Разработка метода отсеков для расчета колебаний составных осесимметричных тонкостенных конструкций с жидкостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Рей Чжунбум

  • Рей Чжунбум
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 138
Рей Чжунбум. Разработка метода отсеков для расчета колебаний составных осесимметричных тонкостенных конструкций с жидкостью: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рей Чжунбум

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОД ОТСЕКОВ ДЛЯ РАСЧЕТА КОЛЕБАНИЙ

СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Уравнения колебаний отсека в обобщенных координатах

1.2. Редуцирование уравнений колебаний отсека способом квазистатической аппроксимации

1.3. Редуцирование уравнений колебаний отсека способом динамической аппроксимации

1.4. Отсеки в виде оболочек вращения и круговых шпангоутов

ГЛАВА 2. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА

КОЛЕБАНИЙ ТОНКИХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ

2.1. Постановка задачи. Основные соотношения

2.2. Аппроксимация перемещений КЭ. Обобщенные координаты

2.3. Потенциальная и кинетическая энергии КЭ в обобщенных координатах

2.4. Матрицы жесткости и инерции круглой пластины плоского днища оболочки вращения

2.5 Уравнения колебаний КЭ-модели оболочки вращения

2.6 Расчет собственных колебаний полусферической оболочки с оценками точности и анализом влияния параметров

ГЛАВА 3. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА КОЛЕБАНИЙ ЖИДКОСТИ В УПРУГИХ ОБОЛОЧКАХ ВРАЩЕНИЯ

3.1. Аппроксимация перемещений слоя жидкости при о се симметричных колебаниях внутри оболочки вращения

3.2. Кинетическая энергия жидкости при осесимметричных колебаниях оболочки вращения

3.3. Матрица присоединенных масс жидкости для осесимметричных колебаний оболочки вращения

3.4. Аппроксимация перемещений слоя жидкости при неосесимметричных колебаниях внутри оболочки вращения

3.5. Кинетическая энергия жидкости при неосесимметричных колебаниях

оболочки вращения

3.6. Матрица присоединенных масс жидкости для неосесимметричных колебаний оболочки вращения

3.7. Учет гравитационных колебаний свободной поверхности жидкости

3.8. Уравнения гидроупругих колебаний КЭ-модели оболочки вращения

3.9. Поперечные колебания недеформируемой оболочки вращения, частично заполненной жидкостью

3.10. Примеры расчета собственных колебаний оболочек вращения с жидкостью; сравнение результатов

ГЛАВА 4. КОЛЕБАНИЯ СОСТАВНЫХ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ

ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.1. Матрицы жесткости и инерции кольцевого шпангоута

4.2. Условия соединения шпангоута с оболочками

4.3. Матрица присоединенных масс жидкости для упругой оболочки вращения со шпангоутами

4.4. Математические модели баков с трубопроводами для расчета продольных колебаний составных конструкций

4.4.1. Несущий бак

4.4.2. Подвесной бак

4.5. Влияние соединительного шпангоута на собственные колебания цилиндрического бака со сферическим днищем, заполненного жидкостью

4.5.1. Осесимметричные колебания

4.5.2. Неосесимметричные колебания

4.6. Уравнения колебаний осесимметричной конструкции как системы отсеков

4.7. Пример расчета продольно-радиальных колебаний системы двух баковых

отсеков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода отсеков для расчета колебаний составных осесимметричных тонкостенных конструкций с жидкостью»

ВВЕДЕНИЕ

Тонкостенные конструкции с полостями (баками), частично заполненными жидкостью, часто используются в различных областях машиностроения и строительства сооружений - это самолеты, ракеты, космические аппараты, танкеры, авто - и железно дорожные цистерны, нефтеналивные емкости, аппараты химического производства, пр. Обычно масса тонкостенной конструкции (оболочки) мала по сравнению с массой содержащейся в ней тяжелой жидкости и поэтому жидкость оказывает большое влияние на динамические характеристики таких конструкций и на их движение.

Большой вклад в теорию и разработку методов решения задач динамики твердых и упругих тел (оболочек) с полостями, содержащими жидкость, внести Стоке, Н.Е.Жуковский, Н.М.Моисеев, В.В.Румянцев, К.С.Колесников, Б.И.Рабинович, И.А.Луковский, Р.Е.Лампер, В.П.Шмаков, Ю.Г.Балакирев, Ф.Н. Шклярчук, H.N.Abramson, H.F.Bauer, Y.W. Miles и др.

