Разработка методик анализа и стандартизация Пефармина, проявляющего гипотензивное действие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Непогодина, Екатерина Александровна

  • Непогодина, Екатерина Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 161
Непогодина, Екатерина Александровна. Разработка методик анализа и стандартизация Пефармина, проявляющего гипотензивное действие: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Пермь. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Непогодина, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ГИПОТЕНЗИВНОГО ДЕЙСТВИЯ. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ ГРУППЫ СОЛЕЙ ОРГАНИЧЕСКИХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ОСНОВАНИЙ

Обзор литературы)

1.1. Классификация и характеристика гипотензивных лекарственных средств

1.2. Способы оценки качества лекарственных средств из группы солей органических азотсодержащих оснований

1.2.1. Определение подлинности

1.2.1.1. Химические методы

1.2.1.2. Физические и физико-химические методы

1.2.2. Методы количественного определения

1.2.2.1. Титриметрические методы

1.2.2.2. Инструментальные методы 1У

1.3. Валидация методик

Выводы по обзору литературы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов, вспомогательных материалов, оборудования и реактивов

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОДЛИННОСТИ ПЕФА РМИ НА

3.1. Физические свойства

3.2. Показатели и нормы качества

3.2.1 Прозрачность и цветность растворов

3.2.2. Определение летучих веществ и воды (потеря массы при высушивании)

3.2.3. Сульфатная зола и тяжелые металлы

3.3. Спектральные характеристики

3.3.1. УФ спектроскопия

3.3.2. ИК спектроскопия

3.3.3. ЯМР'Н спектроскопия

3.3.4. Хроматомасс-спектроскопия

3.4. Дериватографическое исследование

3.5. Химические свойства. Реакции подлинности 49 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОЛИЧЕСТВЕННОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕФАРМИНА

4.1. Определение константы диссоциации

4.2. Ацидиметрическое титрование с добавлением уксусного -ангидрида

4.2.1. Валидация методики

4.3. Ацидиметрическое титрование с добавлением раствора ртути окисной ацетата

4.3.1. Валидация методики

4.4. Экстракционное титрование 69 4.4.1. Валидация методики

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕФАРМИНА '

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ 5.1. Тонкослойная хроматография

5.1.1. Определение количественного содержания примеси в субстанции

5.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография 83 5.2.1. Определение примесей в лабораторных образцах

Пефармина^

5.3. Определение остаточного органического растворителя методом ГЖХ

Выводы по главе

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ И УСТАНОВЛЕНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ ПЕФАРМИНА^

6.1. Установление срока годности методом «ускоренного старения»

6.2. Стабильность субстанции при хранении в естественных условиях

Вывод по главе

ГЛАВА 7. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ПЕФАРМИНА4 7.1. Изучение затрат на производство лекарственных форм 103 Пефармина ^

7.2. Определение цены и конкурентоспособности таблеток и растворов для инъекций Пефармина ^

Вывод по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик анализа и стандартизация Пефармина, проявляющего гипотензивное действие»

Актуальность темы. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 91 от 17 февраля 2011 г. О Федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», одной из основных задач фармацевтической и медицинской науки до 2020 г. является вывод на рынок инновационной продукции, выпускаемой отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью [119].

Заболевания сердечно-сосудистой системы и, в первую очередь, гипертоническая болезнь представляют собой серьезную медико-биологическую проблему, которая является одной из основных причин первичного выхода на инвалидность и смертности [81, 139, 140]. По сравнению с 60-ми годами в настоящее время количество случаев выявления артериальной гипертензии среди взрослого населения России возросло с 5-6 % до 40-45 % [25, 26], что говорит о необходимости расширения ассортимента группы гипотензивных средств, используемых при различных патологиях сердечно-сосудистой системы. Применяемые в отечественной медицинской практике гипотензивные препараты - эналаприл, лизиноприл, бетаксолол, нифедипин и т.д., являющиеся в большинстве импортными брендами либо российскими дженериками, проявляют различные побочные эффекты [127]. Исходя из этого, поиск новых эффективных и безопасных лекарственных средств для лечения гипертонической болезни является актуальной проблемой [9, 164].

С этой точки зрения, интерес представляет синтезированное на кафедре органической химии Пермской государственной фармацевтической академии (проф. Панцуркин В.И., асп. Семеновых Е.В, 2001 г.) новое биологически-активное вещество (БАВ) — Ы-2-(2'-метилфенокси)-этилморфолина гидрохлорид, с условным названием Пефармин ^ [134]. Исследование его биологической активности (проф. Сыропятов Б.Я.) показало, что степень снижения артериального давления в опытах на кошках в дозе 5 мг/кг составила 40,7 % при продолжительности действия 660 мин., в сравнении с тем же эффектом у папаверина, пропранолола и бендазола (3, 60 и 150 мин. соответственно) [132, 133, 142]. Соединение умеренно токсично, обладает также выраженным противомикробным действием (проф. Одегова Т.Ф.) [147].

Результаты проведенных предварительных исследований дают основание для его углубленного фармакологического и химико-фармацевтического изучения с целью создания лекарственной формы и рекомендации его к медицинскому применению.

