранных поверхностей с переменным профилем, устанавливающая закономерности изменения жесткости заготовки в зависимости от глубины резания, количества и длины режущих кромок инструмента, диаметра прутка, изменения профиля поперечного сечения заготовок, силы резания, позволяющая проводить проверочный расчет заготовок на жесткость в процессе обработки. Для определения силы резания разработана эмпирическая модель, учитывающая конструкторско-технологические параметры формообразования планетарным точением с применением сборного металлорежущего инструмента.

3. Разработан алгоритм расчета конструктивных параметров оснастки и технологических параметров обработки при формообразовании гранных поверхностей с переменным профилем, позволяющий автоматизировать конструкторско-технологическую подготовку операции формообразования гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением.

Практическая значимость работы

1. Проведен анализ существующих технологий формообразования гранных поверхностей с переменным профилем, учитывающий особенности обработки в условиях автоматической линии, который

позволил определить преимущества и недостатки существующих способов.

2. Разработаны новые средства инструментального оснащения для формообразования гранных поверхностей с переменным профилем по методу планетарного формообразования, а именно:

• конструкции резцовых блоков, реализующих схему раздельного съема удаляемого припуска при формообразовании гранных поверхностей с переменным профилем, позволяющие снизить величину составляющих сил резания, снизить отжатия заготовки, повысить точность обработанной получаемой поверхности;

• устройство для закрепления заготовок, позволяющее производить формообразование гранных поверхностей с переменным профилем одновременно с двух сторон заготовки, обеспечивающее соосность формообразуемых поверхностей, в составе автоматической линии;

• устройство увеличения осевой жесткости инструментальной системы при планетарном точении, позволяющее снизить отжатие металлорежущего инструмента, повысив точность обработанной поверхности.

3. Программное обеспечение, разработанное на основе алгоритма проектирования конструкторско-технологических параметров процесса формообразование гранных поверхностей с переменным профилем, позволяющее автоматизировать конструкторско-технологическую подготовку операции формообразования гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением.

4. Результаты работы апробированы в ЗАО «ЭЛАТ-Инструмент» (г. Курск), вид результатов внедрения: технологическая оснастка для формообразования гранных поверхностей с переменным профилем; в ООО ПО «Вагонмаш» (г. Железногорск Курской обл.), вид результатов внедрения: технологическая оснастка для формообразования гранной

части заготовок пружин тележек грузовых вагонов.

Область исследований. Содержание диссертации соответствует п.4 «Создание, включая проектирование, расчеты и оптимизацию параметров инструмента и других компонентов оборудования, обеспечивающих технически и экономически эффективные процессы обработки» паспорта научной специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки».

На защиту выносятся:

1. Математическая зависимость, устанавливающая зависимость изменения кинематических переднего и заднего углов от конструктивных параметров оснастки и технологических параметров обработки при формообразовании гранных поверхностей с переменным профилем, учитывающая особенности обработки; математическая зависимость для определения минимально допустимого значения заднего угла металлорежущего инструмента, позволяющая скорректировать параметры режущего клина металлорежущего инструмента с целью предотвращения контакта задней поверхности инструмента с профилем формообразуемой поверхности и обеспечения возможности обработки гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением.

2. Алгоритм расчета конструктивных параметров оснастки и технологических параметров обработки при формообразования гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса формообразования гранных поверхностей с переменным профилем планетарным точением.

4. Новые виды технологической оснастки для формообразования гранных поверхностей с переменным профилем.

Реализация результатов работы. Разработанные элементы инструментального оснащения для формообразования гранных поверхностей с

переменным профилем внедрены на ООО ПО «Вагонмаш» (г. Железногорск Курской области), ЗАО «ЭЛАТ-Инструмент» (г. Курск) и используются в учебном процессе ЮЗГУ при подготовке инженеров по специальностям 151001 и 151003 по курсам «Детали машин и основы конструирования» и «Процессы формообразования и инструментальная техника», в научно-исследовательской работе научно-образовательного центра «Управление технико-экономическими системами» Ульяновского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ (2011 - 2013 гг.), на I Международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (Курск, 2011), на II Международной научно-практической конференции «Перспективное развитие науки, техники и технологии» (Курск, 2012), на П Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2012), на XX Международной научно-практической конференции «Технические науки — от теории к практике» (Новосибирск, 2012), на II Международной научно-практической конференции «Технические науки - основа современной инновационной системы» (Йошкар-Ола, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и,практики как условие экономического роста» (Ульяновск, 2013), на Шестой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», на V Международной научно-технической конференции «Машиностроение - основа технологического развития России» (Курск, 2013), на I Международной научно-технической конференции «Безопасность и проектирование конструкций в машиностроении и строительстве» (Курск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, получен 1 патент на полезную модель.

