Разработка консервативного молочного продукта с сахаром, солодом и солодовым экстрактом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Бурмагина, Татьяна Юрьевна

  • Бурмагина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Вологда;
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 207
Бурмагина, Татьяна Юрьевна. Разработка консервативного молочного продукта с сахаром, солодом и солодовым экстрактом: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Вологда;. 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурмагина, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВИРОВАННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С САХАРОМ

1.1 Основные тенденции развития технологий производства консервированных молочных продуктов с сахаром

1.2 Теоретические предпосылки создания функциональных продуктов и 13 источники для их обогащения

1.2.1 Теории питания

1.2.2 Источники для обогащения молочных продуктов

1.3 Факторы, влияющие на формирование показателей качества консервированных молочных продуктов с сахаром

1.4 Способы и режимы охлаждения консервированных молочных продуктов с сахаром

1.5 Исследование структуры консервированных молочных продуктов с сахаром

1.6 Теоретические аспекты оценки биологической, пищевой и энергетической ценности продукта

1.6.1 Биологическая ценность

1.6.2 Пищевая ценность

1.6.3 Энергетическая ценность

1.7 Маркетинговые исследования рынка консервированных молочных продуктов с сахаром

1.8 Задачи исследования

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Организация эксперимента и характеристика объектов исследований

2.2 Методика моделирования процесса выработки консервированных

молочных продуктов с сахаром в лабораторных условиях

2.3 Методы измерения физико-химических и микробиологических показателей качества

2.4 Методы определения витаминного, минерального, аминокислотного

и углеводного состава

2.5 Метод исследования реологических свойств

2.6 Метод электронного микроскопирования

2.7 Методы определения органолептических показателей

2.8 Методика измерения активности воды

2.9 Математические методы обработки экспериментальных данных

Глава 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВИРОВАННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С СОЛОДОМ И СОЛОДОВЫМ ЭКСТРАКТОМ

3.1 Исследование консервирующей способности углеводов солода и солодового экстракта

3.2 Электронно-микроскопический и реологический анализ структуры солодового экстракта

3.3 Электронно-микроскопический анализ структуры консервированного молочного продукта

3.4 Реологические свойства консервированного молочного продукта

3.5 Разработка температурного режима охлаждения проектируемого продукта

Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВИРОВАННОГО МОЛОЧНОГО ПРОДУКТА НА ОСНОВЕ СОЛОДА И

СОЛОДОВОГО ЭКСТРАКТА

4.1 Обоснование технологических параметров внесения солодового

экстракта

4.2 Разработка рецептуры и технологии консервированного молочного продукта

4.2.1 Продукт на основе солода

4.2.2 Продукт на основе солодового экстракта

4.3 Анализ показателей качества разработанного продукта

4.3.1 Продукт на основе солода

4.3.2 Продукт на основе солодового экстракта

4.4 Анализ состава разработанного продукта и оценка его пищевой и биологической ценности

Глава 5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Выработка продукта сгущением

5.2 Выработка продукта рекомбинированием

5.3 Расчет экономической эффективности

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка консервативного молочного продукта с сахаром, солодом и солодовым экстрактом»

ВВЕДЕНИЕ

Производство молочных консервов решает первоочередную задачу по обеспечению молочными продуктами населения северных регионов Российской Федерации. Кроме того, следует отметить, что у жителей этих регионов довольно часто наблюдаются признаки гипо- и авитаминозов, а также недостатка различных минеральных веществ, что ведет к появлению и развитию различных заболеваний. Многочисленные исследования сотрудников Института питания РАМН показывают выраженный дефицит витаминов и минеральных веществ у большинства категорий россиян. Например, у 70-90 % населения наблюдается дефицит витамина С, у 50-55 % - витаминов А, Е и Р-каротина, у трети населения витаминов группы В [1].

Наиболее распространенным из молочных консервов в нашей стране является сгущенное молоко с сахаром, которое является продуктом государственного резерва. Однако наряду с высокой энергетической ценностью этот продукт обладает повышенным содержанием сахарозы, которая провоцирует такие заболевания как сахарный диабет, приводит к появлению избыточного веса и ожирению. Множество научных исследований доказывает целесообразность ее замены сахарозаменителями.

