Разработка метода и алгоритмов рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Лукьянова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова, Наталья Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Конечные случайные множества и их распределения
1.1 Конечные случайные множества и способы их представления
1.1.1 Функции множества
1.1.2 Распределения вероятностей конечного случайного множества
1.1.3 Распределения вероятностей конечного случайного множества, заданного на подмножестве носителя
1.2 Достаточные условия существования распределений
вероятностей конечных случайных множеств
1.3 Уточнение границ Фреше для распределений вероятностей конечного случайного множества
1.3.1 Распределение вероятностей 11-го рода
1.3.2 Распределение вероятностей У-го рода
1.4 Выводы по первой главе
Глава 2. Метод рекуррентного построения распределений
вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций
2.1 Ассоциативные функции
2.2 Построение функций множества на основе ассоциативных функций
2.3 Построение распределений вероятностей 11-го рода на основе ассоциативных функций
2.3.1 Ассоциативная функция ЛР(а, Ь) = а • Ь
2.3.2 Ассоциативная функция ЛР(а, Ь) = шт{а, Ь}
2.3.3 Ассоциативная функция ЛР(а, Ь) = тах{а + Ь — 1,0}
а • Ь
2.3.4 Ассоциативная функция ЛР(а,Ь) =
а + Ь — а • Ь
2.3.5 Однопараметрическое семейство функций Франка
2.4 Построение распределений вероятностей У-го рода
на основе двойственных ассоциативных функций
2.5 Выводы по второй главе
Глава 3. Численные методы и комплекс программ для исследования
распределений конечных случайных множеств
3.1 Алгоритмы рекуррентного построения распределений
на основе ассоциативных функций
3.1.1 Общий алгоритм реализации рекуррентного метода
с произвольной ассоциативной функцией
3.1.2 Модификации общего алгоритма для конкретных ассоциативных функций
3.1.3 Анализ алгоритмов
3.2 Описание комплекса программ
3.3 Численная аппроксимация эмпирических распределений
теоретическими распределениями при исследовании
лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом
3.4 Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложение А Демонстрационные примеры
Приложение Б Структура и основные функции комплекса программ
Список таблиц
Список иллюстраций
Список условных обозначений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и алгоритмов рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования. В последние годы в многомерном анализе данных возрос интерес к изучению частично определенных моделей, в которых объектом статистического интереса является множество, а не точка. Задачи с такими моделями возникают в медицине, например, при прогнозировании осложнений, возможных у пациента по множеству диагностических симптомов; в экономике — для исследования потребительского спроса; в пожарной безопасности — для описания процесса случайного распространения лесного пожара и т.п. Одним из возможных подходов к решению этих задач является использование аппарата случайных множеств.
Под конечным случайным множеством понимается случайный элемент со значениями из множества всех подмножеств некоторого фиксированного конечного множества М, называемого носителем конечного случайного множества и определяющего набор его возможных значений. Основной объект диссертационного исследования — конечные случайные множества, носителями которых выступают произвольные конечные множества абстрактных объектов (числовой или нечисловой природы), в частности множества случайных событий. Конечные случайные множества с таким носителем можно рассматривать в качестве математической модели сложных объектов и систем, когда число описываемых их признаков конечно и появление любого из этих признаков представляется как случайное событие. Например, в анализе лекарственной устойчивости при лечении туберкулеза в роли моделируемого объекта выступает больной с конечным множеством лекарственных препаратов, используемых при его лечении. Если число признаков равно N то возможное число различных состояний объекта равно 2м. Если каждому из этих состояний соответствует некоторая вероятность появления, то набор всех 2м вероятностей задает при определенных условиях распределение конечного случайного множества.
Понятие случайного множества впервые было упомянуто в работе А. Н. Колмогорова в 1933 г. вместе с математическими основами теории вероятностей [112]: «область ..., форма которой зависит от случая». Исследования случайных множеств начинаются с классических работ G. Choquet (1953-1954 гг.), D. G. Kendall (1974 г.) и G. Matheron (1975 г.).
