Разработка методологических основ оценки качества жизни населения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Петрова, Аида Талятовна

  • Петрова, Аида Талятовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 420
Петрова, Аида Талятовна. Разработка методологических основ оценки качества жизни населения региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Петрова, Аида Талятовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления повышением качеством жизни населения.

1.1 Системно-параметрический подход как методологический инструмент оценки качества жизни населения.

1.2. Концепции управления повышением качества жизни 34 населения.

1.3. Основные категории качества жизни населения.

Глава 2. Методические подходы к формированию оценки и управлению качеством жизни населения.

2.1. Современные методы управления повышением качеством жизни населения.

2.2. Методические особенности управления качеством жизни населения.

2.3. Логические основы формирования индикаторов качества жизни населения.

Глава 3. Региональные особенности и их влияние на качество жизни населения.

3.1. Особенности управления Красноярским краем как территориальным образованием.

3.2. Анализ демографических особенностей Красноярского края и их влияние на качество жизни.

3.3. Показатели социального благополучия как слагаемые оценки качества жизни населения Красноярского края.

Глава 4. Системно-параметрическое исследование как основа методологии оценки качества жизни населения региона.

4.1. Выбор интегрального индикатора качества жизни населения 208 региона.

4.2. Формирование системы показателей качества жизни населения на основе программно-целевого подхода.

4.3. Моделирование управления качеством жизни населения региона.

Глава 5. Комплексная оценка и управление качеством жизни населения региона.

5.1. Прогнозирование показателей качества жизни населения региона.

5.2. Определение.дифференциала роста интегрального индикатора качества жизни населения региона.

5.3. Выявление приоритетов в управлении качеством жизни населения региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ оценки качества жизни населения региона»

Теория и практика управления испытывают потребность в исследованиях, основанных на комплексном подходе к повышению уровня и качества жизни населения в масштабах всего государства, территориальных образований включая отдельные социальные группы и слои.

Повышение качества жизни личности возможно только при наличии адекватной системы экономических критериев, отражающих его уровень, и отлаженных социально-экономических механизмов управления.

Нивелирование имеющих место экономических диспропорций - одна из приоритетных задач государственного управления, призванного сочетать интересы территориальных образований и всех субъектов общества. Государственному аппарату приходится по-новому решать вопросы управления качеством жизни в условиях разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти, а также согласовывать интересы государства, бизнеса и населения на основе партнерских отношений. Правительство Российской Федерации в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года выделило приоритетные направления развития и модернизации образования, здравоохранения, жилищной сферы и демографической политики, как основы социальной составляющей качества жизни населения.

Известные подходы к оценке странового уровня и качества жизни населения, применяемые международными организациями, не позволяют их использовать в полной мере для региональных исследований по причине различий в функционировании экономических систем и методиках расчета исходных параметров.

Отсутствие единой методологии построения обобщающих показателей, методических подходов к управлению качеством жизни с позиций системно-параметрического анализа, адаптированных к региональным особенностям, определили актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Особенность категории «качество жизни» - универсальный, синтезирующий характер. Поэтому ее исследование осуществляется представителями разнообразных наук: философии, социологии, экономики, политологии, социальной психологии, медицины, экологии и др.

Экономические аспекты данной проблемы рассматривали в своих работах С.Д. Аникеев, И.В. Бестужев-Лада, А.П. Бутенко, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, А.Я. Кибанов, А.Я. Кирута, Е.В. Давыдова, Ю.Г. Одегов, Н.Е. Рабкина, Н.М. Римашевская, А.И. Рофе, А.И. Субетто, А.Ю. Шевяков. Качеству жизни посвящены исследования зарубежных авторов Дж. Ван Гиг, А. Печчеи, Дж. Байрем.

Широкий спектр проблем управления качеством жизни населения, системный анализ этой сложной категории, а также вопросы стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию рассматривались в трудах A.JI. Александровой, В.Н. Архангельского, М.К. Бандмана, Д.И. Валентей, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберга, М.Г. Делягина, И.Ю. Ильиной, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, В.Ф. Майера, П.С. Мстиславкого, B.C. Сурнина, И.П. Фархутдинова, Р.И. Шнипера и др.