В настоящее время исследование, разработка и увеличение разнообразия консервированных молочных продуктов связано с развитием политики государства, направленной на создание функциональных продуктов питания [2]. Многообразие решений по приданию молочным консервам направленных свойств обосновано постоянным ростом ассортимента новых функциональных ингредиентов. Одним из распространенных способов корректировки состава молочных продуктов стало комбинирование молочного сырья с компонентами растительного происхождения, например зерновых культур и продуктов их переработки.

Диссертационная работа была выполнена на кафедре «Технологического оборудования» ФГБОУ ВО «Вологодская ГМХА» в соответствии с госбюджетной

НИР «Научное обоснование и практическая реализация технологий производства консервированных молочных продуктов с сахаром».

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические исследования и разработка научно-обоснованных технологий в области производства продуктов консервирования молока и молочного сырья были заложены в трудах А.Г. Галстяна, А.И. Гнездиловой, Л.В. Голубевой, А.Н. Петрова, К.К. Полянского, И.А. Радаевой, Н.А. Тихомировой, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова, Л.В. Чекулаевой.

Целью диссертационной работы является разработка консервированного молочного продукта с сахаром и солодом или солодовым экстрактом повышенной пищевой и биологической ценности.

Научная новизна состоит в том, что:

- установлена закономерность влияния углеводов солода и солодовых экстрактов на активность воды разрабатываемых продуктов;

- получены новые результаты о микро- и наноструктуре солодовых экстрактов и продукта на основе солода или солодового экстракта и выявлен механизм взаимодействия между компонентами солода (солодового экстракта) и молочным белком;

- исследованы реологические характеристики солодового экстракта и продуктов на его основе и выявлены закономерности влияния массовой доли вносимого ингредиента на реологию в процессе хранения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработана научно обоснованная технология производства КМП с сахаром на основе солода или солодового экстракта;

- рассчитана пищевая и биологическая ценность проектируемых продуктов;

- разработаны нормативно-технические документы (технические условия и технологическая инструкция) на продукты;

- целесообразность предложенной технологии на разработанный продукт подтверждена результатами опытно-промышленной выработки на предприятии ОАО «УОМЗ «ВГМХА имени Н.В. Верещагина».

Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Вологодская ГМХА» при подготовке бакалавров по направлениям 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», 15.03.02 «Технологические машины и оборудование».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили классические законы научного познания с использованием стандартных, общепринятых методов лабораторного анализа с применением сертифицированного оборудования. Результаты исследований оценивались с помощью программных пакетов Microsoft Office 2013 и Statistica 6.0.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния углеводов солода и солодового экстракта на активность воды с целью оценки их консервирующей способности;

- новые данные о механизме формирования микро- и наноструктуры в солодовом экстракте и разработанных продуктах на основе солода и солодовых экстрактов;

- технология консервированных молочных продуктов с сахаром и солодом или солодовым экстрактом повышенной биологической и пищевой ценности.

Степень достоверности результатов диссертационной работы подтверждается 3 - 5 кратной повторностью экспериментальных исследований, которые были проведены с использованием общепринятых стандартных методик и сертифицированного современного оборудования. Математическая обработка всех результатов эксперимента была проведена при доверительной вероятности 0,95.

Апробация результатов диссертационного исследования заключается в систематических выступлениях на конференциях и конкурсах, публикациях в различных научных журналах и сборниках, а также в проведении опытно -промышленной выработки разработанных продуктов на предприятии ОАО «Учебно-опытный молочный завод «ВГМХА имени Н.В. Верещагина».

