Разработка методов анализа надёжности сложных электроэнергетических систем с использованием обобщённых параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Осипов, Ярослав Николаевич

  • Осипов, Ярослав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 239
Осипов, Ярослав Николаевич. Разработка методов анализа надёжности сложных электроэнергетических систем с использованием обобщённых параметров: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2010. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Ярослав Николаевич

Введение.

Общая характеристика работы.

Основные проблемы состояния вопроса исследования.

Глава 1. Состояние вопроса исследования. Обзор существующих методов расчёта надёжности и режимов сложных ЭЭС.

1.1. Общие положения и определения по расчёту режима.

1.2. Методы решения уравнений установившегося режима.

1.3. Формирование схемы замещения при кратковременных возмущениях - токах короткого замыкания (ТКЗ).

1.4. Анализ надёжности сложных ЭЭС.

1.5. Обоснование декомпозиции схем сложных ЭЭС.

1.6 Структурный анализ при расчёте надёжности объектов ЭЭС.

1.7. Особенности методов расчёта функциональной надёжности.

1.8. Существующие реализации методов анализа режимов и надёжности на ЭВМ.

1.9. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методов формирования расчётных моделей (схем замещения) режимов сложных ЭЭС.

2.1. Общие положения. Характеристика элементов ЭЭС.

2.2. Структурно-функциональная модель взаимосвязи между схемой электрических соединений и расчётной моделью режимов.

2.3. Формирование статуса активных элементов схем.

2.4. Расчёт режима с помощью матрицы узловых сопротивлений.

2.5. Особые режимы в ЭЭС: пуск, асинхронный ход, несинхронные включения, перенапряжения.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методов определения и коррекции обобщённых параметров схем в условиях оперативных изменений схемы электрических соединений.

3.1. Обобщённые параметры схем замещения.

3.2. Методы получения узловых сопротивлений, основанные на обращении матриц.

3.3. Структурный анализ (деревья и хорды) для получения матрицы узловых сопротивлений.82 3.4 Получение матрицы узловых сопротивлений поэлементным наращиванием элементов

3.5. Метод коррекции обобщённых параметров при включении и отключении элементов в схеме.

3.6. Метод снижения перегрузок с использованием обобщённых параметров.

3.7. Учёт автоматического регулирования напряжения трансформаторов ЭЭС.

3.8. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка метода анализа функциональной и электромагнитной составляющей надёжности сложных ЭЭС с использованием обобщённых параметров схем.

4.1. Надёжность электродвигательной нагрузки при кратковременных возмущениях.

4.2. Метод анализа вероятностей состояния и его особенности.

4.3. Разработка единого метода анализа надёжности на основе обобщённых параметров схем, объединяющих пообъектный и системный подход матрица коэффициентов распределения).

4.4. Разработка метода анализа надёжности при кратковременных возмущениях режима (на основе матрицы Zy).

4.5. Результирующие показатели надёжности системы и её объектов.

4.6. Декомпозиция сложной ЭЭС большого размера.

4.7. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа надёжности сложных электроэнергетических систем с использованием обобщённых параметров»

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. В настоящее время проведена реформа электроэнергетики и образовалось достаточно много собственников энергообъектов. В существующих энергосистемах появились границы балансовой принадлежности, однако параллельная работа источников сохранилась, а электроэнергетические системы (ЭЭС) большого и очень большого размера остались [14, 34, 46, 47, 53, 103, 109] также как и проблемы управления надёжностью их функционирования [1, 36].

Задача управления режимом ЭЭС в реальном времени [1] (на коротких интервалах времени) возникла при появлении рынка ФОРЭМ. Количество коммутационных состояний системы при этом увеличивается и, следовательно, изменяется уровень надёжности различных конфигураций систем. Поэтому возникла необходимость уменьшать интервалы времени между числовым анализом показателей надёжности, например, границ балансовой принадлежности, узлов нагрузки, отдельных источников генерации, транзитных элементов, то есть уменьшать период между акциями «диагностики состояния» системы на надёжность функционирования.

Такого рода «диагностика состояния», интегрированная с приёмами и способами целенаправленного изменения уровня надёжности предусматривает не только соответствующее информационное сопровождение, но и предъявляет достаточно жёсткие требования к методам анализа надёжности, тем более в числовом выражении.

