Разработка методики проектирования центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения с учетом повреждения компонентов крови в нем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исаева Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Мария Сергеевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 История развития систем вспомогательного кровообращения
1.2 Обзор применяемых в клинической практике насосов
1.3 Обзор конструкций насосов вспомогательного кровообращения
1.4 Особенности перекачиваемой среды - крови
1.4.1 Неньютоновские свойства крови
1.4.2 Нефизиологическое повреждение компонентов крови
1.5 Влияние режима работы насоса на повреждение крови в нем
1.6. Выводы к Главе
Глава 2. Методика проектирования центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения с учетом повреждения крови
2.1 Исходные данные для проектирования и выбор компоновки насоса
2.2 Разработка параметризованной трехмерной модели проточной части . 48 2.3. Разработка комплексной математической модели течения жидкости в насосе с учетом повреждения крови
2.3.1 Моделирование гемодинамики
2.3.2 Моделирование повреждения компонентов крови
2.3.3 Выбор размерности расчетной сетки
2.4 Подход к оптимизации проточной части насоса с учетом гидравлических и биофизических критериев
2.4.1 Постановка задачи оптимизации
2.4.4 Результаты оптимизации
2.5 Уточняющая оценка гидравлических характеристик насоса численными методами
2.6 Дополнительная оценка гемолиза и тромбоза численными методами на разных режимах работы насоса
2.7 Описание методики проектирования
2.8 Выводы к Главе
Глава 3. Верификация методики проектирования
3.1 Разработка конструкции опытного образца
3.2 Изготовление опытных образцов
3.2.1 Изготовление деталей методами 3Д-печати
3.2.2 Изготовление деталей фрезерованием
3.2.3 Изготовление деталей насоса методами литья в силиконовые формы
3.3 Разработка испытательного стенда и методика испытаний
3.3.1 Разработка испытательного стенда
3.3.2 Методика испытаний
3.3.3 Оценка погрешности измерений
3.4 Результаты гидравлических испытаний насоса
3.5 Выводы к Главе
Основные выводы и заключение к работе
Список литературы
Приложение
П.1 Аналитический расчет первого приближения геометрии
П.2 Результаты оптимизации
П.3 Внедрение результатов диссертационной работы
Список сокращений
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения АИК - аппарат искусственного кровообращения ЭКМО -экстракорпоральная мембранная оксигенация ELSO - Extracorporeal Life Support Organization РосЭКМО - Российское общество специалистов ЭКМО КД - конструкторская документация ПМ - постоянные магниты ПС - подшипник скольжения ЭП - электромагнитный подшипник ПК - подшипник качения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения с учетом повреждения компонентов крови в нем»
Введение
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди болезней, приводящих к смерти людей. К ним относятся сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, болезнь сосудов головного мозга, болезнь периферических артерий, врожденный порок сердца и прочие. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) [1] ежегодно порядка 18 миллионов человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий, что составляет 32 % от всех зафиксированных случаев смерти. Для лечения особенно тяжелых пациентов требуется трансплантация донорского сердца. Однако до сих пор количество пересадок донорских органов несоизмеримо меньше, чем реальная потребность в них. На данный момент в России проводится только треть операций по трансплантации от требуемого числа. Так на сентябрь 2024 года с начала года в России выполнено 269 трансплантаций: 175 операций в НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова (г. Москва), 23 - в НМИЦ им. В.А. Алмазова (г. Москва), 16 - в Межрегиональном клинико-диагностическом центре (г. Казань) [2]. Недостаток донорских органов компенсируется применением современных механических устройств для поддержки или временного замещения функции сердца, позволяющих продлить жизнь пациента на время ожидания или в процессе операции.
Для частичной разгрузки сердца или его временной замены используются насосы. Человеческое сердце по сути представляет собой объемный насос, который в нормальном состоянии совершает от 65 до 85 сокращений в минуту и перекачивает до 5 литров крови в минуту. В зависимости от типа системы механической поддержки могут применяться объемные или динамические насосы.
