Разработка новой версии программного обеспечения для сканирующего зонда на базе исследования закономерностей образования слоев шихтовых материалов с целью оптимизации загрузки доменных печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кокорин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокорин, Дмитрий Сергеевич
Введение.
1. Определение параметров внутреннего состояния доменной печи
1.1. Современные системы для определения внутреннего состояния доменной печи.
1.2. Сканирующий зонд как эффективное средство диагностики доменной печи. Принцип сканирующего зондирования.
1.3. Современные подходы к оценке порозности.
1.4. Моделирование положения зоны плавления.
2. Теоретические основы функционирования сканирующего зонда и интерпретации результатов сканирующего зондирования.
2.1. Основные понятия теории перколяции.
2.2. Метод опорных сопротивлений и методика их определения.
2.3. Интерпретация результатов сканирующего зондирования с учетом перемещения материалов.
2.4. Оценка распределения рудной нагрузки и порозности по радиусу доменной печи.
2.5. Идентификация формы и положения зоны плавления.
3. Разработка новой версии программного обеспечения сканирующего зонда.
3.1. Состав системы сканирующего зонда и схема взаимодействия ее компонентов.
3.2. Разработка и описание алгоритмов работы программного обеспечения.
3.3. Описание работы программного обеспечения.
4. Градуировка датчика вида шихтовых материалов и исследование ошибки дискретности» измерения.
4.1. Градуировка датчика вида шихтовых материалов для условий
ОАО «НЛМК».
4.2. Исследование поведения датчика при его попадании на четкую границу раздела материалов доменной плавки.
4.3. Оценка влияния скорости схода шихты на показания сканирующего зонда.
5. Практические аспекты применения системы сканирующего зондирования.
5.1. Вычислительный эксперимент и определение положения зон с низкой газопроницаемостью.
5.2. Разработка методики оценки адекватности показаний сканирующего зонда.
5.3. Разработка специальных режимов загрузки.
5.4. Оценка ожидаемого экономического эффекта от внедрения сканирующего зонда.
Выводы.
Список публикаций по материалам диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новой версии программного обеспечения для сканирующего зонда на базе исследования закономерностей образования слоев шихтовых материалов с целью оптимизации загрузки доменных печей»
Актуальность работы определяется потребностями доменного производства в разработке высокоэкономичных ресурсосберегающих и утилизационных технологий выплавки чугуна. Разработка подобных технологий неразрывно связана со специальными, и часто специфическими, системами загрузки доменной печи (ДП), реализация которых требует получения достоверной информации о распределении шихтовых материалов в доменной печи после загрузки. Результаты работы доменной печи во многом зависят от эффективности управления газовым потоком в пространстве доменной печи, что в свою очередь требует получения объективной информации о положении зон с низкой газопроницаемостью и оценки газодинамических параметров столба шихты.
Целью работы являлось исследование закономерностей образования слоев шихтовых материалов в доменной печи, установление связи между параметрами образующихся смесей и их газопроницаемостью и разработка на основе этих данных универсальной версии математического обеспечения системы контроля слоя для определения распределения кокса в столбе шихтовых материалов в работающей доменной печи. Развитее математического обеспечения заключалось в интерпретации результатов с учетом расширения профиля шахты доменной печи, разработке и реализации методики оценки распределения порозности по радиусу доменной печи, исследовании взаимосвязи распределения газового потока с формой и положением зоны плавления с разработкой и, программной реализацией соответствующего алгоритма.
Научная новизна работы:
- Найдена и объяснена связь между электропроводностью компонентов шихты и структурой слоя в шахте доменной печи. На основе этой зависимости предложен новый метод оценки порозности смеси шихтовых материалов на основе контроля ее электропроводности. Сущность метода заключается в вероятностной оценке содержания кокса в сканируемом микрообъеме шихты и дальнейшего определения его порозности по «упрощенным кривым Фернеса».
- Разработан алгоритм, отражающий связь распределения смесей шихтовых материалов с формой и положением зоны плавления. Показано, что неизбежное образование смесей шихтовых материалов оказывает значительное и не учитываемое ранние влияние на распределение газовых потоков в шахте печи.
Практическая значимость работы заключается в создании инструмента, позволяющего производить оценку распределения смесей кокса с другими шихтовыми материалами с учетом профиля доменной печи, расположение зон с низкой газопроницаемостью, распределения порозности и рудной нагрузки по радиусу печи и формы и положения зоны плавления.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кокорин, Дмитрий Сергеевич
Выводы
1. Показано, что сканирующий зонд предоставляет наиболее полную информацию о внутреннем состоянии доменной печи, необходимую для эффективного управления доменным процессом, получение которой другими методами является невозможным.
2. На основе новых данных о поведении слоя шихтовых материалов разработана новая версия программного обеспечения для интерпретации результатов сканирующего зондирования и аналитической обработки этой информации, применение которой возможно в условиях любых доменных печей.
3. Путем многократного измерения электрического сопротивления контрольных смесей шихтовых материалов произведена градуировка датчика вида шихтовых материалов для условий ДП № 5 ОАО «НЛМК».
4. Предложен и программно реализован новый метод оценки порозности смеси шихтовых материалов на основе контроля ее электропроводности.
5. Разработан и программно реализован алгоритм, отражающий закономерность распределения смесей шихтовых материалов с формой и положением зоны плавления.
6. Произведения оценка влияния дискретности измерения на показания сканирующего зондирования и показана ее незначительность.
7. Впервые разработана методика оценки адекватности показаний сканирующего зонда, применение которой возможно на доменных печах с любым уровнем оснащенности средствами измерения.
Список публикаций по материалам диссертации
1. Д.С. Кокорин. Автоматическое измерение распределения кокса в работающей доменной печи посредством Сканирующего Зонда// Сборник докладов конференции «63-и дни науки студентбв МИСиС». 2008. с. 92-94.
2. Д.С. Кокорин. Интерпретация результатов работы Сканирующего Зонда с учетом расширяющегося профиля доменной печи// Сборник докладов конференции «64-е дни науки студентов МИСиС». 2009. с. 112-114.
3. В.А. Доброскок, Д.С. Кокорин, P.A. Михин, Ю.С. Юсфин. Измерение распределения кокса по радиусу в работающей доменной печи// Изв. вузов. Черная металлургия. 2010. № 1. с. 3-5.
4. В.А. Доброскок, Д.С. Кокорин, P.A. Михин, Ю.С. Юсфин. Исследование кластерной структуры шихтовых материалов доменной плавки на основе измерения их электрического сопротивления//Изв. вузов. Черная металлургия. 2010. № 3. с.3-5.
5. Д.С. Кокорин. Автоматическое измерение распределения кокса в работающей доменной печи сканирующим зондом и развитие математического обеспечения системы// Сталь. 2010. № 4. Тезисы докладов международного конгресса доменщиков, с. 26-27.
6. V.A. Dobroskok, D.S. Kokorin, R.A. Mikhin, and Yu.S. Yusfin. Measuring the Coke Distribution over the Radius in an Operational Blast Furnace// Steel in Translation, 2010. Vol. 40, No. 1, pp. 1-3. 1.