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на конференциях различного уровня «Ежегодной научно-практической студенческой

конференции «Первая ступень в науке» (Вологда-Молочное, 2012 и 2013 гг.), «Ежегодной смотр-сессии аспирантов и молодых ученых» (Вологда-Молочное, 2012, 2013, 2014 и 2015 гг.), «Научно-практической конференции «Вологодские молочные продукты - основа здорового питания» (Вологда-Молочное, 2013, 2014 и 2015 гг.), «Международной научно-практической конференции «Студенты в научном обеспечении развития АПК» (Санкт-Петербург, 2013 г.), «III Международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (Вологда, 2013 г.), «Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2013 г.), «VI Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу основанному на знаниях» (Москва, 2014 г.), «II Международнойя научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических наук в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2015 г.), «V Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. Актуальные проблемы молочного дела» (Ставрополь, 2015 г.), «VI Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. Новации пищевой и перерабатывающей промышленности» (Ставрополь, 2016 г.), региональном этапе Всероссийского студенческого форума (2013 г.), конкурсах министерства сельского хозяйства «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ» (2014 и 2015 гг.) и областном конкурсе научно-технических проектов Вологодской области «Потенциал будущего» (2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, из них: 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ и 2 патента на изобретение.

Результаты проведенной работы отмечены многочисленными дипломами и сертификатами. Актуальность данной темы подтверждается получением поддержки в виде гранта по программе «Участник молодежного научно -инновационного конкурса» («УМНИК»), а научно-техническая новизна

подтверждена патентами РФ № 2525666 «Способ производства молокосодержащего концентрированного продукта с сахаром», № 2547179 «Способ получения пищевой сладкой смеси».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературных источников и приложений. Объем основного текста работы составляет 171 страницу, включает 54 рисунка, 47 таблиц и 13 приложений. Список литературных источников содержит 173 наименования.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВИРОВАННЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С САХАРОМ

1.1 Основные тенденции развития технологий производства консервированных молочных продуктов с сахаром

В последние годы ассортимент традиционных молочных консервов пополнился новыми видами продуктов (молокосодержащими, восстановленными, рекомбинированными), которые набирают все большую популярность среди потребителей. Особенно широкое распространение получили технологии «рекомбинированных» продуктов, которые позволяют вырабатывать концентрированные молочные продукты, исключая процесс сгущения. При использовании сырья высокого качества и соблюдении технологического процесса вырабатываемые продукты по органолептическим и структурно-механическим свойствам соответствуют уровню классического ассортимента, при одновременном упрощении схемы производства, снижении энергозатрат и сокращении затрат на выпуск в целом [3 - 6]. Кроме того, производство консервированных молочных продуктов (КМП) путем смешения сухих компонентов позволяет комбинировать молочное и растительное сырье и получать продукты с желаемыми свойствами [4].

В 2015 году был отмечен рост использования для дальнейшей переработки сухого обезжиренного молока, сухого цельного молока и сухой сыворотки. Это является результатом сокращения выпуска традиционных сгущенных молочных консервов и повышения производства КМП, производимых по техническим условиям или стандартам организации. В 2015 году их объем составил 36 % [5]. В состав таких продуктов наряду с молочным жиром и белком входят растительные масла и белки, а также продукты их модификаций. Для придания продуктам диетической направленности все большее применение находят натуральные сахарозаменители. Большой интерес к производству продуктов с нестандартным белковым, жировым и углеводным составом обусловлен формированием новых

взглядов на рациональное питание, развитием современных технологий, дефицитом качественного молочного сырья и ростом конкуренции со стороны импортной продукции [3 - 5]. Перспективными направлениями в настоящее время являются повышение хранимоспособности, повышение качества и разработка продуктов функционального назначения. В свете государственной политики в области здорового питания последнее направление сейчас приобрело наибольшую популярность.

Известны сгущенные молочные продукты [7, 8] в производстве которых предлагается использовать экстракт из ядер арахиса (14,8 - 16,5 %), растительный жир, подслащивающее вещество (фруктоза и олигофруктоза), витаминный премикс из комплекса 12 витаминов. Введение этих компонентов позволяет повысить биологическую ценность, сбалансировать жирнокислотный состав и придать пребиотические свойства продукту.

Группой авторов [9] предложен способ производства сгущенного молочного продукта с диабетическими свойствами и улучшенными вкусовыми качествами. Данный способ предусматривает полную замену сахарного сиропа фруктозным, вносимым в молочную основу в соотношении 1:(5 - 8). Продукт на основе фруктозного сиропа обладает хорошей хранимоспособностью.

