Разработка методов и программного обеспечения для мультифизического моделирования жидкосолевых ядерных реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куприянов Кирилл Сергеевич

  • Куприянов Кирилл Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Куприянов Кирилл Сергеевич. Разработка методов и программного обеспечения для мультифизического моделирования жидкосолевых ядерных реакторов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». 2025. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куприянов Кирилл Сергеевич

2.1. Общая структура

2.2. Модуль расчета выгорания

2.3. Трехмерный мультифизический решатель

2.3.1. Полностью связанный расчет с использованием диффузионного приближения

2.3.2. Алгоритм автоматического выбора границ энергетических интервалов для m-группового приближения

2.3.3. Мультифизический расчет ЖСР в стационарном состоянии с использованием прецизионных кодов на основе метода Монте-Карло

2.3.4. Определение эффективной доли запаздывающих нейтронов в ЖСР с учетом циркуляции топлива

2.3.4.1. Метод нормированного источника

2.3.5. Сеточные схемы

2.3.5.1. Расчет с использованием кодов на основе метода Монте-Карло

2.3.5.2. Расчет в диффузионном приближении

2.4. Трехмерный мультифизический решатель для двухфазного потока жидкости (MULTIMSR-GAS)

Глава 3. Предварительная верификация расчетных методик

3.1. Сравнение с международным бенчмарком по моделированию ЖСР

3.1.1. Расчет распределения скорости топливной соли

3.1.2. Расчет распределения энерговыделения в топливной соли

3.1.3. Расчет распределения температуры топливной соли

3.1.4. Мультифизический расчет на фиксированном распределении скорости топливной соли

3.1.5. Стационарный мультифизический расчет

3.1.6. Расчет переходного процесса

3.2. Сравнение результатов расчетного моделирования с экспериментальными данными MSRE

3.2.1. Реактор MSRE

3.2.2. Результаты исследований по программе MSRE

3.2.3. Расчетная модель MSRE для РК MULTIMSR

3.2.4. Распределения потоков нейтронов и температур в а.з

3.2.5. Интегральные характеристики а.з

Глава 4. Моделирование исследовательского и полномасштабного ЖСР-С

4.1. Теплофизические свойства материалов

4.2. Моделирование исследовательского ЖСР-С

4.2.1. Расчетная модель исследовательского ЖСР-С

4.2.2. Стационарное состояние исследовательского ЖСР-С

4.2.3. Переходной процесс, инициированный заклиниванием насоса первого контура

4.2.4. Моделирование переноса пузырьков продувочного газа и газовых продуктов деления в реакторном контуре

4.2.4.1. Постоянная выведения газовых продуктов деления

4.2.4.2. Влияние газовых пустот на реактивность системы

4.3. Моделирование полномасштабного ЖСР-С

4.3.1. Расчетная модель полномасштабного ЖСР-С

4.3.2. Стационарное состояние полномасштабного ЖСР-С

4.3.3. Переходной процесс, инициированный вводом положительной реактивности

4.3.4. Моделирование переноса пузырьков продувочного газа и газовых продуктов деления в реакторном контуре

Выводы к главе

Заключение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и программного обеспечения для мультифизического моделирования жидкосолевых ядерных реакторов»

Введение

Существующие проблемы ядерной энергетики во многом связаны с ограниченностью доступных ресурсов природного урана и накоплением отработавшего ядерного топлива из ОЯТ твердотопливных реакторов. Решить их возможно в реакторах с циркулирующим жидким топливом на основе расплавов солей фторидов / хлоридов металлов (ЖСР), допускающих в процессе работы коррекцию состава топливной композиции. Энерговыделение в них не ограничено возможностью теплоотвода внутри активной зоны, что позволяет достигнуть в ней высокой плотности потока нейтронов. Возможность непрерывной коррекции состава в жидкой фазе практически снимает ограничения на выгорание топлива. При этом исключаются многократные фабрикация и рефабрикация топлива, а также транспорт ОЯТ, что позволяет упростить замыкающую часть ЯТЦ.

