Разработка методики расчета переходных процессов установок электроцентробежных насосов с погружными асинхронными электрическими двигателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Старостин, Сергей Геннадьевич

  • Старостин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 155
Старостин, Сергей Геннадьевич. Разработка методики расчета переходных процессов установок электроцентробежных насосов с погружными асинхронными электрическими двигателями: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Омск. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старостин, Сергей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОГРУЖНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Постановка задачи

1.2 Типовые подходы построения статических характеристик погружных асинхронных электрических двигателей

1.3 Экспериментальное получение статических характеристик ПЭД

1.4 Обобщенные математические модели получения статических характеристик ПЭД

1.5 Математическая модель статических характеристик, принятая в данной работе

1.6 Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОГРУЖНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1 Постановка задачи

2.2 Типовые математические модели

2.3 Канонические математические модели

2.4 Математические модели переходных процессов ПЭД, используемые в данной работе

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. КАНОНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Постановка задачи

3.2 Традиционный подход к анализу динамики ЭМПЭ

3.3 Канонические численные методы расчета переходных процессов в электрических машинах

3.4 Проблемно-ориентированные численные методы расчета переходных процессов, принятые в данной работе

3.5 Выводы к главе 3

2

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОГРУЖНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

4.1. Постановка задачи

4.2. Экспериментальное определение напряжений станций управления различного типа в натурных условиях

4.3. Экспериментальное исследование точности разработанной методики (стенд «НОВОМЕТ Пермь»)

4.4. Экспериментальное исследование надежности разработанной методики (стенд «НОВОМЕТ Пермь»)

4.5. Экспериментальное исследование переходных процессов разработанный стенд

4.6. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета переходных процессов установок электроцентробежных насосов с погружными асинхронными электрическими двигателями»

Введение.

Объект исследования данной диссертационной работы - погружные асинхронные электрические двигатели (ПЭД) для установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). Объект исследования имеет ряд специфических, не принадлежащих общепромышленным сериям асинхронных двигателей свойств. К ним относятся значительное превышение длины двигателя над его диаметром. Если наружный диаметр ПЭД, которые определяет габарит двигателя, который имеет величины 96, 103, 117, 135, 180 мм, то длины только одной секции двигателя достигают 8000 мм и более. Такая конструкция двигателя естественно приводит к тому, что при одной и той же мощности на валу объем стали магнитопровода ПЭД сравнительно меньше по отношению к двигателю общепромышленного исполнения. Это приводит к работе двигателя при сильном насыщении. Двигатель насыщен уже в номинальном режиме. Вторым свойством ПЭД, отрицательно сказывающимся на электромагнитных и электромеханических процессах, является необходимость учета при моделировании и эксплуатации зубцовых гармоник, вызванных «малым» числом зубцов статора на полюс и фазу двигателя. Кроме того, как и у двигателей общепромышленного исполнения, возникает необходимость учета эффекта вытеснения тока из пазов ротора. Все в целом делает объект исследования весьма сложным для моделирования, особенно в переходных динамических процессах. Необходимость же, в таких исследованиях, настоятельно диктуется активным внедрением передовых технологий в практику - внедрение станций управления со статическими преобразователями частоты, внедрение современных программ, которые позволяют управлять ПЭД во всем диапазоне изменения скольжений от пуска до номинального; внедрение интеллектуальных, системных, энергоэффективных мероприятий.

Предмет исследования данной диссертационной работы - переходные

динамические процессы погружных асинхронных электрических двигателей,

4

то есть переход от одного стационарного установившегося процесса до другого стационарного установившегося процесса двигателя. Проблемы, возникающие при моделировании переходных процессов ПЭД, возникают естественно из тех специфических свойств ПЭД, которые органически ему присущи, перечислены выше, связаны в основном с его эксплуатацией небольшого диаметра обсадных труб нефтедобывающих скважин.

В настоящее время имеется ряд фундаментальных работ и диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук, в которых переходным процессам уделяется значительное внимание (Б.Н. Абрамович, В.А. Ведерников, М.С. Ершов, A.M. Зюзев, Б.Г. Ильясов, А.Ю. Коняев, Б.Г. Меньшов, Д.Н. Нурбасынов). Этим же проблемам посвящены кандидатские диссертации (Г.Я. Григорьев, Е.Ф. Кади-Оглы, A.B. Комелин, В.А. Сипайлов, P.A. Чертов). Обзор этих работ показывает, что они базируются на представлении погружного асинхронного двигателя Г- и Т- образными схемами замещения. При решении поставленных в перечисленных работах задач, этого было достаточно. В настоящее время, в современных условиях необходим более тщательный учет основных свойств ПЭД и, следовательно, более совершенные математические модели двигателя и его схем замещения.

