Разработка научных основ управления вибрацией гидродинамического происхождения в центробежных насосах магистральных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Перевощиков, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор технических наук Перевощиков, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВИБРАЦИИ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ И В СМЕЖНЫХ С НЕЙ ОБЛАСТЯХ.
1.1. Анализ исследований по изучению параметров потока в рабочем колесе центробежного насоса.
1.2.Анализ исследований, посвященных пульсациям давления в центробежных насосах.
1.3. Проявление гидродинамической вибрации у насосов магистральных нефтепроводов.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
2. РАСЧЕТ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕМЕНТАХ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ НА ОСНОВЕ КВАЗИОДНОМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ТЕЧЕНИЯ.
2.1. Снижение напора насоса от инерционного движения жидкости в его рабочем колесе.
2.2. Потери энергии от взаимодействия различных видов движения жидкости в рабочем колесе насоса.
2.3. Динамические потери энергии в отводах центробежных насосов.
2.3.1. Потери напора от контакта потока с кромкой языка спирали отвода.
2.3.2. Потери напора от расширения потока в отводе.
2.4. Потери напора от вязкостного течения жидкости в пристенной области проточной части насоса.
2.5. Расчет напора центробежных насосов.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
3. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОД РАСЧЕТА КВАЗИТРЕХМЕРНОГО ТЕЧЕНИЯ В МЕЖЛОПАСТНОМ КАНАЛЕ РАБОЧЕГО КОЛЕСА ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА.
3.1. Геометрическая модель проточной части центробежного насоса.
3.2. Модель периодически-квазитрехмерного потока в межлопастных каналах.
3.3. Модель и метод расчета квазитрехмерного течения в межлопастном канале рабочего колеса центробежного насоса.
3.4. Расчет распределения скоростей и давлений по обводам проточной части рабочего колеса центробежного насоса.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
4. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ВИБРАЦИИ В НАСОСАХ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА.
4.1. Разработка физической модели гидродинамической вибрации в насосах центробежного типа.
4.2. Определение сил, вызывающих вибрацию, при рассмотрении гидродинамических процессов в центробежных насосах с позиции квазиодномерной модели течения жидкости.
4.2.1. Определение силового взаимодействия потока жидкости при входе в колесо с лопастями рабочего колеса центробежного насоса.
4.2.2. Определение силового взаимодействия потока жидкости с лопастями шнека при входе потока в шнек шнеко-центробежного насоса.
4.2.3. Определение взаимодействия между транзитным и инерционным движениями.
4.3. Определение сил, вызывающих вибрацию, при рассмотрении гидродинамических процессов в центробежных насосах с позиции квазитрехмерной модели течения жидкости.
4.4. Математическая модель гидродинамической вибрации центробежных насосов при недогрузке их по подаче.
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРАЦИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
5.1. Экспериментальная проверка зависимостей для определения параметров технологической вибрации центробежных насосов.
5.2. Экспериментальная проверка расчетных зависимостей для определения параметров технологической вибрации шнеко-центробежных насосов.
ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ.
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ
НАСОСОВ НА ВСАСЫВАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ
НАСОСОВ.
6.1. Анализ существующих исследований в области всасывающей способности центробежных насосов.
6.2. Определение обобщающего параметра, характеризующего кавитационные свойства центробежных насосов.
6.3. Расчет кавитационного параметра центробежных насосов.
6.3.1. Зона автомодельности кавитационных процессов.
6.3.2. Переходная зона от автомодельности к частной автомодельности кавитационных процессов.
6.3.3. Зона частной автомоделъности кавитационных процессов.
6.4. Определение влияния параметров управления вибрацией на всасывающую способность центробежных насосов.
ВЫВОДЫ ПО 6 ГЛАВЕ.
7. СНИЖЕНИЕ ВИБРАЦИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ У НАСОСНО-СИЛОВЫХ АГРЕГАТОВ.
7.1. Снижение технологической вибрации у центробежных насосов.
7.1.1.Методика определения требуемых значений параметров управления вибрацией, обеспечивающих насосам необходимый уровень вибрации.
7.2. Снижение технологической вибрации у шнеко-центробежных насосов.
7.3. Практическая реализация работы.
ВЫВОДЫ ПО 7 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ управления вибрацией гидродинамического происхождения в центробежных насосах магистральных нефтепроводов»
Центробежные насосы относятся к числу наиболее распространенных гидравлических машин. Они используются во многих областях техники и практически во всех отраслях экономики. Особо велика их роль в нефтяной промышленности, в частности, в трубопроводном транспорте, где с их помощью производится доставка потребителям нефти и продуктов ее переработки. Такое положение центробежных насосных агрегатов предъявляет повышенные требования к их надежности и экономичности.