Цели и задачи. На основе комплекса физических, физико-химических и химических методов разработать методики оценки качества субстанции, которые могут быть использованы для ее стандартизации, оценки стабильности и последующем использовании на различных стадиях контроля.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить данные литературы, касающиеся фармакологического действия гипотензивных средств и способов оценки качества лекарственных средств из группы солей органических азотсодержащих оснований;

- изучить физические, физико-химические и химические свойства исследуемого БАВ, на основе чего разработать способы установления подлинности;

- изучить кислотно-основные характеристики БАВ и разработать методику его количественного определения;

- исследовать хроматографические параметры вещества, предложить на основе тонкослойной (ТСХ), высокоэффективной жидкостной (ВЭЖХ) и газожидкостной (ГЖХ) хроматографий методики определения его подлинности и испытания на содержание возможных примесей;

- обосновать нормы качества, на основе которых разработать проект фармакопейной статьи (ФСП), исследовать стабильность БАВ, установить сроки годности;

- осуществить прогноз затрат на производство лекарственных форм (ЛФ) (инъекционной и таблетированной) исследуемого БАВ.

Научная новизна. Проведено химико-фармацевтическое исследование нового БАВ как необходимого этапа доклинического изучения его в качестве потенциального ЛС. С этой целью установлены физические константы, УФ и ИК спектрофотометрические параметры исследуемого вещества; разработаны методики анализа и нормы качества; методами ТСХ, ВЭЖХ и ГЖХ разработаны способы обнаружения возможных примесей в субстанции, установлены стабильность и срок годности исследуемого вещества.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований установлены нормы качества исследуемого соединения, разработан проект ФСП. Способы оценки качества, введенные в ФСП, с положительной оценкой апробированы на предприятии ЗАО «Медисорб» (г. Пермь). В соответствии с этим Пефармин ' м внесен в бизнес-план развития производства на период до 2020 года.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГБОУ ВПО ПГФА на ФДПО (сертификационный цикл СЦ? «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»).

Работа поддержана грантом по проекту "Инновационное внедрение - школа успеха молодёжи" некоммерческой организации Союз Инновационно-Технологических центров России.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития России. Номер государственной регистрации 01.9.50.007417.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждены на Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств», Пермь, 2007; областной конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2008; Российской научно-практической конференции ПГФА, проводимой в рамках 14-ой международной выставки «Медицина и здоровье» «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения», Пермь, 2008; IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л. Чижевского», Москва, 2008; Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебно-химических, химико-токсикологических исследований и фармацевтического анализа» Пермь, 2009; X Московской международной конференции инноваций и инвестиций «Инновационные материалы и технологии в химической и фармацевтической отраслях промышленности», 9-10 сентября 2010 г., Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 13 статей, в том числе в изданиях Перечня ВАК - 4, и 2 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Основные экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии. Автором выполнены исследования по установлению физических, физико-химических и химических свойств Пефармина1- , на основе которых выполнены реакции подлинности, разработаны методики количественного определения и оценки чистоты, изучены стабильность и установлены сроки годности субстанции, систематизированы полученные результаты, составлен проект ФСП.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературы, главы характеризующей объекты и методы исследования, 5 глав, содержащих результаты экспериментальных исследований,

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Непогодина, Екатерина Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате химико-фармацевтических исследований субстанции Пефармина'Н- Ы-2-(2'-метилфенокси)-этилморфолина гидрохлорида нормированы показатели, характеризующие подлинность и доброкачественность нового соединения: внешний вид, растворимость, содержание летучих веществ и воды, сульфатной золы и тяжелых металлов, рН, прозрачность и цветность 1% водного раствора. Исходя из основных структурных элементов исследуемого вещества, предложены реакции подлинности с реактивами Бушарда-Вагнера, Драгендорфа, Зоненштейна и Марки, пикриновой кислотой, серной и азотной кислотами концентрированными и раствором серебра нитрата, из числа которых в ФСП рекомендованы реакции с серной кислотой концентрированной и раствором серебра нитрата.

2. Исследованы спектральные характеристики БАВ в УФ и ИК областях. В проект ФСП включены: удельный показатель поглощения ( при X = 268 ± 1 нм от 49 до 54) и как индивидуальная характеристика вещества его ИК спектр. У всех синтезированных серий структура вещества подтверждена методами ЯМР 'Н и хроматомасс-спектроскопии. Методом дериватографии определены термические характеристики: температура плавления (плавится с разложением) и начала деструкции.

3. Методом потенциометрического титрования Пефармина ,мв водной и спиртовой средах установлены значения рКа, равные 5,12 и 6,08 соответственно, что дает основание рекомендовать для его количественного определения метод титрования в среде протогенного растворителя. Разработаны и валидированы методики количественного определения методом ацидиметрического титрования в смесях протогенных растворителей - муравьиной кислоты и уксусного ангидрида, уксусной кислоты ледяной и раствора ртути окисной ацетате.

В качестве альтернативного предложен метод экстракционного титрования натрия лаурилсульфатом.

4. Определены оптимальные условия разделения основного вещества и его специфической примеси методом ТСХ и ВЭЖХ. Установлены предельное содержание единичной примеси - не более 0,5 % и суммы всех неидентифицируемых, содержание которых не должно превышать 1,0%.

5. Разработана методика ГЖХ количественного определения остаточного органического растворителя толуола. Его содержание, найденное при анализе 11 серий, находится в интервале от 7,0 до 9,5 ррш, что не превышает установленного ГФ XII количества.

6. Методом «ускоренного старения» изучена стабильность исследуемого вещества, установлен срок годности субстанции 5 лет при температуре хранения 19 - 29 °С. Определен срок годности Пефармина '-1' в естественных условиях в течение 3 лет (срок экспериментального наблюдения), что согласуется с результатами экспериментального хранения при повышенных температурах.

7. Исходя из стоимости сырья и затрат на производство, рассчитана себестоимость и цена лекарственных форм Пефармина Установлено, что цена таблеток и раствора для инъекций Пефармина является конкурентноспособной по сравнению с ценами других гипотензивных средств, поэтому их производство экономически целесообразно.