Разработка математических моделей и анализ процессов теплопереноса в ограждениях тепловых агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Торопов, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Торопов, Евгений Евгеньевич
Введение.
1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования, общая характеристика работы.
1.1. Общая характеристика работы.
1.2. Основные характеристики эффективного функционирования тепловых агрегатов.
1.3. Процессы переноса теплоты через ограждения тепловых агрегатов
1.4. Анализ методов построения и реализации математических моделей теплопереноса в твердых телах.
2. Математическое моделирование и анализ теплопереноса в ограждениях тепловых агрегатов в стационарном режиме.
2.1. Условия работы ограждений, требования надежности и энергоэффективности.
2.2. Теплопроводность и тепловое сопротивление слоя изоляции между плоской и криволинейной поверхностями.
2.3. Кондуктивный теплоперенос в пористых средах.
2.4. Фрактальные структуры в пористых теплоизоляционных телах.
3. Особенности математического моделирования и анализ процессов теплопереноса в динамическом режиме периодического характера
3.1. Обзор методов построения математических моделей в нестационарных условиях теплопереноса.
3.2. Решение уравнения теплопроводности при синусоидальных коле- ^ баниях температуры.
3.3. Математические модели X. Мартина.
3.4. Упрощенная методика расчета тепловых процессов в ограждении тепловых агрегатов в нестационарном тепловом режиме.
4. Математическая модель динамических процессов в теплопередаю-щей стенке.
4.1. Вывод основных соотношений динамической модели.
4.2. Математическая модель динамических процессов в стенке при ступенчатом изменении теплового потока.
4.3. Динамические процессы в теплопередающей стенке при периодическом изменении теплового потока.
5. Адаптация полученных математических моделей, анализ экспериментальных данных, практические рекомендации.
5.1. Физическая реализуемость и достоверность математических моделей.
5.2. Нагрев тел при периодических граничных условиях.
5.3. Предельные температурные условия для теплопередающей стенки в динамическом режиме.
5.4. Температурный режим поверхности теплообмена в нестационарных условиях.
5.5. Анализ экспериментальных данных и практические рекомендации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и анализ процессов теплопереноса в ограждениях тепловых агрегатов»
Ускорение технического прогресса основано на самом широком использовании возможностей научно-технической революции и предусматривает применение принципиально новых технологических процессов, техники новых поколений, широкое внедрение ресурсо- и энергосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, коренное улучшение качества продукции, ускорение замены и модернизации морально устаревших технологических установок и агрегатов, снижение материалоемкости производства и удельных расходов топливно-энергетических ресурсов.
В ряду важнейших проблем, поставленных наукой и практикой, особое место занимает проблема энергосбережения. Совершенствование существующих и внедрение новейших технологий с минимальными затратами энергии и материалов на единицу продукции, проведение активной энергосберегающей политики в сфере промышленности и энергетики является важнейшей народно-хозяйственной задачей. Перевод экономики Российской Федерации на энергосберегающий путь развития обеспечивает уменьшение удельной энергоемкости национального продукта, значительное сокращение затрат на использование топливно-энергетических ресурсов.
Отражением особой важности и направленности этой политики является Федеральный закон «Об энергосбережении» от 1996 года и Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года.
Энергосберегающая политика имеет важнейшее значение для энергетики, машиностроения, металлургии и других отраслей промышленности, основанных на теплотехнологии.
Весьма актуальной является проблема повышения эффективности использования топлива в промышленных тепловых агрегатах, так как они являются достаточно емкими и «расточительными» потребителями топлива.
Важность проблемы энергосбережения усиливается здесь не только особо большими резервами экономии топлива, теплоты, а также и широкой возможностью их практической реализации.
Наиболее плодотворная реализация этих резервов будет возможна, если она при этом будет опираться на базу общего научно-технического прогресса промышленного производства, применения современных методов исследования и совершенствования теплотехнологических процессов, в ряду которых особое место занимает математическое моделирование.
Этим направлениям отвечает главная задача в области усовершенствования тепловых агрегатов - задача разработки, исследования и создания энергосберегающего оборудования для реконструкции действующих и реализации новых эффективных теплотехнологических процессов и систем. Эта задача для своего плодотворного решения требует разработки и формирования эффективной методологии построения математических моделей теплофизических процессов и их реализации. Исследования в области математического моделирования в этом направлении должны быть направлены на получение технических решений, соответствующих максимальной эффективности тепловых агрегатов, минимальным затратам энергии на процесс, реализации конкретных направлений, способов, технических решений для более полного использования энергии.
Решение проблемы создания энергосберегающих технологий для функционирующих тепловых агрегатов может основываться, как на методах математического моделирования, так и на физических методах исследования и анализа процессов переноса тепла и массы в промышленных и пилотных установках. Но создание новых технологий и развитие инновационных методов для промышленности в значительной степени базируется на методологии математического моделирования.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Торопов, Евгений Евгеньевич
Выводы
1. Исследование условий физической реализуемости разработанных математических моделей теплопередающей стенки показало, что достоверность результатов для медленно протекающих процессов теплопроводности и конвективной теплоотдачи в тепловых агрегатах обеспечивается учетом времени, необходимого для получения реакции системы на возмущения периодического или ступенчатого характера. Для рассматриваемой системы были исследованы области решений характеристических уравнений, получены оценки влияния термической массивности стенки.
