Разработка низкотемпературной технологии выделения гемоглобина из крови убойных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Федоров, Дмитрий Евгеньевич

  • Федоров, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 136
Федоров, Дмитрий Евгеньевич. Разработка низкотемпературной технологии выделения гемоглобина из крови убойных животных: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров, Дмитрий Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение крови убойных животных в пищевой промышленности и фармакологии

1.1.1 Пищевые продукты на основе крови убойных животных

1.1.2 Лекарственные препараты на основе крови убойных животных

1.2 Способы выделения сухих веществ из продуктов и

применение концентратов в пищевой промышленности

1.3 Применение низкотемпературных технологий для разделения пищевого сырья на компоненты

1.4 Свиная кровь как исходное сырье для получения гемоглобина

1.5 Выводы по литературному обзору, цели и задачи исследований 43 ГЛАВА 2 ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация проведения экспериментальных исследований

2.2. Методы и объекты исследований

2.3. Описание экспериментальных установок 52 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование свойств свиной крови как исходного сырья

3.2 Исследование процессов криоконцентрирования раствора гемоглобина в емкостном криоконцентраторе

3.3 Разработка режимов лиофилизации раствора гемоглобина

3.4 Физико-химические, теплофизические и микробиологические показатели продуктов гемоглобина

3.5 Определение сроков и условий хранения 105 ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Разработка низкотемпературной технологии выделения гемоглобина

4.2. Определения экономических показателей производства растворов гемоглобина

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка низкотемпературной технологии выделения гемоглобина из крови убойных животных»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в связи с ухудшением экологической обстановки в нашей стране, демографическим спадом, а также снижением социально-экономического уровня и возрастанием психоэмоциональных нагрузок одной из важнейших задач государственной политики является обеспечение населения полноценными в биологическим плане продуктами питания [34].

Научно доказана взаимосвязь структуры питания человека и частотой возникновения различного рода заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, гематологических и т.д. [10]. Повышение интенсивности антропогенного воздействия человека на природу еще больше усугубляет ситуацию в этом плане.

Для решения данной проблемы предлагается потреблять продукты питания, обогащенные биологически-активными веществами, одним из которых является гемоглобин, полученный из крови убойных животных. Данное сырье может с успехом применяться не только в пищевой промышленности в качестве природного источника гемового железа для производства функциональных продуктов и биологически активных добавок к пище, но также в сельскохозяйственной промышленности для производства кормов и фармацевтической сфере для ветеринарных и лекарственных препаратов. Кроме того, растворы очищенного гемоглобина применяются в гематологических анализах в качестве контрольных образцов при использовании колориметрических методов.

Исследованиями в данной области занимались H.H. Шульга, JI.P. Слепнева, А.И. Жаринов, A.C. Белозерцев, О.В. Козеева, M.JI. Файвишевский, А.Е. Куцова, A.J1. Кульпина, A.B. Николайчик и др.

В настоящее время производители сухого гемоглобина используют в основном цельную кровь, либо неочищенную эритроцитарную массу, в результате чего в конечном продукте присутствуют посторонние компоненты и другие белки, в значительной степени снижающие его чистоту и вызывающие риск возникновения аллергических реакций. Существующие технологии выделения очищенного гемоглобина, такие как механическо-термический гемолиз, высаливание, ионооб-

менная хроматография и др. характеризуются рядом недостатков, что ограничивает их применение. Основным препятствием на пути к широкому внедрению данных технологий является дороговизна процесса.

Отсутствие эффективных технологий глубокой переработки крови обуславливают тот факт, что на мясоперерабатывающих предприятиях нашей страны данное вторичное сырье применятся по большей части лишь при производстве кровяных колбас и кормов для животных, при этом на переработку направляется лишь 3% получаемой крови, остальная ее часть сливается в канализацию как отходы производства, что не только экономически невыгодно, но также наносит вред окружающей среде, так как кровь является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры.

