Разработка механизма обеспечения комплексной оценки состояния агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края на основе региональной геоинформационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малочкин Владимир Юрьевич

  • Малочкин Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 254
Малочкин Владимир Юрьевич. Разработка механизма обеспечения комплексной оценки состояния агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края на основе региональной геоинформационной системы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству». 2025. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малочкин Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Анализ теоретических и методических положений создания региональной геоинформационной системы

1.2. Применение ГИС-технологий при мониторинге агроландшафтов и создании региональной геоинформационной системы

1.3. Инвентаризация земельных ресурсов как основа для формирования базы данных региональной геоинформационной системы

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Краткая физико-географическая характеристика региона исследований

2.2. Методика создания ГИС-проекта региональной геоинформационной системы

2.3. Методика исследований деградационных процессов в агроландшафтах

2.4. Методика комплексной оценки состояния агроландшафтов на

основе региональной ГИС

2.5. Методика оценки статистической значимости полученных результатов

ГЛАВА 3. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ И МОНИТОРИНГ

ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ

3.1. Инвентаризация земель

3.2. Инвентаризация разнородных почвенных данных

3.3. Мониторинг почвенного плодородия

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Географический блок

4.2. Сельскохозяйственный блок

4.3. Гидрогеологический блок

4.4. Блок почвенного плодородия

4.5. Агроэкологический блок

4.6. Экономическое обоснование применения инструментов автоматизации на основе региональной ГИС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма обеспечения комплексной оценки состояния агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края на основе региональной геоинформационной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для рационального использования земель необходимы достоверные и актуальные данные, а также передовые технологии накопления, обработки и представления информации. Геоинформационные системы играют ключевую роль в сборе, хранении и анализе пространственных данных, что позволяет существенно улучшить качество проводимых исследований. Актуальность исследований обусловлена важной стратегической задачей, которая заключается в повышении производства и объемов экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь предопределяет необходимость увеличения темпов роста сельскохозяйственного производства. В период активной цифровизации в России, одним из способов решения поставленной задачи является проведение цифровой трансформации и внедрение агроландшафтного подхода к землепользованию в сочетании с геоинформационными технологиями. Учитывая, что в настоящее время такие технологии не используются в полной мере для планирования адаптивных ландшафтных систем земледелия, возникла необходимость разработки механизма обеспечения комплексной оценки состояния агроландшафтов на основе региональной геоинформационной системы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы мониторинга, методических и теоретических основ оценки состояния агроландшафтов, инвентаризации земель, эффективности использования геоинформационных систем в агропромышленном комплексе, а также разработки информационного ресурса о землях сельскохозяйственного назначения отражены в многочисленных трудах В.В. Браткова, А.А. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, С.А. Гальченко, Э.Б. Дедовой, А.В. Дубровского, В.И. Кирюшина, П.В. Клюшина, Г.Е. Лариной, Ф.Н. Лисецкого, Ю.А. Литвинова, А.В. Лошакова, Г.Г. Морковкина, С.И. Носова, Т.В. Папаскири, О.А. Подколзина, И.Ю. Савина, А.Э. Сагайдак, А.В. Севостьянова, В.С. Столбового, В.А. Тарбаева, Ю.А. Цыпкина, Е.В. Черкашиной, А.С. Чешева, Д.А. Шаповалова, В.А. Широковой и др.

Вопросам интенсивности деградационных процессов, степени и тенденции их развития в агроландшафтах Юга России, а также охране агроландшафтов посвящены работы С.А. Антонова, Г.Т. Балакая, Э.Б. Дедовой, П.В. Клюшина, В.В. Кулинцева, А.В. Лошакова, А.А. Новикова, Е.И. Рябова, А.В. Скрипчинского, Н.Б. Сухомлиновой, В.И. Трухачёва, А.С. Целовальникова, В.А. Шальнева и др.

Работы упомянутых авторов имеют большую научную и практическую значимость, а также существенно способствовали становлению и развитию ландшафтно-экологического подхода к землепользованию, но в условиях интенсификации сельского хозяйства, когда процессы деградации оказывают непосредственное влияние на снижение почвенного плодородия и устойчивость агроландшафтов, необходимы новые подходы к оценке их состояния.

Цель исследования: разработка механизма обеспечения комплексной оценки состояния агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края на основе региональной геоинформационной системы.