Задачи о малых (линейных) колебаниях жидкости, частично заполняющей неподвижную, подвижную или упругую полость формулируются более или менее одинаково - в большинстве случаев жидкость считается идеальной (невязкой) и несжимаемой, а ее движение внутри и на стенках полости - безотрывным. При этом из уравнений движения жидкости следует, что давление является потенциалом для ускорений частиц жидкости и , следовательно, существуют потенциал скоростей и потенциал перемещений идеальной жидкости.

В результате задача о колебаниях идеальной жидкости может быть описана только одной неизвестной функцией, представляющей динамической давление в жидкости, или потенциал скоростей или потенциал перемещений жидкости, которая на основании дифференциального условия несжимаемости удовлетворяет уравнению Лапласа.

В случае сжимаемой жидкости динамическое давление в ней равно объемной деформации жидкости, умноженной на ее модуль объемного адиабатического сжатия. С учетом этого уравнение неразрывности жидкости вместо урав-

нения Лапласа сводится к волновому уравнению для динамического давления или для потенциала скоростей или потенциала перемещений жидкости.

Необходимость учета сжимаемости тяжелой жидкости возникает в случае высокочастотных акустических колебаний [41] или в случае гидроупругих колебаний при больших глубинах заполнения сравнительно толстостенных оболочек, например, при осесимметричных продольно-радиальных колебаниях цилиндрических оболочек [80,81] или трубопроводов [43].

Задача о колебаниях вязкой жидкости в полостях и упругих оболочках по постановке и методам решения существенно отличается от задачи о колебаниях идеальной жидкости [58].

Что касается тонкостенных конструкций то при расчете гидроупругих колебаний в зависимости от их удлинения, рассматриваемого диапазона частот и форм колебаний используются "балочные" модели [43,54-57,60] или оболо-чечные модели, основанные на различных вариантах теории оболочек (безмо-ментной, полубезмоментной, моментной теориях и теории пологих оболочек), формулируемые в перемещениях. При этом во многих случаях для упрощения пренебрегают инерцией оболочек в тангенциальных направлениях.

Для решения связанной задачи гидроупругости используются дифференциальные уравнения жидкости (например, уравнение Лапласа) и оболочки с учетом гидродинамического давления, а также- кинематическое условие безот-рывности нормальных перемещений оболочки и жидкости, граничное условие на свободной поверхности жидкости и граничные условия на краях оболочки. Эта задача решается точно только для специальных частных случаев: форма объема жидкости, ограниченного оболочкой и свободной поверхностью должна допускать решение гидродинамической задачи методом разделения переменных в изученных специальных функциях (например, цилиндрических или сферических).

В большинстве случаев для определенных типов и расчетных моделей оболочек с жидкостью задачи о них гидроупругих колебаниях решаются приближенно или численно, используя формулировку задачи в виде дифференци-

альных уравнений и граничных условий или в виде соответствующих вариационных принципов. При этом для повышения точности желательно, чтобы какие-то из указанных выше уравнений и граничных условий удовлетворялись точно, а остальные - приближенно.

Общие вопросы, относящиеся к формулировкам задач о колебаниях упругих конструкций и оболочек, частично заполненных жидкостью, в виде уравнений и различных вариационных принципов рассматривались в работах [25,28,29,48,57,67,69,70,78,87,104,105,124].

Приближенные и численные методы расчета колебаний оболочек, содержащих жидкость, рассматривались в работах [1,3,4,12,16,26,27,44,46,49,76,82,84, 88,90,92-94,101]. Отметим некоторые из этих методов. В [1,46] в качестве основных неизвестных рассматривались коэффициенты разложения в ряд по гармоническим функциям потенциала перемещений жидкости. Через него выражались нормальные перемещения оболочки вращения и затем из уравнений колебаний оболочки определялись неизвестные коэффициенты.

В [4] для решения задачи осесимметричных колебаний сферической оболочки гидродинамическое давление представлялось в виде ряда по гармоническим функциям с неизвестными коэффициентами. Затем определялось напряженное состояние безмоментной безынерционной оболочки и на основании принципа Кастильяно получались уравнения для неизвестных коэффициентов.

