Разработка оптических методов определения физических характеристик модельного огненного смерча тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Шерстобитов, Михаил Валентинович

  • Шерстобитов, Михаил Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 100
Шерстобитов, Михаил Валентинович. Разработка оптических методов определения физических характеристик модельного огненного смерча: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2014. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстобитов, Михаил Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Горение, термины и определения

1.2 Огненный смерч как явление

1.3 Физическое моделирование огненных смерчей

1.4 Математическое моделирование огненных смерчей

1.5 Обзор оптических методов исследования компактных очагов горения. Обоснование применения оптических методов исследования модельных огненных смерчей

1.6 Предмет изучения и вопросы исследования

Глава 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОГНЕННОГО СМЕРЧА

2.1 Горение жидкости. Метод моделирования огненного смерча

2.2 Компоненты скорости воздушного потока: измерения, сравнение с теорией. Высота модельного огненного смерча

Глава 3 АКТИВНЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЬНОГО ОГНЕННОГО СМЕРЧА,

3.1 Аппаратура и методика исследования модельного огненного смерча лазерным просвечиванием

3.2 Исследование флуктуаций интенсивности лазерного пучка, распространяющегося через модельный огненный смерч

3.3 Исследование флуктуаций дрожания изображения лазерного пучка, распространяющегося через модельный огненный смерч

3.4 Выводы по результатам лазерного просвечивания модельного огненного смерча

Глава 4 ПАССИВНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ

ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЬНОГО ОГНЕННОГО СМЕРЧА

4.1 Регистрация модельного огненного смерча в видимом диапазоне.52 4.1.1 Анализ результатов

4.2. Тепловизионная регистрация модельного огненного смерч

4.2.1 Схема измерений с тепловизором Inframetrics 760

4.2.2 Анализ термограмм

4.2.3 Результаты применения тепловизора Inframetrics 760

4.2.4 Схема измерений с тепловизором JADE J530SB

4.2.5 Анализ термограмм

4.2.6 Результаты применения тепловизора JADE J530SB

4.3 Регистрация эмиссионных ИК-спектров модельного огненного смерча

4.3.1 Предпосылки и задачи для эмиссионной спектроскопии

4.3.2 Аппаратура и методика измерений

4.3.3 Анализ и обсуждение результатов

4.3.4 Выводы по результатам обработки спектров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Таблицы максимумов частотных спектров

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Расчет эмиссионных спектров СО и С02

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптических методов определения физических характеристик модельного огненного смерча»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

При обширных природных и техногенных пожарах иногда возникают огненные смерчи (ОС). ОС характеризуются колоннообразным вытягиванием пламени захватывающим как часть площади горения, так и целиком очаг пожара. При мощном приземном радиальном притоке воздуха в зоне ОС интенсификация огненного воздействия существенно повышается. Актуальной задачей является уточнение физических параметров такого поведения пламени. Важной задачей является разработка методов обнаружения ОС, воздействия на них с целью разрушения, а с другой стороны, закрутка пламени используется для оптимизации процессов горения и теплопередачи в различных технических приложениях. Также важно исследовать физические параметры ОС для более точного моделирования этого явления.

Настоящая работа посвящена разработке оптических методов количественного определения физических параметров моделируемых огненных смерчей (МОС). Сам термин «огненный смерч» (в англоязычной литературе - fire whirl, fire tornado, firestorm) вобрал в себя два явления - довольно обширный пожар и торнадо (смерч). В работах, где описывается это явление, например [8,2123], а так же многочисленных работах по моделированию ОС и подобного процесса вихреобразования [9,10,12-17], основное внимание уделяется рассмотрению явления с позиций метеорологии, а также с позиций механики жидкости и газа. Однако не совсем полно освещен вопрос об использовании оптических методов для определения физических параметров ОС. В настоящей работе явление ОС моделируется в лабораторном масштабе и рассматривается с позиций оптики. Оптические методы позволяют оперативно исследовать подобные структуры, не внося искажений в горящий объем, дистанционно и безинерционно получать большой объем экспериментальных данных.

