Разработка новых патогенетически ориентированных подходов к улучшению зрительных функций при возрастной макулярной дегенерации путем трансплантации ретинального пигментного эпителия и фрактальной стимуляции. Клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нероева Наталия Владимировна

  • Нероева Наталия Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 366
Нероева Наталия Владимировна. Разработка новых патогенетически ориентированных подходов к улучшению зрительных функций при возрастной макулярной дегенерации путем трансплантации ретинального пигментного эпителия и фрактальной стимуляции. Клинико-экспериментальное исследование: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 366 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нероева Наталия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, патогенез, классификация возрастной макулярной дегенерации

1.2 Клинические особенности различных форм ВМД и современные методы диагностики, маркеры дисфункции и атрофии ретинального пигментного эпителия

1.3 Современные методы диагностики

1.4 Современные подходы к лечению возрастной макулярной дегенерации

1.5 Моделирование ВМД и атрофии пигментного эпителия сетчатки

1.6 Возможности применения плюрипотентных стволовых клеток в качестве материала при трансплантации ретинального пигментного эпителия

1.7 Биохимическое исследование слезной жидкости при возрастной макулярной дистрофии и при пересадке ИПСК-РПЭ для раннего выявления альтеративного процесса в сетчатке

1.8 Применение различных режимов иммуносупрессивной терапии при трансплантации РПЭ

1.9 Нейропластичность сетчатки, модифицирующее лечение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ДИЗАЙН КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Клинические методы обследования

2.1.2. Инструментальные методы обследования

2.1.3. Электрофизиологические исследования

2.1.4 Иммунологические методы исследования

2.2 ДИЗАЙН ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Моделирование атрофии ретинального пигментированного эпителия

2.2.2. Инструментально-лабораторные методы исследования патологического процесса при моделировании атрофии РПЭ

2.2.3 Молекулярно-биологические методы исследования экспрессии генов, кодирующих вазорегуляторные факторы роста и цитокины иммунного ответа

2.2.4. Электроретинографические исследования у кроликов

2.2.5. Получение клеток РПЭ из ИПСК

2.2.6. Методы трансплантации РПЭ кроликам с моделью атрофии РПЭ

2.3. ФРАКТАЛЬНАЯ ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ В КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

2.3.1. Прибор для фрактальной фотостимуляции животных

2.3.2. Методика проведения фрактальной фототерапии в виртуальной реальности со стереоскопическим дисплеем у больных ВМД

2.4 БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ

2.4.1 Исследования, проведенные у пациентов с ВМД

2.4.2 Исследования в экспериментах на кроликах

2.5 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КОМПЛЕКСНАЯ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА АТРОФИИ, РАЗВИВШЕЙСЯ НА ФОНЕ «СУХОЙ» И «ВЛАЖНОЙ» ФОРМ ВМД. ПАТТЕРНЫ АУТОФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ.

ОКТ-А В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ОСОБЕННОСТИ СМЕШАННОГО ФЕНОТИПА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ ВМД

3.1 Клинико-морфологические признаки различных форм ВМД

3.2 Паттерны аутофлюоресценции при атрофических формах ВМД

3.3 ОКТ-А в комплексной диагностике атрофических форм ВМД

3.4 Смешанный фенотип поздней стадии ВМД

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ И

ИММУНОБИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ВМД

4.1.1. Географическая атрофия при неэкссудативной ВМД

4.1.2. Вторичная атрофия при экссудативной ВМД как осложнение

4.2. Активность а2-макроглобулина в слезе и крови пациентов с возрастной макулярной дегенерацией, роль в патогенезе

4.3. Особенности локальной и системной продукции цитокинов различного биологического действия при атрофической и «влажной» формах ВМД

3

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ АТРОФИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА КРОЛИКАХ

5.1 Клинико-инструментальная и морфологическая характеристика моделей атрофии

5.2 Иммунологические характеристики моделей атрофии РПЭ

5.3. Активность нейронов сетчатки, как функциональные корреляты изменения структуры сетчатки при моделировании атрофии РПЭ

