Разработка конструктивно-технологических решений повышения разрешающей способности метода магнитной силовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Федоров, Игорь Александрович

  • Федоров, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 151
Федоров, Игорь Александрович. Разработка конструктивно-технологических решений повышения разрешающей способности метода магнитной силовой микроскопии: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДА МАГНИТНОЙ СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ.

1.1 Сканирующая зондовая микроскопия и ее роль в микро - и нано-электронике.

1.2 Особенности функционирования МСМ.

1.2.1 Области применения МСМ.

1.2.2 Методики измерения на основе МСМ.

1.2.3 Возможности и ограничения МСМ.

1.3 Кантилеверы для МСМ.

1.3.1 Основные конструктивно и технологические методы создания кантилеверов.

1.3.2 Покрытия для магнитных кантилеверов и способы их формирования.

1.3.3 Параметры магнитных кантилеверов.

1.4 Калибровочные структуры для МСМ.

1.5В ыводы и постановка задач.

2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ СОЗДАНИЯ МАГНИТНЫХ КАНТИЛЕВЕРОВ.

2.1 Исследование методов формирования магнитных покрытий кантилеверов.

2.2 Исследование влияния конструктивных параметров кантилеверов на чувствительность метода МСМ.

2.2.1 Исследование влияния материала ферромагнитного покрытия на результаты измерений.

2.2.2 Исследование влияния толщины магнитного покрытия на чувствительность метода.

2.2.3 Исследование влияния жесткости балки кантилевера на чувствительность метода.

2.2.4 Исследование коррозионной стойкости магнитных кантилеверов.

2.3 Разработка технологии магнитного кантилевера с вискером.

2.4 Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ КАЛИБРОВОЧНЫХ СТРУКТУР ДЛЯ МСМ.

3.1 Тестовые структуры на основе неупорядоченных наноразмерных магнитных объектов.

3.2 Тестовые структуры на основе упорядоченных наноразмерных магнитных объектов.

3.3 Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ НА ОСНОВЕ МСМ.

4.1 Методика проведения измерений на основе МСМ.

4.2 Исследование магнитных свойств образцов во внешнем магнитном поле.

4.3 Исследование магнитных свойств образцов с использованием разработанных кантилеверов.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструктивно-технологических решений повышения разрешающей способности метода магнитной силовой микроскопии»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Современная микроэлектроника достигла значительного прогресса в уменьшении размеров элементов и остро нуждается в высокоточных, обладающих высоким разрешением средствах контроля их геометрических параметров и исследовании различных физических свойств.

В последнее время исследователи проявляют большой интерес к новой перспективной области - наноэлектронике. Для ее развития требуются эффективные методы диагностики, исследования и модификации свойств твердотельных образцов.

Данные задачи могут быть успешно решены с использованием методов сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ), так как они обеспечивают возможность регистрации с высоким разрешением объектов на поверхности и в приповерхностной области твердотельных структур, измерения с высокой точностью их размеров, исследования физических свойств.

Одним из перспективных методов СЗМ является магнитная силовая микроскопия (МСМ), в которой используют микромеханические зонды (кантилеверы) с ферромагнитным покрытием. Интерес к МСМ обусловлен ее уникальными возможностями, позволяющими обеспечивать исследование и модификацию магнитных свойств поверхности с высоким разрешением.

Однако широкое использование метода МСМ сдерживается рядом существующих проблем. В частности, ключевым элементом МСМ является магнитный кантилевер, от характеристик которого в значительной степени зависят результаты измерений. Однако, существующие в настоящее время конструктивно -технологические варианты создания таких кантилеверов не позволяют создать образцы, в полной мере удовлетворяющие все возрастающим требованиям исследователей. Являются малочисленными сведения о влиянии конструктивно- технологических параметров (тип магнитного покрытия, толщина покрытия, структура покрытия, и т.д.) кантилеверов на их надежностные характеристики и чувствительность к магнитному полю.

Совершенствованию методов СЗМ способствует использование при измерениях калибровочных структур, обеспечивающих как настройку методов, так и оценку качественных и количественных характеристик используемых кантилеве-ров. Однако в МСМ до сих пор в основном используются микроразмерные калибровочные структуры, что затрудняет возможность оценки предельных возможностей метода. Актуальной является задача разработки наноразмерных калибровочных структур.

Требуют развития сами методики проведения измерений в МСМ. Таким образом, наличие ряда специфических проблем в МСМ обусловило интенсивные исследования в данном направлении как у нас в стране, так и за рубежом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Основной целью была разработка конструктивно - технологических методов, обеспечивающих повышение функциональных возможностей магнитной силовой микроскопии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- провести комплексное исследование конструктивно- технологических методов создания магнитных кантилеверов;

- исследовать закономерности влияния конструктивных параметров кантилеверов на их чувствительность к магнитному полю и на надежностные характеристики;

- провести поиск материалов защитного покрытия магнитных кантилеверов, обеспечивающих максимальную их коррозионную стойкость;

- разработать высокоэффективные конструкции магнитных кантилеверов и изготовить опытные образцы кантилеверов;

