Разработка методов расчета эксплуатационной надежности коллекторов тяговых электрических машин постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Растунин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Растунин, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА 7 НАДЕЖНОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ ЭМПТ
1.1. Надёжность коллекторов ЭМПТ
1.2. Методы исследования надежности коллекторов ЭМПТ
1.3. Статистические и вероятностные методы оценки надежно- 13 сти электрооборудования
1.4. Функциональные методы
1.5. Конструкционные методы
1.6. Анализ результатов аналитического обзора
1.7. Постановка задачи исследования 34 Выводы по главе
2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ 39 И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОЛЛЕКТОРОВ
2.1. Элементная база коллекторов
2.2. Формирование структурных схем
2.3. Формирование аналитических моделей надежности кол- 52 лектора ЭМПТ
Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ 65 КОЛЛЕКТОРОВ ЭМПТ НА ЭТАПЕ МОДЕРНИЗАЦИИ
3.1. Влияние модернизации элементов коллектора ЭМПТ на его 65 надежность
3.2. Математическое моделирование коллектора ЭМПТ 69 Выводы по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БАЗИСНОГО ФАКТОРНОГО ПРОСТРАНСТВА НА НАДЁЖНОСТЬ ЭМПТ
4.1. Факторное базисное пространство, принятые допущения
4.2. Влияние факторного пространства режимов нагружения на 84 надежность системы
4.3. Влияние элементов базисного факторного пространства на 88 надежность коллекторов ЭМПТ
4.4. Надёжность элементов системы при наличии априорных 95 данных
4.5. Расчет нагружения деталей коллектора при отсутствии ап- 100 риорных данных
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета эксплуатационной надежности коллекторов тяговых электрических машин постоянного тока»
Увеличение потерь электроэнергии, нарушение технологических процессов, приводящее к снижению производительности оборудования, преждевременное старение и выход из строя дорогостоящих машин — это далеко не полный перечень последствий, обусловленных снижением надёжности электрических машин постоянного тока (ЭМПТ). Очевидным является то, что повышение эксплуатационной надёжности на этапах проектирования и эксплуатации является весьма выгодной задачей, решение которой позволяет экономить значительные средства в эксплуатации, т.к. это снижает себестоимость производимой продукции.
Анализ эксплуатационных условий работы коллекторов ЭМПТ показывает следующее. Надёжность многих ответственных деталей и узлов ЭМПТ, работающих в тяжёлых эксплуатационных условиях на предприятиях металлообрабатывающей, металлургической промышленности и транспорта в широком диапазоне нагружения, зависит от влияния конструктивных, электрических, магнитных, функциональных связей, а также от внешних факторов, таких как, например; большое содержание в вентилируемом воздухе влаги и др. Указанные условия предъявляют особые требования к эксплуатационной надёжности электрооборудования и ставят важную задачу разработки научных основ, расчётно-экспериментальных методов оценки надёжности с обоснованием параметров элементов на этапе их проектирования.
Анализ надёжности элементов сложных систем показывает, что они зависят от параметров структуры и функциональных преобразований. В одних случаях они обеспечивают работу системы лишь электромагнитными параметрами, что часто встречается в электронных схемах. В других случаях элемент работает, воспринимая несколько функциональных нагрузок: электрические, механические, тепловые и др.
Таким образом, можно констатировать, что элементы и системы мотуг быть полифункциональными'-и монофункциональными1. Следовательно, в таких условиях требуется учёт их влияния,на ресурс.
При проектировании коллекторов ЭМ11Т могут быть три условия. Первое— когда разрабатываемая машина не имеет аналогов. В: этом случае сведения о надёжности элементов систем отсутствуют, известны только параметры технического задания на проектирование системы. Второе: — все элементы проектируемой машины обеспечены банком данных вероятностно-статистических характеристик, полученных на; основании лабораторных и эксплуатационных испытаний. Третье - когда проектировщик имеет неполные характеристики надёжности, т.е. производится: модернизация» деталей и узлов- ЭМПТ наиболее сложную;ситуацию для расчёта в практике проектирования создают первый и третий случаи.
Анализ результатов исследований надёжности деталей коллекторно-щёточного узла показывает, что они в значительной мере зависят от способа: адекватного построения структуры и характера функциональных связей; где в зависимости от конкретных условий доминирующие факторы могут быть различными. Однако существующие методы расчёта надёжности коллектор-но-щёточного узла ЭМПТ при* построении структурных; схем не: учитывают этих особенностей: Они: по ? традиции широко используют методы, представляющие собой двухполюсные структуры, практикуемые в- радиоэлектронике. Сравнение функциональных свойств, элементов, радиоэлектронных систем (РЭС) и электромеханических преобразователей (ЭМПТ), к которым можно отнести машины постоянного тока, показывает принципиальные различия их характеристик. Это даёт основание: выдвинуть гипотезу о существовании; систематической ошибки в оценке: параметров надёжности технических систем.
