Разработка модели управления гибкостью предприятия на оперативном и стратегическом уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Китцманн Харальд

  • Китцманн Харальд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Китцманн Харальд. Разработка модели управления гибкостью предприятия на оперативном и стратегическом уровне: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Китцманн Харальд

Список сокращений

Введение

Глава 1. Анализ и систематизация моделей для принятия управленческих

решений в конкурентной и динамичной среде

1.1 Анализ моделей принятия управленческих решений в конкурентной

и динамичной среде

1.2 Систематизация моделей для принятия управленческих решений

1.3 Систематизация параметров для принятия управленческих решений... 43 Глава 2. Теоретико-методические подходы к разработке модели управления гибкостью предприятия на оперативном и стратегическом уровне

2.1 Определение и количественное выражение элементов гибкости

2.2 Теоретические подходы к разработке модели для управления гибкостью

2.3 Управление гибкостью на оперативном уровне

2.4 Управление гибкостью на стратегическом уровне

Глава 3. Практические аспекты разработки и применения модели

управления гибкостью производственных предприятий

3.1 Описание детальности производственных компаний

3.2 Определение показателей на оперативном уровне

3.3 Управление гибкостью с помощью проектных, технических и организационных характеристик продукции

3.4 Управляемая переменная на уровнях управления

Заключение

Список литературы

117

Список сокращений

BSC Balanced Scorecards (Сбалансированная система показателей)

EEE Expanded Economic Evaluation (Расширенная экономическая

оценка)

EFQM European Foundation for Quality Management (Европейский фонд

управления качеством) ENPV Enhanced net present value (Увеличенный чистый

дисконтированный поток) FEM Flexibility- Environment -Management (Гибкость -Внешняя Среда - Менеджмент)

GRI Global Reporting Initiative (Глобальная инициатива по отчетности

IET Integrative Estimate Transformation (интегрированное оценивание

трансформации

KPI Key Performance Indicator (Ключевые показатели эффективности)

LOC Logistic Operating Curves (Логистические оперативные кривые) MSC Model System Control (Модель системного контроля) PIMS Profit Impact of Market Strategy (Влияние на прибыль

маркетинговых стратегий) RETAD Rapid Exchange of Tools and Dies (Быстрая замена инструментов и

приспособлений) RL Rentabilitat -Liquditat (рентабельность-ликвидность)

ROI Return on Investment (Рентабельность инвестиций)

SMA Surface method assembly (Технология монтажа на поверхности)

SMED Single-Minute Exchange of Dies (Быстрая смена инструментов и

приспособлений) TOLS Throughput-orientated lot sizing (определение пропускной

способности в зависимости от размера партии) TQM Total Quality Management (Всеобщее управление качеством) VBA Value Benefit Analysis (Анализ стоимости-выгоды)

VBM Value-Based Management (Ценностно ориентированное управление)

VDI Verein Deutscher Ingenieure (Союз немецкий инженеров)

VSM Viable System Model (Модели жизнеспособной системы) ZVEI Zentralverband der Elektotechnische Industrie (Немецкий союз

электротехнической промышленности) ГХЦ Гринбергер-Хорн-Цейлингер (Greenberger- Horne,- Zeilinger) J11 IP Лицо принимающее решение НзП Незавершенное производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели управления гибкостью предприятия на оперативном и стратегическом уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире компания должна управлять своим производством быстро и как можно эффективнее. Товары должны производиться своевременно и в соответствии с быстро меняющимися требованиями клиентов. Благодаря росту глобализации, быстрому развитию информационных и коммуникационных технологий, уменьшению жизненного цикла продукта, увеличению скорости изменения потребностей клиентов и рыночных процессов, производственные предприятия находятся в конкурентной и динамичной среде. В связи с постоянными изменениями окружающей среды, структуры и условий управления всеми компонентами производственных систем, необходимо учитывать, что преобразования нужно реализовывать быстро и с минимальными усилиями. Ключевым фактором для этого является непрерывная адаптация производства, которая обсуждается в настоящее время в контексте Индустрия 4.0. Эта стратегия позволяет обеспечить устойчивое развитие промышленных предприятий с учетом требований заказчиков.

