Разработка методики определения ртути методом инверсионной вольтамперометрии в лекарственных средствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ким Надежда Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Ким Надежда Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы определения ртути в фармацевтических препаратах
1.1.1 Фармакопейные методы
1.1.2 Спектрофотометрические методы
1.1.3 Хроматографические методы
1.1.4 Электрохимические методы
1.2 Характеристика лекарственных средств, получаемых из биоиообъектов
1.2.1 Краткая характеристика лекарственных средств, получаемых из биообъектов
1.2.2 Структура и применение протамина
1.2.3 Общая характеристика лекарственных средств, содержащих тяжелые
металлы
Резюме
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Реактивы
2.2 Оборудование
2.3 Приготовление растворов (ионов золота, аттестованных растворов ионов ртути, ртути для проверки предела количественного определения протамина сульфат)
2.4 Использование метода инверсионной вольтамперометрии
2.5 Проверка работы золотоуглеродсодержащих электродов методом «введено-найдено»
2.6 Пробоподготовка
2.7 Анализ пробы
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Разработка методики определения примеси ртути в субстанции протамина сульфат методом инверсионной вольтамперометрии
3.1.1 Структура золотоуглеродмодифицированного электрода
3.1.2 Определение параметров измерений примеси ртути в протамине сульфат
3.1.3 Установление параметров для проведения вольтамперометрического анализа (время растворения, уровень вибрации на стадии растворения, время накопления, уровень вибрации на стадии накопления, время успокоения)
3.1.4 Измерение при многократном внесении добавок стандарта
3.1.5 Проверка режимов развертки
3.1.6 Изучение влияния мешающих ионов
3.1.7 Изучение параметров скорости развертки
3.1.8 Определение ртути в образцах с предварительной пробоподготовкой
3.1.9 Определение ртути в субстанциях и растворах для инъекций протамина сульфат
3.2 Валидация методики определения ртути в субстанции протамина сульфат методом инверсионной вольтамперометрии
3.3 Апробация методики определения ртути методом инверсионной вольтамперометрии на лекарственных средствах
3.3.1 Апробация методики на лекарственных средствах, полученных из биообъектов («Алфлутоп», «Актовегин», «Церебролизин»)
3.3.2 Апробация методики на лекарственных средствах, содержащих раздел «Тяжелые металлы» в фармакопейных статьях («Но-шпа», «Анальгин», «Артрозан», «Ибупрофен», «Диклофенак», «Карведилол»),
3.3.3 Апробация методики на лекарственных средствах, содержащих ртуть
в качестве консерванта («ИРС-19»)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Формулы расчетов для статистической
обработки данных
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Статистическая обработка полученных
результатов
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Акт внедрения методики количественного определения ртути в протамине сульфата методом инверсионной вольтамперометрии
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения ртути методом инверсионной вольтамперометрии в лекарственных средствах»
Актуальность избранной темы
Безопасность и обеспечение качества лекарственных препаратов является актуальной проблемой современной фармацевтической науки и практики.
Согласно приказу Министерства промышленности и торговли от 14.06.2013 № 916 «Об утверждении правил организации производства и контроля качества лекарственных средств» контроль качества включает в себя отбор проб, проведение испытаний, проверки на соответствие требованиям спецификаций, а также процедуры организации, документирования и выдачи разрешения на выпуск. Цель контроля качества заключается в недопущении к использованию или реализации материалов или продукции, не удовлетворяющих установленным требованиям.
Тяжелые металлы (ТМ) такие как свинец, ртуть, медь, кадмий, кобальт и др. являются одними из наиболее вредных загрязнений для биосферы Земли, имеющих разнообразные негативные последствия, как для здоровья людей, так и для жизнедеятельности живых организмов. В отличие от органических соединений, подверженных в той или иной мере деструкции и биотрансформации, ТМ не способны к таким превращениям, а лишь перераспределяются между отдельными компонентами экосистемы. Они постоянно присутствуют в ней, т.е. способны бесконечно сохранять свою токсичность [6]. Такие свойства ртути как летучесть, устойчивость во внешней среде, растворимость в атмосферных осадках, способность к сорбции определяют постоянный круговорот ртути в природе, обеспечивается и поддерживается фоновый уровень содержания ртути в воде, воздухе, в объектах растительного и животного происхождения. Ртуть в природных условиях довольно быстро превращается в токсическое соединение - хлорид метилртути. Соединения ТМ негативно воздействуют на самоочищение водоемов и оказывают токсичное влияние на гидробионтов, включая рыб, способных аккумулировать ТМ.
