Разработка моделей, методов и инструментальных средств для автоматизированного проектирования специализированных бортовых систем электронной индикации и сигнализации авиационного применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Ларин, Кирилл Валентинович

  • Ларин, Кирилл Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 216
Ларин, Кирилл Валентинович. Разработка моделей, методов и инструментальных средств для автоматизированного проектирования специализированных бортовых систем электронной индикации и сигнализации авиационного применения: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Кирилл Валентинович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. БОРТОВЫЕ СИСТЕМЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ. АРХИТЕКТУРЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Анализ архитектуры и требований, предъявляемых к встраиваемому программному обеспечению бортовых систем.

1.2. Анализ моделей, методов и инструментальных средств визуализации.

1.2.1. Анализ изображений БСВ.

1.2.2. Анализ моделей и методов визуализации.

1.2.3. Анализ инструментальных средств визуализации.

1.3. Анализ методов проектирования программного обеспечения бортовых систем.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КСЭИС.

2.1. Разработка методики автоматизированного проектирования КСЭИС.

2.2. Разработка метода реализации объектно-ориентированного описания.

2.3. Разработка методов обеспечения качества изображения.

3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1. Структура Базы данных параметров.

3.1.1. Функциональный состав БД.

3.1.2. Типы сопрягаемых систем.

3.1.3. Информационные каналы.

3.1.4. Информация в каналах.

3.1.5. Реконфигурация информации.

3.1.6. Описание Логических функций.

3.1.7. Информация кадров.

3.2. Объектная модель обслуживания потоков ввода-вывода.

3.3. БД графических объектов проекта.

3.3.1. Функциональный состав БД графики.

3.3.2. Описание графических элементов.

3.3.3. Описание графических объектов.

3.3.4. Описание графических фигур.

3.4. Объектная модель обслуживания синтеза графических изображений.

3.4.1. Объектная модель графического элемента.

3.4.2. Объектная модель графического объекта.

3.4.3. Объектная модель графической фигуры.

3.5. Реализация методов улучшения изображения.

3.5.1. Реализация применения кода угла. Вектор.

3.5.2. Реализация применения кода угла. Афинные преобразования.

3.5.3. Сглаживание линии при построении.

3.6. Автономная модель системы КСЭИС.

3.7. Проект сборки файлов системы КСЭИС.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПО КСЭИС И ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.1. Оценка методики автоматизированного проектирования КСЭИС.

4.2. Оценка эффективности объектного подхода на примере информационных кадров СИГН, ДВ СИГН, СОСТ, ВСУ, Блоки.

4.3. Оценка улучшения качества изображения.

4.3.1 Оценка скорости построения.

4.3.2. Оценка точности построения.

4.3.3. Оценка сходимости векторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей, методов и инструментальных средств для автоматизированного проектирования специализированных бортовых систем электронной индикации и сигнализации авиационного применения»

Для последних лет характерно бурное развитие приложений компьютерной графики, реализованных как на графических станциях, на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах - сотовых телефонах, смартфонах, коммуникаторах и GPS-навигаторах. Становится общепринятым использование в сложных системах контроля и управления многооконных графических интерфейсов, электронных карт (ГИС), трехмерной анимации, обработки нескольких потоков видеоинформации и т.д. [1,4]. Это приводит к тому, что производители авиационной техники стараются перенести такие функциональные возможности на сферу специального применения во встраиваемых системах бортового авиационного применения [2,3,4].

С другой стороны, в последние годы очевидно небывалое развитие элементной базы процессоров и специализированных микросхем, используемых, в том числе, и в бортовых системах авиационной техники. Наблюдается практически ежегодная сменяемость поколений аппаратного обеспечения. Новые поколения микросхем отличаются от своих предшественников не только функциональными возможностями, но и временными, надежностными и массо-габаритными характеристиками [5], что дает возможность существенно расширять функциональные возможности бортовых систем авиационной техники.

