Разработка новых технологических приемов выращивания привитых вегетирующих саженцев винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Яковцева, Ольга Леонидовна

  • Яковцева, Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 181
Яковцева, Ольга Леонидовна. Разработка новых технологических приемов выращивания привитых вегетирующих саженцев винограда: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Новочеркасск. 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковцева, Ольга Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные средства и способы проведения стратификации

и выращивание привитых саженцев винограда

1.2. Меры борьбы с серой гнилью при выращивании привитых саженцев винограда

1.3. Эффективность применения макро- и микроудобрений в виноградарстве

1.4. Влияние гравиоморфологической стимуляции на выход привитых саженцев винограда

1.5. Технология выращивания привитых вегетирующих саженцев винограда

1.6. Влияние различных субстратов и сроков выращивания на выход привитых вегетирующих саженцев винограда

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические и почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Схема опытов

2.4. Методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспериментальная установка для выращивания привитых саженцев винограда

3.2. Влияние высокой температурой пара на гибель конидий серой гнили, обеспечение черенков макро- и микроудобрениями,

а также на качество саженцев и их приживаемость на плантации

3.3. Влияние гравиоморфологической стимуляции на создание саженцев, снижающая повреждение их на плантации при

механизированном укрытие и открытие

3.4. Влияние способов выращивания саженцев на их рост

и развитие на плантации

3.5. Влияние различных субстратов и сроков выращивания на выход

вегетирующих привитых саженцев винограда

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых технологических приемов выращивания привитых вегетирующих саженцев винограда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. При создании высокопродуктивных насаждений винограда особенно важен переход отрасли на высокоэффективные, низкозатратные, энергосберегающие технологии, обеспечивающие максимальное использование экологических ресурсов, влияющих на хорошую приживаемость саженцев на плантации и высокую урожайность винограда. Исследования и практика показывают, что выращивание вегетирующих саженцев является высокоэффективным и интенсивным методом производства посадочного материала для ускоренного размножения новых сортов винограда.

Современные технологии выращивания привитых саженцев винограда не обеспечивают для закладки новых насаждений их сохранность на плантациях при механизированном укрытии и открытии растений, что необходимо проводить в укрывной зоне. Поэтому возникла необходимость разработки технологии, которая позволила бы получить качественно новые саженцы. В последнее время основным способом борьбы с инфекционными болезнями растений традиционно является использование химических препаратов. Актуально было изыскать возможность избавления от серой гнили прививок винограда во время стратификации без применения ядохимикатов.

В повышении выхода стандартных саженцев неоценимую роль играют субстраты, богатые питательными элементами. Необходимо было выявить экспериментальным путем оптимальные субстраты, сроки выращивания вегетирующих саженцев, что обеспечивает высокую приживаемость их на плантации.

Степень разработанности темы исследований. Исследованиями по изучению средств, способов проведения стратификации и выращивания привитых вегетирующих саженцев винограда в различные годы занимались С.В. Буринский, Г.А. Дивинова, Т.В. Зосина, Л.А. Вольф, Н.В. Быцан, Г.К. Тавликова, В.Г. Чучкин (1963), И.К. Громаковский, И.И. Терехов, Б.И.

Соломахин (1975), А.Ф. Гончар, Л.Г. Позднякова (1978), А.Г. Мишуренко (1986), Л.И. Ананьева, Г.П. Малых (1995), А.И. Жуков (1996), Л.М. Малтабар, А.Г. Мишуренко, М.И. Панкин (2009). Вопросами по влиянию способов ведения виноградных растений занимались ученые Г.П. Гаврилов (1981), Е.И. Захарова (1985), Ш.Н. Гусейнов (1992), И.Е. Киселев, Г.П. Малых, Т.Г. Киселева (2000). Многие ученые Н.М. Голышин (1970), Т.С. Астарханова (2007), В.Ф. Бурдинская, В.Е. Пойманов (2009) отмечают, что существует потребность изыскать возможность избавления от серой гнили растений винограда во время стратификации без применения ядохимикатов.

