Разработка методики проектирования и оптимизации проточной части погружных электронасосов высокой быстроходности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбатов Даниил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Горбатов Даниил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Конструкции погружных электронасосов
1.2 Существующие подходы проектирования и расчета течения
1.3 Методы оптимизации проточных частей
1.4 Выводы по главе
2 РАСЧЕТ ТЕЧЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИК
2.1 Исследуемые погружные электронасосы
2.2 Описание численной модели для расчета характеристик
2.3 Анализ гидравлических потерь и структуры течения
2.4 Расчет интегральных показателей и характеристик
2.5 Выводы по главе
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ
3.1 Исследование направляющих аппаратов различной конструкции
3.2 Определение основных размеров элементов проточной части
3.3 Параметризация расчетной области
3.4 Численная модель для оптимизационного поиска
3.5 Выводы по главе
4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ
4.1 Корреляция входных параметров с интегральными показателями
4.2 Составление и расчет матрицы планирования эксперимента
4.3 Уточняющий поиск максимума целевой функции
4.4 Оценка эффективности методов уточняющего поиска
4.5 Анализ результатов оптимизации
4.6 Сравнение исходной и оптимизированной проточных частей
4.7 Выводы по главе
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСХОДНОЙ И ОПТИМИЗИРОВАННОЙ ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЕЙ С РАБОЧИМИ КОЛЕСАМИ
И НАПРАВЛЯЮЩИМИ АППАРАТАМИ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ
5.1 Описание созданного экспериментального стенда
5.2 Методика проведения испытаний
5.3 Средства и погрешности измерений
5.4 Исследуемый погружной электронасосный агрегат
5.5 Изготовление рабочих колес и направляющих аппаратов
5.6 Результаты расчетных и экспериментальных исследований
5.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования и оптимизации проточной части погружных электронасосов высокой быстроходности»
Актуальность.
Погружные электронасосы широко используются в судостроении, горнодобывающей, химической, нефтегазовой и других отраслях промышленности. Одноступенчатые погружные электронасосы с моноблочной конструкцией насоса и электродвигателя в основном иностранного производства. Одним из наиболее важных требований к таким насосам является уменьшение массогабаритных показателей электронасосных агрегатов, вызванное ограниченными пространствами, в которые их устанавливают. Подходы к проектированию и оптимизации проточной части одноступенчатых моноблочных погружных электронасосов высокой быстроходности в настоящее время недостаточно разработаны. Вопросы улучшения энергетических качеств таких насосов в высшей степени востребованы. Повышение энергоэффективности в том числе даст возможность использовать электродвигатели с меньшей номинальной мощностью, что позволит значительно снизить вес и уменьшить габаритные размеры электронасосных агрегатов в целом. С ростом производительности вычислительной техники возникает возможность применения современных методов проектирования и оптимизации проточных частей насосов. Необходимо использовать данные методы при разработке методики для совершенствования погружных электронасосов. В связи с вышесказанным тема диссертации актуальна.
Степень разработанности.
Методика проектирования и оптимизации проточной части погружных электронасосов высокой быстроходности разработана недостаточно. Исследованиями погружных насосов занимались: Васильцов Э.А., Невелич В.В., Горгиджанян С.А., Дягилев А.И. и другие. Вопросы расчета, проектирования, оптимизации проточных частей лопастных гидромашин разрабатывали: Моргунов Г.М., Раухман Б.С., Топаж Г.И., Климович В.И., Черный С.Г., Федоров А.В.,
Шумилин С.А., Волков А.В., Захаров А.В., Семенова А.В., Жарковский А.А., Свобода Д.Г., Иванов Е.А., Ломакин В.О., Петров А.И., Чабурко П.С. и другие.
Цель и задачи.
Целью настоящей диссертации является разработка методики проектирования и оптимизации проточной части погружных электронасосов высокой быстроходности.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать методику расчета течения и характеристик погружных электронасосов высокой быстроходности, апробировать разработанную методику на имеющихся экспериментальных данных.
2. Исследовать направляющие аппараты различной конструкции, выбрать тип аппарата для проектирования и дальнейшей оптимизации в составе проточной части погружного электронасоса высокой быстроходности.
