Разработка оптимальных условий содержания овец на промышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лобков, Вячеслав Юрьевич

  • Лобков, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 131
Лобков, Вячеслав Юрьевич. Разработка оптимальных условий содержания овец на промышленном комплексе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Дубровицы. 1984. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лобков, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.б

1.1. Концентрация и интенсификация овцеводства . б

1.2. Микроклимат и продуктивность животных.

1.3. Влияние температурного фактора на животных

1.4. Влияние влажности воздуха на организм.

1.5. Действие вредных газов на организм животного

1.6. Способы вентиляции животноводческих помещений

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, условия и организация экспериментальных исследований

2.2. Методика исследований.

Ш. МИКРОКЛИМАТ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, РАЗВИТИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОВЕЦ.

3.1. Оценка технологии и микроклимат в типовом и реконструированном помещениях

3.2. Клинико-физиологическое состояние овец при разных условиях содержания.

3.3. Рост и развитие ягнят при содержании в овчарнях разного типа.

3.4. Развитие костной ткани ягнят

1У. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

4.1. Микроклимат помещений с различной вентиляцией

4.2. Рост и развитие ягнят.

4.3. Мясная продуктивность животных

4.4. Развитие кожи, фолликулов и шерстных волокон у овец при различных условиях их содержания

4.5. Клинико-физиологические показатели овец

V. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛОВ,

НА ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОКЛИМАТА ПОМЕЩЕНИЙ.

5.1. Разные материалы для полов и микроклимат помещений

5.2. Продуктивность ягнят при содержании на различных типах полов.

5.3. Продуктивность овец при содержании на различных типах полов.

5.4. Влияние внешних условий на качество шерсти и шерстную продуктивность овец.

5.5. Влияние различных условий содержания на качество шерстного жира (воска).

VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

УП. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО МИКРОКЛИМАТА.

УШ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных условий содержания овец на промышленном комплексе»

В решении задач ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС основной задачей в развитии сельского хозяйства в десятой пятилетке является дальнейший рост и развитие сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности животноводства в целях более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье.

В увеличении производства и улучшении качества продуктов животноводства большую роль должно сыграть дальнейшее развитие овцеводства, Главным источником увеличения производства является постепенный переход производства на промышленную основу. Наряду со строительством новых животноводческих комплексов, овцеводство следует развивать и путем расширения и реконструкции уже действующих ферм. Опыт реконструкции ферм у нас в стране и за рубежом свидетельствует о высокой их эффективности.

При современных системах содержания, особенно в связи с переводом овцеводства на промышленную основу, животные находятся в помещениях болыцую часть года. Поэтому создание благоприятного гигиенического режима в животноводческих помещениях, наряду с полноценным кормлением, является одним из основных условий повышения продуктивности животных и выработки у них высокой устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (С.И.Плящен-ко, И.Ф.Леткевич, В.Ф.Жигалкович, А.П.Рунцо, 141).

А.К.Скороходько (164, 165, 166), обобщив огромный материал по гигиене сельскохозяйственных животных, пришел к выводу, что целесообразно возведенные и правильно эксплуатируемые помещения для животных должны не только защищать их от неблагоприятных внешних влияний, но и способствовать нормальному течению физиологических процессов и получению от них максимальной продуктивности, обусловленной наследственностью. Особенно важное значение приобретают эти вопросы при большой концентрации животных в помещениях.

Широкое развитие животноводство на промышленной основе получило в Центрально-Черноземной и других экономических районах страны.

Б Тамбовской области накоплен опыт комплексного решения проблемы перевода животноводства на промышленную основу. В области к 1980 г. работало около 130 крупных животноводческих комплексов промышленного типа, их удельный вес в продаже государству свинины составил 82%f говядины - 62%.

Среди отраслей животноводства наименьшим уровнем концентрации и специализации характеризуется овцеводство. Так, на овцефермах области (за исключением созданных в 1975 г. специализированных хозяйств) численность овец в колхозах и совхозах составляет 600-1000 животных.

При небольших размерах ферм, с малым количеством животных в них, в овцеводстве преобладает ручной труд, что, естественно, понижает уровень рентабельности, тормозит внедрение прогрессивной технологии, сдерживает интенсивное развитие отрасли.