В работах [12,16,100] сначала решается вспомогательная гидродинамическая задача: строится система гармонических функций в объеме жидкости, ортогональных на смоченной поверхности оболочки. Гидродинамическое давление на оболочку определяется в виде ряда по этим функциям с коэффициентами интегрально зависящими от нормального перемещения. Уравнения колебаний оболочки, одно из которых является интегро-дифференциальным, решаются по методу Бубнова - Галеркина или численно методом прогонки.

В работах [27,78,88,90,92] разработан вариационные метод сведения гидродинамической задачи для упругой оболочки вращения к системе обыкновенных дифференциальных уравнений по осевой координате для неизвестных

функций представляющих коэффициентов разложения осевых перемещений жидкости по заданным функциям радиальной координаты. При этом точно удовлетворяются уравнение неразрывности жидкости, граничное условие безот-рывности на поверхности упругой оболочки и уравнения движения жидкости в радиальном и окружном направлениях. В силу этого уже в одночленном приближении- при использовании асимптотически соответствующей аппроксимации это решения гидродинамической задачи обладает весьма высокой точностью. Это решение использовалось при решении задач о колебаниях оболочек с жидкостью по методу Ритца [93], по методу итерации [84] и численному интегрированию системы связанных обыкновенных дифференциальных уравнений оболочки и жидкости [25].

Для тонкостенных нерегулярных конструкций и оболочек сплошной формы и переменной толщины в настоящее время при наличии в математическом обеспечении компьютеров стандартных программ линейной алгебры для матриц высокой размерности наиболее удобным является метод конечных элементов (МКЭ). Отметим некоторые работы, в которых МКЭ в разных вариантах и формулировках используется для расчета колебаний тонкостенных конструкций, включая оболочки с жидкостью: [10,23,32,33,39,40,45,47,50,59,64,71,74,89, 95-99,106,121,126,127]. Метод граничных элементов (МГЭ) также эффективен для решения задач гидродинамики в приложении к гидроупругости [17,25,47,91] однако он менее популярен по сравнению с МКЭ.

Для больших составных конструкций практически удобным и перспективным является метод подконструкций (отсеков, модуль - элементов, суперэлементов). Исследования по разработкам различных вариантов этого метода в приложении к линейным задачам динамики составных конструкций, включая тонкостенные конструкции с отсеками (баками), содержащими жидкость, содержатся в следующих работах: [22,30,31,34-38,63,65,66,75,85,86,102,103,107, 108,110-114,115-123,125,129].

На основании изучения и анализа литературы по теме диссертации определена цель работы: разработать метод отсеков (подконструкций) с необходи-

мым обоснованием и математическим обеспечением в рамках конечно-элементных моделей упругих оболочек вращения, содержащих жидкость и имеющих соединительные шпангоуты, для расчета колебаний составных осе-симметричных тонкостенных конструкций с жидкостью.

Основное содержание диссертации изложено в четырех главах.

В первой главе излагаются основы метода отсеков (подконструкций) и способ редукции уравнений конечно-элементной модели отсека путем преобразования к основным обобщенным координатам, по которым отсек соединяется с другими отсеками и частями конструкции, с дополнительными обобщенными координатами, представляющими несколько низших собственных форм колебаний закрепленного отсека.

Во второй главе разработан оригинальный вариант метода конечных элементов (МКЭ) для расчета осесимметричных и неосесимметричных колебаний тонких ортотропных упругих оболочек вращения с учетом предварительного осесимметричного напряженно-деформированного состояния с целью использования его для расчета колебаний составных оболочек вращения, содержащих жидкость и имеющих дискретно расположенные круговые шпангоуты с произвольным поперечным сечением. Приведены сравнительные расчеты колебаний различных оболочек вращения с оценками точности.

Третья глава посвящена разработке нового варианта МКЭ для расчета осесимметричных и неосесимметричных колебаний упругих оболочек вращения, частично заполненных жидкостью. В качестве КЭ рассматриваются узкие кольцевые полоски оболочки с содержащимися в них тонкими слоями несжимаемой жидкости.

Перемещение слоя жидкости на основании точного решения уравнения неразрывности с граничным условием безотрывности на подвижной поверхности оболочки выражаются через одну неизвестную функцию, представляющую, осевое перемещение жидкости. Эта неизвестная функция аппроксимируется по радиальной координате асимптотически подходящей функцией, а по толщине тонкого слоя - линейной функцией. Получены матрицы присоединенных масс

жидкости для КЭ - модели оболочки вращения.

