Разработка научно-методической базы повышения эффективности процессов абразивной обработки на основе многофакторной оценки обрабатываемости материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, доктор технических наук Дьяконов, Александр Анатольевич

  • Дьяконов, Александр Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 386
Дьяконов, Александр Анатольевич. Разработка научно-методической базы повышения эффективности процессов абразивной обработки на основе многофакторной оценки обрабатываемости материалов: дис. доктор технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Челябинск. 2012. 386 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дьяконов, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список основных сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обрабатываемость материалов в производственных процессах

1.1. Обрабатываемость в металлообработке

1.1.1. Интуитивные отраслевые понятия обрабатываемости

1.1.2. Практическая значимость обрабатываемости

1.2. Природа различной обрабатываемости материалов в разных технологических процессах

1.2.1. Связь обрабатываемости с условиями обработки

1.2.2. Функциональный характер прочностной характеристики обрабатываемых материалов

1.3. Математические модели процессов резания

1.3.1. Модели в лезвийной обработке

1.3.2. Модели в абразивной обработке

1.3.2.1. Резание единичным абразивным зерном

1.3.2.2. Резание абразивным инструментом

1.4. Ключевые особенности процессов абразивной обработки. Теоретические предпосылки работы

1.5. Представительность процессов абразивной обработки

1.6. Цель работы. Задачи

Глава 2. Технологическая обрабатываемость материалов в процессах абразивной обработки

2.1. Ограничения на обрабатываемость

2.2. Понятие технологической обрабатываемости материалов

в процессах абразивной обработки

2.3. Формализация понятия технологической обрабатываемости

2.4. Выводы 99 Глава 3. Систематика видов абразивной обработки

3.1. Цель и критерий систематики

3.2. Систематика форм и кинематики зон шлифования

3.3. Типовые формы зон шлифования

3.4. Выводы 120 Глава 4. Теплофизическая модель процессов шлифования

4.1. Постановка задачи

4.1.1. Требования и условия

4.1.2. Расчетная схема

4.1.2.1. Принципиальная схема процесса шлифования

4.1.2.2. Расчетная схема для учета теплопередачи

4.1.2.3. Расчетная схема учета кинематической дискретной структуры теплового источника

4.1.2.4. Форма зоны шлифования

4.1.2.5. Дифференциация единичных тепловых источников

4.1.3. Математическая постановка задачи

4.2. Детерминированная имитационная модель теплофизики зоны шлифования

4.2.1. Интегральное решение

4.2.2. Функция влияния единичного теплового источника

4.2.3. Температурное поле зоны шлифования

140

от множественного дискретного теплового источника

4.2.3.1. Суммарное воздействие единичных источников - зерен

133

6.3.1. Основные понятия и определения

6.3.2. Формализованное описание учитываемых факторов

и параметров управления

6.3.3. Формализованное описание области обрабатываемости

6.3.4. Графическое представление области технологической обрабатываемости в пространстве параметров управления

6.3.4.1. Однофакторная область

6.3.4.2. Двухфакторная область

6.3.4.3.Многофакторная область

6.3.5. Критерий технологической обрабатываемости

6.3.6. Зона эффективной технологической обрабатываемости

6.4. Методика расчетного определения технологической обрабатываемости

6.5. Примеры расчетной оценки

6.5.1. Частные примеры других исследователей

6.5.2. Пример из справочника режимов резания

6.5.2.1. Области технологической обрабатываемости

6.5.2.2. Численная оценка технологической обрабатываемости

6.5.2.3. Вариативность областей

6.5.3. Многофакторная оценка технологической обрабатываемости

238

материалов

6.6. Уровни и надежность расчетной оценки технологической

обрабатываемости

6.6.1. Относительная оценка

6.6.2. Абсолютная оценка 245 6.7. Выводы

Глава 7. Реализации теории технологической обрабатываемости

7.1. Решение практических задач

7.1.1. Относительная оценка

7.1.1.1. Система шкал обрабатываемости

7.1.1.2. Эффективность системы шкал обрабатываемости

7.1.1.3. Работоспособность относительной оценки - системы дифференцированных шкал обрабатываемости

7.1.2. Абсолютная оценка обрабатываемости

7.1.2.1. Расчет обрабатываемости нового материала

7.1.2.2. Расчетный САЕ-модуль

7.1.3. Дополнительные задачи

7.1.3.1. Расчет режимов резания

7.1.3.2. Структурно-параметрическая оптимизация операции

7.2. Внедрение реализаций в промышленность

7.2.1. Нормативы режимов резания

7.2.2. Руководящий технический материал

7.2.3. САЕ-модуль технологической направленности

в САБ\САМ\САРР системах

7.3. Результаты 281 ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 282 Литература 288 Приложение 1. Методика, оборудование и аппаратное обеспечение экспериментальных исследований