Нарастающее загрязнение среды ртутью создает благоприятные условия для её аккумуляции по водным пищевым цепям, в силу чего морские и пресноводные рыбы признаны основным источником ртути для человека [89; 118; 120].
Биоаккумуляции подвергаются любые формы металла и основной путь потребления метилртути рыбой алиментарный. Уровень аккумулированной ртути зависит от возраста и размера рыб. Растительные корма и питьевая вода, используемые при откорме, являются основными источниками поступления ТМ в организм сельскохозяйственных животных [10].
Лекарственные препараты, полученные из частей рыб и крупного рогатого скота, содержат ртуть. Такими препаратами, полученными из биообъектов, являются «Протамина сульфат», «Алфлутоп», «Актовегин», «Церебролизин».
Субстанцию протамина получают из хрящей рыб. Лекарственное средство «Протамина сульфат» является единственным на сегодняшний день препаратом, использующимся в медицинской практике для нейтрализации гепарина, поскольку благодаря сильному ионному взаимодействию между положительно заряженным протамином и отрицательно заряженным гепарином в крови образуется стабильный комплекс, благодаря которому исчезает способность гепарина тормозить свертываемость крови и фармакологический эффект развивается мгновенно. Определение в нем примеси ртути является важным фактором на стадии контроля качества. Описанный метод определения ртути в общей фармакопейной статье № 1.2.2.2.0005.15 Ртуть, основанный на экстракционно-фотометрическом определении ртути (11)-иона с дитизоном является очень трудоемким. Решением проблемы определения примеси ртути мог быть экспрессный, чувствительный и простой в исполнении метод анализа. Электрохимические методы являются конкурентоспособными по отношению к известным физико-химическим методам анализа. Метод инверсионной вольтамперометриии имеет следующие преимущества: обладает высокой чувствительностью, селективностью, экспрессностью. К достоинству метода можно отнести недорогое оборудование, оснащенное автоматическим процессом измерения и простоту в проведении анализа.
Степень разработанности темы диссертации
Объектами исследования являются субстанция и лекарственное средство «Протамина сульфат», другие лекарственные средства, содержащие примесь ртути. В литературе представлены работы по количественному определению примеси ртути фармакопейным методом согласно Европейской Фармакопее. Публикации, посвященные количественному определению примеси ртути в протамине сульфат и других лекарственных средствах методом инверсионной вольтамперометрии отсутствуют.
Цель исследования
Разработать методику определения примеси ртути в лекарственных средствах методом иверсионной вольтамперометрии.
Задачи исследования
1. Изучить существующие методы количественного анализа ртути в фармацевтических субстанциях и лекарственных препаратах.
2. Установить технологические параметры определения ртути методом инверсионной вольтамперометрии с использованием золотоуглеродмодифицированного электрода.
3. Разработать методику вольтамперометрического определения ртути в биологических субстанциях.
4. Провести валидацию методики количественного определения примеси ртути в лекарственных средствах методом инверсионной вольтамперометрии.
5. Провести сравнение разработанной методики с другими методами определения тяжелых металлов - атомно-адсорбционной спектрометрии, рентгенофлуоресцентного анализа и экстракционно-фотометрическим определением ртуть (11)-иона с дитизоном.
6. Применить методику определения примеси ртути вещества в различных лекарственных средствах.
Научная новизна
Впервые разработана и валидирована экспрессная методика обнаружения ртути методом инверсионной вольтамперометрии, пригодная для проведения контроля качества лекарственных средств.
