Разработка метода и аппаратуры для автоматизированной обработки оптических двумерных дифракционных спектров изображений микро-и макроструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Козлов, Юрий Григорьевич

  • Козлов, Юрий Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 251
Козлов, Юрий Григорьевич. Разработка метода и аппаратуры для автоматизированной обработки оптических двумерных дифракционных спектров изображений микро-и макроструктур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 1983. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козлов, Юрий Григорьевич

Введение

Глава I.

Глава 2.

Глава 3.

ОПТИЧЕСКАЯ ДИФРАКТОМЕТРИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ Состояние и перспективы (обзор литературы)

МЕТОД ОПТИКО-СТРУКТУРНОГО ДИФРАКЦИОННОГО АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ

2.1.Вероятностные свойства изображений и модель квазипериодической структуры

2.2.Решение задачи дифракции на отверстиях круглой формы в экране

2.3.Математическая модель двумерного изображения упорядоченных структур

2.4.Физическое моделирование квазипериодических структур и интерпретация оптических дифракционных спектров

2.5.Определение размеров и количества микрообъектов по ДДС •" "

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ОСДА Разработка автоматизированной системы дифракционного анализа изображений

3.1. Система ЛАД - УВК

3.1Л.Устройство формирования спектра

3.1.2.Устройство преобразования спектра

3.1.3.Устройство связи и управления

3.2.Фурье-микро скоп "Протва-Д"

3.2.1.Методика и расчет мощности излучения лазера Фурье-микроскопа при заданном отношении "сигнал-шум"

3.3.Программное обеспечение АСДА

3.4.Погрешности дифракционных систем

Глава 4. ОСДА В ПРАКТИКЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1.Исследование текстурных изображений 145 4.2.Оптическая дифрактометрия изображений биологических структур

4.3.Исследование разделенных микрообъектов по их оптическим ДЦС

4.4.Анализ аэрокосмической видеоинформации

4.5.Пространственная реконструкция трёхмерных структур

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода и аппаратуры для автоматизированной обработки оптических двумерных дифракционных спектров изображений микро-и макроструктур»

Актуальность

Потребности дальнейшего развития науки и практики диктуют необходимость расширения и усиления работ по созданию новых методов и аппаратуры автоматического машинного анализа микро - и макрострук -тур.Б Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года предусматривается ; "Поднять техническую вооруженность труда;всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов.

Расширять автоматизацию научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники".

Повышение эффективности научных исследований, сокращение сроков их проведения, ускорение внедрения результатов в народное хозяйство, в значительной мере определяется развитием проборных средств и систем автоматизации научных экспериментов, реализующих современные методики исследований.Одним из таких методов, призванных расширить число решаемых задач и объем полезной информации, является метод оптико-структурного машинного анализа (ОСМА), предложенный К.М.Богдановым (1965), который реализуется соответственно в сканирующем и дифракционном вариантахfl4 ].

Сканирующий вариант ОСМА получил значительное развитие и нашел широкое применение во многих задачах, имеющих народнохозяйственное значение [ 90 ] . Дифракционный вариант ОСМА, развитию которого посвящена данная работа, получил существенно меньшее развитие, что не соответствует его значительным возможностям, поскольку эти два направления не исключают, а дополняют друг друга. При этом дифракционные системы относительно сканирующих обладают рядом преимуществ: параллельная обработка, т.е. проведение исследований не последовательно участок за участком, а одновременно по всей площади; удобство выявления и количественной оценки степени упорядоченности, формы элементов и анизотропии структуры в целом; экспресс-анализ размеров и концентрации микрообъектов, в том числе при перемещении частиц в потоке жидкости или газа; отсутствие жестких требований к контрастности объекта относительно фона, возможность анализа соприкасающихся частиц произвольной формы.

Это определяет эффективность применения двумерного дифракционного анализа для решения большого числа научных и народнохозяйственных задач в том числе: а) получение количественных характеристик микро- и макроструктур, степени их упорядоченности, а также взаимосвязей типа "структура-ЕОздействие, реакция на воздействие"; б) автоматическая обработка изображений в световой и электронной микроскопии изображений микроорганизмов, растительных, животных клеток и тканей, металлов, сплавов, полимерных и других материалов; в) обработка аэроснимков лесов для определения запасов древесины, посевов для определения уровня всхожести, почвенного покрова в мелиоративных целях, облачного покрова Земли в метеорологии, контроль за состоянием окружающей среды; г) сжатие визуальной информации при передаче ее на большие расстояния, например, в космических исследованиях для кодирования и передачи изображений с ИСЗ и АМС; д) пространственная реконструкция трехмерных объектов по их дифракционным спектрам; е) автоматический поиск объектов известной формы в присутствии других объектов - на шумовом фоне, например, поиск определенных клеток среди множества других.