Приложение 2. Внедрение результатов работы 329 Приложение 3. Дифференцированные шкалы (карты) групп обрабатываемости материалов в процессах абразивной обработки Приложение 4. Исходные данные и режимы резания, принятые при

383

моделировании влияния технологических условий на показатели процесса

Список основных сокращений и условных обозначений

VK - скорость вращения шлифовального круга, м/с;

V3- окружная скорость заготовки, м/с;

пд- частота вращения заготовки, с"1;

Toc - основное технологическое время, с;

^5рад- скорость радиальной подачи, м/мин;

Vsoc ~ скорость осевой подачи, м/мин;

VBn - скорость возвратно-поступательного движения, м/с;

S2x - подача на двойной ход, м;

£рад - радиальная подача, м;

t2\ - глубина резания на двойной ход, м;

t - глубина резания, м;

Р - давление прижима, Па;

Dà - диаметр детали, м;

d-j- диаметр заготовки, м;

/ш-длина шлифования, м;

Bh - высота круга, м;

а - угол наклона круга, град.;

//-мощность резания, Вт;

NVà~ удельная мощность шлифования, Вт;

N},d пред - бесприжоговая удельная мощность шлифования, Вт;

о, - интенсивность сопротивления материала деформации, Па;

é п - скорость деформации (индекс п - значение скорости резания), м/с;

е - степень деформации;

а'ост - остаточное макронапряжение 1-го рода, Па;

- остаточное макронапряжение 2-го рода, Па; а ост - остаточное макронапряжение 3-го рода, Па; hc^ - глубина остаточных напряжений, м;

- степень наклепа;

§гаёЬн - градиент наклепа; Н - микротвердость поверхностного слоя, Па;

- предел выносливости, Па;

Е - энергия фазовых и структурных превращений, эВ;

и - температура, °С;

ис - температура самоподогрева, °С;

и'-температура самоподогрева ьго зерна, °С;

<?с - интенсивность тепловыделения сплошного источника, (Дж/м2 с) ql - интенсивность тепловыделения дискретного источника, (Дж/м2-с) ^-интенсивность тепловыделения от пластической деформации, (Дж/м2-с) дтр - интенсивность тепловыделения от трения, (Дж/м2-с) ЧсР ~ усредненная интенсивность тепловыделения, (Дж/м2-с) X - температуропроводность, м /с; X - теплопроводность, Вт/(м-град.); I - время, с;

Рш.Ркр - сила шлифования (от продвижения круга в целом), Н;

Рг - сила шлифования (от единичного абразивного зерна), Н;

Рх, Ру, Р2 - осевая, радиальная и касательная составляющие силы шлифования

соответственно, Н;

СОТС - смазочно-охлаждающая технологическая среда;

Яа - среднее арифметическое отклонение профиля шлифованной поверхности, мкм;

- высота волнистости поверхности, м;

8„ - средний шаг волнистости поверхности, м; ШК - шлифовальный круг; /з - площадка затупления абразивного зерна, м; РР - режимы резания;

] - жесткость технологической системы, Н/м; Р - угол сдвига, град.;

Pi - угол действия, град.;

ТО - технологическая обрабатываемость материала; Toi - технологическое ограничение; yi - параметр управления;

К - критерий технологической обрабатываемости;

CAD - модуль компьютерной поддержки проектирования в составе системы сквозного проектирования;

САМ - модуль компьютерной поддержки производства в составе системы сквозного проектирования;

САРР - модуль компьютерной поддержки технологической подготовки производства в составе системы сквозного проектирования;

САЕ - модуль компьютерной поддержки инженерных расчетов в составе системы сквозного проектирования.

