Разработка инструментального средства для решения системных задач в экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат физико-математических наук Швецов, Григорий Васильевич

  • Швецов, Григорий Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Швецов, Григорий Васильевич. Разработка инструментального средства для решения системных задач в экологии: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Швецов, Григорий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ АГРОЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

1.1. Законы экологии в земледелии. 1.2. Сущность и причины экологических противоречий в агропромышленном производстве.

1.3. Глобальные функции почвы.

1.4. Экологическое состояние земельных ресурсов.

1.5. Основные экологические и агроэкологические требования к системам земледелия.

1.6. Агроландшафты.

1.7. Механизм экологизации земледелия.

1.8. Агроэкологические требования к возделываемым культурам.

• 1.9. О моделировании в земледелии.

Выводы по главе.

• 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО СРЕДСТВА РЕШЕНИЯ СИСТЕМНЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Исходные системы.

2.2. Системы данных.

2.3. Система с поведением.

2.3.1. Методологические отличия.

2.3.2. Меры нечеткости.

2.4. Структурированные системы.

2.4.1. Определение структурированной системы.

2.4.2. Реконструктивное семейство.

2.5. Метасистемы.

Выводы по главе.

3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ СИСТЕМНЫХ ЗАДАЧ.

3.1. Назначение инструментального средства.

3.2. Архитектура инструментального средства.

3.3. Определение существенных свойств объекта исследования.

3.5. Оптимальное объединение нескольких экологических иодсистем в полную систему.

3.5. Экологически обоснованная организация территории в агроландшафтном земледелии.

Выводы по главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментального средства для решения системных задач в экологии»

Актуальность темы. Осознание угрозы экологической катастрофы заставляет все глубже осмысливать характер взаимодействия человека с природой. Возникающие повсеместно экологические эксцессы наглядно показывают, что антропогенная трансформация природных экосистем не должна нарушать потенциальную способность агроэкосистем к саморегуляции, а сложившиеся природные потоки вещества и энергии в них не должны превосходить экологически допустимые пределы [72], [124], [126].

Усиливающаяся деградация почв сельскохозяйственных угодий Краснодарского края проявляется зонально в виде эрозии, дефляции, оползней, переувлажнения, переуплотнения, дегумификации, слитизации, подкисления, загрязнения. В заповедных территориях эти проявления деградации почв отсутствуют [23], [24]. Перечисленные негативные явления снижают бонитет почв, увеличивают затраты энергии при возделывании сельскохозяйственных культур до 50%, материальных средств на 25-35%, вызывают недобор урожая, ухудшают экологическую обстановку. Общий ущерб от них в предгорьях Западного Кавказа ежегодно превышает стоимость получаемой сельскохозяйственной продукции [23], [24].

Агроландшафтное земледелие - это очень сложная многоуровневая система, состоящая из многочисленных динамически взаимодействующих друг с другом подсистем [36], [38]. Так, агроландшафтные системы земледелия Западного Кавказа, адаптированные к природным, экологическим и экономическим условиям региона, включают 80-90 показателей. Сам Западный Кавказ имеет 5 типов макрорельефа, 7 геоморфологических районов, 3 класса с 8 видами погоды, 5 агроклиматических районов (от холодного до субтропического), 30 типов почв, более 300 рек, 9 водохранилищ, перепад абсолютных высот местности от 0 до 3256 метров над уровнем моря, 7 групп агро-ландшафтов и многоукладные хозяйства с различными формами собственности. Такое многообразие условий определяет множество моделей агроландшафтного земледелия, из которых землепользователю необходимо выбрать 4 лучшие, чтобы заказать их спроектировать, ввести их в действие, а затем освоить. Следствием далеко не оптимального выбора в этой многофакторной и многовариантной ситуации является одна из главных причин деградации почв предгорий Западного Кавказа. Она заключается в неправильной системе ведения хозяйства, заимствованной из равнинных степных районов, неадаптированной к сложным и разнообразным условиям природно-территориальных комплексов предгорий по иным типам почв, климата и микроклимата, рельефу, геологии и гидрологии, составу биоценозов, наличию вертикальной зональности, большой чувствительности ландшафтов к антропогенным воздействиям [23].