Цель

1. Разработка метода количественного описания микро- и макроструктур на основе теории дифракции в оптическом диапазоне длин волн,

2. Разработка математической модели двумерного изображения квазипериодических структур и методов расшифровки оптических двумерных дифракционных спектров (ДЦС).

3. Создание автоматизированной системы дифракционного анализа изображений.

4. Апробирование разработанного метода и технических средств в решении различных задач исследований.

Научная новизна

1. Разработан метод оптико-структурного дифракционного анализа для количественного описания микро- и макроструктур по их оптическим ДЦС.

2. Разработаны и исследованы физические модели изображений структур, состоящие из элементов, отличающихся формой, размерами и взаимным расположением.

3. Решена задача дифракции излучения на отверстых в экране методом разбиения пространства отверстия цилиндрическими поверхностями.

4. Разработана математическая модель двумерного изображения квазипериодических структур.

5. Разработана методика расшифровки и интерпретации дифференциальных и интегральных пространственно-частотных характеристик ДЦС (ДЧХ, ИЧХ, ДПХ, ИПХ) и изофот.

Практическая значимость

1. Разработана автоматизированная система дифракционного анализа изображений, вошедшая в состав комплекса обработки данных микробиологических исследований (АСОД-микро) в институте "ШИЙсинтезбелок".

2. Предложена методика и выполнен расчет необходимой мощности излучения источника по заданному отношению сигнал-шум при регистрации ДЦС.

3. Выполнены исследования возрастных изменений микроструктуры печени крыс,на основании которых подтверждена возрастная периодизация развития этой структуры в онтогенезе.

4. Разработана методика количественной оценки анизотропии текстурных изображений и апробирована в исследованиях растровых изображений хрупких и вязких изломов стали.

5. Разработана методика обработки аэрокосмических фотоизображений, полученных с ИСЗ и автоматических станций, обеспечивающая выбор оптимальных режимов ввода-вывода изображений из ЭВМ.

6. Выполнена пространственная реконструкция трехмерной структуры трубчатых белков.

7. Разработана принципиальная схема Фурье-микроскопа для анализа микрообъектов по их ДЦС и выданы исходные данные Ленинградскому оптико-механическому объединению (ЛОМО) на создание опытно-промышленного образца прибора.

8. Показана возможность оценки состояния микробной культуры с использованием пространственно-частотных характеристик дне.

Все исследования,представленные в диссертационной работе, выполнены в отделе прикладной биофизики "ВШИбиотехника" и лаборатории автоматизации научных исследований "ВНИИсинтезбелок" Главмикробиопрома при Совете Министров СССР по Координационному плану согласно Постановления Государственного Комитета по науке и технике:

- $296 от 2,07.1971 г. по проблеме 0.18.075 - задание 0.18.091д "Создание автоматизированной системы экспресс-анализа и распознавания микрообъектов, включая измерение двумерных спектров" (номер гос.регистрации №76007236);

- №390 (приложение 57)от 5.II.1976 г. по проблеме 0.80.16 (задание 14)

Создание и ввод в эксплуатацию в институте "ВНИИсинтезбелок" автоматизированной системы обработки данных микробиологических исследований (АСОД-МИКРО) для машинной диагностики функционального состояния промышленных микроорганизмов"(номер гос. регистрации №76063983);

- №457 (приложение №2) от 24.12.1976 г.по проблеме 0.41.01 (задание 02.02)

Разработка и испытания макетного образца Фурье-микроскопа "Протва-Д" для автоматизации микробиологического контроля производства ЕВК на бактериальных культурах (заказ-наряд 0.41.01-176/76-80, номер гос.регистрации №76063991). Хоздоговор с Госцентром "Природа":"Оптико-структурный анализ аэрокосмической видеоинформации о природных ресурсах"(заказ-наряд 024-Д-21/81-81, номер гос.регистрации №01823004891).