11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методической базы повышения эффективности процессов абразивной обработки на основе многофакторной оценки обрабатываемости материалов»

Введение

Отсутствие определения термина «обрабатываемость» в нормативных документах привело к большому количеству, зачастую противоречивых, его различных формулировок и критериев оценки. В большинстве случаев под обрабатываемостью понимают способность (свойство) материала подвергаться обработке. Однако, целью любого процесса резания является не просто снять металл, а произвести удаление заданного припуска при обеспечении технологических требований по качеству, точности обработки и т. д., выполнение которых напрямую связано с той или иной степенью обрабатываемости материала. Поэтому разными исследователями к формулировке обрабатываемости добавлялся критерий ее определения, например, обрабатываемость по шероховатости поверхности, обрабатываемость по стойкости инструмента и т. д. Данная ситуация привела к еще большей понятийной неопределенности, а учитывая, что для современного машиностроения характерно постоянное увеличение количества требований к качеству поверхностного слоя, точности обработки и т. д., термин обрабатываемости в том виде в котором он присутствует не отражает физической сущности характеризуемого им процесса. Поэтому необходимо рассматривать обрабатываемость не просто как сугубо свойство материала при определенном технологическом ограничении, а как комплексный технологический фактор, т.е. ввести термин технологической обрабатываемости материала и разработать единый критерий ее оценки.

Обрабатываемость дает исходную информацию для оценки необходимых технологических и производственных ресурсов на обработку материала, что определяет сроки выполнения технологии, потребное количество оборудования и другие организационные и экономические показатели производства. В итоге, обрабатываемость материала, еще на стадии технологической подготовки предопределяет экономическую эффективность производства и является важнейшим показателем уровня требуемых инвестиций и будущей эффективности производства.

Масштабность обрабатываемости для машиностроения в целом подтверждает тот факт, что в России до 1991 года, при ее плановой экономике, обрабатываемость была положена в основу государственной системы нормирования технологий. При Государственном комитете по труду и социальным вопросам существовало Центральное бюро нормативов по труду (ЦБНТ), включающее НИИ Труда. Эта организация занималась сбором информации по организации технологических процессов (ее отдел по машиностроению), ее статистической обработкой и отработкой методик эффективного представления рекомендаций для проектирования технологий на новые производства. Регулярно выпускались справочники таких рекомендаций, называемые нормативами времени и режимов резания на разные виды работ. Таким образом, показатель обрабатываемости ставился в основу государственной системы оценки трудоемкости технологии обработки материалов.

Завышенная, так и заниженная оценка обрабатываемости, приводит к той или иной форме экономических потерь. Если реальная обрабатываемость материала оказывается выше, т.е. материал обрабатывается лучше, это приведет к недоиспользованию технологического потенциала проектной технологии, т.е. закладывается излишнее количество единиц оборудования или заниженные режимы обработки и т. д. Это фактически для производства выражается в том, что в проектную технологию заложены лишние инвестиции, т.е. экономические потери. Противоположная ситуация - ошибочная оценка обрабатываемости является завышенной, т.е. физически материал обрабатывается хуже, приведет к срыву всей проектной технологии вследствии введения дополнительных единиц оборудования, перезагрузке производства и т. д. Поэтому, задача разработки методики достоверной оценки обрабатываемости материала имеет важное хозяйственное значение.

Существующие в современных справочниках группы обрабатываемости и соответствующие им коэффициенты разработаны на базе опыта предприятий и статистической его обработки. Однако коэффициенты, заданные для группы обрабатываемости, являются усредненными рекомендациями, а следовательно,

и загру б ленными. Этот факт усиливается еще одним важным обстоятельством, при появлении новых марок материалов их интуитивно включали в определенную группу обрабатываемости без какой-либо производственной апробации.

С другой стороны, в настоящее время в машиностроении происходят преобразования, связанные с внедрением: совершенно нового оборудования, которое характеризуется постоянной интенсификацией скоростей приводов рабочих движений станков; прогрессивного режущего инструмента и т. д., что существенно повышает требования к технологическим рекомендациям.

Таким образом, внедрение в производство нового оборудования, режущего инструмента и т. д., с одной стороны, и недостатки существующих технологических рекомендаций, базирующихся на группах и коэффициентах обрабатываемости материалов, неправильное определение которых приводит к существенным экономическим потерям, с другой стороны, наряду с постоянным увеличение количества требований к качеству поверхностного слоя, точности обработки и т. д., вырастает в крупную научную проблему, которая имеет важное хозяйственное значение для машиностроительной отрасли. Решение этой проблемы возможно на основе разработки методики расчетного определения технологической обрабатываемости материалов.

Актуальность разработки методики расчетного определения технологической обрабатываемости усиливается еще одним обстоятельством, характерным для современного машиностроения. Современное материаловедение и технологии создания конструкционных материалов достигли такого уровня, что нередко создается материал под задачу, т.е. технологи имеют материал, для которого известны только его свойства. Здесь единственный путь - расчетное определение обрабатываемости.

