Разработка метода модульной организации производства сложных деталей газотурбинных двигателей: на примере компрессорных лопаток ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Туркин, Михаил Владимирович

  • Туркин, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 152
Туркин, Михаил Владимирович. Разработка метода модульной организации производства сложных деталей газотурбинных двигателей: на примере компрессорных лопаток ГТД: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туркин, Михаил Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СЛОЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1.Современное состояние высокотехнологичного производства в РФ

1.2. Роль и место организационно-технологической системы высокотехнологичного производства в обеспечении конкурентоспособности предприятия

1.3. Основные характеристики производственных процессов сложных изделий машиностроения

1.4. Современные требования к организационному проектированию производственных процессов изготовления сложных изделий машиностроения

1.5. Краткая характеристика объекта исследования

1.6. Анализ современного состояния и основные проблемы организации производства газотурбинных двигателей

1.7. Постановка цели и задач исследования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ПРИНЦИПОВ МОДУЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ ГТД

2.1. Исследование применяемых в машиностроении принципов и методов оптимизации производственных процессов

2.2. Научное обоснование и формирование критерия оптимальности

2.3. Разработка принципа и алгоритма группирования производимых изделий и оборудования

2.4. Разработка модели расстановки оборудования для производственных

ячеек замкнутого технологического цикла

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА (на примере изготовления компрессорных лопаток ГТД)

3.1. Разработка модели производственного процесса изготовления компрессорных лопаток ГТД

3.2. Разработка принципа и порядка построения производственных ячеек замкнутого технологического цикла

3.3. Экспериментальное исследование показателей производственного процесса изготовления компрессорных лопаток ГТД

3.4. Экспериментальное исследование адекватности модели производственного процесса изготовления компрессорных лопаток ГТД

3.5. Исследование факторов, негативно влияющих на точность модели производственного процесса изготовления компрессорных лопаток ГТД

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО КОМПРЕССОРНЫХ ЛОПАТОК ГТД И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ (в условиях ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют»)

4.1. Разработка альтернативного маршрутного технологического процесса изготовления рабочих лопаток ГТД для построения производственной ячейки замкнутого технологического цикла

4.2. Создание производственной ячейки замкнутого технологического цикла изготовления компрессорных лопаток ГТД

4.3. Создание системы быстрой переналадки станочного оборудования, входящего в производственную ячейку замкнутого технологического цикла

о

4.4. Расчет интегральной производительности производственной ячейки замкнутого технологического цикла

4.5. Расчет экономической эффективности применения производственной

ячейки замкнутого технологического цикла

Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Принципиальная схема существующего на предприятии технологического процесса изготовления рабочих лопаток компрессора

ГТД

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Принципиальная схема альтернативного маршрутного технологического процесса изготовления рабочих лопаток компрессора

ГТД

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Система быстрой переналадки станочного оборудования,

входящего в производственную ячейку замкнутого цикла

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Принципиальная схема модернизированного шлифоваль

ного станка ЛШ-1А

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода модульной организации производства сложных деталей газотурбинных двигателей: на примере компрессорных лопаток ГТД»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой отечественного машиностроения на современном этапе является повышение конкурентоспособности как выпускаемой продукции, так и производства в целом. Особую остроту данная проблема приобретает в связи с вхождением России в ВТО с целью коренного перелома сложившейся кризисной ситуации в отечественной экономике за счет широкого привлечения инвестиций и выхода со своей несырьевой продукцией на мировой рынок.

На современном этапе особую актуальность для отечественного машиностроения приобретает проблема правильности выбора приоритетов производственного развития, которые во многом диктуются необходимостью повышения эффективности управления дефицитными ресурсами, руководствуясь принципом максимального ресурсосбережения.

В этих условиях крайне необходимо при формировании технологического профиля производства предусмотреть определенную степень гибкости, позволяющую без значительных материальных затрат на технологическую подготовку и увеличения капиталовложений расширить альтернативный выбор технологических решений. Одним из наиболее действенных путей решения данной проблемы является проведение комплексной оптимизации производственных процессов, как совокупности способов организации необходимых методов изготовления изделий и последовательности технологических операций.

Анализ современного состояния проблемы комплексной оптимизации производственных процессов высокотехнологичного и наукоемкого производства прецизионных деталей авиационных двигателей свидетельствует о насущной необходимости дальнейшего совершенствования ее форм и методов, главным образом, в направлении повышения эффективности с тем, чтобы на выходе предмета управления (процесса) гарантированно получать требуемые

(планируемые) технико-экономические показатели (ТЭП) конечного резуль-

5

тата работы с минимальными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

На основе вышесказанного правомерно заключить, что решаемая в работе проблема является актуальной и практически востребованной.

Цель работы заключается в повышении эффективности функционирования технологических систем путем увеличении производительности производственных процессов изготовления сложных деталей изделий машиностроения.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- метод модульной организации производства сложных деталей изделий машиностроения;

- критерий оптимальности, позволяющий оценивать эффективность всей производственной системы;

- комплекс основных параметров производственных процессов изготовления сложных деталей;

- аналитические зависимости для расчета критерия оптимальности, полученные на основе установленных связей между основными параметрами производственных процессов;

- модель производственного процесса изготовления компрессорных лопаток ГТД;

- модель расстановки производственного оборудования для построения производственных ячеек замкнутого технологического цикла;

- алгоритм группирования производимых сложных деталей и необходимого для их изготовления оборудования;

- система быстрой переналадки станочного оборудования, входящего в производственную ячейку замкнутого технологического цикла;

- производственная ячейка замкнутого технологического цикла изготовления компрессорных лопаток ГТД.