Задачи исследования:

- разработать структуру и классификатор ГИС-проекта региональной геоинформационной системы агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края;

- провести инвентаризацию земель и разнородных почвенных данных, дополнить стандартную методику проведения инвентаризации земель этапом интеграции в ГИС и разработкой интерактивного паспорта, а также выявить тренды изменения показателей плодородия почв агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края;

- на основе комплексного мониторинга сельскохозяйственных угодий посредством ГИС-технологий выявить количественные характеристики, интенсивность и тренды проявления деградационных процессов;

- усовершенствовать методику проведения бонитировки почв разработкой условий в конструкторе запросов РОТБ для автоматического расчёта

балла бонитета по каждому параметру и последующей автоматической группировкой по качеству почв;

- провести комплексную оценку состояния агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края на основе региональной геоинформационной системы;

- по результатам комплексной оценки и на основе ландшафтно-сельскохозяйственной типизации территории разработать интерактивный агроэкологический паспорт и схему использования земель на агроландшафтной основе.

Объектами исследования являются территориальные природно-сельскохозяйственные геосистемы ранга ландшафтных и агроландшафтных зон провинции степных и полупустынных ландшафтов юго-восточной части Ставропольского края в пределах Советского района.

Предмет исследования - механизм комплексной оценки агроландшафтов на основе региональной геоинформационной системы, включающий в себя интерактивный агроэкологический паспорт, схему использования земельных ресурсов на агроландшафтной основе и обеспечивающий мониторинг интенсивности проявления деградационных процессов, сохранность плодородия почв, организацию рационального землепользования и устойчивость агроландшафтов.

Область исследования соответствует пунктам паспорта научной специальности 1.6.15. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель:

- п. 7. Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений об объектах недвижимости. Разработка единой методики по ведению комплексного кадастра;

- п. 23. Ландшафтно-сельскохозяйственная типизация территории в адаптивно-ландшафтных системах сельскохозяйственного производства;

- п. 31. Картографическое обеспечение мониторинга земель (атласы земель на федеральном уровне, а также на регионы страны, создание базовых, инвентаризационных, прогнозных и других карт);

- п. 32. Ландшафтно-экологическое районирование территории России и ее отдельных регионов с выявлением территорий распространения основных процессов деградации земель;

- п. 34. Разработка теории и методов создания геоинформационных систем и технологий обработки данных о состоянии земельных и иных природных ресурсов, об объектах недвижимости, инфраструктуре и т.п.;

- п. 37. Применение геоинформационных систем и технологий в целях системного анализа состояния и использования земель, объектов недвижимости, природных и окружающей среды.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана методика, классификатор и оригинальная блочная структура региональной геоинформационной системы, которая обеспечивает комплексную оценку состояния агроландшафтов, задействовав при этом природные и антропогенные факторы, а также инструменты геоинформационного анализа, позволяющие выявить влияние как отдельно взятого фактора, так и их совокупность на конечный результат;

- предложены новые аспекты проведения инвентаризации земель с использованием комбинированного метода, адаптированного для комплексной оценки состояния агроландшафтов, который в отличие от существующих методов позволяет посредством ГИС-технологий реализовать принцип дополнительного сбора уточняющих данных, выявить тренды изменения показателей плодородия почв, интенсивности проявления деградационных процессов, интегрировать полученные данные в региональную ГИС и сформировать интерактивный паспорт на каждый земельный участок;

- определены основные группы земель по потенциалу плодородия (бонитетам), существующая методика комплексной оценки усовершенствована

разработкой условий в конструкторе запросов для автоматического расчёта балла бонитета по каждому параметру и последующей автоматической группировкой по качеству почв;

- установлена зависимость между урожайностью культур и основными показателями комплексной оценки, разработана тепловая карта корреляционной матрицы, множественная регрессионная модель урожайности, получено уравнение регрессионной модели, которое показывает, что модель имеет 5 регрессоров, влияющих на урожайность;

- на базе региональной геоинформационной системы по результатам комплексной оценки состояния агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края предложена и апробирована агроэкологическая типизация по степени пригодности с учётом результатов бонитировки почв, с разработкой и внедрением в производство интерактивного агроэкологического паспорта, а также схемы использования земель на агроландшафтной основе;

- внедрение региональной геоинформационной системы позволит ретранслировать и использовать разработанный механизм комплексной оценки для типичных агроландшафтов Ставропольского края.