При проведении исследования автор также опирался на труды известных ученых в области системного подхода, как А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.А.

Карташев, Н.Н. Моисеев, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский.

Экономические методы управления в рамках комплексного, системного, программно-целевого подхода нашли отражение в трудах А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, А.В. Бачурина, А.А. Вейхера, О.С. Виханского, Л.И. Евенко, В.А. Диневича, В.Г1. Клочкова, О.В. Козловой, Д. Мерсера, Г.Х. Попова и др.

Методологии статистического исследования и оценке различных аспектов уровня и качества жизни населения посвящены исследования В.Е. Адамова, И.К. Беляевского, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Ф.Н. Завьялова, С.Д. Ильенковой, JI.JI. Козловой, А.Д. Коробкина, Г.Д. Кулагиной, Л.П. Наговициной, М.Г. Назарова, Б.Т. Рябушкина, А.Е. Суринова, В.И. Суслова, Н.П. Тихомирова, А.А. Френкеля. ■

Представители разных наук изучают данное социальное явление с использованием ограниченного набора статистических показателей, т.е. анализируют только определенный аспект данного феномена. Полная картина качества жизни населения может быть воссоздана только при рассмотрении данной сферы жизни общества в виде целостного объекта,, обладающего сложными, взаимосвязанными и взаимодействующими структурными образованиями, а также применении статистических методов исследования на основе системного подхода.

Целесообразность расчета комплексного показателя — предмет дискуссии российских ученых по причине отсутствия четких критериев по количеству и качеству исходных параметров, а также из-за Наличия- и множества Методик, каждая из которых позволяет интегрировать только определенный "перечень характеристик изучаемой совокупности. Методике построения1 такого обобщающего показателя посвящены работы - известных зарубежных и российских экономистов, в частности И.А. Бланка, C.JI. Бешелева, Ф.Г7 Гурвич, Р. Д. Джессен, Н.К. Дружинина, Н.Е. Зимина, Ю.Е, Королева, П.М. Рабиновича, Н.В. Шаланова. Тем не менее, задача обеспечения эффективного управления качеством жизни сохраняет актуальность.

Теоретические и практические вопросы оценки качества жизни требуют более предметного рассмотрения. Необходима современная методология формирования критериев качества и уровня жизни населения, адаптированная к региональным особенностям Российской Федерации.

Цель работы — разработка и научное обоснование методологических подходов к формированию механизма обеспечения качества жизни населения региона как способа регулирования социально-трудовых отношений.

Для достижения поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

-раскрыто на основе систематизации научных концепций содержание понятия «качество жизни населения», в условиях становления качественно нового российского общества; -обоснована необходимость системного подхода к изучению индикатора «качество жизни»;

-выявлены общие закономерности формирования системы статистических показателей, отражающие качество жизни населения региона и методологические проблемы при построении интегрального индикатора качества жизни;

-выработаны методологические и методические принципы формирования показателей качества жизни населения на основе системно-параметрического подхода, позволяющие разрешать противоречия, возникающие в системе; -построено дерево целей и разработана программа по повышению качества жизни населения на основе анализа социально-экономического потенциала региона с применением программно-целевого метода; —разработана методика построения синтезирующего показателя, отражающего качество жизни населения региона; предложен механизм выявления приоритетов в социальной политике региона для управления основными сферами жизнедеятельности населения.

Предмет исследования — совокупность социально-трудовых и организационно-экономических отношений, методологических основ,

8 ; : . складывающихся при формировании и оценке качества жизни населения региона.

Объект исследования; — качество жизни населения региона, организационно-информационные процессы и механизм управления в этой сфере.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 8.19 «Качество и уровень жизни, населения — вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения» специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда», п. 3.2. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, построения демографических таблиц, измерения уровня качества жизни населения- состояния окружающей среды» специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическая и методологическая основа работы - труды ведущих ученых в области исследования социально-экономических аспектов жизнедеятельности.:

Решение проблем научного управления обществом базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых (экономистов; философов; политологов, социологов, социальных психологов, демографов и т. д.), а также произведениях классиков экономической науки по теории управления обществом в странах с рыночными отношениями и в государствах с переходной экономикой.

