Разработка методик определения параметров массообмена в барботажном аппарате транспортной энергетической установке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маловик Дмитрий Сергеевич

  • Маловик Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Маловик Дмитрий Сергеевич. Разработка методик определения параметров массообмена в барботажном аппарате транспортной энергетической установке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2025. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маловик Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОВОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗ, РАСТВОРИМОСТЬ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

1.1 Генерация водорода для использования в электрохимическом генераторе

1.1.1 Хранение в связанном виде

1.1.2 Сравнение реакций генерации

1.1.3 Влияние чистоты водородосодержащего газа на работу электрохимического генератора

1.2 Генерация углекислого газа в контуре дизеля замкнутого цикла

1.3 Особенности растворения диоксида углерода

1.3.1 Молекулярная диффузия

1.3.2 Турбулентная диффузия

1.4 Движение двухфазного потока

1.4.1 Движение отдельного пузырька

1.4.2 Межфазное взаимодействие

1.5 Особенности реализации физической абсорбции на борту морского подводного объекта

1.5.1 Соленость

1.5.2 Биогенные поверхностно-активные вещества

1.5.3 Растворенный диоксид углерода

1.6 Характер работы, уточнение задач исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ ФИЗИЧЕСКОЙ АБСОРБЦИИ СИНТЕЗ-ГАЗА В МОРСКОЙ ВОДЕ

2.1 Цель и задачи методик

2.2 Массообмен между фазами

2.3 Теплообмен между фазами

2.3 Влияние примесей в принимающей фазе на эффективность абсорбции

2.3.1 Влияние биогенных поверхностно-активных веществ

2.3.2 Влияние на относительную константу фазового равновесия

2.3.3 Влияние растворенного диоксида углерода на процесс массообмена

2.4 Динамика одиночного пузырька газа в объеме жидкости

2.4.1 Движение пузырька в потоке жидкости

2.4.2 Деформация газового пузырька в процессе всплытия

2.4.3 Дробление газового пузырька в потоке жидкости

2.4.4 Коалесценция газовых пузырьков

2.5 Газосодержание и проскальзывание между фазами в объеме аппарата

2.6 Процессы дробления и коалесценции в изотропном потоке

2.6.1 Граничные размеры газового пузырька

2.7 Изменение степени очистки методом последовательных приближений

2.8 Описание расчетных методик

2.9 Применимость методик расчета для различных типов барботажных

аппаратов

Выводы к главе

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В МАССООБМЕННОМ АППАРАТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДИК

3.1 Исследование влияния давления и температуры в массообменном аппарате на степень извлечения углекислого газа

3.2 Исследование изменения относительного расхода морской воды на степень извлечения диоксида углерода

3.3 Исследование влияния коэффициента проскальзывания на процесс массообмена

3.4 Анализ зависимости двухфазного течения и массообмена от концентрации биогенных поверхностно-активных веществ

3.5 Исследование влияния процессов коалесценции и дробления газовых пузырьков на массообмен

3.6 Исследование влияния содержания газа

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ВАЛИДАЦИЯ И ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МЕТОДИК РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ДЛЯ МОРСКОГО ПОДВОДНОГО ОБЪЕКТА

4.1 Неучет изменения диаметра пузырька газа при растворении углекислого газа

4.2 Изменение распределения поверхностно-активных веществ по высоте барботажного аппарата

4.3 Неучет хемосорбции диоксида углерода в морской воде

4.4 Учет дробления и коалесценции

4.5 Влияние наклона аппарата

4.6 Подход к описанию двухфазного течения

4.7 Сравнение полученных результатов с экспериментальными данными

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЛИСТИНГ АЛГОРИТМА В СРЕДЕ МЛТИЬЛВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик определения параметров массообмена в барботажном аппарате транспортной энергетической установке»