Как правило, проблематика управления гибкостью предприятия рассматривается преимущественно с инженерно-технической точки зрения, предпочитающей оперировать детерминированными моделями для выявления причинно-следственных связей между зависимыми и независимыми переменными. Измерения гибкости описываются с помощью возможных реакций системы в виде технических или экономических показателей. В современных условия функционирования предприятий эти подходы имеют ограниченное применение, поэтому необходимо переходить на системно-ориентированное мышление и действия, основанные на принципах самоорганизации, теории функционирования сложных систем, теории хаоса и т.д.

Недостаточная проработанность новых подходов к управлению гибкостью предприятий как в научном, так и практическом аспектах, подчеркивают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика управления гибкостью предприятий рассматривается в научных монографиях и статьях в основном с технико-экономической точки зрения. К наиболее известным и авторитетным авторам, внесшим существенный вклад в развитии теории, методологии и практики управления гибкостью предприятий, можно отнести таких ученых как D. Upton, H.-P. Wiendahl, P. Nyhuis, K.-I. Voigt, H. Wildemann, A.K. Sethi, A. DeToni, L.L. Koste, G. Chryssolouris, C. Schneeweiss, R. Cisek, R. Pibernik, C. Singer и др.

Существенный вклад в развитие теории систем управления и систем управления эффективностью на стратегическом уровне внесли такие ученые как H. Ulrich, M.Schwaninger, J. Rüegg-Stürm, A. Gälweiler, R. Simons, St. Beer, A. Neely, C. Kruger, F. Malik, G. Müller-Stewens, and L. K. Jacobsen, а также В.С. Катькало, Г.Б. Клейнер, Л.С. Мазелис, К.С. Солодухин и др. Проблематика адаптивного управления на оперативном уровне рассмотрена в работах В.А. Волочиенко, Е.Д. Коршуновой и др.

Различным аспектам стратегического и оперативного контроллинга посвящены работы Ю. Вебера, И.Б. Гусевой, А. Дайле, Н.Г. Данилочкиной, О.А. Дедова, А.М. Карминского, В.Г. Ларионова, Л.А. Малышевой, А. И. Орлова, М.Н. Павленкова, С.Г. Фалько, Д. Хана, П. Хорварта, У. Шеффера и др.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели и инструментария управления гибкостью производственных предприятий на оперативном и стратегическом уровне управления.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать и систематизировать актуальные модели и методы принятия управленческих решений на производственных предприятиях;

• сформировать требования к управляющим переменным для решения задачи управления гибкостью предприятия;

• разработать модель управления гибкостью для оперативного и стратегического уровня, а также выявить управляющие переменные для практического применения;

• провести апробациюполученных результатов на примере производственных предприятий;

• выявить перспективы дальнейших исследований по тематике диссертации.

Объект исследования - производственные предприятия, вынужденные адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды и условиям функционирования для обеспечения жизнеспособности в долгосрочной перспективе.

Предмет исследования - модели и механизмы измерения, оценки и управления гибкостью производственных предприятий на оперативном и стратегическом уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды признанных ученых в области теории систем, теории принятия управленческих решений, методов экономико-математического моделирования, организации производства, стратегического и оперативного управления предприятиями, контроллинга производственных систем.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили результаты практических исследований, опубликованные в книгах, диссертациях, аналитических отчетах и периодических изданиях, а также материалы исследований, проведенных автором данной диссертации в качестве участника и руководителя проектов на производственных предприятиях различных сфер деятельности.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении о необходимости разработки новых подходов к управлению гибкостью, отличающихся от традиционных инженерно-технических подходов и базирующихся на изучении потенциалов компонентов гибкости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке совокупности теоретических и методических положений и подходов к разработке модели управления гибкостью предприятия на оперативном и стратегическом уровне.

К основным результатам, полученным лично автором и обладающими признаками научной новизны, можно отнести:

1. Разработана модель управления гибкостью производственных предприятий на стратегическом уровне, отличительная особенность которой, по сравнению с инженерно-техническими причинно-следственными моделями измерения гибкости, заключается в оценке и учете потенциала гибкости, что позволяет обеспечить долгосрочную жизнеспособность предприятия в условиях высокой динамики и неопределенности рынков.