Важные результаты теории случайных множеств в стохастической геометрии получены такими учеными как G. Matheron [120], D. G. Kendall [110], J. Serra [141, 142], L. Santalo [69, 133], D. Stoyan [146, 147], Р. В. Амбарцу-мян [2], О. Ю. Воробьев [18,19,148], P. Diggle [92,93], И. Молчанов [122,123], A. Baddeley [84,85] и многие другие. В работах этих авторов понятие случайного множества определяется различными способами в зависимости от используемого носителя и соответствующей ему структуре множества значений: замкнутое, открытое, непустое компактное, выпуклое случайное множество и другие. Например, J. Serra использовал случайные множества для моделирования агломерации руды, P. Diggle — для моделирования распространения вереска и при имитации природных текстур в бинарных изображениях, в то время как D. Stoyan и H. Stoyan применили случайные множества в статистике частиц для изучения колебаний форм песчинок, показывая, что случайные множества в качестве теоретико-множественного метода имеют свои преимущества и могут выступать в качестве дополнения к другим мощным средствам, таким как многомерная статистика. D. Stoyan применял случайные множества к стохастическим моделям систем из твердых сред, а также при изучении моделей пористой среды. Много работ связано с изучением случайных геометрических объектов — точек, прямых, кругов, мозаик и т.д. В основе исследований лежит математическая морфология, которая изучает форму, в том числе, и случайную форму пространственных объектов. Основными объектами в этой области являются случайные множества элементов числовой природы, например, случайные подмножества евклидова пространства. Поэтому в анализе таких случайных множеств используются классические методы работы с числовыми объектами.
Начиная с 80-х гг. XX века случайные множества стали применяться и в других областях, например, в статистике объектов нечисловой природы, экономет-
рике и т.д. Принципиальное отличие этих случайных множеств заключается в том, что их носители состоят из произвольных абстрактных элементов, которые не принадлежат пространствам с привычной линейной или любой другой структурой. Случайные множества с различными типами такого рода носителей исследовались в работах G. Robbins [132], И. Молчанова [122], H. T. Nguyen [125], А. И. Орлова [62], О. Ю. Воробьева [17-19,21], D. Stoyan [146-148] и другие. Эти исследования тесно связаны с математическими теориями неопределенности, такими как теория нечетких множеств, теория возможностей, теория свидетельств Демпстера-Шейфера и другие. В работах I. Goodman [102], H. T. Nguyen [126], T. Matsuyama [129], J. Goutsias, R. Mahler [130], G. Rogers [109], D. Dubois [94], А. И. Орлова [62, 64], О. Ю. Воробьева [21] и многих других показано, что некоторые положения теорий неопределенности могут быть формально выражены в терминах теории случайных множеств. Например, I. Goodman, А. И. Орлов представляют нечеткие множества как «проекции» случайных множеств. H. T. Nguyen [126], T. Matsuyama [129] в своих работах предлагают случайно-множественную трактовку теории свидетельств Демпстера-Шейфера [91,144,145]. D. Dubois [94], I. Goodman, H. T. Nguyen [103], J. Goutsias, R. Mahler [130], G. Rogers [109] рассматривают теорию случайных множеств в качестве фундамента для теории экспертных систем.
Применение современной теории случайных множеств достаточно широко, например, анализ изображений (J. Goutsias, R. Mahler и H. T. Nguyen [130]), статистика неполных данных (D. F. Heitjan и D. B. Rubin, [108]), моделирование роста раковой опухоли (N. Cressie и G. M. Laslett [89], [90]), моделирование неопределенности (H. T. Nguyen [126]), управление запасами и ресурсами (в логистике) (А. И. Орлов [62]), процесс случайного распространения пожара (О. Ю. Воробьев и Э. Н. Валендик [17], О. Ю. Воробьев [149], А.О. Воробьев [15]), исследование индикаторных случайных процессов (Ю. П. Вирченко, О. Л. Шпилинская [12,13]) и другие .