Интерес к ЖСР существенно возрос за последние два десятилетия [1] после включения этого типа реакторных установок в число шести типов реакторов поколения IV в 2002 году [2]. В настоящее время большое количество разнообразных концепций ЖСР разрабатывается частными и государственными компаниями во всем мире [3]. Часть из них полностью базируется на опыте успешного эксперимента с реактором MSRE и предполагают развитие энергетических ЖСР с тепловым спектром и графитовым замедлителем с топливом на основе традиционного U-Pu цикла. Другие, предлагают использование ЖСР в качестве сжигателей ОЯТ водо-водяных реакторов [4], бридеров в ^^ топливном цикле или совмещения той и другой функции в ЖСР с быстрым спектром и активной зоной гомогенного типа без графитового замедлителя [5]. В России активно ведутся работы по разработке исследовательского жидкосолевого реактора мощностью 10 МВт с целью отработки технологии ЖСР, а также подбора материалов и состава топлива для дальнейшего создания ЖСР большой мощности [6].

Особенности ЖСР, вызванные нахождением делящихся элементов в жидкой фазе, определяют требования к инструментам расчетного моделирования процессов, протекающих в ЖСР, среди которых можно выделить необходимость учета в расчетах возможности осуществлять регулирование химических, нейтронно-физических и теплофизических процессов, протекающих в РУ, в реальном времени по кампании РУ [7]. Высокое взаимное влияние нейтронно-физических и теплогидравлических процессов друг на друга требует создания новых мультифизических инструментов моделирования, с помощью которых возможно было бы предсказывать поведение реактора в переходных и стационарных процессах.

Общемировой рост интереса к технологии ЖСР делает актуальной задачу создания специализированных расчетных инструментов для моделирования ЖСР, способных в полной мере обосновывать конструктивные и технологические решения.

Степень разработанности темы. При рассмотрении литературной периодики посвященной теме моделирования процессов в ЖСР, можно видеть значительный рост публикаций по данной тематике на протяжении последних 1015 лет. В Европе, США, Китае существуют множество независимых научных групп занимающихся разработкой кодов для анализа различных процессов в ЖСР, причем работы направлены как на непосредственно создание новых расчетных инструментов, так и на оптимизацию вычислительных методик применительно к рассматриваемым задачам. При этом в России, по мнению автора, данная тематика развита крайне слабо, и до недавнего времени ограничивалась только небольшими работами, в которых при помощи зарубежных кодов проводились оценки эффективности пережигания ЖСР большой мощности.

Цель исследования состояла в разработке расчетного комплекса (РК), который применительно к ЖСР различного назначения, позволял моделировать:

1. процессы выгорания с учетом корректировки состава топливной соли путем подпитки тяжелыми нуклидами, многократного рециклирования актинидов и очистки от продуктов деления.

2. поведение реактора в трехмерной постановке с учетом взаимного влияния нейтронно-физической и теплогидравлической составляющих, включая: (а) пространственную зависимость энерговыделения от температуры соли; (б) вынос эмиттеров запаздывающих нейтронов из активной зоны во внешнюю часть реакторного контура; и (в) значительные отрицательные обратные связи по плотности топливной соли.

3. поведение в топливной соли основных групп продуктов деления.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Разработан и программно реализован РК MULTIMSR модульной структуры (допускающий расширение), который позволяет решать задачи математического моделирования ЖСР различного назначения, включая как реакторы размножители, так и сжигатели долгоживущих актинидов из ОЯТ.

2. Разработаны, программно реализованы и предварительно верифицированы в трехмерной постановке методы мультифизического моделирования процессов в активной зоне и реакторном контуре с учетом взаимного влияния нейтронно-физической и теплогидравлической составляющих.