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту результаты получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, автору принадлежат: проведение экспериментальных исследований, получение и обработка экспериментальных данных [44; 45; 48; 49; 54; 94; 96; 118]; математическая зависимость для определения максимального угла закручивания заготовки [51]; схема комбинированного удаления припуска [102; 137]; проведение анализа существующих способов, обоснование перспективных направлений исследования [46; 47; 50; 93]; конструкция и принципиальная схема устройства повышения жесткости инструментальной системы [53], технико-экономическое обоснование метода формообразования гранных поверхностей с переменным профилем [52], конструкция устройства для закрепления заготовок [136],

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ГРАННОЙ ЧАСТИ ЗАГОТОВОК ПРУЖИН СИСТЕМЫ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Применение деталей, содержащих гранные поверхности с переменным профилем

В отечественном машиностроении встречается широкое многообразие различных классов деталей. Класс деталей во многом определяет технологию изготовления данного вида деталей и выбора типового технологического процесса. Одним из самых распространенных классов деталей являются детали типа тел вращения. Они представляют собой различные по служебному назначению, конструктивной форме, размеру и материалу детали. Данные детали могут выполняться с различными конструктивными элементами. Однако следует выделить группу деталей тел вращения имеющих поверхности с переменным поперечным сечением, к таким деталям относятся различные долота, буры, призматические валы выполненные на конус, профильные части различных деталей, например железнодорожной пружины. Поскольку разработка технологии данных деталей представляет особенный интерес для машиностроения, была рассмотрена технологическая операция изготовления гранной части заготовок пружин подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.2 Назначение и особенности конструкций тележек железнодорожных вагонов

Тележки железнодорожных вагонов относятся к ходовым частям. Они предназначены для обеспечения безопасного движения вагона по рельсовому пути с необходимой скоростью, плавностью хода и наимень-

шим сопротивлением движению. Конструкции тележек включают в себя колесные пары, буксы, рессорное подвешивание, возвращающие и стабилизирующие устройства.

Кроме перечисленных выше элементов тележка имеет раму, на которой крепятся детали рессорного подвешивания и тормозного оборудования, а также надрессорные балки с подпятниками и скользунами, непосредственно воспринимающими нагрузки от рамы кузова вагона.

Высокая эффективность большегрузных вагонов вызвала необходимость увеличения числа колесных пар, так как норма максимальной нагрузки от каждой колесной пары на рельсы является ограниченной. Однако, имея увеличенные продольные размеры, многоосные бестележечные вагоны не обеспечивали свободного прохода кривых участков железнодорожного пути малого радиуса. Это обстоятельство привело к необходимости объединения колесных пар в самостоятельные группы, то есть в тележки.

Основными техническими параметрами тележек вагонов являются: собственная масса; база — расстояние между центрами осей крайних колес (у двух- и трехосных тележек) и между серединами рессорных комплектов сочлененных тележек (у четырехосной конструкции); высота от уровня головок рельсов до плоскости опорного узла тележки; рессорная база — расстояние между серединами упругих элементов, расположенных в продольном направлении; тип и конструкция тормоза; конструкционная скорость.

Совокупность конструктивных элементов, входящих в состав тележек железнодорожных вагонов, их назначение и особенности определяют качество ходовых характеристик для обеспечения безопасности движения подвижного состава, среди которых устойчивость против схода с рельсов, плавность при вписывании в кривые участки пути, минимальная величина вертикальных и горизонтальных динамических сил и ускорений при кон-

струкционной скорости движения, требуемые показатели плавности хода, гарантированная прочность и надежность в эксплуатации [39, 55, 64].

Одним из важнейших систем в тележках железнодорожных вагонов, обеспечивающих высокий уровень качества ходовых характеристик, является система рессорного подвешивания, состоящая из ряда конструктивных элементов, включающая в себя упругие элементы, технические характеристики которых определяют качественный уровень системы рессорного подвешивания в целом.

1.3 Классификация упругих элементов систем рессорного подвешивания железнодорожного транспорта

Система рессорного подвешивания является одним из важнейших элементов ходовой части, от которого зависит плавность хода и динамические показатели при движении вагона по неровностям железнодорожного пути. В системе рессорного подвешивания применяются упругие элементы, гасители колебаний и возвращающие устройства, обеспечивающие плавность хода, повышающие безопасность движения вагона, создающие комфортные условия для пассажиров, служащие для сохранения качества перевозимых грузов. Они смягчают толчки и удары, действующие на движущийся вагон от железнодорожного пути. В статическом положении вагона упругие элементы прогибаются под нагрузкой [64, 142].

Упругие элементы системы рессорного подвешивания подразделяются на рессоры и пружины. Существуют следующие типы рессор.