Цель проводимых исследований. Разработать комплекс агроприемов, позволяющих повысить выход стандартных вегетирующих саженцев, их качество, экономическую эффективность их производства.

Задачи исследований:

1. Определить конструктивные параметры новой установки по обеззараживанию растений от серой гнили, обеспечению черенков винограда макро- и микроудобрениями, повышающими качество саженцев и их приживаемость на плантации.

2. Дать сравнительную оценку предлагаемым субстратам для совмещения двух приемов стратификации прививок и выращивания вегетирующих саженцев с применением новой установки.

3. Определить выход стандартных саженцев при стратификации и выращивании их в чехликах, в связи с особенностями образования кругового каллуса и корней.

4. Изучить влияние гравиоморфологической стимуляции при создании и формировании рукавов саженцев в стратификационной камере.

5. Выявить влияние препарата Альбит на рост, развитие саженцев и на содержание №К и микроэлементов в листьях, побегах и корнях при их посадке на плантации.

6. Сравнить влияние изучаемых элементов технологии получения привитых вегетирующих саженцев на выход и качество, приживаемость их на плантации, рост и урожайность растений винограда.

7. Дать экономическую оценку эффективности производства саженцев с применением препарата Альбит, различных субстратов, способов стратификации вегетирующих саженцев.

Научная новизна исследований:

Создана новая установка по обеззараживанию растений от фитопатогенной инфекции и обеспечению прививок питательными веществами, определена экономическая эффективность её применения.

Определен адаптивный потенциал прививок винограда в условиях стрессовых повышенных температур при выращивании вегетирующих саженцев в новой установке.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены режимы стерилизации саженцев от серой гнили, способствующие повышению качества саженцев.

Разработаны элементы технологии производства саженцев с готовым рукавом под действием гравиоморфологической стимуляции.

Выявлены закономерности изменения качества срастания прививок, выхода саженцев в зависимости от расположения прививок под различным углом по отношению к горизонтальной поверхности.

Впервые применены субстраты: сосновые опилки, глауконит, бентонитовая глина в соотношении 1:1:1 для выращивания вегетирующих саженцев.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Получены новые экспериментальные данные о динамике развития саженцев винограда с применением новой установки по обеззараживанию растений от фитопатогенной инфекции, о морфофизиологии саженцев в зависимости от влияния различных субстратов, температурных условий, макро- и микроэлементов и их способа формирования.

Проведен анализ по влиянию препарата Альбит в новой установке на содержание макро- и микроэлементов в корнях, побегах, листьях и приживаемость растений на плантации.

Установлена высокая биологическая эффективность применения термотерапии с использованием препарата Альбит для оздоровления растений и показана экономическая целесообразность внедрения в производство усовершенствованной технологии выращивания привитых вегетирующих саженцев винограда в едином технологическом цикле.

Дальнейшее внедрение усовершенствованной технологии в производство позволит увеличить выход посадочного материала, повысить его качество, приживаемость на плантации, сохранность насаждений винограда при механизированном укрытии и открытии растений, следовательно, повысит уровень рентабельности виноградарства.

Разработаны и переданы производству рекомендации по технологии производства привитых вегетирующих саженцев и посадки их на постоянное место произрастания.

Методология и методы исследований. Использованы апробированные общепризнанные методики, применяемые при проведении научных исследований в виноградарстве. При получении и обработке опытных данных использованы аналитический, экспериментальный, статистический, экономический методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

^ Научное и технологическое обоснование применения разработанной установки по обеззараживанию посадочного материала винограда от фитопатогенной инфекции.

^ Новый комплексный подход к решению задачи повышения выхода и качества вегетирующих саженцев винограда и научное обоснование технологии их выращивания.

^ Влияние препарата Альбит в новой установке на содержание макро- и микроэлементов в корнях, побегах, листьях винограда и

приживаемость растений на плантации.

