Разработка новых методов синтеза и исследование особенностей формирования структуры дисперсных каркасных фосфатов циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Заболотная, Галина Васильевна

  • Заболотная, Галина Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 134
Заболотная, Галина Васильевна. Разработка новых методов синтеза и исследование особенностей формирования структуры дисперсных каркасных фосфатов циркония: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Новосибирск. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Заболотная, Галина Васильевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Строение каркасных фосфатов циркония.

1.1.1. Терминология.

1.1.2. Основные типы структур каркасных фосфатов.

1.1.3. Строение и особенности структуры кристаллических фосфатов семейства NZP на примере структурного типа NaZ^CPO^.

1.1.4. Возможные химические замещения в структурах NZP - типа.

1.2. Применение и перспективы использования каркасных фосфатов циркония

1.3. Методы получения каркасных фосфатов циркония.

1.3.1. Керамический метод (метод твердофазного спекания или порошковый метод).

1.3.2. Золь - гель метод.

1.3.3. Гидротермальный метод.

1.3.4. Реакции в расплавах.

1.3.5. Особенности получения кристаллических фосфатов циркония различными методами.

1.4. Механохимический синтез как способ получения дисперсных кристаллических систем.

1.4.1. Возможности и перспективы использования механохимического синтеза.

1.4.2. «Мягкий» механохимический синтез.

1.4.3. Аппаратура, используемая для проведения механохимических процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых методов синтеза и исследование особенностей формирования структуры дисперсных каркасных фосфатов циркония»

В настоящее время каркасные кристаллические фосфаты циркония и других элементов (со степенью окисления от 1+ до 5+), являющиеся структурными аналогами ортофосфата NaZ^PO^ (NZP), привлекают все большее внимание специалистов из различных областей знаний благодаря своим ценным физико-химическим свойствам.

Материалы на их основе обладают высокой ионной (включая протонную) проводимостью, высокой термической, радиационной и коррозионной устойчивостью, стойкостью в агрессивных химических средах, а также ультранизким коэффициентом термического расширения. Уникальной особенностью данных систем является наличие гибкой структуры, позволяющей проводить гетеровалентные замещения как в катионных, так и в анионных позициях без существенных изменений кристаллографических характеристик базисной решетки, вследствие чего открывается возможность для модифицирования свойств веществ и материалов на их основе в широком диапазоне, а также для регулирования окислительно-восстановительных и кислотно-основных свойств систем на основе каркасных фосфатов циркония. Кроме этого существует возможность приготовления данных систем в виде монокристаллов, поликристаллических порошков, керамики и пленок на поверхности.

Благодаря перечисленным выше свойствам такие системы перспективны для использования в качестве высокотемпературных материалов в автомобильной и космической технике, твердых электролитов, ионнообменных материалов для иммобилизации высокотоксичных отходов, в том числе высокоактивных радионуклидов, катализаторов кислотно-основных и окислительно-восстановительных реакций.

К традиционным методам синтеза смешанных каркасных фосфатов относят твердофазный, гидротермальный синтезы, золь-гель метод, синтез в расплавах. Все эти методы синтеза обладают рядом недостатков: значительное количество водных стоков в растворных и расплавных методах синтеза, высокие температуры и длительные времена прокаливания в случае твердофазного синтеза, плохая воспроизводимость характеристик получаемых веществ в ходе золь-гель метода, низкая дисперность соединений, получаемых в ходе синтеза, все методы синтеза достаточно продолжительны по времени. Все это приводит к существенному расходу энергии и удорожанию материалов. Кроме этого, недостаток сведений о механизме химических процессов образования комплексных ортофосфатов циркония и других элементов затрудняет выбор способа их синтеза и оптимизацию режима получения, приводит к образованию наряду с ожидаемыми продуктами реакции некоторого количества примесных фаз. Поэтому к настоящему времени синтезирована незначительная часть теоретически возможных соединений со структурой NZP.

Все это стимулирует поиск новых соединений со структурой NZP, изучение фундаментальных закономерностей формирования систем данного типа в процессе синтеза, а также разработку новых методов их синтеза.

В последние годы успешное развитие метода механохимического синтеза и прогресс в создании экспериментального оборудования для него открыли новые возможности в области приготовления широкого ряда соединений. Одним из достоинств механохимического синтеза является отсутствие водных стоков, что важно с экологической точки зрения. При использовании этого метода снижаются энергозатраты благодаря уменьшению времени и температуры последующего прокаливания при получении конечного продукта. Кроме этого механохимический синтез позволяет получать вещества, обладающие метастабильной структурой или необычными морфологическими свойствами, такими как, например, высокие удельные поверхности.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы заключалась в разработке новых методов синтеза и исследовании особенностей формирования структуры дисперсных каркасных фосфатов циркония с помощью комплекса структурных и спектральных методов на всех стадиях синтеза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. синтез сложных фосфатов циркония с использованием гидротермальной обработки аморфных предшественников, полученных путем механической активации твердых веществ, а также традиционным золь-гель методом;

2. исследование генезиса реальной структуры сложных фосфатов циркония на различных стадиях синтеза и выявление факторов, влияющих на закономерности протекания кристаллизации и природу образующихся фаз;

3. исследование физико-химических и каталитических свойств синтезированных каркасных фосфатов циркония и систем, полученных на их основе.