Цель работы

В работе ставятся цели по разработке оптических методов исследования физических параметров модельного огненного смерча (МОС):

1. Определение воздействия среды МОС на флуктуационные характеристики просвечивающего лазерного пучка;

2. Разработка методов регистрации собственного излучения МОС в видимом и ИК диапазоне для: определения флуктуационных свойств среды МОС, частоты вращения МОС, распределения яркостной температуры МОС, оценки коэффициента излучения МОС в ИК диапазоне;

3. Исследование спектрального состава РЖ-излучения МОС для анализа возможности идентификации режима МОС, диффузионного горения и определения «окон» прозрачности пламени.

Задачи исследования

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить МОС в лабораторных условиях;

2. Разработать оптические схемы по просвечиванию МОС лазерным пучком с регистрацией флуктуаций интенсивности и дрожания изображения этого лазерного пучка;

3. Разработать схему регистрации флуктуационных характеристик собственного излучения МОС в видимом диапазоне;

4. Разработать тепловизионпую методику и выполнить исследования пространственного и временного распределения яркостной температуры МОС в ИК диапазоне;

5. Разработать методику и провести исследования эмиссионных ИК спектров МОС для анализа режима сгорания топлива.

Результаты работы

1. Разработан и создан стенд для моделирования огненного смерча в лабораторных условиях методом взаимодействия восходящего закрученного воздушного потока с пламенем горящего топлива в неподвижной емкости.

2. Показано, что спектры флуктуаций зондирующего лазерного пучка при отсутствии закрутки (диффузионном горении) подобны спектрам при распространении излучения в турбулентной атмосфере и существенно изменяются в режиме МОС.

3. Определена зависимость параметров флуктуаций зондирующего лазерного пучка, распространяющегося через смерч, от скорости закрутки воздушного потока.

4. Определена зависимость параметров флуктуаций собственного излучения МОС от скорости закрутки воздушного потока.

5. Определена частота вращения МОС по анализу флуктуаций собственного излучения МОС в видимом диапазоне.

6. Определена частота вращения МОС по анализу временных последовательностей термограмм.

7. Разработан критерий определения режима сгорания топлива по анализу изменений соотношения амплитуд максимумов ИК спектров МОС.

Защищаемые положения

По результатам представляемой работы на защиту выносятся следующие 4 положения:

1. Частоты максимумов спектров флуктуаций интенсивности и спектров дрожания изображения зондирующего лазерного пучка, распространяющегося горизонтально через модельный огненный смерч, растут линейно с увеличением скорости закрутки (п,оборотов/с) внешнего воздушного потока, начиная со значений п=2 (в спектрах дрожания изображения) и п=4,5 (в спектрах флуктуаций интенсивности). С учетом переходного режима, при п > 0, указанные параметры описываются уравнением вида

G(n) = at + brn + ct-exp(-n/kt), где ah bit Ci, kj - константы; индекс i соответствует виду флуктуаций.

2. Спектральные функции временных флуктуаций собственного излучения модельного огненного смерча в ИК и видимом диапазоне имеют максимум, который соответствует частоте вращения модельного огненного смерча.

3. В эмиссионных спектрах пламени (топливо - этанол) отношение суммы спектральных интенсивностей в интервале 4345+4501 (нм) к соответствующей сумме в интервале 2829+2993(нм) в режиме модельного огненного смерча возрастает с высотой пламени, а в диффузионном режиме горения соответствующие значения этого отношения имеют постоянный уровень.

4. В модельном огненном смерче распределение яркостной температуры по высоте носит колебательный характер до 0.5 + 0.75 высоты и затем быстро спадает, а распределение яркостной температуры в горизонтальном сечении описывается уравнением вида:

Т (х) =ТШ ■ ехр (- ((х - л;ш) / я)2),

где Тт, х„, - максимальная температура и ее координата, а - полуширина распределения на уровне Me

Научная новизна

В настоящей работе:

• установлена зависимость флуктуаций интенсивности и дрожания изображения лазерного пучка от скорости закрутки МОС;

• впервые из анализа временных рядов термограмм МОС и флуктуаций интенсивности собственного излучения МОС определена частота вращения МОС;

• обнаружено различие в эмиссионных ИК спектрах режима МОС и диффузионного режима горения топлива.