Эти две тенденции породили большое разнообразие технических заданий (ТЗ) на разработку бортовых комплексов визуализации полетной и системной информации, называемых - комплексные системы электронной индикации и сигнализации (КСЭИС), и большое разнообразие аппаратных платформ реализации КСЭИС. Современные технические задания на комплексные системы электронной индикации и сигнализации содержат требования, все более подчеркивающие сложность объекта проектирования

77]. В ТЗ определяются требования на работу в жестком реальном времени на многие задачи решаемые комплексом; расширяется функциональное назначение элементов комплекса; вводятся сложные объекты синтезированной визуализации, относящиеся к 2D- и 3D- представлениям и их смешению с потоковой информацией реальных видео-, метео- данных и данных системы предупреждения сближения с землей; повышаются требования качества представления информации при визуализации; вводятся ограничения по массо-габаритным характеристикам [6,7,8].

При этом, сохраняется тенденция ко все большей минимизации времени, отводимого на разработку, отладку и сопровождение таких систем, что определяется высокой конкуренцией на рынке производителей подобных систем. Это заставляет проектировщиков КСЭИС строить системы на базе типовых компьютерных плат бортового применения, обеспечивая проблемную ориентацию проектируемых систем соответствующим программным обеспечением [6].

Наиболее интенсивные исследования в области приложений компьютерной графики проводились, начиная с конца 70-х годов прошлого века. Основные результаты нашли отражение в работах Созерленда, Освальда, Брезенхема и др. [17-31]. В них обсуждались вопросы человеко-машинного интерфейса, построения примитивов, обрезки линий и примитивов, сглаживания и заливки, структуры и ядра графических систем. Остались нерешенными вопросы компенсации искажений геометрии фигуры в результате смещений в дискретной плоскости, производительности алгоритма сглаживания синтезированного изображения, взаимодействия аппаратных и программных исполнительных механизмов, проектирования объектно-ориентированных структур описательных данных для исполнительных механизмов. Кроме того, в них не затрагивались вопросы автоматизации проектирования программного обеспечения для реализации разработанных моделей и методов.

Исследованием аспектов проектирования специального программного обеспечения бортовых систем занимались Джанджгава Г.И., Бражник В.М., Рогалев А.П., Никулин А.С. и др. [12-16]. Данным работам характерна сильная привязка к проблемной области авиационного приборостроения. В то же время, процессы разработки безопасного программного обеспечения для критических условий применения рассматривали Девис Н., Хамфри У., Редвайн С. [46], Фаулер М. [45] и Липаев В.В. [40, 57].

Задачам автоматизации проектирования программного обеспечения и программных систем посвящены работы Буча Г. и Рамбо Дж. [54], связанные с разработкой унифицированного языка моделирования UML (Unified Modeling Language [53]), основой продуктов компании Rational Software [56], и работы Международного союза электросвязи (ITU-T), связанные с языком графических описаний и спецификаций SDL (Specification and Description Language) который входит в Рекомендации ITU-T серии Z.100 и является основой программных продуктов фирмы Telelogic [55].

В последнее время в связи с развитием объектно-ориентированного программирования в данной области можно выделить исследования Буча Г., Элиенса А., Кнута Д., Ахо А., Шалыто А.А. и др. [51, 52, 49, 50, 48]. Однако, в них не учитывается специфика современных КСЭИС, которая оказывает существенное влияние на эффективность методов и средств автоматизации проектирования.

Вопросам операционных систем реального времени во встраиваемых системах посвящены работы Бэкона Дж. и Харриса Т. [43], Таненбаума Э.С. [47], Вудхалл А.С. [42].

Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность разработки подходов к автоматизации проектирования специального программного обеспечения комплексных систем электронной индикации и сигнализации, обеспечивающих проектирование данных систем в минимальные сроки с требуемыми характеристиками качества.