Впервые определены оптимальные параметры определения примеси ртути для лекарственных средств биологического происхождения методом инверсионной вольтамперометрии с применением золотоуглеродсодержащего электрода.
Разработанная методика была успешно апробирована для определения примеси ртути для различных лекарственных препаратов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлены электрохимические условия для определения примеси ртути методом инверсионной вольтамперометрии.
Разработанная методика определения ртути в протамине сульфат и других лекарственных средствах методом инверсионной вольтамперометрии является экспрессной, недорогой и воспроизводимой по сравнению с существующей фармакопейной методикой (экстракционно-фотометрическое определение ртуть (П)-иона с дитизоном), и может быть использована в анализе лекарственных средств в контрольно-аналитических лабораториях.
Разработанная инверсионно вольтамперометрическая методика позволяет определять ртуть как примесь и как основное вещество в лекарственных средствах.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология исследования включала обоснование выбора метода инверсионной вольтамперометрии для количественного определения примеси ртути. В ходе работы был применен метод инверсионной вольтамперометрии. Полученные данные были статистически обработаны с помощью Microsoft Office Excel.
Положения, выносимые на защиту
1. Параметры методики количественного определения примеси ртути методом инверсионной вольтамперометрии.
2. Результаты валидации разработанной методики количественного определения примеси ртути по следующим характеристикам: правильность, прецизионность, специфичность, линейность, предел количественного определения.
3. Результаты вольтамперометрического определения ртути для контроля качества в других лекарственных средствах.
Степень достоверности
Первичные результаты исследований получены при использовании метода инверсионной вольтамперометрии. Достоверность научных положений и выводов подтверждена в ходе проведения валидации и статистической обработки полученных данных. Использованное в исследовании оборудование было поверено и сертифицировано
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на: 17-й Международной конференции по науке и технологиям Россия - Корея - СНГ (Южно-Сахалинск, 2017); 9-й Российской (итоговой) научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2018» (Новосибирск, 2018); 17-й Международной научно-практической студенческой конференции «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2018); 18-й Международной конференции по науке и технологиям Россия - Корея - СНГ (Москва, 2018); Молодежном научном семинаре НТО «Анток» (Москва, 2018); 10-й Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2019», посвященной 90-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора М. И. Лосевой (Новосибирск, 2019); 19-й Международной конференции по науке и технологиям Россия - Корея - СНГ
(Москва, 2019); Дальневосточном молодежном семинаре по науке и предпринимательству (Хабаровск, 2019); 4-й Молодежной научной конференции «Анток» (Москва, 2019); 20-й Юбилейной международной конференции по науке и технологиям Россия - Корея - СНГ (Москва, 2020).
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Фармакология и фармация» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2021).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России по теме «Поиск, изучение и внедрение новых лекарственных средств на основе природных и синтетических биологически активных соединений и совершенствование лекарственного обеспечения населения», номер государственной регистрации АААА-А15-115120910168-1.
Внедрение результатов исследования
Разработанная методика количественного определения примеси ртути в протамине сульфат внедрена в практическую деятельность ОАО «Новосибхимфарм», института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, ООО «Научно-производственное предприятие «Томьаналит», на кафедру фармацевтической химии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России и кафедру фармацевтического анализа ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России как практическое пособие в процессе обучения ординаторов и студентов при изучении дисциплины «Аналитическая химия».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные
результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 2 статьи в журнале, входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Список литературы представлен 162 источниками, из которых 106 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 28 таблиц и 29 рисунков.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично проведена разработка и валидация методики количественного определения протамина сульфат методом вольтамперометрии, а также апробация методики на других лекарственных препаратах. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в публикациях, докладах и внедрения в практику.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы определения ртути в фармацевтических препаратах
Целью качественного анализа является идентификация составных частей системы, количественного - определение соотношений элементов, составляющих веществ. Оба метода в практической сфере фармацевтической отрасли приобретают на сегодняшний день все большее значение [12]. Определение элемента в чистом растворе или другом объекте, то есть в системе, не содержащих других веществ, осуществляется относительно просто. Но когда целевой компонент находится в смеси или в соединении с другими элементами анализируемой системы, как это бывает практически всегда, его определение значительно усложняется [37]. Многочисленные количественные методы определения массовой доли различных химических элементов ведут к ошибочным результатам из-за искривления результатов определений других компонентов. В таких случаях качественный анализ, устанавливающий содержание определенных составных частей в пробе, является необходимым условием [39].