Основные теоретические результаты исследования конечных случайных множеств, в качестве носителя которых выступают множества случайных событий, принадлежат О. Ю. Воробьеву (1976-2016 гг.). В рамках разработанного им
случайно-множественного подхода в работах A. A. Новоселова [22], Э. Н. Ва-лендик [17], И. В. Барановой [3], А. О. Воробьева [15], Е. Е. Голденок [23,98,99], Т. В. Куприяновой [42], О. Ю. Тарасовой [76], А. Ю. Фомина [79], К. А. Белова [4], Д. В. Семеновой [26,70], J. Goldblatt [150] были поставлены и решены многие прикладные задачи различного характера: социально-экономические (анализ потребительского спроса, портфельный анализ, банковский скоринг, анализ финансовых рисков), экологические и медицинские (прогнозирование распространения лесных пожаров, анализ уровня заболеваемости в зависимости от районов проживания, обнаружение закономерностей в медицинских данных и их извлечение).
сегодняшний день основной проблемой, ограничивающей практическое применение случайно-множественного подхода, является проблема размерности. В общем случае количество параметров, задающих распределения вероятностей конечного случайного множества, зависит от мощности носителя. Увеличение количества признаков в носителе влечет экспоненциальный рост размерности распределения. Тем не менее современные приложения требуют повышения мощности носителя и увеличения объема выборки данных для построения статистической оценки параметров распределения. Однако эти факторы значительно увеличивают время формирования и исследования этих распределений. Подходы к решению проблемы снижения числа параметров, необходимых для описания распределений вероятностей конечных случайных множеств, на сегодняшний день представлены лишь отдельными работами А. О. Воробьева [16], О. Ю. Воробьева [18,28,151,152], Д. В. Семеновой [116,135], E. E. Голденок [30, 100] с использованием среднемерного и энтропийных методов построения распределений вероятностей конечных случайных множеств для ряда конкретных экономических приложений. Проблема размерности по-прежнему остается актуальной научной задачей и требует новых подходов и методов для ее решения. Однако, даже при снижении размерности важнейшим сдерживающим фактором применения случайно-множественного моделирования является узкий класс выявленных законов распределений вероятностей конечных случайных множеств, к которым относятся m-зависимые, кусочно-независимые,
слойно-равномерные, равномощно-равномерные распределения вероятностей и немногие другие. Для расширения области применения случайно-множественного подхода необходимо увеличение спектра законов распределений вероятностей конечных случайных множеств. Решению этих проблем посвящено настоящее диссертационное исследование.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка метода и алгоритмов рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи.
1. Выявить достаточные условия существования распределений 11-го и У-го рода конечных случайных множеств.
2. Исследовать известные семейства ассоциативных функций и разработать метод рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций.
3. Разработать алгоритмы рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций и выполнить анализ их эффективности.
4. Создать комплекс проблемно-ориентированных программ, реализующий алгоритмы рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций, позволяющий моделировать и исследовать распределения вероятностей конечных случайных множеств, выполнять вычислительные эксперименты.
Научная новизна.
1. Разработан новый метод представления распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций. Данный метод осуществляет рекуррентное построение распределений вероятностей через меньшее число параметров. По сравнению с известными среднемер-ным и энтропийными методами предложенный метод позволяет получать набор распределений вероятностей конечных случайных множеств, структура зависимостей событий которых описывается только параметром используемой ассоциативной функции. Предложенный метод позволяет полу-
чать новые классы распределений вероятностей конечных случайных множеств.
2. Впервые доказаны достаточные условия существования распределений вероятностей 11-го и У-го рода конечных случайных множеств. Эти условия служат обоснованием области применимости метода рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств.
3. Модифицированы известные границы Фреше для вероятностей пересечений и объединений случайных событий, уточняющие необходимые и достаточные условия существования распределений вероятностей 11-го и У-го рода конечного случайного множества.