^ Экономическая оценка эффективности оздоровления растений от фитопатогенной инфекции, обеспечения черенков питательными веществами с использованием экспериментальной установки.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований, их согласованием с теоретическими данными, использованием новых способов размножения винограда. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ФГБНУ ВНИИВиВ имени Я. И. Потапенко (Новочеркасск, 2014 - 2016 гг.); на Международной научно - практической конференции: «Роль инновационных технологий в улучшении качества саженцев, приживаемости их на плантации и урожайности винограда» (Одесса, 2014 г.); на Международной научно - практической конференции: «Консолидация науки, образования и производства в развитии виноградо - винодельческой отрасли» (г. Новочеркасск, 2016 г., ФГБНУ ВНИИВиВ); на конкурсе молодых ученых, проводимого Министерством сельского хозяйства Ростовской области в 2016 году, работа на тему: «Некоторые аспекты технологии выращивания привитых вегетирующих саженцев» заняла первое место.

Апробация результатов работы проводилась в Чеченской Республике (винхоз «Бурунный» Шелковского района).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 патента, подано 2 заявки на изобретения.

Личный вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, а также в постановке и проведении исследований, систематизировал и анализировал экспериментальный материал (2014 - 2016 гг.). Доля личного участия автора в получении результатов исследования более 80 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 19 таблиц, 22 рисунка, список литературы включает 188 наименований, из них 16 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные средства и способы проведения стратификации и выращивание привитых саженцев винограда

Стратификация прививок в условиях автоматического поддерживания оптимального режима температуры и влажности в отечественной и зарубежной практике разработана очень слабо. Используется, в основном, ручной труд.

Способ стратификации прививок бывает открытый и закрытый. Одной из наиболее известных технологий является открытая стратификация в среде интенсивно увлажненного воздуха.

Открытый способ. Открытая стратификация привитых черенков на воде проводится в специально освещенных камерах, где поддерживается постоянная температура воздуха в пределах 28 - 30°С и относительная влажность не менее 95 %. Черенки предварительно парафинируют, укладывают в ящики или упаковывают в проволочные пакеты, которые устанавливают в поддоны. Стенки ящиков или поддонов предварительно выстилают полиэтиленовой пленкой (на высоту 10 см) и наливают 5 -сантиметровый слой воды.

Закрытый способ. Привитые черенки помещают в специальные ящики и переслаивают, чаще всего, опилками из древесины мягких пород (опилки предварительно просеивают, увлажняют и пропаривают при температуре не менее 100°С), сверху привитых черенков также насыпают слой опилок; ящики покрывают полиэтиленовой пленкой, препятствующей испарению влаги. При закрытом способе используется общий обогрев в теплицах или локальный - с помощью электростратификационной установки типа ЭСУ -2М.

Электростратификационная установка ЭСУ - 2М предназначена для локального обогрева виноградных прививок в стратификационных ящиках стандартных размеров с целью ускорения процесса сращивания привоя с подвоем и рассматривается в качестве прототипа. Установка состоит из

трехфазного понижающего трансформатора ТС - 2,5 с первичным напряжением 380/220 Вт и вторичным - 36 Вт, щитка автомата питания, температурного датчика, представляющего собой электроконтактный термометр ТПК, кабелей питания, 72 нагревательных элементов и пульта управления. Нагревательные элементы - это проволочные каркасы, на которые намотан нагревательный провод ПОСХП - 1,1 длиной 6,4 м в виде трех основных и одного добавочного обводного витка. Все эти элементы разбиты на три группы по 24 в каждой, которые снабжены амперметром для контроля за нагрузкой и индивидуальными автоматическими выключателями в случае короткого замыкания [134].

Как отмечают Малтабар Л. М, Мишуренко А. Г., закрытый способ стратификации прививок может проводиться в неотапливаемых помещениях: требуемая температура в зоне спайки поддерживается автоматически, на заданном уровне, в то время как нижняя часть черенков не обогревается. Данный способ обеспечивает высокий выход (до 90 %) привитых черенков с круговым каллусом [101, 102, 103].

Недостатки: сложность управления режимами температуры и влажности, ограниченные возможности доступа света и воздуха, затрудненный оперативный контроль за состоянием черенков.

Также известны электростратификационные установки ЭФИ - 14 и ЭФИ - 14М, аналогом которых является электрообогревательная установка ЭФИ - 15 [33].