Научными учреждениями Западного Кавказа и других регионов России разработано достаточно большое количество технологий и рекомендаций для устранения почворазрушительных процессов, регулирования водного режима, повышения плодородия почв и других показателей эффективности сельскохозяйственного производства [3], [4], [5], [9], [71]. Однако до сих пор нет полного решения одной из сложнейших задач агроландшафтного земледелия, связанной с установлением закономерностей энерго- и массообмена в агро-экосистемах. Решение ее необходимо для создания теоретического фундамента для разработки приемов и способов направленного регулирования этих процессов.

Компьютерное моделирование дает принципиально новый подход к решению почвенных, агрохимических и экологических проблем [1], [7]. Однако при использовании его для решения конкретного вопроса необходимо: а) отразить в модели наиболее существенные свойства системы-оригинала; б) оптимально разбить систему на более простые подсистемы, подлежащие дальнейшему более глубокому изучению; в) получить основные характеристики целой (полной) системы по закономерностям, выявленным для ее подсистем. К сожалению, перечисленные вопросы часто решаются на уровне «здравого смысла».

Поэтому возникла необходимость разработки инструментального средства для решения системных задач в экологии (в частности агроландшафтно-го земледелия), пригодного как для выбора оптимальной модели агроланд-шафтного земледелия конкретным землепользователем, так и для получения ответов на выше перечисленные проблемы в компьютерном моделировании.

Объектом исследования является агроландшафтное земледелие.

Предметом исследования является математическое обеспечение принятия оптимального управленческого решения в агроландшафтном земледелии.

Целью диссертационной работы является разработка компьютерного инструментального средства для решения системных задач, возникающих в агроландшафтном земледелии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать причины проявления негативных явлений в экологии, связанных с деградацией почвы.

2. Разработать методику выявления взаимосвязей между компонентами сложной экологической системы на основе принципов системологии.

3. Написать комплекс системных программ, позволяющих путем последовательного абстрагирования полевых данных выявить параметрически инвариантные свойства отдельных элементов, входящих в состав сложной экологической системы, с помощью которых находится оптимальный вариант взаимодействия их в составе полной экологической системы.

4. На основе произведенных исследований реализовать на компьютере инструментальное средство, позволяющее решать системные задачи в экологии. Примером таких задач может служить декомпозиция выделенной хозяйству территории на отдельные полевые участки по возделыванию сельскохозяйственных культур так, чтобы не нарушить экологического равновесия с окружающей средой, обеспечить воспроизводство плодородия почвы и оптимальную урожайность при данных агроклиматических условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Главная причина напряженной экологической ситуации в агроэко-логической системе связана со сложностью выбора существенных оценочных показателей и установления скрытых взаимосвязей в сложной многокритериальной агроэкологической системе при принятии управленческих решений.

2. Компьютерный метод выявления параметрически инвариантных характеристик подсистем, входящих в полную систему, отображающую исследуемый объект агроландшафтного земледелия.

3. Комплекс системных программ, позволяющих выбрать оптимальный вариант для объединения отдельных элементов агроэкосистемы.

4. Спроектированное и реализованное на компьютере инструментальное средство для решения системных задач в экологии на примере агроландшафтного земледелия.

Научная значимость результатов исследования заключается в совершенствовании методов обработки экспериментального массива данных, полученных в агроландшафтном земледелии, с целью выявления параметрически инвариантных связей между ними на основе методов системологии.

Спроектированный и отлаженный макет инструментального средства для решения системных задач позволяет:

1) выявлять существенные параметры, определяющие состояние конкретного элемента агроэкологической системы;

2) выявлять скрытые взаимосвязи между ними, что необходимо для запуска процессов восстановления плодородия почвы;

3) дает оптимальный вариант декомпозиции сложной агроэкосистемы на более простые подсистемы, что необходимо землепользователю при разделении конкретной агроландшафтной полосы на отдельные поля;

4) позволяет землепользователю произвести оптимальный выбор сельскохозяйственной культуры и технологию по ее возделыванию на конкретных полях данной агроландшафтной полосы.