Теоретическая значимость. Разработана оригинальная блочная структура и классификатор региональной геоинформационной системы, внедрен комбинированный метод инвентаризации земель, усовершенствованный этапом интеграции в ГИС и разработкой паспорта земельного участка, адаптированного для комплексной оценки состояния агроландшафтов, усовершенствованы подходы комплексной оценки состояния агроландшафтов в части разработки условий в конструкторе запросов QGIS для автоматического расчёта балла бонитета по каждому параметру и последующей автоматической группировкой.

Практическая значимость. Решена важная научная задача, имеющая большое хозяйственное значение, получены количественные и качественные характеристики агроландшафтов, сведения о деградационных процессах, осуществлена агроэкологическая оценка земель, по данным которой выполнена агроэкологическая типизация и противоэрозионная организация территории.

Полученные результаты исследования систематизированы и представлены в качестве интерактивных паспортов, карт, трехмерных моделей, геоинформационных баз данных, объединенных в региональную геоинформационную систему на муниципальном уровне управления земельными ресурсами в целях автоматизации учета и мониторинга агроландшафтов, ландшафтно-сельскохозяйственного зонирования территории, планирования мероприятий по сохранению, а также восстановлению почвенного плодородия, повышения эффективности землепользования, внедрению систем «цифровое землепользование» и «умное поле».

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных научных трудах выдающихся отечественных и зарубежных учёных в сфере геоинформационных систем и технологий, мониторинга и инвентаризации земель, оценки состояния агроландшафтов, а также адаптивно-ландшафтного землеустройства. В диссертационном исследовании применялись общие принципы, подходы и методы: картографический, математико-статистический, дистанционного мониторинга, моделирования, комплексного, системного, сравнительного и геоинформационного анализа.

Решение поставленных задач основывалось на материалах полевых и камеральных исследований автора в агроландшафтах региона исследований, осуществляемых в 2014-2020 гг. Разработка региональной геоинформационной системы, обработка, анализ и систематизация картографических материалов выполнена в MapInfo и QGIS. Обработка и систематизация атрибутивных данных выполнялась с применением статистических методов, реализуемых посредством программного обеспечения QGIS, MS Excel и среды разработки на Python.

Положения, выносимые на защиту:

- методика и результаты инвентаризации земельных ресурсов, а также тренды показателей плодородия почв агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края;

- интенсивность проявления и тренды количественных характеристик деградационных процессов в агроландшафтах юго-восточной части Ставропольского края;

- усовершенствованная методика и результаты бонитировки почв на основе разработанных условий в конструкторе запросов для автоматического расчёта балла бонитета и построением тепловой карты корреляционной матрицы и множественной регрессионной модели урожайности;

- механизм комплексной оценки состояния агроландшафтов посредством региональной геоинформационной системы с разработкой интерактивного агроэкологического паспорта и схемы использования земель на агроландшафтной основе.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основана на всестороннем и глубоком анализе ранее опубликованных исследований в области мониторинга и оценки состояния агроландшафтов с применением геоинформационных технологий. На основе предложенной автором методики разработан механизм обеспечения комплексной оценки состояния агроландшафтов, геоинформационные базы данных, интерактивный агроэкологический паспорт.

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: Новое слово в науке. Молодежные чтения (г. Ставрополь, 2016 г.); Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственных ландшафтах и урбанизированных территориях (пос. Персиановский, 2017 г.); Проблемы рационального природопользования и пути их решения (Махачкала, 2017 г.); Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 65-летию кафедры агрохимии и физиологии растений Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2018 г.); Современные тенденции развития управления недвижимостью и природопользованием (г. Москва, 2019 г.).

Материалы исследований демонстрировались на всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших

учебных заведений Минсельхоза РФ в номинации «Землеустройство и кадастры», где были заняты призовые места. В 2020 году получено свидетельство (№ 2020621124) о государственной регистрации базы данных: «Земельно-информационная система состояния и использования агроландшафтов», а в 2024 году - свидетельство (№ 2024687415) о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Инвентаризация земель муниципального округа». Результаты исследований подкреплены актами внедрения в администрации и управлении сельского хозяйства и охраны окружающей среды Советского городского округа.

Декларация личного участия. Личный вклад автора состоит в проведении комплексного исследования, постановке цели и решении актуальных научных задач, глубокого анализа литературных источников и проведении полевых исследований. Автором усовершенствованы методические положения, разработан механизм обеспечения комплексной оценки состояния агроландшафтов юго-восточной части Ставропольского края на основе региональной геоинформационной системы, проведён анализ полученных картографических и аналитических материалов, их обобщение, статистическая обработка и интерпретация. Кроме того, автор принимал участие в научных конференциях, занимался подготовкой публикаций и диссертации.