С целью получения продукта, свободного от стромального компонента и оболочек эритроцитов, применяют гемолиз с последующим удалением вышеуказанных посторонних примесей. Гемолиз может осуществляться различными путями, однако осмотический гемолиз является наиболее приемлемым в данном случае, поскольку процесс протекает быстро и эффективно, без применения химических реагентов (в гипотонической среде, например дистиллированной воде), а полученный раствор при этом может быть легко очищен от посторонних примесей. Единственным недостатком такого способа является необходимость в длительной сушке, поскольку раствор характеризуется высоким влагосодержанием. Это может сказываться на конечной стоимости продукта, однако внедрение технологии криоконцентрирования позволит исключить данный недостаток.

Таким образом, разработка эффективной и энергосберегающей технологии выделения очищенного гемоглобина из крови убойных животных является актуальной задачей пищевой промышленности, на решение которой направлена данная диссертационная работа.

Степень проработки темы исследований.

Исследованием и разработкой продуктов, основанных на биотехнологическом потенциале крови убойных животных, занимались такие ученые как H.H. Шульга, Л.Р. Слепнева, А.И. Жаринов, A.C. Белозерцев, О.В. Козеева, М.Л. Фай-

вишевский, А.Е. Куцова, A.JI. Кульпина, A.B. Николайчик и др. При этом выделение очищенного гемоглобина из крови убойных животных до сих пор остается малоисследованной темой, требующей более глубокого изучения и новых подходов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка низкотемпературной технологии выделения гемоглобина из крови убойных животных.

В рамках поставленной цели сформированы следующие задачи:

- определение физико-химических и органолептических показателей свиной крови;

- исследование процессов криоконцентрирования раствора гемоглобина в емкостном криоконцентраторе;

- определение режимов лиофилизации раствора гемоглобина;

- изучение физико-химических, органолептических, теплофизических и микробиологических показателей продуктов гемоглобина;

- разработка математической модели процесса криоконцентрирования раствора гемоглобина;

- определение сроков и условий хранения продуктов гемоглобина;

- разработка технологической схемы выделения гемоглобина из крови убойных животных, определение экономических показателей продуктов гемоглобина.

Научная новизна работы:

- научно обосновано использование метода разделительного вымораживания для выделения гемоглобина из раствора, полученного осмотическим гемолизом;

- исследованы процессы разделительного вымораживания раствора гемоглобина в криоконцентраторе емкостного типа, доказано, что с повышением скорости кристаллизации и увеличением исходного содержания сухих веществ раствора, эффективность криоконцентрирования снижается;

- разработана математическая модель, описывающая процесс льдообразования и изменение содержание сухих веществ в концентрате в процессе раздели-

тельного вымораживания исходного раствора гемоглобина при температуре хла-доносителя от -2 до -6°С, получены уравнения, позволяющие рассчитать теплофи-зические характеристики, количество образующегося льда, его толщину и концентрацию раствора в зависимости от продолжительности процесса, при исходном содержании сухих веществ (от 1 до 15%) и температуре хладоносителя -2°С. Уравнения также дают возможность рассчитать продолжительность процесса разделительного вымораживания, необходимую для получения раствора заданной степени концентрации.

- определены режимы лиофилизации концентрированного раствора гемоглобина: подобраны время, толщина слоя и температура обезвоживания;

- разработана технология выделения гемоглобина из крови убойных животных;

- исследованы свойства полученных продуктов гемоглобина (16% раствор, 70% концентрат и сухой продукт), на основе чего установлена эффективность разработанной технологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны режимы разделительного вымораживания раствора гемоглобина, позволяющие почти в 4 раза повысить концентрацию сухих веществ при использовании двухступенчатой схемы.

Определены параметры сублимационной сушки концентрированного раствора гемоглобина, такие как температура нагрева, продолжительность и толщина слоя продукта, позволяющие повысить эффективность технологии.

Разработана технологическая схема получения продуктов гемоглобина: 16% раствор, 70% концентрат и сухой продукт. Определены физико-химические, орга-нолептические, теплофизические и микробиологические свойства данных продуктов. Установлены сроки и условия хранения, определена экономическая эффективность выработки продуктов гемоглобина.

Работа выполнена в рамках гранта на проведение научно-исследовательских работ по теме «Разработка технологии выделения гемоглобина из вторичного сырья мясной промышленности», договор № 57 от 02.09.2013 г.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались как стандартные, общепринятые, так и оригинальные методики определения физико-химических, органолептических, микробиологических и других характеристик объекта исследований.