Благодаря использованию системного подхода полученный макет легко может быть адаптирован для решения одноименных проблем и в других разделах экологии.

Созданный макет инструментального средства целесообразно использовать в дальнейших научных исследованиях для анализа информации, заложенной в Геосети РФ, а также при решении задач математического моделирования с целью определения существенных свойств моделируемых экологических систем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что спроектированное инструментальное средство целесообразно использовать:

1. в структурах агропромышленного комплекса при принятии оптимального решения о целесообразности возделывания той или иной сельскохозяйственной культуры на конкретном рабочем участке;

2. при анализе полученной урожайности сельскохозяйственных культур на всех полях конкретного хозяйства;

3. в математическом моделировании при выборе наиболее существенных свойств моделируемого объекта и установлении скрытых закономерностей при анализе больших массивов собранных опытных (полевых) данных.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций обосновывается применением апробированной методологии системного анализа и системологии, сопоставлением получаемых с помощью инструментального средства результатов по обработке опытного массива данных с экспертными оценками специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах Кубанского госуниверситета, на VI международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (7-12 сентября 2000 г. Криница), на VIII международной конференции «Образование. Экология. Экономика. Информатика» (Астрахань. 15-20 сентября 2003 г), XXX научной конференции студентов и молодых учёных вузов Южного Федерального округа. (Краснодар, март, 2003 г.), на I и II Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах». (Анапа, 2004 и 2005 гг.).

Личный вклад соискателя. По части разработок самостоятельно составлены алгоритмы для иерархических систем, входящих в состав структурированной системы, которые синтезированы в макет инструментального средства для решения системных задач в области агроландшафтного земледелия.

Материалы диссертационной работы были опубликованы в 8 печатных работах (тезисы и материалы международных и российских конференций, статьи в реферируемом журнале) [107-114].

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержание работы изложено на 133 страницах, набранных в редакторе Word-2000, содержит 12 рисунков и 9 таблиц, оглавление, список цитируемой литературы из 126 наименований и список публикаций соискателя из 8 наименований. Приложение включает листинг программы и словарь использованных в работе терминов.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экология», 03.00.16 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экология», Швецов, Григорий Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Главная причина напряженной экологической ситуации в агроэко-логической системе связана со сложностью выбора существенных оценочных показателей, с помощью которых принимается управленческое решение в этой сложной многокритериальной системе.

2. Спроектирован и отлажен макет компьютерного инструментального средства для решения системных задач, связанных с эффективным и экологически безопасным возделыванием зерновых культур в Краснодарском крае в условиях динамически изменяющихся природных и антропогенных факторов.

3. Разработанное инструментальное средство позволяет решать следующие задачи:

• выбор наиболее существенных свойств объекта исследования (агро-ландшафтная полоса, фация и т.д.) из множества, предложенных пользователем;

• выясняет скрытые взаимосвязи между структурными элементами экологической системы (агроландшафтной системы);

• дает оптимальный вариант декомпозиции сложной агроэкосистемы на более простые подсистемы.

4. Землепользователю инструментальное средство дает возможность произвести оптимальный выбор сельскохозяйственной культуры и экологически безопасной технологии по ее возделыванию на конкретных полях данной агроландшафтной полосы, а также оптимально и экологически грамотно разбить территорию на отдельные поля.

5. При незначительном изменении разработанное инструментальное средство легко адаптируется и к другим экологическим системам.

Целесообразно продолжить дальнейшие исследования в направлении генерации экспертных систем, предназначенных для разрешения специальных вопросов агроландшафтного земледелия как для теоретических, так и для практических целей на основе разработанного инструментального средства.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность профессору В.И. Чижикову, который поддерживал эту работу в течение всего времени ее выполнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой и содержит новое решение актуальной проблемы принятия оптимального управленческого решения в экологии на примере агроландшафтного земледелия. Работа над диссертацией продолжалась на протяжении 5 лет (20002005 гг).

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций обосновывается применением апробированной методологии системного анализа и системологии, сопоставлением получаемых с помощью инструментального средства результатов по обработке опытного массива данных с экспертными оценками специалистов.