К объемным относят насосы, в которых перемещение жидкости от входа к выходу происходит путем цикличного изменения объема рабочих камер. В качестве их рабочего органа могут выступать поршни, ролики, мембраны, винты
и другие элементы. Динамические насосы работают за счет силового взаимодействия рабочего органа и жидкости. В качестве рабочего органа в данном случае могут использоваться лопастные, дисковые колеса, сопла и т.д. Сравнивая между собой объемные и динамические насосы, в частности лопастные, можно выделить несколько моментов:
- лопастные машины позволяют обеспечить относительно большие подачи жидкости при относительно малых значениях напоров, в то время как объемные, напротив, позволяют создать относительно большие перепады давления при относительно малых подачах;
- поток, создаваемый объемным насосом, более физиологичен, поскольку является пульсирующим, лопастные насосы зачастую гасят пульсации потока, поступающие к ним на вход, и без дополнительной системы регулирования не создают физиологичные пульсации потока на выходе;
- с точки зрения конструкции лопастные машины более простые, а значит более надежные в эксплуатации, в них отсутствуют трущиеся поверхности, которые склонны к повышенному износу и дополнительному повреждению крови в них;
- лопастные насосы обычно более компактные и обладают меньшим весом.
В зависимости от применяемой схемы лечения насосы могут устанавливаться в тело пациента (имплантируемые) или располагаться рядом с ним (неимплантируемые). От данного фактора зависят требования, предъявляемые к агрегатам: их размер, рабочие параметры, способ их установки и эксплуатации.
Насосы, используемые для поддержки кровообращения в организме на время проблем в работе сердца, в основном применяются в составе аппаратов искусственного кровообращения (АИК) или системы экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Первый помогает частично снять нагрузку с сердца пациента (чаще всего путем замены левого желудочка сердца), тем самым
облегчая его работу, вторая - позволяет на время (от нескольких часов до нескольких месяцев) заменить работу сердца и легких. В рамках данной диссертационной работы акцент будет сделан на применении насосов в составе системы ЭКМО, однако рассмотренные положения актуальны и для насосов системы АИК.
По данным международного регистра Extracorporeal Life Support Organization (ELSO), который ведет статистику по использованию систем ЭКМО в мире с 1990 года, к сентябрю 2024 года более 230 000 пациентов были подключены к аппаратам систем ЭКМО, из них 8 566 подключений зафиксировано с начала 2024 года. При этом в последние 15 лет с каждым годом наблюдается стремительное увеличение количества центров (примерно в 4 раза с начала ведения статистики), работающих с этими системами, а также общее число подключений (примерно в 6 раз с начала ведения статистики), как показано на Рисунке В.1 [3].
700
600
и о
^ 500 к
<и
д 400
о
и
ё 300
<и
¡5 200 й
25000
100
ппппппппппппппп
п п п П П П
cJV О^ oi° dfc сф cCV cs^ с£> с\Ь ч^ «vV ч^ ч*0 ч*> о10 rfV ф & ^
Год
20000
15000
«
К К <и er 2 ч и
д
о с
10000 § о
(U
er к ч
3
5000
I-1 Количество подключений
-Количество центров
Рисунок В.1.
Статистика по изменению количества центров ЭКМО и подключений к
системам в мире [3].
0
0
В России на данный момент технология ЭКМО используется только в 53 клиниках. По официальной статистике Российского общества специалистов ЭКМО (РосЭКМО) [4], с 2011 года было зафиксировано лишь 502 случая использования данной системы поддержки, их распределение по годам показано на Рисунке В.2.
90
« 80
к
£ 70
ЕТ
§ 60 и
5 50 °40
8 30
ЕГ
§ 20 о
* 10
0
I
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Год
Рисунок В.2.
Количество случаев применения ЭКМО в России по годам на сентябрь 2024
года [4].
Относительно небольшое количество использований данного способа поддержки пациентов связано с высокой ценой оборудования и расходных материалов (устройств, непосредственно контактирующих с кровью), ограниченными поставками из-за рубежа, высокими требованиями к квалификации медицинского персонала.
В клинической практике к использованию систем ЭКМО прибегают для поддержки пациентов с острой дыхательной и/или сердечной недостаточностью, в процессе сердечно-легочной реанимации. В последние годы системы ЭКМО также активно применяются для изолированного кровоснабжения органов, тканей и частей тела.
Такие системы могут быть использованы для пациентов любого возраста: от новорожденных до пожилых людей, однако согласно статистике большую часть составляют пациенты в возрасте от 18 до 60 лет. Соотношение возрастных групп и причин подключения в Российской практике показаны на Рисунках В.3 и В.4.