ВВЕДЕНИЕ

Идея использования источника энергии для обеспечения самостоятельного движения морских подводных объектов (МПО) и попытки её реализации можно проследить с появления самих подводных объектов. Точкой отсчёта можно считать разработки МПО Джевецкого 1878 года [1] и аналогов в других странах. С начала данных разработок сразу же возникла потребность в обеспечении энергии как в надводном, так и в подводном положении. Помимо аккумуляторов с электродвигателем для подводного хода также появилась концепция единого двигателя для надводного и подводного хода, а именно воздухонезависимая энергетическая установка (ВНЭУ) [2] впервые используемая на МПО «Почтовый» проекта Джевецкого 1906 года [1, 2]. Вопрос реализации ВНЭУ на протяжении всей истории их развития решался по-разному. Первым вариантом стал МПО «Почтовый» проекта Джевецкого 1906 года [1,2]. В СССР были разработаны проекты двух экспериментальных МПО, Р-1 с энергоустановкой регенеративного единого двигателя особого назначения (РЕДО) и М-401 с энергоустановкой единого двигателя с химическим поглотителем известковым (ЕД-ХПИ) [3-5].

С появлением первых ядерных энергетических установок (ЯЭУ) в 1954 в США и в 1958 в нашей стране, дизель-электрические и воздухонезависимые энергетические установки были вытеснены ЯЭУ в тех направлениях, где требовалась повышенная автономность [6]. Однако ввиду разработок щелочных топливных элементов в космической отрасли, использующих водород в качестве топлива и кислород в качестве окислителя, интерес к разработкам ВНЭУ начиная с 80-х годов, возрос [3, 4, 7]. С целью подтверждения принципиальной возможности создания и эффективного использования новой энергетики дизель-электрический МПО переоборудовали по проекту 613Э [3]. Полученные в ходе испытаний 1989 года результаты показали, что в сравнении с дизель-электрической энергетической установкой МПО 613 проекта на малой скорости в 2 узла без подзарядки аккумуляторных батарей способные находиться под водой в течение около 7 суток, то МПО С-296 с электрохимическим генератором (ЭХГ) на скорости 2,5 узла обеспечивала нахождение под водой в течении четырёх недель.

Вспомогательная ВНЭУ с ЭХГ имела значительные габариты, обусловленные криогенным хранением кислорода и водорода [4].

В Германии с 1999 года эксплуатируются МПО с комбинированной энергоустановкой, дизельной энергетической установкой для надводного хода, ЭХГ для подводного хода. Водород хранится в интерметаллидах основным недостатком которых является высокая цена, низкое хранимое количество водорода и снижение объема хранимого водорода вследствие циклической деформации интерметаллидов [7-9].

Концепция развития водородной энергетики до 2035 года, утвержденная распоряжением от 05 августа 2021 года №2 2162-р рассматривает водород в качестве перспективного энергоносителя [10]. Применительно к судовым энергетическим установкам водород может быть использован для получения энергии в ЭХГ с низкотемпературными топливными элементами [11-14], ввиду их приемлемых эксплуатационных характеристик и наибольшей суммарной наработке относительно других топливных элементов [7, 15-17].

Интерес к водороду вызван высокой энергетической емкостью водорода [18, 19]. К негативным свойствам водорода относится низкая энергетическая плотность, текучесть, способность образовывать взрывоопасные смеси и существование орто- и параформ [18, 20, 21]. Данные особенности и относительно высокие требования к пожаровзрывобезопасности и массогабаритным характеристикам энергоустановки и системы хранения приводят к тому, что в настоящее время отсутствует единое решение по выбору метода хранения водорода для использования в ЭХГ. Хранение водорода в связанном виде решает проблему свободного водорода и в ряде способов имеет преимущество в содержащемся водороде относительно массы системы хранения [7]. Таким образом в случае ВНЭУ с ЭХГ, реакции окисления водорода на топливных элементах будет предшествовать процесс его генерации [7, 20, 21]. Генерация водорода при использовании углеводородного топлива, обладающего относительно большим процентным содержанием водорода, сопровождается побочным продуктом реакции в виде диоксида углерода, негативно влияющего

на топливные элементы [15-17, 27] и поэтому требующего предварительной очистки водородосодержащего газа перед подачей в ЭХГ [7, 13, 28-30].