В основе диссертации - диалектический метод познания, предусматривающий изучение процессов и социальных явлений в развитии и во взаимосвязи с другими системами; социологический метод исследования, выясняющий социальную обусловленность явлений; взаимовлияние экономических отношений; социальной структуры, идеологии, культуры и политической системы общества. .

Качество жизни рассмотрено нами как, целостный социально-экономический организм, а управление им как организованной■ системой. Психологический подход к изучению управления качеством жизни предполагает учет интересов и потребностей людей, их социального самочувствия.

Нами также использованы методы статистического исследования: наблюдения; группировки и сводки; вычисления обобщающих показателей; анализа; экономико-математические, статистические приемы и другие.

Информационная база исследования - нормативные и правовые акты Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю; результаты выборочного наблюдения, проведенные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических основ и концептуальных подходов к комплексной оценке качества жизни населения с целью определения и обоснования оптимальных путей повышения уровня благосостояния в регионе.

Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования, содержащие новизну, отражены в следующих положениях:

- сформулировано авторское определение понятия «качество жизни населения»; данная категория представлена как система, количественно измеряемая формализованным набором системообразующих индексов и позволяющая разрешать системопорождающие противоречия;

- обобщена и дополнена методология оценки качества жизни населения системно-параметрическим подходом; сформирован интегральный индикатор качества жизни населения. Предложена методика отражения в модернизированном индексе развития человеческого потенциала (МИРЧП) объективной и субъективной оценки известных параметров интегрального индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), позволяющая учитывать многомерный характер изучаемого явления;

- на основе программно-целевого подхода обоснована методика отбора и ранжирования параметров, формирующих качество жизни населения. Выделены группы показателей, отражающие мезоэкономическую, социальную, демографическую ситуацию, жилищные условия, здоровье, экономическую активность, образовательно-культурный уровень, личное потребление, социальную напряженность; в рамках модифицированной методики расчета интегрального показателя предложен алгоритм определения дифференциала роста качества жизни населения региона. Оценена степень разрыва между его объективными и субъективными (желаемыми) значениями; разработанное методическое обеспечение управления качеством жизни реализовано в виде программы «Повышение качества жизни населения Красноярского края», состоящей из подпрограмм «Территория», «Объективные и субъективные показатели качества жизни», «Математическое и компьютерное сопровождение». Предложен механизм построения моделей для сравнительного анализа ситуации, выявления тенденции развития социально-экономической системы региона и оценки последствий принимаемых управленческих решений; на основе градиента цели построенных потенциальных функций с использованием нашей компьютерной программы «Potential of region», выявлены приоритеты в управлении качеством жизни населения региона.

Практическая значимость работы состоит в развитии методологических принципов и методических основ формирования комплексных показателей, отражающих социально-экономические явления и повышающих качество управления социальными национальными программами в административных образованиях Российской Федерации.

Полученные результаты территориальные органы государственной статистики могут использовать в качестве теоретических и научно-методических основ при подготовке концепций и региональных программ по повышению уровня и качества жизни населения, а также оценки эффективности реализации национальных проектов.

Научные основы системного анализа могут быть использованы административными органами управления при решении практических и прикладных задач повышения уровня жизни общества, его отдельных слоев и совершенствования управления качеством жизни.

Выводы и положения, сформулированные по результатам исследования, могут иметь практическое применение при разработке спецкурсов в процессе преподавания экономики, управления, статистики и других учебных дисциплин высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опубликованные автором работы использовались при разработке «Программы социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года», (справка № 10-01675 от 25.05.2006 г.), администрацией Томской области при разработке областной программы социально-экономического развития Томской области до 2005г., которая внесена в реестр «Программ социально-экономического развития субъектов РФ» (справка № 1119/ а-08 от 22.05.2006 г.), рекомендованы к применению территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (справка № 284 от 13 декабря 2006г.).

Диссертантом осуществлена теоретическая апробация работы в процессе обсуждения на региональных, республиканских и международных семинарах и конференциях основных идей по комплексной оценке качества жизни.

Публикации и результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплине «Экономика и управление», «Статистика» в Красноярском государственном торгово-экономическом институте (справка№ 686 от 23.05.2006).