Блок питания установок выполнен в виде прямоугольного сварного каркаса из уголкового проката, обшитого листовой сталью. В блоке -понижающий трансформатор мощностью 2,5 кВт с напряжением низкой стороны 37,5 В. Блок закрыт дверцей, на внутренней его стенке скомпонованы аппаратура управления, сигнальные лампы и электрический звонок. Аппаратура управления состоит из пакетного выключателя, двух магнитных пускателей, понижающего трансформатора, контрольных ламп и реле.

Температурное реле ДЖК - 2 используют для поддержания необходимого теплового режима стратификации. Реле устанавливают в одном из стратификационных ящиков в зоне спайки привоя с подвоем. Нагревательные элементы установки представляют собой проволочные рамки, на них закреплен нагревательный элемент.

Недостатки данных установок следующие: групповой элемент не удобно укладывать, его нельзя использовать при размещении ящиков в два и более ярусов. Главный же недостаток - в том, что он не обеспечивает равномерного прогрева рабочей площади ящиков, что особенно заметно на крайних черенках. Такой тип нагревательных элементов гораздо удобнее использовать на кильчевании черенков корнесобственных саженцев. Их можно использовать и на операции «подгонки» верхушек подвоя, чтобы ускорить образование каллуса [34].

Одна из основных причин низкого выхода посадочного материала из пленочных теплиц - отсутствие надежных средств обогрева зон корнеобразования черенков. Применяемые в России для обогрева теплицы теплогенераторы типа УЭС - 1 оказались малоэффективными. С целью выявления оптимального режима выращивания сеянцев и саженцев была разработана полиэтиленовая теплица с тепловым экраном.

Тепловой экран состоял из трубок полиэтилена высокой плотности диаметром 30 мм. На всю площадь теплиц наносился речной песок слоем 8 -10 см, укладывались трубки теплового экрана по схеме 40 х 40 см каждый, образуя экран шириной 160 см, поверх которого насыпался слой песка 3 - 5 см. Вдоль теплового экрана устанавливались стеллажи, шириной 180 см, которые укрывались полиэтиленовой черной пленкой толщиной 200 микрон. Установленный тепловой экран создавал дифференцированный режим температуры: под стеллажами в зоне корневой системы - 22,9 - 23,4°С, а температуры воздуха в теплице - около 14,3 - 16,0°С, близкой к оптимальной. Управление температурным режимом осуществлялось

автоматизировано, с применением термореле ТРДК - 3. В блоках теплиц создавалось по пять секций с аэрозольным поливом.

Тепловой экран обеспечивал более высокий выход саженцев по сравнению со способом, где обогрев теплиц проводили теплогенераторами.

Задача настоящего изобретения состоит в разработке способа и устройства, позволяющих увеличить выход привитых саженцев за счет уничтожения серой гнили при сохранении природного баланса полезных микроорганизмов и соблюдении биологических норм по защите человека, путем обработки прививок паром повышенной температуры при одновременном насыщении черенков макро- и микроэлементами.

1.2 Меры борьбы с серой гнилью при выращивании привитых саженцев

винограда

Виноградные растения повреждаются многочисленными вредителями, вирусными, бактериальными и грибными болезнями. Они часто страдают от неблагоприятных почвенных и погодных условий. Ежегодные потери урожая винограда составляют около 30 %, а при несвоевременном или некачественном проведении защитных мероприятий достигают более 50 % [151].

Для сохранения урожая винограда от вредных организмов необходимо применять систему агротехнических и химических мероприятий, максимально используя естественные факторы регулирования их объема и вредоносности.

Болезни винограда делятся на инфекционные и неинфекционные. Из инфекционных болезней наиболее вредоносные: милдью, оидиум, антракноз, серая и белая гнили.

Серая гниль особенно неприятна тем, что поражает ягоды перед их созреванием. Хотя это не единственное время, когда серая гниль угрожает урожаю. Болезнь может поражать соцветия во время цветения, в результате чего они становятся ломкими, отмирают и засыхают.