Достоверность результатов Основным принципом при проведении данной работы был принцип повторяемости эксперимента - при одинаковой топливной загрузке и одинаковых

Основная часть работы выполнена в рамках НОЦ г/к № 02.740.11.0674

Апробация результатов работы

Основные результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались на международных и региональных конференциях, в том числе на:

• международной конференции «Сопряженные задачи механики информатики и экологии» (г. Горноалтайск, 2004 г.);

• XIII симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 2005);

• 6-й международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Иркутск, 2005 г.);

• международной конференции «Математическое моделирование опасных природных явлений и катастроф» (г. Томск, 2008 г.);

• XI, XII, XIV, XVI, XVII, XIII международных симпозиумах "Atmospheric and Ocean optics. Atmospheric Physics" Symposium Proceedings (r. Tomsk, 2004, 2005, 2007, 2009, 2011 г., г. Иркутск, 2012г.);

• 14-м Минском международном форуме по тепломассообмену, (г. Минск,2012 г.);

• международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» - АПР-2012 (г. Томск 2012 г.);

• XVII, XIX, XX Рабочих группах «Аэрозоли Сибири», (г.Томск, 2010 г, 2012-2013гг.).

Основные положения диссертации также обсуждались на научных семинарах лаборатории распространения волн ИОА СО РАН.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, 8 из которых входят в список журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

В части работы, посвященной лазерному просвечиванию МОС и регистрации собственного излучения МОС в видимом диапазоне, автор участвовал в проведении экспериментов, обработке и интерпретации результатов эксперимента. В части работы посвященной тепловизионной диагностике и спектральному анализу МОС, вклад автора состоял в постановке задачи, в подготовке и проведении экспериментов, в разработке методов обработки и интерпретации экспериментальных данных.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 80 работ и 2-х приложений. Общий объем диссертации - 100 страниц, включая 36 рисунков и 10 таблиц.

В первой главе описывается предмет изучения, рассматривается понятие процесса горения, приводится краткая классификация типов горения применительно к предмету изучения. Далее дается описание ОС как явления, описывается несколько примеров возникновения ОС во время пожаров, рассматривается два вида ОС, упоминаемых в литературе. Рассматриваются существующие подходы в изучении ОС путем моделирования, приводятся результаты как математического, так и физического моделирования ОС в лабораторном масштабе. Приводятся оценки подобия МОС и ОС. В дальнейшем показывается, что существующие исследования МОС сфокусированы в основном на проблематике свойственной дисциплине механики жидкости и газа такого процесса, в то время как оптико-физические свойства исследованы недостаточно. При анализе математических моделей закрученных огненных потоков в открытом пространстве показано, что существующие модели весьма громоздки и не позволяют рассчитывать оптико-физические параметры МОС. В заключении главы описываются оптические методы применительно к МОС и ставятся задачи для исследования.

частотах закрутки воздушного потока надежно генерировался МОС с практически неизменными параметрами.

При расчете спектральных функций флуктуаций параметров просвечивающего МОС лазерного пучка, флуктуаций собственного излучения МОС в видимом диапазоне достоверность обеспечивалась учетом исходных параметров (просвечиванием трассы без МОС, приемом фонового излучения), «сглаживанием» спектров по 100 значениям.

При тепловизионной регистрации МОС все анализируемые термограммы выбирались при достижении стационарного режима процесса, так же производилось «сглаживание» полученных спектров по 20 значениям

При получении ИК спектров МОС, для обеспечения статистический надежности, рассчитывались параметры, основанные на учете -250 отсчетов спектра. Обработка и аппроксимации данных производилась с применением методов статистической обработка результатов.

Полученные результаты сопоставлялись с известными подобными результатами в литературе и не противоречат известным физическим законам.

Проводилось обсуждение всех полученных результатов работы как путем публикаций в рецензируемых журналах, так и в докладах на конференциях и симпозиумах.

Практическая ценность

Разработаны оптические методы определения физических параметров МОС. Изучена зависимость этих параметров от скорости закрутки воздушного потока, генерирующего МОС. Предложенный метод формирования устойчивого горения топлива в режиме МОС может быть использован в технике. На основании полученных в работе результатов возможно создание: пассивного оптического датчика для определения частоты вращения закрученного пламени; лазерного датчика контроля частоты закрутки пламени; определение режима горения, на установках подобных в представленной работе, на основе различий в эмиссионных ИК спектрах по высоте пламени.