Научные публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 27 научных работ общим объемом 73,5 п.л., в том числе авторские - 64,9 п.л.; из них 4 монографии объемом 52,9 п.л., в том числе авторские - 46 п.л.; 2 брошюры объемом 5,6 п.л., в том числе авторские 5,3 п.л.; 21 статья объемом 15 п.л., в том числе авторские - 13,6 п.л.; в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций - 10 статей объемом 7,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 315 наименования, 22 приложений. Объем работы содержит 325 страниц, 36 таблиц, 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Аида Талятовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы уровня и качества жизни населения относятся к числу сложнейших социальных и экономических проблем. Во многом это определяется многогранностью объекта и предмета исследования диссертанта.

Качество жизни человека не сводится только к материальному благосостоянию, а вбирает в себя весь спектр полноправного человеческого существования. Речь идет о создании людям достойных экономических, политических, культурных, экологических условий жизни, о степени социальной свободы, позволяющей им самореализоваться, совершенствовать свои духовные качества.

Качество жизни населения определяется сложным, многофакторным воздействием на людей внешней среды. Поэтому эффективное управление данным процессом возможно только при комплексном, системном подходе к статистической оценке состояния названной проблемы, при учете, как общих закономерностей развития системы, так и региональных особенностей ее функционирования. Иными словами, управление качеством жизни на уровне территориально-административных образований есть неразрывное единство общего и особенного.

Исследуемая нами проблема носит практический и теоретический характер. Чтобы осуществлять научное управление производством и всей общественной жизнью, необходимо обеспечить дальнейшую разработку общей теории управления применительно к современным условиям развития российского общества.

До сих пор остаются слабо изученными методологические проблемы формирования интегральной оценки применительно к категории «качество жизни населения», которая не рассматривалась специалистами как целостная социальная система, имеющая сложную, взаимосвязанную и взаимозависимую структуру составляющих ее компонентов. В настоящее время полностью не выявлены общие закономерности научного управления обществом, а также форма и порядок обеспечения органов местного самоуправления полноценной статистической информацией. Слабо исследован и вопрос об управлении качеством жизни населения на региональном уровне.

Специального рассмотрения требует также механизм управления качеством жизни, его методы и задачи. В своем исследовании диссертант попытался восполнить, в определенной степени, имеющийся пробел в изучении данного вопроса, так как невозможно говорить об особенностях управления качеством жизни на уровне региона без анализа общей проблемы научного управления обществом.

Оно включает в себя следующие основные элементы: объект, субъект, цель и механизм управления. Применительно к теме нашего исследования это означает выделение двух самостоятельных, но взаимосвязанных подсистем - управляемой и управляющей (объекта и субъекта управления), на уровне всего общества или территориального образования. Цель управления качеством жизни на определенном этапе развития общества зависит от того, какие задачи выдвигаются в качестве приоритетных на данный период. В настоящее время это задача достижения к концу прогнозируемого периода определенного стандарта качества жизни населения, обеспечивающего максимально возможные благоприятные условия для жизнедеятельности населения страны или конкретного региона.

Отсюда вытекает и главная цель управления качеством жизни, состоящая в создании такой системы управления, которая бы поставила во главу угла интересы развития людей, конкретной личности.

Обеспечить реализацию указанной цели должны соответствующие субъекты управления. На уровне региона ими являются законодательные и исполнительные органы власти, территориального самоуправления' и хозяйствующих субъектов. Для успешного решения ими единой задачи повышения качества жизни необходимо создание определенного механизма управленческого взаимодействия между звеньями субъекта управления. Этот механизм должен включать в себя вопросы разделения функций между различными органами управления, решение каждым из них общей задачи управления качеством жизни населения. Обеспечение прямых и обратных информационно-управленческих связей между субъектами управления.

Управление качеством жизни должно строиться также на соответствующих методах управления. К ним относятся: экономические, административные, социально-психологические, правовые методы. Задача аппарата управления в данный период развития общества заключается в усвоении новых методов управления обществом и регионом.

Итак, управление качеством жизни населения требует к себе системно-комплексного подхода. Это объясняется:

Во-первых, многообразием условий существования человека (экономических, политических, культурных, экологических и т. д.).