4. Разработан алгоритм рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств для произвольной ассоциативной функции и его модификации для четырех конкретных ассоциативных функций, реализованные в виде комплекса проблемно-ориентированных программ и позволяющие проводить предобработку данных для реальных прикладных задач и вычислительных экспериментов.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует области исследования специальности 05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» по п.1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений» (пункт 1 научной новизны), п.2 «Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей» (пункты 1-3 научной новизны), п.4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента» (пункты 3-4 научной новизны).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и доказательства сформулированных утверждений применены методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, теории случайных множеств и ассоциативных функций. Ассоциативные функции хорошо известны и используются в теориях неопределенности, таких как нечеткая логика, теория копул и др. В работе ассоциативные функции впервые применены для построе-
ния распределений вероятностей конечных случайных множеств.
Результаты, представленные в работе, имеют как теоретическое, так и практическое значение.
Теоретическая значимость работы. Работа носит преимущественно теоретический характер. Предложенный метод рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций позволяет определить аналитический вид и условия существования для ряда распределений вероятностей конечных случайных множеств. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для дальнейшего расширения и изучения новых распределений вероятностей конечных случайных множеств. Работа имеет важное значение для развития теории случайных множеств.
Практическая значимость работы. Предложенный метод позволяет проводить предобработку входных данных в виде распределений вероятностей конечных случайных множеств и их характеристик для моделирования реальных медицинских и экономических систем. Разработанный комплекс алгоритмов и программ может быть использован в научных исследованиях для изучения свойств конечных случайных множеств, а также в учебном процессе при изучении методов построения стохастических моделей с помощью конечных случайных множеств.
Достоверность полученных результатов. Достоверность теоретических результатов диссертационной работы подтверждается строгими математическими доказательствами. Предложенный в диссертации метод рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций теоретически обоснован. Данный метод позволил получить ранее известные распределения конечных случайных множеств с независимо-
и и С/ С/ V/ и
точечной, вложенной и непересекающейся структурой зависимостей событий, а также и новые классы распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе однопараметрических семейств ассоциативных функций Франка, Али-Михаэля-Хака, Гумбеля, Клейтона, Джо.
Использование результатов диссертации. Результаты диссертации применяются в учебном процессе Сибирского федерального университета для подго-
товки бакалавров и магистров по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Математика. Компьютерные науки», а также Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого для подготовки специалистов направления «Медицинская кибернетика». Имеются акты об использовании.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций и обоснование области его применимости.
2. Достаточные условия существования распределений вероятностей II-го и V-го рода и уточненные границы Фреше.
3. Алгоритм рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств для произвольной ассоциативной функции и его модификации для четырех конкретных ассоциативных функций.
4. Комплекс проблемно-ориентированных программ для моделирования и исследования распределений конечных случайных множеств.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично участвовал в получении всех результатов, изложенных в работе, а именно в разработке и исследовании метода рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций, выводе всех формул, доказательстве всех представленных в диссертации теорем, разработке алгоритмов и представленного комплекса проблемно-ориентированных программ.
Публикации. По тематике диссертации опубликовано 20 работ, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий и рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (в том числе 1 статья в российском научном журнале, индексируемом Scopus):
1. Лукьянова Н. А. Ассоциативные функции Франка в построении семейств
дискретных вероятностных распределений случайных множеств событий / Н. А. Лукьянова, Д. В. Семенова // Прикладная дискретная математика. — 2016. — № 2 (32). — C. 5-19. — DOI: 10.17223/20710410/32/1.
2. Lukyanova N. A. The study of discrete probabilistic distributions of random sets of events using associative function / N. A. Lukyanova, D. V. Semenova // Journal of Siberian Federal University. Mathematics & Physics. — 2014. — № 7 (4). — P. 500-514. (Scopus)
3. Семенова Д. В. Рекуррентное построение дискретных вероятностных распределений случайных множеств событий / Д. В. Семенова, Н. А. Лукьянова // Прикладная дискретная математика. — 2014. — № 4 (26). — C. 47-58.
4. Lukyanova N. A. Eventological Scoring in the Theory of Fuzzy Events /N. A. Lukyanova, M. I. Rybnikova, D. V. Semenova // Journal of Siberian Federal University. Mathematics & Physics. — 2012. — № 5 (2). — P. 143-155.