Положения, выносимые на защиту.

- технологические режимы разделительного вымораживания раствора гемоглобина в емкостном криоконцентраторе;

- параметры лиофилизации раствора гемоглобина;

- технология производства очищенного гемоглобина.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертации получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе: на VIII международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки» (г. Пшемысль, 2012 г.), инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (г. Кемерово, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2012» (г. Одесса, 2012 г.), международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, 2012 г.) и др.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение крови убойных животных в пищевой промышленности и фармакологии

1.1.1 Пищевые продукты на основе крови убойных животных

Высокая биологическая ценность такого сырья как кровь убойных животных обусловлена наличием в ней широкого диапазона высокоусвояемых белковых веществ, по содержанию которых она может приравниваться к мясу, а также гормонов, ферментов, минеральных веществ и незаменимых аминокислот (таблица 1.1) [85]. В среднем цельная кровь различных видов убойных животных содержит от 16,4 до 18,9% белков, при этом порядка 60% приходится на долю гемоглобина. Все это является причиной широкого распространения крови в пищевой промышленности, использование данного вида сырья позволяет не только расширить ассортимент продукции, но и повысить его качественные показатели.

Таблица 1.1- Средний состав крови убойных животных, %

Компонент В цельной крови В плазме В эритроцитарной массе

Вода 79,0-82,0 91,0-92,0 59,0-63,0

Белки 16,4-18,9 6,8-7,3 30,3-32,7

Липиды 0,36-0,39 0,26-0,32 1,9-7,8

Прочие органические вещества 0,50-0,67 0,17-0,23

Минеральные вещества 0,8-0,9 0,85-0,87 0,7-1,0

Кровь и ее компоненты - плазма и форменные элементы нашли широкое внедрение при производстве различного рода мясопродуктов [27, 57]. При этом в зависимости от фракционного состава сырья используется цельная кровь, плазма, сыворотка и эритроцитарная масса.

Цельная кровь входит в рецептурный состав ряда кровяных колбас, мясных консервов, зельцев, пудингов и т.д. [4, 57, 108] При этом было установлено, что такие изделия по вкусовым свойствам не уступают аналогичным, изготовленным по традиционной рецептуре и при этом характеризуются меньшей себестоимостью. Осветленная цельная кровь является белковым обогатителем вареных колбас и паштетов. Включение в их рецептуру 2-6% осветленной крови позволяет избавиться от необходимости добавки говяжьего мяса.

Основной проблемой широкого применения цельной крови в пищевой промышленности является ее специфичный вкус и цвет, влияющие на органолепти-ческие показатели готового продукта [23]. В связи с этим целесообразно использовать эмульсии, в состав которых в различных соотношениях входят цельная кровь, жир, белковый препарат, обезжиренное молоко и вода. Объем таких эмульсий в мясопродуктах может составлять порядка 20-40% к массе основного сырья, что позволяет добиться повышения качественных показателей и структурно-механических свойств готового продукта [93].

С целью расширения области применения цельной крови разрабатываются все более новые методы ее осветления. Наиболее распространенным методом является добавление в кровь компонентов, маскирующих естественный цвет гемоглобина - яичный порошок, хлеб, соевый белок, вареное мясо, крупу и т.д. [108] К другим способам осветления крови относится обработка ультразвуком, осветление перекисью водорода, использование электролиза, расщепление белка гемоглобина и его разделение ультрафильтрацией [93].

Плазма ввиду отсутствия вышеперечисленных недостатков цельной крови является более распространенным сырьем пищевой промышленности, содержащим такие фракции белков как альбумины, глобулины и фибриноген. Однако ввиду отсутствия гемоглобина в плазме крови содержится всего 6-9% белка. Хи-

мический состав плазмы крови для разных видов животных представлен в таблице 1.2 [87].

