Разработка методики выбора конструкции и технологии приварки вставок (чопов) при ремонте нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Джальуд Фауаз

  • Джальуд Фауаз
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 144
Джальуд Фауаз. Разработка методики выбора конструкции и технологии приварки вставок (чопов) при ремонте нефтепроводов: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Москва. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джальуд Фауаз

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПРОДЛЕНИЯ

РЕСУРСА СВАРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Виды повреждений магистральных трубопроводов и их диагностика

1.2. Анализ существующих ремонтных конструкций и технологий их установки

1.3. Конструкции и технологии установки чопов

1.4. Методы оценки ресурса магистральных трубопроводов

1.5. Компьютерное моделирование ремонтных конструкций трубопроводов

Выводы по главе 1. Цель и задачи работы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КОНСТРУКЦИЙ ЧОПОВ

2.1. Разработка конструкции лабораторных образцов с чопами

2.2. Технология изготовления лабораторных образцов

2.3. Методика механических испытаний лабораторных образцов

Стр.

2.4. Анализ циклической прочности по результатам металлографических исследований испытанных образцов

2.5. Рекомендуемые варианты конструкции и технологии установки чопов

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖА ЧОПОВ

3.1. Компьютерное моделирование НДС в отремонтированном участке нефтепровода

3.2. Напряженное состояние краев отверстия при забивке чопа

3.3. Исследование влияния размеров конструкции на рост трещины на компьютерных моделях

34. Моделирование условий роста трещины от непровара в

сварном соединении чопа

3.5. Рекомендуемые конструкции чопов для ремонта нефтепроводов

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРОЧНОСТЬ И РЕСУРС КОНСТРУКЦИЙ ЧОПОВ ДЛЯ

РЕМОНТА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

4.1. Компьютерное моделирование процесса приварки чопа

Стр.

4.2. Влияние остаточных напряжений на прочность и ресурс магистральных нефтепроводов, отремонтированных чо-

пами

4.3. Экспериментальные исследования натурных образцов

4.4. Основные положения расчетно-экспериментальной методики разработки средств ремонта локальных повреждений трубопроводов

Выводы по главе 4

Общие выводы по работе

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики выбора конструкции и технологии приварки вставок (чопов) при ремонте нефтепроводов»

ВВЕДЕНИЕ

В России имеется и продолжает строиться огромная по протяженности сеть магистральных, промысловых и технологических нефтепроводов.

Магистральные нефтепроводы находятся в сложном взаимодействии с перекачиваемой жидкостью и с окружающей средой. Стенка трубы работает в условиях двухосного растяжения-сжатия и изгиба.

Основной нагрузкой является внутреннее давление. Эта нагрузка циклическая. Согласно отраслевым документам, в среднем раз в сутки может происходить сброс давления до нуля. Надземные участки нефтепроводов испытывают также циклические ветровые нагрузки. Остальные нагрузки: от давления грунта, веса нефти, изгиба трубы, сезонных изменений температуры можно отнести к статическим. Стенка трубы испытывает также коррозионно-эрозионный износ. Все эти факторы, а также действия людей, в том числе диверсии и несанкционированные врезки, приводят к различным повреждениям и разрушениям трубы и необходимости ее ремонта.

По мере повышения рабочего давления и объемов перекачки нефти возрастает ущерб, причиняемый повреждениями и разрушениями нефтепроводов. Для минимизации этого ущерба необходима разработка технологий ремонта, уменьшающих утечки и простои нефтепроводов. Ремонт нефтепроводов связан с особой опасностью, поскольку попадание воздуха через повреждение приводит к образованию внутри трубы взрывоопасной смеси паров нефти с воздухом. Самым кардинальным способом ремонта является замена дефектного участка трубы. Недостаток этого способа в необходимости прекращения перекачки нефти и ее откачки из ремонтируемого участка. Это относится и к другим способам ремонта, таким, как вварка заплат и приварка патрубков.

Установка поверх трубы разрезной муфты является дорогой и сложной

операцией в связи с большой массой муфты и большим объемом сварочных работ.