• Пневматические рессоры (рис. 1.1) - являются наиболее прогрессивными упругими элементами рессорного подвешивания, применяются в тележках пассажирских вагонов скоростных поездов. Они позволяют поддерживать горизонтальное положение пола вагона на определенном уровне над головками рельсов независимо от нагрузки, что обеспечивается

автоматическим регулированием давления воздуха внутри рессор. Кроме того, они обладают хорошими вибро и шумогасящими свойствами, имеют малую массу. Однако они сложны по конструкции и в обслуживании [92, 142].

Рис.1.1 Рессора пневматическая баллонного типа • Резиновые и резинометаллические рессоры применяют в рессорном подвешивании магистральных вагонов, несмотря на хорошую способность резины амортизировать толчки, а также гасить вибрационные и звуковые колебания. Объясняется это тем, что резина обладает характерными свойствами, существенно влияющими на параметры подвешиваний. Основной физико - механический показатель резины, от которого зависят параметры резинового элемента, — твердость. Кроме того, на параметры резинового элемента оказывают влияние его форма и размеры, вид деформации и характер нагружения. Резиновые элементы используются в тележках пассажирских вагонов в виде прокладок в буксовом подвешивании и скользунах для гашения высокочастотных колебаний и уменьшения шума -резина применяется также в шкворневых узлах тележек скоростных вагонов, моторных тележек вагонов электропоездов и всех типов тележек дизель - поездов, ограничителях отклонения люлек пассажирских тележек, в узлах соединения букс с рамой тележки вагонов дизель-поездов. [121].

• Торсионные рессоры (рис. 1.2) представляют собой прямой стержень, один конец которого укреплён на втулке, установленной на раме тележки, а другой жёстко связан с рычагом, который соединяется с обрессо-ренной частью - с надрессорной балкой. Возможно соединение через тор-сион буксы, с рамой тележки. Второй опорой стержня служит подшипник, также укреплённый на раме тележки. Стержень к втулке и рычагу крепится с помощью шлицевых соединений. Так как один конец вала жёстко закреплён на раме, то нагрузка, передаваемая на рычаг от надрессорной балки или буксы подвергает вал скручиванию. Вследствие деформации вала вертикальные перемещени надрессорной балки или буксы относительно рамы тележки совершаются упруго. Торсионы изготовляются из специальной хромоникельмолибденовой стали и подвергаются тщательной термической обработке.В отличие от витых пружин торсион испытывает деформацию чистого кручения, поэтому материал торсиона используется лучше, чем у пружины. По сравнению с винтовой пружиной из круглого прутка масса эквивалентного торсиона существенно меньше. Однако стоимость изготовления торсиона и устройств для его крепления выше, чем у пружины. Торсионные рессоры применяются в некоторых тележках заграничных вагонов [121, 142].

Рис. 1.2 Рессора торсионная

• Тарельчатая рессора (рис. 1.3) состоит из ряда упругих стальных тарелей, соединенных в секции по две, четыре, шесть и т.д. в зависимости от получения заданного статического прогиба. Под воздействием силы та-рели распрямляются, вследствие возникающего прогиба и трения по концам тарелей смягчается ударная нагрузка. В вагоностроении тарельчатые рессоры применяются очень редко[93, 121].

Рис. 1.3 Рессора тарельчатая

• Кольцевая рессорасостоит из наружных и внутренних стальных колец, опирающихся друг на друга своими конусными поверхностями. Под действием силы возникает прогиб рессоры вследствие упругих деформаций растяжения наружных и сжатия внутренних колец. Кольцевые рессоры амортизируют до 60-70 % воспринимаемой нагрузки; может применяться в рессорном подвешивании тяжеловесных грузовых вагонов и поглощающих аппаратах автосцепки.

Ввиду простоты конструкции, высоких статических и динамических характеристик, широкое применение в системах рессорного подвешивания тележек железнодорожных вагонов получили пружины.

Существуют следующие типы пружин.

• Конические пружины - применяются для получения нелинейной силовой характеристики в зависимости прогиба от действующей на пру-

жину внешней нагрузки, которая обеспечивает асинхронность колебаний и уменьшает опасность возникновения резонанса. Они сложны в изготовлении и ремонте по сравнению с другими типами пружин, и поэтому не нашли широкого применения в вагоностроении [93, 142]

Рис. 1.4 Пружина коническая • Цилиндрические пружины (рис. 1.5) получили широкое применение в системах рессорного подвешивания вагонов. Они позволяют получать необходимые упругие характеристики при их малой массе и небольших габаритных размерах; смягчают вертикальные и горизонтальные толчки и удары, а в совокупности с гасителями колебаний обеспечивают спокойный ход вагона и безопасность движения [67].

Рис. 1.5 Пружина цилиндрическая

Таким образом, цилиндрические пружины являются наиболее перспективными упругими элементами, применяемыми в системах рессорного подвешивания тележек железнодорожных вагонов, по сравнению с другими типами пружин и рессор. Обладая рядом преимуществ, цилиндрические пружины являются наиболее технологичными изделиями, технические требования к изготовлению которых регламентированы ГОСТ 1452-2011.