29%
15%
5%
□ до года
□ 1 год - 18 лет
□ 18 лет - 60 лет
□ старше 60 лет
Рисунок В.3.
Соотношение между возрастными группами пациентов на ЭКМО в России на
сентябрь 2024 года [4].
9%
18%
□ Дыхательная недостаточность
33% ДН
□ Недостаточность кровообращения НК
□ Комбинация ДН+НК
□ Сердечно-легочная реанимация
Рисунок В.4.
Соотношение между причинами подключения к ЭКМО в России на сентябрь
2024 года [4].
Согласно данным [4] в России в среднем процент пациентов с успешным отключением от ЭКМО составляет 57,6 %, процент госпитальной выживаемости 44,6 %. К причинам относительно невысоких цифр выживаемости пациентов можно отнести такие сопутствующие применению механических систем проблемы как прогрессирующая почечная недостаточность (44 % от всех случаев), инфекционно-токсический шок (42 % от всех случаев), внутренние кровотечения (5 % от всех случаев) и прочие.
Использование такого метода поддержки как ЭКМО требует квалификации медицинского персонала достаточной как для постоянного мониторинга состояния пациента и адаптации параметров поддержки в зависимости от его состояния, так и для эксплуатации самой системы: от ее заполнения до решения возможных технических проблем.
К основным элементам систем ЭКМО можно отнести:
- набор канюль, которые служат для подключения оборудования к кровеносной системе человека;
- насос, обеспечивающий циркуляцию крови в системе кровообращения;
- оксигенатор, отвечающий за выделение из крови углекислого газа и насыщение ее кислородом;
- теплообменник для поддержания температуры перекачиваемой среды.
В зависимости от состояния пациента и решаемой проблемы существуют различные способы подключения ЭКМО относительно сердца (центральное ЭКМО, периферическое ЭКМО, комбинированный вариант), а также различные схемы кровоснабжения (вено-артериальное ЭКМО, вено-венозное ЭКМО, артериально-венозное градиентное ЭКМО и гибридные схемы). В общем виде схема системы ЭКМО и ее элементы показаны на Рисунке В.5.
Рисунок В.5. Схема системы ЭКМО.
В настоящее время в составе систем ЭКМО используют динамические насосы, так как по сравнению с применяемыми ранее перистальтическими насосами (разновидность объемных насосов) они имеют меньшие габариты и объем заполнения, а также меньше повреждают кровь. Так, например, согласно рекомендациям Food and Drug Administration (FDA) для пациентов старше 65 лет использовать перистальтические насосы запрещено: оболочки клеток крови у этой группы более хрупкие, перистальтический насос может нанести непоправимый урон здоровью, вплоть до летального исхода. Располагаясь вне тела пациента, эти насосы классифицируются как неимплантируемые.
В процессе эксплуатации насосы систем ЭКМО чаще всего работают не на одном, а на нескольких режимах. Значение потребной подачи и перепада давления варьируется в зависимости от массогабаритных параметров пациента, его состояния, стадии использования системы ЭКМО (подключение пациента, поддержка, отключение пациента и т.д.). Регулирование режима работы насоса осуществляется путем изменения частоты вращения ротора или путем изменения площади проходного сечения на входе в насос.
Использование насосов в составе систем ЭКМО накладывает на них определенные требования:
- габариты и объем заполнения насоса должны быть как можно меньше, что позволит применять насос для большего числа пациентов и обеспечить снижение повреждения компонентов крови в нем;
- должна быть обеспечена подача крови в диапазоне от 0 л/мин до 10 л/мин, что позволит добиться физиологических параметров потока;
- избыточное положительное давление в контуре после насоса не должно превышать 400 мм рт ст, а избыточное отрицательное давление в контуре до насоса не должно быть ниже минус 300 мм рт ст, что позволит снизить повреждение компонентов крови в нем (подробнее о повреждении крови см. главу 1, раздел 1.4.1);
- должна быть обеспечена возможность работы насоса в диапазоне значений частоты вращения ротора (обычно до 5 000 об/мин), что позволит подбирать рабочий режим насоса в зависимости от потребности пациента, при этом для снижения повреждения компонентов крови в насосе частота вращения ротора, обеспечивающая требуемые параметры потока, должна быть как можно ниже;
- необходимо избегать в проточной части зон стагнации и рециркуляции, которые способствуют повышению повреждения компонентов крови;
- проточная часть насоса должна быть герметична по отношению к окружающей среде и содержать минимальное количество пар трения;
- стоимость насоса должна быть минимальна, поскольку, являясь одноразовым устройством, он подлежит немедленной утилизации после отключения от пациента.