3. Разработать методику оптимизации и оптимизировать проточную часть погружного электронасоса высокой быстроходности, сравнить гидравлические потери и структуру течения в исходной и оптимизированной проточных частях.
4. Создать стенд для проведения экспериментальных исследований погружных электронасосов, изготовить рабочие колеса и направляющие аппараты: по первому варианту - из основных материалов, и по второму варианту - из альтернативного материала, для исходной и оптимизированной проточных частей.
5. Провести экспериментальные исследования, сравнить расчетные и экспериментальные характеристики погружного электронасоса высокой быстроходности первого и второго вариантов для исходной и оптимизированной проточных частей.
Научная новизна.
1. Методика численного расчета течения и характеристик погружных электронасосов высокой быстроходности.
2. Методика проектирования погружных электронасосов высокой быстроходности, включающая параметрическую оптимизацию элементов проточной части.
3. Методика аддитивного производства рабочих колес и направляющих аппаратов погружных электронасосов и результаты экспериментальных исследований исходной и оптимизированной проточных частей, содержащих изготовленные опытные образцы из основных и альтернативного материалов.
Теоретическая значимость.
1. Методика расчета течения и интегральных показателей проточной части погружных электронасосов высокой быстроходности.
2. Рекомендации по проектированию лопаточного направляющего аппарата погружных электронасосов высокой быстроходности.
3. Методика параметрической оптимизации формы проточной части погружных электронасосов высокой быстроходности.
Практическая значимость.
1. Внедрение разработанной методики проектирования и оптимизации проточной части погружных электронасосов высокой быстроходности на промышленных предприятиях.
2. Улучшение массогабаритных показателей исследованного погружного электронасосного агрегата высокой быстроходности.
3. Рекомендации по выбору альтернативного материала и метода изготовления опытных образцов рабочих колес и направляющих аппаратов при экспериментальных исследованиях погружных электронасосов.
Методология и методы исследования.
Расчетные исследования выполнены с использованием методов вычислительной гидродинамики, основанных на численном решении системы уравнений Навье-Стокса, осредненных по Рейнольдсу. Элементы проточных частей изготовлены с применением аддитивных технологий. Натурные параметрические испытания проведены на стенде для экспериментальных исследований погружных электронасосов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика расчета течения и определения характеристик погружных электронасосов высокой быстроходности.
2. Результаты исследований лопаточных направляющих аппаратов различной конструкции для погружного электронасоса высокой быстроходности.
3. Методика оптимизации и результаты поиска оптимальной формы проточной части погружного электронасоса высокой быстроходности.
4. Методика изготовления рабочих колес и направляющих аппаратов с применением аддитивных технологий, предназначенная для экспериментальной отработки проточной части погружных электронасосов.
5. Результаты экспериментальных исследований погружного электронасоса высокой быстроходности, выполненных с рабочими колесами и направляющими аппаратами: по первому варианту - из основных материалов, и по второму варианту - из альтернативного материала, для исходной и оптимизированной проточных частей.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты расчетных исследований подтверждены результатами экспериментальных исследований, полученными при испытаниях на созданном стенде погружных электронасосов в Лаборатории гидромашиностроения Высшей школы энергетического машиностроения Института энергетики ФГАОУ ВО «СПбПУ».
Основные научные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на: XXV Международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию кафедры «Гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского» Национального исследовательского университета «МЭИ» (Москва, 2021); XII Всероссийской научно-технической конференции «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2022); XXVI Международной научно-технической конференции ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Москва, 2022); конференции в МГТУ им. Н. Э. Баумана «Гидравлика 2022» (Москва, 2022); конференции в СПбПУ Петра Великого «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2023); Международной научно-технической конференции «ЕСОРиМР-ЯШ'2023. Энергоэффективность и инновации в насосостроении» (Москва, 2023);
XXVII Международной научно-технической конференции ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Москва, 2023); конференции в МГТУ им. Н. Э. Баумана «Гидравлика 2023» (Москва, 2023); III Всероссийской молодежной конференции с международным участием (Томск, 2023); XIII Всероссийской научно-технической конференции «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2024).
Личный вклад соискателя.
Обзор состояния вопроса, разработка методики расчета течения и характеристик, создание методики проектирования и оптимизации, изготовление элементов исходной и оптимизированной проточных частей, проведение экспериментальных исследований.