3. Разработаны и программно реализованы методы моделирования поведения газовых продуктов деления в реакторном контуре с учетом характеристик их выведения.

4. Проведено расчетное моделирование характеристик исследовательского ЖСР-С тепловой мощностью 10 МВт и полномасштабного ЖСР-С тепловой мощностью 2400 МВт с активными зонами полостного типа и топливной солью состава Li,Be,An/F с учетом взаимного влияния

нейтронно-физической и теплогидравлической составляющих в стационарном и аварийных переходных процессах без останова.

Научная новизна:

1. Разработан РК MULTIMSR, позволяющий решать широкий спектр задач математического моделирования ЖСР различного назначения.

2. Разработан, программно реализован и предварительно верифицирован метод трехмерного мультифизического моделирования переходных и стационарных процессов в ЖСР. Разработаны альтернативные алгоритмы расчета, позволяющие решать задачу мультифизического моделирования методами конечных объемов, Монте-Карло, а также их комбинацией.

3. Разработан и программно реализован инструмент мультифизического моделирования двухфазных потоков с использованием диффузионного приближения для решения нейтронно-физической задачи методом конечных объемов, позволяющий моделировать распространение ГПД в реакторном контуре ЖСР.

4. Изучены особенности поведения исследовательского ЖСР-С тепловой мощностью 10 МВт и полномасштабного ЖСР-С тепловой мощностью 2400 МВт с активными зонами полостного типа и топливной солью состава Li,Be,Pu,An/F с учетом взаимного влияния нейтронно-физической и теплогидравлической составляющих в стационарном и аварийных переходных процессах без останова.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании новых методов и алгоритмов расчетного моделирования реакторного контура ЖСР различного назначения в трехмерной постановке и их программной реализации в виде расчетного комплекса. Преимущество созданного расчетного инструмента по сравнению с аналогами состоит в модульной структуре, позволяющей в дальнейшем интегрировать в него другие ПС для моделирования ЖСР. Следует отметить применение различных подходов для решения ряда задач моделирования ЖСР, что позволяет проводить внутреннюю кросс-верификацию методик.

Проверка корректности получаемых результатов применительно к ЖСР особенно важна, поскольку имеющаяся экспериментальная база для валидации программных средств недостаточна. Полученные результаты нашли применение при проектировании исследовательского ЖСР-С с активной зоной полостного типа и топливной солью состава Li,Be,An/F, а также могут быть использованы при проектировании и обосновании исследовательских и полномасштабных ЖСР различного типа.

Методология и методы исследования, использованные в научно-квалификационной работе, включают в себя методы функционального анализа, численные методы решения уравнения переноса методом Монте-Карло, решения мультифизической системы уравнений методом контрольных объемов, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных и другие.

Достоверность представленных результатов подтверждается строгостью математического аппарата, использованного при разработке вычислительных методов и алгоритмов, проведением кросс-верификационных расчетов внутри РК, сравнения результатов расчетов с экспериментальными данными и европейским бенчмарком, рекомендованным для отладки мультифизических программных средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка РК MULTIMSR, позволяющего проводить мультифизическое моделирование ЖСР.

2. Реализация в рамках РК MULTIMSR решателей мультифизической системы уравнений, позволяющих моделировать стационарные и переходные процессы в ЖСР, и их предварительная верификация на бенчмарк-задаче посредством сравнения с зарубежными ПС, а также на имеющихся экспериментальных данных, полученных на исследовательском реакторе MSRE.

3. Реализация в рамках РК MULTIMSR мультифизического решателя учитывающего двухфазность потока топливной соли с использованием диффузионного приближения для решения нейтронно-физической задачи.

4. Результаты исследования в трехмерной постановке физики, гидродинамики и теплообмена исследовательского ЖСР-С с тепловой мощностью 10 МВт и полномасштабного ЖСР-С тепловой мощностью 2400 МВт с активными зонами полостного типа и топливной солью состава Li,Be,An/F с использованием созданных решателей.

Аппробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на международных и российских конференциях и семинарах:

1. Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа (Москва,

2023)

2. Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2024, Обнинск,

2024)

3. XIII научный семинар "Моделирование технологий ядерного топливного цикла" (МТ ЯТЦ, Снежинск, 2025)

4. Technical Meeting on Reactor Physics, Thermal Hydraulics and Plant Design of Molten Salt Reactors (IAEA Headquarters, Vienna, Austria, 2025)

5. Workshop on Molten Salt Reactor Fuels: Recent Developments and Future Challenges (IAEA Headquarters, Vienna, Austria, 2025)

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5

статьях, которые изданы в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:

1. Kupriyanov, K. & Feinberg, O. & Ignatiev, Victor. (2023). Effective Delayed Neutron Fraction in a Molten Salt Reactor with Circulating Fuel. Physics of Atomic Nuclei. 85. 1391-1399. 10.1134/S1063778822080178.

2. К.С. Куприянов, О.С. Фейнберг, В.В. Игнатьев. Мультифизический анализ жидкосолевых реакторов. - ВАНТ. Сер. Физика ядерных реакторов, 2024, вып. 1, с.91-103.

3. Гаца П. В., Игнатьев В. В., Куприянов К. С. Мультифизический анализ ЖСР-сжигателя трансурановых элементов //Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2024, № 3, c. 128-137.

4. Куприянов К.С., Колобовников И.П., Лучина К.А., Фейнберг О.С., Игнатьев В.В. Мультифизическое моделирование ЖСР //Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2025, № 1, c. 109-123.

5. И. П. Колобовников, К. С. Куприянов, О. С. Фейнберг, В. В. Игнатьев. Моделирование переходных процессов в жидкосолевых реакторах // Атомная энергия, 2025, Том 138, Номер 1-2 (24 апреля 2025), с. 22-28.

На созданные программные средства получены 2 РИД:

1. Программа OFSI (OpenFOAM SERPENT Interface) мультифизического расчета в жидкосолевом реакторе с использованием автоматической переброски полей между кодами OpenFOAM и SERPENT. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2023615624, дата регистрации 16.03.2023 г

2. Программа для ЭВМ «MULTIMSR-GAS» мультифизического расчета двухфазного потока соли в жидкосолевом реакторе с использованием диффузионного приближения для расчета потока нейтронов. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2024668098, дата регистрации 01.08.2024 г

Личный вклад автора. Изложенные в диссертации результаты получены лично автором. Автор принимал участие как в постановке задач, так и в создании моделей, методов, проведении расчетов и интерпретации результатов. Автором разработаны и реализованы структура РК MULTIMSR, а также входящие в него модули и решатели: Трехмерные мультифизические решатели для стационарных и переходных процессов, двухфазный мультифизический решатель, встроенная база данных по физическим свойствам материалов ЖСР, управляющая программа для задания исходных данных и обеспечивающая согласованную работу других модулей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 133 страницы, включая 50 рисунков и 22 таблицы. Список литературы содержит 93 наименования.

Глава 1. Анализ существующих подходов к моделированию процессов в ЖСР

Как и в случае с твердотопливными реакторами, моделирование ЖСР представляет собой сложное пересечение различных областей физики, включая нейтронику, теплогидравлику, химию и материаловедение.

Помимо этого, ЖСР также обладает уникальными физическими механизмами, включая онлайн подпитку топливом и непрерывное удаление продуктов деления с использованием физических (продувка гелием) и пирохимических процессов и т.д. [8,9,10,11]. В ЖСР можно наблюдать более тесное взаимодействие между многочисленными физическими механизмами по сравнению с твердотопливными реакторами, поскольку топливная соль действует и как топливо и как теплоноситель [3]. По этим причинам, корректное моделирование мультифизических нелинейностей имеет большое значение при численном анализе, непосредственно влияя на проектирование активной зоны и обоснование безопасности.