2. Предложено и обосновано определение гибкости как целостной совокупности ее характеристик: целей и управляющих переменных, вместо традиционного описания отдельных параметров гибкости, что позволяет одновременно рассматривать управляющие переменные в казуальных (причинно-следственных) и некаузальных динамических процессах на оперативном и стратегическом уровнях управления.

3. Предложен подход к формированию ключевых показателей эффективности для стратегического уровня управления гибкостью, основанный, в отличии от традиционного детерминированного подхода, на применении вероятностных и экспертных методов оценки, что позволяет учитывать индивидуальные оценки стратегических действий.

4. Разработана трехмерная модель принятия решений на стратегическом уровне, включающая такие компоненты как « куб гибкости-окружающая среда-уровни стратегического, оперативного и нормативного управления» и их взаимосвязи. Новизна модели заключается в том, что взаимосвязи между ее элементами описываются не в традиционном виде как цепочки детерминированных причинно-следственных связей, а с помощью некаузальных

стохастических и динамических моделей, что позволяет повысить обоснованность оценок эффективности стратегических действий.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций подтверждена тем фактом, что в исследовании использованы актуальные данные конкретных компаний, а также результаты исследований российских и зарубежных ученых в области менеджмента, контроллинга, организации и управления производством, промышленного инжиниринга и системного проектирования.

Положения, выносимые на защиту:

• модель управления гибкостью производственных предприятий на стратегическом уровне;

• определение гибкости как целостной совокупности ее характеристик: целей и управляющих переменных, вместо традиционного описания отдельных параметров гибкости;

• подход к формированию ключевых показателей эффективностидля стратегического уровня управления гибкостью

• трехмерная модель принятия решений на стратегическом уровне, включающая 3 компонента как « куб гибкости-окружающая среда-уровни стратегического, оперативного и нормативного управления», а также их взаимосвязи

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подходов и инструментария управления гибкостью на оперативном и стратегическом уровнях управления. Показано, что на оперативном уровне управления для управления гибкостью целесообразно использовать детерминистские модели, основанные на причинно-следственных связях. Для стратегического уровня данный тип моделей не дает хороших результатов, поэтому для управления гибкостью на стратегическом уровне управления необходимы подходы и действия, основанные на системно-ориентированном мышлении и принципах самоорганизации, а также теории функционирования сложных систем.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предлагаемых инструментов для эффективного решения оперативно-стратегических задач управления гибкостью в условиях высокой динамики внешней среды, конкурентности и неопределенности рынков.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности:

Представленные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент, а именно: пункт 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством: современные производственные системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были приняты к реализациишведской компанией Ericsson в виде отчета попроекту за 2013г.и 2014г., а также компанией Ukseproff OU (Эстония), о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения. Основные положения диссертации были представлены на международных и российских научных конференциях^ Международная научно-практическая конференция «Экономика знаний: стратегические проблемы и решения» (Краснодар, Кубанский Госуниверситет, 2014); VI Международный конгресс по контроллингу «Современные вызовы контроллингу и требования к контроллеру», (Владимир, НП «Объединение контроллеров, 2015); IV Международная научно-практическая конференция «Менеджмент и контроллинг в условиях нестабильной внешней среды» (Рязань, НП «Объединение контроллеров, 2015); а также на семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге НУК ИБМ МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2016, 2017),Таллиннском техническом университете (2014, 2015).

Публикации. Результаты исследования представлены в 13 научных работах, четыре из них - в журналах, входящих в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и результатов, списка литературы (181 источник). Объем основного текста диссертации составляет 132 страниц, включая 18 таблиц и 28 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В КОНКУРЕНТНОЙ И

ДИНАМИЧНОЙ СРЕДЕ

1.1. Анализ моделей принятия управленческих решений в конкурентной

и динамичной среде

В науке об управлении модель определяется как отражение явлений реального мира или контекстов, выделенных из их окружающей среды, в сложной или (более или менее) абстрактной форме. Целью создания этих функциональных моделей является воспроизведение экономических концепций в словесной форме в виде системы координат, таблиц, матриц и уравнений [63, с. 11]. Модели, отражающие главным образом реальность, приближенные к оригиналу, без оценки в абстрактной форме, так называемые графические модели, отличаются от моделей, разработанных специально для пользователя [12, с. 21].