Известны [10 - 13] консервированные молочные продукты, в процессе производства которых авторы предлагают использовать крахмальную патоку, что позволяет повысить пищевую ценность, а также придать продуктам профилактическую направленность. Использование крахмальной патоки обеспечивает необходимую сладость и консервирующую способность, снижает себестоимость готового продукта, дает возможность повышения температуры хранения продукта до 15 °С.

В работе [14] предлагается вырабатывать продукт с использованием сухого обезжиренного молока, сахара-песка, лактозы, сливочного или растительного масла, БАД в виде биопротеина или биопротектора и питьевой воды. За счет комбинирования жирового состава и введения биопротеина повышается пищевая и биологическая ценность продукта. Биопротеин содержит легкоусвояемые белки,

большое количество незаменимых аминокислот, минеральные вещества (кальций, калий, натрий, фосфор, магний), пектин.

Авторами [15] разработан способ производства молокосодержащего концентрированного продукта с применением сухого растительного жира на молочной основе и экстракта шлемника сухого. В результате повышается биологическая ценность продукта, упрощается технология и снижается энергоемкость процесса. Повышение биологической ценности достигается благодаря внесению экстракта шлемника, обладающего антиоксидантными свойствами и придающего продукту геропротекторные свойства. Сухой растительный жир на молочной основе позволяет сбалансировать жирнокислотный состав продукта.

Известен молокосодержащий концентрированный продукт с сахаром [16] при производстве которого проводится нормализация по жиру смесью растительных масел (кукурузного, пальмового) и животных жиров (свиного, молочного). Данная жировая композиция позволяет получить сбалансированный по жирнокислотному составу продукт. С жирами в организм поступают полиненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины, стерины, фосфатиды, являющиеся биологически ценным веществами..

Авторами [11, 17, 18] разработаны способы получения консервированных молочных продуктов с сахаром с повышенной пищевой ценностью за счет обогащения минеральными веществами и витаминами. В первом случае это достигается введением экстракта морской водоросли фукус вместо питьевой воды. Во втором и третьем - путем введения в продукт смеси сиропов из плодов облепихи, шиповника, боярышника и черноплодной рябины.

Таким образом, в настоящее время исследование, разработка и увеличение разнообразия консервированных молочных продуктов связано с развитием политики государства, направленной на создание функциональных продуктов питания. Многообразие решений по приданию молочным консервам направленных свойств обосновано постоянным ростом ассортимента новых функциональных ингредиентов. Наиболее актуально создание

рекомбинированных продуктов ввиду простоты технологического процесса, легкости комбинирования сырьевых компонентов и снижения капитальных затрат на производство.

1.2 Теоретические предпосылки создания функциональных продуктов и источники для их обогащения

1.2.1 Теории питания

В современном обществе необоснованный подход к решению проблемы сбалансированного питания человека провоцирует развитие ряда тяжелых заболеваний. Так, например, по данным Всемирной организации здравоохранения вклад несбалансированного питания в общую смертность среди населения Российской Федерации от сердечно-сосудистых заболеваний достигает 12,9 % в год [19].

Путь к идее сбалансированного питания развивался с античных времен. Результатами этого пути стали известные в истории науки несколько теорий питания. Из них выделяют две основные (античная и классическая), которые явились базовыми для развития последующих двух теорий (адекватного и оптимального питания), соответствующих современным представлениям о биологии, химии, физике, медицине и питании.

Первая теория питания появилась во времена античности (IV в. до н.э. - II в. н.э.). Родоначальниками ее являются Аристотель и Гален. Для нее характерен антропоцентрический подход. В соответствии с античной теорией, питание организма происходило за счет крови, непрерывно образующейся из пищевых веществ. Сам процесс образования крови считался довольно сложным, природа его была не известна, но было сделано предположение о схожести кроветворения с процессом брожения. Образовавшаяся из пищевых веществ кровь проходила очищение в печени и только потом использовалась для питания организма (ткани и органы). Таким образом, пищеварение в давние времена представлялось, как

процесс превращения пищи в строительные вещества и энергию. Античная теория питания существовала вплоть до XVIII века [20].

