Разработка механизма проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоров, Александр Владимирович

  • Федоров, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Федоров, Александр Владимирович. Разработка механизма проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Исследование процессов разработки инновационной стратегии предприятия.

1.1. Особенности инновационного развития предприятий.

1.2. Инновационная стратегия как экономическая категория.

1.3. Систематизация факторов, влияющих на инновационную деятельность российских предприятий.

Выводы по первой главе

Глава 2. Механизм проектирования и реализации инновационной стратегии.

2.1 Этапы развития инновационной стратегии предприятия.

2.2. Алгоритм построения модели ССП.

2.3. Реализация инновационной стратегии предприятия.

Выводы по второй главе

Глава 3. Формирование инновационной стратегии телекоммуникационной компании.

3.1. Взаимодействие между операторами связи и участниками телекоммуникационного кластера региона.

3.2. Формирование инновационной стратегии ОАО ТК СОТКОМ.

3.3 Построение комбинированной инновационной стратегии

ОАО ТК СОТКОМ и оценка ее эффективности.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия»

Вклад науки, новых технологий и инноваций является решающим фактором социального и экономического развития общества. В результате влияния этих факторов постоянно увеличиваются объемы производства продуктов, услуг и их разнообразие, и как итог, растет уровень жизни общества.

Инновации обеспечивают не только рост валового внутреннего продукта, но и его качественное, прогрессивное изменение, тем самым, предопределяя качество экономического роста, которое является очень важным фактором устойчивого развития экономики. Современная экономика России пока еще не отвечает этому требованию, поскольку ее качество имеет однобокую, ресурсную составляющую.

В настоящее время, в условиях макроэкономической стабилизации, главной задачей государственной политики должно стать определение направлений, в рамках которых могут реализовываться конкурентные преимущества страны. На достижении этих целей должны быть сконцентрированы все имеющиеся ресурсы. При этом генераторами прорыва должны стать наука и высокотехнологичные производства, объединенные в рамках национальной инновационной системы.

Эффективное продвижение инноваций на рынок должно стать главной стратегической задачей российских предприятий. Однако этот процесс сдерживается отсутствием методических инструментов по разработке и реализации инновационных стратегий предприятий, оценке их эффективности. Отсутствие соответствующей методологии приводит к тому, что предприятия не способны проектировать и реализовывать инновационную стратегию, адекватную своему внутреннему состоянию и влиянию внешних факторов.

Предприятия стран с развитой рыночной экономикой десятилетиями совершенствовали механизмы внедрения инноваций. Российские предприятия вынуждены в условиях жесткой конкуренции и на фоне ограниченных финансовых, организационных, трудовых и других видов ресурсов проходить тот же путь в течение короткого периода времени. Решение этой задачи невозможно без комплексного подхода к внедрению инновационной стратегии - от проектирования самой стратегии до ее реализации и оценки эффективности.

В этих условиях все большую актуальность приобретают вопросы разработки механизма проектирования и реализации инновационной стратегии, базирующиеся на опыте ведущих мировых предприятий, но с учетом российских особенностей.

Основные теоретические и методологические вопросы формирования и реализации инновационной стратегии предприятия нашли отражение в работах таких авторов, как Ю.П.Анисимов, Ю.П.Анискин, М.И.Бухалков, В.Н.Васильев, О.С.Виханский, Е.Г.Гинзбург, В.Н.Гончаров, С.Ю.Глазьев,

A.П.Градов, В.Ф.Ершов, А.К.Казанцев, В.Д.Калачанов, А.И.Канащенков, Г.Б.Клейнер, Г.А.Краюхин, Э.С.Минаев, Н.К.Моисеева, В.В.Мыльник, Ю.Ю.Наймарк, Ф.И.Парамонов, В.А.Петров, К.Ф.Пузыня, В.Б.Родинов,

B.Н.Родионова, А.М.Смолкин, Ю.М.Солдак, И.М. Степнов, В.И.Тихомиров, О.Г.Туровец, С.Г.Фалько и других. В зарубежной экономической и научно-технической литературе процессы формирования и реализации инновационных стратегий рассматриваются в работах таких ученых, как Б.Альстрэнд, Л.Водачек, О.Водачкова, П.Друкер, П.Лэмпел, Дж.Мартино, Г.Минцберг, Б.Санто, М.Портер, Б.Твисс, Й.Шумпетер, Э.Янч, Ф.Янсен и других.

Отдавая должное этим ученым, следует отметить, что их труды посвящены фундаментальным проблемам инновационной стратегии. Но еще многие прикладные вопросы проектирования, реализации, оценки эффективности инновационной стратегии требуют теоретической проработки и дальнейшего совершенствования.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

• уточнить на основе проведенного исследования понятие «инновационная стратегия»;

• осуществить классификацию инновационных стратегий;

• сформировать единый механизм проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия;

• разработать подход к оценке инновационного потенциала предприятия;

• провести анализ возможности применения модели «сбалансированной системы показателей» для реализации инновационной стратегии предприятия;

• сформировать процедуру построения комбинированной инновационной стратегии предприятия;

• провести апробацию разработанного механизма на примере предприятия, функционирующего в инновационно-активной отрасли. В качестве объекта исследования выбраны российские предприятия, работающие в телекоммуникационной отрасли. Предметом исследования являются процессы проектирования и реализации инновационных стратегий предприятия.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области стратегического и инновационного менеджмента, законодательные акты, правительственные постановления. Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также результаты исследований телекоммуникационного рынка России и Рязанской области.