Предпосылки к дальнейшему усовершенствованию моделей и методов расчета переходных процессов ПЭД к настоящему времени имеются. В основном к ним относятся: разработка, изготовление и выход на рынок измерительных стендов ЗАО «НОВОМЕТ Пермь», которые позволили получить рабочие нагрузочные и другие характеристики ПЭД во всем диапазоне их габаритов; и второе, разработка современных моделей ПЭД, базирующихся на экспериментальных данных вышеуказанных стендов. Такие методики (А.Ю. Ковалев) базируются на обобщенных параметрах и учитывают все те свойства ПЭД, которые отмечались выше. Кроме того, имеются хорошо разработанные проблемно-ориентированные численные методы (Ю.З. Ковалев, Р.В. Фильц) решения систем дифференциально-

алгебраических уравнений, которые могли бы служить прототипами для расчета переходных процессов ПЭД.

На основании вышесказанного, создание методики расчета переходных процессов ПЭД, с учетом его специфики и ориентацией на современные тенденции внедрения интеллектуальных, системных, энергоэффективных технологий является актуальным.

Цель работы. Целью диссертации является разработка методики расчета переходных процессов погружных асинхронных электрических двигателей на базе обобщенных моделей статических режимов ПЭД, обобщенных моделей переходных процессов ПЭД, проблемно-ориентированных численных методов решения систем дифференциально-алгебраических уравнений.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

• Построение математической модели статических режимов ПЭД для расчета начальных условий статического режима ПЭД, от которого начинается рассматриваемый переходный процесс.

• Построение математической модели переходных процессов ПЭД, отражающий основные особенности и свойства ПЭД, включая зубцовые гармоники.

• Построение проблемно-ориентированных численных методов расчета переходных процессов, согласно полученным моделям ПЭД.

• Проведение всесторонней оценки разработанной методики расчета переходных процессов путем натурных экспериментов, экспериментов на разработанном в лабораторных условиях стенде по точности, надежности, качественному соответствию расчетных и экспериментальных данных.

Методы исследования. Теоретические исследования базировались на

методах теоретической электротехники, электромеханики, проводились с

использованием численных методов решения систем алгебраических

6

уравнений, численных методов решения систем дифференциально-алгебраических уравнений. Экспериментальные исследования проводились в натурных промышленных условиях, с использованием стандартной специализированной аппаратуры, путем прямого снятия информации и дальнейшей её обработкой; на разработанном стенде ПЭД-ПП/02, позволяющем осуществлять сравнение переходных процессов, вызванных разницей в выходных напряжениях различных станций управления.

Научная новизна. Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:

• Математическая модель статических режимов ПЭД в обобщенных параметрах адаптирована к задаче расчета переходных процессов и записана в фазных координатах с заторможенным ротором.

• Разработана математическая модель переходных процессов ПЭД в форме смешанной системы дифференциально-алгебраических уравнений, которые в наибольшей степени адекватны процессам ПЭД.

• Разработаны проблемно-ориентированные численные методы решения смешанных систем дифференциально-алгебраических уравнений.

Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность и реализация работы состоит в:

• Разработан алгоритм расчета переходных процессов ПЭД в среде моделирования «МаШсаё 14.0», которая дает возможность использовать в научно-инженерной и образовательной деятельности. Алгоритм реализован в форме программных модулей.

• Спроектирован, разработан и изготовлен стенд для экспериментальных исследований переходных процессов в электрических машинах ПЭД-ПП/02, который позволяет экспериментальную проверку существующих и перспективных элементов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и

рекомендаций. Подтверждается выбором способа доказательств путем

оценки классического подхода, выявления перспективных направлений,

7

способов и методов, выбором прототипа и, наконец, на этой основе, разработка научного положения, выносимого на защиту. Достоверность подтверждается также корректным применением методов теоретической электротехники, электромеханики, прикладной математики, методов математического моделирования; экспериментальной оценкой теоретических результатов.