Выполнены многочисленные расчеты с анализом точности и оценками влияния различных параметров возможных упрощений.

В четвертой главе разработан алгоритм получения уравнений колебаний составной осесимметричной тонкостенной конструкции типа многоступенчатой жидкостной ракеты-носителя по методу отсеков. Отсеки в виде оболочек вращения, включая несущие и подвесные баки с жидкостью, соединяются между собой через упругие шпангоуты с произвольной формой поперечных сечений с учетом эксцентриситетов соединений.

Приведена структура полученных этим методом матричных уравнений. Рассмотрены примеры расчета с оценками влияния соединительных шпангоутов с различными формами поперечных сечений на собственные частоты колебаний системы.

ГЛАВА 1. МЕТОД ОТСЕКОВ ДЛЯ РАСЧЕТА КОЛЕБАНИЙ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Для больших составных тонкостенных конструкций типа многоступенчатых жидкостных ракет-носителей практически невозможно решить задачу об упругих колебаниях, используя конечно-элементную модель конструкции в целом, из-за слишком большого числа конечных элементов (КЭ). Метод отсеков позволяет решить эту задачу за счет редуцирования числа степеней свободы отдельных отсеков, на которые делится конструкция [38].

В качестве отсеков рассматриваются характерные части- подконструкции или суперэлементы, которые могут быть конструктивными модулями, например; подвесные и несущие баки; приборные отсеки; двигательные отсеки; переходники; отсеки полезной нагрузки; пр., рис. 1.1.

1.1. Уравнения колебаний отсека в обобщенных координатах

Рассмотрим произвольный свободный (незакрепленный) отсек конструкции, колебания которого описываются обобщенными координатами, представленными вектором-столбцом q = {<?,}. В качестве обобщенных координат могут

рассматриваться любые переменные параметры, характеризующие перемещения выделенного из конструкции свободного отсека: Это могут быть коэффициенты разложений перемещений в ряды по заданным функциям, как в методе Ритца, или перемещения и углы поворота в узлах конечно-элементной модели, как в методе конечных элементов (МКЭ).

При этом потенциальная энергия, кинетическая энергия, вариация работы внешних сил и реакций связей других отсеков, а также уравнения движения рассматриваемого отсека записываются в виде:

П = -цтКц, -Т = -(\тМя, 8А = 8<\ТЪ\ Мя + Кя=<2,

(1.1)

(1.2)

где К,М- симметричные матрицы жесткости и инерции отсека; вектор обобщенных сил.

Перегруппируем вектор я и запишем его в виде

Ч,

Ч//

(1.3)

Здесь q/ представляет перемещения (углы поворота) отсека, обусловленные перемещениями его границ с соседними отсеками (переносное движение); (\и представляет перемещения внутренних точек закрепленного на границах отсека, т.е. при яа = О (относительное движение).

Выражения (1.1) и уравнение (1.2) с учетом (1.3) записываются в блочном виде:

¡О

7 = ^1«]

X, ! К ,2 5/

к211 к22 .V

Гмп м121 Г--

м21 м22

^[Ч/К, + К,^, + я^К22Ч// ], (1.4)

+ 2ч!м12я/7+<йм22<ь],

5А = 6ч)Ъ,+бчт11Ъи\

12Ч// ^г/ 5

М21сЬ + М22я;/ + К21Ч/ + К22я„ = , Ки=Кти, К21=ктп, К22 = К22, мп = , М21=М[2, М22 = м

(1.5)

22

- блоки матриц жесткости К и инерции М отсека; и ~ векторы-столбцы обобщенных сил, соответствующие векторам обобщенных координат Я/ и Ч//-

Кинематическое соединение данного отсека с другими отсеками и блоками осуществляется только по координатам вектора Я/ и поэтому эти координаты представляющие переносное движение отсека, можно считать основными. Что касается обобщенных координат вектора цп, представляющих относительное движение, то число этих координат может быть уменьшено путем кинематических аппроксимаций (например, методом наименьших квадратов с

некоторой весовой матрицей) или динамических (силовых) аппроксимаций (статическая конденсация или динамическая конденсация).

