Разработка ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Цвяк, Александр Николаевич

  • Цвяк, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 136
Цвяк, Александр Николаевич. Разработка ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Омск. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цвяк, Александр Николаевич

Введение

Основные условные обозначения

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

1.1. Фильтрация воздуха через ограждающие конструкции

1.2. Здания с воздухопроницаемыми ограждающими конструкциями

1.2.1. Особенности старых неиндустриальных зданий.

1.2.2. Перспективные здания с воздухопроницаемыми ограждающими конструкциями

1.3. Основные формы связи влаги с материалом конструкций

1.4. Существующие методы расчета тепловлажностного режима ограждающих конструкций в условиях фильтрации воздуха

1.4.1. Температурной режим ограждающих конструкций в условиях фильтрации воздуха

1.4.2. Влажностный режим ограждающих конструкций в условиях фильтрации воздуха.

1.5. Условия формирования знакопеременной фильтрации воздуха и тепловлажностный режим ограждающих конструкций

1.6. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫЙ РЕЖИМ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ВОЗДУХА.

2.1. Особенности работы ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха

2.2. Тепловлажностный режим ограждающих конструкций при знакопеременной фильтрации воздуха . 2.2.1. Нестационарный влажностный режим в области сверх-сорбционного увлажнения в условиях эксфильтрации воздуха.

2.2.2. Тепловлажностный режим ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха

2.3. Анализ результатов расчета тепловлажностного режима ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАННОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ВОЗДУХА ЧЕРЕЗ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ.

3.1. Факторы, определяющие фильтрацию воздуха через ограждающие конструкции

3.2. Требуемые расходы воздуха через воздухопроницаемые ограждающие конструкции

3.2.1. Предельно-допустимые расходы воздуха через ограждающие ' конструкции из условий санитарно-гигиенических требований

3.2.2. Требуемые расходы воздуха через ограждающие конструкции из условий проявления эффектов инфильтрации

3.3. Методы обеспечения заданной фильтрации воздуха

3.4. Предлагаемый метод обеспечения управляемой фильтрации воздуха

3.4.1. Обоснование нового метода управления фильтрацией

3.4.2. Принципиальные конструктивные решения ограждающих конструкций с управляемой фильтрацией

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЛЛО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ

ФИЛЬТРАЦИИ ВОЗДУХА.

4.1. Цели и задачи исследований

4.2. Экспериментальные исследования тепловлажностного режима ограждающих конструкций в условиях эксфилырации воздуха

4.2.1. Методика проведения экспериментов по исследованию влажностного режима

4.2.2. Методика обработки и результаты экспериментальной проверки теоретических основ увлажнения ограждающих конструкций в условиях эксфильтрации воздуха

4.3. Исследования фрагментов ограждающих конструкций со слоем регулирующим воздухопроницаемость

4.3.1. Методика проведения эксперимента по исследованию ограждений со слоем регулирующим воздухопроницаемость.

4.3.2. Методика обработки и результаты экспериментальных исследований ограждений со слоем регулирующим воздухопроницаемость

4.4. Выводы по главе 4 . '

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью»

Проблема энергосбережения в зданиях тесно связана с уровнем теплозащитных качеств наружных ограждающих конструкций. Одним из важнейших аспектов энергосбережения в условиях рыночных отношений и тенденции к сокращению энергозатрат на эксплуатацию зданий является сокращение расхода энергоресурсов (угля, газа, нефти и др.), совершенствование методов использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии за счет внедрения эффективных теплоизоляционных материалов, разработки и применения энергосберегающих конструкций наружных стен, совмещающих функции теплозащиты и воздухообмена помещения.

Эффективным техническим решением является разработка и внедрение воздухопроницаемых ограждающих конструкций, работающих в режиме поровой инфильтрации наружного воздуха, обеспечивающих возврат трансмиссионных теплопотерь зданием и регулируемый равномерно распределенный приток свежего воздуха в помещения без образования дискомфортных зон. Эффективность применения таких конструкций для улучшения теплового и влажностного режима микроклимата зданий, обеспечения требуемого воздухообмена помещений обусловлена возможностью использования положительных эффектов поровой инфильтрации и подтверждается опытом эксплуатации в зданиях различного назначения как в нашей стране, так и за рубежом.

Однако, воздухопроницаемые ограждающие конструкции при работе в условиях знакопеременной фильтрации (попеременного воздействия инфильтрации и эксфильтрации) могут терять свои эксплуатационные качества за счет увлажнения и промерзания и, как следствие, снижать свою воздухопроницаемость, теплозащитные качества и долговечность.

Рассматривая процесс тепломассобмена через воздухопроницаемые ограждающие конструкции, с учетом их расположения в оболочке здания, можно отметить, что условия устойчивой инфильтрации можно успешно создать за счет механических систем удаления воздуха из помещений с гарантированным проявлением положительных эффектов поровой инфильтрации. В условиях же естественных тепловых и ветровых перепадов давлений не исключается знакопеременность процессов фильтрации с проявлением как положительных эффектов инфильтрации, так и отрицательных эффектов эксфильтрации. Таким образом необходима разработка новых ограждающих конструкций с регулируемой воздухопроницаемостью, способных пропускать инфильтрующийся воздух и становиться непроницаемыми в случае возникновения эксфильтрации. Для разработки ограждающих конструкций с регулируемой проницаемостью необходимо выявить закономерности влияния знакопеременной фильтрации воздуха на состояние воздухопроницаемых ограждающих конструкций и разработать методику расчета тепловлаж-ностного режима ограждений в условиях знакопеременной фильтрации.