Данная работа посвящена разработке методики расчетного определения обрабатываемости в процессах абразивной обработки, вследствие их большого удельного веса в общей номенклатуре видов механической обработки (в современном машиностроении применяются более 70 видов абразивной обработки, а парк станков занимает 21,6 % от общего объема), и предъявляемым к ним более

жестким требованиям по качеству поверхностного слоя, точности обработки и т. д.

Данная работа выполнялась в рамках:

- задания Рособразования на проведение фундаментальных научных исследований: № 01201000749, тема: «Имитационное стохастическое моделирование процессов высокоскоростной механической обработки на базе технологий параллельных вычислений», 2010-2011 гг; № 7.4079.2011, тема: «Теория механического и физико-химического взаимодействия абразивного и обрабатываемого материала в процессах абразивной обработки», 2012- по наст, время.

- грантов Правительства и Губернатора Челябинской области;

- программы воспроизводства кадрового потенциала ЮУрГУ (НИУ).

Цель работы. Разработка методики расчетного определения обрабатываемости материалов в процессах абразивной обработки и создание на ее базе научно-обоснованных инженерных рекомендаций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Формирование понятия и критерия оценки обрабатываемости материалов в процессах абразивной обработки.

2. Систематика видов и наладок процессов абразивной обработки и разработка обобщенных параметров процесса.

3. Разработка обобщенной пространственной стохастической теплофизиче-ской модели процессов абразивной обработки, учитывающей особенности свободного и несвободного резания, а также обратной нелинейной связи процесса по температурно-скоростной прочностной характеристике обрабатываемого материала.

4. Разработка стохастической силовой модели процессов абразивной обработки, учитывающей переменность температуры в зоне контакта и интенсивность сопротивления материала деформации.

5. Разработка теории и комплекса методик расчетного определения обрабатываемости материалов в процессах абразивной обработки.

6. Практическое применение разработанной теории обрабатываемости.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Дьяконов, Александр Анатольевич

Выводы:

1. В диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное государственное межотраслевое хозяйственное значение, заключающаяся в разработке комплекса методик расчетного определения обрабатываемости материалов в процессах абразивной обработки на основе установления физических взаимосвязей между обрабатываемостью материала, видом абразивной обработки, технологическими ограничениями и параметрами технологической системы.

2. Установлено, что интервалы варьирования границы области технологической обрабатываемости представляют собой зоны неопределенности, и чем большее количество параметров управления находится в условно-постоянных, тем более размытые границы данной зоны.

3. Условно-постоянные параметры управления не включают в себя марку обрабатываемого материала, и поэтому они одинаковы для всех марок материалов, т.е. при всей размытости абсолютных границ, относительная оценка по каждой отдельно взятой марке материала будет детерминированная, т.е. абсолютно определенная. В результате, на любом количестве варьируемых параметров управления можно вести абсолютно строгую относительную оценку технологической обрабатываемости материалов.

4. Установлено, что при полном переходе условно-постоянных факторов в варьируемые - реализация полнофакторной модели, зона неопределенности вырождается в поверхность, что дает возможность получить абсолютную оценку технологической обрабатываемости.

5. Проведенная систематика позволила для 54 видов и наладок абразивной обработки сформировать 6 типовых форм пятна контакта абразивного инструмента с обрабатываемой поверхностью заготовки с учетом параметров управления и схемы резания.

Теплофизическая модель процесса в системе координат станка при независимом учете всех пространственных перемещений контактирующих тел при абразивной обработке впервые позволила охватить широкую номенклатуру видов и наладок абразивной обработки, что позволило выявить ряд новых закономерностей формирования температурного поля: а) Действие режущих зерен значительно изменяет закономерность - происходит быстрое нарастание температур до определенного экстремума - формирование разгонного участка, а далее наступает относительная асимптотика - стабилизация температурного поля; б) Формирование температурного поля от трущих зерен происходит аналогично закономерности, когда значение интенсивности тепловыделения, является усредненным. в) Взаимное воздействие режущих и трущих зерен оказывает неоднозначное влияние на закономерность формирования температурного поля:

- высокая интенсивность тепловыделения режущим зерном вызывает существенное увеличение остаточной температуры в диапазоне резкого изменения тем-пературно-скоростной прочностной характеристики материала;

- чередование источников различной интенсивности - действие режущих и трущих зерен несколько сглаживает экспоненциальный характер разгонного участка и увеличивает его протяженность;