- исследовать и разработать конструктивно - технологические методы создания калибровочных структур для МСМ на основе неупорядочных и упоря-дочных наноразмерных магнитных объектов, изготовить опытные образцы калибровочных структур;

- усовершенствовать методику измерения на основе сканирующей силовой микроскопии (ССМ), обеспечивающую одновременное исследование наряду с магнитными иных свойств поверхности с использованием одного и того же кантилевера;

- провести апробацию разработанных кантилеверов, калибровочных структур, и усовершенствованной методики измерений в МСМ при исследовании ряда микро - и наноразмерных магнитных объектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующих результатах:

1. Выявлена корреляция свойств магнитного кантилевера с его конструктивными параметрами (жесткостью балки кантилевера, видом и структурой материала магнитного покрытия, толщиной покрытия). Показано, что эффективным для кантилевера является покрытие на основе аморфного магнитного материала.

2. Установлено, что сверхтонкие аморфные пленки углерода проявляют эффективные защитные свойства и обеспечивают повышенную коррозионную стойкость магнитных покрытий кантилеверов.

3. Предложен ряд новых технологических способов создания калибровочных структур для магнитной силовой микроскопии, содержащих неупорядоченные и упорядоченные наноразмерные магнитные объекты.

4. Впервые предложена конструкция кантилевера с вискером и двухслойным покрытием на основе электропроводящего и магнитного материалов, обладающего повышенной разрешающей способностью и улучшенными функциональными возможностями.

5. Предложена методика проведения измерений, обеспечивающая совместные исследования в большинстве методов сканирующей силовой микроскопии с использованием одного и того же кантилевера.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработанные технологии формирования магнитных кантилеверов с использованием покрытий на основе аморфных пленок железа и пленок сплава железо/кобальт/никель позволили организовать изготовление магнитных кантилеверов, характеризующихся наряду с традиционными требованиями к магнитным кантилеверам повышенной коррозионной стойкостью, износостойкостью, разрешающей способностью.

Изготовленные магнитные кантилеверы были реализованы в следующие исследовательские центры и фирмы в России и зарубежных странах:

- Казанский физико - технический институт КНЦ РАН, г. Казань;

- фирма "Моторола", г. Темпе, США;

- Мичиганский университет, г. Мичиган, США;

- технологический институт, г. Корк, Ирландия;

- физико - технический институт, г. Брно, Чехия.

Разработан ряд калибровочных структур для магнитной силовой микроскопии, содержащих неупорядоченные и упорядоченные наноразмерные магнитные объекты, могут быть эффективно использованы для определения чувствительности метода МСМ, оценки его разрешающей способности и предельных возможностей, для оценки характеристик используемых магнитных кантилеверов, для калибровки ряда других методов сканирующей зондовой микроскопии.

Предложена методика проведения измерений, обеспечивающая совместные исследования в большинстве методов сканирующей силовой микроскопии с использованием одного и того же кантилевера.

Результаты диссертационной работы использованы в НИР, проводимых в рамках научного направления вуза " Фундаментальные исследования в области математики, физики, химии, электроники"- "№ 366-ГБ-53", "№ 361-ГБ-54", а также в соответствии с Грантом РФФИ № 02-03-32223.

Результаты исследований использованы в учебном процессе МИЭТ в оригинальном курсе лекций "Технология кремниевых микросистем".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и демонстрировались на следующих конференциях, семинарах и выставках: третья международная научно-техническая конференция "Электроника и информатика XXI век", г. Москва, 2000; международный симпозиум " Сканирующая зондовая микроскопия - 2001". г. Н. Новгород, 2001; восьмая всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика- 2001". г. Москва, 2001; вторая всероссийская молодёжная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто - и наноэлектронике. г. Санкт- Петербург, 2000; XIII научно-техническая конференция " Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления. Датчик-2001". г. Судак, 2001; международный семинар "NANOMEETING-2001" - "Физика, химия и применение наноструктур", г. Минск, Белоруссия, 2001; 11-я международная конференция по сканирующей туннельной микроскопии/ спектроскопии - "STM '01". г. Ванкувер, Канада, 2001; всероссийская научно-техническая конференция "Микро - и нано - электроника 2001". г. Звенигород, 2001; 3-я международная конференция "Физика малоразмерных структур", г. Черноголовка, 2001; международный симпозиум " Сканирующая зондовая микроскопия - 2001". г. Н. Новгород, 2002; 3-я международная конференция " Пористые полупроводники - наука и техника", г. Пуэрто де ла Круз, Испания, 2002.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТЬСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- для создания магнитного кантилевера с повышенной чувствительностью к магнитному полю и разрешающей способностью необходимо оптимизировать его конструктивные параметры, а именно: выбрать материал магнитного покрытия, оптимальный диапазон его, обеспечить жесткость балки кантилевера в диапазоне от 0,1 до 1,0 Н/м. Эффективным для магнитного кантилевера является покрытие на основе аморфного магнитного материала;

- повышению надежности магнитных кантилеверов способствует введение в его конструкцию специального защитного покрытия. Удовлетворительные защитные свойства проявляют сверхтонкие аморфные пленки углерода, обеспечивающие повышенную коррозионную стойкость магнитных покрытий кантилеверов;

