Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Силаева, Татьяна Александровна

  • Силаева, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Силаева, Татьяна Александровна. Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Силаева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОЛОГИЙ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА СЛОЖНУЮ НАУКОЕМКУЮ ПРОДУКЦИЮ (СНП).

1.1. Анализ существующих методов ценообразования на СНП.

1.2. Анализ типов контрактов.

1.3. Принципы и методы прогнозирования контрактных цен.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА СНП С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА КОНТРАКТАЦИИ.

2.1. Разработка концептуальной модели контрактации.

2.1.1. Система взаимодействия субъектов контрактации.

2.2. Комплексная оценка деятельности предприятия и объекта сложной наукоемкой техники при определении их конкурентоспособности.

2.3. Выбор предприятия - головного по направлению развития сложной наукоемкой техники.

2.4. Выбор рационального типа соглашения о цене.

2.5. Разработка метода "определение цели по прибыли" (в переговорах о цене и типе контракта).

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ НА СЛОЖНУЮ

НАУКОЕМКУЮ ПРОДУКЦИЮ В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

3.1. Формирование цены до заключения контракта (предконтрактная подготовка).

3.1.1. Разработка системы рассылки приглашений к предложению цены, приема и обработки предложений от потенциальных исполнителей.

3.1.2. Незапрашиваемые предложения.

3.1. Разработка программы подготовки к торговым переговорам.

3.2. Методика проведения торговых переговоров.

3.3. Формирование цены после заключения контракта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов создания комплексной системы управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию»

На протяжении последних лет в российской экономике происходили глубокие изменения, связанные с переходом на рыночные отношения, которые привели к реорганизации всего хозяйственного механизма.

Эти изменения фактически свели к нулю способность к существованию подсистемы ценообразования на сложную наукоемкую технику (СНТ), полностью построенную на принципах административного формирования цены от индивидуальных издержек монопольного производителя.

Как следствие такого кризиса в механизме ценообразования возникла необходимость его глубокого комплексного совершенствования путем создания новых методов и организационных форм функционирования всех его подсистем, так как старые, ранее глубоко ориентированные внутренне на всемерную централизацию управления, административные методы регулирования, фактически безлимитное финансирование наукоемких разработок, оказались по сути непригодными к новым условиям.

Таким образом, актуальность, народнохозяйственная значимость и необходимость развития, совершенствования и преобразования механизма ценообразования, а также управления развитием и закупками наукоемкой продукции в условиях изменяющихся факторов воздействия окружающей среды (инфраструктуры) на основе комплексного подхода определили содержание настоящей работы.

Основной целью диссертационной работы является разработка нового механизма и экономико-математических методов управления процессом ценообразования на сложную наукоемкую продукцию (СНП), позволяющих стимулировать развитие СНТ и повысить экономический и социальный эффект от создания СНТ с учетом полной совокупности научно-методических, нормативно-технических и организационно-правовых аспектов этого механизма применительно к новым условиям.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработка теоретических основ моделирования процесса контрактации.

2. Разработка механизма контрактации и построение системы реализации взаимоотношений Заказчика и Исполнителя по выполнению контрактов в новых экономических условиях.

3. Разработка метода комплексной оценки деятельности предприятия для определения его конкурентоспособности.

4. Разработка метода выбора рационального соглашения о цене, с целью обеспечения полноты и квалификации заключения контракта на наукоемкую продукцию.

5. Разработка алгоритма формирования целей, в торговых переговорах, Заказчика по критерию обеспечения прибыли Исполнителя.

6. Разработка механизма процесса контрактации предложений Исполнителей по параметру уникальности разработки Исполнителя.

7. Создание методики формирования цены на СНП в процессе контрактации предложений Исполнителей по параметрам, выдвигаемым Заказчиком с применением метода торговых переговоров

Предметом настоящего исследования явились вопросы теории, методов и практики построения системы ценообразования в рамках экономической стратегии фирмы (предприятия) при управлении созданием и развитием новой наукоемкой техники.

В качестве объекта исследования выбрана сложная наукоемкая продукция.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались принципы математического программирования построения экономико-математических моделей, методы системного анализа, методы прогнозирования цены, методы оценки устойчивости предприятия, а также разработанный метод оптимизации выбора альтернативных вариантов.

Научная новизна исследования отражена в следующих, выносимых на защиту результатах:

1. Разработаны механизмы и методы прогнозирования и формирования контрактных цен на сложную наукоемкую продукцию.

2. Рассмотрены и обоснованы принципы формирования цен на этапе до и после заключения контракта.

3. Раскрыты направления развития ценовой политики Заказчика при переходе к контрактной системе размещения заказов.

4. Исследованы механизмы реализации взаимоотношений Заказчика и Исполнителя по выполнению контрактов в новых экономических условиях.

5. Разработана концепция построения системы ценообразования в условиях отсутствия эффективной конкуренции.

6. Разработаны методы прогнозирования контрактных цен и целей заказчика при программном планировании и подготовке контрактов.

