Разработка методики и моделей управления изменениями бизнес-процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Гедро, Григорий Константинович

  • Гедро, Григорий Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 168
Гедро, Григорий Константинович. Разработка методики и моделей управления изменениями бизнес-процессов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гедро, Григорий Константинович

Введение.

Глава 1. Анализ подходов к управлению изменениями.

1.1. Задачи повышения эффективности управления изменениями процессов организации.

1.2. Анализ моделей организационных изменений.

1.3 Обоснование требований к системе управления изменениями.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка методов и моделей управления изменениями бизнеспроцессов организации.

2.1. Разработка концептуальной модели системы управления изменениями.

2.2 Система показателей оценки организации бизнес-процессов.

2.3. Разработка методики управления изменениями бизнесгпроцессов организации.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Методика автоматизированного управления изменениями процессов деятельности организации.

3.1 Архитектура системы управления изменениями.

3.2 Применение методики управления изменениями на примере бизнес-процесса

Исследование удовлетворенности студентов».

3.3. Математическая модель экономического обоснования управления изменениями на основе показателей оценки организации бизнес-процесса.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и моделей управления изменениями бизнес-процессов»

Постоянно меняющиеся условия ведения бизнеса, стремление получить конкурентные преимущества в динамичных условиях рынка заставляют организацию постоянно перестраивать свою деятельность. Появление новых направлений деятельности, вывод на рынок новых продуктов и услуг, установка оборудования с другой технологией, изменения в схемах поставок - все это требует своевременного проведения изменений процессов деятельности организации.

Перечисленные факторы образуют неустойчивую и динамически изменяющуюся среду, подтверждающую, что организации находятся в состоянии постоянного развития. По этой причине процесс изменения непрерывен и является одним из важнейших объектов управления в ходе реализации целей, компании. Основное требование к управлению изменениями - обеспечение организационного и технологического соответствия деятельности организации динамичным >условиям функционирования внутренней и внешней среды.

Развитие теории изменений организации в 60-70х годах 20-го века способствовало становлению такого нового направления менеджмента как управление изменениями (Change management). В нем получили развитие следующие модели: модель изменений К. Левина; модель управления изменениями JI. Грейнера; теория изменений, базирующаяся на увеличении прибыли (теория "Е") и теория изменений, ориентированная на развитие организационных способностей (теория "О") М. Бира и Н. Нориа; модель преобразования бизнеса Ф. Гуияра и Дж. Келли; модель «От хорошего к великому» Дж. Коллинза; модель «Кривой перемен» Дж. Дак.

Анализ существующих моделей в области управления изменениями показывает недостаточность исследования механизмов адаптации процессов организации к условиям функционирования внутренней и внешней среды, нацеленных на ликвидацию разрыва во времени между моментом фиксации принятия решения о необходимости изменений и моментом запуска актуализации процессов и регламентов организации. Также в существующих моделях не делается попытка формализации принятых решений по построению четкой последовательности действий, необходимых для изменения.

В существующих моделях организации процесса управления изменениями не учитываются достижения современного менеджмента: методы управления организацией, основанные на принципах процессного подхода и международных стандартов системы управления качеством.

Таким образом, указанные недостатки моделей управления изменениями обусловливают актуальность проведения исследования, в рамках которого необходимым представляется совершенствование моделей и методов управления изменениями бизнес-процессов организации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики и моделей управления изменениями процессов, направленных на обеспечение своевременной адаптации организации к изменениям внутренней и внешней среды и снижение затрат на организацию и проведение изменений.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. построение классификации изменений бизнес-процессов организации для определения параметров изменений деятельности организации;

2. определение концептуальной модели знаний о деятельности для организации хранения и актуализации моделей бизнес-процессов организации;

3. разработка системы показателей оценки бизнес-процессов с целью выявления «узких» мест для обоснования решений по изменению процессов организации;

4. разработка и формализация методики управления изменениями бизнес-процессов организации, направленной на обеспечение целостности, семантической корректности принятых решений и оперативной адаптации к изменениям внешней и внутренней среды;

5. разработка архитектуры системы управления изменениями, позволяющей ' автоматизировать процессы адаптации деятельности организации к изменениям внешней и внутренней среды;

6. разработка экономико-математической модели расчета затрат на выполнение бизнес-процесса в результате его адаптации к изменениям.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают процессы изменения деятельности организации.