Помимо ВНЭУ с ЭХГ, диоксид углерода будет образовываться в ВНЭУ с дизелем замкнутого цикла (ДЗЦ), имеющем преимущество перед ЭХГ в более простой конструкции [7, 31, 32]. Принцип работы ДЗЦ по замкнутому циклу имеет два направления: повторное использование азота в качестве инертного наполнителя с добавлением к нему кислорода или постепенная замена азота углекислым газом, к которому добавляется кислород [7]. Однако оба способа требуют удаления диоксида углерода, получаемого в процессе сгорания топлива, поскольку теплоемкость искусственной газовой смеси, включающей большое количество трехатомного газа СО2 и водяных паров, выше чем у воздуха, что приводит к ухудшению рабочего процесса двигателя [7, 11].

Таким образом необходимость удаления диоксида углерода, образующегося в процессе работы ВНЭУ с ДЗЦ и ВНЭУ с ЭХГ, реализующей генерацию водорода из углеводородного топлива, предполагает наличие массообменного аппарата для удаления диоксида углерода из контура энергетической установки. В данном массообменном аппарате в первом случае будет удалятся диоксид углерода из контура ДЗЦ, во втором, будет осуществляться очистка водородосодержащего газа. Процесс удаления может осуществляться следующими способами [33]:

- хемосорбция с использованием метанола;

- адсорбция в цеолитах;

- абсорбция в морской воде.

Метанол является хорошим поглотителем углекислого газа, однако основными недостатками для транспорта являются громоздкость оборудования [24, 34], высокая токсичность и способность образовывать с воздухом пожаровзрывоопасные смеси [35].

В процессе адсорбционного извлечения диоксида углерода с использованием цеолитов, наряду с диоксидом углерода будут поглощаться пары воды и одновременно с очисткой газа происходит его осушка [36-38]. Преимуществом цеолитов является низкая рабочая температура и высокая степень очистки,

недостатком являются высокие температуры регенерации в процессе дегидратации [38].

Морская вода в качестве абсорбента диоксида углерода, имеет преимущество относительно цеолитов и метанола, связанное с возможностью неограниченного ее получения и рост растворимости с ростом давления [39-44]. Ввиду повышенных требований к габаритам судового оборудования, процесс абсорбции будет происходить, путем барботажа газа через воду [33].

На процессы гидродинамики и массообмена в аппарате, использующем морскую воду помимо изменения растворимости, с изменением температуры и давления [40], будут сказываться примеси, имеющиеся в составе морской воды [45-52]. В разные годы в разработках ВНЭУ и ее систем, для морских объектов принимали участие известные в своих областях знаний специалисты и ученые, как Абрамов Э.Ш., Арсентьев А.С., Архипов А.В., Аршинов А.Н., Байчтюк Ю.К., Бакуменко Л.Г., Балакин А.В., Берденников А.А., Бойков В.П., Болодьян И.А., Губанов Ю.А., Душин Ю.К., Дядик А.Н., Енгошин В.В., Ефимов А.В., Жиров В.П., Замуков В.В., Зинин В.И., Зосимов В.А., Иванов Р.А., Калинин А.Г., Калмыков А.Н., Касимов О.Г., Кириллов В.А., Коровин Н.В., Ландграф И.К., Лафер Р.И., Лидоренко Н.С., Ляпидов К.С., Минеев Ю.К., Никифоров Б.В., Петров С.А., Половинкин В.Н., Порембский В.И., Прохоров Н.С., Разин А.Ф., Русанов В.Р., Сидо-ренков Д.В., Синченко Ю.Н., Симонов Р.И., Скачков Ю.В., Соколов В.С., Стихин А.С., Сурин С.Н., Терешкевич В.О., Тимофеев С.В., Туманов В.Л., Ушаков В.Г., Фатеев В.Н., Федотов П.А., Филин Н.В., Фролов В.А., Хорошев В.Г., Худяков С.С., Шаманов Н.П., Янкевич А.И., Ясаков Г.С. и др. Процессам массообмена и движению двухфазных потоков посвятили значительную часть своих работ ученые Арманд А.А., Кутателадзе С.С., Лаптев А.Г., Левич В.Г., Нигматулин Р.И., Рамм В.М., Стырикович М.А., Шнеерова Р.И.