Проверка правильности работы инструментального средства проводилась путем сопоставления полученных выводов с результатами многолетних полевых исследований по деградации почв Краснодарского края лауреата государственной премии, доктора сельскохозяйственных наук A.A. Гортлевского .

Список литературы диссертационного исследования кандидат физико-математических наук Швецов, Григорий Васильевич, 2005 год

1. Александров В.М. Управление экологическими системами // Математические проблемы экологии: Тез. докл. I Всесибирской конф. по математическим проблемам экологии. 23-25 июня 1992 г. Новосибирск, 1992.-С. 87.

2. Алексеев В.В. и др. Физическое и математическое моделирование экосистем / В.В. Алексеев, И.И. Крышев, Т.Г. Сазыкина. СПб., 1992. -367 с.

3. Аникин B.C., Лукошин A.B. Использование экологического прогнозирования на Кубани // Экология. Медицина. Образование: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 28-29 октября 2000 г. Краснодар, 2000. - С. 24-25.

4. Айдаров И.П. Регулирование водно-солевого и питательного баланса орошаемых земель. М.: Агропромиздат, 1985. - 235 с.

5. Айдаров И.П. Экологические проблемы мелиорации засоленных земель // Почвоведение. 1995. - N 1. - С. 93-99.

6. Архангельский А .Я. Программирование в С++ Builder 5. M.: Бином, 2000.- 1152 с.

7. Багоцкий C.B. и др. Математические модели в экологии: Библиографический указатель отечественных работ / С.В Багоцкий, А.Д. Базыкин., Н.П. Монастырская. М.: ВИНИТИ, 1981. - 226 с.

8. Моделирование социо-эколого-экономической системы региона / Ба-лацкий, В.И. Гурман, Е.В. Рюмина и др.; Под ред. О.Ф. Гурмана В.И., Е.В. Рюминой М.: Наука, 2001.

9. Блинов Д.М., Иевлев Н.А., Мальцев В.Н., Паповян С.С. Поле Агроном - Компьютер: Экспертные системы в сельском хозяйстве. - М.: Аг-ропромиздат, 1990. - 65 с.

10. Богатырев Л.Г., Рыжова И.М. Биологический круговорот и его роль в почвообразовании. М.: Изд-во МГУ, 1994. - 80 с.

11. Болдышев В.С. Охрана почв: Словарь-справочник. Минск: Университетское. 1989. - 159 с.

12. Бондаренко Н.Ф., Жуковский Е.Е., Мушкин И.Г. Моделирование продуктивности агроэкосистем. СПБ.: Гидрометеоиздат, 1982. - 142 с.

13. Бровинский П.А. Прогнозирование продуктивности зерновых культур с использованием динамической модели // Сибирский экологический журнал. 1995. -N6. - С. 456^60.

14. Влияние атмосферного загрязнения на свойства почв / Под ред. Л.А. Гришиной. М.: Изд-во МГУ, 1990. - 205 с.

15. Войтович Н.В. Плодородие почв Нечерноземной зоны и его моделирование. М.: Колос, 1997. - 388 с.

16. Володин В.М. Экологические основы оценки и использования плодородия почв. М.: 2000, - 336 с.

17. Володин В.М. Методология исследований в экологически обоснованном земледелии // Экологические проблемы сохранения и воспроизводства почвенного плодородия: Сб. научн. трудов. Курск, 1989. - С. 3-22.

18. Воробьев О.Ю. и др. Моделирование пространственной изменчивости случайными множествами // Математические модели и численные методы механики сплошных сред: Тез. докл. межд. конф., — Новосибирск, ИВТ СО РАН, 1996. С. 192-193.

19. Гноенский Л.С., Гноенский Г.А., Каменский Г.А., Эльсгольц Л.Э. Математические основы теории управляемых систем. М.: Наука, 1969. -512 с.

20. Гольдман Р.Б. Математическая модель предпосевной стимуляции семян сельскохозяйственных растений // Экология. Медицина. Образование: Мат. межрег. науч.-практич. конф. 28-29 октября 2000 г. -Краснодар, 2000. С. 32.