5.4 Изменение активности альфа-2-макроглобулина и содержания эндотелина-1 в слезной жидкости при моделировании атрофии РПЭ у кроликов

5.4.1. Сравнительная оценка реакции слезной жидкости через 1 и 3 месяца после субретинального введения физиологического раствора и бевацизумаба

5.4.2. Оценка реакции слезной жидкости в ранние сроки после субретинального введения бевацизумаба

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КЛЕТОК РПЭ. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КЛЕТОК ИПСК-РПЭ КРОЛИКАМ С МОДЕЛЬЮ АТРОФИИ РПЭ

6.1 Модификация методов субретинальной трансплантации клеток ИПСК-РПЭ

6.2. Клинико-морфологическая оценка результатов трансплантации ИПСК-РПЭ

6.3 Изменение уровня биорегуляторов в слезной жидкости после трансплантации ИПСК-РПЭ кроликам с моделью атрофии РПЭ

6.4. Выживаемость ИПСК-РПЭ в различные сроки после трансплантации

6.5 Функциональная активность сетчатки кроликов с моделью атрофии РПЭ до и после трансплантации клеток ИПСК-РПЭ

ГЛАВА 7. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ИПСК-РПЭ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗНЫХ РЕЖИМОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ (КИТ) В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ГЛАВА 8. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ФРАКТАЛЬНОЙ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

8.1 Влияние фрактальной фотостимуляции на сетчатку здоровых кроликов

8.2. Особенности ремоделирования сетчатки при фрактальной фототерапии у кроликов с моделью ретинальной патологии

ГЛАВА 9. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ФРАКТАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С АТРОФИЧЕСКОЙ ВМД

9.1 КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

9.1.1. Динамика остроты зрения

9.1.2. Оценка качества жизни пациентов, связанного со зрением

9.2. ЭЛЕКТРОРЕТИНОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФ - аутофлюоресценция

АФК - активные формы кислорода

БАПНА - К-бензоил-БЬ-аргинин-р-нитроанилид

БОС - биологическая обратная связь

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ГА - географическая атрофия

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ГРБ - гематоретинальный барьер

ЗВП - зрительно вызванные потенциалы

ИПСК - индуцированные плюрипотентные стволовые клетки

ИПСК-РПЭ - ретинальный пигментный эпителий, полученный из

индуцированных плюрипотентных стволовых клеток

ИС - иммуносупрессия

ИЦХ - иммуноцитохимия

КИТ - комбинированная иммуносупрессивная терапия КС - кортикостероиды МА - макулярная атрофия

МКОЗ - максимально корригированная острота зрения

ММФ - микофенолата мофетил

мфЭРГ - мультифокальная электроретинография

НЯС - наружный ядерный слой

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОКТ-А - оптическая когерентная томография в режиме ангиографии ОП - осцилляторные потенциалы ОПЭ - отслойка пигментного эпителия

ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией

ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЭРГ - паттерн-электроретинография

РПД - ретикулярные псевдодрузы

РПЭ - ретинальный пигментный эпителий

РЭРГ - ритмическая электроретинография

СЖ - слезная жидкость

СК - сыворотка крови

СТ - стекловидное тело

ТК - тканевой комплекс

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ФНО - фотопический негативный ответ

ФФ - фрактальная фотостимуляция

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация

ХНВМ - хориоидальные неоваскулярные мембраны

ЦНС - центральная нервная система

ЦсА - циклоспорин А

ЭОГ - электроокулография

ЭРГ - электроретинография

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки

ЭТ-1 - эндотелин-1

ЭФИ - электрофизиологические исследования

CAM - Classification of Atrophy Meetings

CNTF - цилиарный нейротрофический фактор

DSA - донорскихе специфические антитела

FGF - факторы роста фибробластов

GFAP - глиальный фибриллярный кислый белок

IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

LEDGF - фактор роста эпителия хрусталика

PDGF - фактор роста тромбоцитов

PLGA - polylactic-co-glycolicacid

PRP - богатая тромбоцитами плазма

TGF-P - трансформирующий фактор роста-Р

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых патогенетически ориентированных подходов к улучшению зрительных функций при возрастной макулярной дегенерации путем трансплантации ретинального пигментного эпителия и фрактальной стимуляции. Клинико-экспериментальное исследование»