Основная идея работы заключается в использовании физических эффектов фазовых превращений материала отдельных слоев ограждающих конструкций, обеспечивающих избирательную их воздухопроницаемость с максимальным проявлением положительных эффектов инфильтрации и исключением отрицательного влияния эксфильтрации.

Объектом исследования являются воздухопроницаемые ограждающие конструкции, работающие в условиях знакопеременной фильтрации воздуха, а предметом исследования - закономерности процессов увлажнения и сушки материала воздухопроницаемых ограждений в условиях знакопеременной фильтрации воздуха.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ t - температура среды, °С т — температура поверхности, °С "к - коэффициент теплопроводности, Вт/(м°С) а - коэффициент теплообмена,

Вт/(м20С) св - удельная теплоемкость воздуха равная 0,279 Вт ч/(кг °С) или 1,005 кДж/(кг°С) Ro - сопротивление теплопередаче ограждения, м2 °С/Вт Rb - сопротивление тепловосприятию, м20С/Вт R„ - сопротивление теплоотдаче, м2 °С/Вт

RH - сопротивление воздухопроницанию, м2 ч Па/кг W - удельный расход воздуха, кг/(м2ч) v - коэффициент кинематической вязкости, м2ч ф - относительная влажность воздуха, % At - разность температур, °С Q - тепловой поток, Вт; кДж/ч q - плотность теплового потока, Вт/м2

G - расход воздуха, кг/ч; м3/ч р — плотность (объемная масса), кг/м3

АР - перепад давлений, Па dB - влагосодержание внутреннего воздуха, г/кг dH - влагосодержание наружного воздуха, г/кг - влагоемкость воздуха, г/(кг гПа) ji — коэффициент паропроницаемости, г/(м ч гПа) со - влажность материала, % Р - коэффициент влагопроводности материала, г/(м ч %) v — скорость движения, м/с е - упругость водяного пара, гПа Е - максимальная упругость водяного пара, гПа

Rn — сопротивление паропроницанию слоя материала, м2 ч гПа/г Ron - сопротивление паропроницанию всей конструкции, м2 ч гПа/г п - количество, шт F — площадь, м2 1 — длина, м

ИНДЕКСЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРОЦЕСС в - внутренняя среда, воздух от - отопление в.п - внутренняя поверхность п.в — пористая вставка вент - вентиляция пр. - приток воздуха и - инфильтрация воздуха у.и - устойчивая инфильтрация н - наружная среда, воздух уд - удаление воздуха н.п - наружная поверхность Ф - с фильтрацией

0 - без фильтрации воздуха э - эксфильтрация воздуха огр - ограждение

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Цвяк, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ процессов взаимодействия воздухопроницаемых ограждающих конструкций с окружающей средой позволил установить особенности работы ограждений в условиях фильтрации воздуха и уточнить факторы, определяющие эксплуатационное состояние воздухопроницаемых конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха. Наибольшая интенсивность прогрева ограждающих конструкций в результате действия эксфильтрации наблюдается в первые часы после изменения направления фильтрации с последующим повышением и приближением графика распределения температур по толще ограждения к соответствующему устойчивой зтсефнльтрации. Аналогичный процесс с понижением температур по сечению ограждающих конструкций происходит при смене эксфильтрации на инфильтрацию. Установлены требуемые расходы инфильтрующегося воздуха из условий максимального проявления осушающего эффекта, о находящиеся в пределах 2-4 кг/м ч.

2. Выявленные особенности работы воздухопроницаемых ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха позволили установить закономерности увлажнения и сушки материала в результате действия переменной фильтрации наружного и внутреннего воздуха. Проведенный анализ методов расчета влажностного режима и уточненные уравнения позволили разработать алгоритм и программы расчета стационарного и нестационарного тепловлажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций, работающих в условиях знакопеременной фильтрации воздуха.

3. Разработанная в электронных таблицах Excel ХР программа прогнозирования влажностного режима воздухопроницаемых ограждающих конструкций позволяет моделировать различные условия работы и оценивать влияние знакопеременной фильтрации на тепловлажностное состояние однородных ограждающих конструкций из крупнопористых и волокнистых материалов с коэффициентами влагопроводности (3 = 0. Установлено, что зона максимального увлажнения зависит от количества эксфильтрующегося воздуха - чем больше расход воздуха, тем ближе к наружной поверхности располагается зона наибольшего увлажнения.

4. Выявлен новый метод обеспечения управляемой фильтрации воздуха, позволивший разработать принципиальные основы конструирования воздухопроницаемых ограждающих конструкций с использованием регулирующего слоя из армирующей сетки с заполнением ее ячеек капилярнопористым коллоидным материалом с меняющимися физико-техническими свойствами в условиях знакопеременной фильтрации воздуха. Проницаемость слоя изменяется в условиях увлажнения и высыхания, набухания и усадки.

5. Проведенные экспериментальные исследования по проверке теоретических закономерностей увлажнения ограждающих конструкций в условиях знакопеременной фильтрации воздуха позволили установить достаточно близкую сходимость результатов теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований, что говорит о возможности применения разработанной методики расчета для прогнозирования тепловлажностного состояния в условиях знакопеременной фильтрации однородных ограждающих конструкций из крупнопористых и волокнистых материалов с коэффициентами влагопроводности (3 = 0.

6. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования регулирующих слоев на основе капиллярнопористых коллоидных материалов позволили разработать рекомендации по их применению в воздухопроницаемых ограждающих конструкциях в качестве слоя регулирующего воздухопроницаемость, что позволяет обеспечить избирательность фильтрации с проявлением положительных эффектов поровой инфильтрации и максимального сокращения негативных эффектов эксфильтрации.