К защите представляются следующие основные положения:

1. Рабочий вариант схемы замещения погружного асинхронного электрического двигателя и систему алгебраических уравнений в комплексной форме для статических режимов, обеспечивающих расчет начальных условий того статического режима, от которого начинается переходный процесс.

2. Модель переходных процессов ПЭД в форме смешанной системы дифференциально-алгебраических уравнений, которая наиболее адекватно свойствам ПЭД, чем применяемая в настоящее время, моделирует переходные процессы.

3. Численные проблемно-ориентированные методы расчета переходных процессов ПЭД, непосредственно применимые к системам дифференциально-алгебраических уравнений, без сведения их к нормальной форме Коши, что обеспечивает достаточную точность, надежность и адекватность расчетов эксперименту.

4. Результаты теоретического и экспериментального исследования переходных процессов ПЭД.

Содержание диссертации раскрывается в четырех главах.

В первой главе рассматриваются следующие вопросы. Одним из необходимых элементов расчета переходных процессов в электрических машинах различного типа является определенный набор статических характеристик, которые играют роль начальных условий расчета. Обычно к статическим характеристикам относят:

• Характеристика намагничивания электрической машины по путям основного или главного потока

• Характеристика намагничивания электрической машины по путям рассеяния магнитопровода статора

• Характеристика намагничивания электрической машины по путям рассеяния магнитопровода ротора

• Коэффициент увеличения активного сопротивления ротора в функции скольжения для асинхронных электрических машин

• Коэффициент уменьшения индуктивного сопротивления ротора в функции скольжения для асинхронных электрических машин

• Механическая характеристика для двигателей, как функция электромагнитного момента от скольжения или частоты вращения

• Электромеханическая характеристика для двигателей, как зависимость потребляемого электродвигателем тока от скольжения или частоты вращения

• Переменные состояния - токи, напряжения, потокосцепления -те, которые интересуют в конкретном расчете переходных процессов

В подавляющем большинстве случает, как правило, при расчете переходных процессов перечисленные характеристики берутся из расчета статических режимов работы электрических машин. В полной мере это относится к асинхронным электрическим машинам и в частности к погружным асинхронным электрическим двигателям, которые и являются объектом рассмотрения в данной диссертационной работе.

Применительно к погружным асинхронным двигателям в данной главе рассматриваются классические типовые подходы электромеханики, которые используются для расчета и анализа переходных процессов в электрических системах включая ПЭД [22, 30, 36, 37, 38, 41, 42, 58, 72, 94, 95, 122, 123, 124, 140]. Данные подходы базируются на классических Т- и Г-образных схемах замещения и в следствие этого качественно не отражают в полной мере

характер статических и динамических режимов ПЭД во всем диапазоне изменения его скольжения от холостого хода s=0 до пускового режима s=l. Рассматриваются фундаментальные возможности получения экспериментальных данных, в связи с разработкой, внедрением и выходом на свободный рынок испытательных стендов ЗАО «НОВОМЕТ Пермь» [129]. Возможности, даваемые экспериментальным стендом продвинули вперед развитие программного обеспечения и математического моделирования для решения целого ряда прикладных задач. Наиболее проблемно-ориентированным и приспособленным для расчета статических и переходных процессов ПЭД является обсуждаемый в данной главе подход к моделированию, разработанный Ковалевым А.Ю. и изложенный в диссертационной работе [49, 54]. Отдельные аспекты этого подхода развивались в работе [127], а также изложены в монографии [50]. Основной задачей данной главы является построение рабочего варианта математической модели получения статических характеристик с подробной записью систем уравнений, которые описывают статические режимы.

Во второй главе рассматриваются основные типы математических

w

моделей погружных асинхронных электрических двигателеи. В качестве

типовых моделей рассматриваются модели, используемые в

фундаментальных докторских диссертационных работах [22, 36, 94]. В

качестве математических моделей, созданных также для погружных

электрических двигателей, отражающих современные тенденции

информационных технологий, с учетом системности и интеллектуализации,

рассматриваются канонические математические модели в смешанной

дифференциально-алгебраической форме. В качестве математической

модели, которая разработана в данной диссертации на основании

результатов, достигнутых при применении типовых и канонических моделей

принимается рабочий вариант математической модели ПЭД, базирующейся

на типовых моделях (модели в фазных координатах с заторможенным

ротором), на канонических моделях (система дифференциальных и

10

алгебраических уравнений), но с существенными элементами их совершенствования и развития. Сюда относятся в первую очередь - учет зубцовых гармоник, которые совершенно четко выражены в динамических и статических характеристиках ПЭД. Во вторых, с учетом многоконтурности схемы замещения ротора, моделирующей эффект вытеснения токов в стержнях ротора. В третьих, учет насыщения магнитопровода статора и ротора, которое безусловно должно быть принято во внимание у ПЭД, ввиду относительно малого объема магнитопровода статора и ротора.