На начальном этапе развития новых проектов ЖСР с а.з. полостного типа были предприняты некоторые усилия по оснащению классических кодов, используемых в ядерном сообществе для моделирования традиционных твердотопливных реакторов, функциями, необходимыми для моделирования ЖСР [12]. Однако эти коды обычно разрабатывались десятилетия назад, когда мощные вычислительные возможности были недоступны, и часто характеризуются большим количеством допущений и предположений (например, одномерная модель движения потока, точечная кинетика и т.д.), которые справедливы для традиционных твердотопливных РУ, но ограничивают диапазон их использования применительно к ЖСР. В первом десятилетии 21 века был исследован ряд подходов к моделированию ЖСР, основанных на упрощающих предположениях [13] и сделан вывод о том, что моделирование таких РУ, особенно в случае а.з. полостного типа с быстрым спектром нейтронов, требует разработки новых специализированных инструментов. Так, первые исследования связи между динамикой РУ и движением

топливной соли были выполнены Лапентой [14] и Дуллой [11], которые в своих работах использовали простые нейтронно-физические модели и рассматривали только одномерное поле скоростей без температурной обратной связи. Несколько позднее, заданное поле скорости топливной соли учитывалось в многогрупповом диффузионном коде Cinsf1D [15], использованном для анализа реактора AMSTER [16] с графитовым замедлителем и тепловым спектром нейтронов в а.з.. Температурная обратная связь нейтронных сечений учитывалась в этом ПС путем решения уравнения энергии в жидкостной и графитовой структурах, связанных через эмпирические корреляции теплообмена.

Крепель и др. [17] разработали код DYN1D-MSR, предназначенный для анализа переходных процессов в MSRE. В данном коде одномерная двухгрупповая модель диффузии сочеталась с одномерными моделями потока топливной соли и учитывала распределения температуры в графитовом замедлителе. Позднее нейтронно-физическая модель была расширена до трехмерной версии [18]. Аналогичный мультифизический инструмент был разработан в Делфтском технологическом университете (TU Delft) [19]. ПС объединяло разработанные ранее в этом университете коды THERM и DALTON. В предположении однонаправленного потока внутри графитовых каналов MSRE, первый код реализует одномерную модель движения топливной соли, которая связывалась с трехмерной многогрупповой диффузионной моделью, реализованной во втором коде. Трехмерные расчеты полей температуры внутри графитового замедлителя, охлаждаемого через каналы с топливной солью, выполнялись с использованием экспериментальных данных по коэффициентам теплоотдачи «соль-стенка» для жидкостей с числами Прандтля >1.

Предварительные исследования поведения РУ MOSART в стационарном и переходных режимах эксплуатации были выполнены Вангом [20] и Николино и соавторами [21]. Первый расширил теплогидравлические и нейтронно-физические модели и библиотеки свойств топлива кода SIMMER-III. Николино и др. [21] применили полностью связанный подход, в котором уравнения Навье-Стокса для

несжимаемой жидкости решаются совместно с уравнениями диффузии нейтронов в многогрупповом приближении и уравнениями для ядер-предшественников запаздывающих нейтронов с использованием алгоритма Ньютона-Крылова. Обе последние модели являются двумерными, осесимметричными (использующими цилиндрическую геометрию активной зоны РУ MOSART), но предполагают поток топливной соли в активной зоне ламинарным, что является сильно упрощающим допущением в случае использования а.з. полостного типа без замедлителя, учитывая высокие числа Рейнольдса (более 10000), характеризующие поток соли в активной зоне.

За последние 10 лет, с ростом доступности более мощных вычислительных ресурсов и достигнутого уровня зрелости в области расчетного моделирования ЖСР, упрощающие предположения и модели были заменены полноценными мультифизическими программными средствами.