Для определения широкого спектра элементов, присутствующих в биосубстратах, в настоящее время применяют различные методы: рентгенофлуоресцентный анализ, нейтронно-активационный анализ, вольтамперометрию, спектральные методы - атомно-абсорбционную, атомно-флуоресцентную, оптическую атомно-эмиссионную, в том числе с индуктивно связанной плазмой, спектрометрию и масс-спектрометрию, в том числе с индуктивно связанной плазмой [41].
В современной фармации актуально определение токсических веществ, содержащихся в субстанциях органического происхождения. Ртуть - особо токсичный элемент [40]. Природные источники ртути отмечены в районах месторождений и рудопроявлений. Ртуть геохимически рассеянный элемент с низким глобальным геохимическим фоном, на который накладываются локальные
аномалии рудопроявлений и техногенные источники человеческой деятельности. [3] Повышенный интерес к проблеме определения ртути в объектах окружающей среды вызван ее высокой способностью к миграции и биоконцентрированию.
Анализ химических форм ртути, как и других металлов, может быть экзогенным и эндогенным [41]. К экзогенным формам анализа ртути относят ее неорганические формы и металлоорганические соединения, образовавшиеся ещё до поступления в живые организмы и не претерпевшие в последних существенных изменений. Типичной экзогенной формой ртути считают алкилированную ртуть. Эндогенные химические формы ртути представляют собой соединения, присутствующие в живом организме, которые образуются в результате деятельности живых клеток и трансформации экзогенных форм при взаимодействии с макромолекулами (протеинами, аминокислотами и другими биологическими структурами), а также низкомолекулярными органическими лигандами [66]. С токсикологической точки зрения важны следующие формы ртути: элементная ртуть ^ (0), неорганические соединения ртути двухвалентной (Н£ (II)) и органические формы (Ме^+, Е1^+, РК^+) как фрагменты эндогенных форм ртути в биологических объектах [113]. Токсичные формы ртути поступают к человеку с морепродуктами и гидробионтами [87]. Рыба, в целях аналитического контроля, используется как биологический индикатор в оценке опасности загрязнения экосистем. Высокие уровни содержания ртути часто обнаруживают в рыбах, обитающих в недавно созданных водохранилищах [132].
В соответствии с современными представлениями, оценка безопасности лекарственного препарата органического происхождения должна учитывать все потенциальные факторы риска, специфичные для данной группы лекарственных средств. В настоящее время требует решения проблема обеспечения качества лекарственных средств биологического происхождения, а именно определения содержания в них элементных примесей по сравнению с предельно допустимыми суточными дозами и выбор аналитических методов, адекватных поставленным задачам. В связи с этим не теряет своей актуальности аналитический обзор основных методов определения наличия токсичных форм ртути в источнике
фармацевтического производства препаратов на основе протамина и других лекарственных средств.
1.1.1 Фармакопейные методы
Среди экстракционных реакций для исследования биологического материала на ртуть достаточно широко используется дитизон (дифенилтиокарбазон, фениловая 2-фенилгидразидная диазенкарбоновая кислота) [134]. Фениловая 2-фенилгидразидная диазенкарбоновая кислота, более известная как дитизон, была тщательно изучена и использована в определении следов металлов в широком диапазоне материалов [71].
Экстракционно-фотоколориметрический метод, основанный на использовании при определении ртути дитизона для количественного определения данного элемента в биологических объектах и лекарственном растительном сырье, указан как один из основных в Европейской Фармакопее, Государственной Фармакопее РФ 13-го издания (ОФС.1.2.2.2.0005.15 «Ртуть»), Международной Фармакопее (4. Methods for material of plant origin» «2.2.3 Limit test for heavy metals»), Фармакопее США (30, НФ 25 «Dietary supplements», <231> Heavy metals) [18].
