Разработка интеллектуальных программных средств управления активным оборудованием корпоративных вычислительных сетей с использованием методов распознавания образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Чашков, Юрий Анатольевич

  • Чашков, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 160
Чашков, Юрий Анатольевич. Разработка интеллектуальных программных средств управления активным оборудованием корпоративных вычислительных сетей с использованием методов распознавания образов: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чашков, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ СЕТЯМИ.

L1. Принципы разработки систем управления вычислительными сетями . .11 L2. Стандарты и средства управления сетями.

1.2.1. Протокол управления сетями.

1.2.2. Протокол дистанционного мониторинга.

1.2.3. База управляющей информации.

1.3. Исследование и анализ архитектур систем сетевого управления.

1.4. Исследование и анализ моделей сетевого управления.

1.4.1. Модель управления сетями со стеком протоколов ТСРЛР.

1.4.2. Модель управления сетями Международной организации по стандартизации.

1.4.3. Открытая модель управления сетями.

1.4.4. Унифицированная модель сетевого управления.

1.5. Анализ программных систем управления сетями.

1.5.1. Система управления сетью HP Open View.

1.5.2. Система управления сетью SunNet Manager.

1.5.3. Система управления сетью DECmcc director.

1.5.4. Интеллектуальные системы управления корпоративными сетями

1.6. Методы разработки интеллектуальных компонент систем сетевого управления.

1.6.1. Сбор и предварительная обработка информации.

1.6.2. Идентификация состояний и выработка управляющих воздействий

Выводы к главе 1.

Глава 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ СЕТЯМИ ПРИ ПОМОЩИ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.

2.1. Формализация задачи управления вычислительной сетью.

2.2. Анализ применимооти методов распознавания состояний в управлении корпоративной вычислительной сетью.

2.3. Анализ методов распознавания состояний.

2.3.1. Интенсиональные методы распознавания.

2.3.2. Экстенсиональные методы распознавания.

2.4. Выбор алгоритма обучения распознаванию состояний сети.

2.5. Метод потенциальных функций.

2.5.1. Машинная реализация метода.

2.5.2. Выбор формы решающей функции.

Выводы к главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ СЕТЯМИ.

3.1. Разработка требований к интеллектуальным программным системам управления сетями.

3.2. Разработка структуры интеллектуальной программной системы управления сетями.

3.3. Выбор системы информативных переменных.

3.4. Разработка классификатора состояний сети.

3.5. Формирование и определение объёма обучающей выборки.

Выводы к главе 3.

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ.

4.1. Экспериментальная система интеллектуального программного управления корпоративными сетями «AE4etMon».

4.1.1. Общая характеристика программы.

4.1.2. Структура и алгоритм функционирования программы.

4.2. Методика применения разработанного программного обеспечения.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальных программных средств управления активным оборудованием корпоративных вычислительных сетей с использованием методов распознавания образов»

Актуальность темы. В настоящее время при проектировании и эксплуатации корпоративных вычислительных сетей (ВС) актуальной задачей является решение проблемы предоставления качественных услуг по распределенной обработке информации [53, 128, 130], которая в значительной степени определяется развитостью механизма управления сетью [24].

Современная система управления вычислительными сетями (СУВС) объединяет ресурсы сети в единое целое и определяет тем самым уровень качества предоставляемых услуг. Но, несмотря на то, что постоянно разрабатываются новые аппаратные средства для организации передачи данных, соответствующее программное обеспечение, позволяющее эффективно решать задачи управления им, с учетом результатов анализа её работы и диагностирования как единым целым пока развиты недостаточно. Причина заключается в том, что программное обеспечение, которое заставило бы вычислительную сеть работать в качестве единой интегральной системы трудно создать, а альтернативный вариант - переработка существующих прикладных программ для адаптации к специализированным процедурам передачи данных, применяемых в большинстве сетей, для многих пользователей практически неприемлем.

Поэтому, несмотря на значительное увеличение скоростей передачи данных, отсутствие эффективных методов и средств управления активным сетевым оборудованием (ACO), в ряде случаев приводит к непредсказуемым снижениям производительности сети, и является существенным препятствием в применении изохронных и мультимедиа приложений. Отказы отдельных элементов сети приводят к прекращению функционирования целых подсистем, терминалов и рабочих станций, что в свою очередь ведёт к различным нарушениям в работе всей сети, изменению её конфигурации, перераспределению ресурсов, и перегрузке в информационном, алгоритмическом и программном плане отдельных компонент сети. В связи с этим своевременное прогнозирование внештатных ситуаций и планирование профилактического обслуживания позволяет повысить надёжность и эффективность сетевых инфраструктур, а также управлять их технической эксплуатацией. Эффективность использования таких средств тесно связана с возможностью построения распределенных систем управления на основе концепции открытых информационных систем [17].