Камми и др. [22] были первыми, кто предложил полностью связанную модель нейтронной физики (многогрупповое диффузионное приближение) и теплогидравлики (RANS/k-s и температурное уравнение в графитовом замедлителе), реализованную в одной и той же среде математического моделирования (COMSOL Multiphysics®). Данный код использовался для более глубокого понимания стационарных и переходных характеристик ЖСР-размножителя [23]. В Делфтском техническом университете Ван дер Линден [24] и др. соединили многогрупповой диффузионный код DALTON с полной термогидравлической моделью RANS/k-s. В рамках проекта Euratom FP7 EVOL [25] два вышеупомянутых мультифизических кода использовались для проведения обширного исследования поведения Th-U реактора размножителя MSFR с а.з. полостного типа как в стационарных, так и аварийных переходных режимах [26]. При решении задачи была принята двумерная осесимметричная геометрия, учитывающая цилиндрическую форму активной зоны MSFR.

Ауфьеро и др. [27] разработали первый мультифизический инструмент для ЖСР на основе OpenFOAM®, объединив диффузионное приближение для поля

нейтронов с уравнениями RANS/k-s. Будучи способным выполнять полномасштабный BD-анализ, этот инструмент впервые был использован для исследования аварии с асимметричной нарушением циркуляции топливной соли (останов ГЦН) в реакторном контуре MSFR. Аналогичным инструментом является РК OpenMC / TANSY [28], разработанная для анализа поведения реакторного контура MOSART в переходных процессах. Более инновационным с точки зрения нейтронной физики представляется мультифизическое ПС, созданное Лоро и др. [29]. В последней работе был применен "Transient Fission Matrix" метод для проведения нестационарных вычислений, подобных Монте-Карло, с уменьшенными вычислительными затратами.

Фиорина и др. [30] представили GeN-Foam, мультифизический расчетный инструмент, связывающий RANS/k- s модель, с возможностью проведения расчетов на грубой сетке благодаря применению метода пористых сред и многогруппового диффузионного нейтронно-физического решателя. Код также оснащен решателем термомеханики на основе уравнений для перемещений и конечно-разностной моделью для температурного поля в топливе, поскольку он предназначен для гомогенных реакторов с жидким топливом, а также для легководных или жидкометаллических систем. Этот инструмент был использован для проведения предварительных исследований реакторного контура ЖСР на быстрых нейтронах с активной зоной полостного типа и топливной солью на основе расплавов солей хлоридов металлов [31].

Все ранее упомянутые мультифизические модели рассматривают топливную соль как несжимаемую жидкость. Ауфьеро и др. в работе [32] отметили, что учет сжимаемости топливной соли необходим для правильного моделирования обратной связи расширения топлива во время быстрых и сверхбыстрых переходных процессов. Это было подтверждено их расчетами, выполненными на упрощенной геометрии MSFR с использованием нового мультифизического инструмента, сочетающего модель сжимаемой жидкости, доступную в OpenFOAM®, с кодом Монте-Карло SERPENT [33]. Дальнейшие исследования были недавно проведены

Керви [34], используя мультифизический инструмент, состоящий из многогрупповой диффузионной модели, связанной с двухфазным сжимаемым решателем (оба реализованы в ОрепРОАМ®), способным, таким образом,

моделировать эффекты неравномерного распределения пузырьков газа (гелий) в жидкой среде. Позже нейтронно-физическая модель была улучшена с использованием упрощенного приближения SP3 уравнения переноса нейтронов [35].

Одной из последних разработок является расчетный инструмент созданный Тибергой и др. [36]. Он состоит из многогруппового решателя уравнений Больцмана Phantom-SN для нейтронной физики, связанного с параллельным решателем DGFlows для несжимаемых уравнений Навье-Стокса. Обе программы основаны на разрывном методе Галеркина для пространственной дискретизации.