Метод основан на образовании не растворимого в воде, но растворимого в органических растворителях желто-оранжевого комплекса ртуть (П)-иона с дитизоном. Максимальное поглощение лучей этим комплексом находится в пределах 480-500 нм. В связи с тем, что спектры поглощения дитизона и дитизонатов ртути имеют максимумы в видимой области, можно проводить фотометрическое определение ртути как визуально, так и с помощью колориметров и спектрофотометров [25].
Измерение экстракционно-фотоколориметрическим методом проводится на основе оптической плотности фильтратов испытуемого и эталонного растворов относительно фильтрата контрольного раствора в максимуме поглощения при длине волны 498 нм. Оптическая плотность испытуемого раствора не должна
превышать оптической плотности эталонного раствора. Чувствительность определения составляет 0,1 мкг/мл [15; 24]. Следует отметить, что этот метод характеризуется недостаточной воспроизводимостью, трудоемкостью.
Достоинством дитизона, как реагента на ртуть, является его высокая чувствительность и достаточно высокая избирательность. Но при определении ртути с помощью дитизона достаточно большое влияние на правильность определения оказывает присутствие различных ионов в растворе. Так, в работе [26] показано влияние ионов хлора (О-) при концентрации более 0,2 N на определение ртути в виде ^ (HDz). Чтобы уменьшить это влияние, автор рекомендует понизить концентрацию свободной хлороводородной кислоты (до менее 1 При рН 1-2 ртуть можно количественно экстрагировать при предельном соотношении (^ (II) : О- = 1 : 105) [48].
Недостатком дитизона, как реагента на ртуть, является легкая окисляемость его не только в щелочной, но и в кислой среде под влиянием окислителей и прямого солнечного света. При этом образуются продукты окисления дитизона (дифенилкарбодиазон и др.), окрашенные в желтый цвет и растворимые в четыреххлористом углероде и хлороформе. Не только окраска, но и максимум их поглощения (390-170 нм) лежит близко к однозамещенному дитизонату ртути (485 нм). В связи с этим недостатком для замены дитизона было синтезировано более 70 его аналогов, но ни один из них не нашел такого широкого применения, как дитизон [104].
Реакция образования однозамещенного дитизоната ртути в условиях исследования биологического материала является специфичной. Но при количествах ртути менее 0,005 мг окраска однозамещенного дитизоната ртути в хлороформе и четыреххлористом углероде имеет желтовато-оранжевый цвет и может вызвать сомнение, так как подобную окраску экстракта могут дать продукты окисления дитизона при несоблюдении условий работы. При сомнительной окраске экстракта дитизоната ртути в 1962 году А. Н. Крыловой было предложено производить поверочную реакцию на ртуть с этим экстрактом. Предложено реэкстрагировать дитизонат ртути в водную фазу и проделывать в
ней реакцию на ртуть. Экспериментальная проверка данной методики показала, что наилучшими реагентами для разложения дитизоната ртути являются: 0,25 % раствор йода в 0,3 % растворе йодида калия и 1,5 % раствор тиосульфата натрия в 1Н растворе соляной кислоты [25].
Колориметрический метод достаточно длительный и трудоемкий, требующий приготовления и использования большого количества реактивов, он связан с необходимостью обеспечения безопасности в работе, так как данным методом выполняются исследования ртутьсодержащего органического соединения. Показатели воспроизводимости результатов анализа колориметрическим методом не всегда удовлетворяют требованиям, что приводит к необходимости проведения дополнительных аналитических исследований.
1.1.2 Спектрофотометрические методы
В литературе приводятся данные по определению ионов металлов с использованием сферических наночастиц серебра. Так, в работе A. Castillo описано использование наночастиц серебра для спектрофотометрического определения ртути [70]. Кроме того, дополнительную информацию о спектрофотометрических методах определения ртути можно найти в обзоре А. Башилова [4].
