Разработка методики анализа динамической нагруженности рабочего оборудования одноковшового экскаватора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Коротких, Павел Владимирович

  • Коротких, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 193
Коротких, Павел Владимирович. Разработка методики анализа динамической нагруженности рабочего оборудования одноковшового экскаватора: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротких, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

В НАУКЕ И ТЕХНИКЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ СТОЯЩИХ ЗАДАЧ.

1.1 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

1.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭКСКАВАТОРА.

1.3 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ГРУНТА КОПАНИЮ.

1.4 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА. ПРИНЯТЫЕ ДОПУЩЕНИЯ.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ.

2.1.1 Объект исследования.

2.1.2 Расположение систем координат.

2.1.3 Выбор обобщенных координат.

2.2 ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СТРУКТУРУ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.2.1 Преобразование структуры взаимосвязей системы.

2.2.2 Граф системы.

2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСС И МОМЕНТОВ ИНЕРЩШ ЭЛЕМЕНТОВ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.3.1 Определение масс и моментов инерции.

2.3.2 Учет массы грунта в ковше.

2.4 КООРДИНАТЫ ШАРНИРОВ ЭЛЕМЕНТОВ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.5 ЗАКОН НЬЮТОНА И ПРИШДИП ДАЛАМБЕРА ДЛЯ СИСТЕМЫ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, НЕ ИМЕЮЩИХ ЗАМКНУТЫХ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ.

2.6 КИНЕМАТИКА ОТНОСИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ДВУХ СМЕЖНЫХ ТЕЛ.

2.6.1. Кинематика движения тел, соединенных шарниром вращения.

2.6.2. Кинематика тел, движущихся поступательно друг относительно друга.

2.7 КИНЕМАТИЬСА ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО

ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ.

2.8. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ СИЛЫ И МОМЕНТЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

2.8.1. Усилия, действующие на кромку ковша при копании.

2.8.2. Внутренние усилия в парах «гидроцилиндр - шток гидр оцилиндра».

2.9 УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПРИВЕДЕННОЙ СИСТЕМЫ.

2.10 УРАВНЕНИЯ ГОЛОНОМНЫХ СВЯЗЕЙ.

2.10.1 Механизм подъема стрелы.

2.10.2 Механизм поворота рукояти.

2.10.3 Механизм поворота ковша.

2.10.4. Подвеска ковша.

2.10.5 Составная стрела.

2.11 УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЛНОЙ СИСТЕМЫ.

2.12 Усилия в РАЗРЕЗАННЫХ ШАРНИРАХ СИСТЕМЫ.

2.13 Выводы по главе.

3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2 БЛОК-СХЕМА ПРОГРАММЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗОК.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРРШЕНТА.

4.1 ОПУСКАНИЕ РАБОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЗАБОЙ.

4.1.1 Статика рабочего оборудования.

4.1.2 Кинематика рабочего оборудования.

4.1.3 Динамика рабочего оборудования.

4.2 КОПАНИЕ ПОВОРОТОМ РУКОЯТИ.

4.2.1 Статика рабочего оборудования.

4.2.2 Кинематика рабочего оборудования.

4.2.3 Динамика рабочего оборудования.

4.2.4 Копание при различном начальном положении стрелы.

4.2.5 Реакции при упоре кромки ковпга в непреодолимое препятствие.

4.3 ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЖ.

4.4 Выводы по ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики анализа динамической нагруженности рабочего оборудования одноковшового экскаватора»

Экономическая политика, проводимая Правительством Российской Федерации, позволила сгладить негативные последствия кризиса 1998 года и укрепить предпосылки для последовательной нормализации экономической ситуации в подотрасли строительно-дорожного и коммунального машиностроения. Несмотря на отдельные неудачи, результаты работы предприятий в 2000 г. показали, что подотрасль сохранила свой производственный потенциал и имеет предпосылки для расширенного воспроизводства и динамичного роста /74/.

Большой объем работ, выполняемых при строительстве, приходится на земляные работы. Они являются наиболее тяжелыми и трудоемкими. Сроки их выполнения во многом предопределяют сроки строительства в целом. Поэтому требуется обеспечить строительство необходимым парком соответствзтош;их машин. Основными машинами, обеспечивающими механизацию земляных работ, являются одноковшовые экскаваторы. Одним из основных параметров, влияющих на эффективную работу экскаватора, является конструкция рабочего оборудования. Для экскаваторов одним из основных расчетов является расчет рабочего оборудования на прочность. Такому расчету должно предшествовать тщательное определение расчетных нагрузок на металлоконструкцию рабочего оборудования /61/.

Актуальность работы. Все существующие методики расчета на прочность рабочего оборудования экскаватора учитывают статические нагрузки на элементы. Динамические составляющие реакций в шарнирах рабочего оборудования учитываются умножением статических реакций на эмпирические коэффициенты динамичности, которые могут быть существенно завышены, что приводит к необоснованному перерасходу металла. Рассмотренные методики расчетов динамических нагрузок относятся к отдельным элементам и узлам и позволяют проектировать, в основном, подобные конструкции.

Таким образом, расчет динамических нагрузок, действующих на элементы рабочего оборудования экскаватора в течение цикла, а также создание универсальной методики их расчета, позволяющей определять нагрузки при изменении топологии и геометрических характеристик элементов, является актуальной задачей. Работа является частью фундаментальных исследований по теме: «Теория управления режимом нагружения пространственных конструкций землеройных и транспортных машин».