Подводя итоги приведенного литературного обзора, можно сказать, что в последние годы за рубежом было создано большое количество различных инструментов, позволяющих моделировать мультифизические процессы в ЖСР. При этом как правило эти ПС создавались отдельно под каждый специфический процесс [37,38,39,40,41] и определённый тип РУ с циркулирующим жидким топливом. Подобный подход имеет свои недостатки и преимущества. В частности, использование отдельных решателей под каждый специфический процесс упрощает процесс задания расчетной задачи и позволяет быстрее получать результат, однако в случае сложных мультифизических переходных процессов с сильными нелинейными зависимостями подобный подход будет давать некорректные результаты. Еще один вывод который может быть сделан на основе зарубежного опыта разработки кодов предназначенных для рассмотрения поведения ЖСР состоит в следующем: если в случае стационарных расчетов классические методы, основанные на переносе полей между программами, например, решающими теплогидравлическую задачу и нейтронно-физическую задачу, могут быть применимы для ЖСР и имеют определенные преимущества по точности, то в случае переходных процессов такой подход практически

невозможен. Наличие турбулентных течений в топливной соли, застойные зоны, температурные градиенты и т.д. оказывают прямое влияние на нейтронно-физические характеристики реактора и требуют решения полной мультифизической задачи в трехмерном приближении на каждом, как правило, очень малом шаге по времени в ходе переходного процесса. Как следствие, наиболее доступным из возможных решений задачи дефицита вычислительных ресурсов при рассмотрении переходных процессов в ЖСР можно считать использование единой расчетной схемы для полностью связанной системы уравнений, на основе диффузионного многогруппового приближения и задач теплогидравлики в 3D постановке.

Глава 2. Расчетный комплекс MULTIMSR

2.1. Общая структура

Расчетный комплекс (РК) MULTIMSR [42] является гибким инструментом

мультифизического расчета, который позволяет пользователю самому выбирать количество учитываемых мультифизических взаимосвязей и методы решения теплогидравлической и нейтронно-физической задач. Подобный функционал достигается за счет интегрирования различных ПС в единую структуру, в которой организована возможность обмена информации между ними. В РК MULTIMSR возможно использование как традиционных методов последовательного расчета с использованием интерфейсов обмена информацией, между нейтронно-физическими и тепло-гидравлическими ПС, так и, единого, полностью связанного расчетного инструмента для моделирования мультифизических явлений все части которого решаются в среде ОрепБОЛМ методом конечных объемов.

Структура РК является блочной, и каждое ПС, входящее в состав РК MULTIMSR, может работать как отдельно, так и совместно с другими модулями в рамках конкретного расчета. Данный подход к архитектуре РК, делает возможным легко расширять его под новые задачи, например, моделирования химических процессов в РУ ЖСР, решения задач распространения трития, газообразных и нерастворимых ПД и т.д.

В состав РК MULTIMSR входят следующие основные модули:

1. Модуль нейтронно-физического расчёта MSR-N

Основным инструментом для нейтронно-физических расчётов в РК MULTIMSR является SERPENT 2 - ПС для прецизионного расчёта транспортного переноса нейтронов методом Монте-Карло. SERPENT 2 является разработкой финского научно-технического университета VTT (VTT Technical Research Centre of Finland) [33]. Выбор данного ПС обусловлен предусмотренным функционалом для мультифизического расчёта ЖСР. При дальнейшем развитии РК MULTIMSR, SERPENT 2 может быть заменен на отечественный аналог - MCU [43] или КИР-UNK [44].

Вторым, предлагаемом для выбора пользователя методом решения нейтронно-физической задачи, предусмотренным в РК MULTIMSR, является многогрупповое диффузионное приближение. Подготовка констант, необходимых для решения уравнений диффузии, осуществляется в ПС SERPENT 2, по заданному пользователю разбиению на энергетические интервалы. Диффузионное уравнение переноса затем решается методом конечных объемов в среде OpenFOAM.