Во-вторых, разнообразием постоянно растущих потребностей людей.

В-третьих, многогранностью и масштабностью самой задачи повышения качества жизни населения, решаемой как в пределах всей страны, так и на уровне региона, конкретного территориального образования.

Наконец, сложностью, самой структуры субъекта управленческой деятельности, представляющего собой систему государственных органов власти, общественно-политических институтов и хозяйственных субъектов.

Как известно, объектом управления является население страны или определенной территории. Это сложно-структурное социальное образование. Чтобы обеспечить эффективное управление процессом повышения качества жизни людей, необходимо дать классификацию объектов управления. Основополагающим из них является территориальный. Так, население Красноярского края проживает в 17-ти городах и 17-ти районах, т. е. состоит из 34 территориальных образований. Каждое из них имеет свои особенности и условия существования.

Население также классифицируется по возрастному, половому, отраслевому, профессионально-квалификационному признаку. ' ' '

Например, по возрастному признаку необходимо выделить население в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте, экономически активное или пассивное. Выделяются также социально-демографические группы населения: мужчины и женщины. Занятые в определенных отраслях хозяйства - по профессиям и уровню квалификации.

Такая подробная классификация объекта управления качеством жизни необходима для учета интересов различных слоев населения, выработки и принятия конкретных управленческих решений.

Итак, объектом управления качеством жизни населения может быть как вся эта сложная социальная система в целом, так и отдельные подсистемы, входящие в нее. Задача управленцев заключается в том, чтобы гармонизировать интересы общества, социальных групп и конкретного человека. Такое становится возможным только при осуществлении системно-комплексного подхода к рассмотрению вопроса о взаимодействии управляющей и управляемой систем.

Регулирование процесса повышения уровня и качества жизни включает в себя вопросы удовлетворения многообразных потребностей людей.

Потребность - это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности или какой-либо социальной группы, всего общества в целом. Это нужда, принявшая особую форму в соответствии с уровнем культуры и развития самой личности.

В связи с развитием общества и производства происходит постоянное расширение и усложнение потребностей людей. Но возможности их удовлетворения носят ограниченный характер. В силу этого возникает противоречие между потребностями и возможностями, которое выступает движущей силой развития общественного производства.

Чем полнее реализуются материальные и духовные потребности человека, тем выше уровень и качество его жизни, богаче становится духовный мир личности. В данном случае речь идет о здоровых, разумных потребностях человека.

По вопросу о классификации потребностей у исследователей нет единой точки зрения. Одни выделяют материальные, социальные и духовные. Другие классифицируют по природе возникновения, по субъекту, степени обобщения, по отношению к общественному производству, по рациональности и настоятельности.

Нам более близка классификация потребностей, данная А. Маслоу. Последний выделяет потребности низшего и высшего порядка. При этом физиологические потребности, потребность в безопасности он относит к первым, а социальные, потребность в уважении, в самореализации и самовыражении - ко вторым.

Мы считаем, что удовлетворение потребностей нельзя; рассматривать изолированно друг от друга. Хотя человек имеет множество потребностей, сила каждой из них во многом зависит от его личностных приоритетов.

Удовлетворение потребностей происходит на, различном уровне: индивида, социальной группы и общества. Задача управленческих кадров заключается в согласовании их интересов.

Уровни удовлетворения потребностей устанавливаются исторически и поэтому находятся в динамике. Но даже на определенном этапе развития общества одна и та же потребность может удовлетворяться на различном уровне у разных слоев населения. Как, например, физиологические потребности для одних могут удовлетворяться на минимальном, для других -на нормальном, для третьих — на уровне роскоши.

Выравнивание этих уровней- удовлетворения потребностей, населения, обеспечение людям социального набора услуг и создание им равных возможностей в удовлетворении разнообразных потребностей населения — важная задача управления качеством жизни. Таким образом, концепцию управления качеством жизни населения региона- можно представить как сложный механизм, который обеспечивал бы достойные экономические, политические, культурные, экологические условия существования человека; развитие и качественное совершенствование личности, удовлетворение ее разнообразных потребностей. Задача субъекта управления - найти оптимальный вариант управления этой сложной системой.

