Разработка конструктивно-технологических методов роста углеродных наноструктур для автоэмиссионных применений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Петрухин, Георгий Николаевич

  • Петрухин, Георгий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 160
Петрухин, Георгий Николаевич. Разработка конструктивно-технологических методов роста углеродных наноструктур для автоэмиссионных применений: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрухин, Георгий Николаевич

Введение.

I Глава.

1 Автоэмиссия - принцип работы устройств на основе УНС.

2 Свойства углеродных наноматериалов и их применение.

2.1 Графен.

2.2 Углеродные нанотрубки и нанонити.

2.2.1 Автоэмиссионные свойства УНТ.

3 Методы получения УНС.

3.1 Методы получения графена.

3.2 Методы получения УНТ.

3.2.1 Электродуговой метод распыления графита.

3.2.2 Метод лазерного испарения графита.

3.2.3 СУБ методы.

3.3 Выводы по методам получения УНС.

4 Модель каталитического роста УНТ.

5 Применение УНС: настоящее положение дел и перспектива.

II Глава.

1 Физико-математическая модель формирования УНТ.

1.1 Формирование наноразмерных областей катализатора.

1.1.1 Постановка задачи.

1.1.2 Динамика массопереноса вещества в пленке.

1.1.3 Некоторые замечания по предложенной модели.

1.2 Процесс формирования реагентов для роста УНТ.

1.3 Процесс диффузии углерода и формирования зародышевых областей в капле катализатора.

1.4 Рост углеродных нанострутур.

1.5 Выводы.

III Глава.

1 Установка «Алмаз-1» для роста УНС.

1.1.1 Описание установки «Алмаз-1» для роста УНС.

1.1.2 Основные технические характеристики установки «Алмаз-1».

1.1.3 Состав установки «Алмаз-1».

1.1.4 Основные принципы работы установки.

1.1.5 Модернизация отдельных узлов Алмаз-1.

1.2 Организация контроля процесса роста на установке «Алмаз-1».

1.2.1 Контроль процесса по величине ионного тока.

1.2.2 Контроль разложения СН4 в плазме с помощью детектирования уровня водорода в реакторе.

2 Отработка технологических режимов формирования наноразмерных каталитических областей из сплошных пленок.

2.1 Выбор архитектуры пленочной структуры для катализа УНС.

2.2 Схема проведения исследования.

2.3 Поиск и отработка технологических параметров получения каталитических областей.

3 Поиск и отработка технологических параметров роста УНС.

3.1 Используемая архитектура пленочной структуры для роста УНС.

3.2 Результаты технологических исследований по росту УНС.

3.2.1 Углеродные наноконусы.

3.2.2 Смесь наноперьев и наноконусов.

3.2.3 Графеновые «перья».

3.2.4 Углеродные «нанокластеры».

4 Выводы.

IV Глава.

1 Исследования структуры и поверхности образцов.

1.1 Исследование топологии поверхности образцов с помощью АСМ.

1.2 Исследование морфологии поверхностей с помощью РЭМ.

1.3 Исследование свойств экспериментальных образцов с помощью ПЭМ.

1.4 Исследование состава структур с помощью Оже-спектроскопии.

2 Исследование электрофизических характеристик экспериментальных образцов автоэмитгеров.

2.1 Стенд для измерения ВАХ автоэмиссии из УНС.

2.2 Экспериментальные образцы с активным слоем из массива углеродных наноконусов.

2.3 Экспериментальные образцы с активным слоем из массива углеродных наноперьев».

2.4 Экспериментальные образцы со смешанным слоем углеродных наноконусов и «перьев».

3 Анализ полученных результатов.

3.1 Анализ результатов исследования образования каталитических нанокластеров.

3.2 Анализ результатов роста УНС.

3.3 Качественная модель, объясняющая зависимость роста УНС от поля.

V Глава.

1 Практическое применение разработанных технологических режимов роста УНС

1.1 Реализация гибридного варианта.

1.2 Реализация в планарных схемах.

1.2.1 Технологический маршрут изготовления планарных автоэмиссионных схем

1.2.2 Результаты роста УНС на планарных схемах.

1.2.3 Предложения по решению проблем, возникших при росте УНС на приборных плапарных схемах.

2 Технологические и экономические параметры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструктивно-технологических методов роста углеродных наноструктур для автоэмиссионных применений»

В рамках твердотельной электроники удалось успешно решить множество системных задач благодаря достигнутому быстродействию твердотельной электронной компонентной базы (ЭКБ): ~10 ГГц, и значительной плотности расположения вентилей на кристалле (~ 5107 вент/см2).