Таблица 1.2- Химический состав плазмы крови убойных животных

Показатель Содержание составных частей, г/кг крови

Крупный рогатый скот Овцы Свиньи Лошади

Вода 913,64 917,44 917,61 902,05

Сухой остаток 86,36 82,56 82,39 97,95

в том числе: белки 72,15 67,5 87,74 84,24

углеводы 1,05 1,06 1,21 1,18

липидные компоненты 3,84 3,94 3,8 3,32

Общий фосфор 0,24 0,23 0,2 0,24

В том числе неорганический 0,08 0,07 0,05 0,07

Минеральные вещества 8,42 8,42 8,31 8,58

Биологическая ценность плазмы крови обусловлена тем, что белки, содержащиеся в ней, характеризуются уникальными функциональными свойствами [99]. Альбумины обладают пенообразующей и водосвязывающей способностью, глобулины являются хорошими эмульгаторами, фибриноген за счет возможности перехода в фибрин с образованием пространственного каркаса обладает способностью к гелеобразованию.

Вышеупомянутые свойства белков плазмы крови с успехом используются в пищевой промышленности для получения структурированных белковых и желейных продуктов, мясных эмульсий, вареных колбас, котлет, пельменей и т.д. [38] Установлено, что вкусовые характеристики продуктов с добавлением плазмы крови нисколько не уступают таковым, изготовленным по традиционной рецептуре. Плазма крови может выступать в качестве регулятора функциональных свойств низкосортного сырья, ингибитора окисления жиров, либо как заменитель

основного сырья. При высушивании плазмы крови получают светлый пищевой альбумин, который в кондитерской промышленности способен с успехом заменять яичный белок.

Плазма крови убойных животных лежит в основе производства белковых лечебно-профилактических продуктов питания, технология производства которых включает в себя получение устойчивых гелей структурообразованием белков плазмы крови и ферментативный гидролиз белков с последующей температурной обработкой [8, 46]. Биомодификация белков плазмы крови дает возможность производить функциональные продукты питания, аналогичные по свойствам кисломолочным и обладающие высокой биологической ценностью, безопасностью и хорошими качественными показателями [63]. Разработанная технология изготовления сухих фитоэкстрактов из плазмы крови животных применяется для получения функциональных напитков и при производстве сахаристых взбитых кондитерских изделий [101].

Известен способ производства белковых продуктов и жидких заквасок на основе плазмы крови убойных животных, который заключается в смешении «красной» плазмы, полученной путем центрифугирования гемолизированной крови, с жидкой закваской микроорганизмов {Lactobacterium, Bacillus, Bifidobacterium и др.) и бактериальным концентратом [71]. В состав многокомпонентных белковых систем для посола мяса также входит плазма и сыворотка крови [6]. Использование данных комплексов позволяет увеличить выход готового продукта, улучшить его органолептические характеристики, пищевую и энергетическую ценность.

Сыворотка, так же как и плазма крови применяется при производстве большего вида вышеперечисленных продуктов (добавка в вареные колбасы, рубленые полуфабрикаты, диетические продукты и ливерные колбасы вместо мясного сырья), однако она характеризуется меньшей биологической ценностью, что обусловлено отсутствием в ней фибриногена, являющимся белком с наиболее благоприятным соотношением аминокислот [88].

Форменные элементы (эритроцитарная масса), получаемые в ходе центрифугирования крови, содержат значительно большее количество сухих веществ, чем плазма или цельная кровь. Наибольшую ценность данного вида сырья представляет железо, входящее в состав гемоглобина. Основным направлением применения форменных элементов в пищевой промышленности является производство кровяных колбас, а также белковых препаратов, рецептура которых включает добавление к эритроцитарной массе воды, лимонной кислоты, обогатителя и катализаторов процесса коагуляции, последующую выдержку для образования сгустка, термическую обработку и обезвоживание [35].

Сушкой форменных элементов получают темный пищевой альбумин, который может использоваться в качестве добавки в колбасные изделия, как компонент некоторых лекарственных препаратов, а также в качестве добавки в корма сельскохозяйственных животных, позволяющий повысить привес при откорме [27].

Кроме того, форменные элементы применяются в качестве добавок в молочные и мясные консервы, а также как источник белков при производстве хлебобулочных изделий, супов, пудингов и т.д. Высокая пищевая ценность эритроцитов связана с хорошей перевариваемостью белков и легкой усвояемостью гемоглобина организмом.