Целью диссертационной работы является разработка методики автоматизированного проектирования программного обеспечения КСЭИС, опирающейся на комплекс новых моделей, методов и инструментальных средств и обеспечивающей разработку ПО с требуемыми характеристиками качества в сжатые сроки.

Следуя цели, в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ современных моделей и методов визуализации графической информации, требований, предъявляемых к специализированным встраиваемым системам авиационного применения, и подходов к автоматизированному созданию программного обеспечения.

2. Разработка функционально-структурной модели процесса автоматизированного проектирования программного обеспечения специализированных бортовых систем авиационного применения.

3. Разработка методики автоматизации проектирования СПО КСЭИС.

4. Разработка инструментальных средств автоматизации проектирования СПО КСЭИС.

5. Разработка методов визуализации, обеспечивающих требуемые характеристики качества визуализации и функционирования КСЭИС.

Объектом исследования в работе является автоматизация проектирования КСЭИС, предметом исследования служат применяемые для этого модели и методы.

Методы исследования базируются на теории алгоритмов, алгебраических методах компьютерной графики и строятся на сочетании формальных и содержательных методов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена непротиворечивостью применяемых моделей и методов, результатами экспериментальных исследований и результатами успешной эксплуатации разработанных систем КСЭИС.

Апробация работы проведена на конференциях :

1. Системы искусственного интеллекта и нейроинформатика. Международная конференция «Континуальные логико-алгебраические исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике —КЛИН— 2003,2004,2005,2007 гг.».

2. Вторая международная конференция "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" 07-09.02.2006, Санкт-Петербург, Россия.

3. Information Technologies: Proceeding of Russian-German scientific conference devoted to 10-years cooperation of Ulyanovsk State Techical University and Darmstadt University of Applied Science. - Ulyanovsk, U1STU, 2007.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Ларин, Кирилл Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом работы является разработка методики автоматизированного проектирования программного обеспечения КСЭИС, опирающейся на комплекс моделей, методик и инструментальных средств и обеспечивающей разработку ПО с требуемыми характеристиками качества в сжатые сроки. В данной работе:

1. Разработана новая функционально-структурная модель процесса автоматизированного проектирования программного обеспечения специализированных бортовых систем авиационного применения и методика автоматизации проектирования СПО КСЭИС через описания структуры системы, входных данных и графических изображений специализированных кадров, через автономное моделирование ФЗ, обеспечивающие требуемые характеристики качества визуализации КСЭИС;

2. Предложена новая методика реализации объектно-ориентированного подхода к программированию ФЗ ввода-вывода и визуализации;

3. Предложен новый метод сглаживания синтезируемых образов для растровых устройств визуализации;

4. Разработан комплекс инструментальных средств автоматизации проектирования СПО КСЭИС, применяемый при выполнении реальных проектов на независимых РМ, назначение которых соответствует функциям, определенным в функционально-структурной модели;

5. Разработан и реализован метод сглаживания синтезируемой линии в процессе ее построения, который внедрен в графическую библиотеку САПР КСЭИС, применяемую во всех проектах выполняемых ОАО «УКБП», обеспечивая совместно с расчетными методами и палитрой качественное отображение входных параметров.

Применяемый математический аппарат многосортной алгебры позволил систематизировать информационное содержание и качественное наполнение современной проектируемой системы КСЭИС, что позволило создать описание общего информационного поля системы, систематизировать унифицируемую и наследуемую информацию, методы, алгоритмы и программные коды функциональных задач. Что позволяет сокращать сроки в части получения предварительных результатов проектирования, используя инкрементный метод моделирования на начальном этапе, когда еще не вся совокупность требований определена, и эволюционной метод на окончательном этапе и этапе сопровождения проекта в эксплуатации.

Алгебраические методы компьютерной графики совместно с методом реализации объектно-ориентированного подхода к программированию на не объектно-ориентированном языке позволили разработать и применить новый алгоритм сглаживания примитивов для исполнительных процедур визуализации. Применение многосортной алгебры позволило выстроить иерархию описания графических элементов кадров и механизмов их обслуживания.