При этом важно знать и параметры надёжности элементов сети. У элементов ЭЭС с изменяющимися параметрами, показатели надёжности, как правило, тоже изменяются. Наиболее показательными элементами с этой точки зрения являются «гибкие» управляемые ЛЭП, вставки постоянного тока [33, 34].

Основными методами для расчётов надёжности ЭЭС ранее являлись методы структурного анализа, в основе которых лежит сведение реальных систем к двухполюсным структурам [84, 100].

Приёмы и методы структурного анализа, учитывающие ограничения режимов, возникающих в аварийных, послеаварийных, а также в состояниях преднамеренного отключения элементов, оказываются недостаточно эффективными. Возможны, так называемые, «комбинаторные взрывы» для сетей со сложными схемами подстанций, в сетях с различными номинальными напряжениями. Эквивалентирование усложняет компьютерную реализацию методов и снижает эффективность, особенно в плане синтеза схем по надёжности [7, 39, 40, 54, 73].

Цель работы состоит в разработке и усовершенствовании методов расчёта надёжности сложных ЭЭС в достаточно широком временном диапазоне на основе известных в электроэнергетике обобщённых параметров схем и развитие этих методов на единой информационной базе - схем электрических соединений ЭЭС.

Для реализации цели работы потребовалось решить следующие задачи:

1. Формирование структурно-функциональной взаимосвязи между схемой электрических соединений и расчётной моделью режимов.

2. Разработка методов расчёта структурной и функциональной надёжности с использованием обобщённых параметров схем.

3. Разработка критерия декомпозиции больших схем ЭЭС, как по электрической удалённости элементов, так и по режиму ЭЭС.

4. Разработка на основе обобщённых параметров метода определения узлов в сети, короткие замыкания в элементах, инцидентным узлам, могут привести к недопустимому провалу напряжения в узлах с электроприёмниками, чувствительными к кратковременному изменению (провалу) напряжения.

5. Разработка формальных приёмов и устранения ограничений перегруженных элементов в сложных сетях во внештатных ситуациях ЭЭС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории вероятности, теории графов, алгебры логики, матричные методы, математическое моделирование на ПЭВМ. Научная новизна работы:

1. Разработана однозначная структурно-функциональная взаимосвязь между схемой электрических соединений и схемами замещения по режимам и надёжности на различных интервалах времени.

2. Разработан метод определения структурно-функциональной надёжности сложных ЭЭС с использованием обобщённых параметров схем и конкретным учётом ограничений режимов.

3. Разработан критерий декомпозиции сложных схем на основе числовых показателей электрической удалённости элементов и режима сети, предназначенный для повышения эффективности анализа и синтеза схем сложных ЭЭС по надёжности.

4. Разработан алгоритм определения узлов в сложной сети, короткие замыкания в смежных элементах которых могут привести к недопустимому уровню остаточного напряжения для электроприёмников, критичных к этому параметру.

5. Предложен метод быстрого определения перегруженных элементов сети и устранения ограничений режимов, основанный на корреляционной теории многомерных случайных процессов режимов, являющейся основой целенаправленных коммутационных изменений в нештатных ситуациях. Введены дополнительные обобщённые параметры схем - матрицы коэффициентов корреляции взаимосвязи между ветвями схемы и взаимосвязи между узлами схемы.

Достоверность разработанных методов и алгоритмов подтверждена результатами вычислений на ПЭВМ и использованием конкретного статистического материала, сравнением результатов реальных ЭЭС, полученных другими методами и экспериментальными данными.

Практическая значимость работы. Представленные методы и алгоритмы позволяют использовать обобщённые параметры схем, как для расчёта режима в широком диапазоне времени, так и для расчёта надёжности. Разработана методика универсального использования обобщённых параметров.

Реализация результатов работы. Разработанные методы и алгоритмы были применены в работах для ФСК ЕЭС России ОЭС Средней Волги [64, 97] и ряде других ЭЭС РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

• на XIV, XV, XVI международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ (ТУ), соответственно 28-29 февраля 2008 года, 26-27 февраля 2009 года, 25-26 февраля 2010 года);

• на 77, 79 и 81 заседаниях международного научного семинара им. Ю. Н. Руденко «Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики» (соответственно г. Харьков 1-5 июля 2006 года, г. Вологда 9-13 июля 2007 года, г. Санкт-Петербург 6-11 июля 2009 года).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трёх сборниках тезисов докладов, в трёх сборниках научных трудов и двух статьях в научно-технических журналов «Вестник МЭИ» и «Электричество».