Публикации.
Основные научные результаты диссертации изложены в 9 печатных научных работах: 2 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК; 7 опубликовано в научных изданиях, входящих в РИНЦ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав основной части, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала, приложения. Общий объем диссертации 177 страниц. Работа включает 74 иллюстрации и 29 таблиц. Список литературы содержит 96 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень ее разработанности. Сформулированы: цель и задачи диссертации; научная новизна; теоретическая и практическая значимость. Указаны: методология и методы исследования; положения, выносимые на защиту; степень достоверности и апробация результатов.
В главе 1 выполнен обзор состояния вопроса. Описаны существующие конструкции погружных электронасосов и их особенности. Изложены классические и современные методы проектирования и расчета течения. Проведен
анализ ранее выполненных исследований по методам численной оптимизации проточных частей лопастных гидромашин.
В главе 2 разработана и апробирована методика расчета течения и характеристик погружных электронасосов высокой быстроходности. Рассчитаны четыре погружных электронасоса с исходной проточной частью и общей конструктивной схемой узлов насоса и электродвигателя. Представлены рекомендации по типу и составу расчетной области, по параметрам численной модели. Проанализированы гидравлические потери. Получена структура течения в исходной проточной части насосов. Выполнено сравнение расчетных и экспериментальных характеристик погружных электронасосов.
В главе 3 спроектирована и параметризирована проточная часть погружного электронасоса высокой быстроходности. Исследовано влияние направляющих аппаратов различной конструкции на структуру течения и гидравлические потери в отводящем устройстве насоса, обоснован выбор типа аппарата и его выходного угла лопатки. Проведены расчеты рабочих колес с различным диаметром входа для разных режимов работы насоса, определены кавитационные качества. Выбраны варьируемые входные параметры спроектированной проточной части.
В главе 4 разработана методика оптимизации и оптимизирована спроектированная проточная часть погружного электронасоса высокой быстроходности. Проведена корреляция входных параметров с выходными интегральными показателями насоса, определена группа высокой и средней значимости и группа низкой значимости входных параметров. Исследовано влияние количества расчетных точек матрицы планирования эксперимента на целевую функцию, обосновано количество точек при составлении матрицы, определена область расположения глобального максимума. Исследованы разные методы уточняющего поиска глобального максимума, определен наиболее эффективный и предпочтительный метод. Проведен анализ гидравлических потерь и структуры течения в исходной и оптимизированной проточных частях, выявлено за счет чего достигнут максимум гидравлического КПД насоса.
В главе 5 приведены результаты экспериментальных исследований погружного электронасоса высокой быстроходности. Описаны: созданный экспериментальный стенд, методика проведения испытаний, средства и погрешности измерений, опытный образец насоса. Проанализированы аддитивные технологии изготовления элементов проточной части, определена оптимальная технология 3Э-печати выжигаемых моделей для отливок рабочих колес из латуни, предложен альтернативный материал и технология 3Э-печати рабочих колес и направляющих аппаратов. Представлены результаты экспериментальных исследований для исходной и оптимизированной проточных частей с рабочими колесами и направляющими аппаратами, изготовленными из основных и альтернативного материалов, выполнено сравнение расчетных и экспериментальных характеристик насоса.
В заключении диссертации представлены результаты расчетных и экспериментальных исследований.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Конструкции погружных электронасосов
В настоящее время существует множество типов погружных электронасосов, применяемых в промышленности в различных системах водоснабжения и водопонижения.
К одному из таких типов насосов относятся: водоподъемные (скважинные) ЭЦВ, артезианские (высоконапорные) АП (АПВ), насосы для откачки воды из скважины диаметром 150 мм и более - ЭПЛ и ЭПНЛ. Конструктивно данные насосы многоступенчатые, проточные части (ПЧ) преимущественно низкой и средней быстроходности, включают рабочее колесо (РК) центробежного или диагонального типа, лопаточный переводной канал [1].