1.2. Редуцирование уравнений колебаний отсека способом квазистатической аппроксимации

В случае тонкостенных конструкций масса оболочки обычно мала по сравнению с сосредоточенными массами на граничном контуре (торцах) отсека, где имеются подкрепляющие элементы (шпангоуты) с присоединенными к ним массами грузов. Кроме того, при сравнительно медленных колебаниях конструкции в целом (как системы отсеков) по низшим глобальным формам собственных колебаний доминирующими являются перемещения переносного движения отсека, а перемещения относительного движения являются сравнительно малыми. Хотя деформации относительного движения отсека могут быть значительными и могут давать существенный вклад в общее выражение потенциальной энергии отсека.

Поэтому в этих случаях (малая масса внутренней части оболочки отсека и малые перемещения относительного движения) в уравнениях (1.5) можно пренебречь инерционными силами, полагая М12я„ « 0, М21я7 « 0, Ш22<\„ « 0.

Тогда система уравнений (1.5) упростится:

мпЧ/ +Км4/ +к12Ч// =<з/5

К2.Ч/ +К22Ч// =0//' (1-6)

Из второго уравнения (1.6) находим

Ч//=8Ч/+К^//; 8 = -К^К21. (1.7)

После исключения первое уравнение (1.6) будет

МпЯ/ + К,ч, = (}], (1.8)

где

К/= Кп-К12К22К21, (^=<2,-8(2//. (1-9)

Выражения потенциальной энергии, кинетической энергии и вариации

работы внешних сил и сил реакций (1.4) в этом случае будут иметь вид:

Л = -^К/Ч/, r = ^Muq/; SA = Sq]Q]. (1.10)

Таким образом, за счет исключения "квазистатических" обобщенных координат (вектора qn ) порядок системы может быть сильно уменьшен без существенной потери точности.

Если внешние нагрузки, действующие на отсек, малы по сравнению с реакциями на его граничном контуре, то вместо (1.7) можно использовать упрощенное соотношение

qw=S4/. (1.11)

Для уточнения дополнительно учетом инерцию относительного "квазистатического" движения. Подставляя (1.11) в выражение кинетической энергии (1.4) с учетом матриц инерции М12 и М22, получим:

r = iq^M/q/; (1.12)

М, =MU+M12S + (M12S)7'+S7'M22S. (1.13)

Тогда вместо уравнения (1.8) будем иметь

M^+K^Q;. (1.14)

1.3. Редуцирование уравнений колебаний отсека способом динамической

аппроксимации

В этом способе для редуцирования числа обобщенных координат отсека, описывающих его относительное движение, вектор q/7 приближенно записывается в виде разложения [38]

q/^Sqy+É/.Y». (1-15)

п=1

Здесь первое слагаемое представляет квазистатические перемещения (1.11); /л— нормальные координаты, представляющие некоторое число s низших собственных форм колебаний (векторов Yn) закрепленного на всей грани-

це отсека, которые получаются из решения следующей задачи: q7 = 0, q7/ = Ysin&tf ,

[К22 - о)2М22

Y = 0 ->а?;,Г„.

(1.16)

Выражения (1.5) для потенциальной энергии, кинетической энергии и вариации работы внешних нагрузок и реакций на граничном контуре с учетом разложения (1.15) и условий ортогональности собственных форм колебаний У^М22Уп = 0, У^К22Уп = 0 при тФп записываются в виде [38] 1

п=1

q/rM/q/+2q^M Jn+^nfn

n=1

о Л -- rtqjQ', + ¿¿'/Л ■

2

л=1

(1.17)

n=1

Здесь наряду с обозначениями (1.9), (1.13): M„=(M12+SrM22)Y„;

m„=Yn7'M22Y„, kn = YjK22Y„ = mna>l, Fn=YTnQn. (1.18)

Таким образом редуцированная упруго-динамическая модель отсека описывается обобщенными координатами вектора q, и нормальными координатами /л, n = \,2,...,s.

Если низшая собственная частота колебаний сох данного отсека значительно превышает диапазон рассматриваемых частот колебаний системы в целом, то нормальными координатами /я в выражениях (1.17) можно пренебречь. Это обусловлено тем, что при низкочастотных колебаниях системы в целом инерционные силы отсека малы по сравнению с реакциями, действующими на границах между ними, и такой отсек деформируется в основном квазистатиче-ски.