В то же время, при специализации хозяйств в первое время возникает необходимость использовать после реконструкции существующие животноводческие помещения для содержания других видов животных.

В животноводческих комплексах имеются значительные резервы повышения эффективности производства. Это увеличение доли высокопродуктивных животных, создание, оптимальных условий их содержания, внедрение эффективных машин, механизмов и технологического оборудования, рациональное использование полноценных кормов и высокий уровень квалификации рабочих.

- 6

Таким образом, перевод производства овцеводческой продукции на промышленную основу, её специализация, внедрение достижений науки и техники будут способствовать более успешному решению главной задачи отрасли - увеличению производства продуктов животноводства высокого качества с наименьшими затратами труда и средств на единицу продукции.

В этой связи на защиту выносится следующее: I. Определение оптимальных условий содержания овец и оценка технологии выращивания молодняка на промышленном комплексе галерейного типа и в реконструированных помещениях. 2. Влияние отдельных факторов (вентиляции,материалов полов и др.) на формирование микроклимата в помещениях комплекса и воздействие различных параметров микроклимата на рост, развитие, физиологическое состояние молодняка и продуктивность маток в условиях промышленного комплекса и реконструированных помещений.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концен^ауияиинтенсификация овцеводства

Развитие научно-технического прогресса в животноводстве характеризуется высокими темпами и связано, прежде всего, с задачами повышения продуктивности животных, индустриализации этой отрасли сельского хозяйства и снижения затрат на единицу продукции (А.И.Тулупников, 181).

Овцеводство более длительное время развивалось экстенсивно,по сравнению с другими отраслями животноводства, оно менее обеспечено основными фондами, современными средствами механизации. Технология производства продуктов овцеводства не соответствует требованиям промышленного производства. В то же время, спрос на продукцию овцеводства растет из года в год, но обеспечивается далеко не полностью.

При сложившейся технологии мелкогруппового содержания овцеводство не мохет конкурировать с другими отраслями животноводства, развивающимися на промышленной основе. Поэтому при переводе овцеводства на промышленную основу возникает необходимость в новых технологических схемах, на основе которых следует создавать проекты механизированных ферм и комплексов.

Обращает на себя внимание тот факт, что специализация и концентрация производства продуктов животноводства все больше связывается с переходом к содержанию животных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом и автоматизацией производственных процессов. Подобная тенденция получает все большее развитие также в овцеводстве, поскольку создание в помещениях оптимального микроклимата (устранение повышенной влажности, снижение содержания в воздухе аммиака и углекислого газа, поддержание оптимальной температуры среды) резко улучшает количественные и качественные показатели продуктивности (П.Е.Ладан, Н.И.Белкина, 83; А.Ру, 152; Н.М. Комаров, А.Т.Семенюта, 72; Ф.Г.Торпаков, 176, 177; С.И.Плященко, И.И.Хохлова, 139, 140; И.И.Заболотный, 60; В.Я.Ястремский, 197; ¿.Т^ , 224).

Учитывая высокую ценность продуктов овцеводства, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд мер по повышению материальной заинтересованности колхозов, совхозов и населения, проживающего в сельской местности, в увеличении поголовья овец, росте производства и продаже государству продуктов овцеводства.

Основные методы и пути перевода отрасли на промышленную основу обоснованы Н.П.Александровым (3), Л.К.Эрнстом (188), П.И.Овсянниковым, А.В.Черекаевым (124), М.Н.Лущихиным (88), А.С.Всяких (33), В.Я.Амбросовым, Г.И.Белянским (7), А.Г.Хараевым, М.С.Зулаевым (124), Н.П.Б^денко (153).

Вследствие этого имеются теоретические разработки и объективная необходимость перевода производства продуктов овцеводства на промышленную основу.

Поэтому в последнее время в ряде областей и краев нашей страны, в том числе и в Тамбовской области, ведется проектирование и строительство промышленных овцеводческих комплексов по производству мяса, шерсти.