Публикации. Основное содержание работы изложено и опубликовано в 15 научных работах, в том числе: 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 статья в журнале, входящем (на момент публикации) в базу цитирования Scopus. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 254 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, включает 53 таблицы, 52 рисунка, 235 наименований библиографического списка и 47 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ НА ОСНОВЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Анализ теоретических и методических положений создания региональной геоинформационной системы

В государственном секторе России в широком масштабе представлены достижения создания информационного обеспечения землеустройства и кадастра недвижимости в виде разработок автоматизированных информационных систем, а также формирования нормативной документации и инфраструктуры геоданных [8], [9], [11], [13], [15].

Под региональной геоинформационной системой понимается совокупность географической информационной (ГИС) и земельно-информационной систем (ЗИС), интерпретации которых встречаются в литературе в виде множества определений.

В толковом словаре по геоинформатике определение ЗИС представлено как «информационная система земельно-ресурсной и земельно-кадастровой специализации». Такое определение в «узком смысле» подчеркивает основную функцию ЗИС - создание базы данных, содержащей пространственные сведения о земельных участках [48].

Также существует определение термина ЗИС в «широком смысле» в контексте американского эквивалента - LIS (Land Information System) и понятие этой системы формулируется как «структура программного обеспечения для моделирования поверхности земли высокой эффективности и ассимиляции данных, включающая в себя земельно-кадастровую информационную систему и информационные системы иных ведомственных кадастров» [234].

Н.И. Кресникова, Н.А. Васильевых, А.И. Кривичев, Н.А. Паламарчук дают определение аграрной земельно-информационной системы, под которой понимается интегрированная институциональная, картографическая, землеустроительная, мониторинговая, кадастровая система, включающая в себя

регистрационное и статистическое представление данных о сельскохозяйственных землях, которое адаптировано для потребностей сельского хозяйства [96].

Региональная геоинформационная система представляет собой интеграцию семантических и картографических данных, а её разработка и поддержка могут быть реализованы с использованием компьютерных технологий. Создание системы возможно на основе одной геоинформационной системы (ГИС), нескольких ГИС или без применения ГИС и ГИС-технологий. Применение ГИС-технологий позволит обеспечить комплексный сбор информации, аккумулировать её в специально разработанных табличных формах и представлять пространственно привязанные данные с помощью послойного отображения в геоинформационной системе [36].

Определение ГИС дано в ГОСТ 28441-99: «это автоматизированная система, предназначенная для сбора, обработки, анализа, моделирования и отображения данных, а также решения информационных и расчетных задач с использованием цифровой картографической, аналоговой и текстовой информации» [17].

Следует отметить, что в научных работах ощущается нехватка исследований, посвящённых ГИС-технологиям, геоинформационным системам и методам их создания. Эти термины нередко трактуются исследователями по-разному.

В рамках данного исследования автором под ГИС-технологиями подразумеваются информационные технологии, способные обеспечить как функционирование ГИС, так и возможность решения прикладных задач посредством цифровой картографической информации, а под технологией создания ГИС автор понимает совокупность методов и последовательность выполнения операций, необходимых для создания ГИС.

Правоотношения, формирующиеся в процессе поиска, получения, передачи, производства и распространения информации, а также при использовании информационных технологий и обеспечении информационной безопасности,

подлежит регламентации федеральным законодательством, в котором определены ключевые понятия и термины [3].

Теоретическим и практическим вопросам классификации, а также вопросам проектирования и классификации автоматизированных информационных систем посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей А.А. Варламова, С.А. Гальченко [36], В.В. Вершинина [39], Н.А. Гайдамакина [45], В.И. Грекула, Г.Н. Денишенко, Н.Л. Коровкиной [55], В.Я. Цветкова [191], G.P. Obi Reddy, S.K. Singh, N.G. Patil, A. Chaturvedi [232], S.H. Hallett, R. Sakrabani, C.A. Keay & J.A. Hannam [220], S.H. Hallett, R.J.A. Jones & C.A. Keay [221].

Работы А.М. Берлянта [31], А.А, Варламова и др. [36], [73], Б. А. Гладких [50], Ю.А. Лютых [72], Ю.К. Королева [92], В.Я. Цветкова [189, 190, 191] связаны с аспектами создания и внедрения различных территориальных, а также земельно-информационных и земельно-кадастровых систем.

Создание интегрированных информационных систем является сложным и трудоемких процессом, поэтому в России большая часть таких систем создается либо на региональном уровне, либо в рамках крупных муниципальных образований [33], [50], [56], [72], [110], [170], [173], [207], [215].