Научная новизна работы заключается в:

1. Разработанной новой функционально-структурной модели процесса автоматизированного проектирования программного обеспечения специализированных бортовых систем авиационного применения и методике автоматизации проектирования СПО КСЭИС через описания структуры системы, входных данных и графических изображений специализированных кадров, через автономное моделирование ФЗ, обеспечивающие требуемые характеристики качества визуализации КСЭИС;

2. Предложенной новой методике реализации объектно-ориентированного подхода к программированию ФЗ ввода-вывода и визуализации;

3. Предложенном новом методе сглаживания синтезируемых образов для растровых устройств визуализации.

Практическая ценность работы состоит в:

1. Разработанном комплексе инструментальных средств автоматизации проектирования СПО КСЭИС, применяемом при выполнении реальных проектов на независимых РМ, назначение которых соответствует функциям, определенным в функционально-структурной модели;

2. Разработанном и реализованном методе сглаживания синтезируемой линии в процессе ее построения, который внедрен в графическую библиотеку САПР КСЭИС, которая применяется во всех проектах выполняемых ОАО «УКБП», обеспечивая совместно с расчетными методами и палитрой качественное отображение входных параметров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук обсуждались на конференциях:

1. Системы искусственного интеллекта и нейроинформатика. Международная конференция «Континуальные логико-алгебраические исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике -КЛИН— 2003, 2004, 2005, 2007 гг.».

2. Вторая международная конференция "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" 07-09.02.2006, Санкт-Петербург, Россия.

3. Information Technologies: Proceeding of Russian-German scientific conference devoted to 10-years cooperation of Ulyanovsk State Techical University and Darmstadt University of Applied Science. - Ulyanovsk, U1STU, 2007.

Публикация результатов работы. По теме «Разработка моделей, методов и инструментальных средств для автоматизированного проектирования специализированных бортовых систем электронной индикации и сигнализации авиационного применения» опубликовано 12 работ.

В работах [87], [88] дан анализ методов визуализации графической информации для встраиваемых систем и описан подход к оптимальному выбору алгоритмов визуализации графической информации для встраиваемых систем. В работе [89] проведен анализ требований к гладкому отрезку и предложен алгоритм применения гладкого отрезка для компенсации артефактов при построении сложных фигур, в том числе, залитых. В работе [90] проведен анализ иерархии описаний элементов изображений, их взаимосвязи и взаимозависимости при визуализации сложных кадров. Работа [91] раскрывает объектный подход к описанию графических данных изображений встраиваемой системы типа КСЭИС, которые в работе [92] описаны как шаблоны структур данных, программная реализация которых продемонстрирована в работе [93]. Обоснование необходимости разработки специального инструмента и метод его реализации для задачи формирования и обслуживания графических объектов предложен в работе [95]. Анализ существующих систем управления требованиями в части обеспечения актуальности информационного поля проектируемой системы, состав которого определен в данной диссертационной работе, проведен в работе [94]. Работа [96] посвящена рассмотрению функционально-структурной модели процесса автоматизированного проектирования программного обеспечения специализированных бортовых систем авиационного применения типа КСЭИС, дан анализ этапов наполнения информационной БД, применения имитирующей среды и окончательной сборки целевого проекта.

При проведении практических работ по формированию графической подсистемы многофункциональных индикаторов, для реализации графических приложений функциональных задач встраиваемых систем типа КСЭИС, получены свидетельства об официальной регистрации: 1. Графическая библиотека для систем электронной индикации // Свидетельство №2006612257, М.:Роспатент, 30.06.2006. [97]

2. Программа построения гладкой линии для графической библиотеки систем электронной индикации // Свидетельство №2006612397, М.:Роспатент, 07.07.2006. [98]

Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено актом о внедрении, приведенном в Приложении А.