Однако существует ряд задач, решение которых на традиционных материалах не реализовано в рамках твердотельной электроники. К таковым относится, например, получение компактных, но мощных схем и устройств для СВЧ генераторов и усилителей. Решение этой задачи требует реализации катодных узлов с плотностью тока > 10 А/см при выходной мощности в несколько киловатт. Традиционно область СВЧ силовой электроники «закрывается» приборами и устройствами вакуумной электроники. При этом в мощных ламповых устройствах, в качестве катодных узлов, используются термокатоды, имеющие низкий КПД, большие массо-габариты и значительную инерционность.

В последнее время активно обсуждаются [1-3] возможности эффективного использования в системах микроволновой связи, ИК визуализации, радиочастотной локации и идентификации автоэмиссионных сред, выполненных на основе углеродных наноструктур (УНС). Проблема в том, что техническая реализация большинства автоэмиссионных задач в рамках традиционных технологий и материалов чрезвычайно затруднена из-за низких значений предела «текучести» и прочности традиционных материалов, а также технологической сложности воспроизведения идентичной геометрии автоэмитгирующих острий в матричных устройствах.

Появление технологий получения углеродных наноструктур на основе принципов самоорганизации может позволить решить существующие проблемы в силу прочности УНС (~45 ГПа), высоких значений модуля Юнга (1ТПа) и рабочих плотностей тока, малого диаметра автоэмитгирующих острий при значительной величине аспектного отношения (~103).

Во многих работах показано [4-6], что форма и диаметр углеродных наноструктур зависят от формы и диаметра каталитических частиц, на которых они растут (в случае каталитических СУЭ методов). Поэтому задача сводится к поиску технологий позволяющих реализовать каталитические наноразмерные области («капли») с малой дисперсией латеральных размеров в плоскости кристалла и удовлетворительной адгезией к функциональных слоям (областям) приборной структуры, чтобы затем оптимизировать их использование в качестве своеобразных нанореакторов для роста массивов из УНС.

На рубеже 21-го века в США был запущен ряд крупных научно-технических проектов, направленных на развитие СВЧ электроники (например, «Технологическая инициатива по широкозопным полупроводникам» и «СВЧ-интегральная вакуумная электроника»-№Р1УЕ), инициированных одним из структурных подразделений Агентства перспективных исследований Министерства обороны США (ОАЯРА) -отделом микросистемной техники. Предпочтение отдано использованию эмиссионных сред на основе УНТ, в частности и из-за того, что погонное сопротивление УНТ существенно меньше погонного сопротивления автоэмиттеров той же геометрии на основе традиционных материалов, что крайне важно в условиях «снятия» с автоэмиттера больших плотностей токов.

Для эффективного решения большинства приборных задач автоэмиссионной электроники на элементах нанометровых и субмикронных размеров и последующей интеграции разрабатываемых технологий и устройств в технологии и устройства традиционной микроэлектроники необходима разработка технологических процессов, реализующих автоэмиссионные среды с однородными параметрами на пластинах с диаметром, превышающим 3-4 дюйма.

Анализ литературных данных показывает, что успешно решить задачи по разработке эмиссионной ЭКБ на основе УНС возможно лишь в рамках комплексного подхода - согласовано разрабатывать приборы, технологии и оборудование. Действительно, существующие плазмостимулированные газофазные технологии получения углеродных наноструктур используют, как правило, рабочие давления порядка 10 - 10 Па, что приводит к ограничениям на однородность осаждения и, соответственно, размеры обрабатываемых пластин (образцов). Кроме того, большинство реализаций РЕССУО технологий используют СВЧ (либо ВЧ) плазму одновременно как для нагрева подложки, так и для активации процессов диссоциации молекул газа-реагента. Это вносит неопределенность при управлении технологическими процессами роста, в то время как реализация автоэмиссионных сред для планарных эмиссионных приборов требует прецизионности в подборе технологических параметров процесса (в особенности состава плазмы, ее мощностных, пространственных и временных характеристик). В частности, необходимо исключить неконтролируемое шунтирование элементов схемы проводящим слоем из атомов углерода, образующихся из молекул газа-реагента диссоциирующих в поле плазмы. Сложность управления этими процессами иллюстрирует тот факт, что, несмотря на многочисленность исследовательских групп, активно работающих в данной области, довести до промышленных разработок автоэмиссионные приборы и схемы на основе наноструктурированных сред удалось только ограниченному их числу.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка конструктивно-технологических методов получения углеродных наноструктур на основе каталитических плазмостимулированных процессов для приборов и устройств автоэмиссионной электроники

В настоящей диссертации впервые

1. Исследованы процессы и установлены определяющие технологические параметры низкотемпературного получения каталитических наноразмерных областей (кластеров) посредством использования процессов плазменной и термической стимуляции.