В большинстве случаев определение основано на образовании ионных или координационных связей между ионами металла и модификаторами наночастиц, поэтому выбор модификатора играет важную роль в регулировании чувствительности и селективности определения. Вследствие взаимодействия иона металла с молекулами модификатора, находящимися на поверхности наночастиц серебра, чаще всего происходит «сшивание» последних, что приводит к их агрегации, которая сопровождается сильным изменением оптических характеристик системы. В ряде случаев в результате взаимодействия иона металла с молекулами модификатора, находящимися на поверхности наночастиц
серебра, наблюдается эффект, обратный агрегации - пептизация или «антиагрегация», вызванный их дополнительной стабилизацией [7].
Для определения ионов ^2+ используются наночастицы серебра, синтезированные боргидридным методом и стабилизированные цитрат-ионами. Эти наночастицы агрегируют в присутствии 6-тиогуанина, при этом цвет раствора наночастиц изменяется с желтого на коричневый, а в спектре поглощения появляется полоса при 530 нм. Однако если раствор 6-тиогуанина предварительно обработать раствором, содержащим ионы ^2+, наночастицы не будут подвергаться агрегации, а цвет раствора останется желтым. Наблюдаемый эффект объясняется тем, что молекула 6-тиогуанина образует прочную связь ^^ с ионами ртути, что позволяет им выступать в качестве антиагрегационного реагента. На основании этого явления авторы разработали чувствительную методику определения ионов ртути с пределом обнаружения до 4 нм. В литературе существуют примеры спектрофотометрического определения катионов ртути двухвалентной (^2+) на основе разрушения наночастиц серебра. Принцип разрушения наночастиц серебра аналитами-окислителями положен в основу определения ионов ртути [11; 48].
В качестве спектрофотометрического метода определения ртути, согласно Фармакопее РФ, используется метод атомно-абсорбционной спектрометрии с беспламенной атомизацией (метод «холодного пара») [1]. Среди других инструментальных средств этот метод отличается редким сочетанием достоинств - предел обнаружения низких концентраций элемента, высокая селективность, возможность определения большого количества элементов, хорошая воспроизводимость, минимально необходимый объем пробы, сравнительно небольшая стоимость оборудования [2]. Это привело к тому, что в настоящее время атомно-абсорбционная спектрометрия является основным, а часто и арбитражным методом при определении содержания металлов в объектах окружающей среды.
Метод «холодного пара» основан на специфической особенности ртути образовывать пар в элементарном состоянии при комнатной температуре [24].
Метод «холодного пара» заключается в восстановлении ионов ртути до металлической ртути, получении с помощью генератора атомного пара паров ртути, последующей их отгонке потоком воздуха или инертного газа в абсорбционную ячейку атомно-абсорбционного спектрометра. Атомно-абсорбционная спектрометрия при определении ртути обычно применяется в варианте абсорбции холодных паров ртути с использованием специальных ртутно-гидридных приставок к атомно-абсорбционным спектрометрам или в ртутных анализаторах [48]. Концентрацию паров ртути определяют по резонансному абсорбционному поглощению ультрафиолетового света с длиной волны 253,7 нм от ртутной лампы. Поглощение испытуемого раствора не должно превышать поглощение эталонного раствора [65].
Спировой С. Н. [48] была разработана унифицированная методика подготовки проб для определения примеси ртути с применением метода атомно-абсорбционной спектроскопии. Автором впервые были оптимизированы условия определения примеси ртути в фармацевтической продукции с применением метода «холодного пара» на анализаторе «Юлия-2» в фармацевтической продукции с учетом ее широкого спектра и специфических особенностей (объем пробы 3-5 мл, скорость подачи газа-носителя 0,15-0,4 л/мин, нагрев кюветы). Составлена рациональная схема подготовки проб лекарственных средств и сырья к атомно-абсорбционному анализу тяжелых металлов (кадмий, свинец, ртуть, железо, марганец, цинк, медь, никель) с учетом содержания исследуемых элементов в объектах, оптимальных концентраций в растворах, коэффициентов разбавления и концентрирования.