Эффективное управление социальными процессами невозможно без соответствующего информационного обеспечения. Оно позволяет управленцам получать достоверную информацию об объекте управления, в данном случае об уровне и качестве жизни населения; корректировать политику, проводящуюся в этом направлении в соответствии с изменяющимися условиями жизни, а также информировать людей' о проделанной работе, принимаемых управленческих решениях.

Постоянное наблюдение за мерой удовлетворения разнообразных потребностей людей, как на уровне всего общества, так и региона возможно осуществить при проведения социального и экономического мониторинга качества жизни населения.

Особенностью социального мониторинга является сбор информации, оценка фактического состояния дел и прогноз дальнейшего развития объекта исследования. Главная задача заключается в обеспечении управленческих органов общества или конкретной территории полной, достоверной и своевременной информацией о процессах, происходящих в различных звеньях управляемой системы.

Мониторинг качества жизни населения — это научно-обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа информации об условиях жизнеобеспечения населения региона, социального самочувствия людей, их потребностях, ценностных ориентациях и т. д. Обработанные данные мониторинга передаются субъекту управления для принятия соответствующего решения.

Таким образом, управление качеством жизни населения, возможно, определить как логическую цепь: мониторинг социальных и экономических параметров — анализ — принятие решений — реализация данного решения информирование населения о достигнутых результатах.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что экономическая и социальная информация является основополагающим звеном мониторинга, выступает как инструмент управления качеством жизни населения.

Успешное управление социальными и экономическими процессами, качество принимаемых решений в значительной мере зависят от глубины и полноты информации, полученной в результате сплошного или выборочного статистического исследования объекта. Информация должна отвечать следующим принципам:

• адекватности полученных данных реальному состоянию исследуемого объекта;

• отражения динамики развития; объективности;

• системности получения информации;

• всестороннего отражения состояния объекта исследования;

• оптимальности затрат на получение сведений, достаточных для описания объекта;

• оперативности;

• регулярности.

Следовательно, статистическая информация — это одно из главных звеньев и инструментов управления качеством жизни населения. Она отражает насущные интересы, потребности и настроения людей и лежит в основе принимаемых управленческих решений, позволяет корректировать основные направления политики в обществе и регионе в зависимости от изменяющейся жизненной ситуации. Обратная информация - это своеобразный отчет управленцев перед людьми о проделанной работе, принятых ими мерах, решениях.

Таким образом, управление качеством жизни населения региона можно определить как информационное взаимодействие между субъектом и объектом управления. Его результативность во многом зависит от одинаковости, понятности и доступности обеим сторонам языка их общения.

Разночтения субъектом и объектом управления директивной управляющей информации, равно, как и информации обратной, осведомляющей, может приводить к нарушению управленческого процесса, к серьезным издержкам и просчетам в управленческой деятельности, которые самым негативным образом скажутся на решении проблемы повышения уровня и качества жизни людей.

Успешное управление качеством жизни населения невозможно без решения проблемы оценки данного параметра как на уровне страны, так и конкретного региона. Для этого исследованы критерии и подходы к оценке качества жизни. Особое внимание уделено принципам и методам измерения качества жизни, его характеристике, а также анализу новых показателей — социальных индикаторов качества жизни. В свете действия обобщающих характеристик оценки качества жизни прослежена ситуация применительно к определенному региону (Красноярский край).

Изучая проблему необходимости выработки критериев оценки качества жизни населения, диссертант исходил из учета многофакторности, универсальности этой категории, ее сложности и динамизма. Качество жизни, как система, включает в себя определенные условия труда и быта человека, уровень развития образования, здравоохранения, материального обеспечения, состояния окружающей природной среды и т. д., которые выступают как самостоятельные подсистемы, входящие в нее. Вследствие изложенного оценочная шкала качества жизни населения не может быть единой.

Поэтому необходимо выработать такой критерий оценки качества жизни, который позволил бы иметь четкое представление о системе в целом, и каждой из ее подсистем в частности. Такое возможно на пути использования интегрального и частного подходов к оценке качества жизни.