Обеспечение высокого качества управления сложными техническими системами, к которым относятся корпоративные вычислительные сети, требует разработки новых методов и эффективных средств исследования протекающих в них процессов [42]. Поэтому в последние годы в ряде отечественных научно-исследовательских и производственных организациях, таких как ЦНИИС, ЦНИИ РТК, НПО «Дальсвязь», НИИ ССУ, НИИКТЭ, СПбГУВК, ИТЭФ, ИКИ РАН и др. проводятся работы по созданию новых принципов управления и их интеграции в вычислительные сети. Теоретические методы анализа производительности сетевого оборудования разрабатывались и развивались в работах Л.Б. Богуславского, В.М. Вишневского, В.В. Глущенко, J.A. Huntington, Т. Komel, М. Rose и др. [1, 2, 12, 13, 24, 32, 33, 176, 178, 179, 190, 191]. Анализ публикаций по проводимым в настоящее время разработкам СУВС показывает, что основное внимание в этой области направлено на решение задачи взаимодействия сети с пользователем и реальными объектами управления, а также задачи организации взаимодействия с внешней средой.

Однако решение сложных и ответственных задач управления сетевыми ресурсами в условиях изменяющейся внешней и внутренней обстановки требует от систем управления кроме применения методов теории управления в кибернетических системах включения блоков, обеспечивающих интеллектуальную поддержку механизма администрирования ВС. В связи с этим, проблемы создания интеллектуальных систем управления вычислительными сетями (ИСУВС) и оценки их производительности представляют значительный интерес: издаются специализированные журналы по данной тематике («Приборы и системы управления», «Сети и системы связи», «ШЕЕ Network»). В ведущих журналах типа «ШЕЕ/АСМ Transactions on Networking)), «Networks)), «LAN/Журнал сетевых решений)) периодически выходят тематические выпуски, посвященные появлению новых методов оценки производительности и управления ВС; ежегодно проходит множество специализированных международных конференций по проблемам оценки производительности и созданию интеллектуальных систем управления. Широкие перспективы применения адаптивных методов и интеллектуальных средств управления стимулировали научные исследования, в проведении которых принимают участие ученые в области систем связи, методов управления и создания интеллектуальных систем управления: В.В. Глущенко, B.C. Заборовский, О.И. Пятковский и др. [32, 33, 42, 92, 93].

Одним из перспективных направлений в указанной проблематике является применение методов теории распознавания образов. В рамках данного направления интенсивно развиваются логико-комбинаторные распознающие системы, необходимость создания которых неоднократно подчеркивалась известными учеными в области распознавания образов В.Н. Вапником, Н.Г. Загоруй-ко, Г.С. Лбовым, Д А. Поспеловым и др [18, 19, 43-45,48, 69, 70, 89, 90].

К настоящему времени разработано и реализовано на ЭВМ множество алгоритмов, распознающих состояния на основе предварительного обучения. Методы распознавания образов успешно применяются при создании интеллектуальных систем различной ориентации для поддержки процессов анализа знаний и принятия решений. Они предоставляют возможность ввода, хранения, изменения и анализа знаний большой размерности; позволяют выявлять закономерности, присущие изучаемым объектам; обеспечивают оперативность принятия решений по отношению к предъявляемым объектам. Многие задачи, успешно решаемые с помощью этих методов, характеризуются недостаточностью априорных данных о характеристиках распознаваемых объектов. Все это обусловило их практическую полезность.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что методы теории распознавания образов могут быть успешно применены в составе интел-ле1стуальных систем управления корпоративными вычислительными сетями для идентификации состояний и выработки управляющих воздействий.

Целью диссертационной работы является разработка интеллектуальных программных средств управления активным оборудованием корпоративных вычислительных сетей с использованием методов распознавания образов. В соответствии с поставленной целью основными задачами, решаемыми в диссертационной работе, являются:

- анализ существующих программных средств управления корпоративными сетями;

- анализ архитектур и моделей систем сетевого управления;

- разработка требований, предъявляемых к интеллектуальным программным системам управления сетями;

- разработка методов сбора и предварительной обработки информации, а также идентификации состояния объекта управления;

- разработка комплекса моделей и методов интеллектуализации процесса управления сетью;

- реализация разработанных моделей и методов в виде программного комплекса и разработка методики его использования.