Возбудитель Botrytis cinerea Pers., (сумчатая стадия Sclerotinia fluckeliana) - космополит, развивается на многих травянистых растениях и деревьях. Возбудитель может поражать все зеленые части растений. На листьях заболевание проявляется в виде бурых пятен, покрытых серым налетом, который состоит из конидиеносцев. Под влиянием высоких температур пораженная часть листа засыхает. В местах поражения побегов происходит омертвление тканей. Они буреют и покрываются пушистым налетом. На одревесневшей лозе, в местах, поражения образуются обесцвеченные пятна беловатой или светло-желтой окраски. Пораженные молодые соцветия буреют и либо засыхают, либо загнивают, отмирают и опадают. При поражении гребненожки питание грозди приостанавливается, ягоды вянут. На пораженной ягоде сначала появляются круглые пятна фиолетового цвета, которые быстро развиваются. Кожура становится коричневой, рыхлой, и постепенно отмирает.

Характерным признаком развития именно серой гнили является появление на пораженных органах серого пушистого налета - конидиального спороношения гриба. Развитию серой гнили способствует повышенная влажность воздуха, наличие механических, химических, физиологических нарушений целостности кожуры (в т.ч., поражение другими заболеваниями и вредителями). Серая гниль опасна и для производства виноградных саженцев, поражая места прививок и препятствуя образованию каллуса. При стратификации привитых саженцев может поражать и побеги. Загущенность посадок, большой габитус кустов винограда, большое количество побегов на единице площади и плохое их проветривание, а также запаздывание или отсутствие применения зеленых операций, способствуют развитию инфекции. Инфекция быстро распространяется на сортах с плотной гроздью и повышенной сахаристостью (выше 15 %).

Возбудитель зимует в виде мицелия на поверхности и внутри коры однолетних побегов, а также в пораженных гребнях.

Мицелий (от греч. mykes - гриб), грибница, вегетативное тело гриба; сложная система разветвленных нитей (гиф) с более или менее выраженной их дифференциацией. Обладает верхушечным ростом и выполняет функции питания, роста, часто - размножения. Мицелий может быть неклеточным, или нечленистым, представляя собой одну многоядерную клетку (у оомицетов и зигомицетов), и многоклеточным, или членистым (у сумчатых, базидиальных и несовершенных грибов), с расположенными примерно на одинаковом расстоянии перегородками. Мицелий отсутствует у примитивных грибов. У дрожжей вегетативное тело образуют одиночные почкующиеся или делящиеся клетки, т.е. псевдомицелий. В естественных условиях произрастания, а также при культивировании, мицелий может образовывать колонию - форму верхушечного роста главной гифы и ее многочисленных ответвлений от материнской клетки. По типу распространения гиф различают субстратный и воздушный мицелий. По положению относительно субстрата мицелий бывает экзогенный (поверхностный, экзофитный, или эпифитный), простирающийся на поверхности растений (например: у возбудителя мучнистой росы винограда, у черни), или эндогенный (эндофитный), располагающийся внутри тканей растения-хозяина (например, у возбудителей вертициллеза, фузариоза и др.). При развитии мицелия внутри растения - хозяина мицелий может быть межклеточным, например, у возбудителя милдью, и внутриклеточным, у большинства возбудителей болезней винограда. Видоизменения мицелия: тяжи, шнуры, ризоморфы, склероции, почкующийся мицелий, а также апрессории - органы прикрепления, и гаустории - органы питания гриба [152].

Кроме этого, осенью на опавших листьях и ягодах, на отмерших побегах образуются склероции (уплотненный мицелий, который прорастает при влажной и теплой погоде (сумма температур выше 120С). Склероции прорастают весной. Рассеивание спор осуществляется ветром. Начинается в мае и достигает максимума в августе - сентябре. Лет спор и заражение

происходит с 8 - 10 часов утра и до 18 - вечера при высокой влажности воздуха (в течение 5 - 10 часов) и температуре 12 - 220С. При температуре ниже

60С и выше 430С образование конидий и прорастание мицелия приостанавливаются. Продолжительность инкубационного периода при благоприятных условиях составляет 4 - 5 дней. Максимальное количество обработок против серой гнили - 4, а в годы неблагоприятные для развития заболевания - 2 (после цветения, перед смыканием ягод, начала созревания и за месяц до уборки или перед смыканием ягод и перед уборкой урожая) [37].

