Разработка комплексной технологии переработки сушеного плодово-ягодного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Ушакова, Анастасия Сергеевна

  • Ушакова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 154
Ушакова, Анастасия Сергеевна. Разработка комплексной технологии переработки сушеного плодово-ягодного сырья: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. . 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова, Анастасия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Напитки функционального назначения

1.2 Обоснование целесообразности использования сушеного плодово-ягодного сырья

1.3 Основные процессы экстрагирования и их расчет

1.4 Основы процесса сушки плодово-ягодного сырья

Заключение по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Организация работы

2.2 Объекты и методы проведения исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

НА РЫНКЕ НАПИТКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ

Заключение по главе

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУШЕНОГО ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭКСТРАКТОВ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ИХ ОСНОВЕ

4.1 Анализ потребительских свойств сушеного плодово-ягодного

сырья

4.2 Разработка технологии экстрактов и оценка их потребительских качеств

4.2.1 Исследование влияния гидромодуля на процесс

экстрагирования

4.2.2 Влияние температуры обработки на процесс

экстрагирования

4.2.3 Изучение возможности применения вибрационного экстрактора

периодического действия для проведения процесса

экстрагирования

4.3 Разработка технологии и оценка товароведных качеств безалкогольных напитков

4.4 Расчет себестоимости безалкогольного напитка «Георгиевский

«Восточная смесь»

Заключение по главе

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СУШЕНОГО ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ

5.1 Использование плодово-ягодных выжимок при производстве фруктового десерта

5.2 Разработка схемы комплексной переработки сушеного плодово-ягодного сырья

5.3 Расчет себестоимости фруктового десерта с кедровыми

орехами

Заключение по главе

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии переработки сушеного плодово-ягодного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная концепция здорового питания предполагает, что одними из основных параметров, которым должен удовлетворять повседневный рацион, являются разнообразие и сбалансированность. Однако, в силу географических особенностей России, достижение этой цели в течение всего года для большинства населения страны невозможно. В период обострения хронических заболеваний (весной и осенью), а также в зимний период для компенсации недостатка витаминов, микро- и макроэлементов фармацевтическая промышленность предлагает широкий спектр химически синтезированных многокомпонентных витаминных и минеральных комплексов. Такие комплексы существенно отличаются от нативных форм, и характеризуются недостаточной усвояемостью организмом.

В этой связи целесообразно обратиться к традиционному и эффективному способу восполнения дефицита витаминов, макро- и микроэлементов в организме - сухофруктам. Они представляют собой высушенные естественным или промышленным способом плоды и ягоды. Следует отметить, что современные технологии промышленной сушки позволяют сохранить в сухих плодах больше биологически активных веществ, при том, что их количество будет выше, чем в свежем сырье за счет удаления влаги из плодов.

Большие перспективы открываются при производстве напитков на основе сухофруктов, но в настоящее время они практически не выпускаются в промышленных масштабах. Это обусловлено рядом технологических и организационных проблем. В связи с этим, исследования, направленные на обоснование и разработку промышленной технологии безалкогольных

напитков с использованием сухофруктов, являясь источником биологически активных веществ, актуальны.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические аспекты по переработке сухофруктов систематизированы в работах таких современных ученых как: В.М. Позняковского, Хабарова С.Н., Т.Ф. Киселевой, Л.А. В.А. Помозовой, Маюрниковой и др.. Исследования, которые посвящены вопросам экстрагирования, и использованию вибрационного экстрактора периодического действия отражены в работах Г.А. Аксельруда, Ю.М. Плаксина, П.Г. Романкова, В.М. Лысянского, А.Ф. Сорокопуда и др.. Довольно большой интерес представляют исследования данных авторов по разработке продуктов питания массового спроса на основе растительного сырья. Однако указанное направление должно продолжать развиваться и при этом привлекать новый источник сырья, современные способы и методы его комплексной переработки, что, так или иначе, может повлиять на качество жизни населения, а следовательно, положительно сказаться на показателях экономического развития регионов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с региональной губернаторской программой по улучшению питания и здоровья населения Кузбасса «К здоровью - через питание» на период до 2015 г., а также в соответствии с научными направлениями ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)».