Данные задачи и проблемы определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы. Логическая структура работы соответствует решению перечисленных проблем в указанной последовательности.

Первая глава диссертационной работы посвящена анализу применяемых в настоящее время моделей и методов исследования сетевых процессов, и содержит классификацию задач управления с точки зрения обеспечения необходимых параметров работы сетевых приложений. Определен класс рассматриваемых систем, в рамках которого анализируются основные задачи проектирования СУВС. Проведен детальный анализ существующих моделей и архитектур программных систем управления сетями. Отмечается, что современный этап развития сетевых технологий характеризуется ориентацией на создание распределенных информационных приложений, что требует разработки эффективных средств управления сетевыми параметрами и ресурсами.

Во второй главе рассматривается комплексный подход к реализации процедуры идентификации состояний активного сетевого оборудования как динамического объекта с использованием методов распознавания образов. Дано формальное описание процесса управления сетью в терминах теории распознавания образов. Анализируются существующие методы обучения распознаванию образов, и возможность их применения в ИСУВС для идентификации состояний.

В третьей главе предложена и обоснована обобщенная модель интеллектуальной системы управления корпоративными вычислительными сетями. Определены принципы построения и основные функциональные компоненты интеллектуальных управляющих программных систем. Сформулированы основные требования, которым должна соответствовать ИСУВС. В этой главе также рассматривается вопрос выбора системы информативных признаков характеризующих текущее состояние активного сетевого оборудования.

В четвертой главе решаются задачи практической разработки интеллектуального программного комплекса управления вычислительной сетью на основе теоретических положений, полученных в предыдущих главах диссертации. Приводятся основные характеристики и методика использования разработанного комплекса, а также примеры его практического использования. Даются рекомендации по использованию получаемой в процессе работы дополнительной информации.

В заключении приведены основные научные теоретические и практические результаты диссертационной работы.

В приложении представлены акты и справки о внедрении результатов работы.

Методы исследований. Решение сформулированных задач базируется на использовании математического аппарата и основных результатов в области искусственного интеллекта, теории распознавания образов, и теории вычислительных сетей, а в практической части - системного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. Основными научными результатами диссертационной работы выносимыми на защиту являются:

1. Модель интеллектуального программного управления корпоративными вычислительными сетями.

2. Применение методов распознавания образов для идентификации состояний активного оборудования корпоративных вычислительных сетей.

3. Обобщенная структура и требования, предъявляемые к интеллектуальным программным средствам управления корпоративными вычислительными сетями.

4. Комплекс интеллектуальных программных средств управления корпоративными вычислительными сетями, реализующий разработанные модели и методы.

Практическая значимость работы состоит в:

1. Создании программного комплекса для решения задачи интеллектуализации процесса управления сетями, включающего в себя 4 библиотеки, охватывающих решение всей совокупности задач: сбор и первичную статистическую обработку данных, обучение (переобучение) распознаванию состояний сети, классификации и хранения состояний сети, обеспечении оперативности принятия управляющих решений, подготовка отчетов. Практическое использование данного комплекса позволяет повысить качество администрирования и эффективность прогнозирования недопустимых состояний ВС.

2. Использовании объектно-ориентированного языка программирования JAVA, сетевых стандартов на базе протокола SNMP, структур MIB и набора библиотек AdventNetSnmpv3 в качестве основы для решения задачи построения интеллектуальной системы управления корпоративными вычислительными се

10 тями.

Практическая значимость работы подтверждена актами о внедрении, а также свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Внедрение результатов. Практическая реализация созданного программного комплекса позволила облегчить задачу оперативного управления корпоративными вычислительными сетями, эффективно прогнозировать возможные неполадки в сети, а также сократить время на их поиск и устранение. Основные результаты диссертации внедрены в: Московском государственном институте электроники и математики. Черновицком национальном университете. Государственном научно-производственном предприятии «Черновицкий геоинфоцентр», ООО «ЛантаТехСервис», ЗАО «АЛП-96». Акты и справки о внедрении представлены в приложении.

Публикации. Отдельные положения диссертации отражены в 12 печатных работах.

Апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ (Москва, 20012002 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 205 наименований. Основная часть работы излагается на 155 страницах, включает в себя 27 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Чашков, Юрий Анатольевич

Выводы к главе 4

На основе разработанного в диссертационной работе метода решения задачи интеллектуализации управления активным оборудованием корпоративной вычислительной сети, основанного на применении алгоритма распознавания состояний. В данной главе выполнена практическая реализация предложенных алгоритмов и методов и получены следующие основные результаты:

1. Разработана экспериментальная программная система интеллектуального управления корпоративными вычислительными сетями «AINetMon», которая: 1)предоставляет возможность ввода, хранения, и модификации экспертных знаний; 2)позволяет выявлять закономерности присущие изучаемому объекту; 3)обеспечивает оперативность принятия решений. Все это обусловливает её практическую ценность.

2. Экспериментальные исследования интеллектуального программного обеспечения «AINetMon» показали сходимость итерационных процессов применяемых при сборе и анализе информации, и подтвердили работоспособность программного обеспечения при классификации состояний активного сетевого оборудования методами искусственного интеллекта.

3. Практическое применение интеллектуальной программной системы управления корпоративными сетями «AINetMon» подтверждено актами о внедрении в Московском государственном институте электроники и математики. Черновицком национальном университете. Государственном научно-производственном предприятии «Черновицкий геоинфоцентр», ООО «Ланта-ТехСервис», ЗАО «АЛП-96». В ряде случаев применение разработанного ПО позволило сократить время затрачиваемое на поиск и устранение неполадок в сети на 10-12%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены вопросы разработки интеллектуальных программных средств управления активным оборудованием корпоративных вычислительных сетей с использованием методов распознавания образов и получены следующие основные результаты:

1. Анализ внештатных ситуаций в сетях позволил определить основную проблему, возникающую при управлении корпоративными вычислительными сетями заключающуюся в недостаточности априорной информации о функционировании активного сетевого оборудования. В итоге системы управления, основанные на традиционном подходе, становятся малоэффективны при управлении сложным динамическим многопараметрическим активным сетевым оборудованием. В связи с этим требуется разработка новых подходов к решению задачи автоматизации управления корпоративными вычислительными сетями.

2. Исследование систем управления сетями показало, что их основная функция заключается в сборе статистических данных о работе сети, а анализ и принятие решений выполняется администратором, что снижает качество управления сетью. Применение методов искусственного интеллекта для решения данных задач позволит повысить эффективность управления корпоративными вычислительными сетями.

3. Задача управления вычислительными сетями может быть сведена к задаче распознавания образов с использованием обучения с учителем в условиях недостаточности априорной информации. Это позволяет более точно проводить диагностику сети, выявляя неисправности на ранних стадиях их возникновения, и своевременно принимать соответствующие управляющие решения. В связи с этим сформулирована задача и разработана обобщенная процедура интеллектуализации управления корпоративными вычислительными сетями.

4. Так как для динамических систем, к которым относится корпоративная вычислительная сеть, характерно непрерывное изменение параметров, то области, соответствующие различным состояниям будут соприкасаться, а при учете помех и погрешностей измерения - пересекаться. Наиболее предпочтительными следует считать методы распознавания, основанные на математических моделях, ориентированных на обработку информации большой размерности. В связи с этим наиболее приемлемыми являются алгоритмы перцептронно-го типа в детерминистской постановке, работающие при пересекающихся образах, и алгоритмы аппроксимирующие разделяющую функцию путем минимизации квадратичного функционала.

5. На базе проведенных исследований разработаны требования, предъявляемые к системе интеллектуального программного управления сетями, обобщенная структура, принципы построения и основные функциональные компоненты, позволяющие в результате анализа поступающей информации классифицировать текущее состояние сети за счет введения предварительной процедуры обучения.

6. На основе полученных теоретических и практических результатов разработана интеллектуальная программная система управления корпоративными вычислительными сетями «AINetMon», предназначенная для анализа функционирования активного сетевого оборудования методами распознавания образов. Научные и практические результаты были внедрены в Московском государственном институте электроники и математики, Черновицком национальном университете. Государственном научно-производственном предприятии «Черновицкий геоинфоцентр», ООО «ЛантаТехСервис», ЗАО «АЛП-96» что подтверждено соответствующими актами о внедрении. В ряде случаев применение разработанного ПО позволило сократить время, затрачиваемое на поиск и устранение неполадок в сетях на 10-12%.