Интегральный подход предполагает проведение 2-х типов оценок: на основе объективных статистических данных и субъективных - построенных I на результатах выборочного социологического обследования домохозяйств.

Наряду с обобщенной оценкой качества жизни с помощью интегральных индикаторов, частный подход направлен на исследование вопроса применительно к каждой из подсистем в отдельности.

В основе определения качества жизни лежат многообразные потребности человека и степень, уровень их удовлетворения. Например, потребность в жилье может удовлетворяться на уровне комнаты в общежитии, квартиры или коттеджа. Каждая потребность оценивается определенным показателем и имеет стандарт (эталон), что дает возможность определить степень удовлетворения этой потребности.

Для всесторонней оценки качества жизни населения необходимо пользоваться совокупностью показателей, включающих в себя статистические, экспертные оценки и показатели социологического, психологического мониторинга. На наш взгляд, в качестве эксперта должен выступать только конечный потребитель - человек.

В современных условиях меняются акценты в оценке уровня и качества жизни населения. Развитие человека становится для большинства стран конечной целью, а увеличение производства материальных благ — лишь средством для достижения этой цели. В связи с этим появляется система социальных индикаторов, которая учитывает 9 основных аспектов жизнедеятельности человека: здоровье, образование, занятость, качество трудовой жизни, досуг и отдых, состояние потребительского рынка товаров и услуг, окружающей среды, личная безопасность, социальные возможности и социальная активность личности. На первый план в оценке качества жизни населения выдвигаются демографические критерии.

Все вышеперечисленные критерии оценки качества жизни применимы как к обществу в целом, так и к отдельным регионам, с учетом специфики их положения. Так, в Красноярском крае, наряду с проблемами повышения материального уровня жизни, на первый план выдвигаются вопросы об охране окружающей среды, состоянии здоровья людей, продолжительности их жизни и т. д.

Целенаправленно воздействуя на определенные факторы, обеспечивающие улучшение качества жизни как в стране, так и в регионе, управленцы решают наряду с общей задачей повышения жизненного уровня населения и частные, касающиеся улучшения условий жизнеобеспечения в определенной сфере общественной жизни.

Итак, основной целью управления качеством жизни любого административно-территориального образования является создание комплекса жизненных условий, способствующих удовлетворению разнообразных потребностей населения с учетом специфики положения региона. Новый подход к оценке качества жизни человека определяется не только уровнем его материального благосостояния, но и обеспечением каждой личности возможностей в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

Современным российским управленцам приходится решать вопросы повышения уровня и качества жизни в стране с переходной экономикой, изменяющейся политической системой общества, в условиях появления новых жизненных ценностей у людей и возникновения частых кризисных ситуаций в обществе. Все это требует от них умения быстро перестраиваться в связи с изменяющимися условиями жизни.

Большим подспорьем в решении задачи управления качеством жизни населения в России может стать применение исторического и сравнительного методов при изучении вопроса. Речь идет о знакомстве с таким опытом, накопленным в дореформенной России и за рубежом. В частности, диссертант подробно остановился на рассмотрении проблемы повышения качества жизни в Швеции и Китае. Однако не следует слепо копировать имеющийся опыт в этом деле. Применение его в России должно осуществляться в соответствии' с задачами, стоящими в данный период перед обществом, с учетом национальной специфики и особенностей конкретного региона.

Повышение благосостояния населения страны возможно лишь благодаря осуществлению структурной перестройки экономики, ее гибкому государственному регулированию, а также увеличению социальных обязательств государства. Эти задачи совпадают с основными направлениями экономической политики государств в условиях социально-рыночной экономики, проводящейся в экономически развитых странах мира.

Итак, зарубежный опыт решения проблемы управления качеством жизни населения может быть использован в России и ее регионах в качестве долгосрочного ориентира при разработке стратегии национальной и региональной политики, направленной на повышение жизненного уровня людей.

Изучение социально-экономического развития и качества жизни в Красноярском крае за последние годы позволило соискателю решить три взаимосвязанных задачи. На основе имеющегося фактического материала, данных статистики и социологических исследований диссертантом осуществлен сравнительный анализ социально-экономического положения и уровня благосостояния людей в регионе. Выявлены причины, порождающие негативные явления в развитии экономики страны и региона, намечены пути выхода из создавшейся социально-экономической ситуации.