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Козлов, Юрий Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод оптико-структурного дифракционного анализа ОСДА для количественного описания микро- и макроструктур по их оптическим ДЦС. При этом структуры рассматриваются как трехмерные случайные поля, обладающие упорядоченностью (квазипериодичностью).

2. Разработана математическая модель двумерного изображения квазипериодических структур. Получено аналитическое описание ДЦС квазипериодической решетки, элементы которой представляют собой круглые частицы.

3. Решена задача дифракции излучения на отверстии методом разбиения пространства отверстия цилиндрическими поверхностями. Полученное решение использовано в задаче о дифракции для " т " произвольно расположенных отверстий в экране круглых отверстий разного радиуса.

4. Разработаны и исследованы физические модели изображений структур, состоящие из элементов,отличающихся формой, размерами и взаимным расположением, что позволило перейти к интерпретации двумерных спектров реальных объектов и их изображений.

5. Разработана методика получения, расшифровки и интерпретации дифференциальных и интегральных пространственно-частотных характеристик ДЦС (ДЧХ, ИЧХ, ДПХ, ИПХ), которые используются для количественного описания микро- и макроструктур и их изображений.

6. Разработана" автоматизированная система дифракционного анализа (АСДА.) изображений на базе лазерного автоматизированного дифрактометра ЛАД-1 в комплексе с АСВТ М-6000, вошедшая в состав комплекса обработки данных микробиологических исследований АСОДчяикро в институте ВНИИсинтезбелок.

7. Разработаны машинные алгоритмы и программы управления АСДА. и расчета статистических характеристик изображений микро-и макроструктур по их оптическим ДДС.

8. Выполнены исследования методических и инструментальных погрешностей, влияющих на характер формирования, регистрацию и расшифровку ДДС. Предложена методика и выполнен расчет мощности излучения лазера дифрактометра при заданном отношении "сигнал-шум" регистрации ДДС.

9. Проведены исследования растровых изображений хрупких и вязких изломов стали с различным содержанием углерода и размерами аустенитного зерна. Показано, что параметры пространственно-частотных характеристик ДДС ( R О») ,1s , Уо. ) могут быть использованы для количественной оценки и идентификации сталей. Полученные данные согласуются с результатами амплитудного и корреляционного анализа аналогичных объектов при линейном сканировании на установке "Протва-С".

10. Исследованы изображения дислокационной структуры поверхности монокристаллов сульфида кадмия. Показано, что коэффициент анизотропии может быть применен для контроля степени дислокаций и неоднородности свойств монокристаллов.

11. Выполнены исследования возрастных изменений микроструктуры печени крыс, на основании которых подтверждена возрастная периодизация развития этой структуры в онтогенезе, причем выявлено, что с возрастом меняются не только морфомет-рические характеристики клеток, ядер, ио и степень упорядоченности паренхимы печени.

12. Анализ пространственно-частотных характеристик ДДС оригинальной аэрокосмической видеоинформации и производной фотопродукции выявил возможности их использования для обеспечения выбора оптимальных режимов ввода-вывода изображений из ЭВМ.

13. Выполнена пространственная реконструкция элементарной ячейки трехмерной структуры трубчатых белков.

14. На основе исследований оценки микробной культуры с использованием пространственно-частотных характеристик ДДС разработана принципиальная схема Фурье-микроскопа для анализа микрообъектов по их ДДС и выданы исходные данные Ленинградскому оптико-механическому объединению (ЛШО) на создание опыт-но-промышлеиного прибора. ххх

Материалы изложенные в диссертации обсуждались на 2-ой Всесоюзной школе-семинаре "Статистические свойства микроструктур" (Москва, 1971);на 1У Международном биофизическом конгрессе (Москва, 1972);на 4-ой Всесоюзной конференции "дологическая и медицинская электроника"(Свердловск,1972); на 1У Совещании по проблемам автоматизации анализа изображений микроструктур (Пущино,1974); на I съезде Всесоюзного научного медико-технического общества (Москва,1975); на 1-ой Всесоюзной конференции "Статистические свойства микроструктур"(Москва,1978); на 1-ой Всесоюзной конференции "Автоматизированные системы обработки изображений" (Москва,1981) и др.