Научная новизна работы. Впервые были синтезированы каркасные фосфаты циркония с применением метода механической активации. Установлены параметры синтеза, позволяющие получать дисперсные каркасные фосфаты циркония с мезопористой структурой. Впервые с использованием широкого комплекса спектральных и структурных методов исследовано формирование структуры каркасных фосфатов циркония на различных стадиях синтеза. Изучена зависимость свойств поверхности каркасных фосфатов циркония от их состава и структуры. Показана перспективность использования каркасных фосфатов циркония и систем, полученных на их основе, в реакциях изомеризации гексана и пентана.

Практическое значение работы заключается в разработке нового метода синтеза сложных каркасных фосфатов циркония с использованием гидротермальной обработки аморфных предшественников, полученных путем механической активации, в присутствии поверхностно-активных веществ. Полученные результаты дают возможность синтезировать дисперсные кристаллические системы с мезопористой структурой. Выявленные закономерности механизмов формирования реальной структуры объема и поверхности частиц каркасных фосфатов циркония в процессе синтеза вносят вклад в разработку подходов к моделированию и синтезу новых материалов с прогнозируемыми и регулируемыми свойствами на основе структур типа NZP путем варьирования состава, путей и параметров синтеза.

Исследования, составляющие основу настоящей диссертационной работы, выполнялись в рамках следующих научных программ: грант №3514 программы «Университеты России» по теме «Научные основы синтеза сложных фосфатов циркония -новых кислотных катализаторов для процессов переработки парафинов в ценные химические продукты», проект № 14 Интеграционной программы СО РАН «Механохимия в технологии приготовления катализаторов», проект № 404-1(00)-П «Создание нового поколения эффективных суперкислотных катализаторов скелетной изомеризации парафинов на основе каркасных фосфатов циркония», выполненный в рамках подпрограммы «Катализаторы и каталитические технологии новых поколений» приоритетного направления «Новые материалы и химические продукты» ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения».

Апробация работы Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях: MRS Meeting (Boston, 1998); Международная конференция, посвященная памяти К.И. Замараева (Новосибирск, 1999); 3-й Международный симпозиум по неорганическим фосфатным материалам (Франция, 1999), Европейский конгресс по катализу "EURUPACAT - IV" (Италия, 1999); IV конференция "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" (Стерлитамак, 2000); Международная конференция "Фундаментальные основы механохимических технологий" (Новосибирск, 2001), Международная конференция "Механохимический синтез и спекание" (Новосибирск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей в российских и международных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Материал работы содержит 56 рисунков, 16 таблиц. Библиографический список включает 198 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Заболотная, Галина Васильевна

Выводы

1. Разработаны методы синтеза высокодисперсных мезопористых каркасных фосфатов циркония с использованием гидротермальной обработки аморфных предшественников, полученных путем механической активации и по золь-гель методу. Метод механической активации впервые был применен для синтеза каркасных фосфатов циркония.

2. Детально исследован генезис структуры каркасных фосфатов циркония на всех стадиях синтеза с применением широкого комплекса спектральных и структурных методов. Показано, что в процессе гидротермальной обработки кристаллизация ромбоэдрического смешанного фосфата аммония и циркония в кислых золях протекает по механизму растворения-переосаждения, тогда как в нейтральных суспензиях продуктов механической активации образование фосфата циркония кубической модификации осуществляется путем ориентированного наращивания первичных частиц, образующихся при мехактивации.

3. Показано, что фазовым составом систем, их дисперсностью, морфологией продуктов можно управлять, варьируя состав исходных соединений и условия синтеза.

4. Впервые при помощи метода ИК-спектроскопии молекул-зондов исследованы поверхностные свойства каркасных фосфатов циркония. Показано, что на поверхности имеются два типа бренстедовских кислотных центра (слабокислые, представленные группами Р-ОН и относительно сильные, представленные группами Zr-OH ) и льюисовские кислотные центры, представленные координационно-ненасыщенными катионами Zr4+. Концентрация этих центров изменяется в широких пределах и зависит от состава образцов и их структуры. На примере введения в структуру каркасных фосфатов циркония кремния, бора, фтора, лантана показано, что их поверхностные свойства можно регулировать путем гетеровалентного замещения в решетке.

5. Установлено, что в случае промотированных образцов происходит взаимодействие нанесенных промоторов с поверхностью фосфатов циркония, приводящее к стабилизизации малых кластеров, реакционная способность которых может существенно отличаться от реакционной способности массивных фаз.

6. Проведено исследование каталитических свойств каркасных фосфатов циркония и систем, полученных на их основе, и показана перспективность использования этих систем в реакции изомеризации гексана и пентана. Показано, что активность, селективность и температурный интервал работы катализаторов зависит от их состава, дисперсности и метода синтеза. Показано влияние концентрации сильных Льюисовских центров на начальную активность кристаллических цирконий фосфатов в реакции скелетной изомеризации гексана.

Автор выражает глубокую благодарность д.х.н. Садыкову В. А., д.х.н. Чайкиной М. В. - научным руководителям, к.х.н. Павловой С. Н., к.х.н. Максимовской Р. И., к.ф.-м.н. Бургиной Е. Б., д.ф.-м.н. Цыбуле С. В., к.х.н. Зайковскому В. И., д.х.н. Паукштис Е.А., Литвак Г.С., Краевской И.Л., к.х.н. Болдыревой Н.Н., д.ф.-м.н. Кочубею Д.И., Кривенцову В.В., д.х.н. Фенелонову В.Б., д.х.н. Володину A.M., Коломийчук В.Н. - за помощь в проведении исследований образцов физико-химическими методами и обсуждение результатов экспериментов, к.х.н. Кузнецовой Н. Н., к.х.н. Бельской О.В. - за помощь в проведение каталитических испытаний.