В третьей главе рассматриваются три подхода к расчету переходных процессов в электрических машинах. Основной акцент естественно делается на асинхронные двигатели, которые составляют предмет данной работы.

Первый подход определяет методы и приемы, применяемые в классической теории электрических машин. Поскольку классические модели электрических машин не были записаны в какой-либо одной из стандартных форм математики, для применения численных методов эти модели требовали в обязательном порядке перехода к стандартным формам дифференциальных уравнений с целью применения стандартных же численных методов их интегрирования. В подавляющем большинстве случаев осуществлялся переход к системе дифференциальных уравнений в нормальной форме Коши, то есть системе уравнений, разрешенных относительно всех производных переменных, участвующих в расчете переходных процессов. Этому посвящен раздел 3.2.

Второй подход является дальнейшим развитием и совершенствованием

первого классического подхода к расчету переходных процессов и в главной

своей части сводится к использованию математической модели

электрической машины, записанной в канонической, то есть исходной, не

преобразованной форме. Основным свойством канонических моделей, как

это отмечалось в главе 2, является то обстоятельство, что канонические

модели представляют собой смешанную дифференциально-алгебраическую

систему уравнений. В этом случае целесообразно, более надежно и менее

11

трудоемко использовать численные методы, непосредственно ориентированные на дифференциально-алгебраические системы. Такие методы также получили название канонических, их изложению посвящен раздел 3.3.

Третий подход определяет те численные методы, которые предложены и применяются в данной работе. Естественно они базируются на достижениях и преимуществах второго подхода (канонических методов) и имеют ряд новых свойств, которые делают их наиболее эффективными при применении к расчету переходных процессов в погружных асинхронных электрических двигателях (раздел 3.4).

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию переходных процессов погружных асинхронных электрических двигателей согласно методике, разработанной в данной диссертации. В соответствии с целью диссертации основное внимание уделяется проверке точности, надежности, применимости к основным задачам расчета переходных процессов собственно разработанной методики.

В разделе 4.2 приводятся результаты натурного эксперимента, выполненного в условиях нефтедобычи. Выяснялись вопросы гармонического состава напряжений различных станций управления и возможности задания напряжений той или иной функцией времени.

В разделе 4.3 приводятся результаты оценки точности разработанной методики расчета переходных процессов. Оценка точности осуществляется по степени приближения динамических и статических характеристик, полученных по экспериментальным результатам на испытательном стенде «НОВОМЕТ Пермь» [53, 57, 129].

В разделе 4.4 приводятся результаты оценки надежности

разработанной методики расчета переходных процессов. Оценка надежности

методики осуществляется путем сравнения динамических и статических

характеристик при различных моментах инерции на валу двигателя,

имитирующих режимы подклинивания вала двигателя. Экспериментальные

12

данные - результаты эксперимента по построению статических характеристик на стенде «НОВОМЕТ Пермь».

В разделе 4.5 приводятся результаты оценки качественного совпадения временных диаграмм для момента, частоты вращения, токов между расчетными значениями в переходных процессах и диаграммами, полученными на разработанном с участием автора стенда динамических испытаний ПЭД.

В разделе 4.6 приводятся расчетные данные по переходным процессам с учетом влияния всех элементов УЭЦН. Даются результаты имитационного моделирования, показывающие влияние станции управления, фильтра, повышающего трансформатора и кабельной линии на длительность переходных процессов и перегрузочную способность двигателя.

Диссертационная работа соответствует научному направлению кафедры «электрической техники» Омского государственного технического университета [142].