Вторая глава посвящена описанию установки по генерации МОС. Приводятся результаты измерений тангенциальной компоненты скорости воздушного потока. Проводится сравнение полученного на экспериментальной установке воздушного потока с известными решениями уравдения Навье-Стокса -вихрями Рэнкина и Бюргерса. Приводится описание оптико-физических параметров, которые характеризуют МОС и в дальнейшем измеряются с помощью оптических методов.

Третья глава посвящена методам лазерного просвечивания МО С. Приведены схемы разработанные для исследования двух параметров прошедшего МОС лазерного пучка: флуктуации интенсивности и дрожаний изображений лазерного пучка.

Приводятся основные результаты анализа частотных спектров для этих двух параметров лазерного просвечивания. Рассмотрено поведение спектров в низкочастотной и в высокочастотной областях. Также анализируется зависимость частоты максимума спектров от скорости закрутки воздушного потока. Обсуждаются отличия в полученных данных. Учитывая подобие полученных спектров со спектрами лазерного излучения в свободной атмосфере, приводятся оценки структурной характеристики флуктуаций показателя преломления по формулам метода плавных возмущений, развитых для свободной атмосферы.

Четвертая глава посвящена исследованию МОС пассивными оптическими методами. Регистрации собственного излучения МОС осуществляется:

• в видимом диапазоне с помощью ФЭУ,

• в ИК - диапазоне с помощью двух типов тепловизоров,

• в ИК - диапазоне с помощью спектрографа.

Анализируются частотные спектры сигналов собственного излучения МОС в видимой области и временных рядов термограмм МОС в ИК диапазоне. Частотные спектры в видимой области анализируются на предмет скорости возрастания до максимума и убывания в высокочастотной области, анализируется смещение частоты максимума спектра от частоты закрутки воздушного потока

Путем анализа последовательных временных рядов термограмм обосновывается возможность определения частоты вращения МОС.

В заключительной части главы приводится описание регистрации эмиссионных спектров МОС в диапазоне 2,5+5 мкм на различных высотах от поверхности топлива. Анализируются величины сумм спектральных интенсивностей в окрестностях двух спектральных максимумов. Путем сравнения отношения этих сумм показывается, что таким способом • возможно разделить свободное диффузионное горение и режим МОС.

В разделе Заключения приведены основные результаты проделанной работы и намечены перспективы дальнейших исследований.

В разделе Приложения приведены таблицы со значениями частоты и амплитуды основных максимумов спектров, полученных из временных рядов термограмм, а также расчетные графики эмиссионных спектров для газов СО и СОг при 1000К.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Горение, термины и определения

Ввиду того, что объект исследования настоящей работы представляет собой некий горящий объем, следует остановиться на определении самого процесса горения и структуры пламени применительно к проведенным исследованиям.

С точки зрения физики горение представляет собой процесс, при котором превращение вещества сопровождается интенсивным выделением энергии, тепло-и массообменом с окружающей средой и обычно сопровождается видимым пламенем. Процесс горения, с химической точки зрения, представляет собой окислительно-восстановительную реакцию, с интенсивным выделением тепла, способную протекать с ускорением. Химическая реакция горения обычно состоит из большого числа элементарных химических реакций, протекающих параллельно. В отличие от взрыва, горение протекает с более низкими скоростями и не связано с образованием ударной волны [1]. Условия термического самоускорения могут быть обеспечены для реакций с достаточно большими тепловыми эффектами и энергиями активации. Наиболее обширный класс реакций горения представляет окисление углеводородов, например, при сгорании растительного природного топлива. В природных пожарах и в большинстве городских пожаров окислителем выступает кислород воздуха. Горение может начаться самопроизвольно в результате самовоспламенения либо может быть инициировано зажиганием. При фиксированных внешних условиях (давление, температура, размеры реактора, параметры тепло- и массопереноса и др.) непрерывное горение может протекать в стационарном режиме, когда основные характеристики процесса - скорость реакции, количество тепла, выделяющегося в единицу времени (мощность тепловыделения), температура и состав продуктов -не изменяются во времени, либо в периодическом режиме, когда эти характеристики колеблются около своих средних значений. Вследствие сильной