5. Vorobyev O. Yu. Properties of the entropy of multiplicative-truncated approximations of eventological distributions / O. Yu. Vorobyev, N. A. Lukyanova // Journal of Siberian Federal University. Mathematics & Physics. — 2011. — № 4 (1). — P. 50-60.
3 статьи в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus:
1. Semenova D. Formation of Probabilistic Distributions of RSE by Associative Functions / D. Semenova, N. Lukyanova // Information Technologies and Mathematical Modelling : proceedings of 13th International Scientific Conference, ITMM 2014, named after A.F. Terpugov. Anzhero-Sudzhensk, Russia, November 20-22, 2014. — Springer International Publishing, Switzerland, 2014. — Communications in Computer and Information Science, vol. 487. — Р. 377-386. — DOI: 10.1007/978-3-319-13671-4_43.
2. Semenova D. V. Random Set Decomposition of Discrete-Continuous Random Variables / D. V. Semenova, N. A. Lukyanova // Problems of Cybernetics and Informatics (PCI?2012) : proceedings of the IV International conference. Baku, Azerbaijan, September 12-14, 2012. — Baku, 2012. — Vol. IV. — P. 180-183. -DOI: 10.1109/ICPCI.2012.6486479.
3. Goldenok E. E. Applications of wide dependence theory in eventological scoring
/ E. E. Goldenok, N. A. Lukyanova, D. V. Semenova // Automation, Control and Information Technology - Control, Diagnostics, and Automation (ACIT-CDA 2010): proc. of the IASTED Int. conf. Novosibirsk, June 15-18, 2010.
— Novosibirsk, 2010. — Automation, Control and Information Technology, vol. 692.-P. 316 -322.
Получено свидетельство о регистрации электронного ресурса: 1. Лукьянова Н. А. Комплекс программ «Вероятностные распределения случайных конечных множеств событий» / Н. А. Лукьянова, Д. В. Семенова.
— Объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование». — Свид. о рег. №21892, дата рег.: 01.06.2016 г.
А также 1 статья в научном журнале [139], 10 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных и научно-практических конференций (из них 1 сборник материалов зарубежной конференции) [47-50,52, 54,72,73,101,138].
Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее вопросы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. III IASTED International Multi-Conference on Automation, Control, and Information Technology, ACIT-CDA 2010. Novosibirsk, Russia, 2010.
2. II, IV International Conference «Problems of Cybernetics and Informatics». Baku, Azerbaijan, 2010, 2012.
3. Международная конференция «Теория вероятностей и ее приложения», посвященная 100-летию со дня рождения Б.В.Гнеденко. Москва, 2012.
4. IX - X Российская конференция с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур». Катунь, 2012, 2014.
5. IV Congress of the Turkic World Mathematical Society (TWMS). Baku, Azerbaijan, 2011.
6. XIV Applied Stochastic Models and Data Analysis International Conference. Rome, Italy, 2011.
7. Республиканские научно-практические конференции «Статистика и ее применения». Ташкент, Узбекистан, 2012, 2015.
8. 12-ая Международная Научная школа «Моделирование и Анализ Безопасности и Риска в сложных системах». Санкт-Петербург, 2014.
9. XIII, XIV Международные конференции имени А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование». Анжеро-Судженск, 2014. Катунь, 2016.
10. VI Международная конференция «Проблемы оптимизации и экономические приложения». Омск, 2015.
11. IX - XIV Международные конференции «Финансово-актуарная математика». Красноярск, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015.
12. V Международная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики и информационных технологий - Аль-Хорезми 2016». Бухара, Узбекистан, 2016.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений, списка таблиц, списка иллюстраций и списка условных обозначений. Общий объем диссертации составляет 147 страниц, включая приложения; иллюстративный материал представлен 12 рисунками (из них 4 в приложениях) и 9 таблицами; список литературы содержит 157 наименований.