Цель и задачи. Цель диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к переработке сушеного плодово-ягодного сырья с точки зрения его потребительских характеристик для получения полуфабрикатов и продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценностью.

Задачи, поставленные для достижения цели следующие:

> оценить рыночные предложения, а также структуру потребительских предпочтений на функциональные напитки и напитки с повышенной пищевой и биологической ценностью;

> исследовать особенности технологических свойств и химического состава сушеного плодово-ягодного сырья с целью обоснования его использования при получении экстрактов и напитков;

> оценить эффективность использования вибрационного экстрактора периодического действия способа экстрагирования сушеного плодово-ягодного сырья для получения экстрактов;

> исследовать факторы, обуславливающие качество экстрактов, а также напитков на их основе;

> исследовать состав выжимок, полученных после экстрагирования для того, чтобы оценить возможность их применения для получения продуктов питания с повышенной пищевой и биологической ценностью;

> разработать технологическую схему комплексной переработки сушеного плодово-ягодного сырья;

> усовершенствовать товароведную классификацию напитков с выделением дополнительной категории - компоты.

Научная новизна. Научная новизна заключается в решении проблемы комплексной переработки сушеного плодово-ягодного сырья с целью получения продуктов питания с повышенной пищевой и биологической ценностью.

Признаками научной новизны отвечают следующие результаты диссертационных исследований:

• установлены основные закономерности изменения биологически активных веществ (пектиновые и полифенольные вещества) сушеного плодово-ягодного сырья в процессе экстрагирования;

• получены математические зависимости выхода сухих веществ от параметров процесса экстрагирования на основании исследования диффузионных свойств сырья;

• показана эффективность процесса получения экстрактов с использованием вибрационного экстрактора периодического действия;

• установлены факторы, формирующие и сохраняющие качество напитков на основе сушеного плодово-ягодного сырья;

• на основании анализа фракционного состава пектиновых веществ обоснована возможность применения выжимок после экстрагирования для производства продуктов питания с повышенной пищевой и биологической ценностью.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая ценность данного исследования заключается в применении научно обоснованного комплексного подхода к переработке сушеного плодово-ягодного сырья.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке безотходной технологии переработки сухофруктов.

Получен патент № 2574681 на способ производства экстрактов из сушеного плодово-ягодного сырья (Приложение А).

Разработаны технологические инструкции на получение экстрактов из сухофруктов, рецептуры напитков на их основе, а также фруктового десерта с кедровыми орехами из плодовых выжимок.

Разработанные напитки апробированы в условиях производства предприятия ИП Котова, г. Прокопьевск и рекомендованы к внедрению.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе при обучении студентов по направлениям подготовки бакалавров и магистров «Технологические машины и оборудование», «Технология продуктов питания из растительного сырья» и «Товароведение».

Методология и методы исследования. Методология исследования с применением системного товароведного подхода основаны на научных методах сравнительного факторного анализа.

В работе использованы методы сравнительного анализа, сбора и систематизации научной информации и лучших мировых практик, лабораторного анализа стандартными физико-химическими методами, сенсорного анализа общепринятыми методами, результаты которых обрабатывались методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

Обоснование комплексного подхода к переработке сушеного плодово-ягодного сырья (на примере сушеных яблок, кураги, чернослива, изюма и шиповника) на основании оценки его пищевой ценности.

Способ получения экстрактов с применением вибрационного экстрактора периодического действия и напитков на их основе.

Схема комплексной переработки сухофруктов.