нелинейной зависимости скорости реакции от температуры, процессы горения отличаются большой восприимчивостью к незначительным изменениям внешних условий. Реакция может перейти в режим горения, либо развитое горение может прекратиться. Например, добавляя более сухое топливо в очаг горения, можно значительно ускорить реакцию и мощность тепловыделения. При горении более влажного топлива скорость горения может замедлиться из-за того что вода имеет большую теплоемкость и при некоторой влажности топлива реакция вообще прекращается. Кроме горючей массы, в топливе содержится нейтральный к реакции горения компонент - балласт. Балласт просто присутствует в зоне реакции, лишь поглощая энергию тепловыделения. В качестве балласта обычно выступает вода и минеральные вещества. Конечными продуктами полного сгорания являются С02, Н20, N2, БСЬ (при избытке кислорода может образовываться небольшое количество N0*, ЭОз и прочих веществ). В процессе горения в зависимости от состава горючего, температуры и количества окислителя образуются и различные промежуточные продукты (СО, СН4, БО и ДР.) СП-

При адиабатическом (отсутствует теплообмен между реагирующей системой и окружающей средой) сжигании горючей смеси могут быть рассчитаны:

• количество выделившегося при горении тепла,

• температура горения, которая могла бы быть достигнута при полном сгорании (адиабатическая температура горения),

• состав продуктов, если известны состав исходной смеси и термодинамические функции исходной смеси и исходных продуктов.

Если состав продуктов заранее известен, то температура горения может быть рассчитана из условия равенства внутренней энергии системы (при постоянном объеме) или ее энтальпии (при постоянном давлении) в исходном и конечных состояниях [1]. На практике условия адиабатичности горения обеспечиваются в тех случаях, когда реакция успевает завершиться прежде, чем станет существенным теплообмен между реакционным объемом и окружающей

средой. Например, в камерах сгорания крупных реактивных двигателей, в больших реакторах, при быстро распространяющихся волнах горения. В неперемешанных системах возможно диффузионное горение, при котором реакция локализуется в относительно тонкой зоне (фронт горения), отделяющей горючее от окислителя, и определяется скоростью диффузии реагентов в эту зону. Так происходит, например, горение паров жидкостей в смеси с воздухом. [4]

Из множества соединений, которые могут выступать в роли окислителя, в настоящей работе рассматривается единственный окислитель - кислород воздуха. Диффузионное горение - это процесс горения предварительно неперемешанной смеси горючего и окислителя, при котором основную роль играют процессы диффузии во фронт пламени. При диффузионном горении возможно неполное сгорание с образованием, например, СО. Конечными продуктами полного сгорания для углеводородного топлива являются СОг и Н20 не сгоревших горючих газов, например - СО, СН4 и других. Существует также кинетическое горение - когда окислитель и горючее предварительно перемешаны, но в настоящей работе такой тип горения не рассматривается. Из многообразия форм диффузионного горения [3,4] в настоящей работе используется схема, когда кислород воздуха диффундирует к парам жидкого топлива. В результате такого взаимодействия образуется пламя. Например, пламя спиртовки, керосиновой лампы и т.п. Диффузионное горение может протекать как в ламинарном режиме, так и, по мере возрастания скорости реагентов, в переходном и далее в турбулентном режиме. Эти газодинамические режимы горения зависят от линейной скорости перемещения реагентов и характеризуются числом Рейнольдса [2]:

где V - линейная скорость газового потока, м/с;

- характерный размер потока, м; р - плотность газа, кг/м ;

[л - динамический коэффициент вязкости, Н-с/м2

Для различных газов число Рейнольдса варьируется, но в атмосфере его оценочные значения для наступления указанных режимов следующие [5]: Ламинарный режим - Яе ниже 2* 103, Переходной режим -Яе ~ 2 * 103 ~ 104, Турбулентный режим - Яе выше 104.

Подобно режимам горения ведет себя и толщина фронта горения (5):

^лам инарнао ^ ^переходного ^ ^турбулентного

На рис.1 показан процесс перехода от ламинарного к турбулентному режиму горения на примере газового факела по мере увеличения скорости истечения газа.

Рисунок 1 - Переход диффузионного пламени от ламинарного к турбулентному при возрастании скорости струи. 1- ламинарное диффузионное пламя; 2- переходная область; 3 - турбулентное диффузионное пламя; 4 - огибающая высоты пламени; 5 огибающая точек перехода режима горения [2].