1.1.2 Лекарственные препараты на основе крови убойных животных

Кровь убойных животных легла в основу производства многих видов лекарственных препаратов: альбумин, протеин, гематоген, выпускаемый в сухом и жидком виде, фибриноген, фибринные пленки, активированный уголь, гемости-мулин, пептон, танальбин и т.д. [27, 88]

В фармакологии может быть использована как цельная кровь, так и ее компоненты. Эритроцитарная масса может быть получена путем центрифугирования или отстаивания в течение 48 часов с последующим обезвоживанием. После ре-гидратации она может быть использована для внутривенного введения при ане-

мических состояниях. Тромбоциты, выделенные из крови центрифугированием, в высушенном состоянии могут храниться несколько лет, при том, что в замороженном состоянии они могут сохраняться около 2 месяцев. Тромбоцитарная масса применяется как эффективное гомеостатическое средство при различного рода кровотечениях. Плазма крови применяется внутривенно при кровопотерях и шоке [61].

Методом фракционирования крови животных получают раствор альбумина, который является важнейшим белком, принимающим участие в поддержании коллоидно-осмотического давления и способствующим удержанию в кровяном русле тканевой жидкости. Альбумин применяется при гипоальбуминемии, операционном шоке, поражениях желудочно-кишечного тракта, циррозе печени, нефротических синдромах и т.д. Данный препарат может выпускаться как в жидкой фазе, так и в сухом виде, после регидратации альбумин может быть введен внутривенно, такой раствор является безвредным, его применение не сопровождается нежелательными реакциями, кроме того, альбумин как препарат не содержит вируса гепатита.

Альбумин также используется при производстве танальбина — препарата, обладающего вяжущими свойствами и применяемого при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Для этого в концентрированный раствор танина вносится светлый альбумин, либо сыворотка, образующийся раствор автоклавируют, фильтруют и обезвоживают при температуре 100°С. Полученный препарат в отличие от чистого танина не обладает побочными действиями. Кроме того на основе альбумина производят железистый альбуминат, применяемый при анемии, хлорозе, в период выздоровления и т.д.

Известен способ получения гемостимулирующего препарата из крови животных, который заключается в том, что гемолизированную кровь предварительно очищают, подвергают ультрафиолетовой стерилизации, после чего сушат сублимационным способом. Перед сушкой препарат замораживают до температуры минус 156°С, процесс обезвоживания протекает при давлении 10"3 мм рт. ст. в течение 22-24ч [72].

Такой лекарственный препарат как пептон изготавливается на основе фибрина, что обусловлено наличием в нем наиболее благоприятного комплекса аминокислот [132]. Пептон выпускается в виде светло-желтого порошка, его физико-химические показатели приведены в таблице 1.3. [88]

Таблица 1.3 - Физико-химические показатели пептона

Показатель I сорт II сорт

Влага, % не более 9 не более 9

Зола, % не более 10 не более 20

Аминокислоты, % 3-5 1,5-6,0

Хлориды, % не более 1 не более 16

Фибриноген является лекарственным препаратом для обработки ран, получаемым из плазмы крови. Спиртовой осадок плазмы растворяют в ацетатном буфере по схеме Кона, не растворившийся белок отделяется, после чего производится стерилизующая фильтрация и обезвоживание препарата [78]. Фибринные пленки получают из стабилизированной крови крупного рогатого скота или свиней. После сепарирования в плазму добавляется тромбопластин, в результате чего фибриноген превращается в фибрин, при этом образуется сгусток, из которого отпрессовывается сыворотка. Полученную пленку сушат в нагретом воздухе при температуре 40+50°С, затем пропитывают антисептиком и снова сушат тем же способом [88]. Фибринные пленки используются в качестве пластического материала при ожогах, различных ранах и язвах [7].

Схожим действием обладает тромбин — препарат, получаемый из крови животных. Сухой тромбин растворяют в стерильном растворе хлористого натрия и пропитывают марлевый тампон, который накладывается на кровоточащее место. Данный препарат может также применяться в виде присыпки, срок годности составляет 1 год [56].