- чтобы обеспечить проведение эффективных исследований на основе МСМ целесообразно предварительно осуществлять настройку метода с помощью калибровочных структур. Структуры, содержащие наноразмер-ные магнитные объекты, могут быть эффективно использованы как для настройки метода, так и для оценки его разрешающей способности, предельных возможностей, а также для оценки характеристик используемых магнитных кантилеверов;

- для проведения исследования различных свойств поверхности одного и того же участка образца необходимо использование набора специальных кантилеверов или кантилевера, обладающего многофункциональными возможностями. В значительной степени этому требованию удовлетворяет кантилевер, содержащий на вершине иглы углеродное острие и двухслойное покрытие на основе электропроводящего и магнитного материалов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех основных разделов с выводами, общих выводов, списка литературы из 139 наименований и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 147 страницах и содержит 73 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Федоров, Игорь Александрович

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Анализ проблем, связанных с функционированием МСМ показал, что одной из ключевых является задача разработки эффективного магнитного кантилевера, как одного из наиболее критичных элементов МСМ, от характеристик которого в значительной степени зависят результаты измерений. Совершенствованию метода МСМ способствует использование при измерениях калибровочных структур, обеспечивающих как настройку методов, так и оценку качественных и количественных характеристик используемых кантилеверов. Актуальными являются методики измерений, обеспечивающие возможность исследования с помощью одного и того же кантилевера наряду с магнитными иных свойств исследуемых объектов.

2. Одним из перспективных для создания тонких пленок является метод импульс-но- плазменного осаждения, обеспечивающий формирование аморфных пленок, повышенной их адгезии к кремнию, равномерность пленок по толщине, точное воспроизведение состава материала (в случае сплавного материала) в формируемой пленке.

3. Выявлена корреляция свойств магнитного кантилевера с его конструктивными параметрами (жесткостью балки канилевера, видом и структурой материала магнитного покрытия, толщиной покрытия). Показано, что для придания канти-леверу эффективных магнитных характеристик оптимальный диапазон толщины магнитного покрытия должен находится в диапазоне от 55 до 70 нм, а кантилевер должен содержать балку с жесткостью в диапазоне от 0,1 до 1,0 Н/м.

4. Продемонстрирована возможность качественного изменения магнитных свойств кантилевера вариацией толщины магнитного покрытия. На примере кантилевера с железным покрытием показано, что при толщине покрытия маг-нитомягкого материала, меньшей 30 нм, возможно придание ему магнитожест-ких свойств.

5. Выявлено, что эффективное повышение коррозионной стойкости магнитного покрытия возможно с использованием тонкопленочного защитного покрытия на основе одного из материалов: хром, золото, платина. Установлено, что сверхтонкие аморфные пленки углерода также проявляют эффективные защитные свойства и обеспечивают повышенную коррозионную стойкость магнитных покрытий кантилеверов.

6. Показано, что эффективным для кантилевера является покрытие на основе аморфного магнитного материала. Обнаружено, что аморфные пленки железа, полученные методы импульсно - плазменного осаждения, характеризуются повышенной надежностью и коррозионной стойкостью.

7. Впервые предложена конструкция кантилевера с вискером и двухслойным покрытием на основе электропроводящего и магнитного материалов, обладающего повышенной разрешающей способностью и улучшенными функциональными возможностями. Предложена методика проведения измерений, обеспечивающая совместные исследования в большинстве методов сканирующей силовой микроскопии с использованием одного и того же кантилевера.

8. Разработанные технологии по изготовлению тестовых структур на основе неупорядоченных и упорядоченных магнитных объектов относительно просты и воспроизводимы, обеспечивают создание структур, содержащих локально расположенные на поверхности подложки наноразмерные частицы на основе различных магнитомягких и магнитотвердых материалов, характеризуются возможностью реализации магнитных частиц в широким диапазоне геометрических их размеров.

9. Разработанные тестовые структуры могут быть эффективно использованы для определения чувствительности метода МСМ, оценки его разрешающей способности и предельных возможностей, для оценки характеристик используемых магнитных кантилеверов, для калибровки ряда других методов сканирующей зондовой микроскопии. На основе разработанных структур удалось зарегистрировать однодоменные частицы размером 50 нм и выше, расположенные на расстоянии 80 нм и более.

10. Предложена простая методика проведения измерений в МСМ, позволяющая уменьшить паразитные взаимные влияния магнитных и атомных сил, обеспечивающая тем самым получение достоверной информации.

- 13211. Разработана методика проведения измерений на основе МСМ магнитных свойств образцов во внешнем магнитном поле, реализующая возможность наблюдения изменения магнитных свойств образцов (перемагничивание магнитI ных объектов, изменение доменной структуры материалов и т.д.), исследования объектов с малой остаточной намагниченностью.

12. Проведена апробация разработанных кантилеверов, тестовых структур и усовершенствованной методики измерений в МСМ при исследовании ряда микро -и наноразмерных магнитных объектов.