Предметом исследования являются модели управления изменениями деятельности организации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории организации управления, реинжиниринга бизнес-процессов, управления системой менеджмента качества. В диссертационном исследовании использовались положения, разработанные и представленные в трудах Абдикеева Н.М., Адизеса И.К., Арджириса К., Акоффа Р:, Блейка Р., Гибсона Дж., Гительмана Л.Д., Грейнера Л., Гуияра Ф., Друкера П., Дака Д., Драфта Р., Калянова Г.Н., Келли Д., Попова Э.В., Репина В.В., Тарасова В.Б., Тельнова Ю.Ф., Хамера Дж., Чампи У., Черемных С.В., Шеера А.В. и др.

Научная новизна. Новизна данной диссертационной работы состоит в:

1) построение системы показателей оценки бизнес-процессов для выбора решения по адаптации процессов к изменчивым условиям функционирования организации;

2) разработке методики управления изменениями бизнес-процессов организации в соответствии с динамикой изменений во внешней и внутренней среде;

3) создание архитектуры системы управления изменениями, нацеленной на своевременные изменения деятельности организации;

4) создание экономико-математической модели расчета стоимости бизнес-процесса в результате осуществления изменений на основе показателей оценки организации бизнес-процесса.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в разработанной методике и моделях управления изменениями бизнес-процессов организации, которые позволяют организовать адаптацию деятельности к динамичной внутренней и внешней среде.

Предложенная методика может быть использована для решения широкого круга задач по управлению изменениями деятельности организации независимо от отрасли.

Результаты диссертационного исследования также применимы в практической деятельности организации в задачах проектирования и реализации новых направлений деятельности, при разработке, реструктуризации и других преобразованиях организации, распределения функциональной ответственности, информатизации деятельности организации и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях и семинарах: сессии МИФИ-2007, МИФИ-2008; 7-ой, 9-ой, 10-ой научно-практических конференциях «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями», и были отражены в отчетах по НИР кафедры ПЭИС МЭСИ по темам «Разработка методологических основ создания систем управления бизнес-процессами» и «Разработка методологических основ создания систем интеграции знаний».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научно-практических работ общим объемом 2.8 п.л., в том числе лично автором 1,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гедро, Григорий Константинович

Основные результаты диссертационного, исследования состоят в следующем:

1. На основе проведенного анализа изменений деятельности определена классификация, позволяющая определить параметры изменения организации.

2. Разработана концептуальная- структура знаний о деятельности организации, позволяющая представить бизнес-процессы в репозитории с целью обеспечения адаптации процессов к реальным условиям функционирования организации.

3. Разработана методика управления изменениями бизнес-процессов, основанная на заполнении семантических шаблонов, позволяющая своевременно адаптировать процессы организации в соответствии с требуемыми изменениями.

4. Разработан алгоритм оценки альтернатив организации деятельности, основанный на системе показателей бизнес-процессов.

5. Разработана архитектура системы управления изменениями, с помощью которой пользователь получает возможность автоматизировано вводить изменения в бизнес-процессы организации, подготавливать отчеты по организации процессов, разрабатывать регламенты деятельности организации.

6. Разработана экономико-математическая модель выбора решения по адаптации бизнес-процесса к изменениям, отражающая зависимость стоимости выполнения бизнес-процесса от способа организации ведения деятельности.

Заключение

Диссертационная работа посвящена исследованию вопросов управления изменениями деятельности организации, обеспечивающих адаптацию, к условиям внутренней и окружающей среды и повышение конкурентоспособности. Для решения данной задачи в рамках диссертационного исследования- разработана методика управления изменениями.

Предложенная методика может быть использована для широкого круга задач управления деятельностью организации, не зависимо от отрасли осуществления деятельности и призвана, с одной стороны, повысить качество применяемых специалистами решений в ходе решения задачи, управления изменениями, а с другой- стороны, обеспечить уменьшение временных и стоимостных затрат на проведение изменений.