VR - виртуальная реальность

а2-МГ - а2-макроглобулин

ВВЕДЕНИЕ

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) признается основной причиной прогрессирующей потери зрения и слабовидения в пожилом возрасте, этим заболеванием страдает более 60 миллионов человек во всем мире [263; 379; 450]. Клинически ВМД прогрессирует от ранней к промежуточной и затем - к поздней стадии, разделяемой на географическую атрофию (ГА) или позднюю «сухую» ВМД и неоваскулярную или «влажную» ВМД. Поздняя «сухая» форма характеризуется гибелью клеток ретинального пигментного эпителия (РПЭ) и последующей потерей вышележащих фоторецепторов в макулярной области, что приводит к снижению зрения [72; 93; 137; 138]. Большинство пациентов с ВМД страдают атрофической, неэкссудативной, «сухой» формой заболевания [93; 450]. При атрофической и неоваскулярной формах ВМД нарушается симбиоз между фоторецепторами, РПЭ, мембраной Бруха и хориокапиллярами, что приводит к дисфункции и гибели этих клеток и последующим нарушениям нейросенсорной сетчатки [93; 157]. При этом на поздних стадиях ВМД возможны различные варианты сочетания клинических проявлений ГА как вследствие естественного течения «сухой» ВМД, так и после использования антиангиогенных препаратов для лечения «влажной» формы [125]. Наличие смешанного фенотипа поздней стадии ВМД представляет большой интерес и требует детального и целенаправленного изучения.

Нарушения в системе иммунорегуляции являются одним из ведущих патогенетических факторов ВМД: к настоящему времени уже определены медиаторы, поддерживающие вялотекущее воспаление в заднем отделе глаза и способствующие рекрутингу иммунокомпетентных клеток при «влажной» форме. Однако имеющиеся в литературе данные касаются ограниченного спектра регуляторов (ГЬ-1р, ГЬ-8, MCP-1 и пр.), как правило, с провоспалительной и вазопролиферативной активностью, участие же многих других цитокинов, в частности, хемоаттрактантных белков в развитии

поздней стадии заболевания и ее основных фенотипов специальному изучению не подвергалось.

Ведущая роль в патогенезе «сухой» формы ВМД принадлежит патологии РПЭ [330; 419]. Пигментный эпителий выполняет множество физиологических функций, необходимых для выживания ретинальных нейронов, обеспечивает зрительный цикл (регенерацию родопсина), поддерживает ионный состав в субретинальном пространстве, фагоцитирует диски наружных сегментов фоторецепторов.

Клетки РПЭ секретируют ростовые цитокины различных семейств: изоформу TGF-p2, PEDF (фактор роста РПЭ), PDGF (тромбоцитарный ростовой фактор), FGF1,2,5 (изоформы фактора роста фибробластов), VEGF-а (фактор роста эндотелия сосудов) и пр. [431].

Структурные и функциональные изменения РПЭ могут привести к дегенерации сетчатки, гибели фоторецепторов, и в итоге - к необратимой потере зрительных функций. Функциональное состояние РПЭ влияет на все клинические подтипы ВМД. В отличие от определенных успехов в антиангиогенной терапии «влажной» формы ВМД не существует эффективных методов лечения поздней стадии «сухой» формы ВМД [339]. Поэтому остается острая потребность в разработке альтернативных терапевтических подходов. Поскольку никакие методы не позволят восстановить поврежденные клетки РПЭ и погибшие фоторецепторы, все разрабатываемые подходы к лечению атрофической формы ВМД направлены на предотвращение и замедление прогрессирования атрофии РПЭ и на поиски путей восстановления нарушенных нейронных сетей для улучшения зрительных функций [349].

