Разработка моделей и программных средств поддержки процедур функционально-стоимостного анализа сложных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кузнецов, Сергей Юрьевич

  • Кузнецов, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 157
Кузнецов, Сергей Юрьевич. Разработка моделей и программных средств поддержки процедур функционально-стоимостного анализа сложных систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Волгоград. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Сергей Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы функционально-стоимостного анализа.

1.1 Основные положения и принципы ФСА.

1.2 Информационное обеспечение процедур ФСА.

1.3 Оценка значимости, относительной важности функций и функционально оправданных затрат по объекту и его элементам.

Глава 2. Обзор методов системного анализа сложных систем.

2.1 Функциональный подход к анализу технических систем.38*

2.2 Комбинаторно-морфологический метод анализа и синтеза систем . „

2.3 Метод анализа иерархических систем».

2.4 Разработка автоматизированной системы поддержки процедур многокритериального принятия решений.

Глава 3. Разработка и исследование процедур ФСА на основе методов системного анализа.

3.1 Экономико-математические методы оценки затрат и калькулирования себестоимости.

3.2 Методы системного анализа функциональных затрат.

3.3 Исследование факторов снижения функциональных затрат с помощью иерархических систем.

3.4 Применение комбинаторно-морфологического метода в задачах функционально-стоимостного анализа.

Глава 4. Решение практических задач функционально-стоимостного анализа и синтеза технических систем.

4.1 Решение задачи совершенствования системы-прототипа в рамках процедур ФСА.

4.2 Синтез рациональных технических решений методом ФСА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и программных средств поддержки процедур функционально-стоимостного анализа сложных систем»

Определяющим фактором научно-технического прогресса является непрерывное обновление технических средств и технологий производства, другими словами - создание, разработка, освоение новой техники. Именно новая техника, возникающая на основе появляющихся научных идей, исследований и технических достижений, обеспечивает в современном производстве подавляющую долю ежегодного прироста производительности труда.

Промышленное производство? играет решающую роль в ускорении НТП. Основным < направлением является мобилизация1 методов и средств, которыми располагает современная наука, позволяющих эффективнее использовать материальные, трудовые и информационные ресурсы производства.

Учет всего комплекса организационных, экономических, социальных факторов, необходимость улучшения организации производства и научно-технической подготовки становятся обязательными аргументами при выборе вариантов машин, приборов, устройств, подлежащих запуску в серийное производство.

Многое в этом направлении сделано в сфере теории и практики технико-экономического анализа, своеобразной разновидностью которого можно считать функционально-стоимостной анализ.

Успехи в использовании этого метода, достигнутые в ряде отраслей народного хозяйства, в частности в электротехнической промышленности, электронике, энергетическом машиностроении, позволяет судить не только о жизнеспособности функционально-стоимостного анализа (ФСА), но и о высокой степени актуальности метода.

Будучи активным методом поиска резервов экономии и предотвращения излишних затрат, ФСА становится мощным инструментом при решении разнообразных задач - технических, организационных, управленческих.

Современное состояние работ по ФСА можно определить как переходный этап - от становления метода к широкому применению и распространению на различные сферы деятельности. В этих условиях успех применения ФСА для повышения эффективности производства зависит от ряда факторов, которые можно укрупненно представить тройкой: теория; техника и технология применения; организация и управление работами по ФСА. Комплексное решение этих трех видов задач обеспечит максимальное раскрытие возможностей метода.

Основными особенностями развития ФСА в современных условиях являются следующие: совершенствование1 и углубление теоретических положений метода в связи с расширением сфер применения и их спецификой; развитие математического аппарата, используемого в ФСА, в т.ч. привлечение методов моделирования и оптимизации; интеграция задач управления затратами и управления качеством изделий в рамках единой системы управления эффективностью на основе целевого и функционального подходов, реализуемых с помощью ФСА и методов принятия решений; усложнение работ по ФСА в связи с взаимным проникновением и переплетением конструктивных, технологических и организационных задач; повышение уровня механизации и автоматизации.работ по ФСА, выполняемых как автономно, так и в составе действующих САПР и АСТПП, для снижения трудоемкости, минимизации потерь и повышения качества проведения ФСА.