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VII Международной научно-технической конференции 10-12 ноября 2009 г. «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск); III Всероссийской молодежной научно-технической конференции 16-18 ноября 2010 г. «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (г. Омск); IV Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием 15-17 ноября 2011 г. «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (г. Омск); Всероссийской научно-практической конференции 7-8 февраля 2012 г. «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (г. Нижневартовск).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 печатных трудах, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав заключения, списка литературы из 170 наименования. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, в том числе 81 рисунок и 9 таблиц. Автор благодарит научно-педагогический коллектив кафедры электрической техники и её заведующего профессора Ковалева Юрия Захаровича за постоянную и всестороннюю помощь и поддержку, без которой появление данного научного труда было бы невозможным. Автор благодарит научного консультанта Ковалева А.Ю., чьи ценные, полезные и своевременные советы определили содержание и качество данной диссертации.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Старостин, Сергей Геннадьевич

4.6. Выводы по главе 4.

На основании экспериментальных исследований и сравнения экспериментальных и расчетных данных можно сделать следующие выводы.

1. Выполненный натурный эксперимент на установке электроцентробежных насосов позволил установить основные формы приложенного к установке напряжения для различных станций управления, которые находятся в эксплуатации. Из этих данных следует, что наиболее близкими к синусоидальному имеют свое выходное напряжение такие станции управления, как «ЭЛЕКТОН-05», «Эталон», «Триол». Наиболее отклоняющееся от синусоидального выходное напряжение имеет станция «Е1ес1хо8реес1».

2. Экспериментальное исследование с использованием экспериментальных данных, полученных на стендах «НОВОМЕТ Пермь» показывает, что разработанная методика моделирования переходных процессов обеспечивает высокую точность расчетов. В зависимости от выбранного численного метода и его параметров расхождение между экспериментальными и расчетными данными, применительно к перегрузочной способности ПЭД, находятся в диапазоне 0.11%-2.5%.

3. Экспериментальное исследование с использованием экспериментальных данных, полученных на стендах «НОВОМЕТ Пермь» показывает, что при различных сочетаниях параметров ПЭД разработанная методика моделирования переходных процессов устойчиво и надежно приводит к качественно правильным результатам.

4. Экспериментальное исследование на разработанном с участием автора стенде ПЭД-ПП/02 применительно к наиболее сложному случаю -станция управления «Е1ес1тореес1» с высоким гармоническим составом выходного напряжения - подтверждает, что и в данном случае экспериментальные и расчетные результаты качественно совпадают между собой.

Заключение.

На основании исследований, выполненных в диссертации можно сделать следующие выводы:

1. Все математические модели погружных асинхронных электрических двигателей, используемые в типовых методиках расчета статических характеристик базируются на Т- и Г-образных схемах замещения с определением их параметров по общим методикам электромеханики и электрических машин [22,36,42,95,140]. При переходе к системному анализу, внедрению интеллектуальных технологий, расширению функциональных возможностей ПЭД, указанные классические методики в ряде случаю приводят к качественному несоответствию статических характеристик и требуют своего дальнейшего существенного уточнения.

2. Фундаментальным мощным средством построения современных математических моделей ПЭД является разработка, внедрение и выход на свободный рынок испытательного стенда ЗАО «НОВОМЕТ Пермь». Данный стенд позволяет экспериментальным путем определить все основные статические характеристики ПЭД, включая механическую, электромеханическую характеристики, характеристики намагничивания по путям главного потока и потоков рассеяния магнитопровода ПЭД. Это обстоятельство безусловно стимулирует разработку математических моделей, адекватных экспериментальным данным.

3. Наиболее продвинутой и доведенной до практического применения являются математические модели статических режимов ПЭД, основанная на использовании системы обобщенных параметров с учетом насыщения и эффекта вытеснения.

4. На основании математической модели с обобщенными параметрами разработан и предлагается для использования рабочий вариант схемы замещении ПЭД, который является уточнением общей методики расчета (пункт 3) применительно к получению статических характеристик для расчета переходных процессов ПЭД. Разработана математическая модель по рабочему варианту схемы замещения, представляющая собой систему нелинейных алгебраических уравнений с учетом двух определяющих зубцовых гармоник. Указаны пути учета большего числа зубцовых гармоник в случае возникшей необходимости.

5. Математические модели погружного асинхронного электрического двигателя для расчета переходных процессов в классическом типовом варианте базируется на Т- и Г-образных схемах замещения и требует своего дальнейшего существенного развития, в основном из-за необходимости учета зубцовых гармоник.