2. Метод интегральных преобразований позволяет применить известные решения для переноса периодического сигнала в виде синусоиды через материал теплопередающей стенки в условиях, когда периодический сигнал имеет другую форму. Полученные результаты для «П-образной синусоиды» для известного решения Х.Мартина были сравнены с результатами, полученными для разработанной в настоящей работе математической модели; эти результаты свидетельствуют о надежности и достоверности полученной модели.
3. Полученные математические модели позволяют определить время от момента резкого увеличения теплового потока до момента достижения температурой поверхности стенки предельного значения, определенного по условиям термической надежности рабочей поверхности стенки относительно оплавления или разрушения. Эти результаты адаптированы к условиям теплопередачи через стенку в широком диапазоне параметров термической массивности стенки.
4. Адаптация математической модели теплопередачи через поверхность теплообмена в нестационарных условиях к задаче определения условий загрязнения и шлакования рабочей поверхности для различных условий теплоотдачи в охлаждаемую среду позволило выделить интервал изменений параметров рабочей среды, которые приводят к ухудшению эксплуатационных характеристик элемента поверхности.
5. Экспериментальная проверка полученных математических моделей теплопереноса через элементы ограждений в нестационарном режиме произведена для условий циклического режима работы разделительной стенки камеры сгорания воздухонагревателей доменных печей объемом 2000 м3 (HJIMK, ММК) и при взаимодействии струи расплавленного чугуна с поверхностью водоохлаждаемых медных цилиндров на специальной опытной установке. Эксперименты подтвердили в основных положениях результаты теоретических исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью диссертационной работы были разработка математических моделей и анализ процессов теплопереноса в ограждениях тепловых агрегатов различного технологического назначения, использование моделей для исследования характеристик теплопереноса, а также выработка на основе моделирования рекомендаций по совершенствованию элементов ограждения. При достижении поставленной цели были получены следующие результаты:
1. Разработана и исследована математическая модель теплопереноса через элементы ограждений тепловых агрегатов усложненной формы в стационарном режиме на основе обобщенного уравнения теплопроводности с учетом фрактальной (дробной) размерности элемента, достоверность которого подтверждается предельным переходом к евклидову пространству.
2. По результатам определения полного термического сопротивления теплопередачи через стенку сложной формы «методом источников - принципом наложения» (МИПН) аналитически найдена величина критического размера теплоизоляции для 11 элементов ограждения тепловых агрегатов; разработаны рекомендации для принятия энерго- и материалосберегающих решений; произведено обобщение результатов по критическому значению числа Bi.
3. Разработана и исследована математическая модель, связывающая тепловые потоки и температуры в стенке в нестационарном режиме на основе закона Фурье и дифференциального уравнения теплового баланса элемента. Двойным интегральным преобразованием полученной системы по пространству и времени система дифференциальных уравнений преобразована к системе алгебраических уравнений, из которой получены уравнения связи между основными переменными задачи в области двойных изображений по Лапласу.
4. Выведены передаточные функции, связывающие изменения тепловых потоков на обеих ограничивающих поверхностях теплопередающей стенки с изменениями температуры на этих поверхностях с учетом обратной связи теплового потока с температурой поверхности, которая учитывается введением чисел массивности стенки, эквивалентным числам Био при конвективном механизме теплоотдачи и температурным критериям - при радиационном механизме. Полученные переходные характеристики позволяют рассчитать динамику изменения тепловых потоков и температур поверхности стенки в реальном времени при любой форме изменения граничных условий. Проведено исследование особых точек, предложены удобные для практики аппроксимации.
5. Адаптация полученных соотношений осуществлена на примере термической надежности теплонапряженной поверхности теплообмена при ступенчатом и гармоническом изменении плотности теплового потока со стороны рабочего пространства теплового агрегата. Задача решена относительно предельной температуры поверхности стенки при наличии фиксированного теплового потока в охлаждающую среду. Получены значения предельного времени воздействия повышенного теплового потока в функции термического сопротивления стенки и кратности увеличения теплового потока.
6. Доказана физическая реализуемость и достоверность полученных математических моделей.
7. Адаптация математических моделей произведена при численном моделировании нагрева тел при периодических граничных условиях в среде Borland Delphi 7, при определении предельных температурных условий для теплопередающей стенки и уточнении температурного режима поверхности теплообмена в динамическом режиме.
8. Анализ динамических процессов теплопереноса в ограждениях с помощью разработанных математических моделей позволяет выработать рекомендации по их применению в практике проектирования и эксплуатации тепловых агрегатов: определения предельной плотности теплового потока и времени до оплавления при ступенчатом изменении нагрузки, фактических температур обеих поверхностей теплопередающей стенки и результирующих тепловых потоков на них при синусоидальном изменении нагрузки, а также применения интеграла свертки при любой форме изменения вынужденной компоненты теплового потока. Практические выводы подтверждаются экспериментальными данными на промышленных агрегатах и опытных установках.
9. Результаты моделирования были использованы в практике проектирования изоляции усложненной формы для тепловых систем и оборудования ООО «Тепловые системы»; для разработки конструкций ограждений котельных агрегатов в ходе реконструкции, проектирования и наладки тепловых режимов работы газифицирующих предтопков кипящего слоя на котельных агрегатах ст. № 4, 5 на ТЭЦ-2, а также в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании в ряде вузов.
Таким образом, в диссертационной работе представлены математические модели процессов теплопереноса нового комплекса задач по определению параметров изоляции ограждений усложненной формы для стационарного режима и осуществлению исследований и определению параметров динамических процессов в теплопередающей стенке тепловых агрегатов.