Проведенный анализ этой ситуации дал возможность диссертанту сделать вывод о наличии в Красноярском крае противоречивой картины. С одной стороны, в регионе наблюдается некоторая экономическая стабилизация, рост валового внутреннего продукта, увеличение объема услуг для населения, разработаны социальные программы, защищающие нетрудоспособных членов общества. С другой - сохраняются проблемы расслоения людей на бедных и богатых; связанные с демографическими; экологическими процессами, касающиеся здоровья населения региона и т. д.

Решение этих вопросов лежит в русле структурной перестройки экономики, придания ей социальной направленности, а также зависит от смещения акцентов в управлении обществом и регионом в сторону приоритета интересов и потребностей людей, качества их жизни над другими задачами, стоящими перед властными структурами. • ' ' •

Диссертант подробно остановился на анализе причин, вызывающих необходимость такой перестройки экономики на федеральном и региональном уровнях. Рассмотрел основные направления этой работы, а также остановился на вопросах корректировки социальной политики в регионе в связи с выдвижением на первый план задачи повышения уровня и качества жизни людей. Сделал вывод о том, что в современных условиях решение проблемы повышения жизненного уровня людей на региональном уровне невозможно без активного участия федерального центра. Одной из серьезных причин тому является отсутствие стабильного источника финансового обеспечения. Социальные разделы при формировании бюджета страны разрабатываются пока из имеющихся финансовых возможностей, как правило, по остаточному принципу, а не в соответствии с существующими социальными стандартами. Поэтому вся ответственность за решение задачи повышения качества жизни населения ложится на местные органы власти, которые должны обеспечить не только минимальные социальные стандарты для двадцати пяти процентов населения, живущего за чертой бедности, но и поднять уровень жизнеобеспечения населения со средним доходом и малоимущего.

Соискатель также подчеркивает, что в настоящее время в России не существует пока оценочных критериев, а законодательная база не предусматривает исчислений социальных стандартов с учетом специфики развития экономики регионов. Некоторые подвижки в решении вопроса сделаны на расширенном заседании коллегии Росстата, которое проходило 28-29 марта 2006 года, где одним из вопросов рассматривались изменения в области статистики уровня жизни населения. Так, отмечено, что «.важным направлением деятельности на настоящем этапе являются работы по совершенствованию и расширению спектра показателей социальной направленности, повышению качества показателей, характеризующих доходы населения и их распределение по основным социально-экономическим группам, развитие системы показателей социально-эконоической дифференциации населения по уровню благосостояния и индикаторов бедности, а также обеспечение дальнейшего совершенствования и разработки новых программ выборочного обследования населения в целях получения информации об условиях жизни населения и доступности основных социальных благ.» [164, с.10]. В рамках поставленных задач предполагается проведение научно-методологических работ по разработке и расширению системы индикаторов бедности, расходов населения, осуществление разработки ведомственной программы для проведения выборочного обследования домохозяйств по вопросам уровня жизни населения, а также технологий автоматизированной обработки и редактирования первичных данных, создание открытой системы доступа к базам выборочного обследования домохозяйств «STASYS».

Итак, повышение уровня и качества жизни россиян становится сегодня приоритетной, стратегической задачей для властей всех уровней.

Для ее решения необходима структурная перестройка экономики на новых началах. Следует также придать проводимой политике большую социальную направленность, которая ставит в центре внимания властей человека, с его потребностями и интересами.

Необходимо законодательное обеспечение целевых социальных программ, реализуемых на федеральном и региональном уровне. Возможно принятие их либо в виде законов, либо нормативных актов, закрепляющих определенные социальные стандарты. В первом случае в такой программе выделялись бы основные, общие направления решения проблемы повышения качества жизни, во втором - указывались более конкретные, применительно к каждому региону, с учетом специфики его положения и развития.

Наконец, нетрадиционный подход к человеку, заключающийся в рассмотрении его не только в качестве пассивного объекта управления, но и активного субъекта общественных отношений, поможет привлечь население к принятию управленческих решений, что позволит вывести управление процессом повышения благосостояния людей на качественно новый уровень.