В процессе исследования диссертантом были использованы методы системного и логического анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, статистического анализа, линейного программирования, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, которые легли в основу механизма проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия:

• уточнено определение инновационной стратегии для цели диссертационного исследования - разработки механизма проектирования инновационной стратегии предприятия;

• разработана классификация инновационных стратегий по их целевому предназначению;

• разработан механизм проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия;

• разработана процедура оценки инновационного потенциала предприятия, позволяющая оценить готовность внутренней среды к принятию инновационной стратегии в качестве корпоративной;

• предложен алгоритм формирования модели «сбалансированной системы показателей» для реализации инновационной стратегии предприятия;

• разработана процедура построения комбинированной инновационной стратегии предприятия на базе множества возможных стратегий, полученных в результате процесса проектирования. Разработанный в диссертационной работе механизм проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия позволяет на основе соответствия определенным критериям построить комбинированную инновационную стратегию предприятия и реализовать ее с помощью модели сбалансированной системы показателей, которая позволяет осуществлять контроль за исполнением стратегии на всех уровнях организационной иерархии.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для промышленных предприятий и предприятий сферы услуг при внедрении инноваций, а также при проведении комплекса мероприятий, направленных на эффективную реализацию инновационной стратегии предприятия.

Методические материалы по проектированию и реализации инновационной стратегии предприятия, разработанные автором, используются в "ОАО Телефонная компания "СОТКОМ", что подтверждается актом о внедрении.

Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов, изучающих дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Стратегический менеджмент» в РГРТА - Рязанской государственной радиотехнической академии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Исследование процессов разработки инновационной стратегии предприятия» рассматриваются особенности инновационного развития российских предприятий, систематизированы взгляды на сущность инновационной стратегии ведущих специалистов в области инновационного менеджмента.

Во второй главе «Механизм проектирования и реализации инновационной стратегии» рассмотрены процессы проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия и согласование их в рамках единого механизма.

В третьей главе «Формирование инновационной стратегии телекоммуникационной компании» представлена реализация механизма проектирования инновационной стратегии предприятия, показана процедура построения комбинированной инновационной стратегии и ее реализация с использованием модели сбалансированной системы показателей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоров, Александр Владимирович

Выводы по третьей главе

1. Разработанный во второй главе механизм проектирования и реализации инновационной стратегии прошел опытное внедрение в «ОАО Телефонная компания «СОТКОМ».

2. При рассмотрении воздействий со стороны внешней среды на предприятие следует применять кластерный подход. При таком подходе лучше видны цепочки взаимосвязей, действующих на предприятие. В частности, в телекоммуникационный кластер Рязани входят потребители услуг, операторы связи, производители и поставщики оборудования и предприятия-смежники.

3. Проведенный анализ инновационного потенциала предприятия позволяет сделать вывод о возможности использования инновационной стратегии в качестве корпоративной.

4. Механизм был внедрен с 1 января 2004 года. Полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности разработанного механизма проектирования и реализации инновационной стратегии. Около 70% показателей ССП достигли своих целевых значений, а улучшение произошло более чем в 90% показателей. Данные бухгалтерского учета показывают рост почти по всем показателям - объему продаж, прибыли, размерам активов и собственного капитала.

5. Разработанный механизм достаточно прост и эффективен. Он легко может приспосабливаться к изменяющимся факторам внутренней и внешней среды. Данные факты позволяют сделать вывод о гибкости механизма, следовательно, он может применяться на предприятиях с целью вовлечения инноваций в хозяйственный оборот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

• Проведенное исследование позволило сделать вывод, что инновационная стратегия должна рассматриваться не как часть стратегии предприятия, а как самодостаточная корпоративная стратегия.

• Для выбора инновационной стратегии предприятия в качестве корпоративной, в настоящей работе реализован процесс ее поэтапного проектирования, который позволяет объединить в едином процессе все этапы стратегической деятельности - от разработки миссии предприятия до формулировки стратегии.

• Для определения возможности использования инновационной стратегии, в работе выявлена необходимость оценки инновационного потенциала предприятия. С этой целью был разработан метод, получивший название «Система инновационных показателей».

• Подтверждена необходимость согласования процессов проектирования и реализации инновационной стратегии предприятия, что позволяет рассматривать эти процессы как единый поэтапный механизм.

• Выполненная в работе адаптация модели сбалансированной системы показателей нашла применение для реализации инновационной стратегии предприятия. Это позволило предложить алгоритм построения модели ССП для инновационных стратегий, полученных в процессе проектирования. Отличия между моделями разных стратегий состоят в наборе мероприятий, который предназначен для реализации инновационной стратегии.

• С целью наиболее эффективного использования инновационного потенциала мероприятий, входящих в различные инновационные стратегии, в работе был предложен алгоритм построения комбинированной инновационной стратегии. Критерием для отбора был выбран рост объема продаж предприятия. Такая комбинированная инновационная стратегия предлагается к реализации. Результаты исследований, проведенные в диссертационной работе, использованы при разработке стратегического плана развития ОАО «Телефонная компания «СОТКОМ».