1.4. Отсеки в виде оболочек вращения и круговых шпангоутов

Удлиненные осесимметричные конструкции типа ракет-носителей (РН)

являются составными и образуются из отсеков тонкостенных цилиндрических, конических или произвольных оболочек вращения, которые соединяются друг с другом круговыми шпангоутами. При этом к шпангоуту может крепиться одна, две или несколько оболочек. Массы основных грузов, находящихся в корпусе (оборудования, агрегатов, подвесных баков и пр.), крепятся к шпангоутам.

Деление конструкции на отсеки производится условными поперечными сечениями, перпендикулярными оси конструкции. При этом удобно в качестве отсеков рассматривать типовые конструктивные модули, упруго-динамические характеристики которых, как изолированных систем, могут быть определены теоретически на основании расчетных моделей разного уровня и для сравнения -экспериментально на натурных образцах или конструктивно-подобных моделях. Отсеками могут быть: оболочка вращения без шпангоутов на торцах; оболочка со шпангоутами на двух торцах; шпангоут с присоединенной к нему осе-симметричной или циклически симметричной системой (подвеской бак с жидкостью, двигательный отсек, пр.); переходник в виде циклически симметричной фермы без шпангоутов или со шпангоутами на торцах. Некоторые типовые отсеки ракет-носителей показаны на рис. 1.1.

в)

а)

б)

г)

д)

е)

Рис. 1.1

Перемещения осесимметричных отсеков оболочек вращения и круговых шпангоутов, характеристики которых в окружном направлении постоянны обычно представляются в виде разложений в ряды Фурье по функциям eos пв или sin пв, где в -угловая окружная координата; « = 0,1,2,.... Так как эти функции на окружности 0<в <2к при различных п ортогональны, то колебания распадаются на несвязанные: осесимметричные (продольно-радиальные и крутильные) колебания при п = 0; антисимметричные (поперечные) колебания при п-1; неосесимметричные колебания при п- 2,3,4,... (к ним для общности можно отнести и антисимметричные колебания).

Наибольший интерес с точки зрения динамики полета и колебаний РН .представляют продольно-радиальные (их обычно называют продольными) колебания (и = 0) и поперечные колебания {п-1). Такие колебания удлиненных осесимметричных конструкций по низшим собственным формам часто рассматривают приближенно, пренебрегая деформацией шпангоутов и краевыми изгибами оболочек в местах соединения отсеков, на основе гипотезы плоских недеформируемых поперечных сечений, которая приводит к одномерной модели растяжения сжатия и изгиба-сдвига стержня (балки) переменного сечения, несущего сосредоточенные массы [43,54,68].

Неосесимметричные колебания (« = 2,3,...) осесимметричной конструкции могут возникнуть при действии на нее неосесимметричных внешних сил и реакций взаимодействия. В частности, при соединении оболочки вращения через упругий шпангоут с циклически симметричной фермой в N узлах в шпангоуте и в соединенной с ним оболочке вблизи этих узлов будут возникать местные податливости, обусловленные неосесимметричными деформациями при п~ N,2N,... в случае осесимметричных колебаний { п = 0 ) и при п = N-\,N + \,2N-l,2N + в случае антисимметричных колебаний [38]. Такие местные податливости можно определить на основе квазистатических решений задачи локального деформирования оболочки со шпангоутом при указанных значениях п путем суммирования этих решений [38].

Будем рассматривать колебания осесимметричной конструкции по одной

из гармоник ряда Фурье при п = 0,1,2,...; при этом индекс п, указывающий номер гармоники, использовать не будем. Осевое, радиальное и окружное перемещения, а также угол поворота в меридиональной плоскости на любой окружности радиуса Я шпангоута или срединной поверхности оболочки для п -ой гармоники представляются в виде £соъпб , г]соъпв , УътпО , Scos.nO , где ¿;,т],У,3- амплитудные значения осевого, радиального и окружного перемещений и угла поворота, соответственно. В случае осесимметричных продольно-радиальных колебаний п- 0 и Уыппв -0.

В данной работе для получения уравнений колебаний отсека произвольной оболочки вращения будем использовать метод конечных элементов (МКЭ). Отсек оболочки между ее торцевыми сечениями - к = 0 и к = р делится на КЭ в виде узких кольцевых полосок £=1,2,...,/?, рис.1.2. При этом к-ый КЭ находится между узловыми окружностями к-\ и к и обозначается верхним индексом к.