Расчетные методики, позволяющие исследовать параметры процессов, всегда были важнейшим инструментом при проектировании энергетического оборудования. Данное обстоятельство обусловлено постоянной потребностью в достоверности и точности прогнозирования протекающих процессов

и их результатов, при выборе тех или иных проектных решений. Однако в ходе анализа научно-технической литературы [7, 33, 53-64], по совокупности критериев, характерных для массообменных аппаратов, использующих морскую воду в качестве абсорбента, и работающих в составе транспортной энергетической установки, таких как:

1. Учет свойств морской воды и содержащихся в ней примесей.

2. Реализация турбулентной диффузии в барботажном объеме.

3. Изменяющиеся условия работы и поддержание требуемой степени очистки.

Установлено отсутствие методик определения параметров процессов

в массообменном аппарате, в условиях работы транспортной энергоустановки, с учетом изменяющихся параметров внешней среды, свойств морской воды и их влияния на динамику двухфазных процессов.

В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является разработка методик, позволяющих определять параметры процессов гидродинамики и массообмена при барботаже, с учетом свойств морской воды и содержащихся в ней примесей, в условиях изменения давления и температуры и необходимости поддержания требуемой степени очистки.

Направление исследований в диссертационной работе соответствует паспорту специальности 2.5.20 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные) пункту 1: рабочие процессы в судовых энергетических установках (СЭУ), главных и вспомогательных элементах СЭУ, а также в энергетических комплексах и системах судна, включая гидродинамические и тепловые расчеты и экспериментальные исследования.

Задачи диссертационной работы:

1. Проведение анализа особенностей использования морской воды в качестве абсорбента и условий работы массообменного аппарата характерных для транспортной энергетической установки.

2. Проведение анализа существующих моделей движения газожидкостных смесей, учитывающих проскальзывание между фазами и взаимодействие дискретных частиц.

3. Разработка методик расчета гидродинамики и массообмена в барботажном объеме массообменного аппарата с морской водой в качестве абсорбента в условиях работы транспортной энергетической установки.

4. Создание алгоритма на основе методик.

5. Валидация методик расчета путем сравнения результатов работы алгоритма с экспериментальными данными.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала анализ литературных данных, оценку актуальности работы, постановку цели и задач, выполнение расчетного эксперимента по разработке и валидация методик.

В работе использован комплекс современных методов описания динамики газожидкостных потоков: дробление и коалесценция дисперсных частиц, линейный масштаб турбулентности.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью результатов расчетного исследования с существующими экспериментальными исследованиями.

Степень разработанности темы диссертации

По полученным результатам можно выделить следующие аспекты научной новизны:

1. На основе анализа особенностей использования морской воды в качестве абсорбента определено, что на процесс удаления диоксида углерода будут оказывать влияние характерные для морской воды примеси солей, растворенный диоксид углерода и биогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ), где лимитирующим фактором будет наличие растворенного диоксида углерода.

2. Разработана методика определения параметров гидродинамики и массообмена при барботаже, где произведено математическое описание следующих параметров: газосодержания и коэффициента проскальзывания, среднего диаметра газового пузырька, влияния относительного расхода абсорбента, турбулентной диффузии, локальной ламинаризации потока,

граничных условий, дробления и коалесценции дискретных частиц, с учетом свойств морской воды и изменяющихся условий работы.

3. Разработана методика поддержания требуемой степени очистки методом последовательных приближений по расходу абсорбента в условиях изменяющегося давления и температуры.

Научно-техническая задача, решаемая в диссертации заключается в разработке методик, предназначенных для расчета гидродинамики и массообменных процессов, реализуемых при физической абсорбции диоксида углерода с учетом свойств и примесей морской воды и условий работы транспортной энергетической установки.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть применены при разработке судового энергетического оборудования использующего физическую абсорбцию для удаления окислов углерода.

Научное (теоретическое) значение работы заключается в валидации методик, определения массообменных процессов в условиях изменяющихся параметров фаз.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета гидродинамики и массообмена в барботажном объеме массообменного аппарата с морской водой в качестве абсорбента, в транспортной энергетической установке.