Краткое содержание диссертации
Во введении к диссертации дается описание работы, раскрывается актуальность темы исследования, приводится обзор работ других авторов по изучаемой тематике, формулируются цели и задачи исследования, излагается методология исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертации, а также научная новизна результатов исследования. Приведено краткое изложение диссертации.
В первой главе приводятся основные сведения о ключевых объектах исследования — конечных случайных множествах, носителями которых выступают множества случайных событий, и распределениях вероятностей их характеризующих.
В параграфе 1.1 приведены основные определения и утверждения, касающиеся конечных случайных множеств. Сформулированы и доказаны леммы для
трех типов распределений вероятностей конечного случайного множества (далее распределения 1-го, 11-го и У-го рода). Введено определение распределения вероятностей конечного случайного множества, заданного на подмножестве носителя.
В параграфе 1.2 доказаны теоремы о достаточных условиях существования распределений вероятностей 11-го и У-го рода конечного случайного множества, которые дополняют ранее доказанные в работах [14,21] необходимые условия существования этих распределений.
В параграфе 1.3 получены модификации границ Фреше для вероятностей пересечений и объединений событий, которые уточняют необходимые и достаточные условия существования распределений вероятностей 11-го и У-го рода конечных случайных множеств.
Во второй главе предлагается метод рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций. Данный метод сокращает число параметров и порождает новые классы распределений вероятностей конечных случайных множеств.
В параграфе 2.1 даются предварительные сведения из теории ассоциативных функций и обосновывается применение понятия ассоциативной функции к распределению вероятностей конечного случайного множества.
В параграфе 2.2 изложен метод рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций.
Предложенный метод решает проблему размерности, однако порождает другую проблему: построенные с помощью данного метода функции множества могут не являться распределением вероятностей; для каждого рассматриваемого семейства ассоциативных функций возникает необходимость исследования области применимости метода. Параграф 2.3 посвящен решению этой проблемы. Кроме того, в этом параграфе с помощью предложенного метода получены ранее известные законы распределений вероятностей (законы с независимо-точечной,
и и и и V \
вложенной и непересекающейся структурой зависимостей событий), а также выявлены новые классы распределений вероятностей конечных случайных множеств.
В параграфе 2.4 метод рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств распространен на двойственные ассоциативные функции.
В третьей главе диссертации приводятся описание алгоритмов и комплекса программ.
Изложенный во второй главе метод рекуррентного построения распределений вероятностей конечных случайных множеств ассоциативными функциями допускает численную реализацию с помощью соответствующих алгоритмов.
В параграфе 3.1 приводятся алгоритмы построения распределений конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций. Описание алгоритмов дано на псевдокоде. Приведены оценки времени работы алгоритмов в зависимости от длины входа.
В параграфе 3.2 представлено описание разработанного комплекса проблемно-ориентированных программ «Моделирование и исследование распределений вероятностей конечных случайных множеств». Комплекс программ предназначен для рекуррентного построения вероятностных распределений конечных случайных множеств на основе ассоциативных функций, для численной аппроксимации эмпирических распределений теоретическими распределениями.
В параграфе 3.3 приведены результаты численных экспериментов по моделированию распределений конечных случайных множеств с использованием разработанного комплекса программ для исследования лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы, полученные на основе настоящей диссертационной работы.
В приложении А приводятся демонстрационные примеры.
В приложении Б описывается структура и основные функции комплекса программ.
Глава 1 Конечные случайные множества и их распределения
В многомерном анализе данных актуальны задачи моделирования случайных объектов нечисловой природы. Такие задачи возникают в медицине — при прогнозировании осложнений, возможных у пациента по множеству диагностических симптомов; в экономике — для исследования потребительского спроса; в пожарной безопасности — для описания процесса случайного распространения лесного пожара и т.п. Одним из возможных подходов к решению этих задач является использование аппарата случайных множеств. Случайные множества с различными типами носителей ранее исследовались в работах И. Молчанова [122], H. T. Nguyen [125], А. И. Орлова [62], О. Ю. Воробьева [17-19,21], D. Stoyan [146-148] и другие.