Перспективным направлением лечения патологии РПЭ является

применение регенеративных клеточных технологий. Новые возможности в

этом плане открыла разработка метода получения индуцированных

плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) [443], которые по своим

морфофункциональным характеристикам эквивалентны эмбриональным

9

стволовым клеткам (ЭСК), но не создают этических проблем для применения в регенеративной медицине. Полученные клеточные линии РПЭ, дифференцированного из ИПСК (ИПСК-РПЭ) в целом ряде экспериментов, показали безопасность и эффективность их применения в эксперименте на различных животных [275]. Клинические исследования пациентов с применением ИПСК-РПЭ носят ограниченный характер, их результаты противоречивы и свидетельствуют лишь о перспективности данного направления исследований, отсутствии токсического и онкогенного эффекта от введения РПЭ, полученного из ИПСК [87; 140; 246; 304; 408; 413].

Предложено 2 способа доставки клеток РПЭ в субретинальное пространство: в виде клеточной суспензии и на подложке в виде монослоя. [111]. В настоящее время ведется поиск оптимального субстрата, имитирующего структурные и функциональные свойства мембраны Бруха, обеспечивающего основу для адгезии клеток РПЭ в поляризованном монослое, экономически выгодного и безопасного в использовании.

Для разработки метода лечения заболеваний глаз путем трансплантации клеток ИПСК-РПЭ необходимо оценивать наличие воспалительного процесса в сетчатке как при моделировании атрофии РПЭ, так и для мониторинга посттрансплантационного процесса. Наиболее перспективным объектом для раннего выявления метаболических сдвигов после трансплантации клеток ИПСК-РПЭ является слезная жидкость (СЖ). Преимуществом СЖ является возможность получать ее неинвазивно и использовать для мониторинга динамики процесса [2; 26]. Ранее исследования подобного рода при трансплантации РПЭ не проводились.

При многих заболеваниях сетчатки, включая ВМД, описаны признаки

адаптивной нейропластичности [188; 236; 352; 426], которые развиваются во

всех зонах сетчатки, а не только в макулярной области. Оставшиеся

сохранными нейроны способны образовывать новые синапсы, что может

служить механизмом восстановления функций поврежденной сетчатки при

правильно выбранной терапии [430]. Многочисленные свидетельства

10

пластических изменений сетчатки при ВМД говорят о целесообразности поиска новых методов, усиливающих проявления адаптивной пластичности для улучшения контактов выживших нейронов в наружной сетчатке [135; 418]. В частности, на животных моделях показана способность нейротрофических факторов замедлять и ослаблять дегенерацию сетчатки [110; 227; 280; 281; 285; 377].

Как упоминалось выше, при поздних формах ВМД нарушается взаимодействие между РПЭ, хориокапиллярами, фоторецепторами и мембраной Бруха, которое приводит к структурному ремоделированию всей нейральной сетчатки. Морфофункциональные признаки структурного и функционального ремоделирования сетчатки при ВМД до настоящего времени не были детально описаны, хотя современные методы функциональных и морфометрических исследований позволяют получить такую информацию.

Для защиты и восстановления структуры и функции нервной ткани используют и немедикаментозные способы нейропротекции и нейровосстановления [70; 84; 385; 411], включая физиотерапевтические, направленные на стимулирование репаративных способностей центральной нервной системы (ЦНС), включая зрительную систему. Перспективным является инновационный подход к стимуляционной терапии сенсорными сигналами, имеющими фрактальную динамику [34; 38; 501; 502]. Внедрение в клинику фрактальной стимуляции может повысить эффективность восстановления зрительных функций. Однако для обоснования эффективности применения метода в офтальмологии и разработки оптимальных режимов сенсорной стимуляции необходимы экспериментальные и клинические исследования и изучение механизмов влияния фрактальной стимуляции. Данные литературы показывают, что фрактальная стимуляционная фототерапия может применяться как метод, активирующий нейропластичность зрительной системы и ослабляющий клинические проявления патологического процесса.

Цель работы: разработать систему инновационных методов улучшения и стабилизации зрительных функций при ВМД на основе комплексного клинико-экспериментального исследования.