21. Гортлевский A.A. Экологические принципы борьбы с сорно-полевой растительностью при возделывании озимой пшеницы в Краснодарском крае // Экология. Медицина. Образование: Мат. межрег. науч.-практ. конф. 28-29 октября 2000 г.- Краснодар. 2000. С. 84-85.

22. Горячкин C.B. Моделирование генезиса и эволюции почвенного покрова // Почвоведение. 1996. -N 1. - С. 89-98.

23. Григорьева Е.Е. Гумус дерново-подзолистых почв. М.: ЦИНАО, 1995.-73 с.

24. Гришина JI.A. Гумусообразование и гумусовое состояние почв. М.: Изд-во МГУ, 1986. - 243 с.

25. Грязнов В.П. Гришин H.H. Разработка компьютерной системы "Эко-терра" для учета экологического фактора при выработке решений //

26. Экологические основы оптимизации урбанизации и рекреации среды: Тез. докл. межд. раб. совещ. 30 мая - 2 июня1992 г. - Тольятти, 1992.- С. 33-36.

27. Гусев Е.М., Насонова О.Н. Моделирование годовой динамики влаго-запасов корнеобитаемого слоя почвы для агроэкосистем степной и лесостепной зон // Почвоведение. 1996. - N 10. - С. 1195-1202.

28. Добровольский Г.В., Никитин Е.Д. Сохранение почв как незаменимого компонента биосферы- М.: Наука, МАИК «Наука / Интерпериодика», 2000. 185 с.

29. Жернова Н.И. Использование математических моделей при переходе землеустройства на эколого-ландшафтный подход // Экология. Медицина. Образование: Мат. межрег. науч.-пр. конф. 28-29 октября 2000 г.- Краснодар, 2000. С. 23.

30. Жученко A.A. Научные приоритеты развития растениеводства в XXI веке // Экологические основы повышения продуктивности и устойчивости агроландшафтных систем: сборник научных трудов. Орел: ОрелГАУ. - С. 3-10.

31. Заславский М.Н. Эрозиоведение. Основы противоэрозионного земледелия. М., 1987. - 376 с.

32. Здоровцов И.В. Современные научные подходы к конструированию агроэкосистем в условиях сложного рельефа. М.: Колос, 1993. - С. 40-59.

33. Извеков A.C., Лисиченко Л.А. Деградационные процессы и поиски повышения плодородия эродированных черноземов Кубани // Бюллетень ВИУА. № 115. - М., 2001. - С.27-29.

34. Искандарян P.A. Информационные технологии в исследованиях географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами // Бюллетень ВИУА. № 115. - М. 2001. — С.132-133.

35. Каштанов А.Н., Явтушенко В.Е. Агроэкология почв склонов. — М.: Колос, 1997.-240 с.

36. Каштанов А.Н., Лисецкий Ф.Н., Швебс Г.И. Основы ландшафтно-экологического земледелия. М.: Колос, 1994. - 127 с.

37. Каштанов А.Н. Экологизация сельского хозяйства // Экологические принципы земледелия. М.: Колос, 1993. - С. 3-11.

38. Киреева H.A., Водопьянов В.В. Математическое моделирование микробиологических процессов в нефтезагрязненных почвах. // Почвоведение. 1996.-N 10.-С. 1222-1226.

39. Кирюшин В.И. Экологические основы земледелия: Учебник. М.: Колос, 1996.-365 с.

40. Кирюшин В.И. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия. -Пущино, 1993.-64 с.

41. Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. М., 1995.

42. Котляков В.М., Трофимов A.M., Селиверстов Ю.П., Рубцов В.А. Понятие структуры территориальных систем и некоторые подходы к ее моделированию // Изв. РАН. Сер. географич. 1999. - № 5. - С. 17-24.

43. Котляков В.М., Трофимов A.M., Селиверстов Ю.П., Солодуха Н.М. Моделирование экологических ситуаций // Изв. РАН. Сер. географич. 1995.-N 1.-С.5-20.