Определяющим фактором при этом является приближенность модели к реальности. Использование моделей может выполнять различные функции, такие как описание, объяснение, схематическое изображение, принятие решений и изменений. Объяснительные модели помогают выяснить, почему система, существующая в реальности, ведет себя именно так, а не иначе. Они охватывают взаимосвязи, например, причинно-следственные отношения, взаимодействия и взаимозависимости. Модели анализа и диагностики, которые относятся к объяснительным моделям, описывают последствия поведения системы и структуры, лежащей в его основе. Адаптивные модели представляют собой инструменты, поддерживающие концептуальное развитие систем. Модели решений, являющиеся разновидностью адаптивных, используются в процессе принятия решений [137, с. 1421].

Системы измерения результативности часто используются в качестве инструментов управления, чтобы создать подходящую основу для процессов принятия решений в рамках организации. Такой управленческий подход позволяет успешно управлять всей организацией. Важным условием также является то, что корпоративные цели реализуются в корпоративных стратегиях и являются прозрачными для каждого подразделения в соответствии с соглашением о целях [31]. Такой подход имеет, однако, и ограничения: с одной стороны, сложно учесть все соответствующие факторы при этих измерениях, а, с другой стороны, эти факторы являются взаимозависимыми или конкурируют с целями, что повышает сложность измерений и контроль за ним. Помимо этих аспектов вклад данных моделей в разработку стратегий и принятия управленческих решений является спорным, особенно в случае субъективного или интуитивного принятия решений. Оценка ситуаций, в которых принимаются решения, и дихотомия (интуиция и обсуждение) значительно увеличивают сложность принятия решений; эти аспекты рассматриваются в актуальных исследованиях в рамках теории решений и оценок [56, с. 22]. Чтобы объяснить и описать понятия и взаимозависимости, необходимо сократить модели, особенно для разработки и использования математических методов [12, с. 46; 74, с. 53].

Несмотря на эти ограничения, использование моделей необходимо для управления и объяснения процессов принятия решений. Оно позволяет превратить реальность в восприятие и представить предложения о том, как должно действовать лицо, принимающее решение.

Базовое понимание теории принятия решений подразумевает, что выбирается оптимальное решение из нескольких возможных [74]. Оптимальным является решение, которое лучше всего соответствует системе целей лица, его принимающего. Хотя решение имеет индивидуальный и поэтому субъективный характер, в организациях принятие решений происходит преимущественно в группах, поэтому лицо, ответственное за принятие решений или социальная система превращается в элемент модели принятия решений [74, с. 405]. При этом руководители принимают как запланированные рутинные решения, которые

вытекают из политики организации, так и внеплановые, уникальные стратегические решений, связанные с внешними факторами.

Большинство управленческих решений принимаются под влиянием внешних и внутренних ограничений. Поскольку внешние обстоятельства постоянно меняются и информация о них является не всегда полной и доступной, решения могут приниматься не только в определенных, но и в неопределенных условиях, а также условиях, связанных с риском. Сложность проблем, с которыми сталкиваются руководители в процессе принятия решений, описана в специальной литературе, основанной на теории и практике. Менеджеры должны быстро реагировать на изменения, и в этом им могут помочь различные модели[98]. На Рисунке 1.1 приведен обзор моделей, описанных в основном Эдмундом Хайненом (Heinen E.) [49].

Рисунок 1.1. Процесс принятия решений в организации [49, с. 52]

Принятие решений в организации

Как пишет Simon, принятие решений состоит из поведенческих и когнитивных процессов, позволяющих сделать рациональный выбор (= принять решение), ментальных моделей лиц принимающих решения (ЛПР), моделирования сценариев и принятия решений в группах[145].