- тепловые потоки различной интенсивности вызывают некоторый дисбаланс и на стабилизационном участке - его смещение в области более высоких температур и запаздывание по времени. г) Установлено, что в результате многократного воздействия совокупности абразивных зерен формируется квазистационарное температурное поле, составляющее порядка 600-800 °С, относительно которого за счет стохастичности процесса шлифования происходит пульсация температур в диапазоне 200-1400 °С. д) Установлено, что при несвободном резании:

- в зоне заборного конуса, вследствие интенсивного съема, температурное поле имеет вид и значение температур, аналогичные процессу при свободном резании;

- в зоне выхаживания, где интенсивность тепловых источников снижается за счет уменьшения глубины резания, приходящейся на единичные абразивные зерна, значение температуры существенно падает и составляет 20-35 % от температуры в зоне интенсивного резания. е) Установлено существенное влияние технологических факторов на значение температур самоподогрева относительно базовых вариантов.

Влияние марки материала (база - сталь 45):

- при обработке среднеуглеродистых сталей наблюдается снижение температур самоподогрева на разных участках длины дуги контакта от 35 до 87 %;

- при обработке сложнолегированных, жаропрочных и быстрорежущих сталей прослеживается четкая тенденция к увеличению уровня температурного поля, численно выражаемая от 18 до 66 %.

Влияние вида шлифования (база - круглое наружное шлифование с радиальной подачей):

- при плоском шлифовании периферией круга температура относительно базового варианта в разных участках длины контакта увеличивается на 33-40 %;

- при плоском шлифовании торцом круга на участке выхаживания снижается от 108-309 %, а в зоне активного резания увеличивается на 42 %;

Аналогичные закономерности прослеживаются и у других представителей свободного и несвободного резания.

Влияние скорости резания (базовый вариант - скорость 35 м/с):

- увеличение скорости с 35 м/с до 50 м/с при разных видах обработки приводит к возрастанию температуры от 11 до 22 %;

- увеличение скорости до 80 м/с повышает среднюю температуру самоподогрева в зависимости от рассматриваемого участка от 13 до 208 %.

Влияние характеристики (зернистости) шлифовального круга (базовый вариант - зернистость Б46):

- в зависимости от рассматриваемого участка длины контакта температура, соответствующая зернистости Б60, превышает базовый вариант на 60-68 %, а для зернистости Б36 температура лежит ниже базового варианта на 26-37 %.

6. Теплофизическая модель процесса в системе координат станка позволила впервые расчетным путем определить силу резания от круга в целом, вскрыв пульсирующий и стохастический характер:

- за счет переменного количества одновременно работающих в зоне контакта абразивных зерен сила резания имеет пульсирующий характер с частотой, определяемой зернистостью круга и скоростью резания;

- коридор нестабильности силы резания в среднем составляет 4,6 Н.

7. Вид абразивной обработки и марка обрабатываемого материала значительно изменяет соотношение значений силы резания, например, при круглом наружном шлифовании с радиальной подачей процентное соотношение между материалами сталь 45-40ХН-60СГ2-20Х13-У8А составляет 0-19-38-51-86 %, а при круглом наружном с осевой подачей это соотношение 0-1,2-68-83-83 %.

8. В соответствии с предложенной концепцией технологической обрабатываемости и на базе разработанных моделей проведена двухфакторная оценка обрабатываемости сталей и сплавов общемашиностроительной номенклатуры для 48 видов и наладок абразивной обработки, которая позволила сформировать 14 дифференцированных шкал обрабатываемости материалов с варьированием количества групп от 7 до 13.

9. Разработанный программный модуль (САЕ-модуль технологического назначения) позволяет проводить оценку технологической обрабатываемости материала при заданных его физико-механических свойствах, что является реализацией научно-методической базы повышения эффективности процессов абразивной обработки на основе многофакторной оценки обрабатываемости материалов.

10. Разработанные дифференцированные шкалы групп обрабатываемости материалов позволили устранить, существующую в действующих справочных рекомендациях в среднем 25%-ю погрешность, что позволило решить крупную научную проблему, которая имеет важное хозяйственное значение для машиностроения. Годовой эффект от внедрения данных разработок составил 537,966 тыс. руб.

Опытно-промышленная апробация САЕ-модуля технологического назначения на ряде предприятий Уральского региона в составе системы АОЕМ САБ/САМ/САРР позволила:

- сократить сроки технологической подготовки производства и отладки технологического процесса в среднем на 34,3%, а в ряде случаев полностью исключить станочную отладку технологического процесса;

- разработать и внедрить технологии обработки новых материалов (полимерно-композиционные, сложноструктурные материалы).