Степень достоверности результатов исследования. На высоком методическом уровне выполнена экспериментальная часть с применением современных и общепринятых методов исследований. В данной работе применены статистические способы обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на научных международных и всероссийских конференциях: Всероссийский конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых, Кемерово, 2012; «Инновационный конвент: Кузбасс - образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012, 2014 и 2015); International Conference on European Science and Technology - Munich, Germany, 2014; «Пищевые инновации и биотехнологии» - Кемерово, 2013.; «Новые задачи технических наук и пути их решения» -Уфа, 2014; «Роль науки в развитии общества» - Уфа, 2014; «Роль технических

наук в развитии общества» - Уфа, 2014; «Пища Экология Качество» - Москва, 2015, Красноярск, 2016; Умник - 2015, Кемерово.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав, включающих обзор литературы, методологию проведения и результаты исследований, выводы, список использованных источников и приложения. Основная часть работы изложена на 150 страницах. Диссертация содержит 33 рисунка и 36 таблиц. Библиографический список включает 134 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор информационной литературы

1.1 Напитки функционального назначения

Природа - это жизненный источник благополучия как материального, так и духовного. В настоящее время экологическая ситуация в отдельных регионах России является неблагополучной. Причины этого - последствия активного вмешательства человека в естественные природные процессы. За последнее столетие в России сведены десятки тысяч гектаров хвойного леса, добыты миллионы тонн различных полезных ископаемых, очень загрязнены водные источники и атмосфера. Вместе с тем, загрязнение воздуха, воды и почвы стало одной из причин многих заболеваний людей.

В настоящее время основным направлением многочисленных научных исследовательских работ в безалкогольной промышленности является создание напитков с использованием натуральных ингредиентов для массового их потребления. Компонентом для них широко применяют сахар, настои, соки, эссенции, а также композиции из плодово-ягодного сырья [5, 6, 8, 48, 59].

Среди населения широким спросом пользуются продукты, оказывающие на организм человека благоприятное воздействие - продукты функционального назначения. К функциональным также относятся безалкогольные напитки, которые предназначены для употребления в ежедневном рационе питания, сохраняющие и улучшающие здоровье человека и снижающие риски развития различных заболеваний [30, 34, 78].

Данные свойства напитки приобретают за счет наличия функциональных ингредиентов в своем составе, которые оказывают благоприятное воздействие на обменные процессы и физиологические функции в организме человека. Напитки, обогащенные биологически активными компонентами, также обладающие широким спектром действия,

при этом не повышают энергетическую ценность рациона, устраняют дефицит микронутриентов, потребность, в которых у больного человека существенно увеличивается [5, 10, 30, 34, 36, 48, 56, 58, 59,78, 79].

Ряд преимуществ напитков основой которых является плодово-ягодное сырье для профилактики различных заболеваний обусловлены такими факторами как: высокая биоактивность и биодоступность содержащихся в напитках эссенциальных компонентов питания; выраженный сорбционный эффект по отношению к токсичным металлам за счёт мелкодисперсности и высокой степени структурированности пищевых волокон; выраженное общеукрепляющее действие на организм человека в целом; возможность длительного применения и отсутствие побочных эффектов.

Разработка напитков функционального назначения подразумевает решение следующих задач:

^ создание стабильного по стойкости и органолептическим свойствам

напитка;

^ обеспечение заявленной функциональности.

На первой стадии необходимо выбрать основу для разработки нового напитка. От нее в большой степени будет зависеть обоснование выбора ингредиентов и добавок, которые обеспечивают потребительские свойства напитка [83].

При введении в рецептуру дополнительного аналога функциональных пищевых ингредиентов является способом обеспечения потребительских свойств изначально заявленных. Их выбор осуществляется с учётом особенностей его состава и свойств и определяется с позиции напитка с заявленным физиологическим эффектом.

При реализации поставленной задачи для производства функциональных напитков в качестве функциональных ингредиентов используют минеральные вещества в составе витаминно-минеральных премиксов, водорастворимые растительные экстракты, витамины, комплексы различных функциональных ингредиентов [53, 59, 80].