Помимо жестких требований, предъявляемых к рабочим режимам и конструкции насоса систем ЭКМО, одной из ключевых особенностей разработки таких устройств является учет повреждения компонентов крови в нем. При прохождении через проточную часть насоса и в процессе взаимодействия с его стенками происходит нефизиологическое повреждение компонентов крови, которое приводит к негативным последствиям для пациента [5]. Например, повреждение клеток эритроцитов приводит к гемолизу, то есть выделению в кровь свободного гемоглобина, что, в свою очередь, провоцирует появление сосудистой дисфункции, нарушения гемостаза, гиперкоагуляцию, повышает риск тромбообразования и т.д. Взаимодействие тромбоцитов с насосом может приводить к нарушению их структуры, как следствие, к повышению их адгезии и нарушению гемостаза, что повышает риск развития внутренних кровотечений. Повреждение лейкоцитов нарушает функционирование иммунного ответа и повышает риск развития воспалительных процессов и инфекций и т.д.
Таким образом, процесс проектирования насосов систем ЭКМО должен включать классические подходы к разработке энергоэффективных насосов и учитывать повреждение крови в нем. Для учета взаимодействия с кровью при разработке насоса общепринятой практикой является учет взаимодействия лишь с эритроцитами и соответствующая оценка уровня создаваемого гемолиза. Однако нельзя утверждать, что вне зависимости от пациента и его состояния именно гемолиз будет наиболее опасным для него. Часть исследователей также сосредоточили свои усилия на попытках оценки тромбоза, создаваемого в насосе при перекачивании крови. Частота образования тромбов в различных составляющих контура ЭКМО может достигать 22 % [6], а в работах [7 - 8]
показано, что гемолиз наблюдается при значениях касательного напряжения в десятки раз выше, чем требуется для активации тромбоцитов, что указывает на более ранее проявление тромбоза. При этом в рамках подготовки диссертации автором не было найдено однозначной информации о том, какое из явлений при каких условиях в клинической практике будет проявляться первым и окажется наиболее опасным для пациента. Как следствие, при разработке насосов вспомогательного кровообращения возникает необходимость рассматривать его взаимодействие с кровью не через один критерий, а через их набор. На данный момент в научном сообществе отсутствуют подобные отработанные методики проектирования насосов, а потребность в увеличении числа и доступности таких систем для пациентов с каждым годом только увеличивается, что подчеркивает необходимость исследования этого вопроса и актуальность создания методики проектирования центробежных насосов для систем вспомогательного кровообращения с учетом гемолиза и тромбоза.
Объектом исследования является проточная часть центробежного насоса вспомогательного кровообращения. Предметом исследования является методика проектирования центробежного насоса вспомогательного кровообращения.
Целью исследования является разработка методики проектирования центробежного насоса вспомогательного кровообращения с учетом гемолиза и тромбоза.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать параметризованную модель проточной части центробежного насоса, позволяющую изменять его основные геометрические параметры в широком диапазоне значений.
2. Разработать комплексную математическую модель течения жидкости в насосе, позволяющую проводить моделирование гемодинамики и учитывающую гемолиз и тромбоз при прохождении компонентов крови через насос.
3. Разработать подход к оптимизации проточной части насоса вспомогательного кровообращения, учитывающий как гидравлические, так и биофизические критерии.
4. Разработать методику проектирования проточной части центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения с учетом повреждения крови.
5. Провести экспериментальную верификацию методики проектирования проточной части центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения.
В рамках исследования были использованы следующие методы:
1. Автоматизированное проектирование проточной части насоса с использованием параметризованных трехмерных моделей.
2. Численное моделирование для решения задачи течения жидкости в насосе и описания моделей гемолиза и тромбоза.
3. Математические методы оптимизации с использованием целевой функции, учитывающей как гидравлические, так и биофизические характеристики насоса.
4. Экспериментальная верификация методики проектирования.