Важным условием повышения качества расчёта на этапе проектирования и обеспечения надёжности ЭМПТ в эксплуатации является использование в расчётах структурно-функциональных моделей системы с учётом свойств конструкции и межэлементных связей ЭМПТ.
Цель работы — разработка расчётно-экспериментальных методов оценки и обоснование рациональных характеристик надёжности на этапе проектирования и путей реализации решения важной задачи - повышение эксплуатационной надёжности коллекторно-щёточного узла ЭМПТ.
Для достижения указанной цели решены следующие научно-практические задачи: исследованы структурно-функциональные модели эксплуатационной надёжности коллекторно-щёточного узла на основе анализа сборочных конструкций ЭМПТ; разработаны аналитические методы моделирования и расчёта эксплуатационной надёжности для случаев, когда банк исходных данных вероятностно-статистических характеристик элементов полный, неполный, отсутствует; повышена точность оценки характеристик конструируемых моделей эксплуатационной надёжности коллекторно-щёточного узла ЭМПТ; разработаны расчётно-экспериментальные методы определения рациональных параметров элементов системы по критерию надёжности; созданы алгоритмы и компьютерные программы расчёта эксплуатационной надёжности коллекторно-щёточного узла ЭМПТ,
Научная новизна
1. Разработаны обобщённые математические модели, позволяющие оценить надёжность коллектора ЭМПТ.
2. Предложены аналитические методы и алгоритмы расчёта надёжности при отсутствии априорных данных вероятностно-статистических характеристик элементов системы.
3. Разработаны методы формирования структурно-функциональных моделей коллекторного узла ЭМПТ.
1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ ЭМПТ.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Растунин, Дмитрий Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Выявлено и показано существенное влияние на качество расчета надежности элементов коллекторов ЭМПТ, свойств структуры и внутренних функциональных связей, параметры которых формируются на базе конструктивных, электрических, механических структурных схем. Это ставит важную задачу исследования и разработки научных основ расчетно-экспериментальных методов адекватного прогнозирования и обеспечения надежности коллекторов ЭМПТ на этапе их проектирования. 2. Высокая адекватность моделей и оценок параметров надежности коллекторов ЭМПТ обеспечивается выполнением условий принимаемых допу-• щений, постулируемых законов распределений. Анализ и классификация, используемых в машиностроении методов оценки надежности технических систем, имеющих сложные структуры и внутренние функциональные связи, показывают, что погрешности расчета могут достигать,30% и более.
3. Устранить обычно принимаемые в практике расчетов надежности допущения об' отсутствии последействия отказов позволяют методы структурно-функционального* моделирования для коллекторов-ЭМПТ, разработанные на основе полиморфных конструктивных схем- учитывающие основные требования, классификации элементной базы ЭМПТ, предусматривающие их внутренние связи.
Последующее дробление элементов системы дает возможность последовательно асимптотически уменьшать погрешность моделирования. Доказано, что при заданном числе элементов и множестве вариантов исполнения» структурных схем коллекторов ЭМПТ оценки характеристик надежности не зависят от способа выделения подсистем и узлов в системе.
4. Элементы факторного пространства связаны между собой сложной функциональной зависимостью и могут быть выражены в явном виде корреляционной связью. Точным методом аппроксимации влияния факторного пространства на надежность элементов коллекторов ЭМПТ по сравнению с другими является метод наименьших квадратов.
5. Большую дисперсию износа и деформации имеют детали коллек-торно-щеточного узла, превышающие в 1,5 раза величины их математических ожиданий. В результате возникают условия, когда часть коллекторов генераторов (ГП-311Б) преждевременно шлифуются, а другая отказывает, не выработав до конца положенный ресурс. Произведена корректировка вероятно-статистических параметров элементов коллекторно-щеточного узла.
6. Целесообразность модернизации деталей и узлов ЭМПТ на этапе проектирования определяется путем использования аналитических зависимостей, связывающих в явном виде их надежность, функциональные и конструктивные связи и стоимость, что является существенным фактором, обеспечивающим высокое качество проектирования системы. Разработана методика определения оценок параметров надежности модернизируемых деталей и узлов коллекторов ЭМПТ путем формирования графа системы и системы уравнений, учитывающие стоимостные характеристики, при заданной вероятности безотказной работы, ресурсе и структуре системы, дающие возможность производить проектирование систем не на интуитивном уровне, а обоснованно с использованием предлагаемых методов и критериев расчета. Это исключает прохождение ошибок проектирования в эксплуатацию.