Постепенно с изучением циркуляции крови (У. Гарвей 1628 г.) и процесса пищеварения (Р. Реомюр 1753 г., Л. Спалланцани 1783 г.) в организме стало ясно, что ранние представления неверны. Именно в течение XVIII - начале XX вв. развилась и популяризировалась вторая основная - классическая теория питания. Иначе эту теорию еще называют теорией сбалансированного питания (А.А. Покровский 1964 г.). Она сыграла важную роль не только в развитии некоторых наук, но также привела к прогрессу существовавших технологий. Теория сбалансированного питания окончательно сформировалась в конце XIX - начале XX века и включала несколько постулатов. С этой теорией были связаны представления об идеальной пище и идеальном питании [20 - 22].

Теория сбалансированного питания опирается на законы сохранения материи и энергии, но применительно к биологическим системам. Так в организм должны поступать только те пищевые вещества, которые были затрачены на построение тела (в случае молодого организма), обмен веществ и энергию. Это так называемый балансный подход. Таким образом, питание в свете этой теории необходимо для поддержания молекулярного состава организма в некотором физиологическом интервале [20, 23].

Классическая теория определяет пищу как совокупность нескольких компонентов: пищевых веществ, балластных веществ и вредных соединений. К пищевым веществам, или нутриентам, относят белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и другие, которые хорошо всасываются из пищевых продуктов. При этом считалось, что нутриенты являются наиболее ценной составляющей пищи, необходимой для метаболических процессов организма. Концентрирование этих компонентов и удаление «вредных» дало начало развитию технологий обогащенных продуктов питания, которые приобрели большое распространение в пищевой промышленности. В продуктах увеличивали долю полезных веществ и улучшали их соотношение, частично или полностью удаляли балластные и токсические вещества. Следует отметить, что в то время

улучшение соотношения полезных веществ было не в балансе их между собой в продукте, а в соотношении поступающих нутриентов и затраченных на потребности организма [20, 21, 23].

В рамках теории сбалансированного питания получили развитие идеи о создании идеальной пищи, которая должна была состоять лишь из смеси необходимых элементов. Так возникли идеи элементного и парентерального питания. В те времена широкое распространение получили рафинированные (лишенные балласта) пищевые продукты [20, 23, 24].

Расцвет и проверка теории сбалансированного питания пришлись на середину XX века. В результате было установлено, что важным дефектом этой теории, является сложность определения сбалансированности питания, поскольку уровень и интенсивность обмена веществ сугубо индивидуальны и могут меняться в довольно широких пределах. Следующей ошибкой классической теории был отказ от использования балластных веществ пищи и недооценка их физиологической роли. Это привело к развитию ряда «болезней цивилизации» (заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена, возникновение ожирения и другим). Но основной недостаток заключается в направленности теории сбалансированного питания на решение задач питания человека в условиях невозможности четкого установления своих потребностей в пище [20, 21].

Открытие общих закономерностей ассимиляции пищи, одинаково справедливых для всех организмов, способствовало появлению новой теории питания. Таким образом, проверенные экспериментально положения теории сбалансированного питания, новые открытия биологии и медицины привели к переосмыслению существующей теории и формированию новой, получившей название теории адекватного питания. Ее основные выводы были представлены А.М. Уголевым (80-е гг. ХХ в.). Основные положения новой теории принципиально отличаются от классической теории, за небольшим исключением: - питание поддерживает молекулярный состав и обеспечивает энергетические и пластические потребности организма (постулат общий с теорией

сбалансированного питания);

- нормальное питание обусловлено не одним потоком нутриентов из желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма, а несколькими потоками нутритивных и регуляторных веществ, которые имеют жизненно важное значение;

- не только пищевые, но и балластные вещества являются необходимыми организму компонентами пищи;

- ассимилирующий организм в метаболическом и трофическом отношении является надорганизменной системой;

