Разработка нелинейной системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Иванов, Александр Сергеевич

  • Иванов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 160
Иванов, Александр Сергеевич. Разработка нелинейной системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Новокузнецк. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор систем управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна.

1.1. Современное состояние проходческих комбайнов.

1.2. Анализ путей совершенствования проходческих комбайнов и устройств для их реализации.

1.3. Анализ статических и динамических характеристик привода подачи

1.4. Выбор аппарата теории автоматического управления для синтеза системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна.

Выводы по первой главе.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Глава 2. Математическая модель канала формирования нагрузок электропривода резания проходческого комбайна при пространственном перемещении исполнительного органа.

2.1. Кинематический и динамический анализ привода подачи проходческого комбайна.

2.2. Анализ динамических режимов работы электропривода резания проходческого комбайна.

2.3. Математическая модель взаимодействия забоя, электропривода резания и привода подачи проходческого комбайна.

2.4. Построение упрощенной модели канала формирования нагрузок электропривода резания проходческого комбайна при пространственном перемещении исполнительного органа.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна.

3.1. Разработка функциональной схемы системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна при пространственном перемещении исполнительного органа.

3.2. Синтез нелинейного регулятора скорости подачи системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна при линейном перемещении исполнительного органа.

3.3. Синтез нелинейного регулятора скорости подачи системы управления нагрузкой электропривода резания при пространственном перемещении исполнительного органа.

3.4. Анализ чувствительности разработанной системы управления нагрузкой электропривода резания по отношению к отклонениям параметров объекта управления.

3.5. Анализ эффективности разработанной системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Проведение экспериментальных исследований и техническая реализация системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна.

4.1 Проведение имитационных экспериментов в специализированной вычислительной среде SimulationX.

4.2. Техническая реализация системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нелинейной системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна»

Актуальность работы. Проходческие комбайны являются одним; из основных механизированных способов при проведении подготовительных работ; Практика эксплуатации проходческих комбайнов,показывает,,что значительная доля отказов приходится на электропривод резания, оснащенного нерегулируемым асинхронным электродвигателем с короткозамкнутым ротором. Сложные горно-геологические условия и стохастический характер изменения нагрузок способствуют появлениям перегрузок и стопорения< электродвигателя привода резания, время возникновения которого составляет 0.3-0,4 секунды в зависимости от состояния-резцов и скорости подачи. Данное условие в значительной степени является сдерживающим фактором.; повышениям производительности проходческих комбайнов.

В настоящее время наиболее эффективным способом регулирования й ограничения нагрузок электропривода резания является* применение регулируемого привода подачи исполнительного органам Синтез существующих систем управления нагрузкой электропривода резания на основе регулируемого привода подачи, осуществляется, как правило, по приближенным линейным моделям, что приводит к потере качества управления. При таком подходе достижение заданного качества процесса управления осуществляется за счет ограничения функциональных возможностей привода подачи. Под ограниченной: функциональной возможностью понимается намеренное накладываемое-ограничение на работу одного из узлов привода подачи, например, ограничение хода1 плунжера золотникового распределителя пределами ± 20 % для обеспечения линейности его характеристики.

Таким образом, имеет место противоречие между применяемым, аппаратом синтеза, функциональными возможностями привода подачи и эффективностью управления нагрузками электропривода резания, которое можно разрешить посредством применения нелинейных управляющих систем, учитывающих изменения динамики привода подачи и горно-геологических условий.

Изложенное выше в полной мере определяет актуальность задач, решаемых в данной диссертационной работе.

Цель работы. Развитие подхода к разработке систем управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна на основе упрощенной нелинейной модели объекта управления.

Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования: Анализ условий эксплуатации проходческих комбайнов и выполненных исследований в области синтеза систем управления нагрузкой электропривода резания проходческих комбайнов. Разработка структуры модели канала формирования нагрузок электропривода резания проходческого комбайна, учитывающей пространственное перемещение исполнительного органа, конструктивные особенности привода подачи, нелинейные характеристики и неопределенности параметров электрогидравлических золотниковых распределителей, а также процесс разрушения горного массива, с целью синтеза алгоритмов управления и оценки их эффективности. Синтез структуры и алгоритма работы нелинейного регулятора скорости подачи в системе управления нагрузкой электропривода резания, позволяющего компенсировать нелинейность характеристик привода подачи, обладающего нечувствительностью по отношению к неопределенности параметров золотникового распределителя и забоя и обеспечивающего стабилизацию тока электродвигателя привода резания при пространственном перемещении исполнительного органа. Проверка работоспособности синтезированной нелинейной системы управления нагрузкой электропривода резания в специализированной вычислительной среде БппикйопХ.

Методы исследований. Для достижения поставленных задач в работе использованы методы теории автоматического управления, теории механизмов и машин, теорий гидро- и электропривода, аппарат линейной алгебры и дифференциальных уравнений. Математическое и имитационное, моделирование выполнено в системах МАТСА13, МАТЬ АВ/8 тшПпк и Б^иЫюпХ.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Комплексная и упрощенная математические модели канала формирования нагрузок электропривода резания при пространственном перемещении исполнительного органа, отличающиеся от известных тем, что учитывают конструктивные особенности привода подачи при модернизации гидравлической схемы привода подачи, нелинейные характеристики и параметры электрогидравлических золотниковых распределителей и забоя, характеризующиеся неопределенностью.

2. Условие согласования скоростей перемещения поршней правого и левого гидроцилиндров привода подачи исполнительного органа, проходческого комбайна, обеспечивающее снижение давления жидкости в сливных полостях гидроцилиндров более чем в два раза, что позволяет более эффективно использовать источник гидравлической энергии.

3. Методика синтеза нелинейного регулятора скорости подачи для управления сложным динамическим объектом с запаздыванием «гидравлический« привод подачи - забой», отличающаяся тем, что синтез регулятора выполнен на основе упрощенной нелинейной модели «электрогидравлический золотниковый распределитель — силовой гидроцилиндр» 5 порядка, содержащей время запаздывания и средние значения параметров электрогидравлического золотникового распределителя и забоя.

4. Структура и алгоритм работы нелинейного регулятора скорости подачи исполнительного органа в системе управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна, отличающиеся тем, что позволяют компенсировать нелинейность характеристик привода подачи, обладают нечувствительностью по отношению к неопределенности параметров золотникового распределителя и забоя и обеспечивают стабилизацию тока электродвигателя привода резания при пространственном перемещении исполнительного органа за счет формирования нелинейных компенсирующих функций.

Достоверность научных результатов. Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается использованием традиционных математических методов, сопоставимостью результатов исследований с существующими положениями теории автоматического управления; полученной погрешностью результатов имитационного моделирования в,средах МАТЬАВ/ЗнпиНпк: и 81-гтйайопХ относительно экспериментальных данных, которая не превышает 9%.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы: в на этапе разработки опытных образцов систем управления нагрузкой] ограничения и защит электропривода резания проходческого комбайна-в специализированной среде БтиЫйопХ, с использованием разработанных компонент и моделей, к которым относятся: комплексная модель электропривода резания и привода подачи; компонента, реализующая функции нелинейного регулятора скорости подачи и условия согласования скоростей перемещения поршней гидроцилиндров привода подачи; компонента, реализующая процесс разрушения горного массива; для обучения студентов и повышения квалификации специалистов в области автоматизации проходческих работ.

Реализация результатов работы. Разработанные имитационная модель проходческого комбайна в специализированной среде 81ти1а1:юпХ и метод синтеза нелинейного регулятора переданы ООО «Научно - производственной фирме «ИНТЕХСИБ» (г. Новокузнецк) в качестве инструмента для проектирования систем управления нагрузкой электропривода резания проходческих комбайнов. Научные результаты и практические рекомендации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «СибГИУ» при обучении студентов по специальностям 140601— Электромеханика и 150402 - Горные машины и оборудование. Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся 1. Комплексная и упрощенная математические модели канала формирования нагрузок электропривода резания при пространственном перемещении исполнительного органа с учетом модернизированной гидравлической схемы привода подачи.