Задачи:

1. Провести качественный и количественный анализ семиологических признаков и паттернов аутофлюоресценции глазного дна при атрофических формах ВМД, позволяющий оценить степень повреждения РПЭ и определить показания для его трансплантации.

2. Определить функциональные проявления ремоделирования сетчатки в глазах с географической и макулярной атрофией у больных с ВМД на основе комплексного электрофизиологического исследования.

3. Установить особенности системной и локальной продукции цитокинов иммунного ответа, хемоаттрактантных медиаторов и сосудистых факторов роста при поздней ВМД, сопровождающейся атрофией РПЭ.

4. Осуществить поиск биомаркеров в слезной жидкости для скрининга ВМД, раннего выявления и прогноза развития деструктивных процессов в сетчатке при ВМД и их мониторинга в клинике и при экспериментальном моделировании заболевания.

5. Создать модель атрофии РПЭ у кроликов и изучить ее клинико-морфологические, электрофизиологические и иммунобиохимические характеристики.

6. Разработать методику субретинального введения клеток пигментного эпителия, дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, и оценить сроки их выживания при различных схемах иммуносупрессии.

7. Изучить интраокулярную продукцию основных медиаторов, обуславливающих иммунологический гомеостаз субретинального пространства при трансплантации ИПСК-РПЭ в различных режимах иммуносупрессии, определить закономерности и провести сравнительный

анализ локальных и системных сдвигов медиаторов неспецифического и адаптивного иммунитета.

8. Изучить морфометрические и электрофизиологические признаки ремоделирования и восстановления сетчатки после трансплантации клеток РПЭ, дифференцированных из ИПСК, кроликам с интактной сетчаткой и моделью атрофии РПЭ. Провести сравнительный анализ морфологических изменений, возникающих в РПЭ реципиента и в ИПСК-РПЭ при введении суспензии клеток и монослоя клеток на подложке.

9. В эксперименте на кроликах с интактной сетчаткой исследовать изменение показателей электрофизиологического и морфометрического исследований сетчатки, а также подтвердить безопасность и обосновать параметры курса фрактальной оптической стимуляции при длительном курсе фрактальной стимуляции кроликов с моделью атрофии РПЭ.

10. По данным клинико-функциональных исследований оценить терапевтический эффект фрактальной стимуляции в клинике у больных с атрофической формой ВМД.

Научная новизна

1. Впервые определены клинико-функциональные и морфометрические признаки макулярной атрофии, как сходные с биомаркерами географической атрофии, так и отличающиеся от них, и выявлен комплекс электрофизиологических особенностей географической и макулярной атрофии в глазах с «сухой» и «влажной» ВМД.

2. Дана качественная и количественная оценка результатов исследования аутофлюоресценции глазного дна при атрофических формах ВМД, позволяющая оценить степень повреждения РПЭ и разработать показания для его трансплантации.

3. Установлены специфические сочетания изменений показателей электроретинографии, оптической когерентной томографии и исследования аутофлюоресценции глазного дна при географической атрофии, которые

могут служить объективными биомаркерами распространенности атрофии сетчатки.

4. Впервые получена функциональная характеристика ремоделирования сетчатки у больных с атрофической формой ВМД на основе комплексного исследования и анализа корреляционных взаимосвязей данных электрофизиологических, морфометрических и иммунологических исследований.

5. На основании оценки локальной и системной продукции 45 медиаторов с различной биологической активностью определены качественные и количественные особенности состава цитокинов, патогенетически ассоциированного с атрофическими формами (в т.ч. на фоне лечения) поздней ВМД (патент № 2758662 от 01.11.2021).

6. Созданы две модели атрофии ретинального пигментного эпителия на кроликах, по своим морфофункциональным характеристикам имитирующие позднюю форму ВМД (патенты №2709247 от 17.12.2019, №2727000 от 17.07.2020).

7. Разработана методика субретинального введения клеток РПЭ, и проведен сравнительный анализ различных способов их трансплантации (патенты №2729937 от 13.08.2020, №2730937 от 26.08.2020).

8. Впервые изучено состояние введенных клеток ИПСК-РПЭ в разные сроки и их жизнеспособность при разных схемах иммуносупрессии.

9. Установлены морфометрические, электроретинографические, клинико-иммунологические и иммуногистохимические закономерности влияния пересадки ИПСК-РПЭ в интактную сетчатку кроликов и в сетчатку с индукцией атрофии РПЭ.

10. На основании исследования интраокулярной продукции иммунорегуляторных факторов получены новые данные о механизмах иммунологического гомеостаза, формируемого в субретинальном пространстве при трансплантации ИПСК-РПЭ в глазах с патологией РПЭ.

11. Разработан высокоэффективный способ гистологической визуализации РПЭ, обеспечивающий возможность морфологического описания РПЭ при его повреждении и репарации после трансплантации ИПСК-РПЭ в виде суспензии и на подложке. Обнаруженные изменения характеризовались репрезентативной морфологической картиной из типовых патологических процессов, что позволило выделить структурные этапы преобразования РПЭ в эксперименте.

12. Впервые дана морфофункциональная характеристика эффектов длительных курсов фрактальной фотостимуляции (ФФ) на сетчатку в эксперименте у кроликов с моделью атрофии РПЭ и получены научные данные о механизмах терапевтического эффекта фрактальной стимуляции по результатам комплексных морфофункциональных исследований.

13. Разработан инновационный метод модифицирующего лечения ВМД, основанный на активации адаптивной пластичности сетчатки с помощью ФФ и определены параметры оптической стимуляции, рекомендуемые для клинической практики (патенты №2773684 от 06.07.2022, №211 969 Ш от 30.06.2022).

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в расширении представлений о патогенезе заболевания и морфофункциональных биомаркерах ВМД различного течения, характеризующих структурное ремоделирование нейральной сетчатки и их функциональные корреляты, а также в установлении механизмов терапевтического эффекта ФФ, основанных на активации адаптивной нейропластичности сетчатки, по данным морфофункциональных, клинико-иммунологических и патоморфологических исследований.

Доказано преимущество использования клеточной суспензии ИПСК-

РПЭ в сравнении с трансплантацией монослоя клеток на подложке.

Установлено более выраженное улучшение функционального состояния

сетчатки после трансплантации суспензии клеток. Учитывая также меньшую

15

травматичность трансплантации болюсным методом, трансплантацию клеточной суспензии можно считать более перспективным методом для дальнейшего изучения в клинике.

Практическая значимость

Определение в слезной жидкости биомаркеров, являющихся предикторами развития ВМД, может быть использовано в клинических условиях и в эксперименте для раннего выявления метаболических изменений в сетчатке, приводящих к нарушению ее структуры и функции, для объективной оценки риска их прогрессирования, а также оценки эффективности проводимой терапии.

На основании инструментальных исследований представлены признаки ГА, которые могут служить объективными биомаркерами распространенности атрофии сетчатки, а также влиять на дальнейшую тактику лечения.

Доказана эффективность разработанного метода фрактальной фототерапии и перспективность его использования для модифицирующего лечения и замедления прогрессирования атрофической формы ВМД.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы являлось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного проспективного исследования с использованием клинических, функциональных, морфометрических, лабораторных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дана комплексная характеристика ВМД, определены клинически значимые биомаркеры распространенности географической и макулярной атрофии сетчатки на основании анализа корреляционных взаимосвязей параметров электрофизиологических, морфометрических,

иммунологических и биохимических исследований.

2. Создана модель атрофии РПЭ у кроликов, имитирующая ГА у больных с атрофической формой ВМД, что подтверждено данными клинико-инструментальных, лабораторных и патоморфологических исследований.

3. Усовершенствован метод субретинальной трансплантации ИПСК-РПЭ в эксперименте, включающий меры по профилактике тканевой несовместимости (применение комбинированной иммуносупрессивной терапии), обеспечивающий сохранность сетчатки и других прилежащих структур глаза, способствующий длительному выживанию клеточного материала в среде реципиента.

4. Анализ патоморфологических изменений ретинального пигментного эпителия при его повреждении и репарации позволяет утверждать, что трансплантация ИПСК-РПЭ в виде суспензии более перспективна, чем трансплантация на подложке.

5. Изучено влияние трансплантированных ИПСК-РПЭ на параметры ремоделирования и восстановления сетчатки, локальные и системные иммунологические и биохимические показатели в эксперименте.

6. Разработан инновационный метод модифицирующего лечения ВМД, основанный на активации адаптивной пластичности сетчатки с помощью фрактальной фототерапии, и определены параметры оптической стимуляции, рекомендуемые для клинической практики.

Степень достоверности результатов работы

Дизайн исследования, репрезентативный и достаточный объем выборок проведенных исследований, использование высокотехнологичных современных методов исследования и корректных методов статистической обработки определяют степень достоверности результатов проведенных исследований.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на XII, XIII, XIV, XV и XVI Российских общенациональных

офтальмологических форумах (г. Москва, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024); VIII Международной конференции «Обработка видео и аудио сигналов в контексте нейротехнологий» БРСК-2023 (г. Санкт-Петербург, 2023); 30 Международном Офтальмологическом Конгрессе имени профессора Ю.С. Астахова (г. Санкт-Петербург, 2024); Международной офтальмологической научно-практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологии - 2024» (г. Ташкент, Узбекистан, 2024); ^-ой Международной конференции «Врач-Пациент-Общество: иммунология, физиология, генетика, биоинформатика, общественное здоровье» (г. Екатеринбург, 2024); Экспертном совете финального этапа конкурса «XXI Премия города Москвы в области медицины» (г. Москва, 2024).

Апробация диссертационной работы состоялась 06 ноября 2024 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 72 научные работы, из них 15 патентов, 2 главы в монографиях на английском языке, 1 монография на русском языке, 34 статьи в рецензируемых научных журналах (32 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 - в зарубежных журналах) и 20 тезисов в материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 366 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 69 таблиц, 130 рисунков. Список литературы включает 504 источника, из них 66 отечественных и 438 иностранных. Работа выполнена в ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - д.м.н., профессор, академик РАН В.В. Нероев) в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва.

Благодарю за помощь в работе над диссертацией, предоставленный клеточный материал директора ФГБУ ФНКЦ ФХМ им. Ю.М Лопухина ФМБА России, чл.-корр. РАН, д.б.н., профессора Лагарькову Марию Андреевну.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, патогенез, классификация возрастной макулярной дегенерации.

Возрастная макулярная дегенерация является одной из самых распространенных причин необратимой потери центрального зрения у людей старше 65 лет в развитых странах [105; 286; 482]. Количество пациентов с ВМД значительно увеличивается после 50 лет и до 18% населения старше 85 лет имеют данный диагноз [141; 319]. На болезнь приходится около 9% всех случаев слепоты [482]. Что еще более важно, в связи с увеличением продолжительности жизни, распространённость ВМД заметно выросла в последние годы [107; 273; 406].

По некоторым данным, около 5 млн человек во всем мире страдает географической атрофией (ГА) и ее распространенность увеличивается экспоненциально с возрастом [482].

По прогнозам, число пациентов с ВМД возрастет и к 2040 году достигнет 288 миллионов [482]. Рост показателей распространённости может быть обусловлен не только старением населения, но и усовершенствованием диагностики данной патологии, а также ее активным выявлением.

Этиология ВМД до конца не ясна. Возраст является основным фактором риска развития заболевания, однако курение, повышенный индекс массы тела, артериальная гипертония, дислипидемия и наследственность также являются важными факторами риска [127; 208; 467].

На сегодняшний день особая роль в развитии ВМД отводится

наследственным факторам, уже картировано 103 гена или локуса, связанных

с ВМД [178]. Двумя основными связанными локусами, влияющими на

развитие ВМД, являются локусы CFH (комплемент фактора Н) и HTRA1

(сериновая протеаза 1) [266]. Также важная роль отводится генам,

кодирующим: фактор гиперчувствительности AMD 2 (ARMS2), активатор

лимфоцитов PLEKHA1, регулятор клеточной пролиферации,

экспрессируемый в макулярной области сетчатки. У пациентов с ГА чаще

20

встречаются редкие варианты полиморфизма в генах CFH, CFI и комплементарных компонентах (C9 и C3), чем у пациентов с хориоидальной неоваскуляризацией (ХНВ) [7; 24; 388].

Исследования гендерной предрасположенности остаются неубедительными, хотя есть мнение о преобладании ВМД у лиц женского пола [303]. Wong W.L. и его коллеги показали, что у людей европейского происхождения с большей вероятностью развивается ВМД по сравнению с азиатской и африканской расами. У европейцев также чаще встречается ГА, чем у азиатов, латиноамериканцев и африканцев [482].

В литературе сейчас активно обсуждается роль ингибиторов ангиогенеза в появлении и/или прогрессировании вторичной ГА (синоним макулярной атрофии (МА)) при длительном лечении пациентов с экссудативной формой ВМД [45; 185; 222].

По результатам исследования SEVEN-UP, MARINA, ANCHOR и HORIZON в 98% случаев были выявлены различные стадии формирования ГА, около 50% пациентов отмечали снижение остроты зрения в связи с прогрессированием или появлением ГА [90].

Функции РПЭ в здоровом глазу

Ключевую и многофункциональную роль при ВМД выполняет ретинальный пигментный эпителий [93; 248; 425].

РПЭ представляет собой монослой пигментированных клеток гексагональной формы, который образует наружный гематоретинальный барьер (ГРБ) между хориокапиллярами и нейросенсорной сетчаткой в здоровом глазу [136]. Внешняя сторона РПЭ соединена с мембраной Бруха и сосудистой оболочкой, а внутренняя — с наружными сегментами фоторецепторных клеток [417; 491; 497].

Клетки РПЭ образуют плотные соединения между собой через

запирательные пластинки ZO-1, окклюдин и клаудин, функционируя как

наружный ГРБ между капиллярами пор хориоидеи и светочувствительным

слоем сетчатки. Клетки РПЭ используют мембранные насосы, эндоцитоз,

21

пассивную диффузию и другие механизмы для осуществления транспорта и играют ключевую роль в транспорте питательных веществ, воды, электролитов между клетками сосудистой оболочки и сетчатки глаза [141; 432].

Благодаря своему строению РПЭ выполняет не только транспортную функцию, но и обеспечивает иммунопривилегию глаза, создавая барьер от контакта с кровью и клетками иммунной системы при помощи плотных контактов («пассивный» механизм). Помимо механической изоляции, РПЭ способен секретировать мембраноассоциированные формы апоптотических молекул FasL (CD95L), TRAIL, PD-1L, обеспечивая «активный» механизм иммунологической изоляции [136].

Кроме вышеперечисленных молекул РПЭ секретирует факторы роста фибробластов (FGF-1, FGF-2 и FGF-5), трансформирующий фактор роста-Р (TGF-P), инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1), цилиарный нейротрофический фактор (CNTF), фактор роста тромбоцитов (PDGF), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста эпителия хрусталика (LEDGF) [93]. Также РПЭ выполняет ряд других функций, включая фагоцитоз, рециркуляцию кончиков наружных сегментов фоторецепторов и изомеризацию зрительных пигментов. Внутри клеток РПЭ имеются микроворсинчатые структуры, простирающиеся между внешними сегментами фоторецепторов, которые непосредственно участвуют в фагоцитарной активности РПЭ [101].

Клетки РПЭ также выполняют защитную функцию и отвечают за поглощение избыточного рассеянного света с помощью меланосом, уменьшая повреждение сетчатки вследствие воздействия ультрафиолетового света. РПЭ имеет сложную метаболическую систему, которая снижает чрезмерное накопление активных форм кислорода и, как следствие, окислительное повреждение сетчатки [495].