С учетом направления продуктивности овцеводства и конкретных природ но-э ко номических условий различных зон страны предложено несколько прогрессивных промышленных технологий. Большое значение при этом имеет разработка новых технологических схем производства, современных проектов механизированных овчарен, ферм и комплексов, учитывающих специфику природно-климатических и хозяйственно-экономических условий хозяйств зоны, а также природные и биологические особенности разводимых пород овец.

Рекомендуемые для хозяйств области проекты овцеводческих комплексов и ферм зачастую не учитывают природно-экономических условий зоны, потребности животных и микроклимата. Разработка технологических схем сложна в связи с тем, что еще мало изучены и недостаточно апробированы отдельные важные элементы производственного процесса (в частности, микроклимат овчарен и тепляков при ягнении, условия содержания, использование различных полов в овчарнях и т.д.). Во многих случаях строительство механизированных ферм и комплексов осуществлялось без опережающего развития кормовой базы и цехов по производству гранулированных кормов и кормо-смесей.

В результате проектные мощности ряда новых комплексов (в Калининской, Рязанской и ряде других областей) осваиваются медленно (Г.С.Огрызкин, 125).

При реконструкции и расширении действующих ферм с целью перевода их на промьшшенную основу производства целесообразно дополнительно вводить необходимые здания и сооружения с учетом рационального использования существующих построек и имеющихся средств механизации, инженерных коммуникаций и элементов благоустройства, обеспеченности кормами.

Для повышения рентабельности овцеводства в зоне интенсивного ведения земледелия происходит дальнейшее укрупнение комплексно-механизированных ферм для маточного поголовья (до 17 тыс. маток). На таких фермах снижается стоимость одного овцеместа до 30$, соответственно ниже и себестоимость продукции.

Интенсификация овцеводства предполагает рост продуктивности животных и сокращения затрат труда на получение продукции. Основой повышения продуктивности являются прочная кормовая база, оптимальные условия содержания и т.д.

Ускоренное развитие овцеводства и повышение его эффективности на основе индустриализации предполагает также дальнейшее совершенствование процессов специализации производства. Вследствие этого, происходит дальнейшее углубление специализации и концентрации сельскохозяйственных предприятий. В сельском хозяйстве появляется множество предприятий, специализирующихся на совершенно самостоятельных отраслях или стадиях производства. Все это углубляет специализацию и повышает концентрацию производства, а также создает дополнительные условия для механизации и автоматизации производственных процессов.

В Европе овцы в основном переведены на пастбищно-стойловое или стойловое содержание. В связи с этим их продуктивность выше, по сравнению со странами Азии и Африки, где животные находятся круглый год на пастбищах.

В социалистических странах распространено как пастбищное, так и стойлово-пастбищное овцеводство. В отдельных районах, в связи с интенсификацией земледелия и сокращением площади пастбищных земель, создают многолетние культурные пастбища, вводят полевое кормопроизводство, промышленную технологию содержания овец.

Крупные овцеводческие хозяйства и фермы имеются в Румынии, Венгрии, Болгарии и др. Размер их зависит от специализации, природно-климатических условий и обеспеченности кормами. Маточные - комплексы насчитывают 2-5 тысяч маток; хозяйства по ремонту ярок и откорму молодняка - 10 тысяч животных. В Румынии имеются хозяйства на 30-70 тысяч овец, которые содержатся, как правило, на нескольких специализированных фермах.

В Венгрии 50% хозяйств насчитывают 2,5-10 тыс. овец (Д.Дочев-ски, Г.Николов, 55; М.Ников, 121 и др.).

В Болгарии, в агропромышленном комплексе "Георгий Димитров" имеются овцеводческие комплексы на 10 тысяч ярок, 5,5 и 3 тысячи маток.