Основным способом борьбы с инфекционными болезнями растений традиционно является использование химических препаратов. Использование пестицидов в больших объемах породило проблемы: резистентности вредных объектов, а также экономическую - необходимость дополнительных затрат на защитные мероприятия, и экологическую -обеспечение безопасности окружающей среды.

Недостатками применения фунгицидов, инсектицидов и подобных искусственных препаратов является ухудшение экологической обстановки, нарушение природного баланса, увеличенное содержание вредных для здоровья веществ в сельскохозяйственной продукции. В связи с этим в последние годы ведутся интенсивные разработки альтернативных способов защиты растений от инфекционных заболеваний. Одним из таких способов является использование биологических средств. Обладая относительно высокой антимикробной активностью, они практически не нарушают биологического равновесия, при этом качество растительной продукции значительно улучшается.

Известны многочисленные попытки использования микробов-антагонистов в растениеводстве. Доказано, что применение биологических методов экономически более эффективно, по сравнению с традиционными химическими методами [64].

Однако, несмотря на явную предпочтительность биологических мер, они получили ограниченное применение, прежде всего, из-за отсутствия

активных штаммов - продуцентов, отработанных технологий производства биопрепаратов и надежных способов их применения в практике растениеводства.

В последние годы в России стали появляться препараты на основе бактерий из группы Pseudomonas. Известен препарат, используемый для предпосадочной обработки черенков, под коммерческим названием Ризоплан, действующим началом которого являются живые клетки бактерий Pseudomonas sp., отселектированные на способность подавлять фитопатогены - возбудители корневых гнилей. Ризоплан предохраняет растения от поражения возбудителями фитофтороза, ложной мучнистой росы, бактериозов [65].

Однако, препарат имеет недостаток: культивирование бактерий Pseudomonas sp. ВКПМ В - 3481 производится на богатых питательных средах (глицерин, пептон, среда Кинг Б), которые дефицитны и дороги.

Известен биологический препарат Псевдобактерин - 2 защитного и стимулирующего действия на основе клеток бактерий рода Pseudomonas aureofaciens. Действующим началом препарата являются живые бактериальные клетки, колонизирующие корни, стебли и листья растений, подавляя при этом рост и развитие патогенов. Препарат практически полностью избавляет растение от корневых гнилей, прибавка урожая огурца и томатов в теплицах при применении Псевдобактерина - 2 составила 18 - 20 % [66, 165, 38, 82].

Недостатком этого препарата, как и в первом случае, является ограниченный срок жизнедеятельности бактериальных клеток, что для сельскохозяйственного производителя крайне нежелательно.

Эффективность и рентабельность биологических препаратов можно повысить, если использовать их в комплексе с регуляторами роста растений. В последнее время создаются биологические препараты комплексного действия, сочетающие в себе как фунгицидные, так и стимулирующие признаки. Такой прием направленно воздействует на рост и развитие

растений от всходов до получения урожая, активизирует их иммунитет. Регуляторы роста, как правило, оказывают многофункциональное действие на растения - увеличивают их высоту, массу надземной части и корней, продуктивную кустистость, способствуют формированию более крупных зерновок, повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и заболеваниям.

Но все эти препараты нельзя успешно применять в виноградарстве при борьбе с вредителями и болезнями. При заготовке черенков в ноябре -декабре, особенно при мягкой и дождливой погоде, гифы серой гнили глубоко проникают в живую ткань, в результате чего при хранении черенков погибают главные и замещающие почки. Очень часто бывает, что из здорового на вид глазка в процессе стратификации привитых черенков развивающийся из почки побег поражается серой гнилью. Из сказанного следует то, что уничтожать конидии нужно с помощью химической обработки еще на виноградниках, то - есть перед закладкой их на хранение [83, 130, 136, 137, 148].