Рациональное принятие решений подразумевает оптимальный выбор с учетом возможных последствий. Рациональность ориентируется не на успех решения, а на тщательность и системность процесса его принятия. Как считает Simon, различные методы позволяют избежать конфликта между рациональностью и ограниченным знанием; поэтому существует возможность отделить замкнутую систему с ограниченным числом переменных и ограниченным число последствий от остальной части внешней среды и мира [143, с. 93].

Наблюдение за процессом принятия решений показывает, что люди не всегда сознательно и активно занимаются поиском всей имеющейся информации [74, с. 53]. Тем не менее, менеджеры могут принимать обоснованные решения даже в сложных ситуациях, потому что они используют эвристический подход, учитывающий способности мозга к обучению для отображения реальности в сознании или к созданию так называемых ментальных моделей [36, с. 26]. С помощью этих ментальных моделей ЛПР может даже при наличии сложных проблем моделировать сценарии возможных решений и действий, оценить их последствия и создать возможности обучения для ситуаций в будущем[141, с. 6].

В поведенческой теории принятия решений и в ментальных моделях отдельная личность с ее психологическими и когнитивными ограничениями рассматривается в связи с возможностью успешного принятия решений. В современном менеджменте решения принимаются группами ответственных лиц, что создает дополнительные проблемы и последствия. Принятие решений в группах или командах, как правило, приводит к более высокой креативности, высокой производительности, низкой частоте появления ошибок и в итоге к

принятию более подходящего решения, нежели в случае принятия решений одним лицом. С другой стороны, принятие решений в группах, особенно в сложных ситуациях, подвержено влиянию психологических и социологических факторов, которые снижают результативность работы группы [52, с. 1559]. Это препятствие можно преодолеть путем создания «помещений для решений», чтобы поддержать процесс обмена ментальными моделями при помощи различных методов. Использование методов имитации позволяет сделать динамические или ментальные модели видимыми; группа может оценить последствия возможных стратегий и их влияние на внешнюю среду, структурировать результаты и упорядочить их для обсуждения, а также использовать обратную связь с ЛПР [52, с. 1560]. В целом использование моделей позволяет создать альтернативную возможность достижения целей лицом, принимающим решения, в рамках выявленных возможностей деятельности и субъективных оценок последствий [74, с. 59]. Главным аспектом планирования решений является преобразование реальной ситуации в воспринимаемую и ее субъективная оценка [74,с.60].

В реальной ситуации существуют стороны с различными интересами, по-разному воспринимающие одну и ту же ситуацию. При планировании решений необходимо передать ответственным лицам эти представления и создать различные субъективные ментальные модели [157]. Это утверждение, однако, не раскрывает трудности, связанные с интерпретацией ситуации и созданием понятного описания [24].

Когнитивные процессы принятия решений описаны в виде качественных моделей, основанных на логике решений [170], типах интерпретации [24] или типах решений [38]. Оценки с множественными характеристиками похожи на когнитивные психологические модели [99]. Это позволяет использовать математические имитационные модели для создания когнитивных моделей, особенно для описания "герменевтической" интерпретации в основном качественной информации, что может помочь сделать правильный выбор при принятии решений [78].

Модель рационального поведения НотоЕсоиот1сш

В экономике и науке управления понятие ^тоесопотюш основывается на модели принятия решения с неограниченными требованиями, действиями, ориентированными на достижение поставленных целей, полной информацией и установленной структурой преференций [122, с. 74-81].

Этот постулат, возводящий рациональность в максимум, был отменен в недавних исследованиях, посвященных поведенческой экономике, экспериментальной экономике, нейроэкономике и экономике счастья [33; 39]. Новые подходы, такие как удовлетворенность человека, модель ограниченной рациональности, ограниченные самоориентированные поведенческие структуры и альтруистические побуждения доминируют над моделью рационального принятия решения.

Использование нескольких факторов, минимальной справедливости, взаимности, а не рациональности, новой информации и оценки, собственного опыта, подсознания, спонтанности и "стадного чувства", искажающих выгоду и риск, является особенностью принятия решений в настоящее время и, следовательно, приводит к более правильному пониманию модели Иотоесопоткш [47; 158]. Более того, иногда такой подход приводит к изменению содержания и названия модели [122]. Хотя в данной работе в центре внимания находятся два основных направления, термин ^тоесопотюш будет сохранен, при этом содержание модели будет расширено. Причина этого кроется в представлении об эволюции, которая привела к развитию классификации человека и его существования в замкнутой системе мира.