2. Разработаны и реализованы конструктивно-технологические условия процесса получения углеродных наноструктур при предельно низких давлениях из газовой фазы, изучены особенности технологии их роста каталитическим плазмостимулированным методом при давлениях -10" мм.рт.ст.

3. Впервые получены и экспериментально изучены зависимости типов углеродных наноструктур от энергии ионов, бомбардирующих поверхность подложки; по результатам исследований разработаны технологические процедуры получения УНС заданного типа.

4. Предложена конструкция усилителя - преобразователя; получен патент Российской федерации.

Практическая значимость результатов

1. Разработанные технологии получения каталитических нанокластеров и углеродных наноструктур используются в технологическом маршруте изготовления автоэмиссионных диодов и триодов, катодно-сегочных узлов и усилителей-преобразователей на основе поликристаллических алмазных и алмазоподобных пленок.

2. Обнаруженная зависимость образования типа углеродных наноструктур от величины энергии активирующих поверхность ионов, позволяет контролируемо выбирать параметры автоэмиттирующей среды для приборных применений.

3. На основе разработанных и исследованных технологий роста углеродных наноструктур определены конструктивные параметры разрабатываемых автоэмиссионных диодов, триодов и тетродов для автоэмиссионных интегральных схем.

Данная работа выполнялась в рамках ОКР «Разработка технологий формирования углеродных наноструктур для приборов функциональной эмиссионной наноэлектроники» по ГК №02.527.12.9007 от 27.09.2007г., НИОКР «У.М.Н.И.К.» №07/4-1-01 и НИР «Разработка и исследование однокристальной схемы умножителя потока элеюронов на основе углеродных наноструктур и алмазных пленок» по ГК №«02.740.11.0115»

Результаты диссертации опубликованы в 2 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, в 2 статьях в журналах входящих в Российский индекс цитирования, а так же в 1-й статье вошедшей в сборник научных трудов. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались автором на следующих конференциях и семинарах:

• Moscow-Bavarian Joined Advanced Student School "MB-JASS 2006", Moscow

Zelenograd, 2006

• 13-я (14, 15, 16) Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -2006 (2007, 2008,

2009)», Зеленоград, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.;

• Всероссийский молодежный научно-инновационный конкурс-конференция

Электроника 2006», Зеленоград, 2006 г.;

• 13-я (14-я) международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, 2007г, 2008г.;

• 9-я Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург, 2007 г.;

• 51-я научная конференция МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», Долгопрудный, 2008г.;

• International conference "Micro- and nanoelectronics 2009", Moscow - Zvenigorod,,

October 5-9, 2009

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, содержит 160 страниц машинописного текста, включая 10 таблиц, 82 рисунка и список литературы из 70 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Петрухин, Георгий Николаевич

Основные результаты и выводы Впервые установлена корреляция между типом УНС и технологическими параметрами их получения, в частности величиной ориентирующего электрического поля Показано, что независимое управление плазменной и термической симуляциями процесса получения углеродных наноструктур расширяет их номенклатуру, и позволяет целенаправленно получать УНС заданного типа. Впервые продемонстрирована возможность роста УНС РЕСС\Т) методом при давлениях порядка 1 Па. Разработана и реализована методика контроля процесса разложения метана в реакторе на основе гелий-водородного течеискателя. Разработана физико-математическая модель формирования наноразмерных кластеров катализатора из пленки наноразмерной толщины. Разработаны технологические процедуры и технологический маршрут управляемого получения каталитических нанокластеров посредством плазмеино-термической симуляции. Разработаны технологические процедуры и технологические маршруты получения углеродных наноструктурированных материалов посредством каталитического плазмо-стимуллированного газофазного роста. Полученные в работе углеродные наноструктуры обладают следующими л автоэмиссионными характеристиками: Епор ~ 2,5 В/мкм, 1макс ~ 50 мкА/мм л в пересчете на см - 5 мА/см ); характер автоэмиссии - стабильный. Полученные по разработанным технологическим маршрутам УНС были использованы при изготовлении катодно-сеточного узла, на выходе которого плотность тока составила 0,1 А/см2.