Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Худилайнен, Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Худилайнен, Мария Ивановна
Введение.
1. Анализ экономического состояния и проблемы функционирования малых предприятий в нестабильных рыночных условиях.
1.1. Современное экономическое состояние предприятий текстильной и легкой промышленности.
1.2. Критерии отнесения предприятий к субъектам малого. предпринимательства и предложения по совершенствованию законодательной базы РФ.
КЗ.Особенности стадий развития и проблемы существования малых предприятий в Российской Федерации.
1.4 Проблемы стабильного функционирования малого бизнеса на примере некоторых предприятий Ленинградской области и
Санкт-Петербурга.
Выводы по главе.
2. Классификация и механизмы управления рисками.
2.1. Классификация хозяйственных рисков.
2.2. Методологические аспекты анализа рискологических ситуаций.
2.3. Механизмы управления рисками и алгоритм их оценки в производственно-хозяйственной деятельности предприятий . 129 Выводы по главе.
3. Службы и сис1емы управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях.
3.1. Организация служб риск-менеджмента.
3.2. Принципы формирования и функционирования системы управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях.
3.3. Автоматизация системы управления производственным риском.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях»
В условиях рыночной экономики малые предприятия являются одной из форм производственно-экономического развития, позволяющей сглаживать сложности и особенности существования промышленности, а также стимулирующей формирование конкурентной среды.
Несмотря на столь важную роль малого предпринимательства, в России на сегодняшний день насчитывается около миллиона малых предприятий, производящих 12% валового внутреннего продукта. Около 14% трудоспособною населения страны занято в сфере малого бизнеса, в то время как в западных странах этот показатель колеблется от 40% до 70%. На 1000 россиян приходится в среднем 6 малых предприятий, тогда как в европейских странах их число составляет не менее 30. На долю предприятий легкой промышленности приходится примерно 7 от общего количества, в России этот показатель не превышает 1 на 1000 человек. Сравнение отечественных и зарубежных показателей свидетельствует о возможном росте малого предпринимательства и в нашей стране.
В условиях переходной экономики при решении многих экономических задач проявляются новые слабоизученные аспекты. К числу таких проблем относится управление производством в рискологических ситуациях и в особенности на малых предприятиях, в частности на предприятиях текстильной и легкой промышленности.
Несмотря на то, что теоретическая сложность и практическая значимость проблемы управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях и, в частности, управления производственным риском привлекают внимание большого числа ученых-исследователей как в нашей с фане, так и за рубежом, в отечественной экономической науке и практике хозяйствования фактически отсутствуют:
- единый подход к понятиям малою бизнеса и малого предприятия. Наш анализ публикаций выявил (как будет показано ниже), что существует свыше 15 определений как малою бизнеса, так и субъектов, формирующих его, при этом ни одно из них полностью не охватывает рассматриваемые экономические понятия. Кроме этого, применяемая в нашей стране система критериев отнесения предприятий к малым, с одной стороны, не охватывает многих показателей, применяемых в мировой законодательной практике, а, с другой, как свидетельствует проведенное нами исследование, не отвечает требованиям, предъявляемым современными хозяйствующими субъектами. Система налоговых льгот, предоставляемых малым предприятиям недостаточна для их развития и расширения;
- полный анализ факторов, влияющих на стабильность работы предприятия, и не полностью разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам деятельности;
- общепризнанные теоретические положения и рекомендации по механизмам управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях, включая законченную классификацию различных аспектов производственных рисков, механизмов и алгоритмов управления ими;
- практические рекомендации о путях и способах оптимизации уровня риска и предотвращения негативного развития ситуации риска.
В конечном итоге все это является сдерживающим фактором развития малых предприятий, являющихся плацдармом для развития экономики в целом.
Таким образом, очевидна необходимость:
- в анализе мировой законодательной практики, в части определения критериев отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства, и разработке рекомендаций по совершенствованию отечественной законодательной базы;
- определения факторов и исследования их влияния на стабильность функционирования малых предприятий в нестабильных рыночных условиях;
- формирования научной системы оценки производственных рисков и механизмов управления ими в условиях рынка, как важнейшего инструмента, обеспечивающего устойчивое функционирование предприятий.
Заметим, что особо остро эта проблема касается различных аспектов управления легкой и текстильной отраслями промышленности, где практически отсутствуют исследования, посвященные анализу их состояния и механизмам управления в нестабильных рыночных условиях.
Предмеюм исследования послужило методологическое обеспечение разработки механизма управления малыми предприятиями в нестабильных рыночных условиях.