Надежность насосов, как любых машин и механизмов, определяется целым рядом факторов.
Во-первых, она зависит от совершенства конструкции и, соответственно, полноты адаптации ее к условиям работы машин. Во-вторых, определяется качеством заводского изготовления. И, наконец, зависит от условий эксплуатации насосов.
Повышение надежности насосных агрегатов за счет учета первых двух групп факторов находит свое достаточно успешное решение в машиностроительных организациях — конструкторских бюро и на заводах. Однако степень успешности упомянутых решений в значительной мере зависит от того, насколько создаваемые насосы способны адаптироваться к возможным изменениям режимов работы, происходящим в условиях их эксплуатации достаточно часто. От отмеченного существенно зависит не только эксплуатационная надежность насосных агрегатов, но и экономичность их работы.
К числу факторов, наиболее неблагоприятно сказывающихся на надежности насосных агрегатов, относится повышенная вибрация. Об этом, в частности, свидетельствуют данные, приведенные в работах [87, 132]. В первой из них приводятся результаты обследования 32 площадок насосных станций со
108 насосами типа ИМ 10000-210. Согласно этим данным на долю отказов центробежных насосов по причине повышенной вибрации приходится 38-45 % всех отказов. Эта информация подтверждается данными [132]; при этом отмечается, что более, чем в 90% случаев выходу машин из строя предшествует резкое повышение их уровня вибрации.
Таким образом, значительная часть вынужденных простоев насосного оборудования так или иначе является следствием его работы с повышенной вибрацией.
Вибрация насосных агрегатов может вызываться различными причинами. В основном это причины либо механического и электротехнического плана, либо гидродинамического происхождения.
Причины механического и электротехнического свойства хорошо известны. Они обычно заключаются в неисправностях механической части агрегатов или проистекают из особенностей работы электрических двигателей, приводящих насосы. Известность конкретных причин данных видов вибрации позволяет бороться с ними достаточно успешно. В этих областях существуют отработанные приемы, которые уже стали стандартными.
Иначе обстоит с вибрацией гидродинамического или технологического происхождения, которая на настоящий момент изучена еще недостаточно [64, 146, 191].
Появление технологической вибрации регистрируется либо при изменении режима работы насоса, либо при возникновении возмущения потока в прилегающих к насосу трубопроводах.
Наиболее сильное возмущение потока в трубопроводах происходит при гидроударах. Гидроудары вызываются в основном плановыми, технологическими и аварийными остановками отдельных насосных агрегатов или перекачивающих станций в целом. При этом, согласно многочисленным опытным данным, на входе отключаемой (полностью или частично) станции может возникать скачок давления, достигающий 1,5-2,0 МПа .
По результатам статистического анализа [190] более 20% аварий происходит по причине повышенного давления в трубопроводах. Существующие средства гашения ударной волны в значительной степени снижают интенсивный рост давления на входе отключаемых насосных станций и тем самым практически обеспечивают ликвидацию негативных последствий от отключения агрегатов. Эта возможность реализуется в полной мере при правильной настройке систем сглаживания волн давления (ССВД). Выбор настройки ССВД зависит от конкретных условий работы станций и агрегатов, их технических характеристик и прилегающих к насосам и станциям трубопроводов, а также от сочетания всех отмеченных факторов.
Зарождение вибрации в самих центробежных насосах, согласно многочисленным исследованиям, к которым относятся, в частности, работы [20, 60, 61, 132, 175, 176], наблюдается при подачах заметно меньших или больших оптимальной подачи насоса. При этом происходит сильное динамическое воздействие на гидравлическую часть насосов, которое воспринимается механической частью и передается на подшипниковые узлы и фундаменты агрегатов.
Технологическая вибрация сопровождается разрушением подшипников, смещением и биением валов, увеличением вибрации строительных конструкций и примыкающих к насосам трубопроводов. В наиболее тяжелых случаях имеет место разрушение рабочих колес и отводов, разрушение улиток крупных насосов и обвязывающих насосы трубопроводов [29, 58, 80, 155, 192].
Кроме отмеченного, на основе ряда публикаций [55,58] можно сделать заключение об интенсификации гидроабразивного износа проточной части насосов под воздействием технологической вибрации, что влечет за собой снижение кавитационных характеристик и к.п.д. насосов и, в итоге, ухудшение экономических характеристик средств перекачки.
Крайними последствиями от гидродинамической вибрации насосов являются не только материальные потери от разрушения оборудования и временного прекращения транспорта перекачиваемой жидкости, но и значительный ущерб окружающей природе от разлива экологически агрессивных жидкостей из разрушенного оборудования и трубопроводов.