Кровь животных может применяться для производства активированного угля, являющегося крайне распространенным лекарственным препаратом. Активированный уголь обладает высокой адсорбционной способностью, в медицинской

практике данный продукт широко применяется при различного рода интоксикациях, отравлениях, ожоговых ранах и т.д. Процесс получения активированного угля является достаточной сложной последовательностью технологических операций, что проиллюстрировано на рисунке 1.1. В данной установке упаковка полученного активированного угля может производиться в виде порошка (I), таблеток (II), либо в ампулах (III). В порошкообразном виде содержание влаги в нем не превышает 12 %, а в виде таблеток - не более 6 % [88].

1

(о)

HHHh

I I I

ifn? ® ПП l^Ol ffiill l|QQ<Vi

8 9

Sj

10 ОтП II DrO 12

1

а

а

а

1

ш n n n

а

Рисунок 1.1- Технологическая схема получения активированного угля: 1 — шаровая мельница; 2 — печь обжига; 3 — печь активизации; 4 — шаровая мельница; 5 - баки для кислотной обработки; 6 - нутч-фильтр; 7 - центрифуга; 8 — сушильный шкаф; 9 — ротационная печь; 10 - шаровая мельница; 11 - таблеточная машина; 12 - фасовочный стол.

Кровь убойных животных нашла применение в производстве ряда препаратов для парентерального питания, к числу которых относится гидролизин и фиб-риносол. В основу производства первого продукта лежит кислотный гидролиз белков форменных элементов крови крупного рогатого скота. Фибриносол получают путем ферментативно-кислотного гидролиза фибрина крови свиней или крупного рогатого скота. Такие препараты содержат широкий набор свободных аминокислот, белков, глюкозы, пептидов и микроэлементов, легко усваиваемых организмом [25, 44].

Стоит отметить ценность белков плазмы крови в фармакологии. На основе альбумина, выделенного из плазмы крови, производят препараты комплексного

действия (альбумин, протеин), глобулины используются при производстве препаратов иммунологического действия (иммуноглобулин антистафилококовый, иммуноглобулин антирезус Ш10 (Б), иммуноглобулин противостолбнячный, иммуноглобулин противооспенный и др.), фибриноген нашел широкое применение при изготовлении корректоров свертывающей системы (тромбин, фибриноген, пленка фибринная изогенная, криопреципиант, фибринолизин, протромбиновый комплекс и др.) [2, 83].

Терапевтическое применение белков плазмы крови приведено в таблице 1.4

[128].

Таблица 1.4 - Терапевтическое применение белков плазмы крови

Белок Возможные показания к применению

Альбумин Онкотические функции (лечение шока и ожогов)

Имунноглобулины: G, М, А Имуннодефицит, лечение инфекций, иммуномодуля-ция при аутоимунных заболеваниях, сепсис, энтеропа- тии

Факторы свертывания и антикоагулянты: фактор VIII фактор IX фактор VII, фактор XI фактор Vila протеин С фибриноген фактор Виллебранда Гемофилия А Гемофилия В Нарушение свертывания Ингибиторные формы гемофилии Тромботические состояния Нарушение свертывания Кровоточивость

Ингибиторы протеаз: антитромбин III ai-антитрипеин С i-ингибитор Тромбозы Эмфизема легких Наследственная андиогема

Фибронектин Сепсис

В трансфузиологии применяется как цельная кровь и плазма (нативная и свежезамороженная), так и их компоненты, входящие в состав препаратов направленного действия [3, 39, 95]. Последние обладают значительным преимуществом по сравнению с цельной кровью, что обусловлено возможностью введения в технологический процесс изготовления таких препаратов стадии удаления или инактивации вирусов с применением фильтрации и иммуноаффинной хроматографии [3].

Свежезамороженная плазма широко распространена в клинической практике при лечении расстройств гемостаза, дефиците факторов VIII и IX, а также при массивных трансфузиях [61, 62, 95, 129]. Для обеспечения вирусной безопасности плазмы, предназначенной для трансфузии, применяется карантизация, суть которой заключается в хранении плазмы крови при температуре -3(Н-40°С в течение серонегативного периода. Продолжительность такой процедуры занимает от 3 до 6 месяцев, что составляет максимальную длительность латентного периода [62]. В работе [120] была разработана технология криорадиационной обработки плазмы крови с целью надежной инактивации ряда вирусов.