В качестве примера погружной насос типа АП представлен на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Погружной насос 10АП-18 х 6 [1]
Представленный на Рисунке 1.1 погружной насос устанавливается с минимальным диаметром скважины 250 мм. ПЧ насоса состоит из 6 ступеней. РК применяется закрытого типа с лопастями двоякой кривизны - 2. Каждая ступень имеет свой корпус - 3, который одновременно представляет собой полуосевой лопаточный отвод. Отдельные корпуса ступеней соединяются шпильками. Радиальный зазор между РК и корпусом отвода образует переднее уплотнение РК щелевого типа. Радиальная нагрузка воспринимается нижним подшипником - 1, расположенным во всасывающем патрубке, и верхним подшипником - 4, установленным в корпусе последней ступени. Подшипники имеют лигнофолевые вкладыши. Смазка и охлаждение подшипников насоса осуществляется водой, поступающей из ПЧ насоса по продольным канавкам, расположенным на внутренней поверхности втулок. Частичное уравновешивание силы осевого давления достигается разгрузочными отверстиями, предусмотренными в основном диске РК перед входными кромками лопастей. Остаточная сила осевого давления и сила веса роторов насоса и двигателя воспринимаются опорной пятой электродвигателя. Уравновешивание силы осевого давления разгрузочными отверстиями, как известно, препятствует достижению более высоких значений КПД. Максимальное значение КПД данного погружного насоса без учета электродвигателя составляет примерно 58 % [1].
В отечественной и зарубежной промышленности широко используется и другой тип погружных электронасосов - одноступенчатые погружные электронасосы с моноблочной конструкцией насоса и электродвигателя.
В литературе [2] упоминаются одноступенчатые погружные насосы с консольным расположением РК, такие как: переносные моноблочные для загрязненных вод - ГНОМ, моноблочные для шахтных колодцев и открытых источников - ЦМПВ.
В литературе [3] рассматриваются теория, расчет и конструкции герметических электронасосов, предназначенных для химической, нефтехимической и энергетической промышленности. В таких насосах отсутствуют утечки рабочей среды. Это позволяет их эксплуатировать с
токсичными, агрессивными, взрыво- и пожароопасными жидкостями. Схема с моноблочной конструкцией насоса и электродвигателя гарантирует герметизацию агрегата. В такой схеме ротор и подшипники насоса способны быть в рабочей жидкости. В промышленности основное распространение получили герметические насосы низкой быстроходности.
Пример герметического электронасоса показан на Рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Герметический электронасос ГЦН-10/60 [3]
Показанный на Рисунке 1.2 герметический электронасос содержит экранированный электродвигатель. Конструкция агрегата имеет приваренную к стенкам корпуса статора экранирующую гильзу - 1, образующую закрытый стакан, на который установлен статор. Немагнитная гильза защищает обмотку статора от контакта с рабочей жидкостью. Верхний - 2 и нижний - 3 подшипники смазываются жидкостью, поступающей из напорной камеры. Электродвигатель охлаждается жидкостью, проходящей через кольцевую камеру - 4, расположенную между корпусом насоса и корпусом электродвигателя. Недостаток данного насоса - неразборная конструкция статора, которая затрудняет ремонт агрегата [3].
Одноступенчатые моноблочные погружные электронасосы помимо химической промышленности применяются и в других отраслях [94].
Конструкция такого электронасоса отмечена на Рисунке 1.3.
/Т-Ь"\
Рисунок 1.3 - Погружной центробежный электронасос [94]
Отмеченный на Рисунке 1.3 электронасос включает герметичный электродвигатель - 1. Двигатель состоит из сердечника ротора с валом - 2, сердечника статора - 3, переднего подшипникового щита - 4 и заднего подшипникового щита - 5. Щиты запрессованы с натягом в цельнотянутые оправки - 38, которые установлены на сердечнике статора двигателя. Корпус электродвигателя является цилиндрическим и разъемным.
Центробежное РК одностороннего входа - 14 с лабиринтным уплотнением расположено в корпусе насоса - 8. Наружный корпус - 20 образует рубашку охлаждения электродвигателя. Выправляющий аппарат - 21 состоит из лопаток, выполненных из листового материала и приваренных к диску.
Корпус электродвигателя и корпус насоса соединены с помощью хомута - 17, внутри которого расположено уплотнительное кольцо - 9, имеющее овальную форму в поперечном сечении. Внутренняя полость двигателя со стороны РК отделена от ПЧ манжетным уплотнением - 7 и торцевым уплотнением - 12. Корпус двигателя и корпус насоса включают радиально-плоскую отбортовку.