Структура диссертации и объём. Диссертация состоит из введения и четырёх глав (с выводами по каждой главе), заключения, списка литературы и шести приложений. Общий объём 223 страницы. Основная часть состоит из 139 страниц 17 рисунков и 4 таблиц. Библиография включает 116 наименований. Приложения содержат 84 страницы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Осипов, Ярослав Николаевич

4.7. Выводы по главе 4

1. Подробно разработана методика анализа электромагнитной составляющей надёжности, под которой условно понимается надёжность на коротких интервалах времени (секундный и миллисекундный временной диапазон) и рассмотрены способы повышения надёжности на коротких интервалах времени (приложение 4).

2. Разработан алгоритм, основанный на матрице коэффициентов распределения С, с помощью которого определяются основные и дополнительные сечения в схеме, состоящие из ветвей и узлов.

3. Матрица коэффициентов распределения С используется для определения показателей функциональной надёжности, а именно неодоотпуска электроэнергии с учётом режимных ограничений в сети.

4. Предложена методика определения элементов в сети, короткие замыкания в которых, могут привести к провалу напряжения в узлах нагрузки с электроприёмниками с электродвигательной нагрузкой.

5. Предложена методика декомпозиции сложной сети по критерию электрической удалённости узлов и размера сети (количества узлов).

5. Заключение по диссертации

В диссертационной работе получены следующие результаты и выводы:

1. Предложено одно из возможных решений осуществления на ПЭВМ взаимосвязи между расчётными схемами (схемами замещения надёжностно-режимных расчётов) и схемой электрических соединений, когда в качестве базовой схемы выступает схема электрических соединений ЭЭС. Этот подход актуален для схем больших ЭЭС, в которых формализация получения схемы замещения из электрической представляет значительные трудности, а коррекция значений параметров схем замещения применяется чаще всего.

2. Обоснованы и разработаны методы формирования отказовых состояний на основе не только структурного анализа, но и с использованием численных методов на основе обобщенных параметров схем. Показано преимущество использования обобщённых параметров схем, например, матрицы коэффициентов распределения относительно методов структурного анализа, заключающееся в учёте функциональных зависимостей между параметрами режимов и корректировке вкладов отказовых состояний элементов в результирующие показатели надёжности не только отдельных объектов, но и их групп с возможностью учёта частичных и полных отказов элементов.

3. Разработана новая концепция декомпозиции схемы электрических сетей, основанная на количественных характеристиках электрической удалённости элементов (декомпозиция 1-го порядка). Анализ декомпозированной сети позволил более точно отразить переходные режимы (декомпозиция 2-го порядка) и отказовые состояния на основе структурного анализа или обобщенных параметров схем (декомпозиция 3-го порядка).

Предложенная декомпозиция сложных ЭЭС по этим структурно-функциональным признакам ориентирована не только на предотвращение «комбинаторного взрыва» в процессе вычислений, но и на обоснованный синтез схем, обеспечивающих требуемый уровень надёжности.

4. Разработан на основе обобщенных параметров алгоритм определения узлов в сложной сети, в которых короткие замыкания в элементах, инцидентных этим узлам, приводят к недопустимому уровню остаточного напряжения у электроприёмников, критичным к кратковременным нарушениям электроснабжения, например, состояниям отказа электродвигателей. Рассмотрены способы повышения надёжности для этих ситуаций.

5. Предложен и разработан новый вид обобщенных параметров сложных схем, основанный на корреляционной теории многомерных случайных процессов режима - матрица коэффициентов корреляции взаимосвязи между ветвями схемы и взаимосвязи между узлами схемы. Практические приемы метода предполагают численный анализ корреляционной матрицы режимов ветвей и режимов узлов. Они предназначены для быстрого определения загруженных и перегруженных элементов сети и недопустимого уровня напряжения узлов, что является основой целенаправленных коммутационных изменений и регулирования напряжения в ремонтных и нештатных ситуациях ЭЭС.

Метод является основой повышения надежности оперативным изменением конфигурации сложных систем вследствие целенаправленного изменения коммутационных состояний.