Институтом питания РАМН были определены группы напитков, которые подлежат обогащению витаминами:

^ газированные безалкогольные напитки с добавлением витамина С,

-5

рекомендуемая доза 150-160 мг/дм ;

^ газированные напитки для питания школьников, больных, проходящих курсы лечения в стационарах, профилакториях, специального назначения. Рекомендуемая доза внесения витаминов,

-5

мг/дм : тиамина - 1,0-1,2; пиридоксина - 1,5 -2,5; аскорбиновой кислоты - 150-160; рибофлавина - 0,5-1,0. При употреблении

-5

обогащенных напитков в количестве 200 см должно удовлетворяться потребности в витаминах группы В приблизительно 20 %, в витамине С 30 - 50 % суточной потребности [60, 81, 88, 89, 90]. Значительное применение нашли за рубежом водорастворимые витаминные комплексы в качестве добавок для безалкогольных напитков. Распространены напитки, обогащенные витаминами, такие как Оранж и Кола. В данные напитки вносятся аскорбиновая кислота, витамины группы В,

-5

фосфаты, аминокислоты. На 100 см регламентируемое содержание напитков составляет: витаминов группы В - 0,25 мг, аскорбиновой кислоты - 30 мг [81, 100].

Также в США производится трехкомпонентный напиток, в основе которого лежат яблочный, виноградный и ананасовый соки с добавлением водорастворимых витаминов до суточной потребности [131].

Фирма К а) о - основной производитель обогащенных диетических напитков в Германии, производит напитки с использованием натуральных соков с мякотью и без, а также с добавлением ниацина, токоферолов, аскорбиновой кислоты и пиридоксина.

Фирма «Дёлер» производит витаминные премиксы, в которых содержатся комплексы водорастворимых витаминов в количестве 35 - 100 % от суточной нормы [131].

Также в Великобритании производят напитки для детей, обогащенные водорастворимыми и жирорастворимыми витаминами, минеральными веществами (йодом, железом, медью, магнием, цинком, кальцием) [83].

Серии витаминных комплексов, которые разработал институт питания РАМН, можно выделить следующие: обогащенные минеральными веществами (кальцием, железом, магнием) и витаминами концентраты напитков; витаминизированный сироп шиповника обогащенный железом, йодом, витаминами; концентрат напитка «Золотой шар», содержащий суточную дозу 12 витаминов и каротиноидов в одном стакане; аналогичный концентрат на основе фруктозы и подсластителя аспартама разработан для больных диабетом [62, 81, 135].

Для производства напитков ООО «НПО «Русская инновационная компания» предлагает витаминный премикс серии «Вторая жизнь», котрый нашел применение на многих предприятиях РФ. В его состав входят витамины Bi, Вз, Вб, С, и PP. Норма добавления премикса - 0,32 кг на 100 дал напитка. Стакан напитка обогащенный премиксом восполняет 41,5 - 71,5 % витаминов группы В от суточной их нормы потребления и на 5 % - витамина С [135].

Большой популярностью в настоящее время пользуются напитки, предназначенные для спортсменов, а также напитки энергетические с добавлением в них экстрактов лимонника, соков, кофеина и других природных адаптогенов. Широкая серия напитков и порошкообразных смесей для них, содержащие композиции из растительного сырья, обладающие лечебно-профилактическими свойствами разработаны для людей с разнообразными заболеваниями.

Источником биологически активных веществ является плодово-ягодное сырье. Ягоды и плоды могут быть добавлены в виде самостоятельных продуктов в лечебно-профилактическом питании, а также в качестве составляющих в производстве напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий. Главным достоинством плодово-ягодного сырья является наличие в

нем балластных веществ - высокомолекулярных углеводов, которые не усваиваются организмом и, тем самым, оказывают благоприятное воздействие на пищеварение. А также пектинсодержащие продукты и пектиновые препараты нашли применение в профилактики металлоинтоксикации, как радиопротекторные средства [41, 42, 62, 64, 99].