Рабочая среда поступает в электронасосный агрегат через фильтр-водозаборник - 40, далее поток поступает в РК, после которого жидкость направляется в полость нагнетания, состоящую из выправляющего аппарата, области корпуса насоса и корпуса электродвигателя, напорного патрубка - 41 [94].
Другими одноступенчатыми моноблочными погружными электронасосами являются водоотливные погружные электронасосы, перекачивающие воду, и широко используемые в судостроительной, горнодобывающей и иных отраслях промышленности [17]. В зависимости от исполнения, такие насосы могут быть с приемной сеткой на входе или с всасывающим патрубком фланцевого соединения.
Анализ конструкций показал, что в литературе преимущественно представлены многоступенчатые погружные электронасосы низкой и средней быстроходности, ПЧ которых включает ступени, состоящие из РК центробежного типа и полуосевого лопаточного отвода. Одноступенчатые моноблочные погружные электронасосы высокой быстроходности, которые получили широкое применение в промышленности, недостаточно освещены.
1.2 Существующие подходы проектирования и расчета течения
Традиционно процесс проектирования и гидродинамического расчета проточных частей (ПЧ) различных лопастных гидромашин делится на классические 2D-методы и современные 3D-методы.
При использовании 2D-методов поток разбивается на невязкое ядро, где силами вязкости в первом приближении можно пренебречь, и тонкий пограничный слой, в котором сосредоточено проявление сил вязкости. Невязкий поток в ядре представляется в виде двух двумерных потоков: осесимметричного в меридианной плоскости и двумерного в решетке лопастей на поверхности тока. После расчета невязкого течения рассчитывают параметры пространственного пограничного слоя на обтекаемых поверхностях на основе уравнений импульсов, которые получают интегрированием общих уравнений движения поперек пограничного слоя. Третья координата при этом исключается, и система уравнений пограничного слоя становится двумерной [18].
На основе 2D-методов реализованы программные комплексы проектирования и расчета течения в ПЧ лопастных гидромашин, определения их теоретических характеристик.
В лаборатории гидромашиностроения ФГАОУ ВО «СПбПУ» создана программа «САПР ЦН», с помощью которой выполняется проектирование и расчет лопастных систем ПЧ центробежных насосов. По результатам расчетов строятся трехмерные модели, анализируются гидравлические потери, определяются показатели, влияющие на кавитационные характеристики. При проектировании лопасти рабочего колеса (РК) задаются различные законы изменения относительной скорости вдоль линии тока. Закон изменения толщины лопасти РК может быть задан постоянным или переменным [90, 93].
В лаборатории гидромашиностроения ФГАОУ ВО «СПбПУ» разработана программа, позволяющая проектировать и рассчитывать лопастные системы осевых насосов различной быстроходности. В данной программе применяется
метод Вознесенского-Пекина. С помощью разработанной программы спроектированные лопастные системы имеют достаточно высокие энергетические и кавитационные характеристики. Массив геометрических данных может быть экспортирован для построения трехмерных моделей элементов ПЧ. Помимо вновь проектируемой ПЧ осевого насоса, программа позволяет рассчитывать существующую [92, 93].
В лаборатории гидромашиностроения ФГАОУ ВО «СПбПУ» создана программа «ГРаНиТ», предназначенная для проектирования и расчета ПЧ лопастных насосов и гидротурбин. В частности, при использовании данной программы рассчитываются течение, расход, мощность гидротурбины, оцениваются показатели, влияющие на кавитационные характеристики. В программе определяются гидродинамические нагрузки, действующие на лопастную систему РК и на лопатки статора гидротурбины. По результатам расчетов анализируются гидравлические потери и строятся расчетные характеристики лопастных насосов и гидротурбин [93].
В ОАО «НПО ЦКТИ» разработана программа «САПР ЛС», предназначенная для проектирования и расчета лопастных насосов, гидротурбин, обратимых гидромашин. Программа рассчитывает гидродинамические нагрузки, силы и моменты, действующие на лопастную систему. Результаты таких расчетов используются для определения прочности, осевой нагрузки на агрегат, для получения расчетных характеристик [19, 20].