За рубежом разработка земельно-информационных и кадастровых систем ведётся намного раньше, чем в России, в связи с этим накоплен значительный опыт внедрения и обслуживания таких систем [177], [220], [221], [222], [223], [233], [234].

На сегодняшний день в Российской Федерации не существует никаких федеральных норм, которые регламентируют сферу функционирования именно земельно-информационных систем, но к ней применимы нормативные документы в области геоинформационных систем, цифровой картографии и др. [2], [3], [5], [6], [7], [8], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18].

На федеральном уровне уже начато формирование нормативно-правовой базы ведения земельно-информационных систем, но в то же время приведенный перечень необходимо расширять в связи с тем, что он не захватывает некоторых правовых аспектов формирования ЗИС и тормозит процессы формирования таких

систем, поэтому возникает вопрос о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы ЗИС в области современных информационных технологий [36].

В результате развития автоматизированных ЗИС сформировалось межведомственное взаимодействие организаций, несущих ответственность за комплектование кадастровой информации в своей области деятельности, что в некоторых регионах РФ предопределило разработку единой системы, включающей в себя систематизацию и обмен информацией.

Положительная сторона таких систем заключается в систематическом охвате территории, а отрицательной стороной является то, что не всегда возможно обеспечить непрерывное обновление данных.

Опыт создания и внедрения ЗИС в России позволил выявить ряд некоторых особенностей, таких как:

- отсутствие цифровой топографической основы;

- разработка программного обеспечения, которое позволит реализовать поставленные задачи;

- недостаток квалифицированных кадров;

- высокая стоимость разработки, внедрения и поддержания автоматизированных ЗИС.

Зачастую ЗИС создаются либо по поручению администрации, либо в рамках пилотных проектов, которые часто останавливают своё функционирование и на сегодняшний день можно выделить два направления в создании и развитии ЗИС.

Первым направлением являются системы, которые были созданы для задач документооборота и выдачи справочной и отчетной информации. Основной задачей таких систем является создание необходимых форм, хранение информации о документах на земельные участки и основные сведения об их владельцах. На этом возможности подобных систем заканчиваются, задачи документооборота полностью не решаются и к ЗИС такие системы отношения не имеют.

Вторым направлением является разработка систем в основе которых лежат результаты инвентаризации земель.

Выполнение работ по инвентаризации земель в эпоху развития цифровых технологий и возможностью обработки большого объема картографических материалов привели к интенсивному развитию цифровой картографии, что позволило ряду организаций приступить к процессу создания программного обеспечения для обработки данных, цифровых карт и геоинформационных баз данных [64].

При этом, большинство таких организаций начали активные действия по внедрению результатов аэрофотосъемки для отображения реальной картины использования земель и выявления фактических границ земельных участков, а внедрение в данную отрасль систем управления базами данных вызвано необходимостью выполнения всесторонней комплексной оценки массивов данных, связанных с землепользователями, земельными участками и сопутствующей документацией.

Организации, осуществлявшие инвентаризацию, добились значительных успехов в указанных направлениях, однако разработанные ими системы не адаптированы для использования в земельных комитетах. Несмотря на наличие у разработчиков опыта в области цифровой картографии, анализа кадастровой информации и инвентаризации, они недостаточно хорошо понимают потребности пользователей таких систем.

Изучение опыта использования геоинформационных систем показало имеющийся спрос на картографические геопространственные данные. Создание и развитие геоинформационных систем возможно с использованием цифровых земельно-кадастровых карт, базой которых являются системы земельного кадастра, но при этом региональная геоинформационная система должна содержать совокупность различного вида информации, которая имеет пространственную привязку.

1.2. Применение ГИС-технологий при мониторинге агроландшафтов и создании региональной геоинформационной системы

Получение достоверной и надёжной информации о земле связано с необходимостью эффективного управления земельными ресурсами, поэтому возникает вопрос о разработке региональной геоинформационной системы, являющейся основой современных методов землепользования. Инструментом создания таких систем являются геоинформационные и информационные технологии [132], [186].

В 1990 году специалистами лаборатории почвенной информатики Почвенного института им. В. В. Докучаева дан старт проекту «Электронный Атлас СССР». Целью проекта было собрать, упорядочить и проанализировать информацию о специфических особенностях и состоянии почвенного покрова страны с учётом протекающих деградационных процессов на момент исследований и дальнейшей интеграцией в геоинформационную систему.