Немалый вред повышенная вибрация оборудования наносит и обслуживающему персоналу насосных станций, поскольку, как показывает практика, при возникновении вибрации она может в несколько раз превышать допустимые значения, предусматриваемые санитарно-гигиеническими нормами.
Достаточно тяжелые последствия от вибрации гидродинамического происхождения требуют дальнейшего более глубокого изучения ее природы.
Особенно остро потребность в таком изучении возникла в трубопроводном транспорте нефти, где в связи с сокращением объемов добычи нефти мощное высокопроизводительное оборудование вынужденно эксплуатируется с недогрузкой по производительности и от этого хронически испытывает вибрацию гидродинамической природы. Согласно данным [11,17, 132, 133] можно заключить, что в конце девяностых - начале двухтысячных годов насосы нефтеперекачивающих станций, расположенных в Европейской части страны, эксплуатируются в оптимальном режиме не более*40% их рабочего времени, остальное время — в режиме двойной недогрузки по подаче. В результате в 64 % измерений уровня вибрации, выполненных в частности на насосах НМ, регистрируется превышение допустимого уровня вибрации.
Гидродинамические процессы в проточной части центробежных, и в целом лопастных, насосов давно являются предметом исследований, начиная с Л.Эйлера. В этой области известны работы Башта Г.М., Грянко Л.П., Зимницкого В.А., Иванюшина В.А., Карелина В.Я., Касьянова В.М., Ломакина А.А., Наконечного Л.П., Овсянникова Б.В., Повх И.Л., Руднева С.С., Черкасского В.М., а также большого количества других исследователей.
Природа гидродинамических процессов в центробежных насосах магистральных нефтепроводов, в частности, вибрации гидродинамического происхождения исследовалась Бражником В.П., Козобковым А.А., Колпаковым Л.Г., Куценко В.А., Писаревским В.М., Чернышевым Э.А., Шильманом А.Х. и другими.
Целью работы является создание расчетных моделей гидродинамической вибрации центробежных насосов и решение на этой основе крупной народно-хозяйственной проблемы - разработать способы снижения вибрации гидродинамического происхождения в центробежных насосах магистральных нефтепроводов, недогруженных по подаче.
Основные задачи исследований:
- исследовать влияние гидродинамических процессов в проточной части центробежных насосов на их энергетические характеристики; создать физическую модель гидродинамической вибрации центробежных и шнеко-центробежных насосов;
- разработать математическую модель гидродинамической вибрации в насосах центробежного и шнеко-центробежного типов;
- провести проверку полученной физико-математической модели гидродинамической вибрации центробежных и шнеко-центробежных насосов путем сопоставления результатов расчета с опытными данными соискателя и с экспериментальными данными других исследователей;
- на основе созданной модели разработать технические решения по снижению вибрации гидродинамического происхождения в центробежных и в шнеко-центробежных насосах, работающих с недогрузкой по подаче;
- выполнить апробацию разработанных технических решений на опытных данных, в том числе полученных в промышленных условиях на насосной станции магистрального нефтепровода.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Перевощиков, Сергей Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ВЫПОЛНЕННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ
1. Исследовано влияние гидродинамических процессов в проточной части центробежных насосов на их энергетические характеристики.
По результатам данных исследований разработана методика расчета потерь напора в элементах проточной части центробежных насосов и методика расчета напорной характеристики подобных насосов.
Кроме того, предложена и реализована модель периодически-квазитрехмерного течения в рабочих колесах центробежных насосов; разработаны модель и метод расчета квазитрехмерного течения в рабочих колесах центробежных насосов с определением параметров потока и переменных гидродинамических сил.
2. Создана физическая модель вибрации гидродинамического происхождения у центробежных и шнеко-центробежных насосов.
3. Создана математическая модель вибрации гидродинамического происхождения у центробежных и шнеко-центробежных насосов.
4. Проведена проверка полученной физико-математической модели гидродинамической вибрации центробежных и шнеко-центробежных насосов путем сопоставления результатов расчета с опытными данными соискателя и с экспериментальными данными других исследователей.
5. На основе созданной модели разработаны технические решения по снижению вибрации гидродинамического происхождения в центробежных и в шнеко-центробежных насосах, работающих с недогрузкой по подаче.
В частности, разработаны практические рекомендации по использованию результатов исследований, представленные методикой расчета требуемых значений параметров управления вибрацией, обеспечивающих насосам допустимый или желаемый уровень вибрации; предложен и обоснован теоретически, на положениях гидродинамики, и опытными данными по размерному ряду центробежных насосов типа НМ, охватывающему по удельным оборотам ротора пи — 2,15 ^ 12,97, коэффициент кавитационного подобия центробежных насосов.
6. Выполнена апробация разработанных технических решений на опытных данных, в том числе полученных в промышленных условиях на насосной станции магистрального нефтепровода.