Разработка интенсивных способов и устройств производства кондитерских изделий на основе пищевых порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Мальцев, Геннадий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальцев, Геннадий Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ 8 ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние и задачи получения пищевых порошков
1.2 Применение пищевых порошков в кондитерской промышленности
1.3 Структурообразование пищевых порошков и анализ основных сил 30 взаимодействия частиц
1.4 Активные способы модифицирования свойств пищевых порошков
1.5 Основные типы дисперсных структур в кондитерских массах
1.5.1 Коагуляционные структурообразования кондитерских масс
1.5.2 Коагуляционно-кристаллизационные структурообразования 62 кондитерских масс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интенсивных способов и устройств производства кондитерских изделий на основе пищевых порошков»
Основными задачами кондитерской промышленности являются совершенствование существующей и разработка принципиально новой высокоэффективной техники и технологии, развитие отечественной сырьевой базы и создание продуктов функционального питания - изделий нового поколения.
Реализация этих задач позволит создать конкурентноспособную продукцию на мировом рынке по себестоимости, качеству, высокой пищевой и биологической ценности и функционального назначения.
В себестоимости кондитерских изделий значительную долю занимает сырье. Поэтому при разработке изделий на основе пищевых порошков весьма актуальной проблемой является поиск новых дешевых сырьевых источников и способов переработки их в порошки. В настоящее время получают пищевые порошки из сахара, патоки, плодов и овощей, молока и др., которые находят широкое применение в производстве различных пищевых продуктов. Перспективными сырьевыми источниками для получения пищевых порошкообразных кондитерских полуфабрикатов с низкой себестоимостью является сахарная свекла, фруктово-ягодные выжимки, вторичные молочные продукты др. При этом их переработку надо вести высокоэффективными способами путем создания сырьевых баз и цехов максимально приближенных к сырьевым источникам.
Применение пищевых порошков на основе растительного сырья в производстве кондитерских изделий позволяет уменьшить углеводно-жировой комплекс и калорийность, обогатить функциональными ингредиентами (пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами, олигосахаридами, органическими кислотами и др), расширить ассортимент изделий. Порошковые технологии кондитерских изделий просты и экономичны, что позволяет получать массы и изделия с заранее заданными химическими свойствами и составом, т.е. продукты функционального питания.
Большой вклад в развитие теории и практики кондитерского производства внесли A.JL Соколовский, О.Г. Лунин, М.М. Истомина,
JI.C. Кузнецова, Г.А. Маршалкин, A.B. Зубченко, JI.M. Аксенова, Ю.А. Мачихин, В.А. Панфилов, Г.Б. Цыганова, З.Г. Скобельская, М.А. Талейсник, В.Я. Черных, Г.О. Магомедов и др.
Развитие порошковых технологий пищевых продуктов получили благодаря работам П. А. Ребиндера, Б.В. Дерягина, Н.Б. Урьева, М.А. Талейсника, Е.Д. Яхина, А.Д. Зимона, A.B. Зубченко, Г.О. Магомедова и
ДР
В отечественной и зарубежной практике известны различные способы получения пищевых порошков на основе растительного сырья [1,2]:
- конвективный, сублимационный, сушки во вспененном состоянии, вальцевый, вакуумный, распылительный и другие.
Из них по комплексным показателям, особенно энергетическим и количественным характеристикам выделяют распылительную сушку. За рубежом и в нашей стране широко распространена распылительная сушка, для получения пищевых порошков из растворов и суспензий, так как этот способ высокопроизводителен, автоматизирован и экономически целесообразен [1-22]. При получении пищевых порошков распылительной сушкой наиболее важными технологическими критериями являются выбор типа конструкции распылительной сушилки, режимов сушки при оптимальных свойствах сухого продукта (физико-химические, механические, теплофизические). Для ^ получения пищевых порошков на основе растительного сырья наиболее предпочтительной является распылительная сушилка («прямоточная» или «смешанного» типа с высокой влагонапряженностью и максимальным сохранением качественных показателей сухого порошка [23].
Следовательно, разработка конструкции высокоэффективной распылительной сушилки позволит снизить себестоимость и повысить качество пищевых порошков.
Разработка порошковой технологии кондитерских изделий требует фундаментального изучения процессов структурообразования пищевых порошков и масс на их основе.
Кондитерские изделия классифицируются в зависимости от вида и характера связей между частицами дисперсной фазы на коагуляционные, кристаллизационные и смешанные коа1уляционно-кристаллизационные структуры. При этом пищевые порошки могут выступать как основные структурообразующие компоненты, наполнители или обогатители.
Таким образом, разработка порошковых технологий кондитерских изделий открывает новые перспективы развития пищевой и перерабатывающей промышленности.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Мальцев, Геннадий Петрович
Выводы
1. Изучены структурно-механические и гигроскопические свойства пищевых порошков (сахаро-паточный, паточный, яблочный, свекольно-молочный) для управления их структурообразованием.
2. Найдена зависимость слеживаемости порошков от состава, дисперсности частиц и условий хранения. При этом установлено, что для увеличения срока хранения порошка необходима герметичная упаковка и влажность его должна быть не больше равновесной влажности мелкой фракции частиц.
3. Установлена количественная связь между равновесной влажностью порошка и геометрическими параметрами области капиллярного взаимодействия частиц.
4. Показано, что при достаточно больших углах охвата жидкой области (а > 30°) погрешности в определении силы капиллярного взаимодействия и объема жидкой области при моделировании границы раздела фаз тороидальной поверхностью не превышает 5-7 %, что позволяет принимать ее в качестве модели при проведении инженерных расчетов. И наоборот, для достаточно малых значений а и 0 (менее 10 - 15 °) предполагается моделирование границы раздела фаз поверхностью постоянной кривизны.
5. Исследован вклад капиллярной составляющей сил взаимодействия частиц порошка при структурообразовании пищевых порошков и кондитерских масс на их основе при вакуумировании. Установлена интенсификация процесса смачивания пищевых порошков жидкой фазой и структурообразования кондитерской массы в зависимости от степени вакуумирования в 2-5 раз.
6. Разработаны интенсивные способы производства помадных и пралиновых конфет, карамели на основе пищевых порошков; универсальная смесительно-формующая и полупромышленная распылительная сушильная установки.