6. Перспективные канонические методы в форме смешанных дифференциально-алгебраических уравнений по указанным выше причинам также требуют своего дальнейшего совершенствования и развития, хотя в значительно большей степени отражают специфику ПЭД.

7. Предлагаемая в данной работе методика расчета переходных процессов учитывает положительные стороны типовых и канонических методов, базируется на проблемно ориентированные математические модели в обобщенных параметрах и являются наиболее перспективными для применения в расчетах переходных процессов ПЭД.

8. Традиционный подход к анализу переходных процессов в электрических машинах базируется на математических моделях, не приведенных к конкретному виду дифференциальных уравнений, рассматриваемых в прикладной математике. Это приводит к необходимости иметь некоторого посредника, который бы переводил используемые модели к тем формам, для которых имеются стандартные численные методы расчета переходных процессов. В подавляющем большинстве случаев такой переход осуществлялся к так называемой нормальной форме Коши для дифференциальных уравнений, где уравнения разрешались относительно первых производных переменных состояния. В случае традиционных

135 моделей такой переход не составлял большого труда и не приводил к чрезмерно большим неудобствам при расчетах. Современные тенденции усложнения математических моделей в связи с построением интеллектуальных, энергоэффективных, установок электроцентробежных насосов, необходимостью в связи с этим рассматривать УЭЦН на базе системных подходов заставляет искать пути не только собственно построения математических моделей, но и подбора адекватных им численных методов расчета переходных процессов.

10. Одним из мощных средств расчета переходных процессов для математических моделей, принятых в данной работе (раздел 2.4) является канонические численные методы. Их основное достоинство - они применяются непосредственно к исходным математическим моделям, принятым в данной работе, без преобразования их к какой-либо иной другой форме. Основными элементами канонических методов являются матрицы динамических параметров, для систем алгебраических уравнений, и матрица Якоби правых частей дифференциальных уравнений.

11. Принятые в данной работе численные методы расчета переходных процессов ПЭД базируются на основных идеях канонических методов, на численных методах Розенброка, с учетом рекомендаций в данном направлении, высказанных в фундаментальной работе [138] для интегрирования дифференциально-алгебраических систем уравнений, работе [7] по конкретному исследованию методов Розенброка и предложению конкретных условий, из которых могут быть получены конкретные численные значения параметров выбранной той или иной схемы метода. В результате в данной главе приводится та схема численного метода, которая используется в данной работе. Выбранный численный метод расчета переходных процессов обладает рядом полезных свойств, которые делают данный метод эффективным средством расчета переходных процессов ПЭД.

12. Выполненный натурный эксперимент на установке электроцентробежных насосов позволил установить основные формы

136 приложенного к установке напряжения для различных станций управления, которые находятся в эксплуатации. Из этих данных следует, что наиболее близкими к синусоидальному имеют свое выходное напряжение такие станции управления, как «ЭЛЕКТОН-05», «Эталон», «Триол». Наиболее отклоняющееся от синусоидального выходное напряжение имеет станция «Е1ес1хо8реес1».

12. Экспериментальное исследование с использованием экспериментальных данных, полученных на стендах «НОВОМЕТ Пермь» показывает, что разработанная методика моделирования переходных процессов обеспечивает высокую точность расчетов. В зависимости от выбранного численного метода и его параметров расхождение между экспериментальными и расчетными данными, применительно к перегрузочной способности ПЭД, находятся в диапазоне 0.11%-2.5%.

13. Экспериментальное исследование с использованием экспериментальных данных, полученных на стендах «НОВОМЕТ Пермь» показывает, что при различных сочетаниях параметров ПЭД разработанная методика моделирования переходных процессов устойчиво и надежно приводит к качественно правильным результатам.

14. Экспериментальное исследование на разработанном с участием автора стенде ПЭД-ПП/02 применительно к наиболее сложному случаю -станция управления «Е1ес1тореес1» с высоким гармоническим составом выходного напряжения - подтверждает, что и в данном случае экспериментальные и расчетные результаты качественно совпадают между собой.

В целом разработанная методика расчета переходных процессов погружных асинхронных электрических двигателей, на основании теоретических и экспериментальных исследований, демонстрирует достаточную точность, надежность, устойчивость и работоспособность. На этом основании она может быть рекомендована к фактическому использованию при решении теоретических и практических задач.