Амплитудные значения %к,т]к,9к и Ук на к-ой узловой окружности принимаются за обобщенные координаты и обозначаются вектором

Р

6

0

Рис. 1.2

щ Эк Ук]т.

(1.19)

Соответственно вектор обобщенных координат А;-го КЭ будет

к-1

х„

= [4к-1

& ъ К]т.

(1.20)

В случае осесимметричных колебаний (и = 0) опустим обобщенные координаты Ук_х и Ук; тогда вместо (1.19), (1.20) будем иметь

Щ $к]т, (1.21)

Ъ-, Зы 4 ^Г- (1-22)

Рис. 1.3

Пусть га-ый отсек (подконструкция типа подвесного бака, рис. 1.3 а) представляет собой оболочку вращения, жестко соединенную с га-ым шпангоутом с недеформируемым поперечным сечением на двух узловых линиях т_ и т+, рис. 1.3 б).

В качестве вектора, представляющего переносное движение т-го отсека, рассматривается

Ч/=Хт=[С лт 9т Ут]Т. (1.23)

на

Векторы Х,„ =[£„_ Лт_ 9т Ут ] и Х„,( = 3,,, Ут

основании кинематических условий соединения краев оболочек т_ и т+ с учетом их эксцентриситетов выражаются через Хт . Вектором обобщенных координат представляющих относительное движение отсека, будет

Ч //=[£ Ло К 6 т «9, ^

^от-1 "Пт-1 'Ял-! ^т-1 ^т+1 ^т+1 *Яп+1 ^т+1

т

V<

(1.24)

Рис. 1.4

Аналогично для отсека с двумя шпангоутами т и ¿/, через которые этот отсек соединяется с другими отсеками (рис. 1.4) будем иметь: Х„

Ч/

X.

& г,т Зт Ут £ Ъ 9, V,] ;

(1.25)

Ч//=[£> VО 9» Уо 6 3 ■■■ £»-1 "Яи+1 К+1

^</-1 К/-1 £с/+1 ^^ ^</+1 - »7, • (1-26)

V

о

Если отсек в виде оболочки вращения (рис. 1.5) не имеет торцевых шпангоутов (они присоединены к соседним отсекам), тогда будем иметь:

= [£о ъ ¿0 К лР $Р Ур]т; (1.27)

Ч//=[£ ъ V, ... Лр_х &р_х (1.28)

В случае о се симметричных колебаний (п = 0) следует опустить везде обобщенные координаты V.

Х„

X

ГЛАВА 2. КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА КОЛЕБАНИЙ ТОНКИХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ

В настоящее время метод конечных элементов (МКЭ) в различных вариантах широко применяется для расчета напряженно-деформированного состояния, устойчивости и колебаний оболочек вращения в основном благодаря распространенным коммерческим программным комплексам.

Здесь разработан оригинальный вариант МКЭ для расчета колебаний тонких ортотропных упругих оболочек вращения с учетом предварительного осесимметричного напряженно-деформированного состояния с целью использования его для расчета колебаний составных оболочек вращения, содержащих жидкость и имеющих дискретно расположенных круговые шпангоуты с поперечным сечением произвольной формы.

2.1. Постановка задачи. Основные соотношения

Рассмотрим тонкую упругую ортотропную оболочку вращения (рис.2.1).

к=р

Рис.2.1

Будем считать, что в окружном направлении, представляемом угловой координатой ^, все параметры оболочки являются постоянными и система находится в стационарном осесимметричном напряженно- деформированном состоянии. В этом случае все неизвестные функции линейной задачи можно представить в виде разложений в ряды Фурье по функциями cos пв, sin пв, при п = 0,1,2,.... В силу ортогональности этих функций при 0<в<2л: колебания системы распадаются на осесимметричные (п = 0) и неосесимметричные (и = 1,2,3,...). Здесь будем рассматривать колебания по одной из гармоник ряда Фурье при заданном п = 0,1,2,....

Рис.2.2

Для расчета колебаний оболочки будем использовать МКЭ. В качестве КЭ будем рассматривать узкие кольцевые полоски оболочки, считая их коническими (рис.2.2). В этом случае меридиан оболочки аппроксимируется ломаной линией, состоящей из прямолинейных участков малой длины. Деформации тонкой оболочки КЭ описываются на основании теории Кирхгофа-Лява [11,21,60].