44. Котляков В.М., Трофимов A.M., Селиверстов Ю.П., Рубцов В.А. Понятие структуры территориальных систем и некоторые подходы к ее моделированию // Изв. РАН. Сер. география., 1999. - № 5. - С. 1724.

45. Краснощеков П.С., Петров A.A. Принципы построения моделей. М.: Изд-во МГУ, 1983. - 264 с.

46. Кузнецов М.С., Рожков А.Г., Глазунов Г.П. Современное состояние и перспективы развития исследований по защите почв от эрозии в России. // Почвоведение. 1994. -N 4. - С. 53-57.

47. Кулаковская Т.Н. Балльная оценка продуктивности зерновых культур. -М., 1987.-28 с.

48. Курковский А.П., Прицкер А.А.Б. Системы автоматизации в экологии и геофизике: Методология проектирования и оценка архитектурных решений на основе методов имитационного моделирования. М.: Наука, 1995.-238 с.

49. Лапко A.B., Крохов C.B., Ченцов С.И., Фельдман Л.А. Обучающиеся системы обработки информации и принятия решений. Новосибирск: Наука, 1996.-284 с.

50. Ландшафтное земледелие // Под общей редакцией Г.А. Романенко и А.Н. Каштанова. М., 1994. - 92 с.

51. Литвак Ш.И. Системный подход к агрохимическим исследованиям. М.: Агропромиздат, 1990. - 220 с.

52. Лобков В.Т. Использование биологических ресурсов агроландшафтов и почвозащитный комплекс // Экологические основы повышения продуктивности и устойчивости агроландшафтных систем: сборник научных трудов. Орел: ОрелГАУ. - С. 328-332.

53. Лорьер Ж.-Л. Системы искусственного интеллекта / Пер. с франц. — М.: Мир, 1991.-568 с.

54. Ломонос O.B. Разработка модели прогноза поступления 137Cs из почвы в растение с использованием геоинформационных систем. // Саха-ровские чтения 2002: Экологические проблемы XXI века: Междун. конф. 17-21 Мая 2002 г. - Минск. - С. 200-201.

55. Малинецкий Т.Г., Шакаева М.С. Клеточные автоматы в математическом моделировании и обработке информации. 1994. -33 с. (Препринт РАН, ин-т прикладной математики: 57).

56. Малкина-Пых И.Г. Модель формирования гумуса в естественных и сельскохозяйственных экосистемах // Почвоведение. 1995. — N7. — С. 902-914.

57. Марчук Г.И., Алоян А.Е. Математическое моделирование в задачах экологии // Фундаментальные науки прикладному хозяйству. - М., 1990. - С.15-16.

58. Марчук Г.И., Алоян А.Е. Математическое моделирование в задачах экологии. -1989. 36 с. (Препринт АН СССР, отд. вычислительной математики: 234).

59. Математические модели рационального природопользования: Сб. науч. тр. АН СССР. ЧИПР. Новосибирск, 1989. - 144 с.

60. Математическое моделирование природных структур и процессов / Винниченко С.В., Глазырина И.П., Иванова В.Г. и др. // Природные ресурсы Забайкалья. Новосибирск, 1991. - С. 109-127.

61. Молчанов A.M. Математические модели в экологии. Роль критических режимов. // Математическое моделирование в биологии. М., 1975.-С. 133-142.

62. Моисеев H.H. и др. Методы оптимизации / H.H. Моисеев, Ю.П. Ива-нилов, Е.М. Столярова. М.: Наука, 1978.

63. Моисеев H.H. Математические задачи системного анализа. М.: Наука, 1981.

64. Мороз А.И. Курс теории систем. М.: Высшая школа, 1987. - 304 с.

65. Муха Д.В. Плодородие почв и развитие человечества // Проблемы эволюции почв: Мат. IV Всерос. конф. Пущино, 2003. - С. 23-28.

66. Муха Д.В. Антропогенный фактор и почвообразование // Проблемы эволюции почв: Мат. IV Всерос. конф. Пущино, 2003. - С. 191-200.

67. Набока О.И., Хлебников А.И., Ахмеджанов P.P. Количественные связи структура активность в ряду субстратов цитохрома Р-450 // Математическое моделирование в естественных науках: Тез. докл. Всерос. конф. молодых ученых. - Пермь: ПГТУ, 1998. - С.73.