Объект исследования - рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора.

Предмет исследования - динамические реакции в шарнирах рабочего оборудования.

Цель работы - определение динамических нагрузок на элементы рабочего оборудования экскаватора.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка математической модели, описывающей динамику рабочего оборудования экскаватора в больших перемещениях.

2. Разработка методики определения инерционных характеристик элементов рабочего оборудования экскаватора.

3. Расчет динамической нагруженности элементов рабочего оборудования на примере экскаватора ЭО-3322.

4. Проверка адекватности математической модели.

Используемый математический аппарат.

При разработке математической модели используются следующие разделы математики: теория дифференциального и интегрального исчисления, векторная и тензорная алгебра, теория графов. Нелинейные уравнения движения получены с использованием метода Ньютона для системы твердых тел и принципа Даламбера в возможных перемещениях.

Научная новизна работы заютючается:

- в разработке универсальной математической модели, позволяющей описывать динамические характеристики рабочего оборудования экскаватора, а также подобных механизмов;

- в определении кинематических параметров элементов рабочего оборудования в зависимости от времени перемещения штока гидроцилиндра;

- в определении статических и динамических реакций в шарнирах рабочего оборудования и вычислении коэффициентов динамичности в течение рабочего цикла экскаватора.

Достоверность теоретических исследований подтверждается:

- адекватностью математической модели реальным условиям;

- соответствием полученных результатов существующим исследованиям в области определения нагрузок на элементы рабочего оборудования.

Практическая ценность диссертационной работы состоит:

- в разработке методики расчета динамических реакций в шарнирах рабочего оборудования;

- в разработке программы, позволяющей рассчитывать кинематические и динамические параметры элементов в течение рабочего цикла;

- в определении максимальных и минимальных динамических нагрузок на элементы рабочего оборудования.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 59-ой научно-технической конференции СибАДИ (г. Омск, 1999 г.), на Международной научной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно - педагогические технологии», посвященной 70-летию СибАДИ (г. Омск, 2000 г.), на научном семинаре факультета «Дорожные машины» СибАДИ (2000 г.). 8

Внедрение результатов.

Методика определения динамических реакций в шарнирах рабочего оборудования одноковшового гидравлического экскаватора принята к внедрению в ОАО «Тюменьгазмеханизация» (г.Тюмень).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 3 печатные научные работы.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов, списка литературы из 95 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Коротких, Павел Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

По представленной работе можно сделать следующие выводы:

1. Основным средством для определения нагрузок на элементы рабочего оборудования экскаваторов является натурный эксперимент. Существующие методики теоретических расчетов нагрузок сводятся к определению статических реакций в шарнирах рабочего оборудования. Динамический характер нагрузок учитывается эмпирическими коэффициентами динамичности.

2. Разработана математическая модель аналитического определения на-груженности элементов рабочего оборудования экскаватора как пространственной конструкции, позволяющая проанализировать изменение кинематических и динамических параметров элементов конструкции в течение всего цикла при известных скоростях штоков управляющих гидроцилиндров.

3. При определении инерционных характеристик элементов рабочего оборудования: координат центров масс, осевых и центробежных моментов инерции, использована конечно-элементная модель. Расхождение по сравнению с реальными значениями моментов инерции не превысило 5%, значениями масс - 3%.

4. Представленная модель позволяет анализировать нагруженность элементов рабочего оборудования при работе нескольких гидроцилиндров, что соответствует совмещенному способу работы оборудования.

5. Анализ кинематики элементов рабочего оборудования показал, что при линейном изменении положений штоков относительно гидроцилиндров и их постоянной скорости в установившемся режиме, изменения скорости и положения всех элементов носят нелинейный характер, что обуславливает нелинейный характер распределения усилий в шарнирах.

6. Динамические составляющие нагрузок на элементы рабочего оборудования, выражаемые коэффициентом динамичности, для ряда элементов не достигают значений, рекомендуемых в принятых методиках расчета.

7. С увеличением.глубины копания, нагрузки на элементы подвески ковша уменьшаются, на остальные элементы рабочего оборудования - увеличиваются.

8. Максимальные динамические нагрузки на элементы возникают при упоре кромки ковша в непреодолимое препятствие, при этом нагрузки на элементы имеют различный характер при упоре в различные моменты процесса копания. Это обуславливается изменением динамических и статических составляюп];их нагрузок в процессе копания.

9. При сравнении значений давления в полостях гидроцилиндров, полученных расчетным путем, с экспериментальными данными расхождение не превысило 17%, что может считаться приемлемым для динамических расчетов конструкций рабочего оборудования.

Разработанная методика может быть использована в проектировании новых конструкций рабочего оборудования и подобных шарнирно сочлененных механизмов, позволяя:

1. Определить массы, моменты инерции, координаты центров масс элементов конструкции.

2. Рассчитать усилия, действующие на элементы рабочего оборудования, определить их направление в любой момент времени рабочего цикла.

3. Подобрать рациональные геометрические параметры конструкции, исходя из минимальных нагрузок на ее элементы.

4. Определить рабочие давления в полостях гидроцилиндров в течении рабочего цикла экскаватора.

Методика также может быть использована при выборе оптимальных параметров модернизируемых конструкций. Автоматизация расчета позволяет упростить и ускорить подбор всех оптимизируемых параметров за счет сравнительной простоты задания исходных данных и минимального редактирования программы для ЭВМ.