Таким образом, пользующиеся спросом среди населения напитки функционального назначения, оказывают положительное влияние на организм человека. В настоящее время в безалкогольной промышленности имеется большое количество полуфабрикатов на основе плодово-ягодного сырья. Так, выбор конкретных полуфабрикатов может зависеть, и от технологии изготовления самого напитка, и от его органолептических и технологических особенностей.

1.2 Обоснование целесообразности использования сушеного плодово-ягодного сырья для промышленной переработки

В настоящее время проблема внедрения напитков на основе сухофруктов является актуальной для сибирского региона с достаточно выраженной неблагоприятной экологической ситуацией и развитым агропромышленным комплексом. Для этого необходимо создание новых видов обогащенных напитков для поддержки состояния здоровья населения подобных районов.

Для реализации данного направления, необходимо знать о самих сухофруктах, их химическом составе и показателях качества. Следовательно, необходимо провести достаточное количество исследований для уточнения состава, а также потребительских свойств данного сырья в связи с его предположительным использованием для приготовления напитков, которые способны оказать лечебно-профилактическое действие на организм человека.

Итак, с чего следует начать анализировать сухофрукты, так это с того, из чего их производят. Всем известно, что сухофруктами называют

высушенные фрукты или ягоды до определенного содержания влаги, примерно 20 %. Сушка проводится естественным (например, на солнце), или искусственным путем, с помощью сушильных установок. При этом в производстве сухофруктов есть определенные нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы получить продукт высокого качества. Разновидностей сушеного сырья достаточно много, поэтому в данном разделе будут рассмотрены только некоторые виды сухофруктов. Наиболее распространенными являются сушеные яблоки, курага, чернослив, изюм и шиповник, которые производят из яблок, абрикосов, слив, винограда и плодов шиповника, соответственно. Остановимся более подробно на особенностях и физико-химическом составе данного сырья.

В настоящее время наиболее распространенным является чернослив. Это продукт, получаемый путем дегидратации свежих плодов сливы, обладающий ярко выраженным своеобразным вкусом и ароматом; производится из слив, в которых в процессе сушки не начинается процесс спиртового брожения (не из всех сортов сливы можно изготовить чернослив)[47].

Слива - это группа деревьев и кустарников рода Primus семейства розовых, представляет естественный гибрид терна колючего и алычи. Известно более двух тысяч сортов сливы. Все их многообразие на Западе принято в коммерческой практике делить на три большие группы: европейские, японские (азиатские) и американские сорта.

Слива одна из самых теплолюбивых плодовых культур. Расти сливы начинают при температуре воздуха от +6 до +8°С. Цветут раньше, чем развернутся листья, в мае в течение 7-10 дней. После этого распускаются листья, и в течение 20-25 дней после окончания цветения начинают расти побеги.

Другим, не менее популярным видом сухофруктов являются сушеные абрикосы. Их иногда называют «плодами здоровья», поскольку трудно найти какой-либо другой фрукт, сочетающий в себе столько же полезных для

человека свойств. Кроме того, абрикосы привлекают не только своей пищевой ценностью, но и великолепным вкусом, ароматом и внешним видом.

К сожалению, свежие абрикосы отличаются крайне непродолжительными сроками хранения (всего 1-2 недели при нулевой температуре). Поэтому в свежем виде употребляется всего около 20 % мирового объема производства абрикосов, да и эти плоды, как правило, собирают недозревшими, чтобы увеличить срок хранения. Но, будучи собранными еще твердыми и незрелыми, абрикосы не дозревают окончательно и никогда не приобретают того аромата, который присущ плодам, полностью вызревшим на дереве под лучами солнца [57].

Около 50 % выращиваемых в мире абрикосов консервируют, 10 % — замораживают, а из 20 % изготавливают замечательные сухофрукты.

Наиболее широко известный вид сухофруктов - изюм. Это продукт со своеобразным, ярко выраженным вкусом и ароматом, представляющий собой квинтэссенцию всех полезных и питательных свойств винограда. Изюм может использоваться при приготовлении мясных блюд, омлетов, пудингов, выпечки, компотов, желе, молочных блюд. Кроме того, из винограда получают виноградный сок и желе, из семян винограда - масло (они содержат около 20 % масла по массе), используемое в пищу, во многих национальных кухнях используют также и листья винограда.