Реализация поставленных задач осуществляется по плану:
1. Обзор конструкций и особенностей применяемых в клинической практике насосов систем ЭКМО; обзор особенностей крови, как перекачиваемой среды, и подходов к их учету при проектировании насосов вспомогательного кровообращения - глава 1;
2. Разработка параметризованной модели проточной части центробежного насоса, позволяющей изменять его основные геометрические параметры в широком диапазоне значений; разработка комплексной математической модели течения, позволяющей проводить моделирование гемодинамики и учитывающей гемолиз и тромбоз; разработка подхода к оптимизации проточной части насоса по критериям, учитывающим как гидравлические, так и биофизические характеристики насоса; разработка
методики проектирования проточной части центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения с учетом повреждения крови - глава 2;
3. Проведение экспериментальной верификации методики проектирования проточной части центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения - глава 3;
4. Общие выводы по работе; предложения по развитию исследования.
Научная новизна представленного исследования заключается в
следующем:
1. Разработана методика проектирования центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения с учетом гемолиза и тромбоза.
2. Разработана комплексная математическая модель, позволяющая проводить моделирование гемодинамики и учитывать гемолиз и тромбоз при прохождении компонентов крови через насос.
3. Разработан подход к оптимизации проточной части центробежного насоса систем вспомогательного кровообращения, учитывающий как гидравлические, так и биофизические критерии.
Достоверность результатов исследований. Верификация математической модели, описывающей динамику жидкости в насосе, проводилась по результатам его гидравлических испытаний на воде и водно-глицериновых смесях с вязкостью от 0,00283 Пас до 0,00333 Пас, имитирующих вязкость крови.
Практическая ценность. Предложенная методика проектирования позволила на этапе разработки и оптимизации насоса учесть не только его гидравлические характеристики, но и повреждение крови в нем через набор параметров (гемолиз и тромбоз). В условиях ограничения зарубежных поставок и отсутствия отечественного аналога на рынке стала возможной разработка безопасного российского насоса для систем ЭКМО.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика проектирования центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения с учетом гемолиза и тромбоза.
2. Комплексная математическая модель, позволяющая проводить моделирование гемодинамики и учитывать гемолиз и тромбоз при прохождении компонентов крови через насос.
3. Подход к оптимизации проточной части центробежного насоса систем вспомогательного кровообращения, учитывающий как гидравлические, так и биофизические критерии.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на конференциях и мероприятиях:
1. Всероссийская научно-техническая конференция «Гидравлика-2018» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2018);
2. Финал конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям (Москва,
2019);
3. Финал конкурса «СТАРТ-1» Фонда содействия инновациям (Москва, 2022);
4. Образовательный цикл «ЭКМО в практике многопрофильного стационара на догоспитальном и стационарном этапах» (Санкт-Петербург, 2023);
5. XXXV Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов (МИКМУС-2023) ИМАШ РАН (Москва, 2023);
6. Всероссийская научно-техническая конференция «Гидравлика-2023» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2023);
7. Образовательное мероприятие «III СОВМЕСТНЫЙ СЪЕЗД РОСЭКТ и РосЭКМО» (Санкт-Петербург, 2024);
8. XXXVI Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов (МИКМУС-2024) ИМАШ РАН (Москва, 2024).
Также результаты работ использовались в отчете о НИОКР по теме «Разработка и испытания опытного образца центробежного насоса для систем экстракорпорального кровообращения (ЭКМО и АИК) с приводной» / ООО
БИОСТРИМТЕХ. Руководитель темы М.С. Исаева. ГР. № 123031500012-0, Инв. № 2024/1, М., 2024. 70 с.
Публикации. Основные результаты работы были опубликованы в 7 научных работах. Из них 2 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ по коду специальности, 2 - в изданиях, входящих в базу данных SCOPUS, 3 -в изданиях, входящих в перечень РИНЦ. Получен патент на 1 изобретение, получен патент на 1 полезную модель, подана заявка на 1 изобретение. Общий объем - 9,56 п.л.
Внедрение.