Целыо иасюищен работ явилась разработка механизма управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников и законодательной базы в части критериев определения субъектов малого предпринимательства;
-на основании статистического анализа результатов опроса руководителей и ведущих экономистов малых предприятий разработана система критериев по отнесению хозяйствующих субъектов к разряду малых предприятий и предложено их применение для совершенствования законодательной базы РФ;
-исследовано экономическое состояние и изучены проблемы функционирования малых предприятий с акцентом на предприятия легкой и текстильной промышленности, на примере ряда хозяйствующих субъектов Ленинградской области;
- проведена классификация хозяйственных рисков;
-рассмо грены и предложены алгоритмы оценки рисков в производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий и механизмы управления ими;
-разработана методология и принципиальная блок-схема управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- разработаны критерии, для совершенствования законодательной базы в части отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства;
-разработаны дополнения к определениям и классификации функций риска, которые предложено рассматривать как результат влияния внешних и внутренних факторов на текущую деятельность хозяйствующих субъектов;
- на основе анализа и классификации рисков предложено проводить их качественную и количественную оценки, а также разработана методология анализа рискологических ситуаций и алгоритмы управления рисками;
-расширено количество показателей для анализа финансовой устойчивости предприятий в рискологических ситуациях;
-разработана принципиальная блок-схема системы автоматизированного управления малыми предприятиями в рискологических ситуациях.
Практическая значимость исследования заключается в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на оптимизацию результирующего показателя (прибыль), что позволяет предприятию стабильно функционировать в нестабильных рыночных условиях.
Основные положения работы обсуждались на 5-й и б-й Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», па заседании кафедры экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, на заседании технических советов ООО «Акваток», ООО «Трансфер». Результаты диссертационного исследования приняты к практическому внедрению, что подтверждается справкой о практическом использовании.
Огдельные положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе при разработке курсов специализации «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Финансы и кредит».
Указанные выше положения и результаты выноситсн на защиту.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Худилайнен, Мария Ивановна
Основные результаты работы сводятся к следующему.
Проанализированы отечественные и зарубежные законодательства и литературные источники, в части определения понятия субъектов малого предпринимательства и малого предприятия; изучены мнения ряда руководителей и ведущих экономистов малых предприятий, что позволило:
- сформулировать критерии отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса, которыми являются: объем годовой выручки от реализации продукции, услуг, балансовая стоимость активов и численность персонала. Указанные критерии предложено применить для совершенствования законодательной базы РФ;
- выявить стремление руководителей малых предприятий дополнительных льгот, стимулирующих капиталовложения в оборудование, здания и сооружения, а также вычет из налогооблагаемой базы расходов на инвестиции; применение таких льгот позволило бы значительно усовершенствовать работу малых предприятий;
- установить что факторами, наиболее весомо влияющими на стабильность деятельности малых предприятий являются: объем оборотных и основных средств, конкурентная среда и диверсификация производства;
- получить выражение, аппроксимирующее взаимосвязь изменения численности персонала малого предприятия и эффективности его деятельности.
Обоснован вывод о целесообразности и перспективности развития малого предпринимательства как основы возрождения текстильной и легкой промышленности.
На основании анализа основных проблем функционирования малых предприятий сделан вывод, что причиной недостаточных темпов развития малого бизнеса является нестабильность внешней и внутренней среды предприятий и как следствие высокие риски.
Проанализирована динамика развития и состояния легкой промышленности, предложены меры направленные на ее возрождение. Проведен анализ экономическою состояния и проблем малых предприятий в целом, и, в частности, сделана оценка деятельности ряда хозяйствующих субъектов легкой промышленности Ленинградской области.
Предложено ввести критерий оценки деятельности хозяйствующих субъектов как результат влияния внешних и внутренних факторов в классификацию функций риска.
На основе анализа и классификации рисков предложено проводить их качественную и количественную оценки. Разработана методология анализа рискологических ситуаций, алгоритмы управления рисками и предложен механизм управления производственно-хозяйственной деятельностью малых предприятий.
Предложен ряд дополнительных показателей для анализа финансовой устойчивости предприятий в рискологических ситуациях.
Разработана методология и принципиальная блок-схема, включая автоматизированную, системы управления малыми предприятиями в рисколо-I ических ситуациях.
Научные положения и выводы диссертации, направленные на оптимизацию результирующего показателя (прибыль), определяющего стабильное функционирование предприятия в нестабильных рыночных условиях имеют прикладной характер и успешно применяются на ряде предприятий Ленинградской области и Санкт-Петербурга.