Мировой объем производства винограда составляет около 65 млн. т; около половины этого объема используется для производства вин и соков, 30% - для производства изюма, 15% - продается в свежем виде [49].

Следующий вид широко распространенных сушеных плодов -шиповник. По концентрации незаменимых веществ для организма он во многом превосходит любые другие ягоды и плоды. Богаты плоды шиповника витамином С. По его содержанию с ним не сравнятся лимоны и черная смородина (в черной смородине витамина С меньше в 10 раз, а в лимонах - в 50). Шиповник превосходит по количеству каротиноидов плоды облепихи, хурмы, абрикоса и моркови [37].

Шиповник - это многолетний кустарник семейства розоцветных, «родственник» роз. Стебли деревянистые, зеленого, коричневого или серого цвета, большей частью покрыты шипами. Цветки одиночные или собранные в щитковидные или метельчатые соцветия на концах побегов. Плоды орешковидные, односемянные, заключены в мясистом разросшемся цветоложе, образующем ложный плод с волосистыми внутренними стенками. Окраска зрелых плодов шиповника - от оранжевых до красных и темно-красных тонов. По форме - округлые, яйцевидные, грушевидные.

В составе шиповника имеются витамины К, Е, А, Р, группы В. Содержатся также микроэлементы: кальций, калий, железо, магний, натрий, марганец, медь, хром и др. В состав шиповника входят сахара, пектиновые вещества, органические кислоты, дубильные вещества, эфирные масла, важные для нормальной жизнедеятельности человека. Корни растения оказывают вяжущее действие, а полученное из семян масло шиповника применяется в качестве заживляющего и противовоспалительного средства (его наносят на раны, язвы, экземы, гнойники и т.п.) [8, 9, 37].

Также одним из наиболее популярных видов сухофруктов являются сушеные яблоки.

Сушеные яблоки хранятся длительное время, сохраняют в себе очень многие вещества и полезные свойства свежего сырья, они вкусны и полезны. Для сушки яблок лучше выбирать твердые кисло-сладкие или кислые сорта, желательно летние или осенние. Например, Титовка, Антоновка.

Яблоки способствуют формированию полезной микрофлоры в кишечнике, что улучшает его работу, ввиду того, что в них много клетчатки, которая нормализует пищеварение, помогает выводить вредные вещества из организма. Пектин, содержащийся в яблоках, понижает содержание вредного холестерина в крови, нейтрализует ядовитые соединения. Помимо этого, яблоки помогают усвоению кальция, что, в свою очередь, является профилактикой остеопороза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Яблоки улучшают работу памяти, интеллекта, повышают

иммунитет. Регулярное употребление в пищу сушеных яблок значительно снижает риск старческого слабоумия и ухудшения памяти. К тому же яблоки снижают риск онкологических заболеваний. Также яблоки защищают организм от преждевременного старения [105].

При малокровии тоже полезно употреблять яблоки из-за содержания в них железа. Они также полезны при тромбофлебите, гипертонии, улучшают циркуляцию крови, снижают риск инфарктов. В яблоках содержится много пиридоксина (витамина В6), который очень важен для жизнедеятельности организма. Он нужен людям, которые длительно принимали антибиотики. Недостаток витамина В6 ухудшает кровообращение и работу мозга. Этот витамин имеет отличное качество - он устойчив к высоким температурам. Яблоки содержат много йода, потому их используют в качестве профилактики заболеваний щитовидной железы, в частности зобной болезни. Также йод улучшает мозговые процессы, а потому рекомендован учащимся и работникам умственного труда. Физико-химический состав рассматриваемых свежих плодов представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Физико-химический состав свежих плодов

Наименование показателей Наименование сырья

1 2 3 4 5 6

Массовая доля, %: