Разработка новых подходов к синтезу алкалоидов из ẇ-фталимидоалкановых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Митрофанов, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Митрофанов, Роман Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
1 СИНТЕЗ ТРИПТАМИНОВ, ГОМОТРИПТАМИНОВ И АЛКАЛОИДОВ ПОЛИМЕТИЛЕНАМИНОВОГО РЯДА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Методы синтеза триптаминов и гомотриптаминов с циклизацией индольного кольца по Фишеру.
1.1 Л Метод Абрамовича-Шапиро.
1.1.2 Метод Манске-Робинсона.
1.1.3 Метод Грандберга.
1.1.4 Синтез через со-аминоальдегиды.
1.2 Методы синтеза полиаминовых алкалоидов.
1.3 Методы получения 1,4- и 1,5- бифункциональных соединений для синтеза триптаминов и гомотриптаминов.
1.3.1 Синтез З-карбэтоксипиперидона-2 из малонового эфира.
1.3.2 Синтез со-фталимидопропил- и ю-фталимидобутил ацетоуксусных эфиров.
1.3.3 Синтезы со-фталимидоальдегидов.
1.3.4 Синтез со-цианальдегидов.
1.3.5 Синтез со-галогенальдегидов.
1.3.6 Синтез пиперидеина и пирролина.
2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1 Исходные соединения.
2.2 Синтез со-фталимидоалкановых кислот.
2.3 Синтез нитрилов со-замещенных алкановых кислот.
2.4 Синтез ю-фталимидо альдегидов алкановых кислот.
2.5 Синтез циклических аминокислот.
2.6 Синтез полусинтетических производных бетулоновой кислоты.
2.7 Синтез полиметиленаминовых алкалоидов хапламидина и гомохапламидина.
2.8 Синтез триптаминов и гомотриптаминов.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Синтез исходных соединений.
3.2 Синтез промежуточных соединений.
3.3 Синтез триптаминов и гомотриптаминов.
3.4 Синтез полиметиленаминовых алкалоидов.
3.5 Синтез циклических аминокислот.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых подходов к синтезу алкалоидов из ẇ-фталимидоалкановых кислот»
К настоящему времени накоплен большой опыт синтеза новых физиологически активных соединений, в том числе аналогов природных веществ, и определены закономерности взаимосвязи их фармакологической активности с химической структурой. Несмотря на это, арсенал методов синтеза таких соединений постоянно расширяется и особое место среди них принадлежит получению производных а-декарбоксилированных аминокислот - биогенных аминов.
В связи с этим, исследования в области методов химического синтеза биогенных аминов и путей биосинтеза алкалоидов с их участием являются весьма актуальными.
Особенность биосинтеза алкалоидов заключается в том, что все многообразие их структуры возникает в результате превращений всего нескольких продуктов а-декарбоксилирования аминокислот; ряд алкалоидов образуется из лизина и его гомологов орнитина и аргинина, самая многочисленная группа -производные триптофана (триптаминовые алкалоиды).
Большое число чисто гипотетических путей биосинтеза алкалоидов впоследствии при экспериментальной проверке подтвердилось. Так же поразительно, что все многообразие продуктов вторичного метаболизма (часть которого является биосинтез алкалоидов) достигается с помощью простых, почти шаблонных реакций, чего нельзя сказать о реакциях образования продуктов первичного метаболизма. Поэтому реакции вторичного метаболизма легко могут быть интерпретированы с помощью обычных представлений органической химии. Именно это обстоятельство способствовало тому, что большинство гипотез о биосинтезе алкалоидов подтверждалось. Оно же, очевидно, является причиной успешного моделирования путей биосинтеза алкалоидов при их химическом синтезе.
Все сказанное выше в полной мере относится к поиску биологически активных веществ методом структурной аналогии, где для введения определенных группировок используется свой подход.
Целью работы является разработка новых рациональных путей синтеза производных со-фталимидоалкановых кислот в качестве предшественников природных соединений и способов получения на их основе триптаминов, алкалоидов полиметиленаминового ряда, а так же других биогенных аминов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка новых препаративных методов получения со-фталимидо-алкановых кислот;
- превращение карбоксиметильной группы в альдегидную группу с укорочением цепи на один атом углерода во фталимидоалкановых кислотах;
- синтез нитрилов из фталимидокислот с укорочением цепи на один атом углерода;
- разработка усовершествованного способа получения полиметилендиа-минового алкалоида хапламидина и его гомолога;
- синтез триптаминов и гомотриптаминов из со-фталимидоалкановых альдегидов.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые у-фталимидомасляный и 5-фталимидовалериановый альдегиды были получены окислением соответствующих а-оксикислот перйодной кислотой.
Показана применимость реакции Смушкевича для получения со-фталимидо- и ю-карбометокси- нитрилов из соответствующих бифункциональных кислот с уменьшением длины углеродной цепи на один атом.
Впервые показана высокая каталитическая эффективность системы: трифторуксусная кислота - вода для циклизации гидразонов 8-фталимидо-валерианового и у-фталимидомасляного альдегидов в индолы по реакции Фишера.
Разработан новый метод синтеза алкалоида хапламидина и его гомолога.
Практическая значимость состоит в том, что разработаны универсальные методы синтеза гомологического ряда ю-фталимидоальдегидов и на их основе осуществлен синтез триптаминов и гомотриптаминов. Исходя из со-фталимидокислот, осуществлен синтез ш-фталимидонитрилов - простых исходных соединений для синтеза монофталоильных производных таких аминов, как путресцин и кадаверин. Разработан способ синтеза алкалоида хапламидина из монофталоил путресцина.
Достоверность результатов подтверждается применением современных химических и физико-химических методов исследования, выполненных на оборудовании с высоким классом точности.
Апробация работы. Результаты работы представлены в докладах Всероссийской научно-практической конференции "Прикладные аспекты совершенствования химических технологий и материалов" г. Бийск, 1998; Международной научной конференции "International conference on natural products and physiologically active substances (ICNPAS-98)" Novosibirsk, Russia, 1998; Региональной научно-практической конференции "Наука и технологии: реконструкция и конверсия предприятий" г. Бийск, 1999; Всероссийской научно-технической конференции "Лекарственные средства и пищевые добавки на основе растительного сырья" г. Бийск, 2001; Всероссийской научно-технической конференции "Новые химические технологии: производство и применение" г. Пенза, 2007.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и изложена на 120 страницах, включающих 10 таблиц, списка литературы из 146 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Митрофанов, Роман Юрьевич
105 ВЫВОДЫ
1. Впервые у-фталимидомасляный и 5-фталимидовалериановый альдегиды были получены окислением соответствующих а-оксикислот перйодной кислотой.
2. Для циклизации гидразонов 5-фталимидовалерианового и у-фталимидомасляного альдегидов в индолы по реакции Фишера впервые использована система вода-трифторуксусная кислота.
3. Расширена область применения реакции Смушкевича и показана ее применимость для получения со-фталимидо- и со-карбометокси- нитрилов из соответствующих бифункциональных кислот с уменьшением длины углеродной цепи на один атом.
4. Разработана принципиально новая схема синтеза алкалоида хаплами-дина через ш-фталимидонитрилы и впервые получен его гомолог - гомохапла-мидин.
5. Предложены новые способы синтеза 5-фталимидовалериановой кислоты окислением М-фталоилпиперидина и селективным гидролизом 5-фталимидовалеронитрила.