В нашей стране внедрению промышленной технологии способствует укрупнение овцеводческих ферм. Так, в Ставропольском крае, при средней концентрации 96 овец на 100 га сельскохозяйственных угодий, в среднем на одно хозяйство, занятое овцеводством, приходится 23 тысячи овец. Имеются специализированные хозяйства на 57-67 тысяч овец (В.Ф.Полухин, 146) Г Крупные овцеводческие хозяйства созданы в Ростовской, Калининской и ряде других областей РСФСР. Средняя концентрация овец в одном хозяйстве в целом по республике возросла с 3670 животных в 1970 г. до 4535 в 1975 г. Количество хозяйств с поголовьем свыше 10 тысяч увеличилось на 120. Анализ, проведенный А.П.Исаковым (192, 193, 194, 195, 196), показал, что с ростом численности овец в хозяйствах возрастает их продуктивность и сокращаются затраты труда, снижается себестоимость продукции. Так, с А ростом поголовья овец в одном хозяйстве до 10 тысяч и более настриги шерсти с одной овцы увеличились с 2,2 до 3,9 кг, себестоимость I ц шерсти снизилась с 966 до 474 руб. Овцеводство в таких хозяйствах становится рентабельным. Наибольшая экономическая эффективность достигнута в крупных специализированных совхозах республики. Стоимость I ц шерсти в I97I-I975 гг. в них была на 86 руб. (или 17,7$), I ц прироста массы - на 7 руб. 49 коп. (или 8,2$) ниже, чем в неспециализированных. Настриги шерсти с I овцы в специализированных совхозах Ставропольского края равны 4,5-5,0 кг, в остальных - 3,8-4,0 кг, а затраты труда на производство I ц шерсти -22 и 26 человеко-дней соответственно (Н.А.Васильев, 21).

Концентрация поголовья овец за счет укрупнения овцеводческих хозяйств наблюдается и в капиталистических странах. Укрупнение идет, главным образом, за счет разорения мелких ферм. Продуктивность при этом изменяется незначительно, так как отсутствуют существенные изменения в кормлении и содержании. Так, в Австралии в 1972 г. число ферм с поголовьем 2 тыс. и более составляло 31,3$, . а в i960 г. - только 20,2$.

В США, в зоне пастбищного овцеводства, большинство хозяйств имеют 2-4 тыс. овец, а в районах Среднего Запада - всего около 100 животных. Большая концентрация поголовья здесь наблюдается лишь в откормочных хозяйствах. Например, откормочные площадки в штате Техас насчитывают 30-40 тыс. овец ( ^ MîUcJl f 215). Основная часть ферм Великобритании и Франции имеет менее I тыс.овец. В большинстве стран развитого овцеводства хозяйства специализируются по содержанию определенной категории поголовья, отдельные фермы имеют 80-100$ маточного поголовья, а получаемый молодняк после отбивки, . /в 3,5-4-месячном возрасте^ реализуют. Другие фермы специализируются по выращиванию ремонтных ярок (Н.А.Васильев, 21).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лобков, Вячеслав Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенные условия содержания овец и технология выращивания молодняка в условиях промышленного комплекса колхоза им. Ленина Тамбовской области с механизацией основных производственных процессов позволила повысить выход ягнят к отбивке на 11% по сравнению с технологией содержания животных в реконструированном помещении.

2. В типовой механизированной овчарне, в условиях Тамбовской области, установка "Климат-47" обеспечивала в зимний период поддержание основных показателей микроклимата в пределах: температуту - +Ю-20°С, относительную влажность - 75-83%.

3. Расположение вытяжных вентиляторов на "уровне 1,5 метров над полом не обеспечивало полного удаления аммиака и углекислого газа из зоны нахождения животных. В отдельные периоды содержание аммиака достигало 0,042 мг/л и углекислого газа - 0,25%.

4. При содержании животных в типовой механизированной овчарне с оптимальными условиями микроклимата отмечалось повышение продуктивности по живой массе на 9,3% (Р < 0,05) и настригу шерсти на 1,3%.

5. В помещении с глинобитным полом отмечалась более высокая относительная влажность, химическая и бактериальная загрязненность воздуха, чем в помещении с грунтовым полом. Относительная влажность воздуха увеличивалась в стойловый период до 93%, содержание аммиака - до 0,038 мг/л и микроорганизмов - до 19,8 тыс./м3. Содержание животных на грунтовом полу при лучшем микроклимате оказывало положительное влияние на рост, развитие молодняка и шерстную продуктивность овец.

6.Доход от реализации полученной продукции при содержании овец в типовой овчарне с грунтовым полом составил 6618 руб. 85 коп. по сравнению с результатами, полученными от животных, находившихся в помещении на глинобитном полу.