Объектом исследования является организация производства прецизионных деталей газотурбинных двигателей.

6

Предметом исследования являются производственные процессы изготовления компрессорных лопаток, имеющих большой удельный вес в структуре производства всего газотурбинного двигателя.

Научная новизна работы:

1. Установлены связи между основными параметрами производственного процесса и интегральной производительностью производственных участков, что позволило сформировать критерий оптимальности, отличающийся учетом показателей производственного процесса, связанных непосредственно с изготовлением сложных деталей газотурбинных двигателей, а также с их пролеживанием и транспортировкой.

2. Впервые разработан метод построения производственных ячеек замкнутого технологического цикла, позволяющий обеспечить повышение эффективности производственных процессов по критерию интегральной производительности.

3. Разработана модель производственного процесса и сформирован алгоритм группирования деталей и расстановки производственного оборудования, требуемого для их изготовления, отличающиеся их нацеленностью на оптимизацию межоперационного перемещения деталей в процессе их обработки путем создания производственных ячеек замкнутого технологического цикла.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их основе инструментария структурной оптимизации производственных процессов стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования организации производства, теории управления техническими и организационными системами, методов системного и статистического анализа. Представленные в работе результаты строго обоснованы методологией системно-структурного анализа, математическим аппаратом теории оптимизации, методами технологической подготовки произ-

водства. Достоверность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях.

Практическая значимость. Переход на модульный принцип организации производства (вместо цехового) приводит к резкому сокращению грузопотоков за счет существенного сокращения пути прохождения деталями и сборочными единицами этапов производственного цикла и, как следствие, влечет снижение объема незавершенного производства и увеличение коэффициента загрузки оборудования.

Разработанная методика построения производственных ячеек замкнутого технологического цикла позволяет реализовать структурную оптимизацию производственных процессов по критерию производительности и обеспечить в результате максимальное снижение времени изготовления компрессорной лопатки, обеспечение ее качества и существенное сокращение доработки профиля пера вручную.

Практическая реализация разработанной методики структурной оптимизации производственного процесса изготовления компрессорных лопаток позволяет увеличить интегральную производительность практически в 2,5-3 раза.

Реализация работы. Метод модульной организации производства прецизионных деталей газотурбинных двигателей внедрен в производственную систему ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г. Москва). Указанный метод был положен в основу Программы развития производственной системы ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» (сроком на два года). Создана планировка производственного участка замкнутого технологического цикла по выпуску компрессорных лопаток ГТД. Внедрение результатов работы привело к снижению длительности цикла изготовления компрессорных лопаток и уменьшению среднего уровня незавершённого производства.

Апробация результатов работы и публикации. Результаты работы

докладывались на Международной конференции "Авиация и космонавтика"

(Москва, 2011), на Всероссийской молодежной конференции "Автоматизация

8

и информационные технологии" (Москва, 2011), на Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы ракетно-космической техники" (Самара, 2011), на Всероссийской молодежной конференции "Инновационные технологии в машиностроении" (Москва, 2011), опубликованы в 11 печатных трудах (из них 7 - в рекомендованных ВАК РФ изданиях), имеется 1 Патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 104 источника и пяти Приложений. Работа изложена на 124 страницах, содержит 29 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Туркин, Михаил Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе решена новая научно-техническая задача организации производства на основе метода повышения эффективности процессов изготовления сложных деталей изделий машиностроения, нацеленного на повышение эффективности функционирования производственных систем, сокращение трудоемкости и увеличение производительности.

2. Установлено, что повышение пропускной способности производственных участков возможно за счет формирования производственных ячеек замкнутого цикла с расстановкой оборудования по ходу технологического процесса. В итоге показана необходимость перехода на модульный принцип организации производства вместо цехового.

3. С использованием теории размерностей получено аналитическое выражение для количественной оценки производительности, как критерия оптимальности, показывающее, что для повышения производительности участка необходимо обеспечить следующие условия: повысить выход годных деталей; сократить время переналадки оборудования; уменьшить расстояние, проходимое деталями в процессе их обработки; сократить отношение незавершённого производства к программе выпуска деталей.

4. Получены аналитические зависимости между основными параметрами производственного процесса, представленные в виде математической модели, и на их основе разработана методика оптимизации процесса изготовления сложных деталей газотурбинных двигателей.

5. Разработана модель и алгоритм группирования деталей и расстановки производственного оборудования, требуемого для их изготовления, обеспечивающие создание производственных ячеек замкнутого технологического цикла.

6. Сформирован принцип и разработан порядок построения производственных ячеек замкнутого технологического цикла, позволяющий обеспе

123 чить структурную оптимизацию производственных процессов по критерию повышения производительности.

7. Разработан алгоритм расчета производительности, базирующийся на сформированном комплексе ключевых параметров производственного процесса, определяющих эффективность производственной системы.

8. Практическая реализация в промышленности методики структурной оптимизации производственного процесса изготовления компрессорных лопаток привела к увеличению интегральной производительности практически в 2,5-3 раза за счет построения производственной ячейки замкнутого технологического цикла.

9. Показано, что экономическая эффективность применения производственных ячеек замкнутого технологического цикла достигается за счет снижения накладных расходов цеха из-за увеличения выпуска продукции, снижения объёмов НЗП, снижения ФЗП за счет высвобождения численности работников, а также за счет сокращения неисправимых несоответствий.

Установлено, что экономический эффект от оптимизации производственного процесса изготовления компрессорных лопаток ГТД составляет 3270000 руб. (для одной производственной ячейки).