1. Материалы исследований и разработанные подходы использованы для подготовки инженеров по специальности «Гидравлические машины, вакуумная, компрессорная техника, гидро и пневмосистемы» при выполнении дипломных проектов и при написании диссертаций (использованы подходы к оптимизации, алгоритмы расчета гемолиза и тромбоза)
2. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертации, использованы на всех этапах НИР №15932ГУ/2020 (Фонд содействия инновациям, программа «УМНИК», 2020) «Разработка центробежного насоса для экстракорпоральной мембранной оксигенации» и НИОКР № 4899ГС1/83490 (Фонд содействия инновациям, программа «СТАРТ-1», 2023) «Разработка центробежного насоса для ЭКМО с приводной частью» (использованы проектировочные решения и конструкторская документация, подходы к параметризации и оптимизации проточной части, алгоритмы расчета гемолиза)
Личный вклад соискателя. Автор является инициатором и исполнителем всех выполненных исследований. Лично разработал и сформулировал методику проектирования центробежного насоса для систем вспомогательного кровообращения с учетом гемолиза и тромбоза. Лично провел испытания для верификации разработанной математической модели.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из 157 наименований и
2 приложений. Основное содержание работы изложено на 153 страницах, содержит 52 рисунка и 12 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность: к.т.н., доценту Петрову А.И. за помощь в работе над диссертацией и поддержку на пути ее подготовки; к.т.н. Банину Е.П. за личный пример, ценные замечания и поддержку при решении возникающих вопросов; Исаеву Н.Ю., Баракову В.Н., Ленькову С.А., Равлиной Е.А. за помощь и поддержку при написании работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 История развития систем вспомогательного кровообращения
Первые попытки механически обеспечить кровообращение органов предпринимались еще в середине 19-го века. Для кровоснабжения использовались открытые контуры, в которых движение крови осуществлялось под действием силы гравитации, а позднее под давлением водяного и ртутного столбов.
С появлением в 1885 году замкнутых контуров для обеспечения движения крови через газонасыщающий аппарат потребовалось иное техническое решение - насос [9]. Одним из первых предложенных вариантов был разработанный G. Hamel в 1889 году [10] маятниковый затвор, позволявший обеспечивать пульсирующий поток крови. В течение нескольких последующих лет ряд исследователей также активно занимались разработкой пульсирующих агрегатов различного типа [11 - 16], а в 1928 H. H. Dale и E. H. J. Schuster представили миру первый пульсирующий мембранный насос, широко использовавшийся после в медицине вплоть до 50-ых годов 20-го века [17]. Однако, для корректного распределения потока подобные насосы требовали использования дополнительных клапанов, что негативно сказывалось на состоянии перекачиваемой крови и усложняло эксплуатацию устройства. В качестве бесклапанной альтернативы в 1855 году R. Porter и J. D. Bradley предложили к использованию первый перистальтический насос. Разработанный позднее A. Beck перистальтический насос для перекачки крови с одним роликом, представленный в 1924-м году, обеспечивал непрерывный поток крови в одном направлении, что позволяло контролировать объем перекачиваемой жидкости. Годом позже он представил насос уже с тремя роликами, который затем активно использовался для кровоснабжения голов и тел животных при временном отключении их легких или сердца [18].
В 1951 году была предпринята первая попытка операции на открытом сердце человека с использованием мембранного насоса H. H. Dale и E. H. J. Schuster. Насос отлично показал себя в работе, однако вследствие посторонних факторов, пациент скончался [19]. Первая успешная внутрисердечная операция была проведена J. H. Gibbon в 1953-м году, для временной замены сердца и легких использовался контур, предложенный International Business Machines (IBM) [20]. В течении нескольких последующих лет пионеры кардиохирургии использовали во время операций насосы пульсирующего потока различных типов и конфигураций, среди которых преобладали перистальтические насосы.
Их первым серьезным конкурентом стал центробежный лопаточный насос. Подобная машина была впервые представлена Saxton и Anders в 1960-м году. Однако на тот момент такая конфигурация насоса слишком сильно повреждала кровь и не нашла клинического применения. Уже в 1964-м году в лаборатории University of Minnesota была начата разработка имплантируемого центробежного насоса. Чуть позднее совместные работы University of California и Medtronic Inc привели к появлению центробежного насоса на магнитном подвесе, а разработанная последним модель насоса «1861» [21] и ее модификации показали, что центробежный насос позволяет меньше повреждать перекачиваемую кровь, чем перистальтический. Опыт клинического применения насоса «1861» был зафиксирован уже в 1973-м L. R. Golding [22] и D. G. Pennington [23]. Центробежный насос позволял решать одну из ключевых проблем перистальтических машин - слипание трубок под действием роликов, что позволило значительно повысить выживаемость пациентов при их использовании.