68. Нечаев JI.A. Агроландшафтные принципы размещения полевых и лесных культур // Экологические основы повышения продуктивности и устойчивости агроландшафтных систем: Сб. науч. тр. Орел: Орел-ГАУ.-С. 165-173.

69. Николин Г., Пригожин И. Познание сложного. Введение. — М.: Мир, 1990.

70. Новиков А.И. Планирование, моделирование и оптимизация процессов диагностики состояния почв и растений на основе автоматизированных систем. СпБ: АФИ, 1994. - 36 с.

71. Основные принципы моделирования агроэкологических систем: Методические рекомендации: Курск: ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии,1989.

72. Пантелеев A.B., Летова Т.А. Методы оптимизации в примерах и задачах: Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 2002. - 544 с.

73. Пегов С.А., Хомяков П.М. Моделирование развития экологических систем. СПБ.: Гидрометеоиздат, 1991.-217 с.

74. Полевой А.Н., Хохленко Т.Н. Моделирование формирования урожая сельскохозяйственных культур в условиях орошения черноземов При-дунайской провинции. // Почвоведение. 1995. -N 12. - С. 1518-1524.

75. Протасов В.Н Экология, здоровье и природопользование в России. -М.: Финансы и статистика, 1995.

76. Прохорова З.А., Фрид A.C. Изучение и моделирование плодородия почв на базе длительного полевого опыта. М.: Наука, 1993. - 189 с.

77. Предотвращение и устранение уплотнения почвы в Краснодарском крае: Рекомендации / A.A. Гортлевский, П.Н. Рыбалкин, П.П. Васюков и др.; Под ред. В.И. Нечаева. Краснодар: Просвещение-ЮГ, 2001. 52 с.

78. Приходько В.Е. Изменение почвенных процессов и трансформация почв при орошении // Проблемы эволюции почв: Мат. IV Всерос. конф. Пущино, 2003. - С. 248-253.

79. Пути совершенствования земледелия Краснодарского края / П.Н. Рыбалкин, П.П. Васюков, A.A. Гортлевский и др.; Под ред. П.П. Васю-кова Краснодар, 1996. - 196 с.

80. Ризниченко Г.Ю., Рубин А.Б. Математические модели биологических продукционных процессов:Учеб. пособие. М.: Изд-во МГУ. 1993. -302 с.

81. Розенберг Г.С. Адекватность математического моделирования экологических систем // Экология. 1989. - N 6. - С.8-14.

82. Рыжова И.М. Математические методы определения критических значений параметров экосистемы // Экологическое нормирование: проблемы и методы: Тез. науч.-коорд. совещ. (Пущино, 13-17 апр.1992 г.) -М., 1992. С. 129-130.

83. Рыжова И.М. Математическое моделирование почвенных процессов. М.: Изд-во МГУ, 1987. - 86 с.

84. Рюмина E.B. Моделирование социо-эколого-экономической системы региона. М: Наука, 2001.

85. Рюмина Е.В., Гурман В.И. Моделирование и оптимизация стратегии устойчивого развития региона // Математика, информатика, управление: Тр. Межд. конф. Иркутск, 2000.

86. Середа Ю.С. Проблемы информационно-статистической теории: — М.: Космосинформ, 1998. 274 с.

87. Сизов А.П., Хомяков Д.М., Хомяков П.М. Проблемы борьбы с загрязнением почв и продукции растениеводства. М., 1990. - 51 с.

88. Симакова М.С., Тонконогов В.Д., Шимов JI.JI. Почвенные ресурсы Российской Федерации. // Почвоведение. 1996,. -N 1. - С. 77-88.

89. Смагин A.B. К теории устойчивости почв // Почвоведение. 1998. -№ 12. - С. 26-34.

90. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. М.: Высшая школа, 2001.-343 с.

91. Тазыбаев М.Г., Рюмкин А.И., Рудченко В.В. Опыт использования геоинформационных систем в почвоведении // Почвоведение. 1996. — № 12.-С. 1530-1534.