2. Математическая модель процесса очистки газовой смеси при барботаже, отличающаяся учетом свойств морской воды и особенностей работы транспортной энергетической установки.

3. Методика поддержания требуемой степени очистки газа на выходе

из барботажного объема.

4. Алгоритм расчета процессов гидродинамики и массообмена с изменением степени очистки методом последовательных приближений по расходу абсорбента.

5. Результаты сравнения расчетных и экспериментальных данных.

Апробация результатов. Результаты работы были представлены на 6 конференциях: «Перспективы морской техники» (Санкт-Петербург, 2023); «Современные проблемы экологии» (Тула, 2025); «Актуальные проблемы морской энергетики» (Санкт-Петербург, 2023, 2024, 2025); «ВОКОР-2023» (Санкт-Петербург, 2023).

Также основные положения работы обсуждались на семинаре кафедры судовой ядерной и водородной энергетики (СПбГМТУ). Использовались при подготовке технической документации по результатам совещаний специалистов АО «Концерн «НПО «Аврора» и ВУНЦ ВМФ «ВМА».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «СПбГМТУ» на кафедре теплофизических основ судовой энергетики, при разработке конструкторской документации приборов газового контроля в АО «НПО «Сервэк», при оценке технических требований к приборам газового анализа при эксплуатации в условиях судового оборудования АО «НПО «Прибор», что отражено в соответствующих актах (Приложение Б).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 работах, 6 в изданиях, рекомендованных ВАК России, одна в издании перечня РИНЦ. Доля автора в работах составляет от 60 до 100%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и двух приложений. Общий объем диссертации 129 страниц, включая 40 рисунков. Библиография включает 133 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОВОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗ, РАСТВОРИМОСТЬ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

1.1 Генерация водорода для использования в электрохимическом

генераторе

1.1.1 Хранение в связанном виде

Методы генерации водорода подразумевают хранение водорода в связанном виде. Интерес к хранению водорода в органическом топливе вызван большей пожаровзрывобезопасностью, сравнительно высоким выходом водорода. Можно выделить следующие способы генерации водорода с использованием органических веществ:

1. Паровая конверсия углеводородного топлива.

2. Автотермический риформинг углеводородного топлива

3. Пиролиз метана.

4. Гидрирование-дегидрирование ароматических углеводородов.

1.1.1.1 Паровая конверсия. Паровая конверсия углеводородного топлива для получения водорода осуществляется в два этапа, в первом, в ходе реакции происходит конверсия углеводородов, в общем виде протекающая по следующим реакциям [18]:

СпН2п+2 + пН20(пар) ^ пСО + (2п + 1)Н2 + Q (1.1)

СпН2п+2 + 2пН2О(пар) ^ пСО + 2п Н2 + Q (1.2)

СпН2п + пН2О(пар) ^ пСО + 2п Н2 + Q (1.3)

Во втором этапе реализуется конверсия оксида углерода в процессе «реакции сдвига», протекающая по следующей реакции:

СО + Н2О(пар) ^ СО2 + Н2 (1.4)

В ходе первого этапа равновесная концентрация пропорциональна температуре, давлению процесса и соотношению пар-углеводород в начальной концентрации. Выход водорода на моль израсходованного пара наибольший для CH4 и снижается с увеличением содержания углерода в молекуле. Степень конверсии для метана близка к единице при температуре от 800 до 900°С [65].

Процесс конверсии оксида углерода проходит при температурах от 200 до 300°С под давлением в присутствии катализатора с избытком пара [7].

Интерес представляет использование в качестве сырья дизельного топлива [13], тогда конверсия будет протекать по следующей реакции:

С7Н16 + 7Н20(пар) ^ 7СО + 11Н2 (1.5)

1.1.1.2 Автотермический риформинг. Автотермическая конверсия углеводородов является совмещенным процессом и включает в себя парциальное окисление углеводородного топлива и паровой риформинг. В этом случае сначала реализуется экзотермическая реакция парциального окисления, теплотой которой поддерживается эндотермическая реакция парового риформинга. В общем виде реакция для метанола проходит по следующей реакции [66]:

СН3ОН + Н20(пар) ^ С02 + 3Н2 (1.6)

При автотермический конверсии водяной пар выполняет функции реагента при протекании парового риформинга и предотвращения сажеобразования при парциальном окислении [25], причем процесс проводится при температурах от 300 до 400 °С.