2. Условие согласования скоростей перемещения поршней правого и левого гидроцилиндров привода подачи исполнительного органа проходческого комбайна.

3. Методика синтеза нелинейного регулятора скорости подачи для параметрически неопределенного объекта управления с запаздыванием «гидравлический привод подачи — забой».

4. Структура и алгоритм работы нелинейного регулятора скорости подачи исполнительного органа в системе управления нагрузкой электропривода резания.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии разработки и' использования минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк, 2008- 2010), XIII Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2010), IV Всероссийской научно-практической конференции «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2010), всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», (г. Новокузнецк, 2008-2010),1 научно-технических семинарах кафедры электромеханики СибГИУ (г. Новокузнецк, 2009-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 127 наименований. Основная часть диссертации изложена на 142 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 44 рисунка, 3 таблицы и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Иванов, Александр Сергеевич

Основные выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Сформирована комплексная нелинейная математическая модель канала формирования нагрузок электропривода резания проходческого комбайна, структура которой содержит локальные унифицированные модели «электрогидравлический золотниковый распределитель — силовой гидроцилиндр», связи между которыми отражают основные кинематические особенности привода подачи. Модель пригодна для анализа статических и динамических режимов работы привода подачи и электропривода резания. Кроме того, полученная модель может быть использована для синтеза классических, нелинейных, оптимальных и адаптивных регуляторов.

2. Упрощение комплексной нелинейной модели канала формирования нагрузок электропривода резания проходческого комбайна следует проводить посредством понижения ее порядка. При этом максимальная относительная ошибка упрощенной модели не превышает допустимого значения при понижении порядка модели «ЭГЗ-ГЦ» до пятого.

3. Определено условие согласования скоростей перемещения поршней правого и левого гидроцилиндров привода подачи исполнительного органа проходческого комбайна. Программная реализация данного условия в составе цифрового управляющего устройства совместно с модернизацией гидравлической схемы механизма поворота позволяет более эффективно использовать источник гидравлической энергии.

4. Поставлена и решена задача разработки методики синтеза нелинейного регулятора скорости подачи для параметрически неопределенного объекта управления с запаздыванием «гидравлический привод подачи — забой». На основании предложенной оценки чувствительности синтезированной системы управления по отношению к вариациям параметров объекта управления установлено, что нелинейный регулятор скорости подачи обеспечивает максимальную ошибку регулирования выходной координаты равную 10%.

5. Синтез регулятора скорости подачи рекомендуется осуществлять по нелинейной модели «ЭГЗ-ГЗ» с использованием метода точной линеаризации. В таком случае структура и алгоритм работы регулятора скорости подачи компенсируют нелинейность характеристик привода подачи, обладают нечувствительностью по отношению к вариациям коэффициентов вязкого трения электрогидравлического золотникового распределителя и крепости разрушаемого забоя. Предложенный регулятор позволил получить монотонный переходной процесс скорости подачи со временем переходного процесса не превышающим 0,1 секунды. При этом привод подачи работает с полными функциональными возможностями.

6. Доказано, что погрешность результатов имитационного моделирования в средах МАТЬ АВ/Б ипиИпк и 8птш1а1:юпХ относительно экспериментальных данных, полученных при работе проходческого комбайна в забое, не превышает 9%. Количественная оценка работы системы управления нагрузкой электропривода резания проходческого комбайна с нелинейным регулятором скорости подачи заключается в формировании монотонных переходных процессов с перерегулированием тока в 2-5 раза меньшим, чем с классическим ПИД-регулятором или нечетким ПИД-регулятором скорости подачи.

7. Внедрение разработанных компонент и моделей специализированной среды БппЫайопХ позволило существенно сократить длительность и стоимость опытно-конструкторских работ по разработке систем управления нагрузкой электропривода резания проходческих комбайнов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой автором поставлена и решена актуальная задача, представляющая важное теоретическое и практическое значения для повышения производительности проходческих комбайнов.