- существует эндоэкология организма-хозяина, которая образуется за счет микрофлоры кишечника и кишечной (энтеральной) среды. Организм-хозяин и микрофлора кишечника находятся в сложных симбиотических взаимоотношениях;

- баланс пищевых веществ в организме наступает в результате освобождения нутриентов из структуры пищи при ферментативном расщеплении ее макромолекул за счет полостного, мембранного и внутриклеточного пищеварения (первичные нутриенты), а также вследствие синтеза новых веществ бактериальной флорой кишечника (вторичные нутриенты). Среди вторичных нутриентов продуцируются также и незаменимые. Роль первичных и вторичных нутриентов находится в очень широких пределах.

В свете теории адекватного питания особо следует отметить, что балластные вещества пищи, в том числе и пищевые волокна, считаются эволюционно важными компонентами пищевых продуктов. Из балласта пищи под влиянием бактериальной флоры образуются такие вторичные нутриенты как витамины, углеводы, жиры, незаменимые аминокислоты и др. В настоящее время установлено, что пищевые волокна оказывают значительное влияние на нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта, способствуют увеличению мышечного слоя, влияют на скорость ассимиляции питательных веществ и т.д. Но особо следует отметить большую адсорбционную способность

пищевых волокон, благодаря которой возможно выведение токсических соединений и желчных кислот из организма. В связи с вышеизложенным, предложенное в рамках классической теории элементное и парентеральное питание не является идеальным. Хотя данные типы питания могут быть применимы для лечения некоторых заболеваний, либо в других клинических случаях, когда это необходимо [20, 23, 25].

Таким образом, теория адекватного питания является отдельной самостоятельной теорией, которая основана на современных исследованиях и понятиях ассимиляции пищевых продуктов, включающая в себя лишь частично классическую теорию. В свете новой теории адекватной стали считать пищу, имеющую сложный состав - полимерную. Также стало ясно, что ни в коем случае не следует пренебрегать состоянием микрофлоры желудочно-кишечного тракта, которая была сформирована при рождении и с которой организм-хозяин находится в положительных симбионтных отношениях, поскольку она является необходимым участником ассимиляции пищи. Теория адекватного питания определяется не только формулой сбалансированного питания, но и учитывает технологию процессов переваривания пищи.

В последние годы представления о питании дополнены исследованиями, о роли минорных компонентов пищи [26 - 31]. Они получили отражение в теории оптимального питания, появившейся на рубеже XXI века, развитием которой занимается В.А. Тутельян.

Было установлено, что в современном обществе произошло снижение потребления пищи в 2-3 раза за счет замены большей части физического труда умственным. Вследствие этого человек с пищей стал недополучать необходимые компоненты, их назвали минорными. Достаточное количество минорных веществ содержится примерно в 6000 ккал, но при употреблении такого количества калорий и не достаточной физической нагрузке это может привести к ожирению и последующим заболеваниям. В свою очередь недостаточное потребление минорных веществ также приводит к ухудшению здоровья. Это противоречие может быть разрешено путем употребления пищевых рационов

сбалансированных по составу нутриентов. Причем потребление специализированных продуктов питания и фармакологических нутриентов, нутрицевтиков может продолжаться длительное время всеми категориями людей для поддержания нормального функционирования организма [23, 32, 33].

Многочисленные исследования сотрудников Института питания РАМН показывают выраженный дефицит витаминов и минеральных веществ у большинства категорий россиян. Например, у 70-90 % населения наблюдается дефицит витамина С, у 50-55 % - витаминов А, Е и Р-каротина, у трети населения витаминов группы В. Актуальным также считается дефицит минеральных веществ (кальция, магния, железа, цинка, меди, йода, хрома, селена и других), омега-3 и 6 жирных кислот, биофлавоноидов [1].

Для создания оптимальных рационов питания и восполнения недостающих организму макро- и микронутриентов необходимо регулярно включать в пищевой рацион специальные сбалансированные смеси, фармаконутриенты (БАД), нутрицевтики (комплексы витаминов и минералов) и специализированные продукты, обогащенные дефицитными веществами, которые в настоящее время получили название функциональных пищевых продуктов.