1.1.1.3 Пиролиз углеводородов. В процессе пиролиза происходит прямое термическое разложение углеводородного сырья на углерод и водород. Для метана в общем виде реакция проходит по следующей реакции [67]:

СН4 ^ С + 2Н2 (1.7)

Реакция проводится при температуре 800 °С, с применением катализаторов. При более высоких температурах реакция может проходить без катализатора [20].

1.1.1.4 Гидрирование-дегидрирование ароматических углеводородов. Недостатком рассматриваемых реакций (1.4), (1.6), (1.7) являются получаемые побочные продукты в виде углерода и его окислов, негативно влияющих на характеристики ЭХГ [15-17, 27] и вследствие этого требующие дополнительно к системе генерации систему удаления, что негативно сказывается на массогабаритных характеристиках ВНЭУ. Использование реакций гидрирования-дегидрирования ароматических углеводородов [68-70], позволяют

генерировать водород без образования побочных продуктов, что увеличивает ёмкость по водороду.

Энергетически эффективными являются органические соединения с более низкими энтальпиями поглощения и выделения водорода, которые требуют более низкие температуры дегидрирования [70], в число этих соединений входит толуол-метилциклогексан.

В общем виде процесс гидрирования толуола протекает по следующей реакции:

С6Н5СНз+ 3Н2~ СНзСбНц (1.8)

Преимуществом использования метилциклогексана (МЦГ) в качестве сырья для генерации водорода является возможность его получения в нефтехимическом производстве и дальнейшая транспортировка для загрузки в МПО, в работе [71], приведен метод гидрирования толуола по схеме представленной на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Получение МЦГ [71] Реакция дегидрирования МЦГ непосредственно на борту, в общем виде будет проходить по следующей реакции:

СНзСбНп ^ СбН5СНз + ЗН2 (1.9)

Преимуществом данной реакции является отсутствие побочных продуктов реакции и возможность повторного использования толуола при его гидрировании

[71, 72].

1.1.2 Сравнение реакций генерации

Хранение водорода в связанном виде и последующая его генерация на борту МПО имеет преимущество ввиду лучшей взрывопожаробезопасности.

Недостатком этого способа является необходимость затрат энергии на извлечение водорода из носителя. По этой причине имеется необходимость учета энергозатрат на собственные нужды системы генерации водорода [19].

Для нахождения энергозатрат на образование водорода, был определён расход энергии на реализацию химических реакций:

1. Паровой конверсии дизельного топлива.

2. Автотермического риформинга метанола.

3. Пиролиза метана.

4. Дегидрирования МЦГ.

Определён удельный расход энергии на реакцию одного килограмма водорода по закону Гесса и его следствия.

Было принято, что энергия экзотермического процесса паровой конверсии оксида углерода (1.4) полностью идёт на обеспечение эндотермической реакции конверсии дизельного топлива.

При среднем удельном расходе реагентов для выработки 1 кВт ч, 0,054 кг/(кВтч) для водорода и 0,43 кг/(кВтч) [34] для кислорода на ЭХГ, удельный расход реагентов для рассматриваемых реакций, будет различаться. Вопрос рассмотрен в работе [24], автор диссертации является соавтором, авторская доля 70 %, результаты представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - расход реагентов для генерации 1 кг водорода для разных способов получения

Способ получения водорода Удельный расход энергии на реакцию, кДж/кг Удельный расход реагентов для выработки энергии в ЭХГ, кг/(кВтч)

ш O

Паровая конверсия дизельного топлива (1.5) 46941 0,82 6,61

Продолжение таблицы 1.1

Автотермический риформинг метанола (1.6) 14908 0,22 1,78

Пиролиз метана (1.7) 18922 0,28 2,26

Дегидрирование МЦГ (1.9) 64012 0,76 7,64

Анализ таблицы показывает, что самым затратным способом является дегидрирование МЦГ, наименьшим расходом энергии на реакцию обладает автотермический риформинг метанола [24].

1.1.3 Влияние чистоты водородосодержащего газа на работу электрохимического генератора

Наличие окислов углерода в продуктах генерации, будет оказывать влияние на работу ЭХГ. В работе [16] представлено исследование влияния диоксида углерода на работу щелочного генератора. Продемонстрировано снижение характеристик топливных элементов, вызванное карбонизацией щелочного электролита с течением времени. На работу твердополимерного электролита не оказывает влияние диоксид углерода, однако к снижению характеристик приводит карбонизация, вызванная оксидом углерода, что представлено в работе [30].

Электродвижущая сила электрохимического элемента для газообразных веществ определяется по уравнению [19]:

кт

Еэ = Е0 + — \nCZVj 1пР; - IV; 1пР/ )

Э П^ ■> пр 1 исх ■> исх ■> пр

(1.10)

где Е° - стандартная ЭДС элемента, В; п - число моль-эквивалентов на 1 моль превращенного вещества; F -постоянная Фарадея, 96500 Кл/моль-экв; V,- , V,- -

пр исх

стехиометрические коэффициенты ]-го вещества продуктов реакции и исходных веществ соответственно; А , Р, - относительное давление, равное отношению

■> исх ■> пр

давления выраженного в килопаскалях к 101,3 кПа, для исходных продуктов и продуктов реакции, Па.

Таким образом, в условиях отсутствия реакции карбонизации электролита, снижение парциального давления водорода, вызванное увеличением доли примесей будет негативно влиять на электродный потенциал ЭХГ.

Следовательно, предварительное удаление примесей из водородосодержащего газа повышает КПД ЭХГ.

Помимо очистки водородосодержащего газа, удаление углекислого газа также реализуется в контуре дизеля замкнутого цикла (ДЗЦ).

1.2 Генерация углекислого газа в контуре дизеля замкнутого цикла В режиме замкнутого цикла, смесь отработанных газов двигателя охлаждаются и пропускаются через абсорбер, где происходит поглощение из смеси диоксида углерода. Очищенная смесь пополняется кислородом и аргоном, затем возвращается во впуск двигателя для повторного цикла. Принципиальная схема представлена на рисунке 1.2 [73].

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема ЭУ с ДЗЦ [73] Использование в качестве топлива перекись водорода позволяет получать водяной пар и углекислый газ в качестве продуктов сгорания.

Принцип работы заключается в получении кислорода от разложения перекиси водорода по следующей реакции [31]:

2Н202 ^2Н20 + 02 (1.11)

Затем следует подача полученного кислорода в дизель. Для пуска двигателя, в резервуар, содержащий окислитель подается сжатый воздух и перекись водорода

в камеру разложения. Продукты разложения поступают в цилиндр и совершают полезную работу по реакции [31]:

2С18Н38 ^ 36С02 + 38Н20 (1.12)

Горючее из топливного бака вытесняется водой [7]. Поскольку плотность углекислого газа и воды меньше плотности топлива, то объем продуктов реакции оказывается больше освобождаемого объема в емкости с топливом. Также теплоемкость трехатомного углекислого газа и водяного пара выше чем у кислорода, что приводит к ухудшению рабочего процесса двигателя. В связи с этим часть продуктов реакции требует удаления [32].

В этом случае вода выбрасывается за счет насоса, а углекислый газ с целью предотвращения появления пузырьков растворяется различными вариантами, среди которых вымораживание, химическая абсорбция в различных растворителях, среди которых метанол и физическая абсорбция в морской воде [7, 28, 32, 74]. Процесс вымораживания не позволяет удалить весь углекислый газ из контура [29].

Удаление газа жидким поглотителем в абсорбере, основано на растворимости диоксида углерода в растворителях. Метанол является хорошим поглотителем углекислого газа, однако основными недостатками для транспорта являются громоздкость оборудования [34], высокая токсичность и способность образовывать с воздухом пожаровзрывоопасные смеси [35].