7. Разработаны порядок анализа цены заказчиком при оценке предложений потенциальных исполнителей заказа о размере цены.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Обоснование направлений развития ценовой политики Заказчика при переходе к контрактной системе размещения заказов.

2. Разработан метода определения целей Заказчика по величине ожидаемой прибыли.

3. Разработан метод выбора рациональных соглашений по контрактным ценам, которые позволят в новых условиях усовершенствовать работу по разработкам и закупкам сложной наукоемкой продукции.

4. Разработана методика формирования оптимальной цены путем заключения контракта в результате переговорного процесса.

Результаты работы внедрены в научно-исследовательских организациях и заказывающих управлениях.

По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Силаева, Татьяна Александровна

Выводы. В третьей главе разработаны основные цели и задачи предконтрактной подготовки и приведен порядок формирования цены по схеме торговых переговоров. Для решения поставленных задач разработана система предконтрактной подготовки, включающая систему подготовки и рассылки приглашений к предложениям потенциальным исполнителям, приема и обработки предложений.

Разработан механизм контрактации по так называемым незапрашиваемым предложениям, возникающих на этапе обработки предложений, являющихся для заказчика источником уникальных научных методов и подходов решения стоящих перед ним задач.

Далее разработана программа подготовки к торговым переговорам, реализация которой позволяет заказчику убедиться, что ему представлены все данные по цене и затратам, проверить факты, сформировать цель ТП и подготовить аргументацию к ее отстаиванию.

Разработана методика и алгоритм проведения торговых переговоров.

Разработаны принципы формирования цены после заключения контракта, позволяющие уточнять и корректировать цену при изменении технических характеристик, внешнего уровня цен, объема и сроков выполнения работ, после заключения, во время и после завершения выполнения контракта на СНП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее эффективной системой ценообразования на СНП в современных условиях является использование системы контрактации, в соответствии с особенностями СНП и фирм, занимающихся ее разработкой и производством.

В соответствии с поставленной целью разработки нового механизма и экономико-математических методов управления процессом ценообразования на СНП, позволяющих стимулировать развитие СНТ и повысить экономический и социальный эффект от создания СНТ с учетом полной совокупности научно-методических, нормативно-технических и организационно-правовых аспектов этого механизма применительно к новым условиям в данной работе проведены исследования и получены следующие результаты:

1. Разработана концептуальной модель контрактации, как механизма ценообразования, на СНП, являющегося одним из важнейших элементов управлением и созданием наукоемкой техники и включающая разработанную систему взаимодействия Заказчика и Исполнителя, позволяющей систематизировать и рационализировать их деятельность и реализовать разрабатываемый метод заключения контрактов, что обеспечивает повышение эффективности процесса формирования цены. Сформированы принципы и алгоритм анализа цен, предложенных ПИ.

2. Разработан метод комплексной оценки деятельности предприятия, позволяющий проанализировать и создать систему критериев для оценки его конкурентоспособности при выборе группы предприятий - исполнителей заказа при планировании размещения заказа на СНП. Разработана структура определения "головного предприятия", позволяющая ранжировать предприятия-исполнители относительно наилучшего.

3. Разработан метод определения конкурентоспособности объекта, подлежащего реализации, основанный на предложенной классификации конъюнктуро-образующих факторов, позволяющий провести сравнительный анализ объекта с аналогами для установления его соответствия мировым стандартам.

- 1694. Разработан метод выбора рационального соглашения о цене, обеспечивающий профессиональное и квалифицированное заключение контракта на наукоемкую продукцию, и позволяющий создать и проанализировать базу исходных данных по затратам, прогнозной цене, наличию конкуренции, требований контракта и оценки неопределенностей его выполнения. Предложен алгоритм проведения анализа и описаны процедуры принятия решения.

5. Разработан алгоритм определения целей Заказчика в торговых переговорах по критерию величины прибыли, позволяющий проводить политики дифференциации размера прибыли Исполнителя в зависимость от оценки его рисков, обеспечивающей проведение переговоров к наиболее эффективному заключению контракта, обеспечивающего стимулирование работы Исполнителя.

6. Разработан механизм процесса контрактации предложений Исполнителя, содержащим уникальные научные методы и подходы к решению стоящих перед Заказчиком задач, позволяющий создать лучшие наиболее выгодные условия Исполнителю для разработки и создания СНП, не имеющей аналогов, а также сформирована система параметров оценки таких предложений, обеспечивающая достоверность уникальности и независимости разработки.

7. Создана методика формирования цены по методу ТП, позволяющая реализовать принципы заключения контракта по справедливым и приемлемым ценам, как в случае наличия, так и в случае отсутствия эффективной конкуренции. Методика включает в себя: этап предконтрактной подготовки, на котором производится оценка и выбор лучшего исполнителя; этап подготовки к проведению ТП, позволяющий провести проверку имеющихся данных; этап проведения ТП и заключения контракта и этап корректировки цены после заключения контракта.

8. Результаты данной работы внедрены в процессе заключения контрактов и договоров НИИ "Прикладной математики и механики"; Центральным финансовым управлением МО РФ; НПО им. С.А. Лавочкина РКА.