Таким образом, очевидна актуальность и практическая значимость работ и исследований по развитию методологии ФСА.

В рамках определенных выше направлений и задач выполнена данная диссертационная работа.

Целью работы является разработка моделей и средств компьютерной поддержки процедур ФСА, основанных на методах многокритериального анализа и синтеза сложных систем.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: разработать методики многокритериального синтеза и принятия решений при выполнении процедур ФСА технических систем; предложить качественные модели представления функций сложных технических систем; представить варианты моделей синтеза рациональных технических систем по комплексному критерию соотношения эффективности и затрат; разработать алгоритмы и программное обеспечение для задачи расчета векторов приоритетов и согласованности экспертных оценок.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, комбинаторно-морфологический метод анализа и синтеза сложных систем, методики расчета затрат и калькулирования себестоимости промышленной продукции, метод" многокритериального принятия решений для анализа иерархических систем.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем: разработаны методики многокритериального синтеза и принятия * решений в рамках выполнения процедур функционально-стоимостного анализа технических систем; предложены качественные модели представления функций сложных технических систем; представлены варианты моделей синтеза рациональных технических систем по комплексному критерию соотношения эффективности и затрат; разработаны алгоритмы и программное обеспечение для расчета векторов приоритетов в методе анализа иерархий при парном сравнении альтернатив.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кузнецов, Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

При проведении исследований и решении поставленных в диссертации задач были получены следующие основные научные результаты:

1. Определены сущность и основные элементы методологии функционально-стоимостного анализа; состав и значение информационного обеспечения процедур ФСА; установлены методы расчета и использования экспертных оценок; проанализированы методы оценки относительной значимости функций и относительных затрат на функции.

2. Определена сущность функционального подхода к анализу систем; приведена методика иерархического представления функций и построения иерархических функциональных моделей, предложены качественные модели представления функций сложных технических систем с помощью таблично-графических структур. Описана методология морфологического анализа и синтеза сложных систем; сущность и виды морфологических таблиц

3. Описаны основные положения метода анализа иерархий, определены способы построения иерархий и матриц парных сравнений; процедура расчета векторов приоритетов альтернатив; разработаны алгоритм функционирования и структура компьютерной системы поддержки принятия решений, реализующей процедуры многокритериальной оценки альтернатив.

4. Определены экономико-математические методы расчета затрат и калькулирования себестоимости на основе технических нормативов и статистических зависимостей между техническими, технологическими и экономическими показателями.

5. Предложено использовать МАИ для более точного и адекватного определения понятия «значимость функции»; сформулированы критерии, конкретизирующие понятие «значимость функции», представлены соответствующие иерархические структуры и процедуры многокритериальной оценки функций системы.

6. Предложена усовершенствованная методика исследования факторов снижения затрат по функциям на основе МАИ; на примере объектов класса виброзащитных систем определены возможные альтернативные решения функциональных подсистем, сформулированы критерии эффективности подсистем, рассчитаны значения относительных затрат на альтернативы. В процессе оценки и расчета в соответствии с поставленной задачей выявлены наиболее оптимальные технические решения.

7. Сформулированы различные варианты модели задачи синтеза рациональных решений на морфологических таблицах, представляющих альтернативные реализации функциональных подсистем технических объектов; определены вид целевой функции, оптимизирующий эффекты, издержки или их отношение, а также возможные ограничения на значения этих параметров.

8. Решены практические задачи анализа и синтеза технических систем в соответствии с предложенными моделями и методиками. В результате удалось усовершенствовать базовую конструкцию виброзащитной системы; а таюк^ был получен набор вариантов синтезированных систем, оптимальных по целевому критерию отношения эффекта к затратам.