Применение 2D-методов позволяет достигать приемлемую сходимость расчетных и экспериментальных данных [22, 23]. Известно, что с помощью данного подхода результаты расчетов получают в короткие сроки, однако 2D-методы имеют ограничения при расчете отводящих устройств со сложной геометрической формой. Зарекомендовавшие себя в насосостроении 2D-методы и сейчас используются при получении геометрии ПЧ в качестве начального приближения.
В настоящее время при исследовании лопастных гидромашин используются современные 3D-методы, которые, как правило, включают этап численной
оптимизации ПЧ. При таком подходе в расчетной области итерационно решается система уравнений трехмерного вязкого течения несжимаемой жидкости. Результатом численного решения являются интегральные показатели, энергетические, кавитационные и иные расчетные характеристики гидромашины.
Одним из основных достоинств использования 3D-методов является возможность рассчитывать всю расчетную область одномоментно (расчет без разделения на отдельные роторные и статорные элементы ПЧ). Другим преимуществом BD-методов является возможность расчета течения для геометрии ПЧ любой сложности.
При использовании BD-методов существуют специализированные программные комплексы вычислительной гидродинамики (CFD-пакеты), с помощью которых моделируется физический процесс в исследуемой расчетной области. При таком подходе в численных расчетах применяют модели турбулентности. В частности, в инженерных расчетах часто встречающимися такими моделями являются: k-e, SST, DES, LES и другие, подробно описанные, например, в работе [24].
В настоящее время на практике широко распространены программные комплексы, позволяющие проводить численные расчеты CFD-методами. Одними из таких являются: ANSYS CFX, ANSYS Fluent, CFturbo, FlowVision, Star-CD, OpenFOAM. В данных вычислительных комплексах существует набор инструментов, предназначенных для математического моделирования течения в расчетной области.
В подходе, в котором используются 3D-методы, ПЧ, как правило, в первом приближении проектируются на полуэмпирических данных и рекомендаций, полученных ранее [25, 26, 27]. Затем выполняются гидродинамические расчеты с настроенной математической моделью (ММ) и определяются интегральные показатели исследуемой гидромашины [83].
В подавляющем большинстве случаев в теоретических исследованиях ПЧ гидромашин используют CFD-методы, в которых ММ расчета течения достаточно
точно описывают характер потока и прогнозируют характеристики лопастных насосов и гидротурбин [28, 29, 30, 31].
При расчете течения в ПЧ насосов, как показали, например, исследования [13], модели турбулентности не оказывают сильного влияния на интегральные параметры. В большей степени результаты численных решений зависят от: выбора интерфейса (сопряжения вращающихся и неподвижных элементов расчетной области), выбора полноразмерной или периодической области расчета с одним межлопастным каналом, постановки задачи - стационарная или нестационарная, количества элементов расчетной сетки - густоты расчетной сетки [69].
Применительно к погружным электронасосам в части исследования, проектирования и расчета течения в ПЧ выполнен обзор некоторых ранее проведенных научных работ, представленный ниже.
В работе [16] исследовалась структура течения трехступенчатого погружного электронасоса с п = 140 в условиях его работы с содержанием объемной доли газа в ПЧ. Использовалось диагональное РК, зона перевода потока в РК ступени -непрерывная с осерадиальными лопатками. Выполнена валидация методики CFD расчета на основе экспериментальных данных однофазной ММ на воде. Результаты расчетов показали расхождение с экспериментом по КПД 3,5 %. Проведены численные исследования двухфазной ММ с объемной долей газа на входе в расчетную область 5 %, 10 % и 15 %. Определено, что с ростом объемной доли газа характеристики исследуемого насоса становятся хуже. На номинальной подаче насоса при доле газа в 15 % параметры существенно снизились в сравнении с однофазной ММ: напор в 3 раза, мощность на валу в 1,5 раза, КПД на 25 %. Отмечено, что ухудшение характеристик связано с концентрацией газа в межлопастных каналах РК, которая образует вихри, препятствующие течению основного потока. В работе подробно изучен характер течения в ПЧ с учетом двухфазной ММ исследованного насоса, однако, расчетные характеристики экспериментально не подтверждены.