Заметим, что зависимость, приведенная на рис.1, выполняется лишь для небольших размеров форсунок. Для форсунок большого диаметра высота факела продолжает нарастать и в области 2 и далее в области 3, лишь претерпевая излом на границе областей 1-2 [2],

1.2 Огненный смерч как явление

Неконтролируемое горение приводит к пожарам, как природным, так и техногенным. Обширный пожар - катастрофическое явление. Вследствие притока окислителя и всплывания нагретых продуктов горения под действием сил

плавучести, над пожаром образуется конвективная колонка [6], которая зависит от типа пожара. Для слабых и средних низовых пожаров конвективная колонка выражена нечетко. Пожары высокой интенсивности сопровождаются развитием мощной конвективной колонки и распространением в атмосфере, как газообразных продуктов, так и различных аэрозольных примесей (сажа, пыль, и т.п.). Когда продукты горения из большого количества участков пожара устремляются в одну конвективную колонку, тем самым подпитывая ее относительно остальной горящей площади, либо весь обширный очаг пожара (до нескольких квадратных километров) образует над собой одну конвективную колонку, то такое явление по аналогии с торнадо называется огненным смерчем. Интенсивное выделение тепла в центре такого ОС поднимает вверх громадные массы продуктов горения, создавая мощные приповерхностные ветры, которые подают кислород к очагу пожара. ОС может подниматься до верхних слоев тропосферы. Иногда, при пока еще строго не установленном наложении внешних атмосферных процессов, такая колонка начинает вращаться, при этом существенно уменьшается ее диаметр и возрастает высота [7].

ОС - явление, довольно редко реализующееся в природе, относится к широкому классу когерентных структур, которым присуще наличие нестационарного организованного движения крупномасштабных образований (больших вихрей), имеющих устойчивую и типичную пространственно -временную форму. Качественно ОС можно рассматривать как трансформацию очага горения в столб пламени. При анализе работ описывающих ОС следует выделить два подвида по признаку вовлеченности очага пожара в такое колоннообразное горение. Например, в [7] описывается вращающийся ОС питаемый лишь частью очага лесного пожара. Такие ОС можно назвать локальными. Пример подобного ОС представлен на рис.2.

Однако известны случаи, когда весь очаг пожара вовлекался в один мощный ОС. Например, такой ОС возник при возгорании нефтехранилища с США в 1926 году [7], во время Второй мировой войны, при бомбардировке Дрездена в 1945

году [20], при масштабных бомбардировках Гамбурга в 1943 году[21-23], когда возникали ОС со столбом дыма порядка нескольких километров высотой.

Рисунок 2 - Огненный смерч вблизи построек во время лесного пожара 15 ноября 2008, в Иорба-Линде, Калифорния [18]

На настоящий момент, по-видимому, еще нет строгой классификации ОС по площади очага горения, питающей ОС, относительно всей площади пожара.

ОС приводит к катастрофическому воздействию на окружающую среду, вследствие более интенсивного воздействия закрученного потока пламени. В ОС вследствие протекания быстрых химических реакций горения, а так же из-за высоких скоростей потока во взаимодействии с внешним движением атмосферы непрерывно флуктуирует поле температуры, и скорости движения среды. Это обуславливает также сильные флуктуации показателя преломления, что видно даже на примерах небольших горящих объектов. Интерес к таким структурам вызван как с точки зрения фундаментальных исследований, так и их практического применения, например для повышения эксплуатационных характеристик, экологичности энергетических установок, использующих теплоту сгорания топлива.

ОС сходен по природе с пылевыми смерчами, которые образуются при всплывании горячего воздуха от нагретой солнцем поверхности земли [7], но отличается от обычных атмосферных смерчей рядом дополнительных факторов: • наличием источника выделения энергии в достаточно большом объеме за счет сгорания горючих газов, образующихся в результате пиролиза топлива;

• конвективной колонкой, возникающей над пожаром в результате действия силы Архимеда;

• мощным притоком окислителя (воздуха) в зону горения в результате разности давлений внутри смерча и в окружающей среде. [32].

Итак: огненный смерч (ОС) представляют собой явление, при котором возникает колоннообразный дымо-огненный столб, существенно превосходящий по высоте породивший его пожар.