92. Теория и методы математического моделирования задач окружающей среды: Сб. статей / АН Респ. Кыргызстан. Ин-т математики. Бишкек.: 1991.-98 с.

93. Тооминг Х.Г. Математическое моделирование продуктивности посевов сельскохозяйственных культур // Вестник с.-х. науки. — 1991, -№ 11.-С. 45-53.

94. Трофимов A.M. Моделирование геосистем (концептуальный аспект). Казань: Экоцентр, ТОРЭА, 1997. - 142 с.

95. Тютюнников А.И., Борзенков В.А. Основные принципы и методические подходы к энергетической оценке эффективности реализации материально-технических ресурсов и технологий в сельском хозяйстве. -М., 1995.-92 с.

96. Хакен Г. Синергетика. Иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. -М.: Мир, 1985.

97. Хомяков Д.М. Имитационное моделирование влияния абиотических факторов на reo- и агроэкосистемы для экологической экспертизы и управления продуктивностью земледелия: Автореф. докт. техн. наук. М.: ИЛУ РАН, 1995. - 42 с.

98. Хомяков Д.М., Хомяков П.М. Моделирование влияния антропогенных и метеорологических факторов на агроценозы. М.: Изд-во МГУ, 1995. -80 с.

99. Хомяков В.Н. Объективная оценка состояния агроценоза. СПб.: Гидрометеоиздат, 1989. - 175 с.

100. Швецов Г.В., Швецова H.A. Компьютерная экспертная система в агроландшафтном земледелии // Наука. Экология. Образование: Сб. мат. IX Всерос. конф. (Анапа, 1-3 октября 2004 г.). Краснодар, 2004. -С.152-154.

101. Швецов Г.В., Швецова H.A. Компьютерная экспертная система для почвозащитной технологии возделывания зерновых культур в агроландшафтном земледелии // Тез. Всерос. науч. конф. молодых ученых Урала, Сибири и Дальнего Востока. Красноярск, 2003. - С. 127.

102. Швецов Г.В. О целесообразности использования структурированных систем в агроландшафтном земледелии. Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Естественные науки. 2005. Приложение № 4. С. 53-56.

103. Швецов Г.В. Об использовании системологии в экологии. Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Естественные науки. 2005. Приложение № 4. С. 57-60.

104. Шишов Л. Л., Карманов И.И., Дурманов Д.Н. Критерии и модели плодородия почв. М.: Агропромиздат, 1987. -184 с.

105. Штомпель Ю.А., Котляров Н.С., Трубилин А.И. Деградация почв и почвоводоохранное земледелие: Учебник. Краснодар.: Советская Кубань, 2001.-524 с.

106. Щербаков А.П., Володин В.М. Агроэкологические принципы земледелия // Агроэкологические принципы земледелия (теория вопроса). -М.: Колос, 1993. С. 12-27.

107. Экология, теория, законы, правила, принципы и гипотезы. М.: Россия молодая, 1994.

108. Якушев В.П., Белоносков A.B., Ломакин P.C. Экспертная система поддержки агротехнологических решений при программировании урожаев. // Вестник с.-х. науки. 1989. - N 4. - С. 34-36

109. Dent J.B., Blackie M.J. System simulations in agriculture. London: Appl. sei. publ., 1979. - 180 p.

110. Grant R.F. Simulation of Ecological Control on Nitrification. // Soil Biology and Biochemistry, 1994. Vol. 26. - № 3. - P. 305-315.

111. Opsomer J., Speckman P., Kaiser M., Jones J. Statistical models for limiting factors in ecology, J. Amer. Statist. Assoc., 1994. Vol. 89. -P. 410-423.

112. Oppenheimer M. Context Connection and Opportunity in Environmental Problem Solving // Environment (USA), 1995. Vol. 37. № 5. - P. 10-15, 34-38.

113. Parekk J.K. Sustainable Development in Agriculture. Laxenbourg: IIASA, 1988.-80 p.

114. Riebrame W. Modelling Land Use and Cover as Part of Gloval Environmental Usage // Clim. Change, 1994. № 28. - P. 1-2

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.