Значительная часть повреждений носит локальный характер. Существующая в России с давних лет ремонтная конструкция «чоп» (пробка) позволяет быстро прекратить течь, минимизировать объем, стоимость и сроки ремонта и обеспечить взрывобезопасность сварочных работ. Однако такой ремонт обычно рассматривается как временная мера, требующая срочного повторного ремонта другими средствами. Поэтому обоснование границ применимости чопов для ремонта ответственных нефтепроводов, а также оценка долговечности нефтепровода после ремонта и разработка нормативной документации по использованию чопов как средства капитального ремонта являются актуальными для нефтехимической отрасли России.

Установка чопа существенно дешевле и оперативнее других способов ремонта. Существующие нормативные документы ограничивают диаметр ремонтируемых отверстий и толщину стенки трубы, для которой он может быть применен.

В связи с увеличением нагрузок на строящиеся трубопроводы возникла необходимость обоснования прочности и долговечности нефтепроводов после ремонта чопами и распространения этой технологии ремонта на большие толщины труб и размеры локальных повреждений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Расчетно-экспериментальная методика разработки средств ремонта локальных повреждений трубопроводов на основе физико-математического моделирования комплекса процессов, протекающих в металле при ремонте и последующей эксплуатации участка нефтепровода.

2. Закономерности, определяющие прочность и ресурс труб, отремонтированных чопами, установленные на основе физико-

математического моделирования и подтвержденные натурными экспериментами.

Автор считает своей приятной обязанностью выразить искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору технических наук A.C. Куркину за повседневное внимание, терпение и помощь в выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Джальуд Фауаз

Общие выводы по работе

1. Перспективным направлением снижения потерь от локальных повреждений трубопроводов является разработка оперативных средств ремонта, минимизирующих утечки, сроки и стоимость ремонтных работ. Разработанная в России ремонтная конструкция «чоп» обеспечивает максимальную среди аналогичных конструкций оперативность остановки обнаруженной течи и безопасность ремонтных работ.

2. Наиболее рациональным способом установки чопа является забивка с минимально возможным натягом, но не менее 0,2% от диаметра отверстия. Увеличение натяга свыше 1% от диаметра отверстия затрудняет забивку чопа и может привести к снижению долговечности отремонтированного участка нефтепровода

3. На основе математического моделирования установлены следующие закономерности, определяющие прочность и ресурс труб, отремонтированных чопами:

3.1. При увеличении диаметра ремонтируемого отверстия коэффициент интенсивности напряжения в корне сварного шва обварки чопа растет по линейному закону, что приводит к резкому ускорению роста трещин и снижению долговечности после ремонта. Причиной этого является податливость сечения шва, ослабленного непроваром. В результате радиальное перемещение краев отверстия от внутреннего давления концентрируется между краями шва. Это ограничивает максимальный диаметр отверстий, ремонтируемых чопами без головки.

3.2. Податливость краев головки чопа снижает концентрацию перемещений и уменьшает нагрузку на шов. Это является главной причиной повышенной прочности и долговечности чопов с головкой. Второй причиной является благоприятная ориентация непровара в корне шва вдоль силового потока, по схеме сдвига, а не отрыва). Такие чопы могут быть применены для ремонта отверстий диаметром до 40 мм. 3.3. Толщина стенки трубы не оказывает существенного влияния на долговечность после ремонта чопами, это позволяет применять чопы для ремонта труб высокого давления с большой толщиной стенки.

4. Конструкция чопа с головкой обеспечивает полное восстановление работоспособности поврежденного участка трубопровода для отверстий диаметром до 40 мм при условии правильного выбора ее размеров:

4.1. Толщина краев головки должна составлять половину от толщины стенки трубы.

4.2. Ширина краев головки должна быть равна толщине. При уменьшении ширины снижается податливость головки, а при увеличении растут радиальные перемещения трубы под швом.

4.3. Технология сварки должна обеспечивать плавный переход от шва к поверхности трубы, а также отсутствие технологических дефектов у корня шва.

5. По результатам моделирования и натурных испытаний были определены соотношения размеров двух конструкций чопов, обеспечивающие необходимую долговечность. Разработанные конструкции вошли в нормативный документ ОАО «АК Транснефть», расширяющий область применения чопов.