Системная модель управленческой деятельности

Историческое развитие науки об управлении началось в США, когда инженеры начали искать пути улучшения организации работы и рабочих процессов на предприятиях. С того времени были разработаны два направления. Подход к описанию функций менеджмента подразумевает описание процессов и функций в организации. При подходе к описанию роли менеджера в центре

обсуждения оказываются действия и роли руководителей [153, с. 71]. Для описания деятельности необходимы оба подхода. В работе Luhmann классифицированы машины, живой организм, психологические и социальные системы, которые делятся на взаимодействия, организации или общества [76, с. 16].

В технических системах, таких как машины, можно провести различие между контролем и управлением, но в биологической и социальной системах эта дифференциация едва ли возможна [162, с. 86].

Типичным для социальных систем является то, что их можно контролировать, чтобы решить сложные проблемы, но, несмотря на наличие возможности действовать у каждого участника, они не всегда развиваются рационально [162, с. 95]. Ориентированные системы можно описать через их цели, требования внешней среды, ресурсы, компоненты системы и систему управления [21, с. 35].

Оценка живых существ как открытых систем была предложена Эрвином Шредингером и Людвигом фон Берталанфи (Schrödinger E., Bertalanffy L. Von). В их понимании открытые системы должны постоянно получать энергию, чтобы сохранять порядок внутри системы, которую Bertalanffy охарактеризовал как устойчивые состояния [13, с. 169].

С того времени было проведено множество исследований в рамках теории систем, авторы которых пытались найти способы описать организацию и контроль с помощью создания все более и более сложных моделей.

На Рисунке 1.2 представлен обзор наиболее значимых системных подходов.

Помимо общей теории систем, разработанной Bertalanffy, необходимо упомянуть исследования в области кибернетики. В 1948 году Норберт Винер (Norbert Wiener) представил новую науку о сборе информации и проектировании механизмов управления и коммуникации во всех видах динамических систем, создав междисциплинарную работу на границе математики и психологии.

Рисунок 1.2. Эволюция системных подходов [138,с. 764]

На основе его исследований кибернетики обратились к таким понятиям, как информация, коммуникация, сложности, автономия, взаимозависимость, сотрудничество и конфликт, самовоспроизводство, самоорганизация, самоконтроль, аутореференция, (само-) преобразование сложных динамических систем [138]. Общим аспектом в подходах теории систем и кибернетики является взаимосвязь между элементами системы и отношения между элементами и всей системой. Чтобы изменить поведение системы, необходимо определить ограничивающие факторы, используя описание и анализ сложных, непрозрачных, взаимосвязанных и динамических ситуаций и комбинацию различных методов. Контекст и структура при этом играют более важную роль, нежели исследование объекта само по себе, что включает в себя также импичмент доверия к детерминированному пониманию мира по Пьеру-Симону Лапласу [139].

Предложенная Стаффордом Биром (Beer St.) модель жизнеспособной системы (ViableSystemModel, VSM) стала предпосылкой для создания организации с учетом теории систем и кибернетики [11; 138]. В ходе применения

были выявлены преимущества этого эволюционного теоретического подхода [89, с. 64], а также возможность дополнения традиционного детерминистского взгляда исследованиями в рамках биологии [79, с. 7].

Объяснительная модель системного подхода в менеджменте

"Предприятие не просто осуществляет свою деятельность как самоцель, а служит целям общества и действует в активном, постоянном диалоге с широким кругом заинтересованных сторон" [126]. Этот диалог с заинтересованными сторонами происходит на уровне внешней среды (общество, технологии, природа и экономика) и на уровне взаимодействия (ресурсы, нормы и ценности, ожидания и интересы) в форме сотрудничества. Диалог может быть реализован в рамках некоторых процессов и в определенных направлениях: стратегия, структура, культура, управление, бизнес-процессы и вспомогательные процессы [125].